小学数学 经典应用题
50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。
应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。
妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。
学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。
小学数学50道经典例题

解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
小学数学经典应用题及答案

小学数学经典应用题及答案小学数学经典应用题及答案1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、AB两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快2/7,两车经过多少小时相遇?7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?9、幼儿园要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?答案:1、分析:用去1/2和5桶,还剩30%,可以理解为,5桶所占的分率为1-1/2-30%(从单位1中去掉1/2和30%),当然,也可以画线段图来理解。
所以列式为:5÷(1-1/2-30%)2、分析:第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3(题中的7/10的单位1为“它”也就是一根钢管10米,1/3的单位1是第一次截去后余下的钢管的长度,两个分数的单位1不相同,所以要统一单位1,即都转化为这根钢管的几分之几),显然,“第一次截去它的7/10”不用再转化了,重点是“第二次又截去余下的1/3”转化为第二次截去了这根钢管的几分之几,解决了这个问题,就迎刃而解了。
第二次截去了余下(就是1-7/10)的1/3,就是第二次截去了1×(1-7/10)×1/3,就是第二次截去了这根钢管的(1-7/10)×1/3=1/10所以10对应的分率为单位1减去第一次截去了单位1的几分之几再减去第二次借去了单位的几分之几列式为:(1-7/10)×1/3=1/1010÷(1-7/10-1/10)=省略自己计算3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?分析:由题中的`“完成了全长的2/3后,离中点16.5千米”条件可知道,2/3已经超过了中点1/2,画线段图可以理解,16.5千米对应的分率为2/3-1/2所以列式为16.5÷(2/3-1/2)4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了,比师傅少做21个,这批零件有多少个?分析:由题意“徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个”意味着,师傅做了徒弟做的数量(总数的2/7)再加上21个,徒弟(总数的2/7)和师傅(总数的2/7再加上21个)共做了这批零件就是单位1可以理解为,21个零件所占的分率为1-2/7-2/7所以列式为21÷(1-2/7-2/7)5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?分析:要想求出两次共取出多少袋?必须先知道单位1也就是总数是多少?所以先求单位1这批化肥总数是多少?由题意分析,找准已经量和其所对应的分率各式多少就很容易求出单位1了。
50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题(含答案) 50道小学数学经典应用题(含答案)1. 某班级有40名学生,其中男生和女生的比例为3:5,男生有多少名?解答: 设男生人数为3x,女生人数为5x。
由题意可得3x+5x=40,解方程得x=4。
所以男生人数为3x=3*4=12。
2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少?解答: 周长=2(长+宽)=2(8+5)=26厘米。
3. 阿明有30块糖果,他分给4个朋友,每个朋友可以分到多少块糖果?解答: 30块糖果分给4个朋友,每个朋友可以分到的糖果数为30÷4=7块,余下2块。
4. 小明从家里到学校的路程是3千米,他每天骑车去学校,一个月有30天,一个月小明总共骑了多少千米?解答: 小明一个月骑车的距离=3千米/天×30天=90千米。
5. 若一个数字的各位数字之和是9,并且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小,这个数字是多少?解答: 由题意可推断这个数字是三位数,个位数字为1或2,十位数字为2或3,百位数字为3或4。
满足条件的数为321或432。
6. 某商店原价卖出一件商品是800元,现在打7折出售,打折后的价格是多少?解答: 打7折相当于原价的70%,打折后的价格=800元×70%=560元。
7. 一块木板长80厘米,现要按照每段5厘米的长度来锯成若干段,最终会有多少段?解答: 段数=总长÷每段长度=80厘米÷5厘米=16段。
8. 小华买了一本故事书,原价是45元,现在打6折出售,小华实际支付了多少钱?解答: 打6折相当于原价的60%,小华实际支付的金额=45元×60%=27元。
9. 甲、乙、丙三个数相加等于120,已知甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,那么甲、乙、丙分别是多少?解答: 设乙的数为x,则甲=2x,丙=x/9。
根据题意,可以列方程2x+x+3x/9=120,解方程得x=27。
所以甲=2x=54,乙=x=27,丙=x/9=3。
小学数学50道经典应用题_20210219103202(1)

