车辆购置税

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税法Ⅰ第六章车辆购置税

税法Ⅰ第六章车辆购置税

第六章车辆购置税【本章内容】第一节车辆购置税概述第二节纳税人第三节征税对象和征税范围第四节税率与计税依据第五节税收优惠第六节应纳税额的计算第七节征收管理第一节车辆购置税概述一、车辆购置税的概念车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

二、车辆购置税的特点1.征收范围单一:规定车辆,不是全部车辆。

2.征收环节单一:3.征税具有特定目的:中央税,用于交通建设。

4.价外征收,不转嫁税负。

举例:欧老师2019年7月从4S店购买大众牌小汽车一辆,支付价款22.6万元(含增值税),车辆购置税税率为10%。

车辆购置税=22.6/(1+13%)×10%=2(万元)三、车辆购置税的作用(略)第二节纳税人车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。

【教材变化】按《车辆购置税法》第一条在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。

一、车辆购置税应税行为二、车辆购置税征税区域:在中华人民共和国境内。

三、纳税人具体范围第三节征税对象和征税范围一、车辆购置税的征税对象车辆购置税以列举产品(车辆)为征税对象。

二、车辆购置税的征税范围【2018年·单选题】纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。

A.汽车B.摩托车C.三轮农用运输车D.挂车『正确答案』C『答案解析』车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

三轮农用运输车,自2004年10月1日起免征车辆购置税。

【提示】注意按新法征税具体范围变化。

第四节税率与计税依据一、车辆购置税的税率:10%二、车辆购置税的计税依据——计税价格(一)购买自用应税车辆计税价格的确定计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。

计税价格=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)【提示1】新《车购税法》删除价外费用。

车辆购置税如何计算公式

车辆购置税如何计算公式

车辆购置税如何计算公式首先,2024年车辆购置税的计算公式如下:购置税=购车发票价格×购置税率其中,购车发票价格是指购买车辆时的实际支付金额,一般不包含上牌费、保险费、购置附加费和其他杂费等。

购置税率是指按照车辆排量和所在地区不同而确定的购置税税率。

根据《车辆购置税法》的规定,2024年起车辆排量小于等于1.6L的乘用车购置税率为10%,车辆排量大于1.6L小于等于2.0L的乘用车购置税率为15%,车辆排量大于2.0L的乘用车购置税率为20%。

以一辆排量为1.5L、购车发票价格为10万元的乘用车为例,其购置税计算公式为:购置税=10万元×10%=1万元需要注意的是,不同地区的购置税税率还会受到地方政府的调整影响。

因此,在具体计算车辆购置税时,还需要参考当地政府发布的最新购置税税率。

另外,根据《车辆购置税法》的规定,对家用车辆购置税征收年限方面也有一定的规定。

一般情况下,燃油车购置税征收期限为5年,新能源汽车购置税征收期限为3年。

征收期限届满后,购买同一类车型的新车再次缴纳购置税。

需要特别注意的是,车辆购置税属于一次性缴纳的税费,需要在购车时向车辆销售商缴纳,而不是在后续的车辆年检、交强险或车船税等环节中再次缴纳。

最后,购置税是按照车辆发票金额计算的,所以在购车时应该仔细核对购车发票金额,并确保准确计算购置税。

同时,购置税是国家规定的一项税费,所有购车者都应该按照法定标准缴纳,以遵守国家法律规定。

综上所述,2024年的车辆购置税计算方法主要是根据购车发票价格和购置税率来计算,其中购置税率根据车辆的排量和所在地区不同而有所差异。

购置税应该在购车时一次性缴纳,并需按照国家法定的标准进行缴纳,以遵守法律规定。

车辆购置税是什么

车辆购置税是什么

车辆购置税是什么车辆购置税是指国家对机动车辆的购买行为征收的一种税种。

根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,车辆购置税包括车辆购置税税目税额和车辆登记税税目税额。

