解决问题(应用题)

合集下载

一年级数学下册解决问题应用题专项练习(300道)

一年级数学下册解决问题应用题专项练习(300道)

1、从车场开走10辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车2、小红两次画了15个,第一次画了7个,第二次画了多少个3、小东家有苹果和梨子共21个,苹果有13个,梨子有多少个4、学校要把28箱文具送给山区小学,已送去16箱,还要送几箱5、家有23棵白菜,吃了8棵,还有几棵6、一条马路两旁各种上10棵树,一共种树多少棵7、从停车场开走12辆汽车,还剩7辆,停车场原来有多少汽车8、飞走了4只小鸟,树上还有7只小鸟,飞走的小鸟比树上的小鸟少几只9、学校体育室有14个足球,又买来8个,现在有多少个10、学雷锋小组上午修了9张椅,下午修了11张,一天修了多少张椅11、小西和小辰一共拍了55下球,小辰拍了20下,小西拍了多少下12、树上有25只小鸟,先飞走了7只,又飞走了6只,一共飞走了多少只13、蓝花:30盆红花:48盆黄花:9盆(1)红花和黄花一共有多少盆(2)蓝花比黄花多多少盆(3)蓝花再添多少盆就和红花同样多了(4)你还能提出什么数学问题写出来,列式计算。

14、地球仪:35元上衣:48元书:12元(1)买一件上衣可以怎样付钱(2)买一件上衣和一本书一共多少钱(3)50元钱可以买到什么还剩多少钱15、河里有8只鸭子,岸边有7只鸭子,一共有多少只鸭子16、学校有兰花和菊花共20盆,兰花有7盆,菊花有几盆17、15个小朋友玩捉迷藏的游戏,小强已经捉到9人,还有几人没捉到18、12个小朋友排成一排,小明的右边有7人,小明的左边有几人19、篮球队有20名同学。

男生12名,女生有多少人20、小明有16张邮票,送给小华7张,又买来6张,现在小明有几张邮票21、有15位家长参加家长会,现在有12把椅子,每人坐一把,还差几把22、停车场先开走16辆汽车,后来又开走6辆,两次共开走多少辆汽车23、停车场停有10辆汽车,后来又开走了6辆,停车场现在停有多少辆汽车24、一共有16只小鸡,左边有6只,右边有几只25、共有26个气球,飞走9个,还剩几个26、明明:“我有17张邮票。

专项丨解决问题的策略专题应用题 含答案

专项丨解决问题的策略专题应用题 含答案

解决问题的策略专题应用题时间:45分钟满分:100分分数: 1、同学们积极参加课外活动。

美术小组有学生42人,女生比男生多8人。

美术小组有男生和女生各多少人?(先画图,再解答)2、在一张长35厘米、宽26厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方厘米?(先画图,再解答)3、一个长方形如果长减少5厘米,面积就减少40平方厘米;如果宽增加8厘米,就正好成为一个正方形。

求这个正方形的面积。

4、大、小两桶油共重36千克,如果从大桶往小桶里倒入4千克油,两桶油的质量正好相等,那么大、小两桶油原来各重多少千克?5、水果超市运来桃子和梨共920千克,其中梨比桃子多140千克。

运来桃子和梨各多少千克?6、小轿车和面包车各有多少辆?7、甲、乙两地相距640千米,一辆轿车从甲地开往乙地,已经行驶了4小时,剩下的路程比已经行驶的路程少80千米。

这辆轿车的平均速度是多少?8、李晓期末考试语文、数学和英语三科的平均分是94分,语文和数学的平均分是92分,李晓的英语成绩是多少分?9、有一块周长为44分米的正方形地砖,沿着它的边每边截去2分米,剩下的仍然是一个正方形,截去的部分的面积是多少?参考答案一、42-8=34(人) 34÷2=17(人) 17+8=25(人)答:男生有17人,女生有25人。

