北师大版五年级上册数学第一章练习题 带答案解析 可编辑
(北师大版)小学数学五年级上册第一单元测试试卷(含答案)01

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第一单元测试一、选择题1.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原来有油( )千克. A .2.3B .2.5C .2.6D .2.42.911÷用小数表示,精确到千分之一的结果是( ) A .0.81B .0.818 0C .0.818D .0.819 3.下面四个算式中,商最大的是( ) A .1.5040.36÷B .150436÷C .1504 3.6÷D .15.04360÷4.小明计算小数乘法,乘积忘了点小数点,得数比正确结果大37.8,正确结果是( ). A .3.78B .3.8C .4.2D .4.85.3.6与2.4的和除0.6,商是多少?列式正确的是( ) A .3.6 2.40.6+÷ B .()3.6 2.40.6+÷C .()0.6 3.6 2.4÷+二、填空题6.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔值________元.7.世界上最大的鼠长1.5m ,最小的鼠长0.03m .最大的鼠的长度是最小的鼠的________倍,最小的鼠比最大的鼠短________m .8.1元港币可以兑换人民币0.85元,1美元可以兑换人民币6.72元,用3.2美元可以兑换人民币________元,如果兑换成港币约是________元港币.9.妈妈买了3条鱼,每条鱼重2.4斤,付了61.2元,那么每斤鱼________元.10.在0.323 2,5.232 5,4.99…,0.18,3.141 59…,0.023 535…这几个数中,是有限小数的有________;是无限小数的有________,是循环小数的有________.11.两数相除的商是0.7,如果被除数和除数都扩大6倍,商是________;如果被除数扩大6倍,除数不变,商是________;如果被除数不变,除数扩大6倍,精确到千分位的商约是________. 12.根据9242144÷=,直接写出下列各式的得数.92.421÷=________9.24 2.1÷=________ 9.240.21÷=________13.在横线上填上“>”“<”或“=”.5.3 3.5÷________1 3.70.98÷________3.70.98⨯6.78100⨯________6.780.01÷ 3.8 1.01÷________3.88.60.1÷________8.610⨯60.02÷________4.60.2÷14.将7.08的小数点去掉后,得到的数是原来的________倍,且比原来的数大________.15.计算1.226÷时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第________位,取近似值是________. 三、判断题16.循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数.()⨯的积精确到百分位是2.00.()17.把3.990.518.两个小数相除的商一定是小数.()19.被除数有几位小数,商就有几位小数.()20.一个数(0除外)除以0.01,等于把这个数扩大到它的100倍.()四、计算题21.直接写出得数.⨯=8.10.9÷= 3.62÷=0.360.4÷=0.65 1.3÷=7.5 1.5÷=+=0.32 1.64.50.2⨯=8.65 1.522.用竖式计算.(带※的要验算,除不尽的保留两位小数)÷=÷=※57.78 5.4÷= 2.1 1.43.64 5.2÷=÷=※0.648 3.65.637.8÷≈48.30.35五、解答题23.一间教室的面积是87.04平方米,用边长是0.45米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?24.奶奶去超市买了5袋牛奶和3袋面包,共花了18.4元,牛奶和面包的单价一样,奶奶买面包共花多少元?25.某工地要黄沙50吨用一辆载重4吨的汽车运5次,余下的改用载重2.5吨的汽车运,还要运几次?26.下表是一个停车场的收费表.(不足1小时按1小时计算)如果李老师在这个停车场从下午3:00停到晚上6:45,他要付多少钱?27.张明去美国进行为期3个月的学习培训,在出国前他将24 000元人民币兑换成美元作为本次学习培训的费用,当时1美元兑换人民币6.46元.培训结束后,他还剩下500美元,而此时1美元兑换人民币6.48元.(1)出国前,张明兑换了多少美元?(结果保留两位小数)(2)张明剩下的500美元比他出国前要多兑换人民币多少元?28.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.第一单元测试答案一、 1.【答案】B 2.【答案】C 3.【答案】C 4.