2016-2017年最新北师大版小学数学三年级下册《节约》综合练习(精品资料)
三年级下册数学《节约》(1) 北师大版

140
5 704 5 20 20
4
120
7 846 7 14 14
6
随堂练习
3. 森林医生。
34
2 680 6 8 8 0
改正 340
2 680 6 8 8 0
4
2 4 改正
816
8Байду номын сангаас
4
16
16
204 816 8
16
0
16
0
10 1 7 727
7 7 7 0
改正 1 0 3 7 727 7 27 21
912÷3= 304(元)
3 04 3 912
9
不够商1 时商0。
12 12
0
答:平均每个班卖了304元。
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手 的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少 支笔,还剩几支?
522÷4= 130(支) ……2(支)
1 30 4 522
4 12 12
2
答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。
先判断商是几位数,再用竖式计算。
840÷6= 140
140 6 840
6 24 24
0
309÷3= 103
1 03 3 309
3 9 9 0
学习新知
平均每个班卖了多少元? 912÷3=
912÷3=
学习要求: 1、在练习本上独立列竖式计算; 2、与小组成员交流自己的想法。
平均每个班卖了多少元?
课堂小结
在计算三位数除以一位数的竖式计算时, 哪一位不够商1,就在哪一位商0占位。
1.圈一圈,算一算。 106
3 318 3 18 18 0
随堂练习
北师大版小学数学三年级下学期课时分层练习1.5节约(含答案)

北师大版三年级数学下册一课一练 1.5节约(含答案)一、单选题1.1000÷300的余数是()。
A. 1B. 10C. 1002.一节火车车厢限载65吨货物,要运走500吨货物,至少需要()节这样的车厢。
A. 8B. 9C. 73.一张电脑桌305元,实验小学买了6张这样的电脑桌,如果全部付一百元的人民币,至少要()张。
A. 18B. 19C. 204.三年级有106人去公园划船,每条船坐6人,应该租()条船。
A. 16B. 17C. 185.有280块月饼,每盒6块,全部装完至少需要()个盒子。
A. 46B. 47C. 486.□÷8=15……△。
△最大时,□是()。
A. 127B. 129C. 无法判断二、填空题7.一个足球70元,王老师带了570元,最多可以买个足球。
8.一个数除以9,商14,余数最大是,这时被除数是。
9.长是5.25米的绳子,如果截成0.56米长的小段,可以截成段,余厘米。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
249÷7 336÷8 240×5 250×4 58×5 30011.每本书69元,老师带了210元,最多能买本书。
12.在一道除法算式中,商是24,商是除数的3倍,余数比除数小1,被除数是。
三、计算题13.列竖式计算。
(带☆的要验算)①465÷9②728÷8③☆580÷7④52×37⑤75×24⑥97×1614.列式计算。
(1)930里面有几个62?(2)一个数除以56,商是8,余数也是8,这个数是多少?四、解答题15.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?16.同学们排好队依次下湖中划船,每只小船都坐6人,小欣排在134位,她坐在第几只船上?17.明星小学共有450人去旅游,每辆车限乘客60人,至少需要多少辆车?18.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?19.某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?20.学校要给同学们加工校服,每套校服用布3米,632米布最多能做多少套校服?答案一、单选题1. C2. A3. B4. C5. B6. A二、填空题7. 88. 8;1349. 9;2110. <;>;<11. 312. 199三、计算题13. ①465÷9=51 (6)②728÷8=91③580÷7=82 (6)验算:④52×37=1924⑤75×24=1800⑥97×16=155214. (1)解:930÷62=15答:930里面有15个62。
【小学数学】三年级数学下册试题 一课一练 1.5《节约》 北师大版大版(含答案)

