行测速解技巧集萃-逻辑判断.FIT)
行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断题解题方法

行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断题解题方法一、逻辑判断“全面原则”(解加强削弱题)在加强削弱时,考虑得越全面,力度越强。
如果指出论证不够全面,就能够削弱,反之则加强。
【例题】20 世纪 90 年代初,小普村镇建立了洗涤剂厂,当地村民虽然因此提高了收入,但工厂每天排出的大量污水,使村民们忧心忡忡:如果工厂继续排放污水,他们的饮用水将被污染,健康将受到影响。
然而,这种担心是多余的。
因为 1994 年对小普村镇的村民健康检查发现,几乎没人因水污染而患病。
以下哪项如果为真,最能质疑上述论证()A. 1994 年,上述洗涤剂厂排放的污水量是历年中较小的B. 1994 年,小普村镇的村民并非全体参加健康检查C. 在 1994 年,上述洗涤剂厂的生产量减少了D. 合成洗涤剂污染饮用水导致的疾病需要多年后才会显现出来【解析】材料的论据是“1994 年对小普村镇的村民健康检查发现,几乎没人因水污染而患病”,论点是洗涤厂排放污水对人们的健康没有影响。
A项表述得比较模糊,1994年排放的污水量较小,是多小?即使很小,如果几乎没人因水污染而患病,也能一定程度上说明排放污水危害并不大。
B项,不需要全部参加检查,抽样调查即可。
C项说的是生产量,材料说的是污水排放量,话题不一。
D项如果正确,就说明1994年的抽样调查没有考虑污水排放的长远影响,考虑得不够全面,能够质疑材料的论证,故答案为D。
二、排除他因解因果论证加强题题干说A是导致B的原因,如果某选项能够排除其他可能的原因,那么只剩下原来的原因,则加强了A和B的因果关系,从而加强了因果论证。
【例题】有专家认为,全球经济正缓慢复苏,其主要证据是,美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率贷款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。
因此,这都是非常好的迹象。
如果以下各项为真,最有可能成为上述论证前提的是( )。
行测逻辑判断题有什么解题的技巧

行测逻辑判断题有什么解题的技巧行测逻辑判断题的解题技巧在可能性推理当中,题干在推论过程中会默认一些条件成立,而我们的逻辑要讲求严谨性和客观性,只要题干当中没有明确表达的条件或论据就不一定成立,所以我们只需要去找那些“默认条件”或者是“想当然条件”就可以从中找出题干论证过程中所存在的+漏洞,我们把“漏洞”补上,就是对题干结论的加强;反之,把“漏洞”挖大,就是对结论的削弱。
【真题再现】科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。
他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独着,你最好交结一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?A.人类大脑和鸟类大脑根本不同B.人脑比鸟类大脑发达得多C.很多交友多的人记忆力并不好D.很多孤独者的记忆里非常好【答案】A。
解析:这是一道削弱论证类题目。
首先找出题干中的论点和论据,此题论点是“如果你是一个孤独着,你最好交结一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
”,论据是“生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力”。
题干论证过程想当然的认为鸟的大脑和人类大脑极为相似,所以在鸟类大脑上发生的现象在人类大脑中也会发生,默认了鸟类大脑和人类大脑相同了,但是到底相不相同呢?题干本身并没有给出明确的条件,这也就是题干所存在的漏洞,现在让我们削弱论断也就是削弱结论,只需要把这个题干没有明确提出的默认的条件否定掉,也就是把“漏洞”挖大,就是对结论的最好削弱。
而A选项说明两类生物大脑根本不同,就是对漏洞最全的挖大,因此选A。
【方法总结】当需要削弱结论时,就需要找到题干论证过程那些“想当然条件”,也就是题干默认的条件,然后在选项里找到然后否定掉它的存在即可。
【小试牛刀】一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写得很差,句子不通,还有不少错别字。
事业单位考试行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断解题技巧

2014年事业单位考试行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断解题技巧逻辑判断,又称演绎推理,是事业单位行测考试的常考题型。
