青岛版二年级数学上册第七单元测考试试题
青岛版小学(六三制)数学二年级上册单元检测试题(全册)

青岛版小学数学二年级上册单元检测试题(全册)整理和复习基础练习1.看图填一填。
(1)一共有多少把伞?□○□○□○□=□(把) □○□=□(把)(2)一共有多少个萝卜?□○□○□○□○□○□=□(个)□○□=□(个)【答案】(1)5+5+5+5=20(把) 5×4=20(把)(2)4+4+4+4+4+4=24(个) 4×6=24(个)2.我会倒茶。
(连一连)【答案】3.(1)有多少个小朋友在坐飞机?□+□+□+□=□(个)□×□=□(个)(2)你还能提出什么问题?【答案】(1)2+2+2+2=8(个) 2×4=8(个)(2)示例:有多少个小朋友在划船?3+3+3=9(个) 3×3=9(个)培优训练4.同学们排成方队参加入场仪式,从前、后、左、右数,小明都是第2个,这个方形队伍共有多少人?(可画图表示)【答案】9人看杂技表内乘法(一)一、单选题1.在6×4=24中,6和4都是( )A. 加数B. 减数C. 乘数2.下列正确的是()A. 8×5=13B. 5×6=30C. 4×3=103.以下乘法口诀只能写出一个算式的是()A. 三三得九B. 一三得三C. 二四得八4.7×8=()A. 45B. 49C. 56 D . 95.4个3连加的和是多少?算式是()A. 3×4=12B. 4+4+4=12C. 4+3=76.求3个5连加是多少?算式是()A. 5×3B. 3+5C. 5-37.积是10的算式是()。
A. 5×2B. 3×4C. 2+88.3个4相加,三四()。
A. 十二B. 十六C. 二十9.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。
A. 三三得九B. 三四十二C. 三五十五10.4( )3=12A. +B. -C. ×二、判断题11.比8个7多7的数是47。
山东【青岛版】二年级数学上册《第七单元测试卷》(附答案)

青岛版二年级数学上册第七单元测试卷一、填一填。
(1题1分,其余每题2分,共15分)1.被除数是35,除数是7,商是()。
2.把24平均分成3份,每份是()。
3.18个苹果,3个3个地分,可以分成()份。
4.20里面有()个5。
5.计算8÷4时,想:()四得八,所以商是()。
20÷4=(),口诀:()。
6.36是4的()倍。
7.54里面有6个();()个6是18。
8.每件衣服上订6个纽扣,42个纽扣可以订()件这样的衣服。
二、把口诀填完整。
(10分)()七四十二()六三十()六二十四()九六十三四()二十七()五十六()八四十八六()五十四五()四十三()十五三、算一算。
(1题12分,2题8分,3题6分,共26分)1.直接写得数。
56÷8=49÷7=18÷6=48÷6=55+45=6×6=21÷3=40÷8=63÷9=54÷6=16÷4=56-6=2.用竖式计算。
16÷4=12÷4=24÷4=9÷3=3.计算下列各题。
3×2÷3=32÷8×3=6×3+8=54÷6×8=54÷9÷2=9×2÷3=四、比大小。
(在“○”里填上“>”“<”或“=”)(12分)4-4○4÷4 28÷4○21÷32×8○8÷2 15÷3○20-536÷6○36÷4 32÷4○45÷5五、()里最大能填几?(4分)4×()<22 5×()<28()×9<55 ()×8<31六、看图填一填。
(1题4分,2题6分,3题3分,共13分)1.□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□2.□×□=□□÷□=□□÷□=□3.个数是的()倍。
2020年青岛版小学数学二年级上册第五、六、七单元测试题

