塔吊计算书
塔吊计算书

附塔机基础及平衡重和塔吊计算书○1基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ80,塔吊起升高度H:50.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:1.60m,自重G:600kN,基础承台厚度hc:1.00m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:5.50m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB400,基础底面配筋直径:25mm二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=600kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:Fk=G+Q=600+60=660kN;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mkmax=960kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=Mk /(Fk+Gk)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; Mk──作用在基础上的弯矩;Fk──作用在基础上的垂直载荷;Gk ──混凝土基础重力,Gk=25×5.5×5.5×1=756.25kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=960/(660+756.25)=0.678m < 5.5/3=1.833m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2条承载力计算。
计算简图:混凝土基础抗倾翻稳定性计算: e=0.678m < 5.5/6=0.917m 地面压应力计算: P k =(F k +G k )/A P kmax =(F k +G k )/A + M k /W式中:F k ──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载,F k =660kN ; G k ──基础自重,G k =756.25kN ; Bc ──基础底面的宽度,取Bc=5.5m ;M k ──倾覆力矩,包括风荷载产生的力矩和最大起重力矩,M k = 960kN ·m ; W ──基础底面的抵抗矩,W=0.118Bc 3=0.118×5.53=19.632m 3; 不考虑附着基础设计值:P k =(660+756.25)/5.52=46.818kPaP kmax =(660+756.25)/5.52+960/19.632=95.717kPa ; P kmin =(660+756.25)/5.52-960/19.632=0kPa ; 实际计算取的地基承载力设计值为:f a =160.000kPa ;地基承载力特征值f a 大于压力标准值P k =46.818kPa ,满足要求!地基承载力特征值1.2×fa 大于无附着时的压力标准值Pkmax=95.717kPa,满足要求!五、基础受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第8.2.7条。
塔吊附着验算计算书

塔吊附着验算计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、塔机附着杆参数二、风荷载及附着参数附图如下:塔机附着立面图三、工作状态下附墙杆内力计算1、在平衡臂、起重臂高度处的风荷载标准值q kq k=0.8βzμzμsω0α0h=0.8×1.685×1.262×1.95×0.2×0.35×1.06=0.246kN/m2、扭矩组合标准值T k由风荷载产生的扭矩标准值T k2Tk2=1/2qkl12-1/2qkl22=1/2×0.246×602-1/2×0.246×15.22=414.382kN·m集中扭矩标准值(考虑两项可变荷载控制的组合系数取0.9)Tk =0.9(Tk1+ Tk2)=0.9×(454.63+414.382)=782.111kN·m3、附着支座反力计算计算简图剪力图得:R E=37.396kN在工作状态下,塔机起重臂位置的不确定性以及风向的随机性,在计算支座7处锚固环截面内力时需考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩。
4、附墙杆内力计算支座7处锚固环的截面扭矩T k(考虑塔机产生的扭矩由支座7处的附墙杆承担),水平内力Nw =20.5RE=52.886kN。
