财务报表分析计算题及答案
财务报表分析计算题

财务报表分析计算题(附答案)1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元;差异: 3.2万元(不利)要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
2.以下是天士公司2001年度的利润表:利润表编制单位:天士公司2001年度单位:万元项目2000年度2001年度一、主营业务收入40938 48201减:主营业务成本26801 32187主营业务税金及附加164 267二、主营业务利润13973 15747加:其他业务利润310 57减:存货跌价损失51营业费用1380 1537管理费用2867 4279财务费用1615 1855三、营业利润8421 8082加:投资收益990 1250补贴投入350 1营业外收入344 364减:营业外支出59 33四、利润总额10046 9664减:所得税3315 3255五、净利润6731 6409天士公司董事长认为,2001年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅增加也属非常,要求有关人士进行解释。
要求:(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数后二位。
(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。
3.资料:大洋公司2000年底的部分账面资料如下表:要求:(1)计算该企业的营运资本。
(2)计算该企业的流动比率。
(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率。
(4)计算该企业的现金比率。
(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。
4.顺达公司有关资料显示:1999年利润总额为3838万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息470万元,2000年利润总额为4845万元,利息费用为1020万元。
要求计算并分析利息偿付倍数。
5.远方公司是一上市公司,2000年的资产负债表简要如下:资产负债表2000年12月31日单位:万元要求:计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。
财务报表分析习题及答案

一、单项选择题1.投资人最关心的财务信息是()。
A.总资产收益率B.销售利润率C.净资产收益率D.流动比率2. 资产是指()的交易或事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。
A.过去B.现在C.将来D.以上都不对3.当流动比率小于1时,赊购原材料将会()。
A.增大流动比率B.降低流动比率C.降低营运资金D.增加营运资金4.市净率指标的计算不涉及的参数是()。
A.年末普通股数B.年末普通股权益C.年末普通股股本D.每股市价5.我国确定现金流量表为对外会计报表的主表之一的时间是()。
A.1992年B.1993年C.1998年D.1999年6.所有者权益变动表是反映企业在某特定期间内有关()的各组成项目增减变动情况的报表。
A.资产B.负债C.所有者权益D.以上都是7.影响权益乘数高低的主要指标是()。
A.成本费用率B.资产负债率C.资产周转率D.销售净利率8.2001年起,中国证监会开始实行“退市制度”,连续()亏损的上市公司,其股票将暂停交易。
A.两年B.三年C.四年D. 以上都不对9. 利用虚拟资产虚增利润的共同特点是()。
A.少记虚拟资产,少摊成本费用B.多记虚拟资产,少摊成本费用C.少记虚拟资产,多摊成本费用D.多记虚拟资产,多摊成本费用10.财务状况粉饰的具体表现形式包括:高估资产、低估负债和()。
A.或有资产B.或有负债C.推迟确认收入D.提前结转成本11.所有者权益主要分为两部分,一部分是投资者投入的资本,另一部分是生产过程中资本积累形成的()。
A.资本公积B.留存利润C.营业利润D.利润总额12.采用共同比财务报告进行比较分析的主要优点是()。
A.计算容易B.可用百分比表示C.可用于纵向比较D.能显示各个项目的相对性,能用于不同时期相同项目的比较分析充13.下列报表项目中不属于资产负债表的“资产”项目的是()。
A.货币资金B.交易性金融资产C.其他应收款D.应付利息14.计算应收账款周转率时,“平均应收账款”是指()。
财务报表分析》计算综合题及答案

