三年级下册数学应用题期末复习

合集下载

三年级数学下册期末复习应用题22道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题22道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题22道专项练习题总结1、一块正方形玻璃的边长是8分米。

(1)它的面积是多少平方分米?(2)用一根绳子绕玻璃的四周正好绕2圈,这根绳子长多少分米?2、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?3、每人每天可以装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?4、卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米,轿车每分钟行驶多少米?5、学校有37个乒乓球,又买来83个。

如果平均分给6个班,每个班分得多少个?6、一副羽毛球拍38元,施老师要买5副球拍,带200元钱够吗?7、一辆汽车每小时行驶48千米,上午10时从甲地开出,下午3时到达乙地。

甲、乙两地相隔多少千米?8、欢乐队的王强身高是148厘米,谢明身高是142厘米,李蕾身高是139厘米,王小飞身高是141厘米,刘思身高是140厘米。

欢乐队的平均身高是多少厘米?9、奥林匹克火炬在中国某省4天传递了816千米。

平均每天传递了多少千米?10、用20个面积为1平方厘米的小正方形组成的长方形的面积是?11、周长为24厘米的正方形的面积是多少?12、长方形的宽是15cm,长是宽的2倍,长方形的面积是多少平方厘米?13、一个长方形菜地宽27米,比长少17米,给这块长方形菜地围上篱笆,要用多少米的篱笆?每平方米可以种10棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?14、一架客机上午11:30从厦门出发,下午2:30到达青岛机场。

已知厦门到青岛的航程有2250千米,这架客机平均每小时飞行多少千米?15、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?16、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?17、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?18、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?19、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?20、水果店运来20箱梨,每箱25千克。

三年级数学下册期末复习《小数的初步认识》易错应用题

三年级数学下册期末复习《小数的初步认识》易错应用题

三年级数学下册
期末复习:《小数的初步认识》易错应用题1.妈妈买菜用了18.5元,还剩下31.5元,妈妈带了多少元钱? 5+31.5=50(元)
答:妈妈带了50元。

2.一共需要多少元?
解:12.5+8.7=21.2(元)
答:一共需要21.2元。

3.书包的价格是39.2元,文具盒的价格比书包便宜16.5元,文具盒的价格是多少元?
解:39.2-16.5=22.7(元)
答:文具盒的价格是22.7元。

4.看图回答
(1)一包土豆片比一包奶糖便宜多少钱?
解:4.5-0.8=3.7(元)
答:一包土豆片比一包奶糖便宜3.7元。

(2)丽丽带10元钱买一包奶糖和一包鱼干片,够吗?
解:4.5+5.3=9.8(元),9.8元<10元,所以够买。

答:够买。

5.一本《童话故事选》6.8元,一本《动脑筋》3.4元。

(1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?
解:6.8-3.4=3.4(元)
答:便宜3.4元。

(2)各买一本书,10元钱够不够?
解:6.8+3.4=10.2(元)
答:不够。

6.小东去商店买文具,1个笔袋比1本笔记本贵2元,买1个笔袋和1支钢笔共需要多少元?
解:1个笔袋的单价:1.8+2=3.8(元)
买1个笔袋和1支钢笔共需要的钱数:3.8+13.5=17.3(元)答:买1个笔袋和1支钢笔共需要17.3元。

7.文具盒比新华字典便宜多少钱?
解:18-9.5=8.5(元)
答:文具盒比新华字典便宜8.5元。

三年级数学下册期末复习应用练习题总结

三年级数学下册期末复习应用练习题总结

三年级数学下册期末复习应用练习题总结1、3个书架可以放243本书,照这样计算,15个书架可以放多少本书?2、张娟一家三口人,乘每张票价为42元的大客车去外婆家。

他们买往返的车票一共要用多少钱?3、一块长4米、宽2米的地毯售价为760元。

这种地毯平均每平方米的售价是多少元?4、一张桌子580元,一把椅子45元,妈妈买了1张桌子和4把椅子,一个要付多少钱?5、机械厂有一面长8米、宽3米的围墙,围墙上有一块面积为4平方米的黑板,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?6、一个长方形果园长28米,宽21米,如果每棵梨树占地3平方米,这个果园可以种多少棵梨树?7、有一块长30米的正方形菜地,从里面划出一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆,种土豆的面积是多少平方米?8、一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形。

剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?9、一列火车上午11时从甲地出发,中午3时到达乙地,火车平均每小时行90千米。

甲、乙两地相距多少千米?10、小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他每天在校多长时间?11、一场羽毛球赛,从晚上9:15开始,过100分钟才结束,这场比赛的结束是什么时候?12、果园里有苹果树和梨树共456棵,苹果树是梨树的2倍。

梨树有几棵?苹果树有几棵?13、有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?14、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?15、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?16、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?17、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?18、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。

三年级数学下册期末复习应用题36道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题36道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题36道专项练习题总结1、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2、三年级一班和二班篮球比赛,下午3时45分开始,经过1小时30分,比赛什么时候结束?3、小刚的体重为40千克,小林的体重为42千克,小丽的体重为38千克,小军的体重为52千克,那么他们的平均体重是多少千克?4、冬冬三次数学考试的平均成绩是89分,4次数学考试的平均成绩是90分,第4次考试的数学得分是多少分?5、三年级的同学们做了78件玩具,分给二年级18件,剩下的平均分给一年级的两个班,一年级每班分得多少件玩具?6、三年级的学生去茶园里劳动。

女生有56人,男生有64人。

4名学生分成一组,一共可以分成多少组?7、学校买来5套书,每套书85元,买这些书共花多少元?8、一本童话故事书8.80元,一本动脑筋9.99元,20元钱买这两本书够吗?9、小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他全天在校多长时间?10、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?11、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?12、一辆自行车120元,3辆自行车多少元?13、一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?14、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?15、妈妈买了240个苹果。

每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?16、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。

如果每行站8人,可以站多少行?17、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?18、一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?19、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。

今年二月份一共运来水果多少千克?20、小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?21、在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?22、2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?23、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?24、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?25、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

三年级数学下册期末复习应用题34道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题34道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题34道专项练习题总结1、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

画框的周长至少是多少厘米?2、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。

大长方形的周长可能是多少?3、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。

小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?4、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?5、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?6、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?7、停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?8、鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少箱?9、买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?10、李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?11、用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?12、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?13、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?14、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?15、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。

这个正方形的边长是多少厘米?16、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

可以做多少根短跳绳,还剩多少米?17、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?18、一个长方形操场,长80米,宽60米,围着操场走2圈,走了多少米?这个操场的面积是多大?19、一块印花玻璃长20分米,宽15分米,如果这种印花玻璃每平方分米30元,买这块玻璃要多少元?20、小红身高1.4米,小丽比小红矮0.05米,小兰比小丽高0.16米。

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校买了24个足球,每个足球55元。

根据整式填空。

解析:【解析】【分析】单价×数量=总价;55×4表示4个足球的价钱;55×20表示20个足球的价钱;55×24表示24个足球的价钱。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

4.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?解析:解:120÷2÷4=15(个)答:平均每行有15个学生。

