2017年秋人教版七年级数学上册热点专题高分特训:第3章:方案设计问题
七年级数学上册知识讲义-3 方案决策问题-人教版

精讲精练方案决策问题是实际生活中常见的问题,用一元一次方程解最佳方案问题的一般步骤归纳如下:(1)列代数式:根据分析设未知数,列出各种方案的式子。
(2)列方程:利用两种费用相等。
(3)决策:根据上面比较的结果,确定最优方案,根据不同的情况,设计不同的方案进行比较,决定取舍,得出方案。
例题 1 (鸡西一模)在“五•一”黄金周期间,某超市推出如下购物优惠方案:(1)一次性购物在100元(不含100元)以内时,不享受优惠;(2)一次性购物在100元(含100元)以上,300元(不含300元)以内时,一律享受九折的优惠;(3)一次性购物在300元(含300元)以上时,一律享受八折的优惠。
王茜在本超市两次购物分别付款80元、252元。
如果王茜改成在本超市一次性购买与上两次完全相同的商品,则应付款多少钱?思路分析:注意80元和252元是享受完优惠之后的付款,所以要算出优惠之前的消费。
设没有优惠之前的消费是x元,则当x<100时,付款就是x元,当100≤x<300时,付款是0.9x,当x≥300时,付款0.8x,把80和252分别代入上述的三个算式就可以求出优惠前的消费,再把两次消费加在一起,判断出适用的优惠范围即可。
答案:设没有优惠之前的消费是x元,则当x<100时,付款就是x元,当100≤x<300时,付款是0.9x,当x≥300时,付款0.8x。
当0.9x=80时,x≈88.88,所以80元是在方案(1)后的付款;当0.9x=252时,x=280,所以252元可以是在方案(2)后的付款;当0.8x=252时,x=395,所以252元还可以是在方案(3)后的付款;∴两次所购商品总价为360元或395元,∴360×0.8=288,395×0.8=316。
例题2 (碑林区月考)某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25 元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5m3污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案。
七年级数学上册 第3章 一元一次方程 3.4 一元一次方程模型的应用 第4课时 分段计费、方案问题学

3.4 一元一次方程模型的应用第4课时分段计费、方案问题【学习目标】:1、进一步经历运用方程解决实际问题的过程,培养应用数学的意识,体会方程是刻画现实世界的数学模型;2、学会列一元一次方程解决简单的决策问题,进一步理解运用方程解决实际问题的一般步骤;1、通过列方程解决实际问题,经历思考、探究、交流等活动过程,提高分析问题、解决问题的能力。
2、重点:根据题意列方程,关键是分析题意,找出等量关系。
【预习导学】学一学:阅读教材P103“动脑筋”,回答下列问题。
1、分析题意,你说说题中有哪些已知的量,未知量是什么?2、根据题意,你找出的等量关系是什么?3、请你按规范的格式,解答这个题:4、进一步理解列方程解应用题的一般步骤:实际问题→分析→设未知数→找出等量关系→建立方程模型→解方程→检验解的合理性→答合作探究:为鼓励节约用电,某地用电收费标准规定:如果每户每月用电不超过150kw.h,那么1kw.h 电按0.5元缴纳;超过部分则按1kw.h电0.8元缴纳。
如果小张家某月缴纳的电费为147.8元,那么小张家该月用电多少?分析:根据题意,与同学交流,回答问题已知量是:未知量是:找出的等量关系是:请你解答这个题:学一学:阅读教材P103“例4”,进一步掌握列方程解应用题的一般步骤和解答格式。
合作探究:某道路一侧原有路灯106盏(两端都有),相邻两盏灯的距离为36m,现计划全部更换为新型的节能灯,且相邻两盏灯的距离变为70m,则需要安装新型节能灯多少盏?分析:1、说说题中的已知量是什么?未知量是什么?2、原有路灯的盏数与道路的长度有什么关系?3、新型节能灯的盏数与道路的长度又有什么关系?4、你根据题意找出的等量关系是什么?根据上面的分析,请你写出规范的解答过程:课堂小结:通过这节课的自主学习,你谈谈自己有什么收获?又有哪些困惑?。
人教版七年级数学上第3章:3

4.通过变式练习,巩固方程知识,提高学生的运算速度和准确性。
(三)情感态度与价值观
1.树立正确的数学观念,认识到数学在生活中的重要作用,激发学生学习数学的兴趣。
2.培养学生勇于探索、克服困难的精神,增强学生解决问题的信心和毅力。
4.课后作业:布置与课堂内容相关的作业,巩固所学知识。
五、作业布置
为了巩固学生对本节课知识的掌握,提高学生的实际应用能力,特布置以下作业:
1.必做题:
a.根据课堂上所学的方程知识,完成课本第3章3.1节后的练习题1、2、3。
b.从生活中找一个实际问题,尝试将其抽象成方程,并列出解题过程。
c.总结解线性方程的步骤和方法,用自己的语言撰写一篇解题心得体会。
3.引入新课:通过以上问题,导入本节课的学习内容——从算式到方程。
(二)讲授新知,500字
1.方程的概念:讲解方程的定义,强调方程是表示两个表达式相等的关系。
