小学数学典型应用题(一)归一问题
小学数学典型应用题归类总结(30种)

小学数学典型应题归类总结(30种)1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例2、 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送10吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
2 、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
小学应用题类型——归一归总问题

归一归总问题知识点拨知识点说明:一、归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?解析:本题属于正归一,有两种解题思想﹙方法一﹚归一思想:为了求出蜗牛30分钟爬多少分米,必须先求出1分钟爬多少分米﹙单一数﹚,“照这样的速度”说明小蜗牛每分钟爬行的速度是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果。
小学数学应用题种类型类

小学数学应用题种类型类Company number【1089WT-1898YT-1W8CB-9UUT-92108】小学数学应用题的21种类型类,讲解详细,内容全面,例题经典1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱解(1)买1支铅笔多少钱0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套解(1)这批布总共有多少米3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。
3、和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
第三单元归一问题和归总问题专项练习-五年级数学(解析版)西师大版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:归一问题和归总问题专项练习专项练习一:归一问题1.3台拖拉机8小时可以耕地8.4公顷。
照这样计算,一台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?【答案】0.35公顷【分析】根据题意,先用8.4÷8,求出3台拖拉机1小时耕地的面积,再除以3,即可求出一台拖拉机每小时耕地的面积。
【详解】8.4÷8÷3=1.05÷3=0.35(公顷)答:一台拖拉机每小时可以耕地0.35公顷。
【点睛】本题属于简单的归一应用题,只要理清数量间的等量关系,代入数据即可解答。
2.李阳围着操场跑圈,他跑2圈需要6.5分,照这样计算,他跑4.5圈需要多少分?【答案】14.625分【分析】根据除法的意义,用6.5除以2即可求出跑1圈需要的时间,再用跑1圈需要的时间乘4.5即可求解。
【详解】6.5÷2×4.5=3.25×4.5=14.625(分)答:他跑4.5圈需要14.625分。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出跑1圈需要的时间是解题的关键。
3.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?【答案】1.6小时【分析】总面积-播种了的面积=剩下的面积,播种了的面积÷时间=每小时播种面积,剩下的面积÷每小时播种面积=还需要的时间,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(10.2-5.4)÷(5.4÷1.8)=4.8÷3=1.6(小时)答:照这样计算,还需1.6小时。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。
4.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。
照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?【答案】0.2公顷【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。
小学数学典型应用题(一)归一问题

.
1、归一问题 7、相遇问题 13、时钟问题 2、归总问题 8、追及问题 14、盈亏问题
19、“牛吃草”问题 25、构图布数问题
20、鸡兔同笼问题
26、幻方问题
3、和差问题 9、植树问题 15、工程问题
21、方阵问题
27、抽屉原则问题
4、和倍问题 10、年龄问题 16、正反比例问题 22、商品利润问题
• 解:先求1辆卡车一次能运货物多少吨, 再求增加6辆后,能运货物多少吨。 这是一道正归一应用题。
• 综合算式:
•
192÷24×(24+6)=240吨
.
• 例5、 张师傅计划加工552个零件。前5天加 工零件345个,照这样计算,这批零件还要 几天加工完?(这是一道反归一应用题。)
• 列综合算式: • ( 552-345) ÷( 345÷5)=3(天) • 或 552 ÷ ( 345÷5)-5=3(天)
路: • 3×5=15 • 最后求要增加多少人。.
例9、用两台水泵抽水。先用小水泵抽6小时, 后用大水泵抽8小时,共抽水624立方米。已 知小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的 抽水量。求大小水泵每小时各抽水多少立方 米?
