财务分析计算题

合集下载

财务分析习题

财务分析习题

一、单项选择题1.某企业某年度的流动负债为70万元,年初存货为40万元,销售成本为140万元,流动比率为2.7.速动比率为1.7,则该年度存货周转次数为( )次.A.1.6 B。

2.5 C.2 D。

1.562.利用相关比率分析法不能分析().A。

偿债能力 B.盈利能力 C.营运能力 D.控股能力3.财务分析中的净利润是指( ).A.利润总额 B.息税前利润C.税后利润D.税前利润4.权益乘数表示企业负债程度.权益乘数越大,企业的负债程度()。

A。

越高8.越低 C.不确定 D。

为零5.权益净利润率=资产周转率×权益乘数×( 。

,).A.资产净利润率 B。

销售毛利率C.销售净利润率 D.成本利润率6。

以下各项巾,能提高企业lllmllllm利息倍数的方式是(氇l,);>,~9A.用抵押借款购买尸房_-一一。

,B.宣布并支付现金股利C.所得税率降低7.。

D.成本下降增加利润7.某企业适用所得税税率为33%.2006年计算应缴所得税为33万元。

在2006年计算应纳税所得额时的调整额包括超过税前列支标准的业务招待赞15万元和取得国库券利息收入10万元两项。

如果该企业2006年度平均净资产余额为500万元。

假定不考虑其他因索,则该企业2006年度的净资产利润牢为( A ).A.7 12。

4% B.13。

2% C.14. 4%D.19。

0%8.某公司当年实现净利润为i00万元,将净利润调节为经营活动现金净流值的调整项目分别为:计提的资产减值准备10万元,计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生的净收益3万元,待摊赞用、存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加5万元、10万元、8万元和6万元。

则该公司当年盈余现金保障倍数为( )。

A. 0.90 B.1.08 C。

1。

10 D。

1。

629。

计算资本金利润率这项财务指标时要运用资本金,这里的资本金是指()。

A.所有者权益总额B。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析简介财务分析是指通过对财务数据的采集、整理和分析,评估一个企业的财务状况和经营绩效,为投资者、债权人和管理层提供决策依据的过程。

本文将提供一些财务分析的习题及其答案,以匡助读者更好地理解和应用财务分析方法。

二、习题及答案1. 假设有一家公司的资产总额为1000万元,负债总额为500万元,股东权益为500万元。

计算该公司的负债率和权益比率。

答案:负债率 = 负债总额 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%权益比率 = 股东权益 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%2. 一家公司的净利润为200万元,总资产为1000万元,股东权益为500万元。

计算该公司的净利润率和净资产收益率。

答案:净利润率 = 净利润 / 总资产 = 200万元 / 1000万元 = 20%净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200万元 / 500万元 = 40%3. 假设一家公司的销售收入为1000万元,销售成本为600万元,营业利润为200万元,税前利润为250万元。

计算该公司的销售毛利率、营业利润率和税前利润率。

答案:销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入 = (1000万元 - 600万元) / 1000万元 = 40%营业利润率 = 营业利润 / 销售收入 = 200万元 / 1000万元 = 20%税前利润率 = 税前利润 / 销售收入 = 250万元 / 1000万元 = 25%4. 一家公司的流动资产为500万元,流动负债为300万元,固定资产为800万元,长期负债为400万元。

计算该公司的流动比率和资产负债率。

答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 500万元 / 300万元≈ 1.67资产负债率 = (流动负债 + 长期负债) / (流动资产 + 固定资产) = (300万元 + 400万元) / (500万元 + 800万元) ≈ 0.535. 假设一家公司在某一年度的资产总额为1000万元,上年度的资产总额为800万元,净利润为200万元。

财务分析计算题13个

财务分析计算题13个
八、东方公司产销A产品,销售条件是“2/10,n/30”。2022年度资产负债表(简表)如下表所示:东方公司资产负债表(简表)
2022年12月31日单位:千元
资产金额金额
货币资金5对付账款380
应收账款290其他对付款225
存货600银行借款140
固定资产800长期负债300
普通股100
留存收益550
五、[资料]红星公司2022年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12
700万元,年末流动资产合计为27000万元。(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3.计算公司的本年营业毛利率。4.计算公司的本年流动资产周转次数。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额;2.计算该公司存货年末余额和年平均余额;3.计算该公司本年营业成本;4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽稍不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)
答案:1.该公司本年年末有关财务比率数据
行业平均
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或者固定资产投资偏大。