【答案】C 5.【答案】C 二、6.【答案】12.47.【答案】50 1.478.【答案】21.50 25.299.【答案】8.510.【答案】0.323 2、5.232 3、0.18 4.99……、3.141 59……、0.023 535…… 4.99……、0.023 535…… 11.【答案】0.7 4.2 0.117 12.【答案】4.4 4.4 4.413.【答案】> > = < = > 14.【答案】100 700.92 15.【答案】四 0.046 三、16.【答案】√ 17.【答案】√ 18.【答案】× 19.【答案】× 20.【答案】√ 四、21.【答案】9 0.5 0.9 7.2 0.9 10.15 0.2 5 22.【答案】0.7 1.5 10.7 0.72 138 0.18 五、23.【答案】()87.040.450.45430÷⨯≈(块) 答:共需这种瓷砖430块. 24.【答案】()18.4533 6.9÷+⨯= 答:奶奶买面包共花6.9元.25.【答案】()5045 2.512⎡-⨯⎤÷=⎣⎦(次) 答:还要运12次.26.【答案】210.90 2.527.9+⨯+⨯=(元) 答:他要付7.9元.27.【答案】(1)24000 6.463715.17÷≈(美元) 答:张明兑换了3 715.17美元. (2)()500 6.48 6.4610⨯-=(元)答:张明剩下的500美元比他出国前要多兑换人民币10元.28.【答案】解:如果小红爸爸每个月的通讯时间大于100分钟,就选择第一种比较省钱,如果小于100分钟就选择第二种,如果是100分钟,那么两种方式一花费样多.。
北师大版小学数学五年级上册第一单元《人民币兑换》同步练习带答案

《人民币兑换》同步习题1.直接写出得数。
4.4÷2= 0.36÷9= 4.8÷12= 0.72÷9=2.6÷0.5= 56÷0.04= 0.24÷0.6= 0.39÷1.3=2.用计算器算一算。
(计算结果保留两位小数)(1)妈妈准备在美国一家购物网站上买这双皮鞋,折合人民币约多少元?(1美元兑换人民币6.20元)(2)淘气一家计划寒假去新加坡旅游,准备了8000元人民币,可以兑换多少新币?(1新币兑换人民币4.96元)(3)一位法国朋友请爸爸邮寄2本中文书过去,共用去125 元人民币,折合多少欧元?(1欧元兑换人民币8.54元)3.填一填。
(1)求一个小数的近似数,要根据需要用()法保留小数位数。
保留整数表示精确到()位,保留一位小数表示精确到()位,保留两位小数表示精确到()位。
(2)5和5.0的大小(),()比()精确,因为5.0表示精确到了()位,5表示精确到了()位。
(3)求商的近似值时,如果要求精确到百分位,商应该除到()位,根据()位上的数进行“四舍五入”。
(4)一个两位小数,保留一位小数后是8.5,原数最大是(),最小是()。
4.用竖式计算,得数保留两位小数。
24÷38 0.487÷0.6 5.06÷5.60.24÷0.69 0.23÷4.2 9.2÷1.75.一辆汽车从甲城开往乙城,4.6时行驶了300km,平均每时行驶多少千米?(结果保留一位小数)参考答案1. 2.2 0.04 0.4 0.085.2 1400 0.4 0.32.(1)69.99×6.20≈433.94(元)(2)8000÷4.96≈1612.90(新币)(3)125÷8.54≈14.64(欧元)3.(1)四舍五入个十分百分(2)相等5.0 5 十分个(3)千分千分(4)8.54 8.454. 0.63 0.81 0.900.35 0.05 5.415. 300÷4.6≈65.2(km)。
(北师大版)小学数学五年级上册 第一单元测试 (含答案)

第一单元测试一、选择题(共9小题)1.下面各式的结果大于1的是( ) A .0.960.1⨯ B .10.96÷ C .0.961÷D .0.19.6⨯2.下面算式中,( )的商是循环小数。
A .73÷B .94÷C .38÷3.如图的竖式中,余下的4添0后,表示40个( )A .1B .0.1C .0.01D .0.001 4.1.99.1÷的商保留两位小数是( ) A .0.20 B .0.2 C .0.21D .2.005.列竖式计算除法时,商的小数点要与( )的小数点对齐. A .被除数B .除数C .不确定6.20减去3.9的差除以1.3,商是多少?正确的列式是( ) A .20 3.9 1.3-÷B .20 3.9 1.3-÷()C .20 3.9 1.3÷÷7.如图,在351.917÷的竖式中,箭头所指的这个数表示的是( )A .119个1B .119个0.1C .11.9个0.1D .11.9个108.如图的竖式中,箭头所指的“48”表示( )A .48个1B .48个0.1C .48个0.019.下面三句话中,( )说法是正确的。
A .一个不等于0的数除以0.5,商是除数的2倍 B .4.80.7÷与4.87÷的商相等,余数也相等 C .平行四边形有无数条高,但长度不一定相等 二、填空题(共7小题)10.311÷的商是________,用简便方法记作________,它的循环节是________。