• 解法一: 根据“小水泵5小时的抽水量等
归一问题(包含例题讲解及练习题)小学应用题天天练

归一问题①直进归一(正归一):典型例题:小李的书店卖练习本,5本练习本卖20元。
请问,买15本练习本需要多少元?例题讲解:解法一:正归一思路首先,我们找出练习本的单价:5本练习本卖20元,所以每本练习本的价格是20元÷5本=4元/本。
接下来,我们计算买15本练习本需要多少钱:买15本练习本的总价=单价×数量=4元/本×15本=60元。
列算式:20÷5×15=60(元)答:买15本练习本需要60元。
解法二:倍比思路首先,我们找出15本练习本与5本练习本的比例关系,即15本÷5本=3其次,5本练习本对应20元,那么15本练习本是5本的3倍,所以价格也应该是20元的3倍。
列算式:15÷5×20=60(元)答:买15本练习本需要60元。
题目练习:1:小明的文具店卖铅笔,5支铅笔卖10元。
请问,买8支铅笔需要多少元?2:小红的水果店卖香蕉,3个香蕉卖6元。
请问,买7个香蕉需要多少元?3:小红的农场养鸡,5只鸡每天下10个蛋。
请问,如果她想要每天收集30个蛋,需要多少只鸡每天下蛋?4:小华的工厂生产玩具,8个玩具需要4平方米的布料。
请问,如果他们想要生产24个玩具,需要多少平方米的布料?5:三年六班共54人组织春游。
已知6人组成一个小组,每组需要准备8个面包和9瓶矿泉水。
分别需要多少个面包,多少瓶水?②返还归一(逆归一):典型例题:一辆汽车从A地到B地运输120只羊需要往返4次,照这样计算,运输360只羊需要往返几次?例题讲解:解法一:逆归一思路首先根据已知信息计算。
既然往返4次可以运输120只羊,那么往返一次可以运输(120只羊÷4次=30只羊/次)。
其次,要运输360只羊,我们可以直接将总羊数除以每次运输的羊数。
360只羊÷30只羊=12次列算式:360÷(120÷4)=12次答:运输360只羊需要往返12次解法二:倍比思路首先,我们找出360只羊与120只羊的比例关系,即360只羊÷120只羊=3其次,120只羊对应4次往返运输,360只羊的运输次数同为120只羊运输次数的3倍,4次×3=12次列算式:360÷120×3=12(次)答:运输360只羊需要往返12次题目练习:1.一名邮递员3次可以送出15封信件,如果邮递员需要送出60封信件,他需要往返几次?2.饮料公司预估每5台自动售货机每天可以销售40饮料,销售120瓶饮料需要几台自动售货机?3.使用2辆卡车每次可以装载40箱苹果,如果使用4辆卡车将200箱苹果运送到市场,卡车需要往返几次?③二次归一:典型例题:3台拖拉机5天耕地45公顷,照这样计算,4台拖拉机6天耕地多少公顷?例题讲解:解法:归一思路首先,计算每台拖拉机每天耕地的公顷数:每台拖拉机每天耕地的公顷数=45公顷÷(3台×5天)=3公顷/天然后,计算4台拖拉机6天能耕地的公顷数:4台拖拉机6天耕地的公顷数=3公顷/天×4台×6天=72公顷列算式:45÷(3×5)=3(公顷)3×4×6=72(公顷)答:4台拖拉机6天耕地72公顷。
归一,归总问题典型应用题
归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8. 2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
小学数学常见典型应用题——归一问题、归总问题
小学数学常见典型应用题——归一问题、归总问题一、方法指导1.归一问题根据已知条件,在解题时要先求出一份是多少(归一),如单位时间内的工作量、单位面积的产量、商品的单价、单位时间内所行的路程等,然后再求出所求问题的应用题叫归一问题。
归一问题分为正归一问题和反归一问题。
(1)正归一总量÷数量=单一量单一量×新的数量=新的总量综合式:总量÷数量×新的数量=新的总量(2)反归一总量÷数量=单一量新的总量÷单一量=新的数量综合式:新的总量÷(总量÷数量)=新的数量2.归总问题归总问题是指解答时要先计算出总数量(称为“总”),然后再算出所要求的数量是多少的应用题。
归总问题暗含着“总”不变,即乘积不变,因此这类问题也可以用反比例知识解答。
解答归总问题的关键在于先求“总数”,且总数相等。
归总问题也是两组同类数量关系复合构成的。
二、典型例题例1:学校买5个同样的篮球共用375元,照这样计算,买13个这样的篮球要用多少元?分析:通过读题知道,这是一道一次正归一应用题。
