青岛版(6年制)数学四年级上册《全家自驾游》教案
全家自驾游-青岛版四年级数学上册教案

全家自驾游-青岛版四年级数学上册教案一、教学目标1.了解四年级数学上册相关概念和知识点。
2.提高学生的数学思维能力、分析问题和解决问题的能力。
3.培养学生的数学兴趣、探究精神和合作意识。
4.通过全家自驾游的形式,让学生在生动有趣的实践中感受数学的普遍性和实用性,以增强学生对数学的认识和理解。
二、教学内容1.数的认识和比较。
2.算法和运算。
3.模式和规律。
4.图形与位置。
三、教学过程1. 数的认识和比较1.通过开车途中的景观,让学生认识和比较不同的数字,并了解数字的位置和意义。
2.利用公路里程表,引导学生了解数字的大小顺序和数轴的概念。
3.通过点数游戏、点数比大小等活动,帮助学生掌握基本的计数、比较大小和排列顺序等数学概念。
2. 算法和运算1.利用车速表,帮助学生了解速度的概念和计算方法。
2.在全家人联合出游过程中,引导学生对车辆油耗的进行估算计算。
3.利用手表、时钟,帮助学生了解时间和时间单位,运用时间单位进行加减运算的方法。
3. 模式和规律1.带领学生玩各种不同的过家家游戏、拼图游戏,鼓励学生观察、模仿、发现其中的规律与模式。
2.通过各种同比例缩放画图的案例,帮助学生发现图形的相关性和变化规律。
4. 图形与位置1.在识别和命名各种常见图形的基础上,教学如何判断图形的方向和位置,并通过全家人进行某些体育活动,引导学生意识到位置和方向的问题。
2.在住宿酒店中,教授如何使用类比推理方法确定房间位置和方向。
四、教学方法1.多种教学方法结合使用,如实践教学、游戏教学、讨论交流、小组合作等。
2.注重观察学生反应,因材施教,注重学生的个性,在学习过程中调动学生的积极性。
五、教学评估1.教师根据学生实际情况进行考核,包括课堂表现、作业完成情况、笔试、口试等方面的考核,综合评估学生的数学素养和学习水平。
2.与此同时,家长也可在全家自驾游中,通过互相检验、协助等方式,加大家庭对学生对数学认知的督促和关注。
六、教学建议1.活动安全是首要保障,教师和家长应勤于提醒和督促,掌握必要的急救知识。
2019年青岛版-小学数学-四年级上册全家自驾游

全家自驾游教学内容教材第93、94页,学生利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
教学提示1.充分尊重学生在活动中的主体地位。
在整个实践活动的中,因为学生已具有丰富的生活经验,所以教师可以给学生足够的空间,让学生自己制定方案、调查资料、交流并计算数据、分析选择完成计划。
当然,要尊重学生的主体地位,教师的引导是重要的保证。
比如,在学生通过各种途径调查数据时,教师要给学生充分的关注和指导,及时了解学生在调查中遇到的困难,并组织讨论寻找办法,确保调查到真实有效数据,为后面的交流做好准备。
又如,在课堂交流过程中,教师要给学生充分的自主权,根据不同的需要选择不同的出行方案,展示学生的个性需求。
在回顾反思环节,教师也要给学生一段自我反思的时间,再进行交流,并尽可能地引导学生从多个角度反思本次活动,积累活动经验。
2.让学生感受到数学在解决实际问题的作用。
在学生交流3自己调查的数据后,就面临一个选择和计算分析的过程。
教师要给予学生足够的时间和空间让学生尝试选择,并对不同的选择进行计算,最后对计算的结果进行比较,确定出游方案。
这是一个运用数学知识解决实际问题的过程,教师要舍得花时间和精力,让学生体验数学在解决问题中的价值,有效培养学生的应用意识。
这里需要注意的是,教材提供的是从济南到青岛自驾游的素材,不同地区的学生可以根据本地实际,改变出发地点,选择合适的目的地点。
3.重视活动过程的评价,培养学生的应用意识。
