2011年工程造价案例分析模拟试题与答案(C卷)定稿
2011年全国造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解

2011年全国造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解试题一(20分)某拟建项目有关资料如下:(1)项目工程费用由以下内容构成:①主要生产项目1500万元,其中,建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
②辅助生产项目300万元,其中,建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
③公用工程150万元,其中,建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
(2)项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。
工程建设其他费用250万元。
基本预备费率为10%,年均投资价格上涨率为6%。
(3)项目建设期2年,运营期8年。
建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。
贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
(4)项目固定资产投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
项目运营期第1年投入资本金200万元作为运营期的流动资金。
(5)项目运营期正常年份营业收入为1300万元,经营成本为525万元。
运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的70%,第2年起各年营业收入和经营成本达到正常年份水平。
(6)项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
问题:1.列式计算项目的基本预备费和价差预备费。
2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1-1(单位:万元)建设项目固定资产投资估算表。
表1-1建设项目固定资产投资估算表3.计算项目各年还本付息额,并将数据填入表1-2(单位:万元)项目还本付息表中。
表1-2项目还本付息表4.列式计算项目运营期第1年的项目总成本费用。
5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。
(计算结果均保留两位小数)答案:1.列式计算项目的基本预备费和价差预备费。
答:基本预备费和价差预备费计算如下:(1)计算基本预备费基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费费率=(1500+300+150+250)×10%=220.00(万元)。
2011年真题——工程造价案例分析(答案)

第 2 年涨价预备费:
(1500+300+150+250+220)×60%×[(1+6%)×(1+6%)0.5×(1+6%)-1]=227.70(万元)
涨价预备费:88.41+227.70=316.11(万元)
2.第 1 年建设期贷款利息:1/2×1200×40%×6%=14.40(万元)
第 2 年建设期贷款利息:
序号
名
称
金额/元
备注
1
累计已完成的工程价款(含本周期)
2747132
2
累计已实际支付的工程价款
2829213
3
本周期已完成的工程价款
1232792
4
本周期已完成的计日工金额
5140
5
本周期应增加的变更金额
138638
6
本周期应增加的索赔金额
7496
7
本周期应抵扣的预付款
337520
8
本周期应扣减的质保金
5. 项目运营期第 1 年的净现金流量及有关数据计算如下:
现金流入(营业收入):1300×70%=910.00(万元)
资本金:200.00 万元
经营成本:367.50 万元
借款本金偿还:316.42 万元
借款利息偿还:75.94 万元
营业税金及附加:910.00×6%=54.60(万元)
所得税:(910.00-776.15-54.60)×25%=19.81(万元)
1200.00
200.00
1.1
主要生产项目
300.00
1050.00
150.00
1.2
辅助生产项目
150.00
2011年工程造价案例分析模拟试题

2011年工程造价案例分析模拟试题与答案试题一:(20分)某企业拟在某市开发区兴建一生产项目, 建设期为2年,运营期为6年。
运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。
其它基础数据见表1.1所示。
表1.1 某建设项目财务评价基础数据表单位:万元有关说明如下:1.表中贷款额不含利息。
建设投资贷款利率为6%(按年计息)。
固定资产投资额扣除无形资产均形成固定资产,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
2.流动资金贷款利率为4%(按年计息)。
流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为33%。
4.建设投资贷款在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付。
5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴,补贴收入不计所得税。
6.维持运营投资按费用化处理(计入总成本),不考虑增加固定资产,无残值。
问题:1.列式计算建设期贷款利息、固定资产投资估算总额和运营期末固定资产余值。
2.按表1.2的格式,编制建设投资贷款还本付息计划表。
3.列式计算第3、5年的营业税金及附加、总成本和所得税。
4.按表1.3的格式,编制项目资本金现金流量表。
表1.2建设投资贷款还本付息计划表单位:万元表1.3 项目资本金现金流量表单位:万元注:(1)未要求列式计算的数据可直接填入表中。
(2)计算结果均保留2位小数。
答案:问题1:(1) 建设期贷款利息:建设期贷款利息合计=30+91.80=121.80万元(0.5分)(2) 固定资产投资估算总额=700+1000+800+1000+121.80=3621.80万元(0.5分)(3) 运营期末固定资产余值=3621.80- 90×6 -295.85×6=1306.68万元(1分)问题2:建设期贷款还本付息计划表,见表1.2。
表1.2建设投资贷款还本付息计划表单位:万元问题3:(1)营业税金及附加:第3年营业税金及附加=2800×6%=168.00万元(0.5分)第5年营业税金及附加=5400×6%=324.00万元(0.5分)(2)总成本第3年总成本=2100+295.85+90+127.31 =2613.16 万元(0.5分)第5年总成本=3200+295.85+90+63.65+10=3659.50 万元(0.5分)(3)所得税第3年所得税=(2800-168.00-2613.16)×33%=6.22万元(0.5分)第5年所得税=(5400-324.00-3659.50)×33%=467.45万元(0.5分)问题4:项目资本金现金流量表,如表1.3’所示。
2011年造价师案例真题与答案解析