车辆购置税税目税额包括汽车、摩托车、电车、载货汽车、低速载货汽车、三轮汽车、五吨以上普通摩托车、沙滩车、卡丁车、高尔夫球车、自行车等九个税目。

其中,每个税目都有不同的税额标准,具体如下:1. 汽车:排量在1.6升及以下的,税额为每辆10%2. 摩托车:排量在150毫升及以下的,税额为每辆20%3. 电车:税额为每辆2元4. 载货汽车:税额为每辆3%5. 三轮汽车:税额为每辆2%6. 五吨以上普通摩托车:税额为每辆3%7. 沙滩车:税额为每辆2%8. 卡丁车:税额为每辆1%9. 高尔夫球车:税额为每辆1%而车辆登记税税目税额则包括汽车、摩托车、电车等九个税目,每个税目都有不同的税额标准,具体如下:1. 汽车:排量在1.6升及以下的,税额为每辆50元2. 摩托车:排量在150毫升及以下的,税额为每辆20元3. 电车:税额为每辆10元4. 三轮汽车:税额为每辆10元5. 五吨以上普通摩托车:税额为每辆30元6. 沙滩车:税额为每辆10元7. 卡丁车:税额为每辆5元8. 高尔夫球车:税额为每辆5元综上所述,车辆购置税包括车辆购置税税目税额和车辆登记税税目税额。

车辆购置税主要包括车船税和购置税,其中计税价格的计算公式根据车型不同而有所区别。

购买自用或进口自用车辆的纳税人需要根据所支付的价款和价外费用以及相关税费来计算应纳税额。

对于进口自用车辆,应税价格为关税完税价格加上关税和消费税,而纳税人申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格且无正当理由的,计税依据为国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格。

第十章 车辆购置税 《国家税收》PPT课件

第十章  车辆购置税  《国家税收》PPT课件
在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取 得并自用应税车辆的各类企业、单位和个人为车辆购置税的纳 税人。
四、税率 车辆购置税实行比例税率,税率为10%。
五、减免税
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆, 免税。
二、应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率
第三节 车辆购置税的申报、缴纳与会计处理
一、纳税环节 车辆购置税的纳税环节选择在应税车辆的最终消费环节,即在应税车辆上牌登记注
册前纳税,实行一车一申报制度。 二、纳税期限 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自税税率)÷(1-消费税税率)
3.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类 型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务 总局核定的最低计税价格。
4.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的 计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
5.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供 的有效价格证明注明的价格。
6.进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的 车辆、行驶8万千米以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他 车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。
7.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年 限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定 的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为 免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。
第二节 车辆购置税的计算
一、计税依据

第十三章 车辆购置税(税法)

第十三章  车辆购置税(税法)
其计算公式为:
• 应纳税额=计税价格×税率 • 由于应税车辆购置来源、应税行为发生以及计
税价格组成的不同,因此,车辆购置税应纳税 额的计算方法也有区别。
• (1)购买自用应税车辆应期税额的计算 • 应纳税额=(支付全部价款+价外费用)×适用
税率 • 在应纳税额的计算当中,应注意以下费用的计
税规定: • ①购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价
• (3)其他自用应税车辆应纳税额的计算
• 纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取 得并自用应税车辆的,凡不能取得该类型 车辆的购置价格,或者低于最低计税价格 的,以国家税务总局核定的最低计税价格 为计税依据计算征收车辆购置税。
• 应纳税额=核定的最低计税价格×适用税率
• 【例11-5】某汽车制造企业将自产的一辆中型 客车用于企业后勤生活服务。
• 如果应税车辆销售价款是含税的,在确定计税 车辆购置税的计税依据时,需要将其换算为不 含增值税的销售价格,其计算公式为:
• 不含税价=含增值税的销售价格÷(1+增值税 税率或征收率)
• =(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或 征收率)
• (2)进口自用应税车辆计税依据的确定 • 纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。
款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中 征收车辆购置税; • ②支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税 依据中计税;
• ③代收款项应区别征税。凡使用代收单位(受托方) 票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买 者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;凡 使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收 取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税;
• 该企业在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发 票注明金额为54000元,并按此金额向主管税 务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该 车同类型车辆核定的最低计税价格为57000元。 该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应 纳的车辆购置税税额。