二、35×26-26×26=910-676=234(平方厘米)答:剩下部分的面积是234平方厘米。

三、40÷5=8(厘米) 8+8=16(厘米)16×16=256(平方厘米)答:这个正方形的面积是256平方厘米。

四、36÷2=18(千克) 大桶:18+4=22(千克)小桶:18-4=14(千克)答:大桶油原来重22千克,小桶油原来重14千克。

五、 920-140=780(千克) 780÷2=390(千克) 梨:390+140=530(千克)答:运来桃子390千克,梨530千克。

三年级上册解决问题应用题

三年级上册解决问题应用题

三年级上册解决问题应用题1. 小明有 10 支铅笔,小红的铅笔数是小明的 2 倍,小红有多少支铅笔?解析:小明有 10 支铅笔,小红的铅笔数是小明的 2 倍,所以小红的铅笔数为:10×2 = 20(支)2. 商店里有 30 个苹果,卖出了 15 个,还剩下多少个苹果?解析:总共有 30 个苹果,卖出 15 个,剩下的苹果数量为:30 - 15 = 15(个)3. 一本书有 80 页,小明已经看了 30 页,还剩多少页没看?解析:书一共有 80 页,小明看了 30 页,没看的页数为:80 - 30 = 50(页)4. 学校操场跑道一圈是 400 米,小明跑了 2 圈,他跑了多少米?解析:一圈 400 米,跑了 2 圈,总共跑的距离为:400×2 = 800(米)5. 每个文具盒 15 元,买 3 个文具盒需要多少钱?解析:一个文具盒 15 元,买 3 个需要:15×3 = 45(元)6. 果园里有 45 棵苹果树,梨树比苹果树少 10 棵,梨树有多少棵?解析:苹果树有 45 棵,梨树比苹果树少 10 棵,梨树的数量为:45 - 10 = 35(棵)7. 一辆汽车每小时行驶 60 千米,3 小时行驶多少千米?解析:每小时行驶 60 千米,3 小时行驶的距离为:60×3 = 180(千米)8. 同学们做了 50 朵红花,做的黄花比红花少 15 朵,黄花做了多少朵?解析:红花有 50 朵,黄花比红花少 15 朵,黄花的数量为:50 - 15 = 35(朵)9. 一套衣服原价 200 元,现在打八折出售,现在的价格是多少元?解析:打八折,即现价是原价的 80%,所以现价为:200×80% = 160(元)10. 三年级有 6 个班,每个班有 40 人,三年级一共有多少人?解析:6 个班,每个班 40 人,总人数为:6×40 = 240(人)11. 有 36 个苹果,平均分给 9 个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:36 个苹果平均分给 9 个小朋友,每人分得:36÷9 = 4(个)12. 一块长方形菜地,长 8 米,宽 5 米,这块菜地的周长是多少米?解析:长方形周长 = (长 + 宽)×2,所以周长为:(8 + 5)×2 = 26(米)13. 一箱牛奶有 24 瓶,喝了 8 瓶,还剩下这箱牛奶的几分之几?解析:总共 24 瓶,喝了 8 瓶,剩下 24 - 8 = 16 瓶,剩下的占总数的 16÷24 = 2/314. 小明每分钟走 60 米,5 分钟能走多少米?解析:速度×时间 = 路程,所以 5 分钟走的路程为:60×5 = 300(米)15. 一个正方形的边长是 7 厘米,它的面积是多少平方厘米?解析:正方形面积 = 边长×边长,所以面积为:7×7 = 49(平方厘米)16. 妈妈买了 3 千克苹果,花了 18 元,每千克苹果多少元?解析:总价÷数量 = 单价,所以每千克苹果的价格为:18÷3 = 6(元)17. 学校舞蹈队有 28 人,合唱队的人数是舞蹈队的 3 倍,合唱队有多少人?解析:舞蹈队 28 人,合唱队是舞蹈队的 3 倍,合唱队人数为:28×3 = 84(人)18. 工人叔叔修一条路,每天修 8 米,修了 5 天,还剩 20 米没修,这条路一共长多少米?解析:每天修 8 米,修了 5 天,修了 8×5 = 40 米,再加上没修的 20 米,这条路一共长 40 + 20 = 60(米)19. 一张长方形纸,长 12 厘米,宽 8 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?解析:剪下的最大正方形边长为 8 厘米,周长为 8×4 = 32(厘米)20. 用一根铁丝围成一个长方形,长 10 厘米,宽 6 厘米,如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?解析:长方形周长 = (10 + 6)×2 = 32(厘米),这也是铁丝的长度。

一年级应用题(解决问题110题)

一年级应用题(解决问题110题)

一年级应用题(解决问题110题)work Information Technology Company.2020YEAR13.有两层书架,第一层有16本书,第二层比第一层多8本,第二层有多少本?14.向阳小学要种65棵树,第一天种了30棵,第二天种了15棵,还要种几棵?15.一个贝壳25元,一个海螺13元,用50元去买还剩多少元?16.爸爸今年36岁,我比爸爸小28岁,今年我几岁17.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?18.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?19.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?21、小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?22、第一个盘子里有5个梨,第二个盘子里有4个梨,把第一个盘里拿1个放到第二个盘里,现在一共有多少个梨?23、小红有2个玩具,小英有3个玩具,小明的玩具比小红多2个,小明有几个玩具?24、新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?25、3个男同学借走6本书,4个女同学借走7本书,他们一共借走多少本书?26、王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?27、日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。