2020——2021学年度第一学学二年级第五、六、七单元测试题温馨提示:亲爱的同学,欢迎你参加本次考试,祝你答题成功!答题前,请你务必在指定位置填写好座号,并将密封线内的项目填写清楚.一、基础知识部分(54%)(一)填一填:(35%)1. 每份分得同样多,叫作()。
2.18块糖平均分给2个小朋友,每个小朋友分()块,列算式是();如果每个小朋友分6块,可以分给()个小朋友,列算式是()。
3.小明早晨起床,面向太阳,他的前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。
4.把24连续减去3,减()次后得到的结果是0。
5. 7的8倍是(),72是8的()倍。
6.根据口诀填空:二()十六()八四十八()九五十四()×9=63 ()÷6=7 40÷()=57.在○里填上“>”、“<”或“=”。
4×2○35÷5 72÷9○64÷824÷3○56÷8 45÷9○18÷220÷5○48÷8 21÷7○36÷98.蔬菜店有茄子、西红柿、青椒三种蔬菜,如果最少买一种,最多买三种,一共有()种不同的买法。
9. 48÷6=8,表示把()平均分成()份,每份是();还表示48里面有()个();也表示48是6的()倍。
10. 地图通常是按上()、下()、左()、右()的方位绘制的。
(二)判一判(5%)1.0除以任何一个不为0的数都得0。
()2. 56÷7=8和32÷4=8,结果相同,所以用的乘法口诀也相同()3.把15本书分成3份,每份一定是5本。
()4.一本书有28页,小军每天看8页,那么他3天就能看完。
()5.用数字1、2、6可以组成3个不同的两位数。
()(三)算一算:(14%)1.口算:(8%)30÷5= 24÷6= 49÷7= 0÷7=42÷6= 72÷8= 36÷4= 28÷4=32÷4÷2= 3×4÷6= 27÷3+9= 9×4÷6=56÷7×6= 63÷9×4= 9×2÷3= 48÷8÷3=2.竖式计算:(6%)48÷6= 36÷9= 54÷6=二、探索与实践部分(19%)1.平均画一画,圈一圈,填一填。
人教版数学二年级上册 第七单元(认识时间)同步测试 附答案

二年级上册数学试题-第七单元认识时间测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.上午第一节课8:30上课,9:10下课,一节课多少时间()。
A.1小时B.50分种C.40分钟D.20分钟2.1只猫吃一条鱼要用5分钟。
照这样的速度,5只猫同时吃5条鱼要用()分钟。
A.1B.5C.253.分针从1走到6,走了()分钟。
A.5B.6C.254.()分是一刻钟。
A.30B.50C.155.语文考试用了60()。
A.时B.分二.判断题(共5题,共10分)1.一节课的时间大约是40分钟。
()2.小军早上6:30起床,小强6:40起床,小强比小军起得早。
()3.600分=6时。
()4.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。
()5.时针和分针重合在一起是12时整。
()三.填空题(共5题,共26分)1.从9:15到9:30,分针旋转了________°。
2.时针从“3”走到“7”,走了_______小时;分针从“3”走到“7”,走了_______分钟。
3.在()里填上合适的单位名称。
爸爸每天工作8()丽丽从家到学校走了20()我们每天睡9()课间活动10()4.填一填。
(1)小华每天睡9()。
(2)小时跳绳20下用了10()。
(3)小亮吃饭用了15(),跑100米用了25()。
5.时针有3走到6,时间过了()小时。
时针有2走到11,时间过了()小时。
四.作图题(共2题,共24分)1.根据下面时间,你能画出时针和分针吗?2.连一连.五.解答题(共4题,共24分)1.填一填,你发现了什么规律?画出最后一个钟面的分针。
2.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发?3.填一填,你发现了什么规律?画出最后一个钟面的分针。
4.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。
你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?六.综合题(共1题,共6分)1.妈妈星期日的安排如下表:下面钟面上的时间,妈妈在干什么?填一填。
青岛版二年级数学上册第七单元达标测试卷含答案