本实践活动具有很强的现实性。
因此,在对活动过程进行评价的时候,教师要注重关注学生在运用知识、方法解决实际问题时,表现出来的灵活性和创新性,对能够独立思考,发现、提出问题,为解决问题贡献智慧的学生要给予热情地鼓励,激发学生的应用意识和创新意识。
教学目标知识与能力目标:在设计自驾游方案的活动中,学生经历“制定计划——实践探究——展示交流——回顾反思”的全过程。
过程与方法目标:学生经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
青岛版四年级数学上册《七 全家自驾游》课堂教学课件PPT小学公开课

上网能查到青岛不同 宾馆的住宿价格。
从旅游杂志上可以查看 青岛各景点的门票价格。
还要了解早、中、晚餐 一般需要多少元பைடு நூலகம்……
展示交流
各小组展示收集 的信息。
行车路线: 展示两条行车路线距离以及大概费用。
酒店价格: 展示各酒店不同房间的不同价格。
门票价格: 展示各景点门票价格。 伙食费:按照每人每天早餐20元,午餐和晚餐 各30元计算。
海底世界的门票价格为120元。 崂山景区的门票价格为150元。 青岛海昌极地海洋公园的门票价格为240元。 石老人观光园的门票价格为30元。
…
…
酒店价格
展示查询到的酒店价格:
酒店名称
快捷酒店 商务酒店 旅游酒店
标准间 158 220 178
费用 (元) 三人间
—
—
246
198
家庭房 180 264 210
自驾游各项消费情况统计表
消费 项目
合计
住宿费
餐费
门票 油钱 过路费 其他
费用
(元)
2000
时间安排
如果早晨7点出发,几点能到达青岛?
如果汽车的平均速度是80千米/时,那么走北线 需要的时间是370÷80≈5 (小时) 。 中午12点能到达青岛,正好赶上吃午饭,下午就 可以游览啦!
回顾反思
制订一份合适可行的出游方案需要多 渠道了解信息。
行车路线
距离大约370千米
北线 油费大约200元
过路费大约150元
济南—青岛 来回费用大约: (200+150) ×2=700 (元)
(两条高速路线)
距离大约450千米
南线 油费大约250元
过路费大约125元
青岛版四年级数学上册第7单元7.3 全家自驾游

=17
=1393
考点2 带括号的混合运算
3. 先说一说运算顺序,再计算。
(292-25×4)÷16
(43+32)÷(357-352)
=192÷16
=75÷5
=12
=15
297÷[(67+65)÷4] =297÷[132÷4] =297÷33 =9
36×[270÷(75-45)] =36×[270÷30] =36×9 =324
饭费:按照每人每天早餐20元,午餐和晚餐 各30元计算。
返回
活动探究 行车路线
距离大约370千米,
北线 油费大约200元
来回费用大约:
(200+150)×2=700
济南—青岛
过路费大约150元
(两条高速路线) 南线
距离大约410千米, 油费大约200元 来回费用大约:
(200+190)×2=780
中午12点能到达青岛,正好赶上 吃午饭,下午就可以游览啦!
返回
总结收获
制订一份合适可行的出游 方案需要多渠道了解信息。
运用混合运算可以帮助 我们解决很多问题。
如果从网上预订门票和 酒店会更省钱。
返回
拓展延伸
旅游中还有很多数学问题要 考虑,如时间,购物,住宿等等, 请为班级制定一份旅游计划!
返回
课外活动
考点3 运用混合运算解决实际问题
4. 解决问题。 (1) 商品名称 跳绳 篮球 足球 单价 12元 76元 85元 ①李老师买了5个篮球和6个足球,一共花了多少钱?
76×5+85×6=890(元) 答:一共花了890元。
②王老师带了1500元,买了12个篮球,剩下 的钱能买多少根跳绳?