一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。

小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?28、一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。

照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟?29、5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?30、小华有10个红气球,小花有8个黄气球。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

二年级上册应用题《解决问题》

二年级上册应用题《解决问题》

二年级应用题80题1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?5、笔书尺子3元/支5元/本2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?15.一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?6.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?7.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?8.小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?9.一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?10.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?11.小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?12.会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?13.有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?14.小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?215.小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

(1)小生有邮票多少张?(2)小英有邮票多少张?(3)他们三人一共有邮票多少张?16.小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8 元),用20元够吗?17.铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?18.食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?24、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?25、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?26、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?327、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?÷×28、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?29、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?30、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?31、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?32、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?33、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?34、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?35、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?36、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?437、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。

解决问题应用题

1.学校要栽36棵树,每行栽4棵,可以栽几行?2.小明要写55个生字,小青要写47个生字,小明已经写了19个,小明还要写几个?7月16日解决问题:1、学校买了20面彩旗,丢了5面,又买来8面,一共买了多少面彩旗? 2.王强看一本48页的书,看了5天后,还剩8页,他平均每天看了几页?7月17日解决问题:1、小图书室原来有80本故事书,二1班借出34本,二2班借出17本,还剩多少本?2.妈妈有93元钱,买书用去30元,剩余的钱买了9本笔记本,每本笔记本多少元?1.妈妈买了5双袜子和一件65元的上衣,每双袜子6元,妈妈一共花了多少元?2.妈妈带了100元去超市,买了8副手套,找回了28元,一副手套多少元?7月19日解决问题:1、妈妈带3个孩子去买汉堡,一个汉堡9元,每人买一个汉堡,一共花了多少元?2.老师为二3班买了44本书,每人分一本,还差6本,二3班一共有多少人?7月20日解决问题:1、二(1)班有男生14人,女生18人。

每4个人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?2.一箱水,平均分给9个同学,每人分得2瓶,还剩6瓶,这箱共有几瓶水?1、小兔第一天拔了8个萝卜,后来又拔了4天,每天拔7个,小兔一共拔了多少个萝卜?8.一瓶药有36片,张英每天吃3次,每次吃2片。

这瓶药够吃一星期吗?7月22日解决问题:1.同学们要栽72棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?2.饼干原来10元一包,现在优惠促销,3包27元。

现在每包比原来便宜多少钱?7月23日解决问题:1、商店里有26个小气球,比大气球少15个,一共有多少个气球?2.二4班有38个女同学,16个男同学,排成6排做操,每排多少个同学?1、小明的奶奶养了32只灰兔和24只白兔,把这些兔子平均装在8个笼子里,每个笼子装多少只兔子?2.商店里有35盒红气球,比黄气球多20盒,一共有多少盒气球?7月25日解决问题:1、小朋友做剪纸,用了18张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?2、二年级要栽46棵树,其中4个班,每班栽9棵,还剩几棵树没栽?7月26日解决问题:1、有16枝玫瑰花,插在2个花瓶里,一个插5枝,比另一个少装几枝?2、一本书共有95页,小华已经看了59页。