计算简图:塔机附着示意图塔机附着平面图α1=arctan(b1/a1)=52.231°α2=arctan(b2/a2)=41.918°α3=arctan(b3/a3)=54.924°β1=arctan((b1+c/2)/(a1+c/2))=50.816°β2=arctan((b2+c/2)/(a2-c/2))=53.662°β3=arctan((b3+c/2)/(a3+c/2))=52.93°各杆件轴力计算:ΣM O=0T1×sin(α1-β1)×(b1+c/2)/sinβ1+T2×sin(α2-β2)×(b2+c/2)/sinβ2-T3×sin(α3-β3)×(b3+c/2)/sin β3+T k=0ΣM h=0T2×sinα2×c+T3×sinα3×c+N w×cosθ×c/2-N w×sinθ×c/2-T k=0ΣM g=0T1×sinα1×c-N w×sinθ×c/2-N w×cosθ×c/2+T k=0(1)θ由0~360°循环,当T k按图上方向设置时求解各杆最大轴拉力和轴压力:最大轴拉力T1=0kN,T2=539.578kN,T3=153.24kN最大轴压力T1=596.925kN,T2=0kN,T3=0kN(2)θ由0~360°循环,当T k按图上反方向设置时求解各杆最大轴拉力和轴压力:最大轴拉力T1=596.925kN,T2=0kN,T3=0kN最大轴压力T1=0kN,T2=539.578kN,T3=153.24kN四、非工作状态下附墙杆内力计算此工况下塔机回转机构的制动器完全松开,起重臂能随风转动,故不计风荷载产生的扭转力矩。
塔吊计算书

矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性二、塔机荷载塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值2、风荷载标准值ωk(kN/m2)3、塔机传递至基础荷载标准值4、塔机传递至基础荷载设计值三、基础验算矩形板式基础布置图基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=6×6×1.5×25=1350kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×1350=1620kN荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=G1R G1-G3R G3-G4R G4+0.5F vk'H/1.2=37.4×22-19.8×6.3-89.4×11.8+0.5×54.42×43/1.2=618.16kN·mF vk''=F vk'/1.2=54.42/1.2=45.35kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.2×(G1R G1-G3R G3-G4R G4)+1.4×0.5F vk'H/1.2=1.2×(37.4×22-19.8×6.3-89.4×11.8)+1.4×0.5×54.42×43/1.2=936.8kN·mF v''=F v'/1.2=76.19/1.2=63.49kN基础长宽比:l/b=6/6=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
W x=lb2/6=6×62/6=36m3W y=bl2/6=6×62/6=36m3相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:M kx=M k b/(b2+l2)0.5=813.17×6/(62+62)0.5=575kN·mM ky=M k l/(b2+l2)0.5=813.17×6/(62+62)0.5=575kN·m1、偏心距验算相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:P kmin=(F k+G k)/A-M kx/W x-M ky/W y=(401.4+1350)/36-575/36-575/36=16.71kPa≥0偏心荷载合力作用点在核心区内。
塔吊计算书

2、塔吊计算书3、一、塔吊概况4、本工程主体结构施工时共设塔吊1台,布设位置和塔吊编号见平面布置图。
塔吊采用泰州市腾达建筑机械有限公司生产的QTZ400-1型塔吊,该塔吊独立式起升高度为31.5 m,附着式起升高度达110 m,工作臂长47 m,额定起重力矩400 kN•m,最大起重量4 t。
5、本工程结构最大高度36.8米,塔吊计划最大安装高度42米,(根据建筑施工手册p 665规定塔吊提升高度应高于实际需要的升运高度3m以上)中间按照QTZ400-1型塔吊说明书规定设24m处1道附墙,起重机中心距建筑物的距离为3.5m。
6、二、塔吊基础选择7、厂家提供的说明书中要求基础混凝土强度采用C20,QTZ400-1型塔吊基础底面为十字交叉条形基础与中心扩展正方形基础结合的独立基础,条形基础断面尺寸650mm×1300mm,距离中心点3000mm,中心扩展基础尺寸为1800mm ×1800mm。
基础重量为25 t,如不足25 t,应另加压重。
8、铺设混凝土基础的地基下的土质要求均匀,承载能力不小于12.5t/m2,本工程粘土层的承载力满足塔吊基础对地基承载力的要求。
基础上表面高出地面100mm,基础表面平面度为1000:1。
9、塔吊基础配筋及预埋件等均按使用说明书。
10、三、QTZ400-1塔吊天然基础的计算书11、(一)参数信息12、塔吊型号:QTZ400-1,自重(包括压重)F1=450kN,最大起重荷载F2=40.00kN,塔吊倾覆力距M=400.00kN•m,塔吊起重高度=40.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C20,基础埋深D=1.3m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=0.65m。
