整数乘法运算定律推广到小数_2

合集下载

整数乘法运算定律推广到小数

整数乘法运算定律推广到小数

=180(米) 答:一共需要用布180米。
四、布置作业
作业: 第13页练习三,第4题。 第14页练习三,第9题。
4.75×99+4.75 =(99+1)×4.75 =100×4.75 =475
你算对了吗?
三、知识应用
(三)解决问题
学校举行文艺汇演,要分别订做一些合唱服和舞蹈服,如 果平均每套用布1.8米,一共需要用布多少米?
1.8×38+1.8×62 =1.8×(38+62) =1.8×100
舞蹈服38套
合唱服62套
怎样使计算更为简便呢?
三、知识应用
(一)根据运算定律填空 4.2×1.69= 1.69 × 4.2
2.5×(0.77×0.4)= ( 2.5× 0.)4 × 0.77 7.2×8.4+2.8×8.4=( 7.2+ 2.8)× 8.4
三、知识应用
(二)用简便方法计算下面各题
101×0.45 =(100+1)×0.45 =100×0.45+1×0.45 =45+0.45 =45.45
一、复习旧知
乘法有哪些运算定律? 怎样用字母式子表示?
乘法交换律: a×b=b×a 乘法结合律: (a×b) ×c = a× (b×c) 乘法分配律: (a+b) ×c = a×c+b×c
二、探索新知
小数四则混合运算的顺序跟 整数是一样的。
比一比,看谁算 得又对又快!
0.7×1.2= 0.84
1.2×0.7= 0.84
(0.8×0.5)×0.4= 0.16 0.8×(0.5×0.4)= 0.16
(2.4+3.6)×0.5= 3 2.4×0.5+3.6×0.5= 3观察每组的两个算式, 们有什么关系?二、探索新知
0.7×1.2 = 1.2×0.7

人教版数学五年级上册 第1单元《整数乘法运算定律推广到小数》真题同步练习2(含解析)

人教版数学五年级上册 第1单元《整数乘法运算定律推广到小数》真题同步练习2(含解析)

人教版数学五年级上册第1单元《整数乘法运算定律推广到小数》真题同步练习2(含解析)一、单选题1.能运用乘法结合律简算的式子是()。

A.0. 9×2. 7+0. 9×7. 3B.35×2. 5×0. 4C.5. 4×98D.1. 25×(80+0. 8)2.(2019五下·赤水期末)0.65×201=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65,运用了乘法的()。

A.交换律B.结合律C.分配律3.6.1×3.6+3.6×3.9可以运用()运算定律。

A.乘法结合律B.乘法分配律C.加法结合律4.(2019·深圳)下列各式的计算结果,与25×2.4的计算结果不相等的是()A.2.5×24B.25×0.4×6C.20×2.4+5×2.4D.25×2÷0.45.(2018五上·祁东月考)6.7×101=6.7×100+6.7运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律二、判断题6.“1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)”应用了乘法的交换律和乘法的结合律。

()7.(2020五上·桐梓期末)(3.2+4)x=3.2x+4x运用了乘法分配律。

()8.(2022四下·惠阳期末)3.2×101=3.2×100+3.2()。

9.(2019五上·云浮期中)1.25×32×2.5=1.25×8+4×2.5=10+10=20()10.(2020五上·东莞月考)4.7×10.1=4.7×10+4.7×1()三、填空题11.计算8.4×99+8.4=12.怎样简便怎样算.8.5×3.7+6.3×8.5=13.计算:0.125×7.2=14.2.7×4.89+7.3×4.89=(2.7+7.3)×4.89,这里运用了律。

整数乘法运算定律推广到小数-四升五数学版暑假衔接讲义(人教版)

整数乘法运算定律推广到小数-四升五数学版暑假衔接讲义(人教版)

整数乘法运算定律推广到小数【思考】同学们,运算定律在小数中可以使用吗?内容整数乘法的运算定律推广到小数 整数乘法的交换律、结合律和分配律对小数乘法同样适用,运用运算定律可以使计算简便。

