关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告
企业为个人承担个税税前扣除政策辅导

用扣 除标准一 速算 扣除数 ) 1 税 率 ) ( ) 纳税 额= 纳 ÷(一 ;二 应 应 税所 得额× 用税 率一 算扣 除数 。其 中 . 式 f ) 适 速 公 一 中的税 率 .是指 不含 税所 得按不 含税 级距 ( 详见 所 附税 率表 一 、 二 、 ) 应 的税 率 ; 式 ( ) 的税率 , 指 应 纳税 所 得 三 对 公 二 中 是
2 8号 公 告 如 何 适 用 问 题 进 行 解 析 雇 主 为 雇 员 负 担 一 次 性 奖 金 的 税 款 . 并 入 该 奖 金 中 应
计 税
纳 的税 款或 者 负担一 定 比例 的实 际应 纳税 款 的 . 将 国税 应
发 『9 4 0 9号 文 件 第 十 四 条 规 定 的 . 含 税 收 入 额 计 算 19 18 不
元 . 人 负 担 的 个 税 税 款 = 3 31 × 0 = 1 .3元 . 业 个 1 0 . 7 % 9 22 9 企
代负 担 的个 税税 款= 3 31— 1 .3 3 09 10 。9 9 22 = 9 .6元 三是 雇 主 为 其雇 员 负 担 超 过原 居 住 国的税 款 的税 务 处理 。有些 外 商投 资企业 和外 国企业 在华 的机 构场 所 . 为
家税 务总 局公 告 2 1 0 1年第 2 8号 ) .对 雇 员取 得 全年 一次 雇 员 取得 的 工资 + 主 代 雇员 负 担 的税 款一 用扣 除 标准 雇 费 性奖金 并 由雇 主负担 部分 税款 . 有关 个人 所得 税 计算 方法
。
例 2 某企业 职工 月工 资 、 金收 入 6 0 、 薪 0 0元 。 企业 为该 职
河北省国家税务局关于印发《企业所得税若干政策问题解答》的通知

乐税智库文档财税法规策划 乐税网河北省国家税务局关于印发《企业所得税若干政策问题解答》的通知【标 签】河北省,企业所得税若干政策【颁布单位】河北省国家税务局【文 号】冀国税函﹝2013﹞161号【发文日期】2013-07-18【实施时间】2013-07-18【 有效性 】全文有效【税 种】企业所得税各市国家税务局,省直管县(市)国家税务局:为加强企业所得税政策咨询管理,便于各地统一执行企业所得税政策,省局根据各地反映的企业所得税政策问题,在与省地税局协商沟通的基础上,制定了《企业所得税若干政策问题解答》,现印发给你们,请依照执行。
企业所得税若干政策问题解答一、风力发电企业即征即退50%的增值税是否应该缴纳企业所得税?根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第二款、《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)和《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定,风力发电企业即征即退50%的增值税属于企业所得税的应税收入,应征收企业所得税。
二、企业应事先进行税收优惠备案的未进行备案,是否还可以享受税收优惠政策?《国家税务总局关于企业所得税税收优惠管理问题的补充通知》(国税函〔2009〕255号)规定,“对需要事先向税务机关备案而未按规定备案的,纳税人不得享受税收优惠”。
《河北省国家税务局转发国家税务总局关于企业所得税税收优惠管理问题的补充通知》(冀国税函[2009]212号)已明确应事先备案的税收优惠事项。
企业未按要求进行事先备案的不得享受企业所得税税收优惠。
企业所得税税收优惠期限超过一个纳税年度的,应在第一个年度办理备案手续,未按规定备案的,当年不得享受税收优惠;如在以后年度提交备案,经审核符合优惠条件,备案手续完备,可以享受剩余年度的税收优惠。
三、提供公共服务的企业向客户一次性收取的入网费应如何确认收入?根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定,“企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用”。
年终奖的会计处理实例

年终奖的会计处理实例年终奖的会计处理实例你知道年终奖如何进行会计处理吗?你对年终奖的会计处理方式了解吗?下面是yjbys店铺为大家带来的年终奖的会计处理实例,欢迎阅读。
一、员工当月的工资薪金超过【3500】元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的`差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元。
国税发[2011]28号企业为雇员承担税款纳税政策解析