我们可以先求出篮球的单价,再求出13个篮球的总价。
解:分步列式:375÷5=75(元)75×13=975(元)列综合算式:375÷5×13=75×13=975(元)答:买13个这样的篮球要用975元。
例2:李叔叔装一批计算机,每天装12台,30天以完成。
如果每天装15台,几天可以完成?分析:由题意可知这批计算机的总数量是一定的,因此要求几天完成,需要知道这批单位计算机共有多少台和每天装多少台。
现在知道每天装15台,所以要先求这批计算机共有多少台。
解:这批计算机共有多少台?12×30=360(台)要几天能完成?360÷15=24(天)综合算式:12×30÷15=360÷15=24(天)答:24天可以完成。
归一问题应用题
归一问题归一问题是常见的典型应用题之一,这种问题的求解,往往归结到先求出一个单位的数量(“单一量”),然后再求若干个单一量是多少或某数量包含几个单一量,用这种方法解答应用题,称为归一问题。
1、单归一问题:用一次归一求得单一量,再求所求问题的归一问题。
2、复归一问题:用多次归一求得单一量,再求所求量的归一问题。
【典题精讲】例1某纺织厂有32台织布机,10天可织布4万米,后来改进操作规程,每台织布机每天多织5米,照这样的速度生产,如果该纺织厂又增加同样的织布机4台,20天可织布多少万米?例2某工厂一个车间,原计划20人4天做1280个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率相同的情况下,需要15个人7天才能全部完成,问增加了多少个零件?例3某农场收割麦子,计划18人每天6小时15天收割完,后来为了加快速度,实际每天增加了9人,并且工作时间增加了2小时,实际比原计划提前了几天完成这项任务?例4一项工程预计28天完成,先由20个人去做8天,完成了工程的【巩固练习】1.修一段路计划16人20天完成,这16人工作了5天后,增加4人,如果这些人的工作效率相同,问提前几天完成修路任务?2.某饭店要安装空调240台,已知10名工程技术人员8小时能安装空调64台,现饭店要求安装公司在12小时内装完,需要增派同样工作效率的技术人员多少名?3.某工程原计划42人12天(每天按8小时工作)完成,工作7天后因支援其他紧急任务调走了12人,那么剩下的工作还要几天才能完成?若要求按原定日期完工,那么每天得工作多少小时?4.小强家住三层,从一层到三层需要走60秒钟,按此速度,从一层到六层需要多少秒钟?5.加工9600套服装,30人10天完成了3600套,又增加了20人,剩下的还需要几天完成?二、转化单位“1”1、某小学低年级原有少先队员是非少先队员的1/3,后来又有39名同学加入了少先队,这样,少先队员是非少先队员的7/8,低年级有几人?2、一批零件,不合格产品是合格产品的1/19,后来又从合格产品发现2个不合格产品,这时合格率是94%。
小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理(经典应用题1收藏!)
小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理一、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3:5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
二、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 大水泵1小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量?
•
5÷2=2.5小时
• 大水泵8小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量
•
2.5×8=20小时
• 小水泵1小时能抽水多少立方米?
•
642÷(6+20)=24立方米
• 大水泵1小时能抽水多少立方米?
•
24×2.5=60立方米
• 解法二: 小水泵1小时的抽水量相当于大水泵几小时的抽
• 1600÷[720÷4÷4.5×(4+4)]=5小时
例8、 一个修路队计划修路126米,原计划安排7 个工人6天修完。后来又增加了54米的任务,并要 求在5ห้องสมุดไป่ตู้完工。如果每个工人每天工作量一定,需 要增加多少工人才如期完工?