11.小明的作业不小心被墨水遮盖了一部分(如图所示),根据能看到的数,确定这个除法算式的商是________。
12.在1.38457……,23.465,9.166……,5.727中,________是有限小数,________是无限小数,________是循环小数。
北师大版五年级数学上册单元练习卷含答案(全套)

北师大版五年级数学上册单元练习卷含答案(全套)北师大版五年级上册数学第一单元测试卷一、小数除法1.单选题1.一个三位小数,保留两位小数所得到的近似值为3.86,这个三位小数最小是()A。
3.864 B。
3.855 C。
3.861 D。
3.8542.照这样计算,204个书架大约可以放多少本书?()A。
本 B。
本 C。
本3.爸爸给小明新买了12个羽毛球,花费了19.4元,那么1个大约()元。
A。
1.6 B。
1.65 C。
1.624.24÷5=()A。
5 B。
4......4 C。
6 (2)5.下面的数,()保留两位小数得4.46.A。
4.B。
4.4 C。
4.46.经过实际测量,一个瓶子装满水有1.385升,保留一位小数是()A。
1.3升 B。
1.4升 C。
1.5升7.在□÷5=21…△中,余数可能是()A。
5 B。
6 C。
7 D。
4二、判断题8.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4.(错误)9.4.8与2.7的和的三分之一是5.7(错误)10.(1)7.2-7.2÷(1.9+1.7)=7.2-7.2÷3.6=7.2-2=5.2(正确)2)0.25×4÷0.25×4=1÷1=1(正确)11.把3.99×0.5的积精确到百分位是2.00.(错误)12.近似数都比原数大。
(错误)三、填空题13.一个三位小数“四舍五入”后约等于9.10,这个三位小数最大是 9.149.14.写出下面的循环小数.1)5.…写作:5.6(6)2)9.…写作:9.0(07)15.计算÷79=402.3816.在÷7=121……中,此余数最大可以是6;当被除数为853时,余数是1.17.1810÷30的商是60,余数是10.18.小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序一样。
19.37除以5,商7余2;42里面有8个5,余2.20.此题有格式错误,无法解答。
第一单元分段计费问题中的反求问题“基础型”专项练习-五年级数学(解析版)北师大版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第一单元:分段计费问题中的反求问题“基础型”专项练习(解析版)1.为了鼓励节约用电,某市电力公司收费标准如下:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.58元收费;每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.65元收费。
乐乐家十月份付电费73.6元,乐乐家十月份用电多少千瓦时?【答案】124千瓦时【分析】已知乐乐家交电费的钱数,如果用电不超过100千瓦时,应付电费多少元,再计算每月用电超过100千瓦时,应付水费多少元,乐乐家十月份付电费73.6元,超过第一段的电费58元,说明乐乐家用电量在100千瓦时以上,超出部分的电费是(73.6-58)元,除以超出部分的收费标准,求出超出部分的用电量,再加上100千瓦时,即可得解。
【详解】(73.6-0.58×100)÷0.65+100=(73.6-58)÷0.65+100=15.6÷0.65+100=24+100=124(千瓦时)答:乐乐家十月份用电124千瓦时。
【点睛】解答本题的关键是理解分段计费,找到对应的用电量和收费标准,然后再进行计算。
2.某地出租车收费标准如下:路程不超过3千米,固定收费7元;超过3千米的部分,每千米加收1.6元,不足1千米按1千米计算。
李老师一次乘出租车的费用是26.2元,他乘车的路程最多是多少千米?【答案】15千米【分析】根据题意,李老师一次乘出租车的费用是26.2元,那么他已经超出固定收费,因此先用26.2减去7元,求出超过3千米的部分的总价,再根据:数量=总价÷单价,求出所走的路程,再加上固定收费的3千米,即可求出乘车最多的路程,据此解答。
【详解】(26.2-7)÷1.6=19.2÷1.6=12(千米)12+3=15(千米)答:他乘车的路程最多是15千米。
【点睛】此题考查了小数除法的应用,关键能够结合条件进行分段计算。
第一单元归一问题和归总问题专项练习-五年级数学(解析版)北师大版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第一单元:归一问题和归总问题专项练习(解析版)专项练习一:归一问题1.3台拖拉机8小时可以耕地8.4公顷。