提示:运用乘法运算定律可以改变运算顺序,但不改变计算结果。

【注意】1、连乘运算只能运用乘法交换律和乘法结合律,一般不能使用乘法分配律。

2、运用(a+b)×c=a×c+b×c 进行简便计算时,括号中的每一个数都要与括号外的数相乘。

课前导入知识点精讲知识点一 整数乘法运算定律推广到小数计算下列各题时,运用的方法和乘法分配律一样的是( )。

125411255005125A .25×16×15=(25×4)×(4×15)B .计算0.68×3.4后,用3.4×0.68验算C .想360÷12=30,得出36÷1.2=30D .竖式计算125×41(如上图)小英家距离学校1.3千米,她每天早晨步行去学校,中午在学校吃饭,下午放学步行回家。

她每周(五天)上下学需步行多少千米?面粉每千克0.74元,大米每千克0.62元,买面粉和大米各15千克,共付出多少元钱? 列式:( )学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。

科技书每套28.2元,漫画书每套11.8元,购进这些书一共需要多少元钱?一、选择题 例1 例2 练1 练2 课后强化1.小红带50元买文具。

她买了3支签字笔,每支签字笔7.8元,剩下的钱够买一个24.6元的笔盒吗?下面的做法比较合理的是( )。

A .(元)因为7.8324.649⨯+<,那么7.8324.650⨯+<,所以够买。

B .(元)因为7.8324.655⨯+<,那么7.8324.650⨯+>,所以不够买。

C .(元)因为7.8324.649⨯+<,那么7.8324.650⨯+<,所以不够买。

第2课时整数乘法运算定律推广到小数简便运算

第2课时整数乘法运算定律推广到小数简便运算

=0.8×1.25+0.5×0.4
=192+1
=1+0.2
=193
=1.2
==00..9966××(20200+01+×1)0.9==610.×8×0.12.25×(0.5×0.4)
=192+0.96
=0.2
=192.96
1.25×17×80
=1.25×80×17 =100×17
=1700
0.68×101
0.25×1.25×32
125×88(两种方法) 1.25×8.8
65×101
0.65×101
45×101
45×10.1
用简便方法计算:
273×99
2.73×99
35×98
3.5×9.8
12×25+8×25
1.2×2.5+0.8×2.5
475×99+475
0.475×99+0.475
84×1013-84×13 84×101.3-84×1.3
=650-13
=637
(2)12.5×2.5×3.2 =12.5×2.5×(0.4×8) =12.5×8+2.5×0.4
=100+1
=101 =12.5×2.5×(0.4×8) =12.5×8×(2.5×0.4) =100×1
=100
(3)0.96×201 (4)0.8×0.5×1.25×0.4
=0.96×200+1
=0.68×(100+1) =0.68×100+0.68×1
=68+0.68
=68.68
3.65×2.8+3.65×7.2
=(2.8+7.2)×3.65 =10×3.65

整数乘法运算定律推广到小数

整数乘法运算定律推广到小数

整数乘法运算定律推广到小数教学目标:知识与技能:初步体会整数的运算定律在小数中仍然适用,并能运用这些运算律使计算简便。

过程与方法:通过比比,算算,讲讲,引导学生自主发现规律。

情感态度价值观:让学生在计算中获得成功体验,增加对数学的学习兴趣。

教学过程:一、情景导入1、比一比,看谁算得又快又正确2.5×6.3×4 1.8×2.4+2.6×1.83.51×101 1.25×32×2.5二、探究新知1、引导乘法定律为什么你能计算得又快又正确呢?(运用乘法定律巧算)得出:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也同样适用。

