最新2018-2019学年冀教版三年级数学上册第五单元测试卷及答案-精编试题
冀教版数学三年级上册第五单元《四则混合运算(一)》单元测试卷(含解析)

冀教版数学三年级上册第五单元《四则混合运算(一)》单元测试卷(含解析)姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 求“?”表示的数,正确的列式是()。
A.9+1×2B.9-1÷2C.(9-1)÷22 . 养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()。
A.(98+87)×5B.98+87×5C.98×5+873 . 628÷2+225×3的最后一步计算是()A.求商B.求积C.求和二、填空题4 . 先把计算的结果填在括号里,再把每组算式写成一个综合算式。
(1)100-13=87 87÷3=()综合算式:()(2)12+36=48 48×5=()综合算式:()(3)43-35=8 112÷8=()综合算式:()5 . (12分)下面各题怎样算简便就怎样算.1.89+3.6+6.4+0.111﹣×1﹣1.2×99+1.2[﹣(﹣)]×.6 . 在○填“>”“<”或“=”。
27÷3×3 ○ 27÷(3×3 ) 96-40÷8 ○(96-40)÷88×9-34 ○ 727×9-9()6×947-23+14()9×(9÷3)8×7-8()81÷9×3三、判断题7 . 1260÷(380—72×5)应先算减法,再算乘法,最后算除法。
(______)8 . 2004读作二千零零四..(判断对错)9 . 75×34的积的末尾没有0。
冀教版三年级上册数学第五单元测试卷

第五单元测试卷一、填空题。
1. 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。
2.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。
3.38×(27-24)要先算( )法,再算( )法。
4.把下面每组算式写成一个算式,并计算。
(1)73+21=94 94×3=()综合算式:( )(2)53-44=9 84÷9=()综合算式:( )5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩( )个。
6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,( )次能运完。
7. 看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,平均每天看( )页。
8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了( )棵柳树。
9.学校买来54本科技书,其中9本给老师用。
把剩下的书平均分给5个班,每班分到( )本。
10.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子( )元,买8把椅子和2张桌子共( )元。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1. 91减去75的差的3倍,列式是( )。
A.91-75÷3B.91-75×3C.(91-75)÷3D.(91-75)×32.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( )。
A.34×7-84÷2B.34×7-42C.238-84÷2D.238-423.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。
A.64-24÷4B.(64-24)÷4C.64+24÷4D.(64+24)÷44.小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘。
列式是( )。
2024冀教版三年级数学上册第五单元考点测试卷(含答案)

冀教版三年级数学上册第五单元考点测试卷时间:60分钟满分:100分题号一二三四五六七总分得分一、看谁算得又对又快。
(9分)(34-13)×7= (15-8)×11= (9+3)×2=63-63÷7= 30+12÷4= 9+24÷3=12÷(6-2)= (50-26)÷6= 36-3×12=二、仔细想,认真填。
(18分)1.计算:72÷2+4时,应先算(),再算(),要改变运算顺序为先加后除,则原式变为(),结果是()。
2.甲数比乙数少12,已知甲数是30,则乙数是()。
3.32与12的差是5的多少倍?列式为(),计算结果是()。
4.4与23的积再减去65,差是()。
5.一本书共40页,看了8页后,剩下的要4天看完,平均每天需看()页。
三、精挑细选。
(6分)1.下面各题,运算顺序正确的是()。
2.将36+44=80,80÷4=20改写成一道综合算式为()。
A.34+44÷8B.(36+44)÷4C.36+44×43.如下图,列成综合算式是()。
4. A.13-4÷35. B.(13-4)÷36. C.13÷3-4四、这样计算对吗?把不对的改正过来。
(12分)五、脱式计算。
(18分)49×4+283 56÷(121-113) 29x(38-29) 66-66÷6 96÷(27-19) 105÷5×7六、小雅正在读一本258页的故事书。
(8分)1.她每天读25页,读了8天。
2.如果她读了7天后,还剩48页没有读,那么她平均每天读多少页?七、先在□里填上合适的数,再写出综合算式。
(10分)综合算式:综合算式:八、添上括号,使算式符合指定的运算顺序,再计算。
(8分)1.75-5÷2x52.5×6+2÷4(减→除→乘)(加→乘→除)九、买球。
冀教版三年级数学上册第五单元测试卷(有答案)