【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。

5.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。

三年级数学下册单元期末复习26道应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习26道应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习26道应用题专项练习题1、张老师买了一块长方形窗纱,如果长减少4分米或者宽减少2分米,面积都比原来减少36平方分米,请你算算张老师买的这块长方形窗纱的面积是多少?(先画图,再解答)2、一个长方形的长为5厘米,宽为3厘米,如果将它的长增加到3倍,宽增加3倍,那么现在这个长方形的面积是多少?3、一块长方形绿地要扩大,原来面积是150平方米,宽5米,长不变把宽增加了15米,扩大后的面积是多少平方米?4、一头奶牛一天大约可挤奶29千克,照这样计算,这头奶牛2008年二月份可挤奶多少千克?5、王师傅加工一批零件,每小时加工85个,一天工作8小时,一周可以加工多少个?6、饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只?鸡、鸭、鹅共养了多少只?7、某种纪念邮票每套16张,售价28元,这个周末一共卖出38套这种邮票,请你算一算一共卖了多少钱?8、一副羽毛球拍54元,施老师要买6副球拍,带300元钱够吗?9、学校进行大型团体操表演,每排站12人,一共站了24排,一共有多少人?10、六一儿童节,老师要为同学们买礼品,每人11元,全班有49人,需要多少元?11、美术学院有一个2层展览馆每层有4个展厅,在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放多少幅画?12、同学们大扫除,3名同学擦15块玻璃,照这样计算,5名同学可以擦多少块玻璃?13、花店今天运进490枝花,每9枝扎成一束,可以扎成多少束?还剩几枝?14、建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克.建筑工地一共运来水泥多少千克?15、某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,12天共生产多少套?16、一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6个.现有480个鸭蛋,可以装这样的多少箱?17、三年甲班的同学准备拔河比赛,男生有26人,女生有18人,现在要按4个人分一组进行比赛,可以分成几组?18、张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?19、一条公路长96千米,一辆摩托车行驶了3小时,请问这辆摩托车每小时行驶多少千米?20、一本书有43页,淘气每天看4页,能看多少天?还剩多少页?21、张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?22、白羊207只,黑羊9只,白羊的只数是黑羊的多少倍?23、学校买来278本书,平均分给7个班,每班最多能分多少本?还剩下多少本?24、有232只兔子要平均装在8个笼子里,每个笼子里装几只?25、某工厂3天加工72个机器零件,照这样计算,10天可加工多少个零件?26、一辆汽车从甲地到乙地每小时行驶80千米,6小时可以到达。

三年级下册数学期末复习应用题集锦

三年级下册数学期末复习应用题集锦

三年级下册应用题(期末复习)1、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。

平均每个花坛摆多少盆花?2、一只东北虎的体重360千克,它的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,鸵鸟和企鹅的体重各是多少?3、三年级有90名学生。

每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?4、(1)291除以3的商是多少?(2)278除以5,商是多少?(3)被除数是576,除数是6,商是多少?5、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?6、铅笔每盒8元,妈妈带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?7、一个压力锅138元,一个碗6元,一个杯子4元。

(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。

平均每天吃多少千克?9、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。

去年设了多少个人工鸟巢?10、有520把椅子,分5次运完。

平均每次运多少把?如果分8次运呢?11、步行每小时5千米,汽车每小时行110千米,飞机每小时飞行950千米(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?12、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。

平均每天传递多少千米?13、3位老师带50名学生去参观植物园。

成人10元,学生5元,团体(10人及以上)6元,怎样买票最合算?14、一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。

被除数是多少?15、把255个桃子装进4个,平均每筐大约装几十个?16、青蛙大约活6年,海龟大约活128年,比目鱼大约活64年(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?17、小红4分钟打了385个字。

小明5分钟打了512个字。

哪位老师打字打得更快?18、一年级有3个班,总共捐赠图书册数256册。

二年级有4个班,总共捐赠图书册数345册。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。

三年级120人,多少块这样的草地1天产生的氧气够三年级学生用?
2、丁小林家到学校有500米。

他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?
3、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。

如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?
4、下面是育人小学三(1)班学生的体育成绩记录单
男生体育成绩记录单女生体育成绩记录单
(2)这个班的体育成绩怎么样?
5、有4辆客车,每辆限乘21人
(1)3辆车最多可坐多少人?(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
6、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。

这只熊的体重是多少千克?
7、(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂?
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
8、李红家养了11张蚕子。

(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?
(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?
9、一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。

(1)1小时滴水多少千克?(2)1天(24小时)滴水多少千克?
10、成人票24元,学生票12元,小明要买40张学生票和2张成人票。

(1)买学生票花了多少钱?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
11、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
12、学校食堂买了一批粮食。