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关于印发征收个人所得税若 干问题 的规定的通知》 国税发 [9 4 ( 19 ]
09 ) 8 号 中关 于 纳 税 人 一 次取 得 属 于数 月 的 奖 金 或年 终 奖 应 将 全 部
同当月份 的工资薪金合并计 征个人所得税 ,以此为基数 确定适用
税率。 国税发 [0 5 9 20 ]号的最大变化 , 在于就年终加 薪 、 年薪 、 绩效 工资等全年一次性奖金单独作 为一个月 , 然后除 1个月来找税率 , 2 计算个人所得税 。 从而适应 了企业绩效 考核下税负问题。 随着企业用人制度的改革 , 特别是聘用高层管理人员 , 税后工 资 的计算提 到议事议程 , 国税发 [0 ]8 2 1 2 号税务公告 , 1 明确 了企业 发放一次性奖金为雇员负担 的税款 , 是雇员取得收入 的一部分应并 入所得额纳税 , 应将企业负担的这部分税款并入雇员的全年一次性 奖金收入中 , 换算为应纳税所得额后 , 按照规定方法计征个人所得 税。 企业负担的这部分税 款可 以在企业所得税前扣 除 , 但这部 分仅 限于计 人 工 资 、 薪金 的企业 为 雇 员 负担 的 个人 所 得 税 税 款 。 则 , 否 根
公 平企业职工税负有着 可以税前扣除 的金额 。
注意 :该方 法只适 用一次 以及超 1 万 申事项 。根据 国税发 2
[0 5 9 2 0 ]号以及国税发 [0 12 号公告的规定 , 2 1 ]8 该计税 办法 只允许 采用一次 。 因此 , 企业的股东大会等相关管理机构应制定好工资薪 金制度 , 以减 少 个 人 及 企 业 的 纳 税 风 险 。 时 , 业 高 层 管 理 人 员 同 企 对超 过1万元要 自行纳税 申报 , 2 根据《 个人所得税 自行纳税 申报办 法( 试行 )的规定 , 》 对年所得1 万元 以上 的均应于纳税 年度终 了后 2
公司是否要承担的个人所得税可税前扣除

公司是否要承担的个⼈所得税可税前扣除对于公司为个⼈承担个⼈所得税的税务问题,《国家税务总局关于纳税⼈取得不含税全年⼀次性奖⾦收⼊计征个⼈所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)第三条规定,根据企业所得税和个⼈所得税的现⾏规定,企业所得税的纳税⼈、个⼈独资和合伙企业、个体⼯商户为个⼈⽀付的个⼈所得税款,不得在所得税前扣除。
之后,国家税务总局⽹站纳税咨询栏⽬分别在2007年12⽉27⽇、2009年11⽉3⽇对“企业为个⼈代付的个⼈所得税”这⼀问题进⾏答复,结果为“不可以在企业所得税前扣除”或“企业为员⼯承担的个⼈所得税⽀出因不具备相关性和合理性⽽不可以在企业所得税前扣除”。
因此,在实务操作中,中介机构或税务机关基本上是按此答复执⾏的。
然⽽,《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年⼀次性奖⾦部分税款有关个⼈所得税计算⽅法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条明确,雇主为雇员负担的个⼈所得税款,应属于个⼈⼯资、薪⾦的⼀部分。
凡单独作为企业管理费列⽀的,在计算企业所得税时不得税前扣除,即企业为员⼯承担的个⼈所得税,属于个⼈⼯资、薪⾦的⼀部分。
那么⼯资、薪⾦在符合⼀定条件的前提下,店铺⼩编认为可以在企业所得税前扣除。
事实上,企业承担收款⼈应缴的税款,不仅体现在个⼈所得税上。
企业在⾮贸易付汇的过程中,也会有替收款⽅(⾮居民企业)承担税款的⾏为。
为此,国家税务总局在2010年专门针对沃*玛(中国)投资有限公司所遇到的问题给予了答复,即《国家税务总局办公厅关于沃*玛(中国)投资有限公司有关涉税诉求问题的函》(国税办函〔2010〕615号)规定,如果合同约定⾮居民企业取得所得应纳中国税⾦由中国企业承担,且⾮居民企业出具收款发票注明⾦额为包含代扣代缴税⾦的总⾦额,原则上应允许计算企业所得税税前扣除,但主管税务机关应根据有关规定审核该项⽀付的真实性和合理性。
从上述分析来看,企业承担员⼯或收款⽅的税款是企业的⼀项⽀出,是企业在⽣产经营活动中经常遇到的。
政策解读:国税总局2011年28号公告

国税总局2011年28号公告:解决了个税三大争议问题国家税务总局2011年28号公告《关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》发布,于5月1日起施行。
总局28号公告解决了税、企、个人三方之间长期存在的三大争议问题:一是解决了雇主为雇员承担全年一次性奖金部分个人所得税的应纳税所得额和应纳税额计算争议问题。
明确了雇主为雇员承担全年一次性奖金部分个人所得税的应纳税所得额的计算方法。
二是解决了雇主为雇员代付部分税款的个人所得与企业支出定性争议问题明确了雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,是雇员所得,应并入雇员的全年一次性奖金,按照规定方法计征个人所得税。