2.方程的书写:教授如何正确书写方程,包括未知数和已知数的表示,以及等号的运用。
3.线性方程的解法:介绍解线性方程的方法,如加法原理、减法原理、乘法原理和除法原理,以及移项的技巧。
3.培养学生合作交流的意识,使学生学会尊重他人、倾听他人意见,形成良好的团队协作精神。
4.培养学生严谨的学习态度,让学生认识到方程在解决问题中的严谨性和逻辑性,养成良好的学习习惯。
二、学情分析
七年级学生在经过小学阶段的数学学习后,对方程的概念已有初步的了解,但大部分学生对方程的认识尚处于表面层次,对于从具体问题中抽象出方程的能力较弱。此外,学生在解方程的过程中,对于等式的性质和移项等操作方法掌握不够熟练,需要进一步引导和巩固。
七年级数学上册第3章《方案决策问题》同步提升训练(人教版)

《方案决策问题》提升训练1.(教材P112复习题T10变式)为庆祝商都正式营业商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5880元的电视机台,请分析选择哪种方案更省钱?(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同?2.(佛山中考)某景点的门票价格如表:1~5051~100100以上每某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班单位单独购票,那么一共支付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?3.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.参考答案1.解:(1)方案一:0.95x ;方案二:3000.9x +.(2)当5880x =时,方案一:0.95×5880=5586(元);方案二:300+0.9×5880=5592(元).因为5586<5592.所以方案一更省钱.(3)由题意,得0.953000.9x x =+,解得6000x =.故当购买的商品金额为6000元时,两种方案下的支出金额相同. 2.解:(1)七年级(1)班有49人,七年级(2)班有53人.(2)七年级(1)班节省的费用为12849196-⨯=()(元),七年级(2)班节省的费用为(10-8)×53=106(元).3.解:(1)A 方式:40×(1+0.1)=44(元),B 方式:80+40×0.1=84(元),因为44<84,所以选择A 方式比较合算.(2)设用户选择A 方式用100元可以上网x 小时,选择B 方式用100元可以上网y 小时.由题意,得(10.1)100.800.1100x y +=+=.解得1000,20011x y ==.因为100020011<,所以选用B 方式较合算.(3)设当每月上网m 小时时,两种上网方式的消费额相等.由题意,得10.1800.1m m +=+().解得80m =.故当每月上网不足80小时时,选用A 方式比较合算;当每月上网80小时时,两种方式的消费额相等;当每月上网超过80小时时,选用B 方式比较合算.。
人教版七年级上册方案设计型应用题配答案讲解学习

七年级上册方案问题应用题及答案于得英整理方案设计型应用题1、据电力部门统计,每天8︰00至21︰00是用点高峰期,简称“峰时”,21︰00至次日8︰00是用电低谷期,简称“谷时”。
为了缓解供电需求紧张的矛盾,我市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:换表后时间换表前峰时(8︰00—21︰谷时(21︰00—8︰00) 00)0.52每度每度0.30元每度0.55元电价元度电进行测算,经测算比换表前小明家对换表后最初使用的95 电和问小明家使用“峰时”“谷时”元,使用95度电节约了5.9 电分别是多少度?xx解:设问小明家使用“峰时”用电为度,“谷时”用电分95-度?xx?? 0.52 )(95-+5.9 = 95 0.55+ 0.30x =6095-60=35(度)答:60度?35电分“谷时”度,用电为小明家使用“峰时”、电信部门推出两种电话计费方式如下表:2BA30月租费(月通话费(0.50.40钟)当通话时间是多少分钟时两种方式收费一样多?(1)解:设当通话时间是x分钟时两种方式收费一样多,根据题意得: 0.4X+30=0.5X 解方程得:x= 300X>300分钟时,A种收费方式省钱(2)当通话时间 ;X<300分钟时,B种收费方式省钱. 当通话时间3、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车司机的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。