专家认为,逻辑判断包括必然性推理和可能性推理两种题型,其中必然性推理包括概念间关系、直言命题、复言命题和朴素推理;可能性推理包括削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型、结论型六种,掌握各种论证类型和分析方法有助于快速解题。
在逻辑判断中,最朴素的推理就是排除,我们生活在这个世界中,每天都在排除中生活着,有些看上去是我们的选择,但何尝不是我们的排除呢?排除法是解这类题目的重要方法之一。
例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家解析:这道题目要想找出甲乙丙丁四个人和四种职业的一一对应关系,最原始的方法是从条件入手进行推理。
但是这样会花费大量的时间,如果运用排除法,从选项入手,直接排除错误选项,就可以迅速找到正确答案。
由第一个条件“甲和丙出席了歌唱家的首次演出”,可知甲和丙都不是歌唱家,排除A、C;第二句“画家曾为乙和作家两个人画过肖像”,说明乙既不是画家,也不是作家,排除D,所以此题选B。
例2.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。
他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。
可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。
”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?( )A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包解析:题中先是背白色书包的人说话,后来“小黄看了看,也说”,说明小黄不背白书包,排除A、B。
行测逻辑推理题通关技巧

判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
国考行测逻辑推理必杀技

行测解题方法总结之逻辑推理一、削弱型解题方法削弱型在国考中所占比例最大。
以2010年几个例题来研究其解题思路。
㈠解题方法总结:解题三步骤1、找出解题对象,了解需要否定的命题到底是什么?2、分析命题,分析结论、论据、论证关系到底是什么?3、分析选项,看其是削弱结论还是论据,亦或论证关系。
一般而言,直接否定结论最强烈,但难度很大。
一般结论很难直接被否定,往往是通过否定论据来否定结论。
故,答案中多数是选择否定论据项。
而否定论证关系是在承认论据的前提下,只是对论据和结论之间的关联性进行了否定,这种削弱效果往往比较弱,不如直接否定论据那么彻底。
因为对关联性的否定,往往只是提出了另一种可能性,以一种可能性去否定论据和结论之间的必然性。
这个需要在大量练习中体会。
在考试中,必须熟练以上程序,将其内化为一个步骤。
㈡干扰项的设置1、相反项:与题干相反,这种最容易排除。
主要是别看错试题。
到底是削弱还是支持。
2、无关项:这也容易排除,可根据主题法排除。
3、引入新条件,新证据,往往是为了削弱其论证关系,因为它所言并非题干中出现的论据和结论本身,故只能是为了削弱论证关系的,甚至是无关项。
这种选项往往是次佳项,没有最佳项时它也可以成为答案。
4、诉其缺点,不能直接从论据、论证、和论点三方面削弱,因此,削弱性非常小。
㈢解题方法1、主旨法2、排除法,排除可同时成立的选项3、【典型例题1】:2010-81. 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。
二者各取所需,相互提供食物。
全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。
然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。
以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来D.在有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物【我的解题分析】:1、先找出解题对象,即要削弱的是什么命题。
行测判断推理做题技巧

行测判断推理做题技巧
以下是 8 条关于行测判断推理做题技巧:
1. 哎呀,判断推理里的图形推理可不能瞎猜呀!比如说看到那些奇奇怪怪的图形,你得学会找规律呀!像有的图形可能是在考旋转、对称啥的,你得瞪大眼睛仔细观察呀!别像个没头苍蝇一样乱撞!比如说那道题,几个图形的位置明显有变化,你还看不出来是旋转规律吗?
2. 嘿,定义判断可别死脑筋呀!别一字一句死磕,要抓住关键信息懂不懂!有时候就像在大海里捞针,得把那根关键的针找出来!比如那个关于“人工智能”的定义判断,你就找核心的几个点呀,别啥都往脑子里塞!那不是白费力气嘛!
3. 哇塞,在做类比推理的时候,一定要脑洞大开呀!想想它们之间的关系,不要局限于表面呀!就像找朋友一样,得找到它们内在的联系!看那道“苹果和水果”,这不是很明显的种属关系吗?还不赶紧选出来!