买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。

(1)大米和面粉各买了多少千克?
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。

你能提出数学问题并解答吗?
13、春风小学有37个班,平均每班有48人。

一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
14、中国“天宫一号”裁人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。

绕地球16圈,需要多少分钟?
15、有32个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有23名队员。

一共有多少名队员参加决赛?
16、甲地到乙地的路是530千米。

一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。

这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
17、超市一周卖出5箱保湿壶,每个保湿壶卖45元。

一共卖了多少钱?
18、三年级女生要进行集体舞表演。

老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
19一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。

一共结多少个西瓜?
20、超市工人使用拖车每次可以运走12箱矿泉水,3次恰好运完这些矿泉水。

一共有多少瓶矿泉水?
21、泳池长25米,小明已经游了3个来回,他已经游了多少米?
22、一共有9600千克的货物,2辆车3次能运完,平均每辆车每次运多少千克?
23、一共有756本书,有3个书架,每个书架有6层,平均每个书架每层放几本书?
24、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。

每只猩猩每天平均吃多少千克水果?
25、儿童剧场每天有3场演出,昨天和今天共售出954张票。

平均每场售出多少张票?
26、一个人平均每月产生32千克垃圾。

小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?
27、小丽有192张照片,正好放满了2本相册。

每页放了4张照片,每本相册有多少页?
28、啄木鸟每天能吃645只害虫。

青蛙8天才吃608只害虫。

啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
29、陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。

平均每块肥皂多少钱?
30、游乐场的游船,双人船25元/时,四人船35元/时,7个同学租了2条四人船,玩一个小时每个要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱?
31、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。

每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

32、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。

如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共罐头多少个快递邮件?
33、一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。

如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
34、参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。

(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。

平均每班参赛的有多少人?
(3)参赛的女生有120人。

你能提出数学问题并解答吗?
35、在横线上填写适当的单位名称
黑板长4 一枚邮票的面积是4 小明身高128
一块手帕的面积是4 小华腰围6 一块黑板的面积是4
36、
37、
38、
39、
40、
41、
42、
43、
44、8平方分米=()平米厘米5平方米=()平方分米300平方厘米=()平方分米
45、一幅长方形的宣传画长20米、宽4米。

面积是多少平方米?合多少平方分米?
46、2平方米=()平方分米9平方分米=()平方厘米
400平方分米=()平方米100厘米==()分米
48、一条人行道的长是90米,宽6米。

用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?
49、
50、51、
52、53、
54、55、
56、为了算出2014年的天数,平平把12个月每月的天数都加了起来。

你是用什么方法计算的?列出算式
57、每个闰年有多少天?是多少个星期零几天?怎样知道算出的星期数对不对呢?
58、同学们看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟。

带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?
59、2012年2月1日是星期三,小明3月2日过生日,这一天是星期几?
60、圈出闰年:1994 2016 1900 2010
61、绿茶23.6元、花茶18.8元、红茶25.5元,比较它们的价格。

62、
63、按规律接着往下写。

(1)1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,(),(),()。

(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(),(),()。

64、小新从家到学校要走1.2千米。

他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?
65、下面5个人每2个人通一次电话,一共要通多少次电话?
小刚小红小林小丽小明
66、用2、5、7、9组成没有重复数字的两位数,能组成多少个个位是单数的两位数?
67、右图中一共有多少个长方形?
68、甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每2 个人比赛一场,一共要比赛多少场?
69、按下面的要求,用5、0、7和6这几个数字写出没有重复数字的小数。

(1)小于1而小数部分是3位的小数。

(2)大于7而小数部分是三位的小数。

70、一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只?
71、一个单位有621到温泉山庄度假。

1辆大客车能载客58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?
72、一个正方形的养鱼池,边长是15米。

它的水面是多少平方米?周长是多少米?
73、74、
75、76、
77、78、
79、80、。

相关文档
最新文档