三是解决了雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款的税前扣除争议明确了雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。
符合工资扣除条件的,可以税前扣除。
一、雇主为雇员承担个人所得税的应纳税所得额和应纳税额计算争议过程分析我国工资薪金个人所得税是按超额累进税率设计的,一些单位雇主为雇员承担部分或全部个人所得税,对于雇员来说,属于取得了不含税所得,其应代扣的个人所得税额,要由不含税收入,转换含税所得,才能正确计算。
为此,国家税务总局先后出台了:《关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]089号)、《关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征个人所得税问题的通知》(国税发[1996]199号)、《关于纳税人取得不含税全年一次奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函[2005]715号)三份文件,对雇主负担工资薪金所得税款和全年一次性奖金个人所得税税款计算程序和方法进行了具体规定。
上述三份文件的都规定了计算雇主承担雇员个人所得税的步骤:一是要计算出个人工资奖金收入对应的含税应纳税所得额;二是要计算出个人工资奖金含税所得对应的适用税率;三是要计算出个人工资奖金金含税所得对应的应纳税款。
案例解析全年一次性奖金征收个人所得税方法[论文]
![案例解析全年一次性奖金征收个人所得税方法[论文]](https://img.taocdn.com/s3/m/f3dc16e74afe04a1b071de99.png)
案例解析全年一次性奖金征收个人所得税方法【摘要】每年,很多机关、企事单位都会发放年终奖。
在大家为年终奖的多寡而pk与炫耀之际,对这笔收入如何征收个人所得税引起了税收征纳双方(即税务机关和扣缴义务人)的热议。
个人取得的全年一次性奖金存在三种情形:含税全年一次性奖金、不含税全年一次性奖金和雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款,而这三种情形的计算又与纳税人的月工资收入息息相关,笔者通过具体案例对其适用文件进行解析。
【关键词】案例解析;全年一次性奖金;个人所得税征收文章编号:issn1006—656x(2013)06-00018-02全年一次性奖金,包括年薪与绩效工资,指的是行政机关或者企事业单位根据机关或者企事业单位的全年经济效益以及对雇员全年的工作业绩进行综合考核情况,向其雇员发放的一次性奖金。
全年一次性奖金,应当单独作为一个月工资、薪金所得来计算缴纳个人所得税。
对个人取得的全年一次性奖金存在三种情形:含税全年一次性奖金、不含税全年一次性奖金和雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款。
以上三种情形的全年一次性奖金适用不同的文件且容易混淆,因此,通过具体案例进行解析。
一、个人取得含税全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法个人取得含税全年一次性奖金征收个人所得税计算自2005年1月1日起实施,适用国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》。
因为雇员当月工资薪金所得存在高于或低于法定费用扣除额,因此对个人取得的含税全年一次性奖金征收个人所得税有两种情形,即两种情况、两步骤、一次查找税率。
例1.中国公民李某2012年12月取得工资收入为5000元,月末单位又发放一次性年终奖金24000元,请计算李某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税?【解析】因为雇员当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,即5000元>3500元,故对一次性年终奖金24000元个人所得税处理如下:(1)找税率和速算扣除数。
个税计算方法新规解读

关 于 雇 主 为 雇 员 承 担 全 年 一 次 性 奖 金 部 分 税 款 有 关 个 人 所
2 假 如王某每 月工资均 为 l0 、 9 o元 , 企业 为王某 按 3 % 0 的比例 负担税款 的情况下 .王某 取得 的不 含税 全年一 次性
按 l 2个 月 分 摊 后 .每 月 的 奖 金 = 20 0 1 = 0 1 0 + 2 10 0 ( )适 用 税 率 1% , 算 扣 除 数 2 ; 元 , 0 速 5 ( ) 含 税 的 全 年 一 次 性 奖 金 收 入 = 1 0 — 5 ÷ 1 2 (20 0 2 ) ( —
