阜新计算书
5t-22.5m葫双受力计算书

5t×22.5m A3
计 算 书
计算: 审核: 批准:
2013-08
目
一、 主要技术参数 二、 小车计算 三、 大车运行机构计算 四、 主梁计算 A 强度计算 B 刚度计算 五、 计算小结
录
参考文献
1、 《起重机设计规范》GB/T3811-2008 中国标准出版社 2008 2、 《起重机设计手册》中国铁道出版社 2001 北京 3、 《通用桥式起重机》GB/T14405-1993
q惯
ql2 8 M Wy
=
0.053×22500 2 8 3341250 1741924
=3341250Nmm
=
=
=1.92N/mm2
水平平面内σ =2.56+1.92=4.48 N/mm2 大梁所有拉应力Σ σ =101.96+4.48=106.44N/mm2≤[σ ]= 大梁材质为 Q235-B B、钢度计算: 1、主梁垂直钢度计算: 载荷 P= y=
M Wx 8 M Wx 22500 4
=185523750Nmm =55.85N/mm2 =139218750Nmm
= =
185523750 3321682
qΦ4
l2
2×1.1×22500 2
=
8 153140625 3321682
=46.1N/mm2
垂直平面内σ =σ p+σ q=55.85+46.1=101.96N/mm 2、水平平面内(大车制动惯性力)引起的强度计算: 1) 、大车制动时,小车在跨中起吊额定负载时小车轮压引起的惯性力 P =φ 5ma【 《手册》P14 式 1-3-14】 φ 5=1.5
3.14×1500×270 1000×20
工程量计算书

湿土排水
m3
327.61
B=1.2 C=0.3 H湿=0.60 L=38.4+14.6+38.4+18.9-2.7+1.35×3.14+2.4+4.3+23+3.95+21.95+13.7+13.4+5.3×7+4.1×6+1×11+5.3×4+3.3×4+1.7=303.339 V=(1.2+2×0.30)×0.60×303.339=327.60612
V过=0.24×0.12×(0.6+0.24)=0.05
V=0.24×[9.42×(3.2×0.16)-1.8]-0.05=6.4
V`=3×6.4=19.2
11
M7.5混合砂浆多孔砖内外墙(5~7层)
m3
452.72
V窗=2×1.5×2.1+2×1×2.1+2×1.5×2.7+18×1×2.7+2×1
二桩基础与加固工程
5
C20沉管灌注桩
m3
474.39
V=180×3.14×0.213²×18.5=474.39
6
桩尖埋设
个
180
三砌筑工程
7
碎石垫层
m3
38.36
S=(3+3.3-1.2-0.24)×(12-0.24)-(3+3.3-1.2-0.24)×2
×0.24=54.8
V=54.8×0.1×7=38.36
V3=0.08×1.15×3.14×(1+0.12)=0.32
V4=0
29
栏板砼
m3
3.80
(整理)次构件计算书

屋面檩条计算结果----------------------------------------------------------------------------- | 冷弯薄壁型钢檩条设计输出文件 | | 输入数据文件: LT1 | | 输出结果文件: LT.OUT | | 设计时间: 8/ 4/2003 | -----------------------------------------------------------------------------===== 设计依据 ======建筑结构荷载规范(GB 50009--2001)门式刚架轻型房屋钢结构技术规程(CECS102:98)程序假定----冷弯型钢截面全部有效===== 设计数据 ======屋面坡度(度): 5.711檩条跨度 (m): 6.000檩条间距 (m): 1.600檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢 C150x60x2.0钢材钢号:Q235钢设置一道拉条檩条仅支承压型钢板屋面(承受活荷载或雪荷载),挠度限值为 1/150屋面板能阻止檩条侧向失稳每米宽度屋面板的惯性矩(m4): 0.200000E-05建筑类型: 封闭式建筑分区: 中间区基本风压: 0.350风荷载高度变化系数: 1.000风荷载体型系数: -1.200风荷载标准值 (kN/m2): -0.420屋面自重标准值(kN/m2): 0.070活荷载标准值(kN/m2): 0.300雪荷载标准值(kN/m2): 0.450积灰荷载标准值(kN/m2): 0.000检修荷载标准值 (kN): 1.000===== 截面及材料特性 ======檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C150x60x2.0b = 60.000 h = 150.000c = 20.000 t = 2.000A = 0.6040E-03 Ix = 0.2129E-05 Iy = 0.3105E-06Ix1 = 0.5937E-01 Iy1 = 0.2267E-01 θ = 0.0000E+00Wx1 = 0.2839E-04 Wx2 = 0.2839E-04 Wy1 = 0.1597E-04 Wy2 = 0.7655E-05钢材钢号:Q235钢fy = 235.000 f = 205.000 ff = 217.164----------------------------------------------------------------------------- ===== 截面验算 ======-----------------------------------------------| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰+0.6风载(压力))组合 |-----------------------------------------------弯矩设计值(kN.m): Mx = 5.370弯矩设计值(kN.m): My = 0.134截面强度(N/mm2) : Sgmmax = 206.697 <= 217.164-----------------------------| 1.0恒载+1.4风载(吸力)组合 |-----------------------------弯矩设计值(kN.m) : Mxw = -3.516弯矩设计值(kN.m) : Myw = -0.113下翼缘的稳定性(N/mm2) : fstabw 194.151 <= 205.000------------------------------| 荷载标准值作用下,挠度计算 |------------------------------垂直于屋面的挠度(mm) : v = 33.666 <= 40.000----------------------------------------------------------------------------- ===== 计算满足 ======-----------------------------------------------------------------------------===== 计算结束 ======墙梁计算结果----------------------------------------------------------------------------- | 冷弯薄壁型钢墙梁设计输出文件 | | 输入数据文件: QL1 | | 输出结果文件: QL.OUT | | 设计时间: 8/ 4/2003 | -----------------------------------------------------------------------------===== 设计依据 ======建筑结构荷载规范(GB 50009--2001)门式刚架轻型房屋钢结构技术规程(CECS102:98)程序假定----冷弯型钢截面全部有效===== 设计数据 ======墙梁跨度 (m): 6.000墙梁间距 (m): 1.350墙梁形式: 卷边槽形冷弯型钢 C150x60x2.0墙梁布置方式: 口朝上钢材钢号:Q235钢不设置拉条墙梁支承压型钢板墙,水平挠度限值为 1/100墙板能阻止墙梁侧向失稳墙梁不支撑墙板重量双侧挂墙板每米宽度墙板的惯性矩(m4): 0.200000E-05建筑类型: 封闭式建筑分区: 中间区基本风压: 0.350风荷载高度变化系数: 1.000迎风风荷载体型系数: 1.000背风风荷载体型系数: -1.100迎风风荷载标准值 (kN/m2): 0.350背风风荷载标准值 (kN/m2): -0.385===== 截面及材料特性 ======墙梁形式: 卷边槽形冷弯型钢C150x60x2.0b = 60.000 h = 150.000c = 20.000 t = 2.000 A = 0.6040E-03 Ix = 0.2129E-05 Iy = 0.3105E-06Ix1 = 0.5937E-01 Iy1 = 0.2267E-01 θ = 0.0000E+00Wx1 = 0.2839E-04 Wx2 = 0.2839E-04 Wy1 = 0.1597E-04 Wy2 = 0.7655E-05 Ww1 = 0.7133E-06 Ww2 = 0.6839E-06 k = 0.4540E+00 Uy = 0.2124E-07钢材钢号:Q235钢fy = 235.000 f = 205.000 ff = 217.164===== 设计内力 ======-------------------------| 1.2恒载+1.4风压力组合 |-------------------------绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx = 2.977绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m): My = 0.256水平剪力设计值 (kN) : Vx = 1.984竖向剪力设计值 (kN) : Vy = 0.171-------------------------| 1.35恒载 |-------------------------绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx1 = 0.000绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m): My1 = 0.288水平剪力设计值 (kN) : Vx1 = 0.000竖向剪力设计值 (kN) : Vy1 = 0.192-----------------------------------------------------------------------------===== 抗弯强度验算 ======控制组合: 1.2恒载+1.4风压力组合截面强度(N/mm2) : Sgmmax = 138.303 <= 217.164===== 抗剪强度验算 ======控制组合: 1.2恒载+1.4风压力组合截面最大剪应力(N/mm2): tao = 10.194 <= 120.000===== 荷载标准值作用下,挠度验算 ======竖向挠度(mm) : fy = 12.509水平挠度(mm) : fx = 18.179 <= 50.000----------------------------------------------------------------------------- ===== 计算满足 ======----------------------------------------------------------------------------- ===== 计算结束 ======10T吊车梁计算结果-----------------------------------------------------------------------------| 简支焊接工字型钢吊车梁设计输出文件 || 输入数据文件: 10T || 输出结果文件: 10T.out || 设计时间: 8/ 4/2003 |---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | 吊车数据:(重量单位为 t;长度单位为 m) | |---------------------------------------------------------------------------| |序号起重量工作级别一侧轮数 Pmax Pmin 小车重吊车宽度轨道高度 | |---------------------------------------------------------------------------| | 1 10 A4,A5软钩 2 10.80 3.53 3.60 5.940 0.134 | | 轮距: 4.100 | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| 输入数据说明: || Lo: 吊车梁跨度 || Lo2: 相邻吊车梁跨度 || Sdch: 吊车台数 || Dch1: 第一台的序号 || Dch2: 第二台的序号(只有一台时=0) || Kind: 吊车梁的类型,/1无制动结构/2制动桁架/3制动板/ || Ig1: 钢材钢号,/3.Q235/16.16Mn/ || Izxjm:自选截面/1.程序自动选择截面/0.验算截面/ || || h: 吊车梁总高 || db: 腹板的厚度 || b: 上翼缘的宽度 || tT: 上翼缘的厚度 || b1: 下翼缘的宽度 || t1: 下翼缘的厚度 || dbh: 吊车梁端部的高度 || d1: 连接吊车轨道的螺栓孔直径 || d2: 连接制动板的螺栓孔直径 || |----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------INPUT DATALo Lo2 SDCH DCH1 DCH2 KIND IG1 IZXJM6.000 6.000 2 1 1 1 16 0H DB B TT B1 T1 DBH D1 D2 E1 E20.500 0.008 0.300 0.012 0.250 0.010 0.500 0.022 0.000 0.080 0.000----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------OUTPUI DATA-----------------------------------------------------------------------------| || ===== 梁绝对最大竖向弯矩(标准值)计算 ===== || || BWH: 最大弯矩对应梁上的轮子序号(从左到右) || EWH: 最大弯矩对应梁上有几个轮 || CSS: 最大弯矩对应轮相对梁中点的距离,(轮在中点左为正) || MP: 吊车最大轮压(标准值)产生的最大弯矩 || P(J): 吊车最大轮压(kN),按每台吊车一侧的轮数排列 || T(J): 吊车横向水平荷载(kN),按每台吊车一侧的轮数排列 || CC(J):吊车轮距,按每台吊车一侧的轮数排列 |-----------------------------------------------------------------------------BWH EWH CSS MP2 2 0.460 227.775P(J)105.916 105.916 105.916 105.916T(J)4.001 4.001 4.001 4.001CC(J)4.100 1.840 4.100-----------------------------------------------------------------------------| || ===== 梁绝对最大竖向、水平弯矩(设计值)计算 ===== || || MPP: 绝对最大竖向弯矩 || MTT: 绝对最大水平弯矩 || MPN: 吊车竖向荷载标准值作用下的最大弯矩(求竖向挠度用) | -----------------------------------------------------------------------------MPP MTT MPN341.526 12.047 232.331-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 梁绝对最大剪力(设计值)计算 ===== | | | | Qmax: 绝对最大剪力 | | DBH: 端部高度 | | MM: 计算最大剪力对应的轮子序号(从左往右) | | TQmax: 制动力产生的绝对水平最大剪力 | -----------------------------------------------------------------------------QMAX DBH MM TQMAX270.506 0.500 2 10.219-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 吊车梁、制动梁的净截面截面特性计算 ===== | | | | YCJ: 吊车梁重心位置(相对于下翼缘中心)(m) | | JXJ: 吊车梁对于x 轴的惯性矩(m^4) | | WXJ: 吊车梁对于x 轴的抵抗矩(m^3) | | JYJ: 