2011年造价工程师案例分析试题及参考答案试题一(20分)1.某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。
工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。
3.项目建设期2年,运营期8年。
建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。
贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。
5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。
运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。
6.所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。
问题:1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。
2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.1建设项目固定资产投资估算表。
3.计算项目各年还本付息额,填入表1.2还本付息计划表。
4.列式计算项目运营期第1年的总成本费用。
5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。
(填表及计算结果均保留2位小数)试题二(20分)某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。
相关信息见表2.1:表2.1 设计方案信息表拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。
基准折现率为8%。
问题:1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。
2011年造价工程师《建筑工程造价案例分析》真题及答案解析

试题一(20分)1.某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。
工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。
3.项目建设期2年,运营期8年。
建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。
贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。
5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。
运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。
6.所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。
问题:1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。
2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.1建设项目固定资产投资估算表。
3.计算项目各年还本付息额,填入表1.2还本付息计划表。
4.列式计算项目运营期第1年的总成本费用。
5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。
(填表及计算结果均保留2位小数)案例一参考答案:1. 1500+300+150=1950万元250万元(1)(1950+250)*10%=220.00万元(2)1950+250+220=2420万元1)2420*40%*(1.061.5-1)=88.41万元2)2420*60%*(1.062.5-1)=227.70万元合计:316.11万元2.(1)1200*40%/2*6%=14.40万元(2)(1200*40%+14.40+1200*60%/2)*6%=51.26万元合计:65.66万元表1.1 建设项目固定资产投资估算表单位:万元3.表1.2 还本付息计划表单位:万元4.(1)525*70%=367.50万元(2)2801.77*(1-5%)/8=332.71万元(3)75.94万元合计:776.15万元5.(1)现金流入:1300*70%=910万元(2)现金流出:1)200万元2)316.42万元3)75.94万元4)367.50万元5)910*6%=54.60万元6)(910-54.60-776.15)*25%=19.81万元合计1034.27万元试题二(20分)某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。
2011年工程造价案例分析试题及参考答案

2011年工程造价案例分析试题及参考答案试题一(20分)1.某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。
工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。
3.项目建设期2年,运营期8年。
建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。
贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。
5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。
运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。
6.所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。
问题:1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。
2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表 1.1建设项目固定资产投资估算表。
3.计算项目各年还本付息额,填入表1.2还本付息计划表。
4.列式计算项目运营期第1年的总成本费用。
5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。
(填表及计算结果均保留2位小数)试题二(20分)某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。
相关信息见表2.1:表2.1 设计方案信息表拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。
基准折现率为8%。
问题:1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。
造价工程师考试真题-2011年造价工程师工程造价案例分析真题

2011年造价工程师执业资格考试《建设工程案例分析》真题试题一:背景案例1.某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。
工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。
3.项目建设期2年,运营期8年。
建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。
贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。
5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。
运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。
6.所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。
问题:1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。
2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.1建设项目固定资产投资估算表。
3.计算项目各年还本付息额,填入表1.2还本付息计划表。
4.列式计算项目运营期第1年的总成本费用。
5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。
(填表及计算结果均保留2位小数)表1.1 建设项目固定资产投资估算表单位:万元试题二(20分)某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。
相关信息见表2.1:拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。
基准折现率为8%。
【VIP专享】2011造价师《工程造价案例分析》真题及答案