(1500-12×76)÷12=49(根) 答:剩下的钱能买49根跳绳。
「优质」青岛版四年级数学上册:全家自驾游 教学资料-推荐下载

全家自驾游教学内容教材第93、94页,学生利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
教学提示1.充分尊重学生在活动中的主体地位。
在整个实践活动的中,因为学生已具有丰富的生活经验,所以教师可以给学生足够的空间,让学生自己制定方案、调查资料、交流并计算数据、分析选择完成计划。
当然,要尊重学生的主体地位,教师的引导是重要的保证。
比如,在学生通过各种途径调查数据时,教师要给学生充分的关注和指导,及时了解学生在调查中遇到的困难,并组织讨论寻找办法,确保调查到真实有效数据,为后面的交流做好准备。
又如,在课堂交流过程中,教师要给学生充分的自主权,根据不同的需要选择不同的出行方案,展示学生的个性需求。
在回顾反思环节,教师也要给学生一段自我反思的时间,再进行交流,并尽可能地引导学生从多个角度反思本次活动,积累活动经验。
2.让学生感受到数学在解决实际问题的作用。
在学生交流3自己调查的数据后,就面临一个选择和计算分析的过程。
教师要给予学生足够的时间和空间让学生尝试选择,并对不同的选择进行计算,最后对计算的结果进行比较,确定出游方案。
这是一个运用数学知识解决实际问题的过程,教师要舍得花时间和精力,让学生体验数学在解决问题中的价值,有效培养学生的应用意识。
这里需要注意的是,教材提供的是从济南到青岛自驾游的素材,不同地区的学生可以根据本地实际,改变出发地点,选择合适的目的地点。
3.重视活动过程的评价,培养学生的应用意识。
本实践活动具有很强的现实性。
因此,在对活动过程进行评价的时候,教师要注重关注学生在运用知识、方法解决实际问题时,表现出来的灵活性和创新性,对能够独立思考,发现、提出问题,为解决问题贡献智慧的学生要给予热情地鼓励,激发学生的应用意识和创新意识。
教学目标知识与能力目标:在设计自驾游方案的活动中,学生经历“制定计划——实践探究——展示交流——回顾反思”的全过程。
过程与方法目标:学生经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
青岛版(六年制)四年级数学上册 全家自驾游 知识点

2. 有3名教师领60名同学去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘4人,租金24元,请你设计最便宜的租船方案。
费用为10×30+1×24=300+24=324(元),这是最少的费用。
答:租10条大船和1条小船租金最少,租金是324元。
制定旅游方案,就是找出最近的路线和保证消费最少。
解决分配房间的问题时,既要保证合乎情理,又要用房间最少,才会最省钱。
Байду номын сангаас解答此题的关键是在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且又不留空位,只有这样才能保证租金最少。
全家自驾游
一、研究旅游费用的方案
1. 研究行车路线。
方法一:地图查找;方法二:上网查询。
2. 研究费用。
通过上网查询了解。
3. 汇总信息,确定最佳方案。
二、典例讲解
1. 有一个80人的旅游团,其中男游客50人,女游客30人,他们住的旅馆有11人、7人和5人的三种房间,男、女游客分别住不同的房间,他们至少要住多少个房间?