4. 注意啦,逻辑判断可没那么容易!别掉以轻心哦!要像侦探一样去分析!特别是那些推理题,得一环扣一环地去思考呀!比如说那道谁是罪犯的题,你得从各种条件里抽丝剥茧呀,难道还能随便猜吗?
5. 嘿嘿,加强削弱题可不能瞎蒙呀!得看清论点论据呀!就像打仗一样,得找到敌人的弱点去攻击或者防守!比如那道说某个政策好的题,你就得考虑有没有其他因素影响呀,不能人家说啥就是啥呀!
6. 告诉你哦,做判断推理速度也很重要呀!别磨蹭半天还没个结果!有些题一看就知道该往哪个方向想,就别浪费时间啦!就像跑步比赛,你慢悠悠的能拿第一名吗?比如说那道特别明显的排除法就能做的题,赶紧选了往下走呀!
7. 记住哈,平时要多练习判断推理呀!不然考试的时候手忙脚乱可不行呀!把那些题型都摸熟了,就像老朋友一样,还怕它考你吗?就像学骑自行车,多骑几次就熟练啦!
8. 总之呀,判断推理有技巧。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
项代入袁则甲乙丙三人各有一句错误袁符合题意遥 所以袁正确答案是 阅遥
甲只有一句错误袁而乙有两句错误袁不符题意袁所以 悦 项错误曰将 阅
代入袁则甲有两句错误袁不符题意袁所以 月 项错误曰将 悦 项代入袁则
只有一句错误袁乙有两句错误袁不符题意袁所以 粤 项错误曰将 月 项
解题分析院本题用代入法来解题比较方便遥 将 粤 项代入袁则甲
阅援甲 圆猿 岁袁乙 圆缘 岁袁丙 圆圆 岁
悦援甲 圆圆 岁袁乙 圆猿 岁袁丙 圆员 岁
在可能性推理中袁解前提型题目时袁有时会出现多个选项能支 2
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况袁 此时考生可 通过反向代入来解题遥即将选项的否定代入题干袁如果无法推出题 干结论袁则该选项是题干论证的前提曰反之袁如果不影响题干结论 的推出袁则该选项不是题干论证的前提遥 例题 2院 新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评 选方式袁而按照摇滚尧爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲遥 这 样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待袁 也可以使听众 和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权遥 根据以上信息袁这种评选方式的改变所隐含的假设是渊 月援每一首歌都可以按照该划分方式进行分类袁没有遗漏 悦援听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格 自我价值的机会 阅援评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己尧实现 解题分析院题干的论点是按照摇滚尧爵士等风格分别评选最佳 金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待遥 四个选项都在一定 程度上支持题干袁为了寻找对题干论证不可缺少的假设袁我们可以 将选项的反命题代入其中袁如果不能得出题干中的结论袁则此选项 即为必需的隐含假设遥 月 项的反命题为野不是每首歌都能以该方式进行分类冶袁这样 就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中袁从而无法参与最佳 金曲的评价袁从而受到不公平的对待袁因此 月 项是得出题干结论 所必不可少的假设袁而将选项 粤尧悦尧阅 反向代入都不影响题干结 论的推出袁故这三个选项都不是必需的遥 所以袁正确答案是 月遥 粤援划分音乐风格袁能促进音乐界百花齐放袁百家争鸣 冤遥
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
代 入 法