制动梁对于y 轴的惯性矩(m^4) | | WYJ: 制动梁对于y 轴的抵抗矩(m^3) | -----------------------------------------------------------------------------YCJ JXJ WXJ JYJ WYJ0.264181E+00 0.403882E-03 0.171268E-02 0.236208E-04 0.157472E-03-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 无制动结构的吊车梁整体稳定计算 ===== | | | | Faib: 整体稳定系数 | | ZTWDYL: 整体稳定应力 | -----------------------------------------------------------------------------Faib ZTWDYL0.707 312.909ZTWDYL = 312.909 <= [ZTWDYL] = 315.000-----------------------------------------------------------------------------| || ===== 梁截面应力、局部挤压应力和梁竖向挠度计算 ===== | | | | CM: 上翼缘最大应力 | | DM: 下翼缘最大应力 | | TU: 平板支座时的剪应力 | | TU1: 突缘支座时的剪应力 | | JBJYYL: 吊车最大轮压作用下的局部挤压应力 | | L/f: 吊车梁跨度与竖向挠度之比 | | CMZj: 吊车横向荷载作用下的制动梁边梁的应力 | -----------------------------------------------------------------------------CM DM TU TU1 JBJYYL L/F CMZJ275.912 223.394 75.630 84.887 59.616 635.867 0.000CM = 275.912 <= [CM] = 315.000DM = 223.394 <= [DM] = 315.000CMZJ = 0.000 <= [CMZJ] = 315.000TU = 75.630 <= [TU] = 185.000TU1 = 84.887 <= [TU1] = 185.000JBJYYL = 59.616 <= [CJ] = 315.000L/F = 635.867 >= [L/F] = 600.000-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 梁截面加劲肋计算 ===== | | | | BPL: 计算是否加劲肋设置 | | =0 计算不需要配加劲肋,只需按构造设置 | | =1 计算只需配横向加劲肋 | | =2 计算需要同时配横向,纵向加劲肋 | | =3 计算需要同时配横向,纵向,短加劲肋 | | A1: 横向加劲肋的最大容许间距 | |H1: 纵向加劲肋到吊车梁上翼缘的高度(BPL=1时,H1=0) | |BP,TP: 横向加劲肋的宽度,厚度 | |BPZ,TPZ: 纵向加劲肋的宽度,厚度 | -----------------------------------------------------------------------------BPL A1 H1 BP TP BPZ TPZ1 0.956 0.000 0.056 0.004 0.000 0.000-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 突缘式支座端板和角焊缝计算 ===== | | | | SB: 支座端板的宽度 | | ST: 支座端板的厚度 || HF1: 吊车梁下翼缘与腹板的角焊缝厚度 | | HF2: 支座端板与吊车梁腹板的角焊缝厚度 | ----------------------------------------------------------------------------- SB ST HF1 HF20.200 0.010 0.006 0.006----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 平板式支座加劲肋和角焊缝计算 ===== | | | | PSB: 平板式支座加劲肋的宽度 | | PST: 平板式支座加劲肋的厚度 | | HF3: 支座加劲肋与吊车梁腹板的角焊缝厚度 | ----------------------------------------------------------------------------- PSB PST HF30.120 0.010 0.006----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 吊车梁总重量和刷油面积计算 ===== | | | | WW: 吊车梁总重量(包括加劲肋,端板等)(t) | | BPF: 刷油面积(m^2) | ----------------------------------------------------------------------------- WW BPF0.494 20.007----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 吊车轮压传至柱牛腿的反力计算 ===== | | (结果为标准值,用于计算排架) | | | | RMAX: 吊车最大轮压传至柱牛腿的反力 | | RMIN: 吊车最小轮压传至柱牛腿的反力 | | TMAX: 吊车横向荷载传至两侧柱上的总水平力 | | MM1: 产生最大反力时压在支座上的轮子的序号 | ----------------------------------------------------------------------------- RMAX RMIN TMAX MM1213.950 69.930 16.165 2----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 吊车横向荷载传至一侧柱上的作用 ===== | | (结果为设计值,用于计算制动梁与柱的连接计算) || z1: 吊车横向水平荷载增大系数GBJ17-88第3.1.8条 | | z1*1.4*TMAX/2:吊车横向荷载传至一侧柱上的水平力 | | NHSBolt: 制动梁与柱的连接需要高强度螺栓个数 | | (摩擦型高强度螺栓 d=20 10.9级钢丝刷除绣表面处理) | -----------------------------------------------------------------------------z1 z1*1.4*TMAX/2 NHSBolt2.000 22.631 1***** 设计满足 *****@@@@@ 计算结束 @@@@@32T吊车梁计算结果-----------------------------------------------------------------------------| 简支焊接工字型钢吊车梁设计输出文件 || 输入数据文件: 30T || 输出结果文件: 30T.out || 设计时间: 8/16/2003 |---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | 吊车数据:(重量单位为 t;长度单位为 m) | |---------------------------------------------------------------------------| |序号起重量工作级别一侧轮数 Pmax Pmin 小车重吊车宽度轨道高度 | |---------------------------------------------------------------------------| | 1 32 A4,A5软钩 2 26.60 5.50 10.70 7.065 0.152 | | 轮距: 5.100 | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| 输入数据说明: || Lo: 吊车梁跨度 || Lo2: 相邻吊车梁跨度 || Sdch: 吊车台数 || Dch1: 第一台的序号 || Dch2: 第二台的序号(只有一台时=0) || Kind: 吊车梁的类型,/1无制动结构/2制动桁架/3制动板/ || Ig1: 钢材钢号,/3.Q235/16.16Mn/ || Izxjm:自选截面/1.程序自动选择截面/0.