第二章 增值税法-营改增纳税人销售额的特殊规定综述
增值税法考点汇总

第二章增值税法第一节征税范围及纳税义务人两种应税行为:按照《增值税暂行条例》的规定,凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的企业单位和个人,为增值税的纳税义务人。
具体包括两种应税行为,具体见下表:表增值税的两种应税行为第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理一般纳税人的认定及管理:1.一般纳税人的认定范围增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计人税款所属期销售额。
2.一般纳税人资格认定管理办法符合一般纳税人资格认定标准的纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局。
3.不办理一般纳税人资格认定的纳税人①个体工商户以外的其他个人;②选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;③选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
小规模纳税人的认定及管理:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人,所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
表小规模纳税人的认定标准第三节税率与征收率增值税的税率与征收率:增值税的征收率:一般纳税人的简易征收:1.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);(7)属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
广播影视服务属于现代服务。
单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。
正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。
征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。
应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
CPA注册会计师考试复习资料《增值税法》知识点归纳汇集章结总结

CPA注册会计师考试复习资料《增值税法》知识点归纳汇集章结总结第二章增值税法【考情分析】地球人都知道这是重点章,近10年平均分值20分左右,其中2009年最低12.5分,2014年最高24.5分,2017年分值为19.5分。
近10年本章客观题考查了29题,年均不到3题,可以看出,增值税的分值主要集中在主观题中,10年里主观题考了12道题,其中10年每年均有增值税的综合题出现,另外2年同时出现了计算回答性题目。
【学习方法】考亲一定要全身心的投入到复习中来。
在复习中要注重理解、注重总结。
把握本章学习的两个主线:一般纳税人应纳税额的计算和出口货物免抵退的计算,其中第一条主线重要的考点包括征税范围、纳税义务发生时间、税率、销售额、进项税额抵扣等问题,第二条主线推荐“五步法”,不建议考试纠缠于教材,很多内容不是重点,无需投入过多精力。
关于本章篇幅比较多的税收优惠和发票使用管理问题考试也要化繁为简,有所看有所不看,分值比重和考频真的和教材内容不般配呀!【特别提示】预计2019年教材本部分内容会有一些变化,对2019年考生来说预习阶段可以有两种战略选择,一种是大胆进入本章预习,可以放心的是2019年新教材不会有根本性的结构变化,只是根据新政策的局部调整,老杨会在预习班课件中支出这部分内容,并提示大家在预习阶段忽略;另一种是越过这章复习下面的章节,可以放心的是不学这章也不会影响其他税种的学习。
【预习导引】一、征税范围:选择题的高频考点,也是计算税额的基础。
选择题主要集中在应税服务的范围和特殊项目进行考核,视同销售成为计算综合题中的必考点。
二、纳税人的资格登记及管理:中频考点,选择题考点。
预习阶段先不看。
三、税率和征税率:记忆为主。
计算综合题结合主要注意:天然气、涉农问题、营改增的零税率问题以及简并增值税征收率政策通知的内容。
预习阶段先不看。
四、增值税的计税方法:熟悉,过渡性知识点。
五、一般计税法方法应纳税额的计算:必考点,围绕销项税额和进项税额的相关规定展开预习。
第二章_增值税法2

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5、转出、出售固定资产销项税额的会计处理 【例】某企业出售一台2011年购买的已经使用过 的生产设备,含税价为117万元,已提折旧10万元。
该固定资产取得时,其进项税额17万元已记入‚应
交税费———应交增值税(进项税额)‛,出售时 收到价款80万元。
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转入清理时: 借:固定资产清理 900 000 累计折旧 100 000 贷:固定资产 1 000 000 出售时: 借:固定资产清理 136 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 136 000 借:银行存款 800 000 贷:固定资产清理 800 000 借:营业外支出 236 000 贷:固定资产清理 236 000
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3、货物用于集体福利、个人消费销项税额的 会计处理 【例】某面粉公司系增值税一般纳税人, 主营面粉、挂面加工等,共有职工90人, 其中生产工人80人,厂部管理人员10人。 8月,公司决定以其生产的特质面粉作为 福利发放给职工,每人2袋面粉。每袋面 粉单位生产成本40元,当月平均销售价 格67.8元每袋(含增值税)。
店的销项税额。
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销项税额=2000÷(10 ÷(1+17%)+3000=4709(元)
借:库存现金
库存商品
2 000
3 000
贷:主营业务收入──金银首饰
应交税费──应交增值税 (销项税额)
4709
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【答案】C 【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+ 23400÷1.17)×17%=12335.90(元)
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【例】某生产企业(增值税一般纳税人), 2011年7月
第二章 增值税法-营改增的特殊规定