《节约》一、填空题1、400×5的积的末尾有()个0,400÷5的商的末尾有()个0.2、3□4÷5,要使商的末尾是0,□里可以填()。
3、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)(1)从981里面连续减9,减()次才能得0.(2)要使□04÷4的商的中间有0,□里最小填().(3)903除以9,商的末尾有()个0.(4)600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填().4、702除以7的商的末尾有()个0。
5、8□3÷7,要使商的末尾有0,□里填()。
6、算一算,填一填.(1)42÷3= 17×0= 9+0=0×68= 196+0= 0÷3=0÷1= 0÷30= 0÷18=(2)0除以任何()的数都得0.(3)()不能作除数.7、在○里填上“>”“<”或“=”.12×3○13×2 60÷3○2×8600÷3○60v3240×2○240+240150+280+100○500750-(150+160)○7508、填一填。
(1)在下面的方框里填上适当的数。
18960(2)52021的()倍。
()的7倍是840。
(3)要使680的商的末尾是0,□里应填()。
9、(1)要使商的中间有0,□里可以填几?482□里可以填().339□里可以填().二、选择题1、要使□6□÷3的商的末尾有0,两个□里可以分别填()。
0 0 32、752÷5=()A.15……2 B.150……2C.1523、下列各题中,商的末尾有0的算式是().A.510÷5 B.600÷4 C.840÷84、被除数的末尾有0,商的末尾().A.一定有0 B.一定没有0 C.可能有05、从72021续减6,减()次正好得0.6、商最接近70的除法算式是().÷5 ÷5 ÷67、笔算603÷2时,百位上的6除以2的结果应写在商的()上.A百位 B十位 C个位8、算式324÷4、700÷4、403÷4、258÷4、832÷4中,符合下面笔算要求且商中间有零的算式一共有()个.4A、1三、计算题1、下面的计算正确吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.(1)133309399()改正:(2)13678061818()改正:(3)907640631()改正:2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
北师大版三年级数学下册第一单元除法(一)《节约》作业设计

北师大版三年级数学下册第一单元除法(一)《节约》作业设计除法(一)《节约》第1课时作业设计1、竖式计算621÷3 432÷4 703÷5 2、口算下面各题,看谁先到达山顶。
3、先估算商是几位数,再计算。
325÷5= 467÷3= 236÷2=938÷7= 468÷4= 345÷3=三、把正确的列式与结果连起来。
543÷3 278÷2 406÷2 549÷3139 203 181 183四、解答应用题。
1.商店运来200千克大米,吃了4天,还剩72千克。
平均每天吃多少千克?2.三年级同学开展收集废旧报纸活动,各班收集如下:平均每班收集废报纸多少张?除法(一)《节约》第2课时作业设计一、判断(对的打“√”,错的打“×”)1. 600÷5商的末尾有两个0. ()2. 被除数中间有0,商的中间也一定有0。
()3.余数一定要小于商。
()4.三位数除以一位数,商一定是三位数。
()5. 5÷0=0 ()二、填空。
1.估一估,填一填。
705÷7商是()百多。
633÷3商是()百多。
705÷8商是()百多。
352÷3商是()百多。
426÷2商是()百多。
835÷4商是()百多。
2. 算一算,填一填。
(1)把627平均分成3分,每份是()。
(2)245是7的()倍,245的7倍是()。
(3)()÷8=102,()填()。
三、用竖式计算,并验算。
622÷3= 951÷5= 845÷6= 721÷7= 864÷8= 561÷4=。
北师大版小学3年级数学下册第一单元除法( 节约(1~2)+练习一)PPT教学课件

除法 节约(2)
他们算得对吗?想一想,说一说。
502÷2=
200÷2=100, 502比200大得多, 商肯定超过100, 得26不对。所以, 第一个竖式是错 误的。
返回
除法 节约(2)
验算第二个竖式
方法一 用 乘 法验 算
206 ×2 4 12
×
返回
除法 节约(2)
方法二 再 算 一遍
251
求把318平均分成3 用除法计算 份,每份是多少?
106
318÷3=106(箱)
3 318 3
18
答:平均每辆马车要装106箱。
18 0
返回
除法 节约(2)
用竖式计算并验算。
749÷7= 107
10 7 7 749
7 49 49 0
验算:
107 ×7
749
981÷9= 10法 节约(2)
玩具厂要生产362个玩具,计划3天完成。平均 每天生产多少个,还剩多少个?
求把362平均分成3
用除法计算 份,每份是多少? 1 2 0
3 362
3
362÷3=120(个)……2(个)
6 6
答:平均每天生产120个,还剩2个。 2
返回
除法 节约(2)
一共有318箱苹果,现在要用3辆马车运走, 平均每辆马车要装多少箱?
返回
除法 节约(1)
课后作业 课本: 第11页第1-3题
返回
感谢观看
THANK YOU
除北法师大节版约(数2)学 三年级 下册
1 除法
节约(2)
情境导入 探究新知 课堂练习 课堂延伸 拓展应用 课堂小结 课后作业
除法 节约(2)
探究新知
北师大 数学 三年级 下册 《节约》(北师大版)