冀教版三年级数学上册第五单元测试卷(有答案)一、填空题.1. 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的.2.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法.3.38×(27-24)要先算( )法,再算( )法.4.把下面每组算式写成一个算式,并计算.(1)73+21=94 94×3=()综合算式:( )(2)53-44=9 84÷9=()综合算式:( )5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩( )个.6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,( )次能运完.7. 看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,平均每天看( )页.8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了( )棵柳树.9.学校买来54本科技书,其中9本给老师用.把剩下的书平均分给5个班,每班分到( )本.10.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子( )元,买8把椅子和2张桌子共( )元.二、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)1. 91减去75的差的3倍,列式是( ).A.91-75÷3B.91-75×3C.(91-75)÷3D.(91-75)×32.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( ).A.34×7-84÷2B.34×7-42C.238-84÷2D.238-423.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( ).A.64-24÷4B.(64-24)÷4C.64+24÷4D.(64+24)÷44.小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘.列式是( ).A.24+48÷8B.24÷8+48C.(24+48)÷8D.24+48÷8三、计算题.1. 直接写得数.50×4=48÷4=30×3=72÷6=80÷2=64-27=75÷5=99÷9=701×0=2.计算.54+42÷7(39+13)×921×8+81÷324×5+27×7四、解决问题.1.和8小时一共能吃多少只害虫?2.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?3.工人叔叔在3天内要做218个零件.第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个才能完成?4.(1)买3件上衣比买4条裙子多花多少元钱?(2)衣服和裙子各买4件,300元够吗?5.一件衬衣24元,一套西服的价钱是一件衬衣的8倍.(1)买一件衬衣和一套西服共需多少元?(2)买一件衬衣比买一套西服少用多少元?第五单元测试卷参考答案一、1.乘除加减小括号 2.乘除减 3.减乘4.282 (73+21)×39……3 84÷(53-44)5.406.77.208.1309.910.75 350二、1.D 2.A 3.B 4.C三、1.200 12 90 12 40 37 15 11 0 2.60 468 195 309四、1.(31+10)×8=328(只) 2.78-96÷3=46(元) 3. (218-120)÷2=49(个)4.(1)76×3-22×4=140(元) (2)(76+22)×4=392(元) 300<392 不够5.(1)24×8+24=216(元)或24×(8+1)=216(元) (2)24×8-24=168(元)或24×(8-1)=168(元)。
新版冀教版数学三年级上册第五单元测试题2套(新审定)

(冀教版)三年级数学上册第五单元形成性评价试卷一、口算下面各题,直接写出结果。
36+25=1+99÷9=7×6÷×6=57-34=18÷3+40×6=(68一30)÷2=17×3=23-23×2×0=56÷7=17×2-6÷4=二、填空。
(21分)1.在72÷6+28中应先算(),再算(),结果是()。
2.在(13+17)×4中,应先算(),再算(),结果是()。
3.在35÷7+54÷6中,应先算(),再算(),结果是()。
4.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩()5.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,()次能运完。
6.同学们做黄花25朵,做红花是黄花的5倍,做的红花比黄花多()朵,一共做了()朵花。
7.明明看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,明明平均每天看()页8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了()棵柳树。
9.筑路队修一条长2300米的公路,第一周修了850米,第二周修了900米,还剩()米没有修,剩下的5天修完,平均每天要修()米。
10.学校买来54本科技书,其中9本给老师用。
把剩下的书平均分给5个班,每班分到()本。
11.一把椅子的价钱是25元,一张桌子了价钱是一把椅子的3倍,一张桌子()元,买8把椅子和2张桌子共()元。
12.每辆面包车准乘18人,每辆小汽车准乘5人,6辆这样的面包车和12辆这样的小汽车共能乘坐()人。
三.选择。
(下面各题最后求的是什么?把序号填在括号中)(1)28×2→35÷5[]①求积;②求差;③求商。
(2)(80-43)÷4+2 []①求差;②求商;③求和。
(3)20×3+15÷5[]①求积;②求和;③求商(4)84×3-98+2 []求和;②求差;③求积四、脱式计算下面各题。
冀教版三年级数学上册第五单元测试卷及答案2.docx

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】第五单元测试卷一、填空。
(1---3小题每空1分,4—6小题每空2分,共14分)1.一个没有括号的算式里乘除法,又有加减法,要先算(),后算()法。
2.在(85+15)×6中,应先算 ( ),再算(),结果是()。
3.在56÷8+25中应先算(),再算(),结果是()。
4.明明看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没有看,明明平均每天看()页。
5.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树朵40棵,栽了()棵柳树。
6.亮亮家收苹果40筐,梨23筐,如果每次运走9筐,()次能运完。
二、择优入取。
(每空2分,共10分)1. 30×2+14最后()。
A、求差B、求商C、求和2.(90-43)÷4最后()。
A、求积B、求商C、求和3.84×3+2最后()。
A、求积B、求商C、求和4. 56+15×5与(56+15)×5相比较()。
A、运算顺序不同,结果不同。
B、运算顺序相同,结果不同。
C、运算顺序不同,结果相同。
5.下面算式能省去括号的是()。
A、25-(30÷6)B、(27+50)×7C、(35-24)×9三、把下面的每组算式合并成一个算式,并计算。
(12分)1. 27+42=69 69×5=□综合算式:2. 64÷2=32 75-32=□综合算式:3. 25×3=75 75÷5=□综合算式:4. 8×8=64 45+64=□综合算式:四、将错误改正过来。
(6分)1. 2.五、神笔妙算。
(18分)(39+21)÷2 (125-75)×6 20×3+15(140-66)×3 328+25×6 160-23×4六、列式计算。
冀教版数学三年级上册第五单元测验卷(2套)