照这样计算,一台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?【答案】0.35公顷【分析】根据题意,先用8.4÷8,求出3台拖拉机1小时耕地的面积,再除以3,即可求出一台拖拉机每小时耕地的面积。
【详解】8.4÷8÷3=1.05÷3=0.35(公顷)答:一台拖拉机每小时可以耕地0.35公顷。
【点睛】本题属于简单的归一应用题,只要理清数量间的等量关系,代入数据即可解答。
2.李阳围着操场跑圈,他跑2圈需要6.5分,照这样计算,他跑4.5圈需要多少分?【答案】14.625分【分析】根据除法的意义,用6.5除以2即可求出跑1圈需要的时间,再用跑1圈需要的时间乘4.5即可求解。
【详解】6.5÷2×4.5=3.25×4.5=14.625(分)答:他跑4.5圈需要14.625分。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出跑1圈需要的时间是解题的关键。
3.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?【答案】1.6小时【分析】总面积-播种了的面积=剩下的面积,播种了的面积÷时间=每小时播种面积,剩下的面积÷每小时播种面积=还需要的时间,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(10.2-5.4)÷(5.4÷1.8)=4.8÷3=1.6(小时)答:照这样计算,还需1.6小时。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。
4.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。
照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?【答案】0.2公顷【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。
北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:一般复合应用题专项练习(解析版)

五年级数学上册典型例题系列之第一单元:一般复合应用题专项练习(解析版)1.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,妈妈有一条长12.4m的红绳,编大中国结用去了2.54m。
编1个小中国结需要0.85m丝绳,剩下的还能编织几个小中国结?【答案】11个【分析】由题意可知,一条长12.4m的红绳,编大中国结用去了2.54m,则还剩下12.4-2.54=9.86m的丝绳,然后根据除法的意义,用剩下的丝绳除以0.85即可,其结果根据实际情况运用去尾法保留整数即可。
【详解】(12.4-2.54)÷0.85=9.86÷0.85≈11(个)答:剩下的还能编织11个小中国结。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用去尾法保留整数是解题的关键。
2.工程队修一条公路,原计划每天修1.3千米,30天正好修完。
实际每天比原计划多修0.2千米,实际多少天修完这条公路?【答案】26天【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,实际每天比原计划多修0.2千米,则实际的工作效率为1.3+0.2=1.5千米,然后根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】1.3×30÷(1.3+0.2)=39÷1.5=26(天)答:实际26天修完这条公路。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间和工作总量之间的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
3.一个服装厂用一匹布料做了300套同样规格的服装,每套用布3.6米。
由于改进了裁剪方法,每套节约用布0.2米。
现在这批布料最多可以做多少套这样的服装?【答案】317套【分析】先求出原来做300套服装用布的总量,即3.6×300=1080(米),再除以现在每套用布的数量,即3.6-0.2=3.4(米),用布的总米数除以每套用布的数量即可得现在做的套数,其结果根据实际情况运用去尾法保留整数,问题即可得解。
【详解】3.6×300÷(3.6-0.2)=1080÷3.4≈317(套)答:现在这批布料可以多做317套衣服。
北师大版五年级上册第一章 打扫卫生 练习 带答案解析 可编辑

(4)(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20=13.5+12.8=26.3(元)
12.小青家上个月的用水量是26吨,一共交水费80元,有25.92元的余额,平均每吨水多少元?
【答案】80-25.92=54.08(元) 54.08÷26=2.08(元) 答:平均每吨水2.08元
【解析】
【详解】
先求出花了多少钱,再根据数量关系列式.