青岛版二年级数学上册第七单元达标测试卷一、填空。
(第5题6分,第6题4分,其余每空1分,共16分)1.计算45÷5 和45÷9 可以用同一句乘法口诀:()。
2.35是5的( )倍,4的( )倍是36。
3.天天买了8支铅笔,正好是梦梦买的铅笔数量的一半,梦梦买了( )支铅笔。
4.龙龙已经训练了3周,离比赛还有21天,还要训练( )周,一共训练( )周。
5.【潍坊市真题】【新考法】华华、聪聪和蓝蓝分别用不同的方法计算12÷4,请你把他们的方法补充完整。
6.【开放题】从5、6、9、30、45、54 中选出3 个数,写两道乘法算式和两道除法算式。
________________________________________________________________________________________二、判断。
(每题1分,共6分)1.求35里面有几个7,列式为35÷5=7。
( )2.只有计算63÷9和63÷7时,才用乘法口诀七九六十三。
( ) 3.24是6的4倍,列式为24÷6=4(倍)。
( )4.8的6倍比6的8倍大。
( )5.【枣庄市真题】30块巧克力,5块5块地拿,6次可以拿完。
( ) 6.从3名男生和4名女生中选择1名男生和1名女生主持联欢会,有7种选法。
( )三、选择。
(每题2分,共10分)1.下面算式中,( )的结果等于2。
①24÷3÷4 ②45÷5÷3 ③4×6÷82.计算24÷8和24÷3时都要用到口诀( )。
①四六二十四②三八二十四③八三二十四3.穿一串手链需要30颗水晶珠,如果按红、黄、蓝、绿、白的顺序穿,一共需要( )颗绿水晶珠。
①6 ②5 ③44.老师在给同学们分糖果,如果每名同学分4颗,可以分给6名同学,如果每名同学分3颗,可以分给几名同学?列式为( )。
青岛版二年级数学上册全册单元测试题

青岛版二年级数学上册第一单元测试题一、看图填空。
()个()()×()=()2.()个()()×()=()3.()个()()×()=() 4.()个()()×()=()5.()个()()×()=()6.()个()()×()=()7.()个()()×()=()8.( )个( ) ( )×( )=( )9.( )×( )=( )( )×( )=( )10. ( )×( )=( )( )×( ) =( )二、把下面的加法算式改写成乘法算式。
2+2 1+1+1+1+1+1+1 5+5+5+5+5+5+5 A+A+A+A+A △+△+△+△+△ 三、填一填。
1. 一个因数是5,一个因数是4,写作_×_2. 6个2,写作_×_3. 2个5相加,写成乘法算式4. 3个4连加,写成乘法算式5. 一个乘数是2,另一个乘数是4,积是8。
写成乘法算式四、我当小法官1. 一个因数是4,另一个因数是2,算式是4×2=8()2. 3+3+3+3=3×3=9()青岛版二年级数学上册第二单元检测一、填空题。
1. 3个4写作( )×( )2. 5个3写作( )×( )3. 2个3写作( )×( )4.看图写出两个乘法算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 口诀:口诀:5.填上“+”、“-”或"×"号。
4○4=8 3○3=6 5○5=25 6○6=126.填上“+”、“-”或"×"号。
4○4=16 6○4=2 6○4=10 5○6=117.填上“+”、“-”或“×”号。
4○5=20 5○2=10 3○3=9 5○5=08.计算下列各题并写出口诀。
青岛版二年级数学上册第7单元测试题及答案3套

青岛版二年级数学上册第7单元测试题及答案3套第七单元测试卷(一)一、算一算。
二、开火车。
三、计算下面各题。
6×6÷4 81÷9×5 36÷4×6 3×2×6四、把表格填写完整。
被除数35 8 4 64 45 32 40除数7 2 8 2 9 8 6商 4 9 3 8 五、在里填上“>”“<”或“=”。
8×8+912÷6×5 12÷4×812÷6×5 4×4÷225÷5×38×4-856÷7×3 2×3÷627÷9÷3 49÷7×22×9-3六、解决问题。
1.小梅看一本32页的书。
平均每天看几页?2.(1)小月买了4束满天星,一共用去12元,每束满天星多少元?(2)一枝百合的价钱是一枝玫瑰的几倍?(3)王阿姨买了8枝玫瑰和一束满天星,她一共要付多少钱?3.服装厂用6米布做了3套学生校服,做5套这样的校服需要多少米布?4.一共有4包糖果,每包有9块,把这些糖果分给6人,平均每人分多少块?参考答案一、4 5 54 12 4 9 8 42 8 7 4 87 54 7 2 42 3 25 36二、9 27 32 4 2 24 4 16 8 48三、9 45 54 36四、5 4 1 8 18 5 4 18 5五、> > < = = <六、1.32÷4=8(页)2.(1)12÷4=3(元) (2)8÷4=2(3)8×4+3=35(元)3.6÷3×5=10(米)4.4×9÷6=6(块)第七单元测试卷(二)姓名得分一、填空。
青岛版二年级数学上册全册单元测试题