财务报表分析》计算综合题及答案和成本营业利润净利润2007年1200600600800200根据上述数据,计算以下指标:1)资产负债率2)销售毛利率3)净资产收益率4)每股收益5)市盈率参考答案】1)资产负债率=负债总额/资产总额×100%600/1200×100%50%2)销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100% 800-600)/800×100%25%3)净资产收益率=净利润/净资产×100%其中净资产=所有者权益=资产总额-负债总额1200-600=600万元净资产收益率=200/600×100%33.33%4)每股收益=净利润/普通股股数假设普通股股数为100万股,则每股收益=200/100=2元5)市盈率=每股市价/每股收益由于没有给出每股市价,无法计算市盈率。
长期负债=所有者权益×长期负债与所有者权益之比=200×0.5=100万元根据资产负债表平衡原则可得:流动资产合计=货币资金+应收账款+存货=50+?+100=?存货周转率=销售成本÷存货=1÷存货周转次数销售成本=存货÷存货周转率=100÷9=11.11万元销售毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入销售收入=销售成本÷(1-销售毛利率)=11.11÷0.9=12.34万元总资产周转率=销售收入÷总资产总资产=销售收入÷总资产周转率=12.34÷2.5=4.94万元根据资产负债表平衡原则可得:非流动资产=固定资产净值=资产合计-流动资产合计=4.94-50-?=?负债及所有者权益:应付账款=流动负债合计-长期负债=?-100=?留存收益=所有者权益-实收资本=200-100=100万元资产负债表如下:单位:万元资产货币资金应收账款存货固定资产净值非流动资产资产合计501004.94150.94负债及所有者权益应付账款长期负债实收资本留存收益负债及所有者权益100100100150.94解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的资产负债表分析。
财务报表分析习题及答案

第八章财务分析与评价单项选择题:1、短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是(B )。
A.企业获利能力B.企业支付能力C.企业社会贡献能力 D.企业资产营运能力2、ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。
年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为(C)。
A.30%B.33%C.40%D.44%3、某企业2003年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8 000万元。
假定没有其他资产,则该企业2003年的总资产周转率为( A )次。
A.3.0 B.3.4 C. 2.9 D.3.24、在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是( A )。
A.净资产收益率 B.总资产净利率 C.总资产周转率 D.营业净利率5、下列各项展开式中不等于每股收益的是( A )。
A.总资产收益率*平均每股净资产B.股东权益收益率*平均每股净资产C.总资产收益率*权益乘数*平均每股净资产D.主营业务收入净利率*总资产周转率*权益乘数*平均每股净资产6、在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是( C )。
A.短期投资者B.企业债权人C.企业经营者D.税务机关7、产权比率与权益乘数的关系是(D )。
A、产权比率×权益乘数=1B、权益乘数=1/(1 一产权比率)C、权益乘数=(1十产权比率)/产权比率D、权益乘数=1十产权比率8、其他条件不变的情况下,如果企业过度提高现金比率,可能导致的结果是(D )。
A.财务风险加大B.获得能力提高C.营运效率提高D.机会成本增加9、基本条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是(A )。
A.用银行存款支付一笔销售费用B.用银行存款购入一台设备C.将可转换债券转换为优先股D.用银行存款归还银行借款10、下列各项中,不会影响流动比率的业务是( A )。
《财务报表分析》计算综合题及答案

计算结果保留两位小数。
38. 某公司 2022、2022 年的相关财务资料见下表 单位:万元此外,该公司 2022 年的市盈率为 20,每股市价为 30 元,销售成本为 630 万元,销售 毛利率为 30%,假设全部为赊销, 无销售退回折扣与折让, 公司发行在外的普通股股数为 50 万股,无优先股,当年的所得税为 36 万元。
不考虑其他因素。
要求:计算 2022 年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周 转率。
[答疑编号 31020228] 【参考答案】(1)市盈率=每股市价/每股收益所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5 元 (2)毛利率=销售毛利/销售收入 销售毛利=销售收入-销售成本所以:毛利率=(销售收入-销售成本) /销售收入 =1-销售成本/销售收入销售收入=销售成本÷(1-毛利率)=630÷(1-30%)=900 万元净利润=每股收益×股数=1.5×50=75 万元 所以:销售净利率=净利润/销售收入×100% =75/900×100% =8.33%(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 其中:息税前利润=利润总额+利息费用 =净利润+所得税+利息费用 =75+36+16=127 万元 平均长期资金=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】 /2 其中:股东权益=资产总额-负债总额项目流动负债 长期负债 资产总额 利息支出净额2022 年度 150 350 1100 122022 年度 190 410 1300 16期初股东权益=1100- (150+350)=600 万元期末股东权益=1300- (190+410)=700 万元平均长期资金=【(350+600) + (410+700)】÷2=1030 万元 长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 =127/1030×100% =12.33%(4)总资产周转率=销售收入/平均总资产其中平均总资产=(1100+1300)÷2=1200 万元 总资产周转率=900÷1200=0.75【解析】本题主要考核第 7 章盈利能力分析指标的计算。
财务报表分析练习题库+参考答案