车辆购置税法规定

车辆购置税法规定

车辆购置税法规定
车辆购置税法规定
根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,购买新车需要缴纳车辆购置税。

车辆购置税的税率为百分之十,即应纳税额为车辆价格的十%。

应纳税额的计算公式为:应纳税额= 车辆价格× 税率。

对于购买新能源汽车的纳税人,可以享受减半征收车辆购置税的政策。

具体来说,新能源汽车的应纳税额为应纳税额的百分之五十。

在购买新车时,需要携带车辆合格证明、车辆价格凭证和纳税人身份证明等相关文件,到当地税务机关进行申报和缴纳车辆购置税。

如果纳税人购买的是二手车,则需要提供二手车销售发票或者车辆登记证等相关文件。

车辆购置税的缴纳是纳税人购买车辆时必须遵守的法律法规,对于保护环境、促进节能减排等方面具有积极的作用。

购买新车后,需要尽快前往车辆管理所缴纳车辆购置税。

缴纳成功后,就可以拿到正副税本和保单。

根据《中华人民共和国车辆购置税法》,纳税人应在购置应税车辆的当日向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

同时,纳税人应在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,先缴纳车辆购置税。

1。

财务管理:车辆购置税的征收

财务管理:车辆购置税的征收

车辆购置税的征收一、车辆购置税征收机关 按照《条例》规定,车辆购置税由国家税务局征收。

目前暂由各省、自治区、直辖市、计划单列市交通部门(天津、上海市政工程局)所属车辆购置附加费稽征机构负责代征。

 二、车辆购置税的纳税地点 按照《条例》规定,纳税人购置应税车辆,应当向车辆注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

 三、车辆购置税的纳税期限 按照《条例》规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

 车辆购置税税款应当一次缴清。

 按照规定,纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

纳税人应当持主管税务机关出具的完税证明向公安机构车辆管理机构办理车辆登记注册手续;没有完税证明的,公安机关车辆管理机构不得办理车辆登记注册手续。

税务机关发现纳税人未按照规定缴纳车辆购置税的,有权责令其补缴。

纳税人拒绝缴纳的,税务机关可以通知公安机关车辆管理机关暂扣纳税人的车辆牌照。

 四、车辆购置税的申报和缴纳举例 [承例1]4月18日,东城邮局按规定到当地国家税务局进行车辆购置税纳税申报,并按规定开出转账支票一张,缴纳车辆购置税15000元。

 在具体进行会计核算时,东城邮局作如下会计分录: 借:固定资产--车辆 15000 贷:银行存款 15000 [承例2]西城电话局按规定到当地国家税务局进行车辆购置税纳税申报,并按规定开出转账支票一张,缴纳车辆购置税28967.39元。

 在具体进行会计核算时,西城电话局根据实际缴纳的车辆购置税作如下会计分录: 借:固定资产--车辆 28967.39 贷:银行存款 28967.39 [承例3]该公司按规定到当地国家税务局进行车辆购置税纳税申报,按规定开出转账支票一张,缴纳车辆购置税4000元。