13、(二)塔吊基础承载力计算14、依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
15、16、H 0=40m R G3=R G4=R Qmax =R G1=R Qmin =57mQ min =10kN Q max =60kN 23m13.5m11.8m 6.5mG 4=130.6kNG 3=38.9kN G 2=3.8kN G 1=56kN G 0=220kN 图1、QTZ80塔机竖向荷载简图17、塔机处于独立状态(无附墙)时,其受力为最不利状态,因此取塔机独立达到附墙件高度24m 时进行分析,分工作状态和非工作状态两种工况分别进行荷载组合。
塔吊吊装计算书

塔吊吊装计算书---一、项目概述本文档旨在提供塔吊吊装计算书,为相关工程项目中的吊装操作提供准确的计算数据。
二、项目要求根据工程项目的具体要求,需要进行以下几方面的计算:1. 安装条件评估:根据工地的场地状况、人员安全等因素,评估塔吊的安装条件。
2. 载重量计算:根据工程需要,计算塔吊的最大吊装载重量。
3. 吊装高度计算:根据工地的实际要求,计算塔吊的最大吊装高度。
三、计算步骤以下是进行塔吊吊装计算的具体步骤:1. 安装条件评估:根据工地的实际情况,评估场地的坚实程度、承重能力以及周围环境的安全因素,以确定塔吊的安装条件。
2. 载重量计算:根据塔吊的额定载重量和工程需求,结合塔吊的腿高、臂长等参数,计算出塔吊的最大吊装载重量。
3. 吊装高度计算:根据工程要求和塔吊的臂长,计算出塔吊的最大吊装高度。
四、计算公式以下是进行塔吊吊装计算时常用的公式:1. 塔吊的最大吊装载重量公式:最大吊装载重量 = 塔吊额定载重量 * 载重系数2. 塔吊的最大吊装高度公式:最大吊装高度 = 塔吊臂长 + 塔身高度五、计算实例以下是一个塔吊吊装计算的实例:1. 安装条件评估:- 场地状况:坚实,承重能力良好,符合安装要求。
- 人员安全:周围无高压电线、建筑物等危险物,安全评估合格。
2. 载重量计算:- 塔吊额定载重量:50吨- 载重系数:0.8- 最大吊装载重量 = 50 * 0.8 = 40吨3. 吊装高度计算:- 塔吊臂长:50米- 塔身高度:30米- 最大吊装高度 = 50 + 30 = 80米六、总结本文档提供了塔吊吊装计算书的相关内容,包括项目概述、项目要求、计算步骤、计算公式和计算实例。
通过按照这些步骤和公式进行计算,可以为工程项目中的塔吊吊装操作提供准确的计算数据,确保施工的安全性和效率性。
以上是塔吊吊装计算书的简要内容,如有更详细的计算需求,请提供具体工程项目的相关要求,以便提供更准确的计算数据。
塔吊_计算书及设计图

塔吊计算书及设计图
一、总体设计
1.塔基部分:
材料:塔架材料为竹材,底板为300mm*300mm*11mm规格的中密度板。
结构:塔架底部与固定底板通过孔相连接构成塔基部分,塔架底部水平投影为正四边形,用热熔胶进行加固,如下图1:
设计要求:题目要求塔架水平投影必须在直径为150mm的圆形阴影范围内,可得出塔基(不包括底板)水平最大投影面积为内切于直径
150mm的圆的正方形,如下图2:
由上图计算可得,塔架底部正四边形边长为106mm。
2.塔架部分:
材料:塔架材料均为题目所给不同尺寸的竹材。
结构:为了降低塔吊重心,增加塔吊的稳定性,塔架采用梯形体结构,即塔架底部水平投影为正四边形,底部以上部分水平投影均为矩形
结构,四根塔架主柱之间通过架设横梁连接,横梁之间则用三角形结构
来连接以达到最稳定结构,如下图3:
设计要求:同塔基相同,塔架水平投影必须在直径为150mm的圆形阴影范围内,由于塔身采用梯形体结构,四根主立柱与地面之间皆有一
个夹角,这四个夹角相等时,才能保证塔身的稳定,我们设每根立柱与
地面之间夹角为 ,。
塔吊计算书--6513

塔吊计算书--6513塔吊基础设计(四桩)计算书工程名称:1编制单位:1.计算参数(1)基本参数采用1台TC6513-6塔式起重机,塔身尺寸1.80m,地下室开挖深度为9.90m;现场地面标高19.10m,承台面标高11.00m;采用预应力管桩基础,地下水位-3.00m。
1)塔吊基础受力情况荷载工况基础荷载P(kN)M(kN.m) FkFhMMZ工作状态696.9025.42148.20460.20非工586127980作状态.30 03.20.60hF h基础顶面所受倾覆力矩基础所受扭矩基础顶面所受水平力基础顶面所受垂直力M =z M =F =F =kzM F k塔吊基础受力示意图比较桩基础塔吊的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按非工作状态计算如图 F k =586.30kN,F h =103.20kNM=2798.60+103.20×1.40=2943.08kN .m F k,=586.30× 1.35=791.51kN,F h,=103.20×1.35=139.32kNM k =(2798.60+103.20×1.40)×1.35=3973.16kN .m 2)桩顶以下岩土力学资料序号 地层名称 厚度L (m) 极限侧阻力标准值q sik(kPa )极限端阻力标准值q pk (kPa) q sik i(kN/m)抗拔系数λiλi q sik i (kN/m)1 粉质粘2.233.00 72.60.40 29.0土0 0 4 2 细中砂 4.60 21.00 96.60 0.5048.33 砂质粘土 6.60 42.00 2600.00 277.20 0.50138.60 4 全风化粉砂岩 