60塔吊基础计算书1

合集下载

塔吊计算书

塔吊计算书

附塔机基础及平衡重和塔吊计算书○1基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ80,塔吊起升高度H:50.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:1.60m,自重G:600kN,基础承台厚度hc:1.00m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:5.50m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB400,基础底面配筋直径:25mm二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=600kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:Fk=G+Q=600+60=660kN;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mkmax=960kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=Mk /(Fk+Gk)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; Mk──作用在基础上的弯矩;Fk──作用在基础上的垂直载荷;Gk ──混凝土基础重力,Gk=25×5.5×5.5×1=756.25kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=960/(660+756.25)=0.678m < 5.5/3=1.833m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2条承载力计算。

计算简图:混凝土基础抗倾翻稳定性计算: e=0.678m < 5.5/6=0.917m 地面压应力计算: P k =(F k +G k )/A P kmax =(F k +G k )/A + M k /W式中:F k ──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载,F k =660kN ; G k ──基础自重,G k =756.25kN ; Bc ──基础底面的宽度,取Bc=5.5m ;M k ──倾覆力矩,包括风荷载产生的力矩和最大起重力矩,M k = 960kN ·m ; W ──基础底面的抵抗矩,W=0.118Bc 3=0.118×5.53=19.632m 3; 不考虑附着基础设计值:P k =(660+756.25)/5.52=46.818kPaP kmax =(660+756.25)/5.52+960/19.632=95.717kPa ; P kmin =(660+756.25)/5.52-960/19.632=0kPa ; 实际计算取的地基承载力设计值为:f a =160.000kPa ;地基承载力特征值f a 大于压力标准值P k =46.818kPa ,满足要求!地基承载力特征值1.2×fa 大于无附着时的压力标准值Pkmax=95.717kPa,满足要求!五、基础受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第8.2.7条。

TC6010塔吊桩基础计算书

TC6010塔吊桩基础计算书

TC6010塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息塔吊型号:QTZ80TC6010, 自重(包括压重)F1=505kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1360kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。

二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=505.00kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1360.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=245kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×(1.5×25+2×17)=2574kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×0.7×1.95×1.54×0.2=0.34kN/m2=1.2×0.34×0.35×2.5=0.35kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.35×37=13.07kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×13.07×37=241.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×0.7×1.95×1.54×0.3=0.50kN/m2=1.2×0.50×0.35×2.5=0.53k N/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.53×37=19.60kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×19.60×37=362.60kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+0.9×(600+241.73)=557.56kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+362.60=162.60kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔吊格构式基础计算书

塔吊格构式基础计算书

塔吊格构式基础计算书奉化奥特莱斯商业广场项目工程;工程建设地点:奉化市岳林街道,中山东路以北,大城东路以南,东环路以西;属于框剪、框架结构;地上10层;地下1层;建筑高度:46m;标准层层高:0m ;总建筑面积:132685.3平方米;总工期:600天。

本工程由奉化奥特莱斯实业投资有限公司投资建设,宁波市建筑设计研究院设计,宁波市民用建筑设计研究院有限公司地质勘察,奉化市凯远工程咨询有限公司监理,大荣建设集团有限公司组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。