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:营改增的特殊规定● 详细描述:1.营改增试点纳税人中一般纳税人可选择按简易计税方法的情形: (1)提供公共交通运输服务; (2)以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务; (3)动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、背景设计、动画设计、音效合成、字幕制作等,以及在境内转让动漫版权; (4)提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务。
2.营改增试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供应税劳务的,凡未规定可以选择按简易办法计税的,其全部销售额一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。
3.营改增试点纳税人提供简易计税的应税服务,因服务中止或折让而退还给销售方的销售额,应从当期销售额中扣减。
扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可从以后的应纳税额中扣减。
例题:1.以下符合“营改增”应税服务规定的有()。
A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务B.装卸搬运服务属于物流辅助服务C.商标和著作权转让服务属于文化创意服务D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税正确答案:B,C,D解析:选项A:光租和干租业务,都属于有形动产经营性租赁,程租、期租、湿租业务属于交通运输业服务。
2.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的劳务服务有()。
A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务正确答案:A,B,C,D解析:试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。
3.以下适用“营改增”过波期免税政策的有()。
A.个人转让著作权B.个人转让商标权C.残疾人个人提供应税服务D.安置残疾人的单位提供应税服务正确答案:A,C解析:“营改增”过渡期免税政策中不包括选项B;选项D:安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。
第二讲增值税法

第⼆讲增值税法第⼆讲增值税法增值税改⾰和⽴法逻辑的核⼼:是在商品流转环节还存在增值税和营业税,且纳税⼈为两类纳税⼈的情况下确保增值税的抵扣链条的完整性,控制税源,把应征的税征上来,最终实现全⾯推⾏增值税从⼀般纳税⼈应纳税额的计算可以看出⽴法逻辑⼀般纳税⼈应纳税额的计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适⽤税率-当期进项税额⼀、增值税的概念增值税是以法定增值额为征税对象的⼀种流转税。
增值额:指企业或个⼈在⽣产经营过程中新创造的那部分价值,即相当于商品价值(C+V+M)扣除在⽣产上消耗掉的⽣产资料的转移价值(C)部分之后的余额( V+M)部分。
它主要包括⼯资、利润、利息、租⾦等增值性费⽤。
法定增值额:指商品收⼊额或经营收⼊额扣除税法规定的扣除项⽬以后的差额。
单个经营者的⾓度:企业增值额是通过销售取得的收⼊减去购进商品或劳务所⽀付的⾦额。
商品⽣产经营的全过程:⼀个商品⽣产和流通各个经营环节的增值之和,相当于该商品实现消费时的最后销售总值。
在征收阶梯式流转税的情况下,商品的整体税负会随着流转环节的增减⽽发⽣同向变化;在实⾏增值税的条件下,由于避免了重复征税,商品的整体税收负担不会受流转环节的影响,⼀件商品的整体负担率⼀旦由税率确定下来,⽆论流转环节如何变化,只要售价相同,税负始终保持不变。
因此,增值税既有利于⽣产向专业化协作⽅向发展,⼜不影响企业在专业化基础上的联合。
⼆、增值税的计税⽅法直接计税法加法:将纳税⼈计税期内实现的各增值项⽬相加,求得全部增值额,再乘以适⽤税率计算出应纳税额。
减法:将纳税⼈计税期内实现的应税商品或劳务的全部销售额减去规定的外购扣除项⽬⾦额后的余额作为增值额,再依率计征增值税。
(扣额法)间接计税法购进扣税法(发票扣税法):不直接根据增值额计算增值税,⽽是⾸先⽤商品销售收⼊额乘以增值税税率计算出应税商品的整体税负,然后扣除法定外购项⽬的已纳税款,间接计算出应纳增值税额。
2 增值税法

第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
货物移送当天计算缴纳增值税之处。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。
1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。
【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。
②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。
-第二章-增值税法1资料