2.00 80.00 4000.00 160.00 0.70 112.00桩长 15.40∑q sik*L i606.40 ∑λi q sik*L i 327.943)基础设计主要参数基础桩采用4根φ500预应力管桩,桩顶标高9.60m ;桩混凝土等级C80,f C =35.90N/mm 2,E C =3.80×104N/mm 2;f t =2.22N/mm 2,桩长15.40m,壁厚70mm ;钢筋HRB400,f y =360.00N/mm 2,E s =2.00×105N/mm 2承台尺寸长(a)=5.60m,宽(b)=5.60m,高(h)=1.50m ;桩中心与承台中心2.30m,承台面标高11.00m ;承台混凝土等级C35,f t =1.57N/mm 2,f C =16.70N/mm 2,γ砼=25kN/m 3G k =abh γ砼=5.60×5.60×1.50×25=1176.00kN塔吊基础尺寸示意图2.桩顶作用效应计算(1)竖向力1)轴心竖向力作用下Nk =(Fk+Gk)/n=(586.30+1176.00)/4=440.58kN2)偏心竖向力作用下按照Mx作用在对角线进行计算,Mx =Mk=2943.08kN.m,yi=2.30×20.5=3.25mNk =(Fk+Gk)/n±Mxyi/Σyi2=(586.30+1176.00)/4±(2943.08×3.25)/(2×3.252)=440.58±452.78Nkmax =893.36kN, Nkmin=-12.21kN (基桩承受竖向拉力)(2)水平力Hik =Fh/n=103.20/4=25.80kN3.单桩允许承载力特征值计算管桩外径d=500mm=0.50m,内径d1=500-2×70=360mm=0.36m,hb=2.00hb /d=2.00/0.50=4.00,λp=0.16×4.00=0.64(1)单桩竖向极限承载力标准值计算Aj =π(d2-d12)/4=3.14×(0.502-0.362)/4=0.09m2,Apl=πd12/4=3.14×0.362/4=0.10m2Qsk =u∑qsik i=πd∑qsik i=3.14×0.50×606.40=952.05kNQpk =qpk(Aj+λpApl)=4000.00×(0.09+0.64×0.10)=616.00kN,Quk = Qsk+Qpk=952.05+616.00=1568.05kNRa =1/KQuk=1/2×1568.05=784.03kN(2)桩基竖向承载力计算1)轴心竖向力作用下Nk =440.58kN<Ra=784.03kN,竖向承载力满足要求。
塔吊基础计算

塔吊基础计算QTZ63塔吊天然基础的计算书参数信息:塔吊型号为QTZ63,自重(包括压重)为F1=450.80kN,最大起重荷载为F2=60.00kN,塔吊倾覆力距为M=630.00kN.m,塔吊起重高度为70.00m,塔身宽度为B=1.50m,混凝土强度等级为C35,基础埋深为D=5.00m,基础最小厚度为h=1.35m,基础最小宽度为Bc=5.00m。
基础最小尺寸计算:基础的最小厚度为H=1.35m,基础的最小宽度为Bc=5.00m。
塔吊基础承载力计算:按照《建筑地基基础设计规范》(GB-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图如下:当不考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式为:其中,F为塔吊作用于基础的竖向力,包括塔吊自重、压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN;G为基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012.50kN;Bc为基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W为基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M为倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;a为合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-882.00/(612.96+4012.50)=2.31m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值为Pmax=(612.96+4012.50)/5.002+882.00/20.83=227.35kPa;无附着的最小压力设计值为Pmin=(612.96+4012.50)/5.002-882.00/20.83=142.68kPa;有附着的压力设计值为P=(612.96+4012.50)/5.002=185.02kPa;偏心距较大时压力设计值为Pkmax=2×(612.96+4012.50)/(3×5.00×2.31)=267.06kPa。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