基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QZT80(ZJ5710);标准节长度b:3m;塔吊自重Gt:446kN;塔吊地脚螺栓性能等级:高强10.9级;最大起重荷载Q:60kN;塔吊地脚螺栓的直径d:30mm;塔吊起升高度H:52m;塔吊地脚螺栓数目n:12个;塔身宽度B: 1.6m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:6m;格构柱缀件类型:缀条;格构柱缀件节间长度a1:0.5m;格构柱分肢材料类型:L125x10;格构柱基础缀件节间长度a2:2m;格构柱钢板缀件参数:宽460mm,厚10mm;格构柱截面宽度b1:0.45m;格构柱基础缀件材料类型:L100x10;3、基础参数桩中心距a:2.6m;桩直径d:0.8m;桩入土深度l:13.55m;桩型与工艺:干作业钻孔灌注桩(d<0.8m);桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:16mm;承台宽度Bc:5m;承台厚度h:1.25m;承台混凝土等级为:C30;承台钢筋等级:HRB335;承台钢筋直径:20;承台保护层厚度:50mm;承台箍筋间距:183mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:C类有密集建筑群的城市郊区;风荷载高度变化系数:1.35;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:250mm;工作状态:所处城市:浙江宁波市,基本风压ω0:0.5 kN/m2,额定起重力矩Me:499kN·m;基础所受水平力P:31kN;塔吊倾覆力矩M:2073.8kN·m;工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=25×5.00×5.00×1.25=781.25kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc+Q=446.00+781.25+60.00=1287.25kN;2、塔吊风荷载计算地处浙江宁波市,基本风压ω0=0.5 kN/m2;挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.79;体型系数μs=1.90;查表得:荷载高度变化系数μz=1.35;高度z处的风振系数取:βz=1.0;所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz×μs×μz×ω0=0.7×1.00×1.90×1.35×0.50=0.90kN/m2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mω=ω×Φ×B×H×H×0.5=0.90×0.79×1.60×52.00×52.00×0.5=1536.05kN·m;总的最大弯矩值:M max=1.4×(M e+Mω+P×h)=1.4×(499.00+1536.05+31.00×1.25)=2073.80kN·m;4、塔吊水平力计算水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.50×1.60×52.00×0.79+31.00=63.90kN5、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1287.25kN;M kmax=2073.80kN·m;V k=63.90kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。

塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

60-m塔吊计算书

60-m塔吊计算书

大华·锦绣华城E地块地下车库60t-m塔式起重机基础设计一、设计说明:对60t-m塔机基础常规做法是按塔机产品说明书附图施工重力式基础。

重力式塔机基础要求地基承载力为200kN/m2,如地基条件差通常是采用调整基础底面积、砼塔座几何尺寸及配筋等方法,而在淤泥质地基、承载力极差的情况下则采用桩基础上浇筑塔机承台。

本工程应施工组织设计总体平面布置要求塔机设于地库中,地基承载力特征值仅60kN/m2(淤泥质软土),塔座则位于地库顶面,限于工期要求及现场条件不可能采取桩基础,故这是在上述特定条件下的塔机基础设计。

本设计要求是:(1)、确保塔机基础能满足塔机安装运行的工况要求。

(2)、确保地库结构受力满足原设计要求,地库建筑尺寸、空间符合原设计要求。

(3)、设计中的主要依据是建筑结构相应的规范,即静力设计规范,由于塔机运行是在360°范围内作业,且有一定的动荷载特性但又不宜考虑动力基础规范,故本设计的原则是依据建筑设计规范,结合以往各种条件下各种类型塔吊设计经验,取值、计算、绘图的。

二、塔吊基础设计依据(1)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)(2)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)(3)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(4)、南京大学岩土工程勘察报告(5)、南京金宸设计院结构施工图(6)、有关60t-m塔机资料(以往设计资料)三、设计计算(一)、基础承载力验算,确定基础底板区域,取单元体底板地基承载力验算。

单元体选取见图:1、荷载计算底板砼体积V1=0.4×10.9×8=34.88m3柱底砼体积V2=4×0.4×2.5×2.5=10m3主柱砼体积V3=4×3.5×0.5×0.5=3.5 m3顶板砼体积V4=0.3×10.9×8=26.16 m3梁砼体积V5=2.12+1.0=3.12 m3加强梁板砼体积V6=2×0.4×0.7×10.9=6.1 m3V7=2×0.4×0.6×4.8=2.3 m3V8=0.4×2.2×2.2=1.936 m38合计砼体积V=Σvi=88 m3i=1合计砼自重G1=88×25=2200kN塔机自重G2=300kN荷载合计G=G1+G2=2200+300=2500kN设计荷载:按规范取分项系数1.35×25002、上述荷载考虑到柱基尺寸2.5×2.5较大,底板较厚(400厚)刚度较大,故荷载可按均布荷载计算。