青岛版二年级数学上册第一单元测试题一、看图填空。
1.()个()()×()=()2.()个()()×()=()3.()个()()×()=() 4.()个()()×()=()5.()个()()×()=()6.()个()()×()=()7.()个()()×()=()8.()个()()×()=()9.()×()=()()×()=()10. ()×()=()()×() =()二、把下面的加法算式改写成乘法算式。
2+21+1+1+1+1+1+15+5+5+5+5+5+5A+A+A+A+A△+△+△+△+△三、填一填。
1. 一个因数是5,一个因数是4,写作_×_2. 6个2,写作_×_3. 2个5相加,写成乘法算式4. 3个4连加,写成乘法算式5. 一个乘数是2,另一个乘数是4,积是8。
写成乘法算式四、我当小法官1. 一个因数是4,另一个因数是2,算式是4×2=8()2. 3+3+3+3=3×3=9()青岛版二年级数学上册第二单元检测一、填空题。
1. 3个4写作( )×( )2. 5个3写作( )×( )3. 2个3写作( )×( )4.看图写出两个乘法算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 口诀:口诀:5.填上“+”、“-”或"×"号。
4○4=8 3○3=6 5○5=25 6○6=126.填上“+”、“-”或"×"号。
4○4=16 6○4=2 6○4=10 5○6=117.填上“+”、“-”或“×”号。
4○5=20 5○2=10 3○3=9 5○5=08.计算下列各题并写出口诀。
3×3=( )4×5=( )3×5=( )5×2=( )5×5=( )9.计算下面各题并写出用哪句口诀。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版二年级数学上册第七单元测试题
一、口算。
8×4= 24÷6= 21÷3= 7×9= 5×8= 6×6= 72÷9= 4×7= 14÷2= 24-8= 28÷4= 7×8= 27-9= 5×5= 18+6= 9×1= 56÷6= 49÷7= 48÷9= 54+8=二、在()里填上合适的数。
6+6+6+6=()×() 5×9-5=()×() 6×7=6×6+() 9×8 > 9×( ) 7=( )÷( ) 5×( )=35 63=( )×7 48÷( )=6 ( )÷2=5
三、填空。
1.被除数是35,除数是7,商是()。
2.把24平均分成3份,每份是()。
3.有18个苹果,3个3个地分,可以分成()份。
4.20里面有()个5。
5.
可以给()件衣服钉上扣子。
□÷□=□(件)
6.
平均每只小刺猬运()个果子。
□÷□=□(个)
7.
(1)每2辆汽车编成1组,可以编成()组。
16÷□=□(组)
(2)每4辆汽车编成1组,可以编()组。
16÷□=□(组)
8.圈一圈,填一填。
四、写出除法算式。
(1)8除以2等于4。
(2)被除数是12,除数是3,商是4。
(3)把15平均分成5份,每份是3。
(4)20个桃,每4个分成一份,分成了5份。
五、在()里填>、<或=
5×8()8×5 4×6()3×8 45÷5()3×3 9×4()4×8 18÷2()18÷3 5×2()36÷4 5+5()5×5 28÷4()35-5 3×2()32÷4
六、解决实际问题。
1.一包瓜子4元,一个面包3元。
问:一根火腿的价钱是一个面包的2倍,一根火腿多少钱?
2.小象一次运两根木头,大象一次云的是小象的4倍。
大象一次运几根木头?
3.王倩的前面有6个同学,他后面的同学是前面的2倍,他后面有多少个同学?
这一排共有多少人?
4.某班有24名同学,上微机课需分为6组,每组有多少人?。