• 解:先求原来每人每天的工作量: • 126÷7÷6=3 • 按现在的要求5天完工,则5天每人需修的路: • 3×5=15 • 最后求要增加多少人。 • (126+54)÷15-7=12-7=5(人) • 列综合算式: • (126+54)÷(126÷7÷6×5)–7=5人
• 例5、 张师傅计划加工552个零件。前5天加 工零件345个,照这样计算,这批零件还要 几天加工完?(这是一道反归一应用题。)
• 列综合算式:
• ( 552-345) ÷( 345÷5)=3(天)
• 或 552 ÷ ( 345÷5)-5=3(天)
• 例6、 3台磨粉机4小时可以加工小麦2184千 克。照这样计算,5台磨粉机6小时可加工 小麦多少千克?(这是一道两次正归一应 用题。)
【数量关系】 总量÷份数=1份数量 正归一:1份数量×所占份数=所求几份的数量 反归一:总量÷(总量÷份数)=所求份数
【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1: 买5支铅笔要0.6元钱,买同样 的铅笔16支,需要多少钱?
•解
• (1)买1支铅笔多少钱?
•
0.6÷5=0.12(元)
• (2)买16支铅笔需要多少钱?
•
0.12×16=1.92(元)
• 列成综合算式
•
0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
• 答:需要1.92元。
例2: 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这 样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?
•解 • (1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? • 90÷3÷3=10(公顷) • (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? • 10×5×6=300(公顷) • 列成综合算式 • 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) • 答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
水量:
•
2÷5=0.4小时
• 小水泵6小时的抽水量相当于大水泵几小时的抽水 量:
•
0.4×6=2.4小时
• 大水泵1小时能抽水多少立方米:
•
105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
• 答:需要运3次。
例4、 24辆卡车一次能运货物192吨,现在增加同 样的卡车6辆,一次能运货物多少吨?
• 解:先求1辆卡车一次能运货物多少吨, 再求增加6辆后,能运货物多少吨。 这是一道正归一应用题。
• 综合算式:
•
192÷24×(24+6)=240吨
例3: 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同 样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
•解
• (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?
•
100÷5÷4=5(吨)
• (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?
•
5×7=35(吨)
• (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?
•
105÷35=3(次)
• 列成综合算式
21、方阵问题
27、抽屉原则问题
4、和倍问题 10、年龄问题 16、正反比例问题 22、商品利润问题
28、公约公倍问题
5、差倍问题 11、行船问题 17、按比例分配
23、存款利率问题
29、最值问题
6、倍比问题 12、列车问题 18、百分数问题
24、溶液浓度问题
30、列方程问题
一、归一问题
• 【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一 量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
小学数学典型应用题
小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或 文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。 任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已 知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简 称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题 的结构。 应用题可分为一般应用题与典型应用题。
没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题, 叫做一般应用题。
题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和 方法来解答的应用题,叫做典型应用题。以下主 要研究30类典型应用题:
1、归一问题 7、相遇问题 13、时钟问题 2、归总问题 8、追及问题 14、盈亏问题
19、“牛吃草”问题 25、构图布数问题
20、鸡兔同笼问题
26、幻方问题
3、和差问题 9、植树问题 15、工程问题
例9、用两台水泵抽水。先用小水泵抽6小时,后
用大水泵抽8小时,共抽水624立方米。已知小水
泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量。求
大小水泵每小时各抽水多少立方米?
• 解法一:
根据“小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量”,可以求出大 水泵1小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量。把不同的工作效率转 化成某一种水泵的工作效率。
• 1台磨粉机1小时可以加工小麦:
• 2184 ÷3 ÷4=182
• 5台磨粉机6小时可加工小麦:
• 182 ×5 ×6=5460(千克)
例7、 一个机械厂4台机床4.5小时可以生产零件 720个。照这样计算,再增加4台同样的机床生产 1600个零件,需要多少小时?(这是两次反归一 应用题。)
• 解:要先求一台机床一小时可以生产零件 多少个,再求需要多少小时。
• 归一,指的是解题思路。归一应用题的特点是先求出一份是多少。 归一应用题有正归一应用题和反归一应用题。在求出一份是多少的 基础上,再求出几份是多少,这类应用题叫做正归一应用题;在求 出一份是多少的基础上,再求出有这样的几份,这类应用题叫做反 归一应用题。根据“求一份是多少”的步骤的多少,归一应用题也可 分为一次归一应用题,用一步就能求出“一份是多少”的归一应用题; 两次归一应用题,用两步到处才能求出“一份是多少”的归一应用题。 解答这类应用题的关键是求出一份的数量,