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。

在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。

即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。

(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。

iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。

As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。

QTZ60塔吊桩基础的计算书

QTZ60塔吊桩基础的计算书

QTZ60(独立式)塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ60,自重(包括压重)F1=378kN,最大起重荷载F2=60kN塔吊倾覆力距M=600kN.m,塔吊起重高度H=40.1m,塔身宽度B=1.6m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5m桩直径d=0.6m,桩间距a=3.6m,承台厚度Hc=0.8m基础埋深D=1.5m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=378kN塔吊最大起重荷载F2=60kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=525.6kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×600.00=840.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×438=525.6kN; G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Lc×Hc+20.0×Bc×Lc×D)=1500.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(525.6+1500)/4+840×(3.6×1.414/2)/[2×(3.6×1.414/2)2]=671.4kN没有抗拔力!2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

QTZ63塔吊天然基础的计算书(一)参数信息塔吊型号:QTZ63,自重(包括压重)F1=450.80kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,塔吊起重高度=70.00m,塔身宽度B=1.50m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=5.00m,基础最小厚度h=1.35m,基础最小宽度Bc=5.00m。

(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.35m基础的最小宽度取:Bc=5.00m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc ×Bc×D) =4012.50kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-882.00/(612.96+4012.50)=2.31m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(612.96+4012.50)/5.002+882.00/20.83=227.35kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(612.96+4012.50)/5.002-882.00/20.83=142.68kPa有附着的压力设计值 P=(612.96+4012.50)/5.002=185.02kPa偏心距较大时压力设计值 Pkmax=2×(612.96+4012.50)/(3×5.00×2.31)=267.06kPa (四)地基基础承载力验算地基承载力设计值为:fa=270.00kPa地基承载力特征值fa大于最大压力设计值Pmax=227.35kPa,满足要求!地基承载力特征值1.2×fa大于偏心距较大时的压力设计值Pkmax=267.06kPa,满足要求!据安徽省建设工程勘察设计院《岩土工程勘察报告》,Ⅰ#塔吊参227号孔,Ⅱ#塔吊参243号孔,Ⅲ#塔吊参212号孔,Ⅳ#塔吊参193号孔,Ⅵ#塔吊参118号孔,Ⅶ#塔吊参108号孔。

(五)受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

验算公式如下:式中hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取hp=0.95;ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取 ft=1.57kPa;am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:am=[1.50+(1.50 +2×1.35)]/2=2.85m;h0──承台的有效高度,取 h0=1.3m;Pj──最大压力设计值,取 Pj=267.06kPa;Fl──实际冲切承载力:Fl=267.06×(5.00+4.20)×0.40/2=491.39kN。

允许冲切力: 0.7×0.95×1.57×2850×1300=3868205.25N=3868.21kN 实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!(六)塔吊稳定性验算塔吊有荷载时稳定性验算塔吊有荷载时,计算简图:塔吊有荷载时,稳定安全系数可按下式验算:式中K1──塔吊有荷载时稳定安全系数,允许稳定安全系数最小取1.15;G──起重机自重力(包括配重,压重),G=450.80(kN);c──起重机重心至旋转中心的距离,c=5.50(m);h0──起重机重心至支承平面距离, h0=6.00(m);b──起重机旋转中心至倾覆边缘的距离,b=1.50(m);Q──最大工作荷载,Q=100.00(kN);g──重力加速度(m/s2),取9.81;v──起升速度,v=0.50(m/s);t──制动时间,t=2(s);a──起重机旋转中心至悬挂物重心的水平距离,a=15.00(m);W1──作用在起重机上的风力,W1=2.00(kN);W2──作用在荷载上的风力,W2=2.00(kN);P1──自W1作用线至倾覆点的垂直距离,P1=8.00(m);P2──自W2作用线至倾覆点的垂直距离,P2=2.50(m);h──吊杆端部至支承平面的垂直距离,h=30.00(m);n──起重机的旋转速度,n=1.0(r/min);H──吊杆端部到重物最低位置时的重心距离,H=28.00(m);──起重机的倾斜角,=0.00(度)。

