QTZ80塔吊计算书

合集下载

QTZ80(6013)塔机基础计算书

QTZ80(6013)塔机基础计算书

QTZ80(6013)塔机基础计算书QTZ80(6013)塔机(臂长60米,端部起重量1.0吨,最大起重量6吨),独立安装高度不大于37.4米,采用基础6.0mx6.0mx1.5m 、配筋HRB335双层双向Φ25@195、地面承受力220KPa 时,能满足使用要求,符合技术和安全规范。

1、抗倾覆稳定性验算塔式起重机独立安装时,基础所承受的载荷如图所示。

取其工作状态和非工作状态中最不利工况进行稳定性校核。

根据塔式起重机设计规范,塔机稳定的条件为:P imin3M Fn h b e Fv Fg +=≤+ (1) 地面压力按公式(2)验算:2()[]3B B Fv Fg P P b+=≤ (2) 式中: e ——偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离m ;M ——作用在基础上的弯矩;M=2400KN.mF V ——作用在基础上的垂直载荷;F V =650KN.F n ——作用在基础上的水平荷载力;Fn=85KN.F g ——混凝土基础的重力;Fn=24 KN/m3xbxhxl.PB——地面计算压应力;〔PB〕——地面计算许用压应力,由实地勘探和基础处理情况而定,一般情况取〔PB 〕=2×105 ~3×105Pa 。

取〔PB〕=220KPa。

经计算结果:e=1.3≤b/3=2m.P b =216KPa≤〔PB〕=220KPa.稳定性验算通过。

2、地基承载力验算DP k =2(F V +F g )/3xlxa ≤〔P B 〕根据塔机受力情况,产生的地基反力如上图所示。

P k ——基础底面边缘的最大压力值MPa ;l ——矩形基础底面的长边宽度m ;a ——合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离m ;其中:a=b/2-e ;计算结果:P k =127KPa ≤〔P B 〕=220KPa 。

满足地基承载力要求,验算通过。

3、结论从上述计算可知,基础的抗倾覆稳定性、地基承载力都满足要求,故基础符合设计要求和安全规范。

QTZ80塔机矩形板式基础计算书

QTZ80塔机矩形板式基础计算书

QTZ80塔机矩形板式基础计算书一、塔机属性塔机型号QTZ80塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 40塔机独立状态的计算高度H(m) 43塔身桁架结构方钢管塔身桁架结构宽度B(m) 1.6二、塔机荷载塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值塔身自重G0(kN) 251起重臂自重G1(kN) 37.4起重臂重心至塔身中心距离R G1(m) 222、风荷载标准值ωk(kN/m2)3、塔机传递至基础荷载标准值4、塔机传递至基础荷载设计值倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.2×(37.4×22-19.8×6.3-89.4×11.8)+1.4×0.5×45.27×43=934.4 三、基础验算矩形板式基础布置图基础布置基础长l(m) 5.3 基础宽b(m) 5.3 基础高度h(m) 1.25基础参数基础混凝土强度等级C25 基础混凝土自重γc(kN/m3) 25 基础上部覆土厚度h’(m)0 基础上部覆土的重度γ’(kN/m3) 19 基础混凝土保护层厚度δ(mm)40地基参数地基承载力特征值f ak(kPa) 150 基础宽度的地基承载力修正系数ηb0.3基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=5.3×5.3×1.25×25=877.81kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×877.81=1053.38kN荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=G1R G1+G2R Qmax-G3R G3-G4R G4+0.9×(M2+0.5F vk H/1.2)=37.4×22+3.8×11.5-19.8×6.3-89.4×11.8+0.9×(690+0.5×19.02×43/1.2)=614.54kN·mF vk''=F vk/1.2=19.02/1.2=15.85kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.2×(G1R G1+G2R Qmax-G3R G3-G4R G4)+1.4×0.9×(M2+0.5F vk H/1.2) =1.2×37.4×22+3.8×11.5-19.8×6.3-89.4×11.8)+1.4×0.9×(690+0.5×19.02×43/1.2) =922.98kN·mF v''=F v/1.2=26.63/1.2=22.19kN基础长宽比:l/b=5.3/5.3=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。

