小学四年级奥数— 逻辑推理

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学逻辑推理(例题详解)

例1对某班同学进行了调查,知道如下情况:

①有哥哥的人没有姐姐;

②没有哥哥的人有弟弟;

③有弟弟的人有妹妹。

试问:

(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?

(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?

(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?

解答:根据条件①得到(1)是对的;

“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的;

根据条件②③得到(3)是对的;

例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:

①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;

②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.

(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.

我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:

甲:教师,住二层;

乙:工程师,住一层;

丙:医生,住三层;

丁:工人,住四层.

例3徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工(2)王、陈两位是邻居;(3)陈师傅与电工下棋互有胜负;(4)徐师傅比赵师师傅下得好;(5)木工的

陈××√

赵√

分析:由(3)知道陈不是电工,由(2)和(5)知道王、陈不是木工,由(1)和(4)知道徐是车工,赵是木工,最后可知陈是钳工,王是电工。

例4:卢刚、丁飞和陈瑜,一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

解析:因为卢刚和医生不同岁,医生比丁飞年龄小,可以判断卢刚和丁飞不是医生,所以陈瑜是医生。陈瑜比丁飞小,陈瑜比飞行员年龄大,所以丁飞是工程师,卢刚是飞行员。

例5:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

解析:先找出出现次数最多的字

奥数林

“奥”的对面不是:林、匹、数、学。所以是“克”

“数”的对面不是:学、奥、克、林。所以是“匹”

“林”的对面是“学”

例6 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?

解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

例7甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,

看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

例8甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两个都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,问:丁胜了几场?

解答:4个人每两人比赛一场一共6场,甲乙丙胜场一样,甲又胜了丁,则甲至少胜一场,三人加起来3场,那么丁胜利三场,可是这样与甲胜丁一场矛盾,故甲至少胜2场,三人刚好6场,所以丁一场都不胜。

分析:①假设甲乙丙同胜1场。

∵甲胜丁,∴甲输给了乙丙。

又∵甲乙丙同胜1场。∴乙输给了丙丁。

∴丙就胜了甲乙,即胜了两场。

与假设相矛盾,∴假设不成立

②假设甲乙丙丁同胜3场

那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合。

该假设不成立

③则,甲乙丙同胜2场

∵一共进行4×3÷2=6场。

三人胜的场数相同刚好6场,所以丁一场都不胜。

相关文档
最新文档