验算截面/ || || h: 吊车梁总高 || db: 腹板的厚度 || b: 上翼缘的宽度 || tT: 上翼缘的厚度 || b1: 下翼缘的宽度 || t1: 下翼缘的厚度 || dbh: 吊车梁端部的高度(输入为0时dbh取吊车梁总高) || d1: 连接吊车轨道的螺栓孔直径 || d2: 连接制动板的螺栓孔直径 || |----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------INPUT DATALo Lo2 SDCH DCH1 DCH2 KIND IG1 IZXJM6.000 6.000 2 1 1 1 16 0H DB B TT B1 T1 DBH D1 D2 E1 E20.650 0.010 0.400 0.016 0.350 0.014 0.650 0.022 0.000 0.080 0.000----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------OUTPUI DATA-----------------------------------------------------------------------------| || ===== 梁绝对最大竖向弯矩(标准值)计算 ===== || || BWH: 最大弯矩对应梁上的轮子序号(从左到右) || EWH: 最大弯矩对应梁上有几个轮 || CSS: 最大弯矩对应轮相对梁中点的距离,(轮在中点左为正) || MP: 吊车最大轮压(标准值)产生的最大弯矩 || P(J): 吊车最大轮压(kN),按每台吊车一侧的轮数排列 || T(J): 吊车横向水平荷载(kN),按每台吊车一侧的轮数排列 || CC(J):吊车轮距,按每台吊车一侧的轮数排列 |-----------------------------------------------------------------------------BWH EWH CSS MP2 2 0.491 547.282P(J)260.866 260.866 260.866 260.866T(J)10.469 10.469 10.469 10.469CC(J)5.100 1.965 5.100-----------------------------------------------------------------------------| || ===== 梁绝对最大竖向、水平弯矩(设计值)计算 ===== || || MPP: 绝对最大竖向弯矩 || MTT: 绝对最大水平弯矩 || MPN: 吊车竖向荷载标准值作用下的最大弯矩(求竖向挠度用) | | MTadd: 考虑其他荷载作用时绝对最大水平弯矩设计值增大 | -----------------------------------------------------------------------------MPP MTT MPN Madd MKadd MTadd MkTadd820.595 30.749 558.228 0.000 0.000 0.000 0.000-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 梁绝对最大剪力(设计值)计算 ===== | | | | Qmax: 绝对最大剪力 | | DBH: 端部高度(输入为0时DBH取吊车梁总高) | | MM: 计算最大剪力对应的轮子序号(从左往右) | | TQmax:制动力产生的绝对水平最大剪力 | | Qadd: 考虑其他荷载作用时绝对最大剪力设计值增大 | -----------------------------------------------------------------------------QMAX DBH MM TQMAX Qadd654.186 0.650 2 26.254 0.000-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 吊车梁上翼缘宽厚比计算 ===== | | | | Bf/Tf: 吊车梁上翼缘自由外伸宽度与其厚度的比值 | -----------------------------------------------------------------------------Bf/Tf = 10.059 <= [Bf/Tf] = 12.380-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 吊车梁、制动梁的净截面截面特性计算 ===== | | | | YCJ: 吊车梁重心位置(相对于下翼缘中心)(m) | | JXJ: 吊车梁对于x 轴的惯性矩(m^4) | | WXJ: 吊车梁对于x 轴的抵抗矩(m^3) | | JYJ: 制动梁对于y 轴的惯性矩(m^4) | | WYJ: 制动梁对于y 轴的抵抗矩(m^3) | -----------------------------------------------------------------------------YCJ JXJ WXJ JYJ WYJ0.339362E+00 0.126304E-02 0.406596E-02 0.808277E-04 0.404139E-03-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 无制动结构的吊车梁整体稳定计算 ===== | | || Faib: 整体稳定系数 | | ZTWDYL: 整体稳定应力 | -----------------------------------------------------------------------------Faib ZTWDYL0.857 287.784ZTWDYL = 287.784 <= [ZTWDYL] = 315.000-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 梁截面应力、局部挤压应力和梁竖向挠度计算 ===== | | | | CM: 上翼缘最大应力 | | DM: 下翼缘最大应力 | | TU: 平板支座时的剪应力 | | TU1: 突缘支座时的剪应力 | | JBJYYL: 吊车最大轮压作用下的局部挤压应力 | | L/f: 吊车梁跨度与竖向挠度之比 | | CMZj: 吊车横向荷载作用下的制动梁边梁的应力 | -----------------------------------------------------------------------------CM DM TU TU1 JBJYYL L/F CMZJ277.905 220.483 111.484 126.617 99.345 814.885 0.000CM = 277.905 <= [CM] = 315.000DM = 220.483 <= [DM] = 315.000CMZJ = 0.000 <= [CMZJ] = 315.000TU = 111.484 <= [TU] = 185.000TU1 = 126.617 <= [TU1] = 185.000JBJYYL = 99.345 <= [CJ] = 315.000L/F = 814.885 >= [L/F] = 600.000-----------------------------------------------------------------------------| | | ===== 梁截面加劲肋计算 ===== | | | | BPL: 计算是否加劲肋设置 | | =0 计算不需要配加劲肋,只需按构造设置 | | =1 计算只需配横向加劲肋 | | =2 计算需要同时配横向,纵向加劲肋 | | =3 计算需要同时配横向,纵向,短加劲肋 | | A1: 横向加劲肋的最大容许间距 | |H1: 纵向加劲肋到吊车梁上翼缘的高度(BPL=1时,H1=0) | |BP,TP: 横向加劲肋的宽度,厚度 | |BPZ,TPZ: 纵向加劲肋的宽度,厚度 |----------------------------------------------------------------------------- BPL A1 H1 BP TP BPZ TPZ1 1.240 0.000 0.061 0.006 0.000 0.000----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 突缘式支座端板和角焊缝计算 ===== | | | | SB: 支座端板的宽度 | | ST: 支座端板的厚度 | | HF1: 吊车梁下翼缘与腹板的角焊缝厚度 | | HF2: 支座端板与吊车梁腹板的角焊缝厚度 | ----------------------------------------------------------------------------- SB