财务报表分析练习题库+参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、资产负债表的附表是()A、分部报表B、利润分配表C、财务报表附注D、应交增值税明细表正确答案:D2、依据财务杠杆法对净资产收益率进行分解的公式,影响净资产收益率的因素不包括( )A、负债利息率B、营业利润率C、负债占净资产的比重D、资产收益率正确答案:B3、在正常情况下,如果同期银行存款利率为5%,那么市盈率应为()A、25B、20C、30D、10正确答案:B4、关于产权比率的计算,下列正确的是 ( )。
A、所有者权益/负债B、负债/(负债一资产)C、资产令负债/(1一资产一负债)D、负债/所有者权益正确答案:D5、某企业 2008年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。
假定没有其他资产,则该企业2008年的总资产周转率为( )次。
A、3B、3.2C、3.4D、2.9正确答案:A6、在计算总资产周转率时使用的收人指标是()A、主营业务收人B、其他业务收入C、投资收入D、补贴收人正确答案:A7、企业 ( )时,可以增加流动资产的实际变现能力A、取得应收票据贴现款B、为其他单位提供债务担保C、拥有较多的长期资产D、有可动用的银行贷款指标正确答案:D8、当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于()A、投资收益的大小B、销售收人的多少C、营业利润的高低D、资产周转率的快慢正确答案:D9、在利息偿付倍数指标中,利息费用是指本期发生的全部应付利息,不仅包括计人财务费用的利息费用,还应包括( )A、购建固定资产而发行债券的当年利息B、银行存款利息收人C、汇兑损溢D、固定资产已投人使用之后的应付债券利息正确答案:A10、假设夏华公司下一年度的净资产收益目标为16% ,产权比率为45%,则其资产净利润率应达到()%。
A、8.8B、11.03C、16D、7.2正确答案:B11、某企业的流动资产为 36000。
财务报表分析考试试题及答案

财务报表分析试题及答案一、单项选择题(15分)1、财务报表分中,投资人是指(D )。
D 普通股东2、流动资产和流动负债的比值被称为( A)。
A流动比率3、当法定盈余公积达到注册资本的(D )时,可以不再计提.。
D50%4、用于偿还流动负债的流动资产指(C )。
C现金5.减少企业流动资产变现能力的因素是( B)。
B未决诉讼、仲裁形成的或有负债6、可以分析评价长期偿债能力的指标是(D )。
.D固定支出偿付倍数7、要想取得财务杠杆效应,应当使全部资本利润率(A )借款利息率。
A大于8、计算应收账款周转率时应使用的收入指标是(A )。
A主营业务收入9.当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于( D)。
D资产周转率的快慢10.销售毛利率=1-(B )。
B销售成本率11.投资报酬分析的最主要分析主体是( D)。
D企业所有者。
12.在企业编制的会计报表中,反映财务状况变动的报表是(B )。
B资产负债表13.确定现金流量的计价基础是( D)。
D收付实现制14.当现金流量适合比率(C )时,表明企业经营活动所形成的现金流量恰好能够满足企业日常基本需要。
C等于115.通货膨胀环境下,一般采用(D )能够较为精确的计量收益。
D后进先出法1、下列项目不属于资本公积核算范围的事( b )。
B提取公积金2、成龙公司2000年的主营业务收入为60111万元,其中年初资产总额为6810万元,年末资产总额为8600万元,该公司总资产周转率及周转天数分别为( d )。
D7.8次,46.15天3、企业( d )时,可以增加流动资产的实际变现能力。
D有可动用的银行贷款指标4、某企业的流动资产为360000元,长期资产为4800000元,流动负债为205000元,长期负债为780000元,则资产负债率为(b )。
B19.09%5、企业为股东创造财富的主要手段是增加(a )。
A自由现金流量6、假设某公司普通股2000年的平均市场价格为17.8元,其中年初价格为16.5元,年末价格为18.2元,当年宣布的每股股利为0.25元。
财务报表分析习题参考答案