120 算 × 8 960
1 6 1 5 805 验 161 算 × 5 5 3 0 805 30 5 5 0
巩固
4.森林医生。 2 04 4 816 8 16 16 0
3 4 0 2 680 6 8 8 0
1 03 1 7 727 7 27 21 7 0 6
巩固
5.先计算,再验算。
621÷3= 105 2 0 7 207 3 621 验 算 × 3 6 21 621 21 0
1 5 1 4 604 验 151 算 × 4 4 2 0 604 20 4 4 0
巩固
6.填一填。
被除数
除数 商
606
6 101
832
8 104
720
3 180
630 6 105
760 4 190
商=被除数÷除数
被除数=除数╳商
7.浇花。
巩固
⑴三年级平均每班浇多少盆?
315÷3=105(盆) 答:三年级平均每班浇105盆.
巩固
他们算得对吗?想一想,说一说。
502÷2= 251
2 2 5 4 1 1
5 1 02 0 0 2 2 0
巩固
用竖式计算并验算。 960÷8=120 1 8 9 8 1 1 2 0 60 验 6 6 0 805÷5= 161
315÷3= 105 1 0 5 105 3 315 验 算 × 3 3 15 315 15 0
⑵请你再提出一个除法问题,并尝试解决。
四年级平均每班浇多少盆? 480÷4=120(盆) 答:四年级平均每班浇120盆.
巩固
8.估一估,说算一算,连一连。
哪两个数相除的商 最接近靶心的数?
关注微信公众号:“冬天游泳的小鱼工作室 ” 获取更多资源。
【分层训练】1.5 节约 三年级下册数学同步练习 北师大版(含答案)

第一单元:除法第5课时:节约班级:姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.下面的算式中,()的商中间有一个0。
A.518÷2B.327÷3C.840÷42.721÷7和505÷5的商都接近()。
A.90B.10C.1003.12÷4,如果商的中间有0,里最小填()。
A.3B.4C.84.在除法算式中,0不可以作()。
A.被除数B.除数C.商5.把525本书平均分给5个班,在下面的竖式中,口中的“5”表示的是()。
A.5个班B.5本书C.500本书二、填空题6.________÷700=23 (300)7.在÷7=121……中,此余数最大可以是________;当被除数为________时,余数是1。
8.小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是_____;余数是_____.9.最大的三位数除以8,商是(____),余数是(____).10.□÷7=24……○,○最大是(______),这时的□是(______)。
三、判断题11.510÷5与405÷3的商里面都有一个0。
(______)12.被除数的中间有0,商的中间一定有0。
(______)13.380÷90=38÷9=4……2 (______)四、计算题14.竖式计算605÷5= 721÷7=906÷3=643÷4=240÷8=369÷6=15.估算.78÷4≈ 80÷9≈ 361÷5≈ 470÷8≈178÷6≈ 500÷7≈ 620÷9≈ 234÷4≈【拓展运用】16.小强家离学校840米,他走了8分钟,问他1分钟能走多少米。
数学三年级下北师大版1.5 节约同步练习3

数学三年级下北师大版1.5 节约同步练习
一、算一算
二、递等式计算(能简则简)
468-168÷3 2074―253―347 (324-72)÷21
三、应用题
1.小巧家去年共缴水电费2112元,其中水费852元。
①小巧家去年缴的电费有多少元?
②今年她家准备平均每月比去年节约8元电费,那么今年每月的电费是多少元?
③小巧家去年每月缴的水费有多少元?
④到今年8月底,她家水费共缴了520元,照这样计算,前8个月平均每月可以节约多少元?
2.学校操场上有女同学77人,男同学的人数比女同学的2倍少25人,操场上有男同学多少人?
3、那些题的商最接近150?(集体估算,分别说出各题的商百位是几、十位是几?再独立笔算结果,说出第题商最接近150)、
四、拓展练习
1、30名学生去游园,他们每人想喝1瓶矿泉水,买5瓶送1瓶,只需买()瓶矿泉水。
2、把3,7,5,9填在适当的方格内,使商最大。