塔吊QTZ80计算书

塔吊QTZ80计算书

浙江宝业建设集团有限公司 第1页 共7页塔吊基础计算书(QTZ80)本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。

一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ80, 塔吊起升高度H :95.000m ,塔身宽度B :1.6m , 基础埋深D :-5.500m ,自重F 1:480.5kN , 基础承台厚度Hc :1.200m ,最大起重荷载F 2:80kN , 基础承台宽度Bc :6.000m ,桩钢筋级别:HRB335, 桩直径或者方桩边长:0.400m , 桩间距a :3.4m , 承台箍筋间距S :200.000mm ,承台混凝土的保护层厚度:50mm , 空心桩的空心直径:0.20m 。

二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F 1=480.5kN ;塔吊最大起重荷载F 2=80.00kN ;作用于桩基承台顶面的竖向力F k =F 1+F 2=560.50kN ;1、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处江苏苏州,基本风压为ω0=0.45kN/m 2;查表得:荷载高度变化系数μz =1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.5+(4×1.62+2.52)0.5)×0.13]/(1.6×2.5)=0.45;因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.049;高度z 处的风振系数取:βz =1.0;浙江宝业建设集团有限公司 第2页 共7页所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.049×1.86×0.45=1.2kN/m 2;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.2×0.45×1.6×85×65×0.5=1827.523kN·m ;M kmax =Me +M ω+P ×h c =630+1827.523+85×1.2=2559.52kN ·m ;三、承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,在实际情况中x 、y 轴是随机变化的,所以取最不利情况计算。

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。

塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

QTZ80(5610型)塔吊基础计算书

QTZ80(5610型)塔吊基础计算书

塔吊基础计算书一、工程概况。

根据现场平面布置需要,拟在在12#、13#、18#、24#楼各安装一台QTZ80(TC5610)型自升式起重塔吊。

本次塔吊为固定式安装,安装高度75~80m,工作幅度55m。

但是为了保证四台塔吊在施工中不互相碰撞,高度相互错开。

根据地基条件,塔吊基础采用四桩承台(如下图所示),工程桩桩长9~15m,主筋7C14,箍筋A6@100/200计算参数:塔吊型号: QTZ80(TC5610)型塔吊自重标准值:F k1N起重荷载标准值:F qk=80.00kN 塔吊最大起重力矩:M=800.00kN.m塔吊计算高度: H=80m 塔身宽度: B=1.60m非工作状态下塔身弯矩:M1=-200kN.m桩混凝土等级: C25 承台混凝土等级:C35保护层厚度: 50mm 矩形承台边长: L C承台厚度: H c=1.200m 承台箍筋间距: S=400mm承台钢筋级别: HRB400 承台顶面埋深桩直径: d=0.500m 桩间距桩钢筋级别: HRB400桩入土深度: 12栋15m,13栋9m,18栋9m,24栋10m桩型与工艺: 干作业钻孔灌注桩(d<0.8m)承台底板配筋C14@180,承台顶板配筋C14@250计算简图如下:二、荷载计算1、自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=650kN2) 基础以及覆土自重标准值G k×××3) 起重荷载标准值F qk=80kN2、风荷载计算1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)××××0.2=kN/m2×××1.6=0.46kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.46×80.00=kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M skvk×××80.00=14722) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)×××××××b. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk××c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk×××3、塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k×非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k三、桩竖向力计算1、剪力的计算工作状态下:Q k=(F k+G k+F qkQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(650+907.5+80)/4+(+×1.20)/5.66=kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(650+907.5+80-0)/4-(+×1.20)/5.66=kN非工作状态下:Q k=(F k+G kQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L×1.20)/5.66=kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L×1.20)/5.66=-kN不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力×(F k+F qk×(M k+F vk×h)/L××(+×1.20)/5.66=kN最大拔力×(F k+F qk×(M k+F vk×h)/L××(+×1.20)/5.66=-kN非工作状态下:最大压力N i×F k×(M k+F vk×h)/L×××1.20)/5.66=kN最大拔力N i×F k×(M k+F vk×h)/L×××1.20)/5.66=-kN2、弯矩的计算其中M xi,M yi──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