一年级应用题100道解决问题

一年级应用题100道解决问题1.小巧有11粒糖,又买了8粒,现在有几粒?2.小明买了16支铅笔,送给小胖7支,还剩下几支?3.停车场有9辆车,开走了3辆,还剩下几辆?4.妈妈买了8瓶酸奶,小巧喝掉了6瓶,还剩几瓶?5.小巧养了6只兔子,其中2只是灰色的,其余为白色的,白色的有几只?6.小胖家买了5只茄子,吃掉了5个,现在还剩下几个?7.树上有9只鸟,飞走了8只,还剩几只?8.小红做了3朵红花、6朵黄花,她一共做了几朵花?9.幼儿园里停有10辆校车,开走了5辆,还剩几辆?10.教室里原来有2个女同学,又来了5个男生和3个女生,现在教师里有几个同学?11.篮子里有10个几单,奶奶先煮了5个鸡蛋,又煮了2个,现在篮子里还剩几个鸡蛋?12.车上有10个人,到站后下去了6人,又上来了5人,现在车上有几个人?13.小红有8个气球,小军有10个气球,他们两人一共有多少个气球?14.鱼缸里有6条红金鱼,5条黑金鱼,一共有多少条金鱼?15.李大爷养了13只鸽子,飞走了一些后,现在还有7只,飞走了几只鸽子?16.小明要做11朵小红花,已经做了7朵,还要做几朵?17.车上有8个老人,又上来一些,现在有14个老人,又上来几个老人?18.宠物店里有12只小狗,卖掉3只,宠物店里还剩几只小狗?19.宠物店里有8只小猫,又买来6只,宠物店里一共有几只小猫?20.宠物店里有5只小泰迪狗,狗妈妈又生了一窝后,现在有11只,狗妈妈又生了几只小狗?21.飞走了3只鸽子,还剩17只鸽子,原来有多少只鸽子?22.李平送给妹妹11本书,送给弟弟9本书,李平一共送出多少本书?23.小红原来有6本书,又买来5本,现在有多少本书?24.小明已经做了2道,一共要做13道题,还要做多少道题?25.现在有17个同学做游戏,其中有5个刚来的,原来有多少个同学?26.小胖养了16条鱼,送给方方一些后,还剩下7条,送给方方多少条鱼?27.原来有7只猴子,又跑来了6只,现在有多少只?28.小军吃了5个苹果,还剩下3个,小军原来有多少个苹果?29.同学们要种14棵树,已经种了10颗,还要种多少棵?30.树上有4只鸟,又飞来了一些,现在有11只,飞来了几只?31.原来有19只羊,卖掉了9只,还剩下多少只?32.水族馆里有9只小海豚,又买来了3只,现在有几只?33.厂房里有20箱皮鞋,运走看一些后,还剩下10箱,运走了多少箱皮鞋?34.一盒巧克力有8块,两盒一共有多少块?35.池塘里有7只水牛,又来了8只水牛,现在有几只水牛?36.一(1)班有13个女生留长发,有6个女生留短发,一(1)班一共有多少个女生?37.11路车到站后,上来了8个人,现在车上有12个人,原来车上有几个人?38.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?39.小胖有8本课外书,小丁丁有11本课外书,小丁丁比小胖多几本书?40.一篮橘子8元钱,一篮苹果10元钱,买这两篮水果共花多少钱?41.校园里有5棵松树,柳树比它多7棵,柳树有多少棵?42.小亚做了18朵红花,小巧做了10朵红花,小亚比小巧多做了几朵红花?43.小胖有20只皮球,其中白皮球有8只,剩下的全是花皮球,花皮球有多少只?44.植树节到了,李老师种了5颗白玉兰后,现在校园里有11棵白玉兰,原来有几棵白玉兰?45.小巧有11支铅笔,送给小丁丁7支,还剩几支?46.妈妈买了一些苹果,第一天吃了5个,第二天吃了8个,两天一共吃了多少个?47.小亚有8本故事书,6本童话书,科技书和童话书同样多,她三种书一共有多少本?48.大客车上有20个同学,先有10个下车,后来又上来5个,现在车上有多少个同学?49.妈妈先买了5个气球,后来又买了7个,一共买了多少个?50.公园里有15只鸽子,飞走了8只,还剩几只?51.红花和黄花一共20朵,其中黄花7朵,红花有多少朵?52.树上原来有8只小鸟,飞来了7只,又飞走了9只,现在有几只小鸟在树上?53.鱼缸里原来有5条金鱼,又放进去一些,现在有11条,放进去几条?54.小丁丁钓了5条鱼,小亚钓了6条鱼,两人一共钓了多少条鱼?55.妈妈买了12个面包,吃了一些后,还剩下4个,吃了几个面包?56.白色的帽子有5顶,黑色的帽子有2顶,一共有多少顶帽子?57.有7个小朋友在跳绳,女生有3人,男生有几人?58.车上原来有16个小朋友,又上来4个,现在车上有多少个小朋友?59.草地上原来有12只小兔在玩耍,现在有4只回家了,草地上还有多少只小兔?60.树上有一些鸟,飞走了14只后,还剩下5只,树上原来有多少只鸟?61.3只小鸡在草地上做游戏,从左面走来了2只小鸡,从右面又跑来了5只小鸡。