QTZ80塔吊格构基础设计计算书基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ80;塔吊自重Gt:490kN;最大起重荷载Q:60kN;塔吊起升高度H:40.50m;塔身宽度B: 1.6m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:5.9m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.6m;格构柱分肢材料类型:L160x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.6m;格构柱钢板缀件参数:宽420mm,厚10mm;格构柱截面宽度b1:0.50m;格构柱基础缀件材料类型:L160x14;3、基础参数桩中心距a:2.8m;桩直径d:0.9m;桩入土深度l:18.5m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB400;桩钢筋直径:25mm;承台宽度Bc:4.6m;承台厚度h:1.35m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:100mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类田野乡村;风荷载高度变化系数:2.09;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:140mm;非工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.70 kN/m2;额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:74kN;塔吊倾覆力矩M:1712kN·m;工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.7 kN/m2,额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:18.9kN;塔吊倾覆力矩M:1718kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=25×4.60×4.60×1.35=714.15kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=490.00+714.15=1204.15kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1712.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2)c/Bb挡风系数Φ=0.46;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.70×1.60×40.50×0.46+74.00=94.87kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1204.15kN;M kmax=1712.00kN·m;V k=94.87kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。
(1)、桩顶竖向力的计算N ik=(F k+G k)/n±M xk x i/Σx j2式中:n-单桩个数,n=4;F k-作用于桩基承台顶面的竖向力标准值;G k-桩基承台的自重标准值;M xk-承台底面的弯矩标准值;x i-单桩相对承台中心轴的X方向距离;N ik-单桩桩顶竖向力标准值;经计算得到单桩桩顶竖向力标准值最大压力:N kmax=F k/4+(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1204.15/4+(1712.00×2.80×2-0.5)/(2×(2.80×2-0.5)2)=733.24kN;最小压力:N kmin=F k/4-(M kmax×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1204.15/4-(1712.00×2.80×2-0.5)/(2×(2.80×2-0.5)2)=-131.46kN;需要验算桩基础抗拔力。
(2)、桩顶剪力的计算V0=1.2V k/4=1.2×94.87/4=28.46kN;二、承台验算1、承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008 )的第5.9.1条。
M x = ∑N i y iM y = ∑N i x i其中 M x,M y-计算截面处XY方向的弯矩设计值;x i,y i-单桩相对承台中心轴的XY方向距离,取(a-B)/2=(2.80-1.60)/2=0.60m;N i1-单桩桩顶竖向力设计值;经过计算得到弯矩设计值:M x=M y=2×0.60×554.70×1.2=798.77kN·m。
2、承台配筋计算(1)承台梁底部配筋依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.2条受弯构件承载力计算。