经过计算得到K1=2.266由于K1>=1.15,所以当塔吊有荷载时,稳定安全系数满足要求!(七)承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

1、抗弯计算,计算公式如下:式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.75m;P──截面I-I处的基底反力:P=267.06×(3×1.50-1.75)/(3×1.50)=163.20kPa;a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.50m。

经过计算得 M=1.752×[(2×5.00+1.50)×(267.06+163.20-2×4012.50/5.002)+(267.06-163.20)×5.00]/12=453.21kN.m。

2、配筋面积计算,公式如下:依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第7.2条。

式中1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。

经过计算得s=453.21×106/(1.00×16.70×5.00×103×13002)=0.003=1-(1-2×0.003)0.5=0.003s=1-0.003/2=0.998As=453.21×106/(0.998×1300×300.00)=1163.94mm2。

由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:10125mm2。

故取 As=10125mm2。

实际烟台建设机械厂QTZ63(Ⅲ、Ⅳ、Ⅵ、Ⅶ#塔吊基础)选用φ20@170,虎霸建机QTZ63(Ⅰ、Ⅱ#塔吊基础)选用φ20@165。

QTZ60塔吊天然基础的计算书(一)参数信息塔吊型号:QTZ60,自重(包括压重)F1=833.00kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=600.00kN.m,塔吊起重高度H=40.00m,塔身宽度B=1.60m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=5.00m,基础最小厚度h=1.25m,基础最小宽度Bc=4.82m。

(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.25m基础的最小宽度取:Bc=4.82m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×893=1071.60kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc ×Bc×D) =3659.10kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=4.82m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=18.66m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×600.00=840.00kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=4.82/2-840.00/(1071.60+3659.10)=2.23m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值Pmax=(1071.60+3659.10)/4.822+840.00/18.66=248.63kPa 无附着的最小压力设计值 Pmin=(1071.60+3659.10)/4.822-840.00/18.66=158.62kPa有附着的压力设计值 P=(1071.60+3659.10)/4.822=203.63kPa偏心距较大时压力设计值 Pkmax=2×(1071.60+3659.10)/(3×4.82×2.23)=293.09kPa(四)地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。

计算公式如下:其中 fa──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);fak──地基承载力特征值,取270.00kN/m2;b──基础宽度地基承载力修正系数,取0.00;d──基础埋深地基承载力修正系数,取0.00;──基础底面以下土的重度,取20.00kN/m3;γm──基础底面以上土的重度,取20.00kN/m3;b──基础底面宽度,取5.00m;d──基础埋深度,取5.00m。

解得地基承载力设计值 fa=270.00kPa实际计算取的地基承载力设计值为:fa=270.00kPa地基承载力特征值fa大于最大压力设计值Pmax=248.63kPa,满足要求!地基承载力特征值1.2×fa大于偏心距较大时的压力设计值Pkmax=0kPa,满足要求!据安徽省建设工程勘察设计院《岩土工程勘察报告》,Ⅴ#塔吊参188号孔。

(五)受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

验算公式如下:式中hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取hp=0.96;ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取 ft=1.57kPa;am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:am=[1.60+(1.60 +2×1.25)]/2=2.85m;h0──承台的有效高度,取 h0=1.2m;Pj──最大压力设计值,取 Pj=293.09kPa;Fl──实际冲切承载力:Fl=293.09×(4.82+4.10)×0.36/2=470.59kN。

相关文档
最新文档