《解决问题》应用题

应用题1.实验小学有一长方形花坛,花坛的宽是910米,长是宽的20倍,花坛的面积是多少平方米?2.农具厂原计划全年生产农具7200件,实际每月都比计划增产110,照这样计算,全年一共增产多少件?3.一本书有36页,小明第一天看了92第二天看了13,第三天应从第几页看起?4.修一条路,第一天修了全长的 17,第二天修了第一天的 32倍,第三天修的是第二天的43倍,第三天修了全长的几分之几?5.一袋大米重25千克,先吃去这袋大米的15 ,又吃去这袋大米的15千克,两次一共吃去多少千克?6.先在长方形中途色表示它的43,再画斜线表示43与54的乘积,并完成填空。

7.一个三角形的底是12厘米,高是底的43,这个三角形的面积是多少平方厘米?8.修一条长800米的公路,第一周修了52,第三周修了52千米,两周一共修了多少米?9.六(1)班有45人,六(2)班的人数是六(1)班的1514,六(3)班的人数是六(2)班的2123,六(3)班有多少人?10.某农场有鸡300只,鸭的只数是鸡的65,鹅的只数是鸭的107,鹅有多少只?11.李叔叔骑自行车参加100千米的越野赛,他第一小时行了全程的258,第二小时行的路程是第一小时的1615,第二小时行了多少千米?12.小球从高处自由下落,每次接触地面以后弹起的高度是前次落下高度的52。

假如球从60米的高处落下,那么第三次弹起的高度是多少米?13.六(1)班同学在实行踢毽子比赛,第一小组平均每人踢120个,第二小组平均每人踢的是第一小组的45,第三小组平均每人踢的比第二小组少5个,第三小组平均每人踢毽子多少个?。

小学二年级数学解决问题应用题250道

小学二年级数学解决问题应用题250道1、把一根粗细均匀的木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?2、把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每锯一次要用多少分钟?3、一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,共要用多少分钟?4、公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶?5、学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树。

每隔3米栽一棵,(两端都栽),那么共需多少棵树苗?6、测量人员测量一条路的长度。

先立了一个标杆,然后每隔5米立一根标杆。

当立杆第10根时,第1根与第10根相距多少米?7、一个圆形池塘,它的周长是27米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?8、有一正方形操场,每边都栽种5棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?9 、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?10 、一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)11 、晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。

最后还剩多少支蜡烛?12 、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?13 、19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?14 、布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?15 、布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?16 、湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。

小刚把穿三种颜色的人数相加,小红把他们的人数相乘,得数都一样,船上有几人?17 、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。

如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?18 、一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?19 、小猴要爬上6米高的大树,可是每次他爬上4米后,他又掉下2米,小猴第几次才能爬上树顶?20 、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11 5 平方米,它的底是 6 12
米,高是( )米。
12.一项工程,甲单独做要15天完成,乙单独 做要10天完成。(1)甲每天完成这项工程的 ( ),乙每天完成这项工程的( )(2)
甲乙合作(
甲乙合作(
)天能够完成这项工程。(3)
)甜能够完成这项工程的
5 6

13.某公司承包一项工程,第一天完成它的 3 5 第二天完成它的 ,剩余的占( )。 8 12 14.修一条长300米的路,甲单独修需要7天, 乙队单独修需要5天,两队合修( )修完。

5.菜市场运来一批蔬菜,萝卜是 240 千克,是 3 1 土豆的 3 ,土豆是白菜的 5 ,菜场运来白菜 多少千克?
6.一支修路队修一条公路,第一天修了40米, 第二天修了44米,第二天比第一天多修的是 1 这条公路全长的 ,这条路全长多少米? 28
7.一只袋子装了半袋米,倒出米的 1 后,还 剩24千克。这只袋子最多能装多少千克米? 5
8.一件工作,甲单独做12天完成,乙单独做 18天完成,甲先单独做6天后,余下的由乙 单独做,还需几天才能完成?
9.一桶油,若倒出油的 ,连桶重19千克; 1 若倒出油的 3 ,连桶重17千克。这桶油重多 少千克?
1 10.挖一条水渠,每天挖这条水渠的 23,(1.一个三角形的面积是
1.甲乙丙三人赛跑,甲比乙快
,甲的速度是丙的多少倍?
1 4
1 1 10 ,丙比乙慢10
2.甲堆货物的 与乙堆货物的 相等,已知 乙堆货物重280千克,求甲堆货物重多少千 克? 3.一根绳子剪去 ,再接上8米,结果比原 1 来短了 5 ,这根绳子原来长多少米?
2 5 1 4
3 5
4.一桶油第一天用去 ,第二天用去10千克, 还剩一半,这桶油原有多少千克?
相关文档
最新文档