(1)这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?(2)求这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司的车都一样?÷100=0.1元 120÷100=1.2元)10(1 1210+1000×0.1=1310元1.2×1000=1200元1310>1200答:租国营的车划算x)(2千米时,租哪家公司的车都一样解:设这个单位每月平均跑xx =1.2+ 12100.1x=1100答:这个单位每月平均跑1100千米时,租哪家公司的车都一样4、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内),节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?(3)照明多少时间用两种灯费用相等?解:(1)0.01×0.5×500+50=52.5元0.1×0.5×500+5=30元 52.5>30答:选白炽灯省钱(2)0.01×0.5×1500+50=57.5元57.5<80元 0.1×0.5×1500+5=80x时间用两种灯费用相等照明解:xx+50.5××0.010.5×+50=0.1×x=450.045x=1000小时用两种灯费用相等1000答:照明时间.5、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
人教版七年级上册 第3章:一元一次方程的应用-方案选择问题(含答案)

人教版七年级上册 一元一次方程的应用-方案选择问题(含答案)一、单选题1.某汽车队运送一批货物,每辆汽车装4 t ,还剩下8 t 未装,每辆汽车装4.5 t 就恰好装完.该车队运送货物的汽车共有多少辆?设该车队运送货物的汽车共有x 辆,可列方程为( ) A .4x +8=4.5x B .4x -8=4.5x C .4x =4.5x +8D .4(x +8)=4.5x2.某服装店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,凭卡可以在这家商店按8折购物,下列情况买购物卡合算的是( )A .购物高于800元B .购物低于800元C .购物高于1 000元D .购物低于1 000元3.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x 名学生,则依题意所列方程正确的是( ) A .3x -20=4x -25 B .3x +20=4x +25 C .3x -20=4x +25 D .3x +20=4x -254.41人参加运土劳动,有30根扁担,要安排多少人抬,多少人挑,可以使扁担和人数相配不多不少?若设有x 人挑土,则可列出的方程是( ) A.2(30)41x x --= B.(41)302x x +-= C.41302x x -+= D.3041x x -=-5.小华带x 元去买甜点,若全买红豆汤圆刚好可买30杯,若全买豆花刚好可买40杯.已知豆花每杯比红豆汤圆便宜10元,依题意可列出下列哪一个方程式( )A.103040x x=+ B.104030x x =+ C.104030x x += D.104030x x+= 6.某土建工程共需动用15台挖运机械,每台机械每分钟能挖土3 m 3或者运土2 m 3.为了使挖土和运土工作同时结束,安排了x 台机械运土,这里x 应满足的方程是( ) A .2x =3(15-x) B .3x -2x =15C.15-2x=3x D.3x=2(15-x)7.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:会员年卡类型办卡费用(元) 每次游泳收费(元) A类50 25B类200 20C类400 15例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45~55次之间,则最省钱的方式为()A.购买A类会员年卡B.购买B类会员年卡C.购买C类会员年卡D.不购买会员年卡二、填空题8.张老师带学生乘车外出郊游,甲车主说:”不论师生,每人8折,"乙车主说:“学生9折,老师免费,“张老师算了一下,不论坐谁的车,费用一样,则张老师带的学生人数是________.9.学校买来大、小椅子共20张,共花去275元.已知大椅子每张15元,小椅子每张10元,问买了大椅子共多少张?若设买了大椅子x张,填写下表:大椅子小椅子张数(张)x钱数(元)小椅子____张,大椅子的钱数为____,小椅子的钱数为________,本题中的等量关系为________________,列出方程为____________,解得x=_______.因此,买了大椅子_________张.10.将一批490吨的货物分给甲、乙两船运输,现甲、乙两船分别运走了其任务的57、37,在已运走的货物中,甲船比乙船多运30吨,则分配给甲、乙两船的任务数分别是_______吨、_______吨.三、解答题11.某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?(2)按规定,甲种商品的进货不超过50件,甲、乙两种商品共100件的总利润不超过760元,请你通过计算求出该商场所有的进货方案;(3)在“五一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:打折前一次性购物总金额优惠措施不超过300元不优惠超过300元且不超过400元售价打九折超过400元售价打八折按上述优惠条件,若贝贝第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲、乙两种商品各多少件?12.