❖(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折 等)的生产以及邮政部门以外的其他单位 和个人销售集邮商品的,
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❖(5) 邮政部门发行报刊,征收营业税; 其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
❖(6)电力公司向发电企业收取的过网费, (视同价外费)应当征收增值税,不征收 营业税.
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(17)纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并 销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增 值税应税货物的,应计算缴纳增值税;凡属于不动产的, 应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。 纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未 分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应 税货物的销售额和不动产的销售额。
销售 加工
修理修配
进口
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三.计税原则和计税方法
1.计税原则
实际操作上采用的计算方法,即:从事货 物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货 物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款, 然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额 为纳税人本环节应纳增值税税款。
——体现按增值因素征税的原则。
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【例题】
按现行增值税制度规定,下列行为应按“提 供加工和修理修配劳务”征收增值税的是 ( )。
A.电梯制造厂为客户安装电梯
B.受托加工白酒.
C.企业为另一企业修理锅炉.
D.汽车的修配及清洗.
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答案:BCD
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判断:某服装厂接受一饭店委托,为其员工 量体裁衣制作工作装,饭店指定了工装面料质 地,颜色和价格,服装厂此项业务为提供增值 税加工劳务的行为( )
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2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第二章增值税法
知识点:营改增纳税人销售额的特殊规定● 详细描述:
1.融资租赁:经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资租赁服务:
(1)提供融资性售后回租的有形动产租赁:
以取得的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。
(2)提供除融资性售后回租以外的有形动产租赁:
以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息、安装费、保险费和车辆购置税后的余额为销售额。
2.交通运输服务:
(1)航空运输业:销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
(2)客运场站服务:销售额为取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额,从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣。
(3)国际货物代理运输:销售额为取得的全部价款和价外费用扣除支付给国际运输企业的国际运输费后的余额。
3.现代服务:纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
例题:1.增值税一般纳税人的下列业务不得开具增值税专用发票的有()。
A.销售自用过的2010年购买的摩托车
B.销售旧货
C.商业企业零售劳保服装
D.典当业销售死当物品
正确答案:A,B
解析:选项AB均为不得开具增值税专用发票的情形。
选项C可以按照规定税率开具增值税专用发票;选项D可以按照4%的征收率开具增值税专用发票。
2.以下不符合“营改增”一般纳税人的认定规定的是()。
A.财政部和国家税务总局可以根据试点情况对认定一般纳税人的应税服务年销售额标准进行调整
B.不经常提供应税服务的企业可选择按小规模纳税人纳税
C.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D.应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人正确答案:C
解析:应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
非企业性单位经常提供应税服务的,不能选择按小规模纳税人纳税。
3.“营改增”试点一般纳税人所从事的下列应税服务活动,可选择简易计税方法计算缴纳增值税的有()。
A.仓储服务
B.收派服务
C.航空地面服务
D.装卸搬运服务
正确答案:A,B,D
解析:选项ABD均为列举的可选择按照简易征税方法计算缴纳增值税的服务项目;选项C未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
4.依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一并征收增值税的有()。
A.塑钢门窗商店销售门窗的同时负责安装
B.宾馆提供现场消费的餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务的同时销售电话机
D.林厂销售林木的同时提供林木管护劳务
正确答案:A,D
解析:选项AD均是以缴纳增值税为主的企业,其混合销售行为缴纳增值税;选项BC均是以缴纳营业税为主的企业,其混合销售行为按规定缴纳营业税。
5.下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物
C.外贸企业出口避孕药品
D.非出口企业委托出口的货物
正确答案:A,B,C,D
解析:选项A:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B:属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物,无法准确核算生产环节进项税额,出口免税不退税;选项C:避孕药品销售时免税,故出口免税不退税;选项D:非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税。
6.在我国境内的增值税一般纳税人提供的下列应税服务,可享受免税不退税政策的有()。
A.会议展览地点在境外的会议展览服务
B.存储地点在境外的仓储服务
C.为出口货物提供的邮政业服务和收派
D.向境外单位提供的研发服务服务
正确答案:A,B,C
解析:选项ABC享受免税不退税的政策,选项D采用零税率,享受免抵退税政策。
7.下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。
A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
B.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
D.出口企业以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的正确答案:C,D
解析:选项AB为适用增值税免税政策的出口货物劳务;选项CD为适用增值税征税政策的出口货物劳务。
8.销售下列自产货物实行增值税即征即退政策的有()。
A.以垃圾为燃料生产的热力
B.以立窑法工艺生产的水泥熟料
C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品
D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土
正确答案:A,C,D
解析:采用旋窑法工艺生产或外购水泥熟料采用研磨工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥(包括水泥熟料),实行增值税即征即退的政策。
9.以下关于开具增值税专用发票后发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字增值税专用发票相关的处理,正确的有()。
A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字发票申请单
B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理
C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单
D.因开票有误等原因尚未将增值税专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单
正确答案:B,C,D
解析:因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值稅专用发票申请单》,填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。
购买方不作进项税额转出处理。