例如 中国公 民王某 2 1 0 1年 1 ~ 2月 . 月 l 每月 工资 均为
除数 B据 以 计 算 税 款 计 算 公 式 : .
( ) 个 人 负 担 的 个 人 所 得 税 = 3 55 — 0 = 0 55 6 1 3 .6 3 0 1 3 .6
( ) 元 。
应纳税额= 纳税所得额 × 应 适用税率 B 速算扣 除数 B 一
实 际 缴 纳 税 额 : 纳 税 额 一 主 为 雇 员 负 担 的税 额 应 雇
1% ) 1 0 . ( ) 0 = 33 55 元 ; 6
( 查 找不含税全 年一次性 奖金 的适用 税率和 速算扣 一)
性奖金 收入+ 2 根 据其 商 1. 数找 出不含税级距 对应适用税 率 A和速算 扣除数 A。
( ) 算 含 税 全 年 一 次 性 奖 金 二 计 应 纳 税 所 得 额 : 未 含 雇 主 负 担 税 款 的 全 年 一 次 性 奖 金 ( 收入 一 月 工 资 薪 金 低 于 费 用 扣 除 标 准 的 差 额 一 含 税 级 距 当 不
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关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所 得税计算方法问题的公告
发布日期 发文单位 标题 2011-4-28 国家税务总局 关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告 文号 国家税务总局公告 2011 年第 28 号
主要内容: 主要内容: 雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法如下: 雇主为员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入, 应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金, 换算为应纳税所得额后, 按 照规定方法计征个人所得税。
将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法 (一)雇主为雇员定额负担税款的计算公式: 应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当 月工资薪金低于费用扣除标准的差额 (二)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式: 1. 查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对 应的适用税率 A 和速算扣除数 A 2.计算含税全年一次性奖金 应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低 于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数 A×雇主负担比例)÷(1-不含 税级距的适用税率 A×雇主负担比例)
对上述应纳税所得额, 扣缴义务人应按照国税发[2005]9 号文件规定的方法计算
应扣缴税款。
即:将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率 B 和速算扣 除数 B,据以计算税款。
计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 B-速算扣除数 B 实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额 雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。
凡单独作为
企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
提示: 提示: 1. 28 号公告明确规定了雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款, 是雇员 额外增加的收入,属于个人工资薪金的一部分。
在国税发[1994]89 号、国税发 [1996]199 号、国税发[2005]9 号三个文件基础上,对雇员取得全年一次性奖金并 由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法进行再明确和细化。
2. 国税函[2005]715 号明确规定企业代付个人所得税税款,不得在所得税前扣除。
根据 28 号公告规定,企业代付的个人所得税,可作为工资薪金在企业所得税前 按规定扣除。
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