1.某企业采用备抵法核算坏账,按照规定程序核销坏账 10000 元,假设该企业原来的流动比率为2.5,速动比率为 1.5,核销坏账后( )。
A、流动比率和速动比率都增加B、流动比率和速动比率都降低C、流动比率和速动比率都不变D、流动比率降低、速动比率增加答案: C2.支付现金股利比率是以( )除以现金股利。
A、本期投资活动净现金流量B、本期筹资活动净现金流量C、本期经营活动净现金流量D、本期现金及现金等价物净增加额答案: C3.反映企业保护债权人利益的指标是( )。
A、流动比率B、资产利润率C、产权比率D、利息偿付倍数答案: C4.应收账款周转率中的应收账款应为( )。
A、未扣除坏账准备的应收账款B、“应收账款”账户的期末余额C、扣除坏账准备后的全部赊销账款净额D、仅在本年度发生的应收账款答案: C5.影响企业短期偿债能力的主要因素是( )。
A、盈利能力B、销售收入C、资产的结构D、资产的变现能力答案: D6.甲企业年初流动比率为 2.2,速动比率为 1,年末流动比率为 2.5,速动比率为 0.5。
发生这种变化的原因是( )。
A、当年存货增加B、应收帐款增加C、对付帐款增加D、应收帐款周转加快答案: A7.评价净收益质量的比率是( )。
A、支付现金股利比率B、现金充分性比率C、净利润现金保证比率D、现金比率答案: C8.某企业 2005 年财务杠杆系数 2.5,EBIT 的计划增长率 10%,若其他因素不变,则该年 EPS 增长率为( )。
A、4%B、5%C、20%D、25%答案: D9.企业的产权比率越低表明( )。
A、所有者权益的保障程度越高B、负债在资产总额中所占的比重越小C、债权人的风险越小D、资本负债率越高答案: C10.企业持有较多的货币资金,最有利于( )。
A、投资人B、经营者C、短期债权人D、长期债权人答案: C11.资产运用效率,是指资产利用的有效性和( )。
A、完整性B、充分性C、真实性D、流动性答案: B12.在计算总资产周转率时使用的收入指标是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%
解:速动比率=速动资产/流动负债
速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款
=流动资产-存货
流动资产=40×2.2=88
速动资产=40×1.2=48
年末存货=88-48=40
毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)
销售收入=80/(1-20%)=100
存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5
周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=146
2 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;
(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;
.解:流动资产=6000×40%=2400
存货=2400×50%=1200
流动负债=6000×30%=1800
(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货
流动负债=1800+6=1806
速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196
营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600
流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33
速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66
(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产
流动负债=1800
速动资产=1200-40-20=1140
营运资本=2340-1800=540
流动比率=2340/1800=1.3
速动比率=1140/1800=0.63
3.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)
项目2000年2001年
销售收入280 350
其中:赊销收入76 80
全部成本235 288
其中:销售成本108 120
管理费用87 98
财务费用29 55
销售费用11 15
利润总额45 62
所得税15 21
税后净利30 41
资产总额128 198
其中:固定资产59 78
现金21 39
应收账款(平均)8 14
存货40 67
负债总额55 88
要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
.解:销售净利率=(净利润/销售收入)*100%
资产周转率(次数)=销售收入/总资产
权益乘数=总资产/股东权益=总资产/(总资产-负债)
2000年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(30/280)×(280/128)×128/(128-55)=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42
2001年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(41/350)×(350/198)×198/(198-88)=0.12×1.77×1.8=0.21×1.77=0.37
2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资
料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
4 资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)
销售净利率=(净利润/销售收入)*100%
资产周转率(次数)=销售收入/总资产
权益乘数=总资产/股东权益=总资产/(总资产-负债)
2.2000年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(30÷280)×(280÷200)×200/(200-60)
=0.11×1.4*1.43=0.22
2001年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(41÷350)×(350÷300)×300/(300-100)
=0.12×1.17×1.5=0.21
2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资
料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,
因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
5.已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,年末流动比率1.5,产权比率0.6。
要求:计算下列指标:长期负债、流动负债、流动资产的数额。
5.解:流动资产=450×30%=135(万元)
流动比率=流动资产/流动负债
流动负债=135/1.5=90(万元)
产权比率=总负债/股东权益=0.6=负债/(资产—负债)资产=450万
负债=168.75(万元)
长期负债=负债-流动负债=168.75—90=78.75(万元)。