思路分析:根据租一条大船需30元,可乘坐6人,租一条小船需24元,可乘坐4人,可以求出坐大船每人的钱数为30÷6=5(元),坐小船每人的钱数为24÷4=6(元),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,在设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位。
答案:
因为30÷6=5(元),24÷4=6(元),所以尽可能租大船,而且尽量不能有空位;60+3=63(人),63÷6=10(条)……3(人),租10条大船,还有3人不能上船,其余3人租一条小船,
青岛版小学数学四年级上册《全家自驾游-综合应用》教学设计

《全家自驾游》教学内容:青岛版小学数学四年级上册第93—94页综合应用教学目标:1.在设计自驾游方案的活动中,经历“制定计划—实践探究—展示交流—回顾反思”的全过程。
2.经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
3.通过回顾反思,进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。
教学重难点重点:经历设计方案的产生过程。
难点:获取有用的信息,并整合这些信息。
教具、学具投影仪、多媒体课件、地图,电脑等教学过程一、创设情境,提出问题1.谈话:经过一学期的紧张学习,同学们最盼望的暑假即将如期而至。
此时此刻的你们最期望的能为精神减减压是什么活动呢?。
指名说说自己的想法,可能会有打球、爬山、游泳、旅游……2.课件展示一些自驾游拍摄的图片让学生欣赏。
谈话:随着我国经济的不断发展,私家车进入了很多家庭。
随之而兴起的自驾游正方兴未艾,你知道什么是自驾游吗?学生发表见解后,提出问题:王涛一家五口人要驾车从济南到青岛旅游3天,你能帮他们制定一个自驾游计划吗?板书课题:全家自驾游二、群策群力,制定方案1.问:要完成一次自己驾车的旅游,都要考虑哪方面的问题呢?引领学生班内讨论,小结:要确定驾车行走的路线、三天的行程、吃住问题、旅游中的各项开支等各种费用等。
2.问:要获得以上信息,你有什么办法?学生分别说说,明确可以上网百度一下,也可以查看地图,或者是咨询曾经去过的人等等。
三、实践探究,收集信息1.出示探究提示:①可以分为以下几个任务:查阅地图或上网,确定行车路线;青岛不同宾馆的住宿价格;了解要去景点的门票价格;一日三餐的大概价格。
②学生分组自行选择感兴趣的问题去研究,详细记下查询到的信息。
2.分小组依次完成各项活动任务。
四、展示交流,形成方案1.按照以上四个内容的顺序,引导全班学生交流信息。
⑴行车路线:第一种是北线,走G20公路经淄博、潍坊,到青岛,全程大约370km,过路费150元,全程约需5小时;第二条上京沪高速,再走青兰高速,直达青岛。
综合应用 全家自驾游

综合应用全家自驾游
滨城区清怡小学四年级数学组杨振梅
活动目标:
1、在设计自驾游方案的活动中,学生经历“制定计划——实践探究——展示交流——回顾反思”的全过程。
2、学生经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
3、通过回顾反思,学生进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。
活动过程:
一、谈话导入
大家国庆假期出去旅游过吗?王涛一家五口要驾车从济南到青岛旅游,请求大家帮忙制定一个自驾游计划。
二、制定方案
1、讨论:制定一个合理的方案,需要研究那些内容?需要通过哪
些途径来研究所需内容?需要准备哪些工具?(学生分组讨论交流。
)
2、汇报交流:
研究内容:确定驾车路线,设计行程,计算旅游费用等。
研究途径:上网、查阅报刊、查看地图等。
研究准备:地图、计算器、电脑等。
3、分组研究:
全班分为3个大组,每个大组的组长分好工,分别研究驾车路线、设计行程、计算旅游费用等,并根据收集资料,小组内做好统计、分析,制定合理自驾游方案。
4、展示交流。
分小组汇报交流本组活动方案,全班评价、分析。
互相补充、完、完善:
驾车路线:高速和非高速。
行程:出发时间、走完全程所需时间、到达时间(游览时间)。
旅游费用:油费、过路费、餐费、住宿费和门票。
三、回顾反思
回忆制定方案的过程,大家有什么想说的?