小学数学50道经典应用题1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应⽤题50道(附答案)四年级数学经典应⽤题汇集1、王叔叔4⼩时做32个零件, 照这样计算,他7⼩时做多少个零件?2、⼩华爷爷带了1500元钱去买⽔果,买了9箱⽔果,找回15元。
每箱⽔果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲⽤了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、⼀个修路队要要修2520⽶路,2⼩时修了840⽶。
照这样的速度,剩下的路需要多少⼩时能修完?5、光明⼩学把四年级四个班的180名学⽣平均分成5个⼤组去植树,每⼤组⼜分成6个⼩组去植树,平均每个⼩组有多少⼈?6、张叔叔开车去王庄送货。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车,平均每⼩时⾏80千⽶,返回时⽤了⼏⼩时?7、⼀盒彩笔⽐⼀本练习本贵7⾓,⼀本⼉童绘本可买11盒彩笔。
已知⼀本练习本8⾓钱,⼀本⼉童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,⽐钱强多6元,两⼈共有多少元?赵明给钱强多少元两⼈钱数⼀样多?10、买⼀个篮球要120元,搞促销活动,买4个送⼀个。
学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。
如果每只鸡⼀年产蛋14千克,每只鸭⼀年产蛋13千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个⼩组活动经费,每⼩组200元,还要留900元集体开⽀。
这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧⼏天?14、⼀件⽑⾐104元,⼀套⾐服的价钱是⽑⾐的3倍。
⼩华买⼀件⽑⾐⼦和⼀套⾐服共要多少元?15、有⼀堆货物244箱,⼀辆车第⼀次运⾛49箱,第⼆次运⾛51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、⼀堆⽔泥50吨。
⽤⼀辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改⽤⼀辆载重6吨的汽车运,⼏次能运完?17、四年级有男⽣45名,⼥⽣⼈数⽐男⽣的3倍少9名,四年级共有多少名学⽣?18、⼀只⽼虎每天吃3500克⾁,饲养员准备了6千克⾷物,够⼤象吃上20天吗?19、买⼀条⽑⼱20元,买4条送1条。
小学数学经典应用题100例附答案(完整版)

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)1. 工程队修一条长1600 米的公路,已经修好了全长的3/4,还剩多少米没修?答案:全长的3/4 为1600×3/4 = 1200 米,还剩1600 - 1200 = 400 米。
2. 一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x 千克,x - 2/5 x - 10 = 1/2 x ,解得x = 100 千克。
3. 有一个圆形花坛,直径是10 米,在它的周围修一条1 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:外圆直径为10 + 2 = 12 米,外圆半径为6 米,内圆半径为5 米。
小路面积= 3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米。
4. 客车和货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行全程的1/10 ,相遇时客车和货车所行路程的比是5∶4,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5 = 48 千米/小时。
货车速度是全程的1/10 ,所以全程为48×10 = 480 千米。
5. 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9 ,第二天看了24 页,两天看的页数与剩下页数的比是1∶4,这本书共有多少页?答案:两天看了全书的1/(1 + 4) = 1/5 ,第二天看了全书的1/5 - 1/9 = 4/45 ,全书共有24÷4/45 = 270 页。
6. 甲、乙两堆煤共重35 吨,如果各用掉1/5 ,甲堆还剩12 吨,乙堆还剩多少吨?答案:甲堆原来有12÷(1 - 1/5) = 15 吨,乙堆原来有35 - 15 = 20 吨,乙堆还剩20×(1 - 1/5) = 16 吨。
7. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高2 米。
每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积= 1/3×3.14×3²×2 = 18.84 立方米,沙重18.84×1.8 = 33.912 吨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学经典应用题
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张
桌子和一把椅子各多少元?
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?
7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?
9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?
12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?
14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?
15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?
17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。
每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
20. 两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。
这两个数分别是多少?
21. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
22. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
23. 用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。
桶里原有水多少千克?
24. 小红和小华共有故事书36本。
如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?
25. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。
原来每桶油重多少千克?
26. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27. 一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。
原有男工多少人?女工多少人?
28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29. 甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。
如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。
三种球各有多少个?
31. 在一根粗钢管上接细钢管。
如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。
一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
32. 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
33. 学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。
其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。
双科都参加的有多少人?
35. 学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。
2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
36. 父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?
41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。
问小明从家里到学校有多远?
42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?
43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。
这个长方形纸板原来的面积是多少?
44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。
每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。
甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?
46.盒子里有同样数目的黑球和白球。
每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。
一共取了几次?盒子里共有多少个球?
47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
问这盒铅笔最少有多少支?
50. 一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。
求这块平行四边形地原来的面积?。