13.一辆汽车每小时行65千米,要到196.3千米外地方去,多少小时能到达目的地?
【答案】196.3÷65=3.02(小时) 答:3.02小时能到达目的地.
【解析】
【详解】
用总路程除以速度得出到达目的地得时间.
( ) 改正: ( ) 改正:
【答案】(1)×;1.6;(2)×;0.375
【解析】
【分析】
(1)错在商的最高位应在个位,最后除不尽,在余数之后加0继续计算;(2)错在被除数小于除数,在商的个位上写“0.”,在被除数个位后加0,继续除,只要除尽为止。
【详解】
(1)×;改正:24÷15=1.6
(2)×;改正:18÷48=0.375
【答案】40-5.5=34.5(元) 34.5÷6=5.75(元) 答:每千克蛋糕5.75元.
【解析】
【详解】
先求出花了多少钱,再根据除法的意义列式。
8.比一比,下面哪种方式拨打长途电话更划算?
【答案】公话超市更划算
【解析】
【详解】
2.45÷7=0.35(元) 3.60÷12=0.3(元)
0.35>0.3,公话超市更划算。
6.母亲节的时候,芳芳在花店里花了74.4元买了一束花,共12朵康乃馨,琳琳在另一家花店买了一束康乃馨,共8朵,花了52.4元。谁买的便宜?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年7月20日小学数学周测/单元测试学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是()
A.0.36B.36C.3.6D.291.6
【答案】C
【解析】
【分析】
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.
【详解】
32.4÷9=3.6.
故答案为C.
2.37.8÷12=()
A.315 B.0.315 C.3.15D.31.5
【答案】C
【解析】
【分析】
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.
【详解】
37.8÷12=3.15
故答案为C.
3.李老师骑车的速度是14千米/时,他从家骑到学校要用0.26小时。
如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?()
A.能B.不能C.无法确定
【答案】A
【解析】
【分析】
根据题意,先求出李老师从家到学校的路程,然后根据关系式“路程÷速度=时间”求出步行所用的时间,通过比较解决问题。
【详解】
14×0.26=3.64(千米)
3.64÷5=0.728(小时)
0.728<0.8
能到
故答案为:A
【点睛】
此题运用了两个关系式:速度×时间=路程,路程÷速度=时间,解答问题时要看清楚数量,正确计算。
4.一个数扩大42倍是78.2,求这个数是多少.列式是()
A.78.2×42B.78.2÷42C.42÷78.2
【答案】B
【解析】
【详解】
一个数扩大42倍是78.2,求这个数是多少.列式是78.2÷42;
故选:B.
5.小红在计算30.6除以一个小数时,由于小数点向左点错了一位,结果得204,这道题的除数是()
A.0.15B.15C.1.5
【答案】C
【解析】
【详解】
点错了小数点的除数:30.6÷204=0.15
原来的除数:0.15×10=1.5
答:这道题的正确除数应该是1.5.
故选:C.
6.下面的算式中,商的个位是0的是()。
A.35÷70 B.70÷35 C.12.8÷8 D.1.6÷0.8
【答案】A
【解析】
【分析】
通过整数与小数除法的运算,逐一对选项进行计算,即可判断商的个位是0的那个选项。
【详解】
A. 35÷70=0.5,
B. 70÷35=2,
C. 12.8÷8=1.6,
D. 1.6÷0.8=2
只有0.5的个位是0。
故选A。
【点睛】
此题考查整数和小数除法的基本计算,属于基础运算,需熟练掌握。
7.下面的算式中,得数最大的是( )
A.28.67÷0. 2 B.28. 67÷2 C.28. 67÷0.02 D.28.67÷20
【答案】C
【解析】
【详解】
略
8.秋季是蟹肉最鲜嫩的季节,把76千克的螃蟹装在容量为2.8千克的蟹筐里,至少需
要()个这样的蟹筐.