总结:需要了解的信息很多,同时还要结合实际问题进行分析,确定不同方案。
我们也深深感受到,运用数学知识和方法来解决问题的重要性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全家自驾游◆教学内容教材第93、94页,学生利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
◆教学提示1.充分尊重学生在活动中的主体地位。
在整个实践活动的中,因为学生已具有丰富的生活经验,所以教师可以给学生足够的空间,让学生自己制定方案、调查资料、交流并计算数据、分析选择完成计划。
当然,要尊重学生的主体地位,教师的引导是重要的保证。
比如,在学生通过各种途径调查数据时,教师要给学生充分的关注和指导,及时了解学生在调查中遇到的困难,并组织讨论寻找办法,确保调查到真实有效数据,为后面的交流做好准备。
又如,在课堂交流过程中,教师要给学生充分的自主权,根据不同的需要选择不同的出行方案,展示学生的个性需求。
在回顾反思环节,教师也要给学生一段自我反思的时间,再进行交流,并尽可能地引导学生从多个角度反思本次活动,积累活动经验。
2.让学生感受到数学在解决实际问题的作用。
在学生交流3自己调查的数据后,就面临一个选择和计算分析的过程。
教师要给予学生足够的时间和空间让学生尝试选择,并对不同的选择进行计算,最后对计算的结果进行比较,确定出游方案。
这是一个运用数学知识解决实际问题的过程,教师要舍得花时间和精力,让学生体验数学在解决问题中的价值,有效培养学生的应用意识。
这里需要注意的是,教材提供的是从济南到青岛自驾游的素材,不同地区的学生可以根据本地实际,改变出发地点,选择合适的目的地点。
3.重视活动过程的评价,培养学生的应用意识。
本实践活动具有很强的现实性。
因此,在对活动过程进行评价的时候,教师要注重关注学生在运用知识、方法解决实际问题时,表现出来的灵活性和创新性,对能够独立思考,发现、提出问题,为解决问题贡献智慧的学生要给予热情地鼓励,激发学生的应用意识和创新意识。
◆教学目标知识与能力目标:在设计自驾游方案的活动中,学生经历“制定计划——实践探究——展示交流——回顾反思”的全过程。
过程与方法目标:学生经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。
情感态度、价值观目标:通过回顾反思,学生进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。
重点通过回顾反思,学生进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。
难点通过回顾反思,学生进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。
◆教学准备教师准备:实物投影仪;多媒体课件。
学生准备:小资料。
◆教学过程(一)新课导入:一、谈话导入大家国庆假期出去旅游过吗?王涛一家五口要驾车从济南到青岛旅游,请求大家帮忙制定一个自驾游计划。
二、制定方案1、讨论:制定一个合理的方案,需要研究那些内容?需要通过哪些途径来研究所需内容?需要准备哪些工具?(学生分组讨论交流。
)2、汇报交流:研究内容:确定驾车路线,设计行程,计算旅游费用等。
研究途径:上网、查阅报刊、查看地图等。
研究准备:地图、计算器、电脑等。
3、分组研究:全班分为3个大组,每个大组的组长分好工,分别研究驾车路线、设计行程、计算旅游费用等,并根据收集资料,小组内做好统计、分析,制定合理自驾游方案。
4、展示交流。
分小组汇报交流本组活动方案,全班评价、分析。
互相补充、完、完善:驾车路线:高速和非高速。