2、你们做得这么快,肯定有一些巧算的心得,你能和大家一起共享吗?引出:找“好朋友”直接写出得数125×0.8 4×2.5 5×0.22.5 ×0.4 0.5×2 1.25×8照样子拆数例:9.9 =10-0.1 7.2 =8×0.910.1 = 3.2 =99.9 =8.8 =1.01 =0.56 =3、听了他们的经验共享后,我们再来一组题,看看是否也能这些同学一样计算得又快又正确。

(1.25+2.5)×4 5.32×7.2+4.68×7.28.5×10.1 3.8×0.4×2.5三、巩固新知1、判断1)(7.6+7.6+7.6+7.6)×0.25=7.6×(4×0.25)()2)4.8×0.25=1.2×(4×0.25)()3)12.5×2.4=(12.5×8)×3 ()4)3.6×98+3.6×3-3.6=3.6×(98+3-1)()2、选择1.4.85×2.5×0.4=4.85×(2.5×0.4),运用了()A. 加法结合律B. 乘法交换律C. 乘法结合律D. 乘法分配律2.84.7×8.5+8.5×15.3=(84.7+15.3)×8.5,这是运用了()A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和结合律D. 乘法分配律3.1.25×7.6×0.8=(1.25×0.8)×7.6,这是运用了( )A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和结合律D. 乘法分配律3、小组合作:每组出4个简便运算的计算题。