财务报表分析》计算综合题及答案

财务报表分析》计算综合题及答案

财务报表分析》计算综合题及答案和成本营业利润净利润2007年1200600600800200根据上述数据,计算以下指标:1)资产负债率2)销售毛利率3)净资产收益率4)每股收益5)市盈率参考答案】1)资产负债率=负债总额/资产总额×100%600/1200×100%50%2)销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100% 800-600)/800×100%25%3)净资产收益率=净利润/净资产×100%其中净资产=所有者权益=资产总额-负债总额1200-600=600万元净资产收益率=200/600×100%33.33%4)每股收益=净利润/普通股股数假设普通股股数为100万股,则每股收益=200/100=2元5)市盈率=每股市价/每股收益由于没有给出每股市价,无法计算市盈率。

长期负债=所有者权益×长期负债与所有者权益之比=200×0.5=100万元根据资产负债表平衡原则可得:流动资产合计=货币资金+应收账款+存货=50+?+100=?存货周转率=销售成本÷存货=1÷存货周转次数销售成本=存货÷存货周转率=100÷9=11.11万元销售毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入销售收入=销售成本÷(1-销售毛利率)=11.11÷0.9=12.34万元总资产周转率=销售收入÷总资产总资产=销售收入÷总资产周转率=12.34÷2.5=4.94万元根据资产负债表平衡原则可得:非流动资产=固定资产净值=资产合计-流动资产合计=4.94-50-?=?负债及所有者权益:应付账款=流动负债合计-长期负债=?-100=?留存收益=所有者权益-实收资本=200-100=100万元资产负债表如下:单位:万元资产货币资金应收账款存货固定资产净值非流动资产资产合计501004.94150.94负债及所有者权益应付账款长期负债实收资本留存收益负债及所有者权益100100100150.94解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的资产负债表分析。

财务报表分析计算题及答案

财务报表分析计算题及答案

1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。

流动负债占流动资产的30%。

请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。

(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

财务分析 习题

财务分析 习题

【知识测试】【单选题】1.下列流动资产项目中,变现能力最强的是()A.短期投资B.应收票据C.应收账款D.预付账款2.如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。

A.营运资金减少B.营运资金增加C.流动比率降低D.流动比率提高3.下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。

A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款4.债权人是企业财务信息的需求主体,其最关心的是()。

A.盈利能力B.营运能力C.偿债能力D.发展能力5.关于营业资本的下列表述中正确的是()A.营运资本是资产总额减负债总额后的剩余部分B.营运资本指标的分析一般只进行横向比较C.营业资本越多越好D.对企业来说,过多持有营运资本可能会降低企业的盈利能力6.甲企业年初流动比率为2.2,速动比率为1,年末流动比率为2.5,速动比率为0.5。

发生这种变化的原因是()A.应付账款增加B.应收账款增加C.当年存货增加D.应收账款周转加快7. 在企业速动比率是0.8的情况下,会引起该比率提高的经济业务是()A.银行提取现金B.赊购商品C.收回应收账款D.申请到一笔短期借款8. 以银行存款支付报纸杂志订阅费,将会()A.降低速动比率B.降低营运资本C.降低流动比率D.对流动比率的影响大于速动比率9. 产权比率为3︰4,则权益乘数为()。

A.4︰3B.7︰4C.7︰3D.3︰410.某企业年初应收款项为3700万元,年末应收款项为4100万元,全年销售收入净额为58520万元,已知其赊销收入额占其销售收入的80%,则该公司应收账款的周转天数为()。

A.30天B.4天C.23天D.25天11. 某企业2008年销售成本为200万元,销售毛利率为20%,年末流动资产90万元,年初流动资产110万元,则该企业流动资产周转率为()A.2次B.2.22次C.2.5次D.2.78次12. 杜邦分析体系的核心指标是()A.资产周转率B.销售净利率C.权益净利率D.权益乘数13. 关于杜邦分析体系,下列说法正确的是()A.资产净利率是杜邦分析体系的核心B.杜邦分析体系是通过建立新的财务指标来进行分析的方法C.杜邦分析体系的关键在于指标的计算D.杜邦分析体系利用各指标间的内在联系对综合财务状况与经营成果进行分析与评价14. 通过主要项目或指标值变化的对比,确定出差异,分析和判断企业经营成果及财务状况的方法称为()。