行程:出发时间、走完全程所需时间、到达时间(游览时间)。
旅游费用:油费、过路费、餐费、住宿费和门票。
三、回顾反思回忆制定方案的过程,大家有什么想说的?总结:需要了解的信息很多,同时还要结合实际问题进行分析,确定不同方案。
我们也深深感受到,运用数学知识和方法来解决问题的重要性。
(五)课堂小结通过今天这节课的学习,你知道了什么,学会了什么?有哪些收获,还有什么不懂的问题?设计意图:让学生谈谈自己的收获,体现了一种“反思”思想,使学生学会总结知识,深化知识,把所学知识变成自己内在的东西。
讲出还不懂的问题,可以发现教学活动中的不足之处,为今后改进学习方法找到依据。
一、制定方案,确定探究主题谈话:同学们,你们家常常自驾游吗?说说你们家都自驾去过哪些地方?预设:潍坊青州济南课件出示:我们一家五口要驾车从济南到青岛旅游3天。
谈话:我们来帮王涛家制定一个自驾游计划吧!我们都需要制定哪些内容呢?预设:生1:我们需要确定一下驾车路线,生2:我们需要设计一下行程。
生3:我们还需要计算旅游费用,比如车油费,过路费,住宿费。
提问:那我们该怎样确定路线,设计行程,了解费用呢?学生分组讨论,全班反馈交流。
预设:生1:我们可以通过上网查阅驾车路线,通过车上导航也行,车上导航没有,可以用手机导航。
生2:我们可以通过查旅游报刊杂志,查一下旅游景点。
生3:我们可以通过上网查一下旅游的费用追问:那我们都需要准备哪些东西来设计方案呢?预设:生1:地图。
生2:能上网的手机。
生3:电脑。
生4:计算器。
谈话:这节课我们就一起来设计全家自驾游。
(出示课题:全家自驾游)【设计意图】自驾游现在逐渐的深入孩子们的生活,孩子们的情绪非常高涨。
这样的导入方式,既拉近了老师与同学之间的距离,提高了学生的兴趣,又找到了后面探究的方向,为后面的探究奠定基础。
二、实践探究1.查阅资料谈话:同学们,确定了要自驾游去青岛,我们也想好了要确定路线,设计行程,计算费用,那么这些我们该怎样去实践做一做呢?大家可以小组合作,从以下三个方面来考虑。
考虑方面实践途径确定路线方面设计行程方面计算费用方面学生进行小组的反馈交流。
预设:确定路线方面:生1:我想查阅一下山东的地图,了解从济南到青岛有哪些行车路线。
生2:我想在爸爸妈妈手机上装上一个导航,然后方便我们行车路线的寻找,而且这样比较方便。
设计行程方面:生1:我们可以上网查一查游玩青岛的攻略。
生2:我们可以从旅游杂志上看一看青岛的景点的门票价格。
设计旅游费用方面:生1:我想上网上查一查我们的过路费需要多少钱。
生2:我想上网上查一查济南到青岛的距离,这样我们可以算一算,我们需要花多少车油钱。
生3:我想让爸爸妈妈查一查,早饭、午饭、晚饭大约都要花多少钱。
……(小组交流、教师巡视)【设计意图】课堂上,学生小组活动,共同探究需要通过怎样的途径来解决行程、费用等等问题,锻炼了学生的通过多种方式和方法获取信息的能力,同时,小组的合作让学生的兴趣更加高涨,为后面整合信息、利用数学知识提出合理的方案奠定基础。
三、展示交流 1.各小组展示收集到的信息各小组进行展示,组内各成员每人说一方面交流,交流时,让表达能力差的同学先说,表达能力好的同学后说。
另外,交流后,由别的小组进行补充交流。
预设:小组一:我们小组展示过路费和车油钱的计算方面。
生1:我了解到从济南到青岛有两条高速道路。
走北线大约370千米,过路费大约150元。
走南线大约400千米,过路费大约140元。
生2:走北线大约需要200的油钱。
走南线大约需要260的油钱。
小组二:我们小组展示青岛几家酒店的价格。
小组三:我们小组想展示一下游玩中的门票价格。
青岛崂山的门票70元,海底世界的门票120元,海军博物馆的门票40元,... ... 小组四:我们小组想展示一下游玩中一日三餐的费用问题。