整数乘法运算定律推广到小数乘法

整数乘法运算定律推广到小数乘法

整数乘法运算定律推广到小数乘法1. 引言在数学中,学生们经常学习整数乘法运算定律,例如交换律、结合律和分配律。

这些定律对于整数乘法是非常有帮助的,但是我们是否可以将这些定律推广到小数乘法呢?本文将探讨如何推广整数乘法运算定律到小数乘法,并举例说明其应用。

2. 交换律的推广在整数乘法中,交换律指的是乘法运算的顺序可以交换,即a × a = a × a。

我们可以通过一个例子来推广交换律到小数乘法。

假设我们有两个小数,a = 2.5 和a = 1.2。

根据交换律,我们可以交换两个小数的位置,即a × a = a × a。

将我们的小数代入公式,我们可以得到 2.5 × 1.2 = 1.2 × 2.5,结果都是 3。

这说明在小数乘法中,交换律仍然成立。

3. 结合律的推广结合律指的是无论括号的位置如何改变,乘积的结果都不变,即(a × a) × a =a × (a × a)。

我们来验证结合律在小数乘法中是否成立。

我们假设有三个小数,a = 0.5,a = 1.2,a = 0.3。

根据结合律,我们可以将乘法按照不同的顺序进行运算。

先计算(a × a) × a,代入数值计算得到 (0.5 × 1.2) × 0.3 = 0.6 × 0.3 = 0.18。

再计算a × (a × a),代入数值计算得到 0.5 × (1.2 × 0.3) = 0.5 × 0.36 = 0.18。

我们可以看到,无论乘法的顺序如何改变,结果都是相同的。

因此,在小数乘法中,结合律也是成立的。

4. 分配律的推广分配律指的是对于三个数a、a和a,a × (a + a) = (a × a) + (a × a)。

我们来验证分配律在小数乘法中是否成立。

整数乘法运算定律推广到小数

整数乘法运算定律推广到小数
0.65×202 =0.65×(200+2) =0.65×200+0.65×2 =130+1.3 =131.3 师:能把你的解题思路说给同学们听听吗? 生 1:我先找特殊的数 202,因为 202 能够写成 200+2,再把 200 和 2 分别与 0. 65 相乘,使用乘法分配律计算。 (教师边说边板书,分解后再简算。) 强调:实际做题时像方框里的那一步能够省略掉。 师:刚才,我们共同探讨了两种简算技巧,有的同学还有很多其他简算 技巧,同学们能够相互学习。
=1×4.78
=0.65×200+0.65×2(分配律)
=4.78
=131.3
教 学 反 思
教学难点 课前准备工作 教学策略
使用运算定律实行小数乘法的简便计算。 多媒体。 观察猜想、合作交流,验证使用。
教学 环节
导入 新课
问题情境与
教师活动 一、谈话引入
师:同学们,你们知道有哪些运算规律适用于小数吗?这节课我们 就一起来探讨整数乘法运算定律是否适用于小数。(教师板书课题)
媒体应用及 二次备课
基于课标的课堂教学设计模板
时间
授课年级 五年级上册
章节名称
整数乘法运算定律推广到小数
课时
1 课时
课标要求
让学生知道整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用,能使用乘法的运算定律准确、合
教学目标 内容分析
学情分析 教学重点
理、灵活地实行小数乘法的简便计算。 1.使学生知道整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用,能使用乘法的运算定律准确、 合理、灵活地实行小数乘法的简便计算。 2.让学生相互交流、合作并体验成功的喜悦。
小数乘法是利用积的变化规律转化为整数乘法来计算的,也就是说,小数乘法在计算 时,需要将小数转化为整数,而小数与整数有着密切的联系,借助“十进制”计量单位, 能够将小数转化为整数。所以在教学小数乘法时,教材利用人民币、长度单位,同时结合 整数乘法的意义,沟通小数乘法与整数乘法的联系,为学生理解算理提供感性支撑。

《整数乘法运算定律推广到小数》数学教案设计

《整数乘法运算定律推广到小数》数学教案设计

《整数乘法运算定律推广到小数》數學教案設計教案设计:《整数乘法运算定律推广到小数》一、教学目标:1. 知识与技能:理解并掌握整数乘法运算定律在小数中的应用。

2. 过程与方法:通过观察、比较、分析,引导学生自主发现整数乘法运算定律在小数中同样适用,并能灵活运用这些定律进行小数的简便运算。

3. 情感态度价值观:激发学生对数学学习的兴趣,培养他们的探索精神和实践能力。

二、教学重点难点:1. 重点:理解和掌握整数乘法运算定律在小数中的应用。

2. 难点:运用整数乘法运算定律进行小数的简便运算。

三、教学过程:1. 引入新课教师可以通过提问的方式,引导学生回忆整数乘法的运算定律有哪些,为接下来的学习做好铺垫。

2. 新课讲解(1)提出问题:如果将整数乘法运算定律中的数字替换成小数,这些定律还成立吗?(2)引导学生自己尝试,举例验证。

例如:(0.3×5)×2=0.3×(5×2),(0.8+0.5)×4=0.8×4+0.5×4等。

(3)通过学生的实践操作,引导他们发现整数乘法运算定律在小数中同样适用。

3. 巩固练习设计一些小数的简便运算题目,让学生运用刚刚学过的知识进行解答,以此来巩固和检验他们的学习效果。

4. 总结与作业总结本节课的主要内容,强调整数乘法运算定律在小数中的应用。

布置一些相关的课后作业,让学生进一步巩固所学知识。

四、教学反思:在教学过程中,要注意引导学生主动参与,鼓励他们大胆猜想和验证,培养他们的探究能力和创新思维。

同时,也要注重对他们实际操作能力的培养,让他们在实践中更好地理解和掌握知识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

改:
(3)
(2) 12.5×2.5×3.2 =12.5×2.5×(8×0.4) =12.5×8+2.5×0.4 =100+1 =101 改: (2) 12.5×2.5×3.2 =12.5×2.5×(8×0.4) =12.5×8×2.5×0.4 =100×1 =100 (4) 0.8×0.5×1.25×0.4 =(0.8×1.25)+(0.5×0.4) =1+0.2 =1.2 改:
人教新课标五年级数学上册
改写,大小不变。
1.01=( )+( ) 3.56×38.5=356×( 6.4=0.64×( )

乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×c+ b×c 乘法分配律:
返回
0.7×1.2= ○1.2×0.7 (0.8×0.5)×0.4= ○0.8×(0.5×0.4)
=(0.8×1.25) ×(0.5×0.4)
=1×0.2 =0.2
检测一下自 己吧﹗
一、我会填。
2.5×(0.77×0.4)= 2.5× 0.4 × 0.77 6.1×3.6+3.9×3.6=( 6.1 + 3.9 2.02×8.5= 2 ×8.5+0.02 ×8.5 )× 3.6
48×0.25=0.25× 4
返回
三、怎样简便就怎样算。
9.8+99×9.8 1×
4.65×32+2.5×46.5+0.465×430
三、怎样简便就怎样算。
9.8+99×9.8 1× =9.8×(99+1) =9.8×100
4.65×32+2.5×46.5+0.465×430
=980
三、怎样简便就怎样算。
9.8+99×9.8 1× =9.8×(99+1) =9.8×100
仓库原有苹果是香蕉的3倍,春节前, 平均每天可以批发出25千克香蕉, 60千克苹果,几天后香蕉全部批发 完,苹果还剩90千克,这个仓库原 来有香蕉和苹果各多少千克?
课堂作+2)×6.5 =100×6.5 =650 改: (1)98×6.5 =(100-2)×6.5 =100×6.5-2×6.5 =637 (3 ) 0.96×201 =0.96×200+1 =192+1 =193 0.96×201 =0.96×(200+1) =0.96 ×200+0.96 ×1 =192+0.96 =192.96
=2.4×0.5+3.6×0.5 (2.4+3.6)×0.5○
仔细观察每一组算式,你发 现了什么?
= 1.2×0.7 0.7×1.2○
=0.8×(0.5×0.4) (0.8×0.5)×0.4○
=2.4×0.5+3.6×0.5 (2.4+3.6)×0.5○
整数乘法的交换律、结合 律和分配律,对于小数乘法同 样适用。
同学们仔细思考,怎样计算简便 呢?
0.25×4.78×4 =0.25×4×4.78 =1×4.78 =4.78
乘法交换律
同学们仔细思考,怎样计算简便呢?
0.65×202 =0.65×(200+2) =0.65×200+0.65×2 =130+1.3 =131.3 乘法分配律
返回
同学们开动脑筋,怎样算 合理简便呢?看谁想的方 法最多。
16×1.25
(10+6)
16×1.25 =(10+6)×1.25 =10×1.25+6×1.25 =12.5+7.5 =20
(2×8) 16×1.25 =2×(8×1.25) =2×10 =20
16×1.25 =(16÷8)×(1.25×8) =2×10 =20
0.8×0.5×1.25×0.4
× 12
(1)1.25×17×80 =1.25×80×17
=100×17 =1700 0.68×10.1
3.65×2.8+3.65×7.2 =(2.8+7.2)×3.65 =10×3.65 =36.5 5.4×199
=0.68×10+0.68×0.1 =5.4×200-5.4×1 =1080-5.4 =68+0.068 =68.068 =1074.6
(4)0.8×0.5×1.25×0.4 =(0.8×1.25) ×(0.5×0.4) =1×0.2 =0.2
二、把左右相等的式 子用线连起来。
(5+8)×0.4 4.6×19+5.4×19 9×(5+1.6)
9×5+9×1.6 5×0.4+8×0.4 (4.6+5.4) ×19
3.6×4×2.5
3.6×(4×2.5)
=84(元)
=84(元)
2.李叔叔买了25箱饮料,每盒1.7元,一箱 有8盒,共需要多少钱?
(1)1.7×8 × 25
=13.6×25 =340(元)
(2)25×8×1.7
=200×1.7 =340(元)
返回
理解整数乘法的运算定律对于小数 同样适用,并会运用乘法的运算定律进 行一些小数的简便计算。
4.65×32+2.5×46.5+0.465×430
=4.65×32+25×4.65+4.65×43
=(32+25+43)×4.65
=980
=100×4.65
=465
1.游乐园的成人票每张4.5元,儿童票 每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要 多少钱?
(1)4.5×12+2.5×12 =54+30 (2)( 4.5+2.5)×12 =7 × 12
相关文档
最新文档