塔吊专项方案计算书

塔吊专项方案计算书

一、工程概况本工程位于我国某城市,项目名称为“XX住宅小区”。

该住宅小区占地面积约12万平方米,总建筑面积约30万平方米,包含多层住宅、小高层住宅和配套设施等。

为确保施工过程中的垂直运输需求,本项目拟采用QTZ80型塔吊进行施工。

二、塔吊选型及基础设计1. 塔吊选型:根据施工现场实际情况,塔吊型号选为QTZ80型,其主要参数如下:- 起重量:80t- 起升高度:120m- 跨度:60m2. 基础设计:- 基础类型:独立基础- 基础尺寸:长×宽×高= 6m×6m×1.5m- 混凝土强度等级:C30- 混凝土用量:约18.6m³三、计算依据1. 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)2. 《塔式起重机设计规范》(GB/T5031-2010)3. 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)四、计算内容1. 地基承载力计算:- 根据地质勘察报告,地基承载力特征值fak=180kPa。

- 基础底面积A = 6m×6m = 36m²。

- 基础埋深d = 0.75m。

- 计算基础承载力Fk = fak × A = 180kPa × 36m² = 6480kN。

2. 塔吊基础配筋计算:- 基础顶面配筋:主筋4Φ20,箍筋Φ10@150。

- 基础底面配筋:主筋4Φ20,箍筋Φ10@150。

- 计算混凝土受压区高度x:- 混凝土强度等级C30,f'c = 14.3N/mm²。

- 抗拉强度设计值f_t = 1.43N/mm²。

- 计算混凝土截面面积A = 6m×6m = 36m²。

- 计算配筋率ρ = (4×4×3.14×20²×1.43) / (36×1000) = 0.033。

- 计算受压区高度x = (0.5 × 14.3 × 36 × 0.033) / (1.43 × 20²) = 0.26m。

QTZ80塔吊计算书

QTZ80塔吊计算书

一.参数信息1. 塔吊参数:塔吊型号: QTZ80塔身宽度B=1.7m,未采用附着装置前,基础受力为最大,有关资料如下表:工况塔机垂直力F v(kN)水平力F h(kN)倾覆力矩M(kN﹒m)工作状态663.4 38.36 1286.59非工作状态603.4 98.2 2546.642. 承台参数:承台厚度:h=1.25m承台宽度:b=3m混凝土强度等级: C30承台主筋:双层双向20﹫150承台箍筋:10﹫200mm保护层厚度:25mm3. 桩参数:桩型:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩桩间距:a=1.7m桩直径:0.8m桩混凝土强度:C30桩身配筋:1216保护层厚度:100mm桩入土深度:38.26m4. 荷载参数:钢筋自重 1kN/m3;混凝土自重 24kN/m3;5. 地质参数:序号土名称土厚度(m) 土侧阻力特征值(kPa) 土端阻力特征值(kPa)1 3淤泥 5.16 6 02 4-2粉质粘土夹粉土 3.8 18 03 6粘土 13.7 30 04 7粉质粘土 6.2 25 05 7-夹含砾粉砂 5.3 32 06 8-1粉砂 1.3 31 07 8-2圆砾 1.6 55 08 10-1全风化粉砂质泥岩 1.2 42 09 10-3中风化粉砂质泥岩 1 0.9 14006. 塔吊计算简图二.工作状态时验算1. 塔吊承台设计验算1) 承台截面主筋验算A. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-94)ii x y N m ∑=11 II y X N m ∑=11其 中恒载分项系数取1.2,活载分项系数取1.4;Mx1,My1---计算截面处XY 方向的弯矩设计值(KN.m ); xi,yi----单桩相对承台中心轴的XY 方向距离(m ); Ni1-----扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(KN)。