ST HF1 HF20.270 0.012 0.006 0.008----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 平板式支座加劲肋和角焊缝计算 ===== | | | | PSB: 平板式支座加劲肋的宽度 | | PST: 平板式支座加劲肋的厚度 | | HF3: 支座加劲肋与吊车梁腹板的角焊缝厚度 | ----------------------------------------------------------------------------- PSB PST HF30.170 0.014 0.008----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 吊车梁总重量和刷油面积计算 ===== | | | | WW: 吊车梁总重量(包括加劲肋,端板等)(t) | | BPF: 刷油面积(m^2) | ----------------------------------------------------------------------------- WW BPF0.874 26.870----------------------------------------------------------------------------- | | | ===== 吊车轮压传至柱牛腿的反力计算 ===== | | (结果为标准值,用于计算排架) | | | | RMAX: 吊车最大轮压传至柱牛腿的反力 | | RMIN: 吊车最小轮压传至柱牛腿的反力 || TMAX: 吊车横向荷载传至两侧柱上的总水平力 | | MM1: 产生最大反力时压在支座上的轮子的序号 | -----------------------------------------------------------------------------RMAX RMIN TMAX MM1475.429 98.303 38.159 2-----------------------------------------------------------------------------| || ===== 吊车梁与柱的连接计算 ===== | | TQmaxK: 吊车横向荷载产生的最大水平剪力标准值 | | z1: 吊车横向水平荷载增大系数GBJ17-88第3.1.8条 | | z1*1.4*TQmaxK:吊车横向荷载产生的最大水平剪力设计值 | | NHSBolt: 吊车梁与柱的连接需要高强度螺栓个数 | | (摩擦型高强度螺栓 d=20 10.9级钢丝刷除绣表面处理) | -----------------------------------------------------------------------------TQmaxK z1 z1*1.4*TQmax NHSBolt17.509 2.000 49.026 2***** 设计满足 *****@@@@@ 计算结束 @@@@@8T 手动吊车梁计算作用于吊车梁上的集中荷载标准值为: P k =8T+1T=9T=90KN其设计值为:P=1.05×1.4×90KN=132.3KN 则吊车梁所受的内力为: KN P V M KN PL M 15.663.132212192.1382.43.1324141=⨯==∙=⨯⨯==选用BH300×200×6×10焊接H 型钢梁,经计算,其截面特性如下:A=56.8cm 2 g=44.6kg/m I x =9508cm 4 i x =12.9cm W x =634cm 3S *=348.8cm 3 I y =1333cm 4 i y =4.85cm W y =133cm 3经计算,由梁自重引起的内力为:KN m KN gL V M KN m KN gL M g g 13.12.4/45.02.121212.12.4/45.02.1818122=⨯⨯⨯==∙=⨯⨯⨯==则作用于梁上的最大内力为:M=138.92+1.2≈140KN ·M ,V=66.15+1.13=67.3KN1、 截面强度计算:22433*2236/185/2.416109508108.348103.67/315/2211063410140mm N f mm N t I VS mm N f mm N W M v w x x x x =<=⨯⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯==τσ经计算,截面强度满足要求!2、稳定性计算:949.0:6.055.23452353004.410871634308.56874320034.22354.4143208785.4420034.228.023.2:7.0300200104200'22211=Φ>=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯⨯⨯=∙⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+∙∙∙=Φ====-==⨯⨯==b y y x y b b y yY b f h t W Ah i l bh t l 查得查得λλβλςβς则:2236'/315/23310634949.010140mm N f mm N W M x b x =<=⨯⨯⨯=Φ=σ 经计算,梁整体稳定性满足要求!2、 刚度:[]mm l mm mm mm EI gl EI l P xx k 4.8500420050018.709.009.710950810206420045.0384510950810206420010904813845481434433343===<=+=⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯=∙+∙=ωω 经计算,梁刚度满足要求!经计算,采用BH300×200×6×10的焊接H 型钢安全!平台结构计算1、平台花纹钢板计算:平台活荷载标准值按2.0KN/M 2计算。
工程量计算书

工程量计算书一、土石方工程1.平整场地清单量S=49.2*(16.2-1.8-1.8+0.2)+(3.7+0.2)*0.8*2+(3.8*2+0.2)*0.8*2+(3.1+2.6+3.1+0.2)*1*3+(2.6+0.2)*0.8*3=682.2m²计价量S′=682.2+(49.2+2*2)*2+(16.2-1.8-1+0.2+2)*2*2+3.7*2*2+3.1*2*6+2.6*2*3+(1.2*2+1.6*2+2)*3=963.8m²2.挖一般土方:挖土深度6.6-0.7=5.9mV=[(49+1.4*2)*(16.2-1-1.8+0.5*2)+(3.1*2+2.6+1.7+1)*(0.5+1.25)*2+(3.1*2+2.6+1.1*2)*(0.5+1.25)]*5.9+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.2=5526.453m³计价量:考虑工作面,地下室做防水,基础外边外扩1m,放坡系数:机械开挖,坑内作业,选择0.33V′=(A+2C+KH)*(B+2C+KH)*H+1/3*K²H³=(49+1.4*2+2*0.7+0.33*5.53)*(15.2+0.5+0.45+2*0.7+0.33*5.53)*5.53+1/3*0.33²*5.53³=5901.68m³3.挖基坑土方V=(2.2+0.7*2)*(2.6+0.7*2)*3*(8.18-5.53-0.7)=84.24m³4.土方回填V(垫层)=[(49+1.4*2+0.1*2)*(13.4+0.5*2+0.1*2)+(1+1.25-0.5)*(1.2+3.1*2+ 2.6+0.5+1+0.1*2)*2+(1.25+1+0.5)*(10+1.1*+0.1*2)]*0.1=84.89m³V(防水找平层)=848.9*0.07=59.423m³V(褥垫层)=850.75*0.2=170.15m³V(满堂基础)=[(49+1.4*2)*(13.4+1)+11.5*1.75*2+12.2*1.75]*0.7+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.9+43.2*1.95=736.095m³V(地下室)=[49.2*13.6+(3.1*2+2.6+0.2)*1.2*3]*(5.53-0.7)=3388.35m³V(回填)=5526.45+84.24-84.89-59.423-170.15-736.095-3388.35=1171.78m³5.余方弃置V=5526.45+84.24-1171.78=4438.91m³二、砌筑工程:标准层第四层1.砌体墙 200厚外墙1轴:V=[5.