敞口矩形水池设计计算书
敞口矩形水池设计计算书

敞口矩形水池设计(4m×5m×2.5m)执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=5.400m, 宽度B=4.400m, 高度H=2.800m, 底板底标高=-2.800m池底厚h3=300mm, 池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-5.000m,池内水深1.500m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面30.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.30活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.40活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上35,下35)钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.002 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(5.400+4.400)-4×0.200]×[2.800-0.200-0.300]×0.200×25.00=216.20kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(5.400+2×0.200)×(4.400+2×0.200)×0.300×25.00= 208.80kN 水池结构自重Gc=G2+G3=425.00 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(5.400-2×0.200)×(4.400-2×0.200)×1.500×10.00= 300.00 kN (3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 4.080×(2.800-0.300) = 10.20 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 10.20 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 5.400×4.400×1.50= 35.64 kN地面活荷载作用力Gh2= 4.080×30.00= 122.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=35.64+122.40= 158.04 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=5.800×4.800 = 27.84 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(425.00+300.00+10.20+0.00+158.04)/27.840= 32.08 kN/m23.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=18.00kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r地下水位于底板下1m以下,不考虑地下水作用,r=18.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×18.00×(4.800-3)+1.00×18.00×(2.800-0.5)= 141.40 kPa3.1.3 结论: Pk=32.08 < fa=141.40 kPa, 地基承载力满足要求。
简单矩形水池计算书

精心整理结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm平面图剖面图1.21.31.4)钢筋:2(1(2(3(4(5(6(73计算过程与结果单位说明:弯矩:kN.m/m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合3.1地基承载力验算3.1.1基底压力计算1、水池自重Gc盖板自重G 1=L×B×h1×γc=8.400×3.400×0.150×25.00=107.10kN 池壁及腋角自重G 2=2×[(L-t 1)+(B-t 1)]×(H-h1-h2)×t 1×γc +0.15×0.15×0.5×1.95×4×γc=2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)]×(2.350-0.150-0.250)×0.200×25.00+2.19 =224.49kN 底板自重G 3=(L+2×t 2)×(B+2×t 2)×h 2×γc=(8.400+0.400)×(3.400+0.400)×0.250×25.00 =209.00kN水池结构自重G c =G 1+G 2+G 3=540.59kN 2、池内水重G w=201.603453.1.2123f a =f ak +ηb d m =130.00+0.00×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5) =158.80kPa3.1.3计算结果:P k =30.54kPa<f a =158.80kPa,故地基承载力满足要求。
简单矩形水池计算书

结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):计算书总册数:计算软件名称:计算软件版本:蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1 几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm平面图剖面图1.2 水土信息土天然重度18kN/m3,土内摩擦角30°地基承载力特征值f ak=130kPa,宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00地下水位低于底板底标高,池内水深0.800m,池内水重度10.5 kN/m3托浮力折减系数1.00,抗浮安全系数K f=1.051.3 荷载信息活荷载:地面10.00 kN/m2,顶盖2.0 kN/m2,组合值系数0.9恒载分项系数:水池自重1.2,其他1.27活载分项系数:1.27活载准永久值系数:顶板0.4,地面0.4,温湿度1.0考虑温湿度作用:池内外温差10.0°,弯矩折减系数0.65,砼线膨胀系数1.00(10-5/℃)1.4 钢筋砼信息混凝土:等级C30,重度25.00 kN/m2,泊松比0.2纵筋保护层厚度(mm):池壁(内40,外35),顶盖(上35,下35),底板(上40,下40)钢筋:HRB335,裂缝宽度限值:0.2mm,配筋调整系数1.0按裂缝控制配筋计算构造配筋采用《混凝土结构设计规范》GB50010-20102 计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)挠度验算3 计算过程与结果单位说明: 弯矩:kN.m/m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算1、水池自重G c盖板自重G1 = L×B×h1×γc=8.400×3.400×0.150×25.00=107.10kN池壁及腋角自重G2 = 2×[(L-t1)+(B-t1)]×(H-h1-h2)×t1×γc+0.15×0.15×0.5×1.95×4×γ c= 