试题一(20分)2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。
已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目投资额为500万元。
自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%. 拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。
残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流运资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。
4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。
5.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。
问题:1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。
2.编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入答题纸表1.1中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。
3.列式计算该项目的静态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行。
(计算结果及表中数据均保留两位小数)试题六(40分)本试题分三个专业(Ⅰ土建工程、Ⅱ工业管道安装工程、Ⅲ电气安装工程),请任选其中一题作答,若选作多题,按所答得第一题(卷面顺序)计分。
1.土建工程某工程采用工程量清单招标。
按工程所在地的计价依据规定,措施费和规费均以分部分项工程费中人工费(已包含管理费和利润)为计算基础,经计算该工程分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。
其他有关工程造价方面的背景材料如下:1.条形砖基础工程量160m·,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖的规格240mm×115 mm×90mm.实心砖内墙工程量1200m·,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240 mm×115 mm×53 mm ,墙厚240mm.现浇钢筋混凝土矩形梁模板及支架工程量420㎡,支模高度2.6m.现浇钢筋混凝土有梁板模板及支架工程量800㎡,梁截面250 mm×400mm,梁底支模高度2.6m,板底支模高度3m.2.安全文明施工费率25%,夜间施工费费率2%.二次搬运费费率1.5%,冬雨季施工费费率1%.按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费166000元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2011年工程造价案例分析模拟试题与答案(C卷)定稿背景:某企业拟建一个市场急需产品的工业项目。
建设期1年,运营期6年。
项目建成当年投产。
当地政府决定扶持该产品生产的启动经费100万元。
其他基本数据如下:⒈建设投资1000万元。
预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,期末残值100万元。
投产当年又投入资本金200万元做为运营期的流动资金;⒉正常年份年营业收入为800万元,经营成本300万元产品营业税及附加税率为6%,所得税率为33%,行业基准收益率10%;基准投资回收期6年;⒊投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入、经营成本和总成本均按正常年份的80%计算。
以后各年均达到设计生产能力。
⒋运营的第4年预计需更新新型自动控制仪表购置投资20万元才能维持以后的正常运营需要,该投资额计入当年总成本。
问题:⒈编制拟建项目投资现金流量表;⒉计算项目的静态投资回收期;⒊计算项目的财务净现值;⒋计算项目的财务内部收益率;⒌从财务角度分析拟建项目的可行性。
答案:问题1:解:编制拟建项目投资现金流量表1编制表1前需要计算以下数据:⒈计算固定资产折旧费:固定资产折旧费=(1000-100)÷10=90(万元)⒉计算固定资产余值:固定资产使用年限10年,运营期末只用了6年还有4年未折旧。
所以,运营期末固定资产余值为:固定资产余值=年固定资产折旧费×4+残值=90×4+100=460万元⒊计算调整所得税:调整所得税=(营业收入-营业税及附加-息税前总成本)×33%第2年息税前总成本=经营成本+折旧费=240+90=330万元第3、4、6、7年的息税前总成本=300+90=390万元第5年息税前总成本=300+90+20=410万元第2年调整所得税=(640-38.40-330)×33%=89.63万元第3、4、6、7年调整所得税=(800-48-390)×33%=119.46万元第5年调整所得税=(800-48-410)×33%=112.86万元表1 项目投资现金流量表单位:万元问题2:解:计算项目的静态投资回收期出现正值年份上年累计净现金流量静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值年份-1)+出现正值年份当年净现金流量162.95=4+0.51=4.51(年)=(5-1)+319.14∴项目静态投资回收期为:4.51年问题3:计算项目的财务净现值解:项目财务净现值就是计算期末的累计折现后净现金流量605.22万元。
见表1。
问题4:计算项目的财务内部收益率解:编制项目投资现金流量延长表2。
表2 项目投资现金流量延长表 单位:万元首先确定i 1=25%,以i 1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。
利用现金流量延长表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV 1=45.14(万元),见表1-10。
再设定i 2=28%,以i 2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。
同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV 2=-63.71(万元),见表1-10。
试算结果满足:FNPV 1>0, FNPV 2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR 。
由表1-10可知:i 1=25% 时,FNPV 1=45.14 8%i 2=18% 时,FNPV 2=63.71 用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR 。