代入法是最常用的方法之一袁 通常在题目信息比较繁琐或对 题目的解答没有思路时袁 都可以用代入法遥 代入法在必然性推理 渊由前提必然推出某个结论冤和可能性推理渊前提与结论之间没有 必然的推出关系冤的题目中都可使用遥
在必然性推理中袁 当题目涉及由多个条件推出结论时常用代 入法袁一般采用正向代入袁即将选项代入题干袁如果与题干相矛盾袁 则为假遥 例题 1院 有人问甲尧乙尧丙三人的年龄遥甲说院野我 圆圆 岁袁比乙小 圆 岁袁比
阅援你不会把旅游项目和化工项目都投资到我县
7
悦援汤姆是医生袁卡尔是律师袁乔治是推销员
月援汤姆是推销员袁卡尔是医生袁乔治是律师
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
所以袁正确答案是 悦遥
在可能性推理中袁在寻找加强尧削弱尧解释尧前提项时袁可以首
先排除掉与题干论证无关的选项曰在寻找题干论证的结论时袁除了 排除掉无关项外袁还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项遥 此外袁 当一些选项说得过于绝对时袁往往也不是题干论证的结论袁可以 排除遥 例题 2院 以保健品名义出现的核酸等野基因食品冶对人体健康并无多大 帮助袁从科学角度看袁所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立遥 人体缺的是营养袁而核酸不可能缺遥 某些广告说人老了得了病袁制 造基因的能力会减弱袁更是无稽之谈遥 由此可以推出渊 B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少 D.食用保健品未必能增进身体健康 A.人生病都是营养不良的结果 冤遥
阅援焦国瑞和庄文承
月援你不会把环境项目或化工项目投资到我县 悦援你不会把旅游项目或化工项目投资到我县 6
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
解题分析院本题题干中给出的条件比较多袁根据条件直接推理 会很复杂袁在这种情况下袁可以使用假设法遥 资一个项目袁而这个项目不能是旅游项目或化工项目袁所以只能是 环境项目曰如果这句话是错误的袁则投资方至少要投资旅游或化工 项目中的一个袁无法做到一个也不投资袁所以只能承认 悦 的话是 正确的袁从而投资环境项目遥粤尧月尧阅 三项都不能保证投资方投资 环境项目遥 所以袁正确答案是 悦遥 假设 悦 项是引资方说的话袁如果这话是正确的袁则投资方要投
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
本部分内容节选自中公版叶行测速解技巧集萃曳
突破口法
突破口法袁就是在读比较复杂的题干时袁找到能够迅速理清思 路袁找出解题的切入点的方法遥突破口一般存在于题干比较特殊的 条件中遥在题干给出的若干条件或各选项中袁如果有一个条件被反 复提及袁出现频率明显高于其他条件袁或者能够直接肯定或否定某 些选项袁则这个条件就是解题的突破口遥 例题 1院 甲乙丙丁四人的车分别为白色尧银色尧蓝色和红色遥 在问到他 们各自车的颜色时袁甲说院野乙的车不是白色遥 冶乙说院野丙的车是红 色的遥冶丙说院野丁的车不是蓝色的遥冶丁说院野甲尧乙尧丙三人中有一个 人的车是红色的袁而且只有这个人说的是实话遥 冶 如果丁说的是实话袁那么以下说法正确的是渊 A援甲的车是白色的袁乙的车是银色的 B援乙的车是蓝色的袁丙的车是红色的 C援丙的车是白色的袁丁的车是蓝色的 D援丁的车是银色的袁甲的车是红色的 冤遥
解题分析院题目中要判断三人的职业袁要根据已知条件直接判 断比较不易袁这时采用排除法解题就比较简单遥 由题干中野汤姆和 推销员不同岁袁推销员比卡尔年龄小冶两个条件可知袁汤姆和卡尔 阅袁所以我们很容易得出答案是 悦遥 4 都不是推销员袁所以只能乔治是推销员袁据此袁可以排除选项 粤尧月尧
阅援汤姆是医生袁卡尔是推销员袁乔治是律师