2023年车辆购置税计算方法

2023年车辆购置税计算方法

2023 年车辆购置税计算方法
本文介绍了 2023 年车辆购置税的计算方法,包括税率、计税价格和减免政策等内容。

一、税率
根据《中华人民共和国车辆购置税法》规定,2023 年车辆购置税税率为 10%。

也就是说,购买一辆 10 万元的汽车,需要缴纳 1 万元的车辆购置税。

二、计税价格
车辆购置税的计税价格是指纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

例如,购买一辆售价为 10 万元的汽车,如果销售者开具的发票上注明的价格为 9 万元,那么计税价格为 9 万元。

三、减免政策
根据国家相关政策,2023 年车辆购置税有一些减免政策,如下:
1.新能源汽车免征车辆购置税;
2.节约能源、使用新能源的车辆,可以享受减免政策;
3.残疾人专用车辆,可以享受减免政策。

四、计算方法
根据上述内容,2023 年车辆购置税的计算方法如下:
1.计算计税价格:计税价格 = 实际支付给销售者的全部价款÷ (1 + 增值税税率);
2.计算车辆购置税:车辆购置税 = 计税价格× 税率;
例如,购买一辆售价为 10 万元的汽车,如果销售者开具的发票上注明的价格为 9 万元,那么计税价格为9 ÷ (1 + 0.1) = 8.1 万元。

因此,需要缴纳的车辆购置税为8.1 × 0.1 = 0.81 万元。

需要注意的是,减免政策只适用于部分车辆类型和特定情况,具体政策可能会因地区和车辆类型而有所不同。

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车辆购置税车辆购置税的纳税人和征税范围车辆购置税的计算车辆购置税的征收管理考点01:车辆购置税的纳税人和征税范围(★★★)1.纳税人(1)在我国境内购置并自用应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

(2)购置包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

【解释】与耕地占用税相同,车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

【例题1•多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有()。

(2014年)A.购买应税货车并自用的某外商投资企业B.进口应税小轿车并自用的某外贸公司C.获得奖励应税轿车并自用的李某D.受赠应税小型客车并自用的某学校【答案】ABCD【例题2•单选题】甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。

(2013年)A.将其中6辆销售给客户B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车C.将其中1辆赠送给乙企业D.库存3辆尚未售出【答案】B【解析】(1)选项AC:由“购买方”和“受赠人”缴纳车辆购置税;(2)选项B:甲汽车专卖店属于“购买并自用”,应当缴纳车辆购置税;(3)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人,缴纳车辆购置税。

2.征收范围车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

(新规定)【例题•多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,应征收车辆购置税的有()。

(2014年)A.汽车挂车B.电动自行车C.有轨电车D.游艇【答案】AC考点02:车辆购置税的计算(★★)1.车辆购置税采用10%的比例税率。

2.购买自用(1)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。

(2)价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【案例】2018年10月,甲汽车制造公司向乙公司(均为增值税一般纳税人)销售小汽车一辆(乙公司购买自用),并开具增值税专用发票注明价款90万元,同时向乙公司收取了11.6万元的手续费。

已知,该小汽车适用的增值税税率为16%,消费税税率为40%,车辆购置税的税率为10%。

在本案中:(1)甲公司增值税销项税额=[90+11.6÷(1+16%)]×16%=16(万元)(2)甲公司应缴纳消费税=[90+11.6÷(1+16%)]×40%=40(万元)(3)乙公司应缴纳车辆购置税=[90+11.6÷(1+16%)]×10%=10(万元)(4)乙公司购进自用的应征消费税的小汽车,其进项税额(16万元)准予从其销项税额中抵扣。

【例题•单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,应计入车辆购置税价外费用的是()。

(2018年)A.销售方价外向购买方收取的保管费B.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费D.代办保险而向购买方收取的保险费3.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税考点03:车辆购置税的征收管理(★★)1.纳税期限(1)车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。

(2)纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

2.纳税地点(1)购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

(2)购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

3.免征车辆购置税的车辆(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆;(3)设有固定装置的非运输专用作业车辆;(4)城市公交企业购置的公共汽电车辆。

【解释】自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。

(2019年新增)【例题•单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税的是()。

(2018年)A.个人购买自用的汽车B.个人受赠自用的摩托车C.外国驻华使馆购买自用的汽车D.企业自产自用的汽车【答案】C车船税车船税的征税范围车船税的计算01:车船税的征税范围(★★★)(1)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