财务管理计算分析复习例题

财务管理计算分析复习例题

财务管理计算分析复习例题1.某企业每年耗用甲原材料360000千克(该材料在年内均衡使用)、该原材料单位采购成本100元,单位年储存成本4元,平均一次订货成本200元。

要求运算经济进货量、年最佳订货次数、与批量有关的总成本、最佳订货周期、经济订货占用的资金。

解:Q=根号(2AB/C)=根号(2*360000*200/4)=6000(千克)N=A/Q=360000/6000=60(次)Tc=根号(2ABC)=根号(2*360000*200*4)=24000(元)T=360/N=6(天)W=PQ/2=100*6000/2=300000(元)2.某公司打算开发一条新产品线,假设该产品线的寿命期为5年,开发新产品线的成本及估量收入为:初始一次性投资固定资产1000000元,需垫支流淌资金500000元,固定资产按直线法折旧且在项目终了时可回收残值50000元。

投产后,估量每年的销售收入可达800000元,每年需支付直截了当材料、直截了当人工等付现成本为260000元;随着设备逐步陈旧,该产品线将从第二年开始每年增加50000元的修理支出。

该公司估量的加权平均资本成本为8%,适用的所得税税率为30%。

要求:(1)列表说明该产品线的预期现金流量;(2)用净现值法对该投资项目进行可行性评判;(3)运算测定该投资项目的内含酬劳率。

解:(1)该产品线的预期现金流量为:单位:万元注:所得税支出=(收入-付现成本-折旧)*所得税率(2)折现后的现金流入净额=40*(P/A,8%,5)+3.5*(F/p,8%,1)+ 55*(F/p,8%,5)-150=40*3.9927+3.5*0.9259+55*0.6806-150=159.7+3.2+37.4-150=50.3(3)运算内含酬劳率,先进行测试,通过查表测试,在折现率为18%的情形,5年的年金折现系数为3.1272,1年、5年的复利现值系数为0.8475、0.4371,则运算的净现值为2 ; 在折现率为20%的情形,5年的年金折现系数为2.9906,1年、5年的复利现值系数为0.8333、0.4019,则运算的净现值为-5.4。

财务分析试题(附答案)

财务分析试题(附答案)

财务分析试题(附答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、在各项财务分析标准中,可比性较高的是()。

A、预算标准B、行业标准C、经验标准D、历史标准正确答案:D2、总资产报酬率主要受()和销售息税前利润率这两个因素的影响。

A、固定资产周转率B、总资产周转率C、流动资产周转率D、应收账款周转率正确答案:B3、如果企业本年营业收入增长快于营业成本的增长,那么企业本年营业利润()。

A、一定大于上年营业利润B、不一定大于上年营业利润C、一定大于上年利润总额D、一定大于零正确答案:B4、下列选项中,会使经营活动净现金流量小于净利润的是()。

A、无形资产摊销B、收回应收账款C、计提坏账准备D、存货增加正确答案:D5、下列各项中,不属于与当期损益直接相关的费用是()。

A、销售费用B、管理费用C、财务费用D、制造费用正确答案:D6、根据《企业会计准则第31号一现金流量表》的规定,支付的现金股利归属于()现金流量。

A、筹资活动B、销售活动C、投资活动D、经营活动正确答案:A7、以下反映企业长期偿债能力的指标为()A、资产负债率B、速动比率C、经营利润率D、应收账款周转率正确答案:A8、流动资产周转率可以分解为流动资产垫支周转率和()两个因素的乘积。

A、收入成本率B、成本收入率C、产出率D、销售率正确答案:B9、财务分析的对象是()。

A、财务报告B、财务效率C、财务活动D、财务报表正确答案:C10、如果流动资产大于流动负债,则月末用现金偿还一笔应付账款会使()。

A、流动比率提高B、营运资金增加C、营运资金减少D、流动比率降低正确答案:A11、()是指普通股权益平均余额与发行在外的普通股加权平均数(流通股股数)的比值。

A、每股股利B、每股现金流量C、每股收益D、每股账面价值正确答案:D12、存货发生减值是因为()。

A、采用先进先出法B、采用移动加权平均法C、可变现净值低于账面成本D、可变现净值高于账面成本正确答案:C13、下列各项中,属于计算销售量变动对利润影响的公式是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务分析计算题
一、财务比率分析
财务比率分析是通过计算一系列财务指标来评估公司的财务状况和经营绩效。