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.72(扣窗)-0.532(扣梁)]*2(根数)=3.992m³V=(3.8*2.9*0.2-0.3-0.366)*2=2.076m³J轴:V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³V=(2.4*2.9*0.2-0.285-0.24)*3=2.601m³V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³H轴:V=(3*2.9*0.2-0.54-0.3)*2=1.8m³V=(2.1*2.9*0.2-0.45-0.21)*4=2.232m³V=(3.4*2.9*0.2-0.27-0.258)*4=5.776m³V=(1.4*2.9*0.2-0.126)*2=1.372m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.21-0.16)*4=3.16m³A轴:V=(8.8*2.9*0.2-2.312-0.688)*3=6.312m³V=(0.9*2.9*0.2-0.238-0.072)*6=1.272m³B轴:V=(2.2*2.9*0.2-0.68-0.22)*2=0.752m³V=(6.1*2.9*0.2-1.36-0.61)*2=3.136m³2.砌体墙 200厚内墙G轴:V=[6.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.756(扣门)-0.462(扣梁)]*2=5.22m ³V=(5.7*2.9*0.2-0.756-0.387)*4=8.652m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.484-0.16)*3=1.548m³V=0.9*2.9*0.2*4=2.088m³E轴:V=(3.2*2.9*0.2-0.212)*4=6.576m³C轴:V=(7.4*2.9*0.2-2.76-0.868)*3=9.444m³3轴:V=(6.6*2.9*0.2-0.588(扣洞)-0.504-0.632)*6=12.624m³V=(4.2*2.9*0.2-0.378(扣门)-0.406(扣梁))*6=9.912m³4轴:V=(3.05*2.9*0.2-0.216(扣门)-0.291(扣梁))*6=7.572m³V=(1.4*2.9*0.2-0.42(扣门))*6=2.352m³V=0.7*2.9*0.2*6=2.436m³5轴:V=(6.8*2.9*0.2-0.51(扣梁))*3=10.302m³V=(1*2.9*0.2-0.08)*3=1.5m³10轴:V=(5.8*2.9*0.2-0,566)*2=5.596m³3.砌体墙 100厚内墙F轴:V=(3.5*2.9*0.1-0.1225(扣梁))*2=0.785m³2轴:V=(2.1*2.9*0.1-0.168(扣门)-0.06(扣梁))*6=2.286m³4轴:V=1.2*2.9*0.1*6=2,088m³V=(1.75*2.9*0.1-0.147(扣门)-0.0525(扣梁))6=1.848m³D轴:V=(2.45*2.9*0.0.0813(扣梁))*6=3.7752m³三、混凝土及钢筋混凝土工程:标准层第四层1.矩形梁:L8:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L4:V=0.2*0.35*3.9=0.273m³模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L10:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L1:V=0.2*0.3*2.2*2=0.264m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*2=3.52㎡XL2:V=0.2*0.4*0.9*6=0.432m³模板:S=(0.2*0.9+0.4*0.9*2)*6=5.4㎡L3:V=0.2*0.4*8.8*3=2.112m³模板:S=(0.2*8.8+0.4*8.8*2)*3=26.4㎡L2:V=0.2*0.5*7.2*3=2.16m³模板:S=(0.2*7.2+0.5*7.2*2)*3=25.92㎡L5:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡XL4:V=0.2*0.45*1.6*2=0.288m³模板:S=(0.2*1.6+0.45*1.6*2)*2=3.52㎡L9:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L12:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L7:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L6:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡L13:V=0.2*0.3*1.9*4=0.456m³模板:S=(0.2*1.9+0.3*1.9*2)*4=6.08㎡L11:V=0.2*0.35*14.6=1.022m³模板:S=0.2*14.6+0.35*14.6*2=13.14㎡KL1:V=0.2*0.3*2.2*4=0.528m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*4=7.04㎡KL2:V=0.2*0.3*1.8*2=0.216m³模板:S=(0.2*1.8+0.3*1.8*2)*2=2.88㎡LLK26:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK2:V=0.2*0.5*5.6*2=1.12m³模板:S=(0.2*5.6+0.5*5.6*2)*2=13.44㎡LLK3:V=0.2*0.5*11*2=2.2m³模板:S=(0.2*11+0.5*11*2)*2=26.4㎡LLK1:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK12:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK19:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK4:V=0.2*0.5*4.5*2=0.9m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*2=10.8㎡LLK24:V=0.2*0.4*2*3=0.48m³模板:S=(0.2*2+0.4*2*2)*3=6㎡LLK5:V=0.2*0.5*4.5*4=1.8m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*4=21.6㎡LLK7:V=0.2*0.5*4.4*4=1.76m³模板:S=(0.2*4.4+0.5*4.4*2)*4=21.12㎡LLK20:V=0.2*0.5*2.1*4=0.84m³模板:S=(0.2*2.1+0.5*2.1*2)*4=10.08㎡LL1:V=0.2*0.5*1.9*4=0.76m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*4=9.12㎡LLK31:V=0.2*0.5*2.4*3=0.72m³模板:S=(0.2*2.4+0.5*2.4*2)*3=8.64㎡LLK25:V=0.2*0.4*4.2*2=0.84m³模板:S=(0.2*4.2+0.4*4.2*2)*2=8.4㎡LLK8:V=0.2*0.4*3.5*4=1.12m³模板:S=(0.2*3.5+0.4*3.5*2)*4=14㎡LL2:V=0.2*0.5*1*3=0.3m³模板:S=(0.2+0.5*2)*3=3.6㎡LLK16:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡LLK21:V=0.2*0.35*6.5*2=0.91m³模板:S=(0.2*6.5+0.35*6.5*2)*2=11.7㎡LLK6:V=0.2*0.5*5.7*4=2.28m³模板:S=(0.2*5.7+0.5*5.7*2)*4=27.36㎡LLK13:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK9:V=0.2*0.5*5.9*2=1.18m³模板:S=(0.2*5.9+0.5*5.9*2)*2=14.16㎡LLK22:V=0.2*0.4*6.5*2=1.04m³模板:S=(0.2*6.5+0.4*6.5*2)*2=13㎡LL3:V=0.2*0.5*1.9*2=0.38m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*2=4.56㎡LLK29:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK23:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK11:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK15:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK14:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK17:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡2.