饭费按照每人每天早餐12元,午餐和晚餐各40元计算的话。
2.对信息进行选择、计算和分析分析吧。
组内进行分析、计算,教师巡视并进行引导和指导。
预设:小组一:我们通过信息的整理,发现走北线的距离比较短,而且花的费用也比较少。
所以,我们得到的结论是我们要自驾游选择北线行驶。
小组二:我们看了酒店的价格,对于我们一家人来说,我们比较喜欢三人间,在电脑的图片上我们发现,家庭房和三人间的配套设施差不多,为了经济上的宽裕,我们选择三人间,同时,三人间只有商务酒店和旅游宾馆可以提供,我们发现旅游宾馆的价格比较低,但是从图片上看,我们难以接受他们其中的卫生条件和设施,所以我们准备选择商务酒店。
小组三:我们组算了一下我们总共需要的费用,我们可以用表格来展示一下。
(根据实际来展示)小组四:我们是计算了一下出发时间,到达时间,以便于我们最大程度的游玩。
我们计划早晨7点钟出发,如果汽车的平均速度是80千米/时,那么我们走北线需要的时间是大约5小时,那么我们中午12点到达青岛,正好能赶上吃中午饭,也就不耽误我们下午游玩啦!【设计意图】通过让同学们课上查阅资料、展示资料、分析、计算等活动,培养了学生收集资料、分析资料的能力,同时,通过计算费用、时间等活动,提高了学生利用所学数学知识分析问题、解决问题的能力,培养了学生爱数学、用数学的态度。
四、回顾反思 1.谈话:同学们,有了大家的收集信息、分析信息、分析数据,我们制定出了一份详细的方案,而且我们可以按照这个方案实行了。
这节课,同学们有什么收获?预设:生1:我们自驾游之前,要做这么多的工作。
制作出一份合适可行的出游方案需要多渠道的了解信息。
生2:我们运用了混合运算计算出了时间,费用等等,混合运算帮助我们解决了实际问题。
生3:我发现从网上预订门票和酒店会更省钱。
生4:我发现学生证还可以在买门票的时候半价,所以我们可以省下一点钱来买点纪念品呢。
【设计意图】通过及时总结实践活动的知识和方法,培养学生总结知识的能力、应用数学的意识,使学生充分体会到用数学知识解决生活中问题的乐趣,同时,学生通过实践活动,积累了数学活动的经验,为今后更好地学习数学实践活动奠定了基础。
板书设计:全家自驾游制定方案——查阅地图——住宿条件——收集信息——计划完成教学资料包:教学资源:全家北京自驾游攻略准备工作:1.创可贴+药棉(如果坐飞机千万别带酒精,安检不让进的)2.针线包3.藿香正气丸+麝香保心丸+风油精+清凉油+眼药水4.洗面奶+玫瑰爽肤水+防晒隔离霜+润唇膏爱美的姐姐们一定要带卸妆油哦,北京气候干燥,风沙又大南方人到了那儿很容易皮肤过敏的~以上护肤品最好是带试用装的,轻便实惠5.鸭舌帽+防晒披肩+太阳镜+折叠式雨(阳)伞6.湿巾纸+餐巾纸7.洗衣粉+肥皂+试用装牙膏(因为旅店的不够用,如果爱清洁的朋友也可自带牙刷,毛巾,梳子,沐浴露,洗发水)8.瑞士军刀+随身小包+证件袋(装在一起需要用时就很方便不用到处找)9.小零食(方便面,饼干和肉干最好带上几包,说真的。
老北京小吃虽然驰名中外,但并不是所有人都能适应的。
自己备点有备无患)10.交通卡(上海一卡通+北京一卡通,在王府井地铁站办的,押金20元/张我们每人充了30元不过只用掉13元,余额在地铁站可退)11.地图+小账本+旅行日记+携程网上打印下来的攻略(吼吼~0)+笔12.换洗衣裤+舒适的旅游鞋和袜子+拖鞋(如果用不惯旅馆里拖鞋的话)13.Money+银行卡+零钱硬币(自动售货机可用;北京人爱用1元和5角的纸币,说揣着方便~)14.相机,热爱摄影的朋友可自带三脚架啥的15.口香糖(。
北京菜料儿猛,大蒜韭菜满街飘香)16.黄连上清片或板蓝根(降火的)提前预订:由于车是北京的朋友借的,到达后才能拿到车(大家也可以租车),我们出游前20天打电话预订中国东方航空公司的单程机票,经济舱270元/人(打五折)共2220元。