N=1.2×663.4/4+(1.4×1286.59+1.4×38.36×1.25)×(1.7/2)/[4×(1.7/2)2]=748.54kN经计算得到弯矩设计值:Mx1=My1=2×748.54×(1.7/2-1.7/2)=0kN.mB. 承台截面主筋的计算a 依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)受弯构件承载力计算。

QTZ80塔式起重机塔帽部份计算书

QTZ80塔式起重机塔帽部份计算书

腹杆所受轴力 Nf= 2 C o s 3 5 =7880kg
σ=
Nf ϕA
7880 =0.808 × 6.2
=157.3Mpa<[ σ ]
5
QTZ80 型塔式起重机
塔帽部份
设 计 计 算 书
目录
1. 结构型式及主要尺寸 -------------2 2. 载荷计算 ----------------------------3 3. 整体截面几何特性 ----------------3 4. 计算长度、换算长细比 ----------4 5. 整体稳定验算 ----------------------4 6. 主肢单肢稳定验算 ----------------4 7. 腹杆稳定验算 ----------------------4
1. 结构型式及主要尺寸 QTZ80 型塔式起重机是一种上回转、自升式、水平臂架、小车变幅型式
的塔式起重机,其公称起重力矩800KN.m, 有效工作幅度55m, 最大起重量 6T。
塔帽的结构型式及主要尺寸见下图。主肢采用角钢扣成的方管,腹杆为 钢管,顶部两块大耳板用销轴分别与前臂拉杆和后臂拉杆相联,底部四主 肢 端部分别组焊的耳板与上支座相联。底部截面为正方形。塔帽自重为(G1=187 3kg), 塔帽重心线偏离塔身中心线 0.32m。
-
0
.
F 9F
N Ex
Mx × Wx
29850
1
= 111.6 × 0.908 × 1+
29850 1- 0.9 × 1141000
=174Mpa<[ σ ]
10356800
× 7167
6. 主肢单肢稳定验算lo=170cm λ =170/3.75=45.33
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息塔吊型号:QTZ80(ZJ5710)塔机自重标准值:Fk1=777.00kN起重荷载标准值:Fqk=60kN 塔吊最大起重力矩:M=810kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=1668kN.m 塔吊独立计算高度:H=43m(塔吊安装高度111.35m)塔身宽度:B=1.6m 桩身混凝土等级:C30承台混凝土等级:C35 保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=3m 承台厚度:Hc=1.3m承台箍筋间距:S=200mm 承台钢筋级别:HRB400承台顶面埋深:D=0m 桩直径:d=0.8m桩间距:a=2.1m 桩钢筋级别:HRB400桩入土深度:46.75m 桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩计算简图如下:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=777kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=3×3×1.30×25=292.5kN承台受浮力:F lk=3×3×0.80×10=72k N3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.49×1.95×1.674×0.2=0.78kN/m2=1.2×0.78×0.35×1.6=0.52kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.52×43.00=22.49kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×22.49×43.00=483.47kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.60kN/m2)=0.8×1.55×1.95×1.674×0.60=2.43kN/m2=1.2×2.43×0.35×1.60=1.63kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.63×43.00=70.18kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×70.18×43.00=1508.83kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1668+0.9×(810+483.47)=2832.13kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1668+1508.83=3176.83kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(777+292.50)/4=267.38kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(777+292.5)/4+(3176.83+70.18×1.30)/2.97=1367.95kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(777+292.5-72)/4-(3176.83+70.18×1.30)/2.97=-851.20kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(777+292.50+60)/4=282.38kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(777+292.5+60)/4+(2832.13+22.49×1.30)/2.97=1245.99kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(777+292.5+60-72)/4-(2832.13+22.49×1.30)/2.97=-699.24kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(777+60)/4+1.35×(2832.13+22.49×1.30)/2.97=1583.37kN 最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(777+60)/4-1.35×(2832.13+22.49×1.30)/2.97=-1018.39kN 非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×777/4+1.35×(3176.83+70.18×1.30)/2.97=1748.02kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×777/4-1.35×(3176.83+70.18×1.30)/2.97=-1223.54kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