直形墙Q-1 V1=1.7(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)*16(个数)=15.776m³模板:V=1.7*(2.9-0.1)*2*16=152.32㎡V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.12)*2*16=53.376㎡ V3=3.8*2.9*0.2*2=4.408m³模板:S=3.8*(2.9-0.1)*2*2=42.56㎡ V4=0.5*2.9*0.2*2=0.58m³模板:S=0.5*(2.9-0.1)*2*2=5.6㎡V5=0.3*2.9*0.2*6=1.044m³模板:S=0.3*(2.9-0.12)*2*6=10.01㎡ V6=2.2*2.9*0.2*8=10.208m³模板:S=2.2*(2.9-0.12)*2*8=97.856㎡ V7=0.8*2.9*0.2*4=1.856m³模板:S=0.8*(2.9-0.1)*2*4=17.92㎡ V8=1*2.9*0.2*2=1.16m³模板:S=1*(2.9-0.1)*2*2=11.2㎡Q-2 V1=1.7*2.9*0.2*16=15.776m³模板:S=1.7*(2.9-0.1)2*16=152.32㎡ V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.1)*2*16=53.76㎡4.板现浇板 100厚V1=3.5*2.8*0.1*2=1.96m³模板:S=(3.5-0.2)*(2.8-0.2)*2=17.16㎡V2=2.3*2*0.1*2=0.92m³模板:S=(2.3-0.2)*(2-0.2)*2=7.56㎡V3=3.5*2*0.1*2=1.4m³模板:S=(3.5-0.2)*(2-0.2)*2=11.88㎡V4=2.3*1.6*0.1*2=0.736m³模板:S=(2.3-0.2)*(1.6-0.2)*2=5.88㎡V5=3.5*4*0.1*2=2.8m³模板:S=(3.5-0.2)*(4-0.2)*2=25.08㎡V6=1*2*0.1*6=1.2m³模板:S=(1-0.2)*(2-0.2)*2=2.88㎡V7=1*1.6*0.1*6=0.96m³模板:S=(1-0.2)*(1.6-0.2)*6=6.72㎡V8=2.9*3.8*0.1*6=6.612m³模板:S=(2.9-0.2)*(3.8-0.2)*6=58.32㎡V9=4.2*1.6*0.1*6=4.032m³模板:S=(4.2-0.2)*(1.6-0.2)*6=33.6㎡V10=2.4*2*0.1*3=1.44m³模板:S=(2.4-0.2)*(2-0.2)*3=11.88㎡V11=2.6*2.8*0.1*4=2.912m³模板:S=(2.6-0.2)*(2.8-0.2)*4=24.96㎡V12=1.4*2*0.1*4=1.12m³模板:S=(1.4-0.2)*(2-0.2)*4=8.64㎡V13=3.6*2*0.1*4=2.88m³模板:S=(3.6-0.2)*(2-0.2)*4=24.48㎡V14=2.4*1.6*0.1*4=1.536m³模板:S=(2.4-0.2)*(1.6-0.2)*4=12.32㎡V15=3.6*4*0.1*4=5.76m³模板:S=(3.6-0.2)*(4-0.2)*4=51.68㎡现浇板 120厚V1=(2.9*2.2+3.1*2)*0.12*6=9.058m³模板:S=[(2.9-0.2)*(2.2-0.2)+(3.1-0.2)*(2-0.2)]*6=63.72㎡V2=4.2*5*0.12*6=15.12m³模板:S=(4.2-0.2)*(5-0.2)*6=115.2㎡钢筋工程量:剪力墙:1.Q-1 ①水平筋 L=1800-2*15+10d*2=1930mm=1.93mN=[(2900-50)/200+1]*2=16*2=32根(向上取整+1)质量=0.00617*8*8*1.93*32=24.39kg②纵筋L=2900+1.2Lae=2900+1.2*35*10=3320mm=3.32mN=[(900-200*2+15*2+6*2)/200+1]*2=8根(向上取整+1)质量=0.00617*10*10*3.32*8=16.39kg③拉筋L=200-2*15+2*(5d+1,9d)=253mm质量=0.00617*6*6*0.253*18=1.02kgGBZ-1 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*7*2=43.4kg②箍筋L=(700+200)*2-8*20+11.9d*2=1830.4mm=1.83mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.83*16=11.56kgL=(500+200)*2-8*20+11.9d*2=1382.8mm=1.38m质量=0.00617*6*6*1.38*16=4.9kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m质量=0.00617*6*6*0.333*32=2.42kgGBZ-3 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*6=18.6kg②箍筋L=(400+200)*2-8*20+11.9d*2=1182.8mm=1.183mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.183*16=4.2kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m 质量=0.00617*6*6*0.333*16=1.21kgD=6 理论质量小计 (1.02+4.9+2.42+4.2+1.21)*10=137.5kgD=8 理论质量小计 (11.56+24.39)*10=359.5kgD=10 理论质量小计 16.39*10=163.9kgD=12 理论质量小计 (43.4+18.6)*10=620kg。
计算书.doc总计

一,冷负荷计算地下室冷负荷计算照明:商场照明查暖通空调设计手册取20W/m²。
并由暖通空调设计手册表2-44查得CLQ。
Qc()=1000n1n2N CLQN—灯具散热形成的冷负荷W/m²n1—镇流器消耗功率系数。
镇流器设在顶棚内n1=1.0。
n2—灯罩隔热系数。
可利用自然通风n2=0.5。
CLQ—照明散热冷负荷系数商场人员散热形成的热负荷:人员:商场属于轻级劳动。
查空气调节设计手册表2-47,当室温为25℃时,每人散发的显热qs=64,潜热为qL=117。
由表2-46查得群集系数Φ=0.89。
查空气调节设计手册表2-45,人员进入室内4小时,CLQ=0.66。
按每0.5人/m²。
概算如下:Qc()=qs n ΨCLQ=64×919.94×0.89×0.66=17.29KWQc()= qL n Φ=117×0.89×919.94=47.90KWQc=Qc()+Qc()=30360.22+84094.35=65.19KW休息室人员散热形成的冷负荷:Qc()=qs n ΨCLQ=64×15.01×0.89×0.66=0.300KWQc()= qL n Φ=117×0.89×15.01=0.833KWQc=Qc()+Qc()=0.300+0.833=1.13KW控制室人员散热形成的冷负荷:Qc()=qs n ΨCLQ=64×52.04×0.89×0.66=0.075KWQc()= qL n Φ=117×0.89×52.04=0.208KWQc=Qc()+Qc()==0.283KW地下室人员湿负荷:W r=(1/1000)nΦωW r——人体湿负荷Kɡ/hn——室内人员总数Φ——群集系数Φ=0.89。