【例题•判断题】甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。

()(2016年)【答案】√2.车船税的税目车船税的税目,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。

(1)乘用车为核定载客人数9人(含)以下的车辆。

(2)商用车包括客车和货车,其中客车为核定载客人数9人以上的车辆(包括电车),货车包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。

(3)其他车辆包括专用作业车和轮式专用机械车。

(4)船舶包括机动船舶、非机动驳船、拖船和游艇。

(机动驳船,具有一定的自航能力)(非机动驳船)【解释1】火车、电动自行车均不属于车辆购置税、车船税和消费税的征税范围。

【解释2】应征消费税的小汽车包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车等3个子目,不包括大型商用客车和货车。

【解释3】车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

【例题1•多选题】根据车船税法律制度规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。

(2015年)A.用于耕地的拖拉机B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇D.供企业经理使用的小汽车【答案】BCD【例题2•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

(2018年)A.摩托车B.拖拉机C.游艇D.挂车【答案】B3.免征车船税的项目(1)捕捞、养殖渔船;(2)军队、武装警察部队专用的车船;(3)警用车船;(4)符合条件的新能源车船;(5)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

【解释1】临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

【解释2】警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

【解释3】免征车船税的新能源汽车是指插电式混合动力汽车、纯电动商用车和燃料电池商用车。

纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围。

4.车船税的其他税收优惠(1)对符合条件的节约能源车船,减半征收车船税。

(2)省级人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

【例题1•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。

(2013年)A.救护车B.人民法院警车C.市政公务车D.公共汽车【答案】B【例题2•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。

(2015年)A.自产自用的电车B.国营企业的公用车C.外国驻华使领馆的自用商务车D.个体工商户自用摩托车【答案】C【例题3•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。

(2016年)A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车【答案】B【例题4•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。

(2016年)A.捕捞渔船B.符合国家有关标准的纯电动商用车C.军队专用车船D.观光游艇【答案】D【例题5•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。

(2017年)A.商用客车B.捕捞渔船D.养殖渔船【答案】A【解析】选项BCD:免征车船税。

考点02:车船税的计算(★★★)1.车船税的计税单位(1)乘用车、商用客车和摩托车:每辆。

(2)商用货车、专用作业车和轮式专用机械车:整备质量每吨。

(3)机动船舶、非机动驳船、拖船:净吨位每吨。

(4)游艇:艇身长度每米。

【解释】车船税采用定额税率,例如游艇艇身长度超过30米的,每米2000元。

【例题1•多选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税计税单位的有()。

(2013年)A.整备质量每吨B.艇身长度每米C.每辆更多资料微信 ca10010 咨询购买D.净吨位每吨【答案】ABCD【例题2•多选题】根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有()。

(2016年)A.商用客车以辆数为计税依据B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据C.游艇以艇身长度为计税依据D.商用货车以净吨位数为计税依据【答案】AC【例题3•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。

(2014年)A.净吨位每吨B.整备质量每吨C.每米D.每辆【答案】A【例题4•多选题】根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有()。

(2017年)B.机动船舶C.摩托车D.商用客车【答案】CD【例题5•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“辆数”为计税依据的是()。

(2018年)A.货车B.轮式专用机械车C.乘用车D.专用作业车【答案】C2.车船税的税率(1)车船税采用定额税率。

(2)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算。

(3)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

【例题1•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。

(2013年)A.半挂牵引车B.挂车C.客货两用汽车D.低速载货汽车【答案】B【例题2•单选题】某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨/辆;拥有乘用车5辆。

该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。

根据车船税法律制度的规定,该公司2013年应缴纳车船税()元。

(2013年)A.9400B.10200C.11800D.12000【答案】C【解析】(1)挂车按照货车税额的50%计算车船税;(2)应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。

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