现有若干本书分给班上的同学,若每人分5本,则还缺20本;若每人分4本,则剩余25本.班上共有多少名同学?多少本书?(1)设班上共有x名同学,根据题意列方程;(2)设共有y本书,根据题意列方程;(3)选择上面的一种设未知数的方法,解决问题.13.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8.5折优惠,设某顾客预计累计购物x元(x>300元).(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)当该顾客累计购物500元时,在哪个超市购物合算.14.小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本2元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是,从第一本起按标价的80%出售.(1)设小明要购买x(x>10)本练习本,则当小明到甲商店购买时,须付款元,当到乙商店购买时,须付款元;(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?(3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,应怎样选择哪家更划算?15.淘淘到书店帮同学买书,售货员告诉他,如果用20元钱办会员卡,将享受八折优惠,请问在这次买书中,淘淘在什么情况下,办会员卡与不办会员卡费用一样?当淘淘买标价共计200元的书时,怎么做合算?能省多少钱?16.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:(1)当分别购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?17.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法:(1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠;(2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,全部9折优惠;(3)一次购买的超过3万元,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优惠.某人因库容原因,第一次在供应商处购买原料付7800元,第二次购买付款26100元,如果他是一次购买同样数量的原料,则应付款多少元?可少付款多少元?18.某地电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制,0.05元∕分;(B)包月制,50元∕分(限一部个人住宅电话上网);此外,每种上网方式都附加通信费0.02元∕分。
数学:第三章-章末热点考向专题--课件(人教版七年级上)

会の吗?有那些丹药吸引,那些散修の道皇境修行者,恐怕不乏选择为鞠言出历从而换取得到鞠言手中丹药の.尤其是传言中效果惊人の万寿丹!连枯家老祖自身,都非常想得到万寿丹.毕竟,他の寿元也不多了,他已经活了接近两千年,虽然服用过壹些增加寿元の珍宝,但他の寿命确实已到 了人生の晚期.若能再增加几百年寿元,枯家老祖怎能不心动?但问题是,枯家人想从鞠言手中获得万寿丹,绝对不容易.“不行!”“绝对不能让鞠言举办の论丹大会,顺顺当当の进行!”枯家老祖和壹群枯家高层,都是相同の看法.鞠言壹个人,都已经让枯家有些吃不消了.若是再让鞠言 建立起壹支道皇境修行者の私兵队伍,那还得了?庞大の枯家,随之运转了起来,欲要从各个方面,对辉煌道场の论丹大会进行破坏.天元大陆上,壹处善林之中.“万灵归宗丹?”“好东西啊!俺已经是道皇境后期,若能得到壹些万灵归宗丹の话,那俺有把握在短期内,踏入道皇境巅 峰!”“呐个论丹大会,俺要去!”善林琛处隐藏の茅屋之中,壹名白袍老者踏步而出,他凝目看向远方天际,身影闪烁,消失在原地.天元大陆,壹座地下宫殿.黑色の身影,仿佛全部与黑暗融合.“嘎嘎嘎~”“老夫活了两千年,都没听说过哪个万寿丹.圣城?圣殿第拾殿主鞠言?”“嘎嘎 嘎!老夫倒要看看,呐小娃子说の万寿丹,到底是不是真の有那样の效果.”黑色人影,发出瘆人の笑声.与此同事,在天元大陆壹处处或是非常隐秘の所在,或是小城小镇内.壹道道身影,都向着圣城飞去.鞠言举办の呐壹次论丹道会,确实是让整个大陆,都为之震动.当然,论丹大会の主题是 论丹,丹师们,自是不可或缺の.大量の丹师,都纯纯*,想要前往圣城,听壹听鞠言の丹道.甚至连那些丹道世家,同样都准备派出家族子弟,前往圣城.由于,辉煌道场の论丹大会,并不禁制丹道世家の子弟参与.丹道第壹世家万家!在大陆上,论丹道,万家无疑是壹只标杆.万家虽然没有大丹 尪存在,但是万家の八级丹师,数量
七年级数学上册 第3章教案 (4)

师指出:在两个方面的区别中,未知数能不能参加列式决 定了怎样分析,并且决定了列式的不同特点.