2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)]×(2.350-0.150-0.250)×0.200×25.00+2.19 =224.49kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h2×γ c=(8.400+0.400)×(3.400+0.400)×0.250×25.00=209.00kN水池结构自重G c=G1+G2+G3=540.59kN2、池内水重G w池内水重G w=(L-2×t1)×(B-2×t1)×h w×γw=(8.400-2×0.200)×(3.400-2×0.200)×0.800×10.5=201.60kN3、覆土重量计算池顶覆土重量G t1=0kN池顶地下水重量G s1=0kN底板外挑覆土重量G t2=6.150×1.800×18=199.26kN底板外挑地下水重量G s2=0kN基地以上覆土总重量G t= G t1+G t2=199.26kN基地以上地下水总重量G s= G s1+G s2=0kN4、活荷载作用盖板活载作用力G h1=28.560×2.00=57.12kN地面活载作用力G h2=6.150×10.00=61.50kN活载作用力总和G h= G h1+G h2=118.62kN5、基底压力P k基底面积A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=8.900×3.900=34.71m2基底压强P k=(G c+G w+G t+G s+G h)/A=(540.59+201.60+199.26+0+118.62)/34.71=30.54kN/m23.1.2 修正地基承载力1、计算基础底面以上土的加权平均重度γm由于基础底面在地下水位以上,故γm=18kN/m32、计算基础底面以下土的重度γ同上,γ=18kN/m33、根据《地基规范》要求,修正地基承载力:f a=f ak+ηbγ(b -3)+ηdγm(d-0.5)=130.00+0.00×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5)=158.80kPa3.1.3 计算结果:P k=30.54kPa<f a=158.80kPa, 故地基承载力满足要求。
矩形水池设计终算

矩形水池设计(检查井)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 有顶盖半地上长度L=3.600m, 宽度B=3.000m, 高度H=2.100m, 底板底标高=-2.100m池底厚h3=300mm, 池壁厚t1=300mm, 池顶板厚h1=300mm,底板外挑长度t2=300mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb =0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-9.000m,池内水深0.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 池顶板1.50kN/m2, 地面20.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 顶板(上50,下50), 池壁(内50,外50), 底板(上50,下50)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算构造配筋采用混凝土规范GB50010-20022 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算顶板自重G1= L × B × h1 ×γ c=3.600×3.000×0.300×25.00 = 81.00 kN池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γ c=[2×(3.600+3.000)-4×0.300]×[2.100-0.300-0.300]×0.300×25.00=135.00kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γ c=(3.600+2×0.300)×(3.000+2×0.300)×0.300×25.00= 113.40kN 水池结构自重Gc=G1+G2+G3=81.00+135.00+113.40=329.40 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(3.600-2×0.300)×(3.000-2×0.300)×0.000×10.00= 0.00 kN (3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 4.320×(2.100-0.300)×18.000 = 139.97 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 139.97 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 3.600×3.000×1.50= 16.20 kN地面活荷载作用力Gh2= 4.320×20.00= 86.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=16.20+86.40= 102.60 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.200×3.600 = 15.12 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(329.40+0.00+139.97+0.00+102.60)/15.120= 37.83 kN/m23.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=18.00kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r地下水位于底板下1m以下,不考虑地下水作用,r=18.00kN/m3 (3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηb γ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×18.00×(3.600-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5)= 128.80 kPa3.1.3 结论: Pk=37.83 < fa=128.80 kPa, 地基承载力满足要求。
矩形水池设计及池壁计算

矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范 :《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002),本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1基本资料1.1几何信息水池类型 :无顶盖半地上长度 L=3.500m, 宽度 B=3.500m, 高度 H=3.900m, 底板底标高 =-3.400m 池底厚 h3=400mm, 池壁厚 t1=250mm,底板外挑长度 t2=400mm注:地面标高为±0.000 。