αs= M/(α1f c bh02)ζ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ζ/2A s = M/(γs h0f y)式中:αl-系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法得1.00 ;f c-混凝土抗压强度设计值查表得16.70N/mm2;h o-承台的计算高度h o=1350.00-100.00=1250.00mm;f y-钢筋受拉强度设计值,f y=360N/mm2;经过计算得:αs=798.77×106/(1.000×16.700×4.600×103×(1250.000)2)=0.006;ξ=1-(1-2×0.008)0.5=0.006;γs =1-0.008/2=0.997;A sx =A sy=798.77×106/(0.997×1250.000×360)=1780.386mm2;由于最小配筋率为0.20%,所以最小配筋面积为:900×1250×0.20%=2250mm2;建议配筋值:HRB400钢筋,825。
实际配筋值3927mm2。
(2)承台梁顶部配筋0.5×3927=1963.5 mm2;最小配筋率为0.20%,所以最小配筋面积为:900×1250×0.20%=2250mm2;建议配筋值:HRB400钢筋,825。
实际配筋值3927mm2。
(3)承台梁腰筋配筋HRB400,10@400,按梅花状布置。
3、承台斜截面抗剪切计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.9.10条。
桩对矩形承台的最大剪切力为V=1064.42kN。
我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:V≤βhsαf t b0h0其中,b0──承台计算截面处的计算宽度,b0=4600.00mm;λ-计算截面的剪跨比,λ=a/h o,此处,a=(2800.00-1600.00)/2=600.00mm,当λ<0.25时,取λ=0.25;当λ>3时,取λ=3,得λ=0.48;βhs──受剪切承载力截面高度影响系数,当h0<800mm时,取h0=800mm,h0>2000mm时,取h0=2000mm,其间按内插法取值,βhs=(600/1250)1/4=0.832;α──承台剪切系数,α=1.75/(0.480+1)=1.182;h o-承台计算截面处的计算高度,h o=1350.00-100.00=1250.00mm;879.89kN≤0.832×1.182×1.57×4600×1250/1000=8877.86kN;经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!三、单肢格构柱截面验算1、格构柱力学参数L160x14A =43.30cm2 i =4.92cm I =1048.36cm4 z0 =4.47cm每个格构柱由4根角钢L160x14组成,格构柱力学参数如下:I x1=[I+A×(b1/2-z0)2] ×4=[1048.36+43.30×(50.00/2-4.47)2]×4=77193.93cm4;A n1=A×4=43.30×4=173.20cm2;W1=I x1/(b1/2-z0)= 77193.93/(50.00/2-4.47)=3760.06cm3;i x1=(I x1/A n1)0.5=(77193.93/173.20)0.5=21.11cm;2、格构柱平面内整体强度N max/A n1=879.89×103/(173.20×102)=50.80N/mm2<f=215N/mm2;格构柱平面内整体强度满足要求。
3、格构柱整体稳定性验算L0x1=l o=5.90m;λx1=L0x1×102/i x1=5.90×102/21.11=27.95;单肢缀板节间长度:a1=0.60m;λ1=L1/i v=60.00/3.16=18.99;λ0x1=(λx12+λ12)0.5=(27.952+18.992)0.5=33.79;查表:Φx=0.82;N max/(Φx A)=879.89×103/(0.82×173.20×102)=61.95N/mm2<f=215N/mm2;格构柱整体稳定性满足要求。
4、刚度验算λmax=λ0x1=33.79<[λ]=150 满足;单肢计算长度:l01=a1=60.00cm;单肢回转半径:i1=4.92cm;单肢长细比:λ1=l o1/i1=60/4.92=12.20<0.7λmax=0.7×33.79=23.65;因截面无削弱,不必验算截面强度。
分肢稳定满足要求。
四、整体格构柱基础验算1、格构柱基础力学参数单肢格构柱力学参数:I x1=77193.93cm4 A n1=173.20cm2W1=3760.06cm3 i x1=21.11cm格构柱基础是由四个单肢的格构柱组成的,整个基础的力学参数:I x2=[I x1+A n1×(b2×102/2-b1×102/2)2]×4=[77193.93+173.20×(2.80×102/2-0.50×102/2)2]×4=9471055.72cm4;A n2=A n1×4=173.20×4=692.80cm2;W2=I x2/(b2/2-b1/2)= 9471055.72/(2.80×102/2-0.50×102/2)=82357.01cm3;i x2=(I x2/A n2)0.5=(9471055.72/692.80)0.5=116.92cm;2、格构柱基础平面内整体强度1.2N/A n+1.4M x/(γx×W)=1444.98×103/(692.80×102)+2396.80×106/(1.0×82357. 01×103)=49.95N/mm2<f=215N/mm2;格构式基础平面内稳定满足要求。