解题分析院本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对 应关系遥根据说实话的人的车是红色的袁且甲尧乙尧丙三人中只有一 人说实话袁观察甲尧乙尧丙的话袁发现乙的话中提到了红色袁比较特 殊袁与已知条件有关袁可以此为突破口遥 显然袁乙不可能说实话袁否则乙和丙的车都是红色的袁不符合 题意曰则可知丙的车不是红色的袁那么丙说的也不是实话袁 则丁的 车是蓝色的遥所以说实话的是甲袁甲的车是红色的遥由甲的话野乙的 车不是白色冶是实话袁可知乙的车是银色袁则丙的车是白色的遥 所以袁正确答案是 C遥 1
求我们根据现有的条件进行推 理时袁可以考虑用假设法解题遥 即假设某个命题为真渊或为假冤袁代 5 入题干所给的信息袁检验是否产生矛盾遥 假设法通常与代入法和
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
排除法相结合遥 对于一些判断真假话尧顺序排列尧类型匹配等题 型袁除了用相应的方法解题渊在后几节介绍冤之外袁也可用假设法 来解题遥 例题 员院 余勇尧焦国瑞尧庄文承每天一起去俱乐部锻炼身体袁他们每人 不是游泳就是打网球遥 已知院 渊员冤如果余勇游泳袁则焦国瑞打网球遥 请问院谁昨天游泳袁今天打网球钥 渊 粤援余勇 悦援庄文承 渊猿冤焦国瑞和庄文承不会都打网球遥 渊圆冤余勇或庄文承游泳袁但不会都游泳遥 月援焦国瑞 冤
丙说院野我比甲年岁小袁甲 圆猿 岁袁乙比甲大 猿 岁遥 冶 个人的年龄到底是多大吗钥 渊 粤援甲 圆圆 岁袁乙 圆缘 岁袁丙 圆员 岁 冤
丙大 员 岁遥 冶乙说院野我不是年龄最小的袁丙和我差 猿 岁袁丙 圆缘 岁遥 冶 以上每人所说的 猿 句话中袁都有一句是故意说错的袁你知道 猿 月援甲 圆猿 岁袁乙 圆圆 岁袁丙 圆缘 岁
解题分析院本题题干中给出了三个复言命题作为条件袁很难根 据这三个命题直接推导出答案袁需要使用假设法遥 假设余勇游泳袁则根据条件渊圆冤庄文承打网球袁再根据渊猿冤得出 焦国瑞不打网球袁再根据渊员冤则余勇不游泳袁矛盾袁所以余勇只能打 网球曰进而根据渊圆冤可得袁庄文承只能游泳曰由此得出余勇不能游 泳袁庄文承不能打网球袁既能游泳又能打网球的只能是焦国瑞遥 所以袁正确答案是 月遥 例题 圆院 某县在一次招商引资活动中袁 投资商刁难引资方说院野我有三 个项目院环境项目尧旅游项目和化工项目遥如果你说的话是正确的袁 我会把其中一个项目投资到贵县袁但是如果你说的话是错误的袁我 就一个项目也不投资遥 冶 引资方当然想获得环境项目袁那么引资方该如何说呢钥 渊 冤 粤援你不会把环境项目或旅游项目投资到我县
3
行测速解技巧集萃
给 人 改 变 未 来 的 力 量 中公教育
排 除 法
排除法几乎在所有选择题中通用袁在逻辑判断题中也不例 外袁不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所 不同遥 在必然性推理中袁如果题目中出现多个条件袁可以首先排除掉 与条件不符合的选项曰排除法也可与其他方法相结合使用袁如可以 在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中袁边推导边排 除掉错误的选项遥 有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可 以将所有的错误选项排除袁使用这种方法袁既可以节约时间袁又可 以保证正确率遥 例题 1院 一次聚会上袁麦吉遇到了汤姆尧卡尔和乔治三个人袁他想知道 他们三人分别是干什么的袁但三人只提供了以下信息院三人中一位 是律师尧一位是推销员尧一位是医生曰乔治比医生年龄大袁汤姆和推 销员不同岁袁推销员比卡尔年龄小遥 根据上述信息麦吉可以推出的结论是渊 粤援汤姆是律师袁卡尔是推销员袁乔治是医生 冤遥
C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
解题分析院本题是结论型题目袁直接使用排除法解题能减少解 题时间遥 因为题目中没有提到生病与营养的关系袁所以 A 项为无 关选项袁排除曰题干中明确指出核酸不可能缺袁所以 B 项是错误选 项袁排除曰C 项说法过于绝对袁把题干讨论的内容扩大到所有保健 品袁显然不正确袁排除遥 因此袁可以从题干中推出的只有 D 项遥 所以袁正确答案是 阅遥