(平面图 )(剖面图 )1.2土水信息土天然重度 18.00 kN/m3 , 土饱和重度 20.00kN/m 3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa,宽度修正系数η b=0.00,埋深修正系数η d=1.00地下水位标高 -3.100m, 池内水深 3.000m, 池内水重度 10.00kN/m 3,浮托力折减系数 1.00,抗浮安全系数 Kf=1.051.3荷载信息活荷载 :地面 10.00kN/m 2, 组合值系数 0.90恒荷载分项系数 :水池自重 1.20,其它 1.27活荷载分项系数 :地下水压 1.27,其它 1.27活荷载准永久值系数:顶板 0.40,地面 0.40,地下水 1.00,温湿度 1.00考虑温湿度作用 :池内外温差 10.0度,弯矩折减系数 0.65,砼线膨胀系数 1.00(10 -5 / ° C) 1.4钢筋砼信息混凝土 :等级 C25,重度 25.00kN/m 3,泊松比 0.20保护层厚度 (mm):池壁 ( 内 35, 外 35),底板 ( 上40, 下40)钢筋级别 : HRB335,裂缝宽度限值 : 0.20mm,配筋调整系数 : 1.00按裂缝控制配筋计算2计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力 ( 考虑温度作用 ) 计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)混凝土工程量计算3计算过程及结果单位说明 :弯矩:kN.m/m钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载 : 水池结构自重 , 土的竖向及侧向压力, 内部盛水压力.活荷载 : 顶板活荷载 , 地面活荷载 , 地下水压力 , 温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1地基承载力验算3.1.1基底压力计算(1)水池自重 Gc计算池壁自重 G2=[2× (L+B)-4 × t1] × [H-h1-h3] × t1 × γ c=[2× (3.500+3.500)-4× 0.250]× [3.900-0.200-0.400]× 0.250×25.00=268.13kN底板自重 G3=(L+2× t2) × (B+2 × t2) × h3× γ c=(3.500+2× 0.400) × (3.500+2 × 0.400) × 0.400 × 25.00= 184.90kN 水池结构自重 Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重 Gw计算池内水重 Gw=(L-2× t1) × (B-2 × t1) × Hw× rw=(3.500-2× 0.250)× (3.500-2× 0.250)× 3.000× 10.00= 270.00 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量 Gt1= 0 kN池顶地下水重量 Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量 Gt2= 6.240 × (3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用 Gh顶板活荷载作用力 Gh1= 3.500 × 3.500 ×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力 Gh2= 6.240 × 10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和 Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力 Pk2基底面积 : A=(L+2 ×t2) × (B+2× t2)=4.300× 4.300 = 18.49 m基底压强 : Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A2 =(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.300×(20.00-10)+3.100 × 18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度 r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3) 根据基础规范的要求,修正地基承载力 :fa = fak + η b γ (b - 3) + η γ (d - 0.5)dm= 120.00+0.00 ×10.00 × (4.300-3)+1.00 × 17.29 × (3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3结论 : Pk=44.48 < fa=170.15 kPa,地基承载力满足要求。
简单矩形水池计算书

精心整理结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm平面图剖面图1.21.31.4钢筋:2(1(2(3(4(5(6(73计算过程与结果单位说明:弯矩:kN.m/m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合3.1地基承载力验算3.1.1基底压力计算1、水池自重Gc盖板自重G 1=L×B×h1×γc=8.400×3.400×0.150×25.00=107.10kN 池壁及腋角自重G 2=2×[(L-t 1)+(B-t 1)]×(H-h1-h2)×t 1×γc +0.15×0.15×0.5×1.95×4×γc=2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)]×(2.350-0.150-0.250)×0.200×25.00+2.19 =224.49kN 底板自重G 3=(L+2×t 2)×(B+2×t 2)×h 2×γc=(8.400+0.400)×(3.400+0.400)×0.250×25.00 =209.00kN水池结构自重G c =G 1+G 2+G 3=540.59kN 2、池内水重G w=201.603453.1.2123f a =f ak +ηb d m =130.00+0.00×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5) =158.80kPa3.1.3计算结果:P k =30.54kPa<f a =158.80kPa,故地基承载力满足要求。
13x8矩形水池计算书6页

13x8矩形水池计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________设计_____________校对_____________审核_____________一、基本资料1.设计依据:《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138:2019)《混凝土结构设计规范》(GB50010—2019)《地基基础设计规范》(GB50007—2019)《给排水工程结构设计手册》中国建筑工业出版社《土木工程特种结构》高等教育出版社马芹永2019年7月第一版2.几何参数:水池长度: L1 = 13.05 m水池宽度: W1 = 8.00 m壁板高度: H1 = 6.20 m顶板厚: h2 = 200 mm底板厚: h1 = 500 mm壁板厚: h4 = 400 mm垫层厚: h3 = 100 mm底板外伸: C1 = 600 mm基底标高: E f = -6.70 m地下水位标高: E w = -20.00 m池内设计水位: H i = 6.00 m注:默认地面标高为±0.00。