以下是对公司A和公司B的财务比率进行分析。

1. 流动比率
流动比率是衡量公司偿付短期债务能力的指标。

计算公式为:流动比率 = 流动资产 / 流动负债。

公司A的流动资产为100,000,流动负债为60,000,因此流动比率为1.67。

公司B的流动资产为150,000,流动负债为80,000,因此流动比率为1.88。

根据流动比率来看,公司B的偿付短期债务能力更强。

2. 速动比率
速动比率是衡量公司偿付短期债务能力,但排除了存货的指标。

计算公式为:速动比率 = (流动资产 - 存货) / 流动负债。

公司A的流动资产为100,000,存货为20,000,流动负债为60,000,因此速动比率为1.33。

公司B的流动资产为150,000,存货为30,000,流动负债为80,000,因此速动比率为1.25。

根据速动比率来看,公司A的偿付短期债务能力更强。

3. 资产负债率
资产负债率是衡量公司资产被债务占据的程度的指标。

计算公式为:资产负债率 = 总负债 / 总资产。

公司A的总负债为80,000,总资产为150,000,因此资产负债率为0.53。

公司B的总负债为100,000,总资产为200,000,因此资产负债率为0.50。

根据资产负债率来看,公司B的资产负债比例较低,风险相对较小。

二、财务效益分析
财务效益分析是通过计算一系列财务指标来评估公司的盈利能力和经营效率。

以下是对公司A和公司B的财务效益进行分析。

1. 总资产收益率
总资产收益率是衡量公司利用全部资产获得的利润能力的指标。

计算公式为:总资产收益率 = 净利润 / 总资产。

公司A的净利润为20,000,总资产为150,000,因此总资产收益率为0.13。

公司B的净利润为25,000,总资产为200,000,因此总资产收益率为0.125。

根据总资产收益率来看,公司A的利润能力略高于公司B。

2. 净利润率
净利润率是衡量公司净利润占销售收入的比例的指标。

计算公式为:净利润率= 净利润 / 销售收入。

公司A的净利润为20,000,销售收入为100,000,因此净利润率为0.2。

公司B的净利润为25,000,销售收入为120,000,因此净利润率为0.208。

根据净利润率来看,公司B的销售收入相对较高。

3. 资产周转率
资产周转率是衡量公司利用资产进行经营活动的效率的指标。

计算公式为:资产周转率 = 销售收入 / 总资产。

公司A的销售收入为100,000,总资产为150,000,因此资产周转率为0.67。

公司B的销售收入为120,000,总资产为200,000,因此资产周转率为0.6。

根据资产周转率来看,公司A的资产利用效率相对较高。

三、现金流量分析
现金流量分析是衡量公司现金流入和流出情况的指标。

以下是对公司A和公司B的现金流量进行分析。

1. 经营活动现金流量
经营活动现金流量是衡量公司通过日常经营活动获得的现金流入情况的指标。

公司A的经营活动现金流量为10,000,公司B的经营活动现金流量为15,000。

根据经营活动现金流量来看,公司B的经营活动获得的现金流入更多。

2. 投资活动现金流量
投资活动现金流量是衡量公司投资活动产生的现金流入和流出情况的指标。

公司A的投资活动现金流量为-5,000,公司B的投资活动现金流量为-10,000。

根据投资活动现金流量来看,公司A的投资活动产生的现金流出较少。

3. 筹资活动现金流量
筹资活动现金流量是衡量公司筹资活动产生的现金流入和流出情况的指标。

公司A的筹资活动现金流量为5,000,公司B的筹资活动现金流量为10,000。

根据筹资活动现金流量来看,公司B的筹资活动产生的现金流入更多。

综上所述,通过财务比率分析、财务效益分析和现金流量分析,我们可以得出以下结论:
公司B在偿付短期债务能力、资产负债比例、销售收入和筹资活动现金流量等方面表现较好;
公司A在偿付短期债务能力、利润能力和资产利用效率等方面表现较好;
两家公司在经营活动现金流量和投资活动现金流量方面表现相对接近。

需要注意的是,以上分析仅基于提供的数据和计算结果,具体情况还需要综合考虑其他因素进行综合分析。

相关文档
最新文档