由于非工作状态下,承台正弯矩最大:M x=M y=2×1748.02×0.25=874.01kN.m承台最大负弯矩:M x=M y=2×-1223.54×0.25=-611.77kN.m3. 配筋计算根据《混凝土结构设计规》GB50010-2010第6.2.10条式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度;f y──钢筋受拉强度设计值,f y=360N/mm2。

底部配筋计算:αs=874.01×106/(1.000×16.700×3000.000×12502)=0.0112=1-(1-2×0.0112)0.5=0.0112γs=1-0.0112/2=0.9944A s=874.01×106/(0.9944×1250.0×360.0)=1953.2mm2顶部配筋计算:αs=611.77×106/(1.000×16.700×3000.000×12502)=0.0078=1-(1-2×0.0078)0.5=0.0078γs=1-0.0078/2=0.9944A s=611.77×106/(0.9961×1250.0×360.0)=1364.8mm2五. 承台剪切计算最大剪力设计值: V max=1748.02kN依据《混凝土结构设计规》(GB50010-2010)的第6.3.4条。

我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:式中λ──计算截面的剪跨比,λ=1.500f t──混凝土轴心抗拉强度设计值,f t=1.570N/mm2;b──承台的计算宽度,b=3000mm;h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1250mm;f y──钢筋受拉强度设计值,f y=360N/mm2;S──箍筋的间距,S=200mm。

经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六. 承台受冲切验算角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩冲切承载力验算七. 桩身承载力验算桩身承载力计算依据《建筑桩基础技术规》(JGJ94-2008)的第5.8.2条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×1367.95=1846.74kN桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:其中Ψc──基桩成桩工艺系数,取0.75f c──混凝土轴心抗压强度设计值,f c=14.3N/mm2;A ps──桩身截面面积,A ps=502655mm2。

桩身受拉计算,依据《建筑桩基技术规》JGJ94-2008 第5.8.7条受拉承载力计算,最大拉力N=1.35×Q kmin=-1149.12kN经过计算得到受拉钢筋截面面积 A s=3192.013mm2。

由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为1005mm2综上所述,全部纵向钢筋面积1005mm2八. 桩竖向承载力验算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条 轴心竖向力作用下,Q k =282.38kN ;偏向竖向力作用下,Q kmax =1367.95kN.m桩基竖向承载力必须满足以下两式:单桩竖向承载力特征值按下式计算:其中 R a ──单桩竖向承载力特征值;q sik ──第i 层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值;q pa ──桩端端阻力特征值,按下表取值;u──桩身的周长,u=2.51m ;A p ──桩端面积,取A p =0.50m 2;l i ──第i 层土层的厚度,取值如下表;厚度及侧阻力标准值表如下: 序号土层号 土层名称 土层厚度m (约) 钻孔灌注桩摩阻力标准值(KPa ) 桩周土摩擦力 桩端土承载力 12-1 淤泥 2.8 5.0 0 22-2 淤泥 9.7 5.5 0 33-2 粘土 9.3 16 250 44-1 粉质粘土 3.3 22 350 54-2 淤泥质粘土 13.8 11 200 6 5-1 粉质粘土 7.85 23 400最大压力验算:R a =2.51×(2.8×5+9.7×5.5+9.3×16+3.3×22+13.8×11+7.85×23)+400×0.50=1762.06kN 由于: R a = 1762.06 > Q k = 282.38,最大压力验算满足要求!由于: 1.2R a = 2114.47 > Q kmax = 1367.95,最大压力验算满足要求!九. 桩的抗拔承载力验算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.5条偏向竖向力作用下,Q kmin =-851.20kN.m桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式:式中 G p──桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计;λi──抗拔系数;R a=2.51×(0.750×2.8×5+0.750×9.7×5.5+0.750×9.3×16+0.750×3.3×22+0.750×13.8×11+0.700×7.85×23)=1265.554kNG p=0.503×(46.75×25-46.75×10)=352.487kN由于: 1265.55+352.49 >= 851.2,抗拔承载力满足要求!十. 桩式基础格构柱计算依据《钢结构设计规》(GB50017-2011)。

相关文档
最新文档