3.土层参数:土的类别: 压实系数大于0.95,粘粒含量大于10%的粉土土的容重: 18.0 kN/m3饱和土容重: 20.0 kN/m3地基承载力特征值: 200 kPa土压力标准值计算形式: 主动土压力土壤内摩擦角: 30.0°4.材料参数:混凝土等级: C35钢筋混凝土容重: 25.00 kN/m3钢筋等级: HRB400混凝土抗拉强度标准值: 2.20 N/mm2主筋的弹性模量: 2.00 × 105 N/mm2钢筋的相对粘结系数: 1.05.其他参数:壁面温差或湿度当量温差△t: 10.0 ℃池顶活荷载标准值: 10.00 kN/m2水池类型: 污水池水的容重: 10.00 kN/m3混凝土线膨胀系数α(10-5): 1.00混凝土的泊松比μ: 0.20最大裂缝宽度: 0.20 mm二、地基承载力计算1.求解基底压力:1) 顶板重:P r = 13.05 × 8.00 × 0.20 × 25.00 = 522.00 kN2) 底板重:P b = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) × 0.50 × 25.00 = 1638.75 kN3) 壁板重:P w = (2 × 13.05 + 2 × 8.00 - 4 × 0.40) × 6.20 × 0.40 × 25.00 = 2511.00 kN4) 水池自重:P p = 522.00 + 1638.75 + 2511.00 = 4671.75 kN5) 水重:P s = (13.05 - 2 × 0.40) × (8.00 - 2 × 0.40) × 6.00 × 10.00 = 5292.00 kN6) 垫层重:P d = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) × 0.10 × 18.00 = 235.98 kN7) 覆土重:P f = (2 × 13.05 + 2 × 8.00 + 4 × 0.60) × 0.60 × (6.70 - 0.50) × 18.00= 2979.72 kN8) 基底面积:A = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) = 131.10 m29) 总压力:F k = P p + P s + P d + P f=4671.75 + 5292.00 + 235.98 + 2979.72= 13179.45 kN10) 基底压强:P k= F kA+ G k =13179.45131.10+ 10.00 = 110.53 kN/m22.求解修正后地基承载力特征值:基础宽度大于3m时或埋置深度大于0.5m时,从荷载试验或其它原位试验、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按照下式修正。
水池计算书

矩形水池设计(JSC-1)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138-2002), 本文简称《水池结构规程》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 有顶盖半地上长度L=8.300m, 宽度B=8.300m, 高度H=5.000m, 底板底标高=-1.000m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=300mm, 池顶板厚h1=150mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度17.40 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角20度修正后的地基承载力特征值fa=150.00kPa地下水位标高-10.000m,池内水深4.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 池顶板1.50kN/m2, 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活载调整系数: 其它1.00活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度26.00kN/m3, 泊松比0.20纵筋保护层厚度(mm): 顶板(上25,下25), 池壁(内25,外25), 底板(上40,下40) 钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.10构造配筋采用混凝土规范GB50010-20102 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算顶板自重G1=268.67 kN池壁自重G2=1110.72kN底板自重G3=861.22kN水池结构自重Gc=G1+G2+G3=2240.62 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=2371.60 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 145.32 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 145.32 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 103.34 kN地面活荷载作用力Gh2= 139.20 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=242.54 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=9.100×9.100 = 82.81 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(2240.62+2371.60+145.32+0.00+242.54)/82.810= 60.38 kN/m2 3.1.2 结论: Pk=60.38 < fa=150.00 kPa, 地基承载力满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
敞口矩形水池设计(4m×5m×2.5m)执行规:《混凝土结构设计规》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规》《建筑地基基础设计规》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规》《给水排水工程构筑物结构设计规》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=5.400m, 宽度B=4.400m, 高度H=2.800m, 底板底标高=-2.800m池底厚h3=300mm, 池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-5.000m,池水深1.500m, 池水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面30.