即:FIRR =i 1+(i 2-i 1)×〔FNPV 1÷( |FNPV 1|+|FNPV 2| )〕=25%+(28%-25%)×〔45.14÷(45.14+|-63.71|)〕=25%+1.24%=26.24%或按图作:45.14:63.71=X:(3%-X )X =3%×45.14÷(45.14+63.71)=1.24%,∴FIRR =25%+1.24%=26.24%问题6:从财务角度分析拟建项目的可行性本项目的静态投资回收期分别为:4.51年未超过基准投资回收期和计算期;财务净现值为605.22万元>0;财务内部收益率FIRR =26.24%>行业基准收益率10%,所以,从财务角度分析该项目投资可行。
试题二:融资后经济评价背景:某建设项目固定资产投资总额5600万元,预计形成固定资产4800万元(含建设期贷款利息75万元),无形资产800 万元。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末收回。
该项目的建设期为2年,运营期为8年。
⒈项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表3。
⒉建设投资借款合同规定还款方式为:投产期前4年等额还本付息。
年利率为6%;⒊无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本;⒋流动资金全部为自有资金600万元,在项目的运营期末收回;⒌设计生产能力为年产量125万件某种产品,产品售价为43元/件,营业税及附加税率为6%,所得税率为33%,行业基准收益率为8% ;⒍该项目正常年份的固定成本为当年总成本25%;⒎行业平均总投资收益率为8%,平均资本金净利润率为10% 。
问题:⒈编制借款还本付息计划表、总成本费用表和利润与利润分配表;⒉计算静态盈利能力分析指标:总投资收益率和资本金净利润率;⒊计算第5年盈亏平衡产量和盈亏平衡单价;⒋从财务角度和抗风险能力,评价项目的可行性。
答案:问题1解:⒈按贷款利息公式列出借款还本付息计划表中各项费用,编制借款还本付息表4。
第3年年初累计借款额=2500+(0+2500÷2)×6%=2575万元, 第3年应计利息=2575×6%=154.50万元⒉ 计算投产后的前4年应偿还的等额本息按一下公式计算:A=P ×(1%)%(1%)1nn i i i ++-=2575×44(16%)6%(16%)1++- =2575×0.28859=743.12万元⒊ 根据总成本费用的组成,列出总成本费用表中的各项费用。
并将还本付息表中第3年的贷款利息154.50万元、年经营成本,并计算年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为:2958.50万元。
见表5。
固定资产折旧费=(5600-800)(1-5%)÷10=4560÷10=456万元无形资产摊销费=800÷10=80万元⒋将各年的营业额、营业税及附加和第3年的总成本费用填入该年份利润与利润分配表内,并按以下公式计算出该年的利润总额、所得税及净利润。
见表6。
⑴第3年利润总额=(年营业收入-年营业税及附加)-总成本费用=72×43×(1-6%)-2958.50=-48.26万元故第3年为亏损年份,不交纳所得税,不提取法定盈余公积金、未分配利润和应付投资者的股利。
为了还清当年贷款,必须向其他银行临时借款。
临时借款额=当年应还本金-折旧费-摊销费=588.62-(456+80)=52.62万元⑵第4年年初累计欠款额=2575-588.62+52.62=2039万元第4年应计利息=2039×6%=122.34万元将第4年应计利息填入总成本费用表中,汇总得出第4年总成本费用为:4438.34万元。
再将该总成本值填入利润与利润分配表内,计算出该年的利润总额、所得税及净利润。
第4年利润总额=125×43×(1-6%)-4438.34=614.16万元第4年应交纳所得税=(614.16-48.26)×33%=565.90×33%=186.75万元第4年净利润=614.16-186.75=427.41万元,第4年法定盈余公积金=427.41×10%=42.74万元∴本年可供分配利润=427.41-48.26=379.15万元可供投资者分配利润=379.15-42.74=336.41万元未分配利润=该年应还本金-折旧费-摊销费=676.56-(456+80)=140.56万元<336.41万元应付各投资方股利=可供投资者分配利润-未分配利润=336.41-140.56=195.85万元故第4年为盈余年份,不仅可以弥补上年度亏损,还可以还清当年应还本金623.94万元,和前一年临时借款52.62万元,也可提取法定盈余公积金和应付投资者股利。
⑶第5年~第10年依次按上述方法进行三表连算。
问题2解:计算静态盈利能力分析指标:年净利润平均值=(-48.26+427.41+438.68+465.27+493.45×4)÷8=3256.90÷8=407.11万元项目总投资=固定资产总投资+全部流动资金=5600+600=6200万元项目资本金=2500+525+600=3625万元正常年份息税前利润 736.50总投资收益率===0.1188=11.88 %项目总投资 6200营运期年平均净利润 407.11资本金净利润率===0.1123=11.23%项目资本金 3625问题3解:计算第5年的盈亏平衡点产量和平衡点盈亏单价:第5年的总成本为:4397.75万元,其中:固定成本F=4397.75×25%=1099.44万元;可变成本=4397.75×75%=3298.31万元单位产品可变成本V=3298.31÷125=26.39元/件F 1099.44产量平衡点==78.36万件 P×(1-6%)-V 43×(1-6%)-26.39F+VQ 1099.44+26.39×125单价平衡点===37.43元/件 (1-6%)×Q (1-6%)×125问题4解:从财务角度和抗风险能力,评价项目的可行性。
本项目总投资收益率11.88%>8%;资本金净利润率11.23%>10%;从盈利角度分析是可行的。
但从第5年盈亏平衡产量和盈亏平衡单价分析结果可看出:该项目的盈亏平衡产量较高,盈亏平衡能力利用率=78÷125=62.4%,项目可以接受的最低价格为37.50元/件,有一定抗风险能力,项目可行。
试题三(20分)例题所需表格按照案例教材自己划出(考试时所需要表格都会给的)某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。
方案1:在原桥基础上加固、扩建。
该方案预计投资40 000万元,建成后可通行20年。
这期间每年需维护费1000万元。
每l0 年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废时没有残值。
方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。