A.25B.26C.27D.28
【答案】D
【解析】
【分析】
需要蟹筐的个数=螃蟹的千克数÷一个蟹筐的容量,如果结果不是整数,那么把结果的整数部分加1就是至少需要蟹筐的个数。
【详解】
76÷2.8≈27.1,27+1=28,所以至少需要28个这样的蟹筐。
故答案为:D。
9.两数相除,商是2.4,如果被除数扩大6倍,除数扩大3倍,商是()A.2.4 B.4.8 C.7.2
【答案】B
【解析】
【详解】
略
10.小明列竖式计算“3.38÷1.6”的商,如图所示,当商到2.1时,余数为“2”,这里的“2”表示()
A.2个一B.2个十分之一
C.2个百分之一D.2个千分之一
【答案】C
【解析】
【详解】
直接找到余数为“2”的数字2所在的计数单位是百分之一,可得这里的“2”表示2个百分之一,即可求解.
11.妈妈买了12个桔子共重1.8kg,如果买这样的桔子7kg,大约有
()
A.100个以上B.80个左右C.50个左右
【答案】C
【解析】
【详解】
略
12.下列算式中,()的积不可能是24.囗囗。
A.2.□□÷0.1 B.2.□□×9 C.3.□□×8 D.48÷3.□□【答案】D
【解析】
【详解】
略
二、解答题
13.用边长30厘米的正方形地砖铺一段长12米,宽6米的人行道路面.
①至少需要多少块这样的地砖?
②如果地砖每平方米的售价是35元,那么购买地砖至少应花多少元?
【答案】①800块②2520元
【解析】
【分析】
要求需要这样的地砖多少块,就要用地面的面积除以每块地砖的面积,地面是长方形的,根据长方形的面积公式可求出地面的面积,地砖是正方形的可根据正方形的面积求出地砖的面积,求花了多少钱,用地面面积乘35即可。
【详解】
①12×6÷(0.3×0.3)
=72÷0.09
=800(块)
②12×6×35=2520(元)
答:至少需要800块这样的地砖,购买地砖至少应花2520元。
14.甲、乙、丙三人共出27元合伙买了一批练习本,每人出资相同.由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一样多,因此乙和丙每人都要给甲1.5元.三人合伙买了多少本?【答案】90本
【解析】
【详解】
每本练习本的价格是:
1.5÷(15﹣15×2÷3)
=1.5÷(15﹣10)
=1.5÷5
=0.3(元)
三人合伙买了:
27÷0.3=90(本)
答:三人合伙买了90本。
15.一头牛每天吃草的质量是24 kg,是一只羊的1.5倍,一只羊每天吃草的质量又是一只长毛兔的1.6倍,这只长毛兔每天吃草多少千克?
【答案】10kg
【解析】
【详解】
24÷1.5÷1.6= 10(kg)
16.红星农具厂二月份的利润是5.2万元,三月份的利润是9.568万元,三月份的利润是二月份的多少倍?
【答案】1.84
【解析】
【详解】
略
17.一头大象一天可以吃17.5千克食物,而一只小猫一天可以吃0.07千克食物,一头大象一天吃的食物是一只小猫一天吃的食物的多少倍?
【答案】250倍
【解析】
【详解】
17.5÷0.07=250
答:一头大象一天吃的食物是一只小猫一天吃的食物的250倍。
18.一个长方形菜园,长是2.4米,面积是3.48平方米,它的宽是多少米?
【答案】1.45米
【解析】
【详解】
3.48÷2.4=1.45(米)
19.小红的爸爸和12个同事聚餐,共消费982.8元,如果采取AA制消费,每人应付多少元?
【答案】75.6元
【解析】
【详解】
982.8÷13=75.6(元)
答:每人应付75.6元。
20.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?
【答案】7倍
【解析】
【详解】
276.5÷0.5=553(千米/时)
553÷79=7
答:飞机的速度是鸽子的7倍。
21.丁丁在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉了,用这个数除以12,商是27。
正确的商和被除数各是多少?
(1)将错就错,用除数12乘商27,得( ),将这个数的小数点向( )移动( )位,就是正确的被除数,正确的被除数是( )。
(2)列式求出正确的商:________________________________________________。
(3)根据上面的方法,解答下题。
明明在计算一道除法题时,把一个三位小数的小数点漏掉了,用这个数除以24,商是78。
正确的被除数是多少?
【答案】(1)324 左两 3.24
(2)3.24÷12=0.27
(3)1.872
【解析】
【详解】
略。