第五单元测试卷一、填空题。
1. 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。
2.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。
3.38×(27-24)要先算( )法,再算( )法。
4.把下面每组算式写成一个算式,并计算。
(1)73+21=94 94×3=()综合算式:( )(2)53-44=9 84÷9=()综合算式:( )5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩( )个。
6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,( )次能运完。
7. 看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,平均每天看( )页。
8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了( )棵柳树。
9.学校买来54本科技书,其中9本给老师用。
把剩下的书平均分给5个班,每班分到( )本。
10.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子( )元,买8把椅子和2张桌子共( )元。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1. 91减去75的差的3倍,列式是( )。
A.91-75÷3B.91-75×3C.(91-75)÷3D.(91-75)×32.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( )。
A.34×7-84÷2B.34×7-42C.238-84÷2D.238-423.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。
A.64-24÷4B.(64-24)÷4C.64+24÷4D.(64+24)÷44.小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘。
列式是( )。
冀教版三年级数学上册第五单元过关检测试卷及参考答案

冀教版三年级数学上册第五单元过关检测试卷一、选择题1、13与25的5倍的和,列式是( )。
A .13+25×5 B .(13+25)×5 C .13+25÷52、13与25的和的5倍,列式是( )。
A .13+25×5 B .(13+25)×5 C .13+25÷53、64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。
A .64-24÷4 B .(64-24)÷4 C .64+24÷44、妈妈买了24个梨子,48个桃子,把这些水果每8个装一盘,可以装多少盘?下面列式错误的是( )。
A .24+48÷8 B .24÷8+48÷8 C .(24+48)÷85、算式25×2÷2的结果是( ) A .25 B .50 C .100二、填空题6、计算135+189÷3时,要先算( )法,再算( )法。
7、计算36÷(56-47)时,要先算( )法,再算( )法。
8、68÷2-13×2要先算( )法和( )法,再算( )法。
9、先把计算的结果填在括号里,再把每组算式写成一个综合算式。
(1)100-13=87 87÷3=( )综合算式:( )(2)12+36=48 48×5=( )综合算式:( )(3)43-35=8 112÷8=( )综合算式:( )10、56的5倍比160多( );比17的7倍少20的数是( )。
11、学校共有6个活动小组,每组12人,其中共有女生32人,男生( )人。
算式是( )。
12、丰丰家收苹果40筐,收梨23筐。
如果每次运走9筐,( )次能运完。
算式是( )。
13、修路队要修一条长230米的公路,第一周修了85米,第二周修了90米,还剩( )米没有修,剩下的5天修完,平均每天要修( )米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五单元测试卷
1. 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。
2.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。
3.38×(27-24)要先算( )法,再算( )法。
4.把下面每组算式写成一个算式,并计算。
(1)73+21=94 94×3=()
综合算式:( )
(2)53-44=9 84÷9=()
综合算式:( )
5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩( )个。
6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,( )次能运完。
7. 看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,平均每天看( )页。
8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了( )棵柳树。
9.学校买来54本科技书,其中9本给老师用。
把剩下的书平均分给5个班,每班分到( )本。
10.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子( )元,买8把椅子和2张桌子共( )元。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)
1. 91减去75的差的3倍,列式是( )。
A.91-75÷3
B.91-75×3
C.(91-75)÷3
D.(91-75)×3
2.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( )。
A.34×7-84÷2
B.34×7-42
C.238-84÷2
D.238-42
3.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。
A.64-24÷4
B.(64-24)÷4
C.64+24÷4
D.(64+24)÷4
4.小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘。
列式是( )。
A.24+48÷8
B.24÷8+48
C.(24+48)÷8
D.24+48÷8
三、计算题。
1. 直接写得数。
50×4=48÷4=30×3=
72÷6=80÷2=64-27=
75÷5=99÷9=701×0=
2.计算。
54+42÷7(39+13)×9
21×8+81÷324×5+27×7
四、解决问题。
1.和8小时一共能吃多少只害虫?
2.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?
3.工人叔叔在3天内要做218个零件。
第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个才能完成?
4.
(1)买3件上衣比买4条裙子多花多少元钱?
(2)衣服和裙子各买4件,300元够吗?
5.一件衬衣24元,一套西服的价钱是一件衬衣的8倍。
(1)买一件衬衣和一套西服共需多少元?
(2)买一件衬衣比买一套西服少用多少元?
第五单元测试卷参考答案
一、1.乘除加减小括号 2.乘除减 3.减乘
4.282 (73+21)×39……3 84÷(53-44)
5.40
6.7
7.20
8.130
9.9 10.75 350
二、1.D 2.A 3.B 4.C
三、1.200 12 90 12 40 37 15 11 0 2.60 468 195 309
四、1.(31+10)×8=328(只) 2.78-96÷3=46(元) 3. (218-120)÷2=49(个)
4.(1)76×3-22×4=140(元)(2)(76+22)×4=392(元) 300<392 不够
5.(1)24×8+24=216(元)或24×(8+1)=216(元)(2)24×8-24=168(元)或24×(8-1)=168(元)。