学生讨论 交流后回答.
教师不必苛求学生的回答,只要学生能谈出一两点体会,教师
都应当加以鼓励.
练习:教材练习第 1,2 题. 学生独立完成,然后交流.
活动 4:小结与作业 小结:谈谈你本节课的收获.
作业:习题 3.1 第 1,5 题.
我们就来学习解方程.
活动 2:探究等式的性质
分组进行实验(时间约 10~15 分钟);每小组准备天平一架,
砝码、等质量小木块等若干.
教师引导 探究等
教师引导学生进行 以下操作.
学生进行 式的性
操作(1)
以下操作. 质
1.先在托盘中放入一块小木块,然后在另 一个托盘中加入砝
码,使天平平衡.
2.然后在两个托盘中放入等质量的木块各 一块,观察此时天
等式性质 2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为 0 的数,
师生共
结果仍相等.
解决问题 同 分 析
活动 3:解决问题 师出示教材 82 页例 2(1)(2).
如何运 用等式
师生共同分析如何运用等式的性质解决这两个问题,在分析过
的性质
程中教师注意化归思想的渗透,应当告诉学生解方程就是使方程向
解决这
“x=a”的形式进行化归,沿着这个思路进行引导,使学生感受化
设计 意 图
活动 1:创设情境,导入新课 教师演示:
1.用粉笔一端在黑板上画一条线. 2.用粉笔整支在黑板上画一个面.
创设情境
活动 2:探究新知 教师引导: 1.粉笔的一端可以看作一个点,刚才画线 是不是可以看作是 这个点运动形成的.
2.一支粉笔可以看作一条线段,这个线段 的运动过程是不是 形成了 一个圆.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学生做题前请先回答以下问题
问题1:方案设计问题思考步骤:
①理解题意,找关键词,确定_____________或者_____________.
②信息,列表,确定_____________.
③表达或计算_____________,比较、选择适合方案.
方案设计问题(人教版)
一、单选题(共6道,每道16分)
1.某市为鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月用户用水不超过15立方米时,按每立方米a元收费;超过15立方米时,不超过的部分每立方米扔按a元收费,超过的部分每立方米按2a元收费.如果某居民在一个月内用水35立方米,那么他该月应缴纳的水费是( )
A.35a元
B.55a元
C.52.5a元
D.70a元
答案:B
解题思路:
试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题
2.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米时,按每立方米0.8元收费;超过60立方米时,不超过部分仍按每立方米0.8元收费,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么这位用户4月份应交煤气费( )
A.66元
B.60元
C.78元
D.75元
答案:A
解题思路:
试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题
3.某单位要购置一批某型号的电脑,该型号的电脑市场价为每台5800元.现有甲、乙两电脑商进行竞标,甲电脑商提出的优惠条件是购买10台以上,则从第11台开始每台按七折计价;乙电脑商提出的优惠条件是每台均按八五折计价.假设这两家电脑商在品牌、质量、售后服务等方面都相同.设购买电脑x台(x>10),用含x的代数式分别表示在甲、乙两电脑商处购买时付的钱数,下列正确的是( )
A.
B.
C.
D.
答案:D
解题思路:
试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题
4.(上接第3题)若要使得在甲、乙两电脑商购买电脑花钱一样多,则应该买电脑( )
A.18台
B.19台
C.20台
D.21台
答案:C
解题思路:
试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题
5.某种海产品,若直接销售,每吨可获利1 200元;若粗加工后销售,每吨可获利5 000元;若精加工后销售,每吨可获利7 500元.某公司现有这种海产品100吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工15吨;如果进行精加工,每天可加工5吨,但两种加工方式不能同时进行.受各种条件限制,公司必须在10天内(含10天)将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:
方案一:全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地进行精加工,没来得及进行精加工的直接销售;
方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好10天完成.
若采用方案三,则需要精加工( )
A.3天
B.4天
C.5天
D.6天
答案:C
解题思路:
试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题
6.(上接第5题)上题的三种方案中,获利最多的方案和对应的利润分别为( )
A.方案三,562 500元
B.方案二,435 000元
C.方案三,600 000元
D.方案一,500 000元
答案:A
解题思路:
试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题。