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.30活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.40活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(35,外35), 底板(上35,下35)钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.002 计算容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(5.400+4.400)-4×0.200]×[2.800-0.200-0.300]×0.200×25.00=216.20kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(5.400+2×0.200)×(4.400+2×0.200)×0.300×25.00= 208.80kN 水池结构自重Gc=G2+G3=425.00 kN(2)池水重Gw计算池水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(5.400-2×0.200)×(4.400-2×0.200)×1.500×10.00= 300.00 kN (3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 4.080×(2.800-0.300) = 10.20 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 10.20 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 5.400×4.400×1.50= 35.64 kN地面活荷载作用力Gh2= 4.080×30.00= 122.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=35.64+122.40= 158.04 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=5.800×4.800 = 27.84 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(425.00+300.00+10.20+0.00+158.04)/27.840= 32.08 kN/m23.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=18.00kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r地下水位于底板下1m以下,不考虑地下水作用,r=18.00kN/m3(3)根据基础规的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×18.00×(4.800-3)+1.00×18.00×(2.800-0.5)= 141.40 kPa3.1.3 结论: Pk=32.08 < fa=141.40 kPa, 地基承载力满足要求。
3.2 抗浮验算由于地下水位低于池底标高,不需要进行本项验算3.3 荷载计算3.3.1 池壁荷载计算:(1)池外荷载:主动土压力系数Ka= 0.332(2)池底部水压力: 标准值= 15.00 kN/m, 基本组合设计值= 19.50 kN/m3.3.2 底板荷载计算(池无水,池外填土):水池结构自重标准值Gc= 425.00kN基础底面以上土重标准值Gt= 10.20kN基础底面以上水重标准值Gs= 0.00kN基础底面以上活载标准值Gh= 158.04kN水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb = (425.00×1.20+10.20×1.30+0.00×1.27+158.04×1.40)/27.840= 26.74kN/m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合:Qbe = (425.00+10.20+0.00×1.00+1.50×23.760×0.40+30.00×4.080×0.40)/27.840= 17.90kN/m2板底均布净反力基本组合:Q = 26.74-0.300×25.00×1.20= 17.74 kN/m2板底均布净反力准永久组合:Qe = 17.90-0.300×25.00= 10.40 kN/m23.3.3 底板荷载计算(池有水,池外无土):水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb = [425.00×1.20+(5.000×4.000×1.500)×10.00×1.30]/27.840 = 32.33kN/m2板底均布净反力基本组合:Q = 32.33-(0.300×25.00×1.20+1.500×10.00×1.30) = 3.83kN/m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合:Qbe = [425.00+(5.000×4.000×1.500)×10.00]/27.840 = 26.04kN/m2板底均布净反力准永久组合:Qe = 26.04-(0.300×25.00+1.500×10.00) = 3.54kN/m23.4 力,配筋及裂缝计算弯矩正负号规则:池壁:侧受拉为正,外侧受拉为负底板:上侧受拉为正,下侧受拉为负荷载组合方式:1.池外土压力作用(池无水,池外填土)2.池水压力作用(池有水,池外无土)3.池壁温湿度作用(池外温差=池温度-池外温度)(3)L侧池壁力:计算跨度: Lx= 5.200 m, Ly= 2.500 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 普通池壁,按双向板计算基本组合作用弯矩表(kN.m/m)(4)B侧池壁力:计算跨度: Lx= 4.200 m, Ly= 2.500 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 普通池壁,按双向板计算基本组合作用弯矩表(kN.m/m)准永久组合作用弯矩表(kN.m/m)(5)底板力:计算跨度:Lx= 5.200m, Ly= 4.200m , 四边简支+池壁传递弯矩按双向板计算.1.池外填土,池无水时,荷载组合作用弯矩表(kN.m/m)基本组合作用弯矩表2.池有水,池外无土时,荷载组合作用弯矩表(kN.m/m)(6)配筋及裂缝:配筋计算方法:按单筋受弯构件计算板受拉钢筋.裂缝计算根据《水池结构规程》附录A公式计算.max 1.8sqE s0.11te)+1式中 M q—在作用效应准永久组合下, 计算截面处的弯矩(N.mm)w max—最大裂缝宽度(mm)ψ—裂缝间受拉钢筋应变不均匀系数, 当ψ<0.4时, 取0.4;当ψ>1.0时, 取1.0σsq—按作用效应准永久组合计算的截面纵向受拉钢筋应力(N/mm2)E s—钢筋的弹性模量(N/mm2)c —最外层纵向受拉钢筋的混凝土保护层厚度(mm)d —纵向受拉钢筋直径(mm)ρte—以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率υ—纵向受拉钢筋表面特征系数α1—系数, 对受弯、大偏心受压构件取α1=0 ; 对大偏心受拉构件取α2—系数,对受弯构件取α2=1.0,对大偏心受压构件取α2=1-0.2×h0/e0,对大偏心受拉构件取α2=1+0.35×h0/e0。
按基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合弯矩计算裂缝,结果如下:①L侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)22裂缝验算均满足.3.5 混凝土工程量计算:(1)池壁: [(L-t1)+(B-t1)]×2×t1×h2= [(5.400-0.200)+(4.400-0.200)]×2×0.200×2.500 = 9.40 m3 (2)底板: (L+2×t2)×(B+2×t2)×h3= (5.400+2×0.200)×(4.400+2×0.200)×0.300 = 8.35 m3(3)水池混凝土总方量 = 9.40+8.35 = 17.75 m3。