查空气调节设计手册表2-45得ω——每名成年男子的散湿量,查空气调节设计手册表2-47,ω=175 W r=(1/1000)nΦω=(1/1000)×471.97×0.89×175=73.51 Kɡ/h一层冷负荷计算东外墙:东外墙皆为II类370mm墙。
工程量计算书

V=外墙外边线长度*外地坪到外墙顶板高度
V=(*2+*2)*100
16
基础模板
A-21-3
独立基础模板
100m2
S=接触面积
V=[(**4)*2+(**4)*5+**4]/100
17
基础模板
A21-12
基础垫层模板
100m2
S=接触面积
V=[**4)*2+**4)*5+2**4]/100
18
V=**8/10
10
基础梁
梁截面:300*600
混凝土强度等级:30
A4-8
基础梁
10m3
V=梁断面面积×梁长
V=*(*2+++*2+*3+*2)/10
11
矩形梁
梁截面:200*400
混凝土强度等级:30
A4-9
单梁、连续
梁、异形梁浇
筑
10m3
V=梁断面面积×梁长
V=*(*2+++*2+*3+*2+*2)/10
V1=[(++*2)*(++*2)*2+1/(3***8)]*2+[++*2)*++*2)*2+1/(3***8)]*5+++*2)*++*2)*2+1/(3***8)
V2=+2*+***
3
回填方
A1-144
松填土方
m3
V=挖土体积-室外地坪下埋设的基础体积
V=[**+**+**]*2-[**+**+**]*5-(2*2*+**+****
空调负荷计算书封面
空调负荷计算书计算:审核:审定:2013-11-101项目概况本项目建设净用地面积为48050.5平方米,总建筑面积207783.63平方米。
该项目1号楼为6层商业,地下2层地下室,建筑高度为34.2M。
2号楼为21层酒店,地下2层地下室,建筑高度为82.75m。
3.4号楼为21层住宅,地下1层地下室,建筑高度为65.9M。
5号楼为20层住宅,地下2层地下室,建筑高度为62.9M。
6.7号楼为22层住宅,地下1层地下室,建筑高度为68.9M。
本子项为1号楼。
2计算依据一、外墙和屋面传热冷负荷计算公式外墙或屋面传热形成的计算时刻冷负荷Qτ(W),按下式计算:Qτ=KFΔtτ-ξ(1.1)式中F—计算面积,㎡;τ—计算时刻,点钟;τ-ξ—温度波的作用时刻,即温度波作用于外墙或屋面外侧的时刻,点钟;Δtτ-ξ—作用时刻下,通过外墙或屋面的冷负荷计算温差,简称负荷温差,℃。
注:例如对于延迟时间为5小时的外墙,在确定16点房间的传热冷负荷时,应取计算时刻τ=16,时间延迟为ξ=5,作用时刻为-5=11。
这是因为计算16点钟外墙内表面由于温度波动形成的房间冷负荷是5小时之前作用于外墙外表面温度波动产生的结果。
当外墙或屋顶的衰减系数β<0.2时,可用日平均冷负荷Qpj代替各计算时刻的冷负荷Qτ:Qpj=KFΔtpj(1.2)式中Δtpj—负荷温差的日平均值,℃。
二、外窗的温差传热冷负荷通过外窗温差传热形成的计算时刻冷负荷Qτ按下式计算:Qτ=KFΔtτ (2.1)式中Δtτ—计算时刻下的负荷温差,℃;K—传热系数。
三、外窗太阳辐射冷负荷透过外窗的太阳辐射形成的计算时刻冷负荷Qτ,应根据不同情况分别按下列各式计算:1.当外窗无任何遮阳设施时Qτ=FCsCaJwτ (3.1)式中Jwτ—计算时刻下太阳总辐射负荷强度,W/㎡;2.当外窗只有内遮阳设施时Qτ=FCsCaCnJwτ (3.2)式中Jwτ—计算时刻下太阳总辐射负荷强度,W/㎡;3.当外窗只有外遮阳板时Qτ=[F1Jnτ+FJnnτ]CsCa (3.3)注:对于北纬27度以南地区的南窗,可不考虑外遮阳板的作用,直接按式(3.1)计算。
地下室计算书
目录一、工程概况 (2)二、主要设计规范及标准: (2)二、主要构件的计算 (2)2.1顶板 (2)2.2侧壁 (3)2.2.5底板 (6)2.2.6基础梁计算 (7)2.2.7基础计算 (7)三、地下室抗浮验算 (7)一、 工程概况本工程建筑结构为框架结构,地上三层,地下一层(局部带夹层)。
建筑总高度10.75米,局部12.85米。
安全等级二级,设计使用年限50年。
地下一层为普通地下室,地下室采用现浇混凝土梁板式结构。
地下室外墙、顶板底板及内墙等混凝土强度等级为C30.地下室底板标高-3.00米,局部3.79米,室内外高差0.45米基础采用桩基础形式,选用 400 PHC 高强度混凝土预应力管桩,单桩承载力特征值1000KN 。
本工程地下水位较浅,常年稳定水位为室外地坪以下0.4米(-0.85),防水设计水位为-0.85米,抗浮设计水位-0.85米。
二、主要设计规范及标准:《建筑结构荷载规范》(GB50009—2002) 《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002) 《建筑桩基础技术规范》(JGJ94—94)《预应力混凝土管桩基础技术规范》(DBJ/T15-22-98)二、主要构件的计算2.1顶板地下室顶板厚度160mm,活荷载 q =5.02/kn m (考虑施工荷载)恒荷载g =1.52/kn m 。
该部分计算采用SA TWE 计算,计算结果详见《A 单元结构计算书》2.2侧壁2.2.1荷载按照防水水位(-0.85)计算水对外墙的侧压力,按照室外地坪标高(-0.45)计算土对外墙的侧压力。
取坡顶荷载q =102/kn m 水压力计算w w w f h γ==10×2.15=21.52/kn m土压力计算土的重度(γ)取203/kn m ,浮重度('γ)取103/kn m 。
按照静止土压力计算(取0.5倍的土重),并把坡顶活荷载转化为土的等效高度(1h )与土压力一并计算。
锅炉课程设计计算阜新烟煤
1 绪论1.3 锅炉计算的根本资料锅炉标准(1) 锅炉额定蒸发量:De=220t/h=220×103kg/h;(2) 给水温度:t =215C;gst=540C;(3) 过热蒸汽温度:gr(4) 过热蒸汽压力〔表压〕:pgr MPa(5) 制粉系统:中间储仓式〔热空气作枯燥剂、钢球筒式磨煤机〕,漏风系数为0.1;(6) 燃烧方式:四角切圆燃烧;(7) 排渣方式:固态;(8) 环境温度:20C;(9) 蒸汽流程: 如图1-2;(10) 烟气流程:炉膛→屏式过热器→高温对流过热器→低温对流过热器→高温省煤器→高温空气预热器→低温省煤器→低温空气预热器;(11) 烟气受热面的布置见文献1。
过量空气系数和漏风系数表1-1 锅炉各受热面的空气过量系数及漏风系数注:在D<70%De 时,漏风系数的选取是根据经验先确定额定负荷下的漏风系数e a ∆,然后由非额定负荷与额定负荷的比值进行漏风系数的修正,本文中取D=De,故不用进行修正。
各种负荷下汽水侧各点压力值表1-2 各种负荷下汽水侧各点压力值燃料特性表1-3 煤质资料表格2 辅助计算燃料燃烧计算.1 理论空气量和理论烟气量的计算表2-1 锅炉燃烧计算汇总表表2-2 烟气特性表2. 烟气和空气焓的计算:表2-3 焓温表〔炉膛、屏、高温过热器〕表2-4 焓温表〔高温空预器、低温省煤器)表2-5 焓温表〔低温过热器、高温省煤器〕表2-6 焓温表〔低温空气预热器〕2.2锅炉热平衡计算表2-7 锅炉热平衡及燃料消耗量c C,低温省煤器入口 kJ/kgc3 炉膛的热力计算表3-1 炉膛结构计算表3-2 锅炉炉膛的热力计算ckJ/kgkJ/kgCKCC Cc〕按计算值算表3-3 炉膛顶棚热力计算表C4 对流受热面的热力计算表4-1 屏的结构数据计算表表4-2 屏的热力计算CkJ/kgCkJ/kgCkJ/kgC kJ/kg kJ/kg CCC3m/kgC)C)/WC2o⋅W/(m C)4.2.2. 凝渣管的热力计算和结构计算表4-3 凝渣管的结构计算和热力计算CkJ/kgCkJ/kgkJ/kgCkJ/kgkJ/kg4.2.3. 高温过热器的结构计算和热力计算计算结果如表(4-4),(4-5)。
钢便桥计算书(阜建北建港)
阜宁至建湖高速公路JH-2施工标段临时便桥计算书文件编号:版号:受控编号:修改状态:编制:复核:批准:有效状态:中铁四局集团有限公司阜建高速公路FJ-JH2施工标段项目经理部二○一二年十月目录1、编制依据及规范标准 (3)1.1、编制依据 (3)1.2、规范标准 (3)2、主要技术标准及设计说明 (3)2.1主要技术标准 (3)2.2设计说明 (3)2.2.1、桥面板 (4)2.2.2、槽钢纵梁 (4)2.2.3、工字钢横梁 (4)2.2.4、主梁 (4)2.2.5、桩顶分配梁 (4)2.2.6、基础 (5)2.2.7、附属结构 (5)3、荷载计算 (5)3.1、活载计算 (5)3.2、恒载计算 (5)4、结构计算 (6)4.1、桥面板计算 (6)4.2.1、材料力学性能参数及指标 (7)4.2.2、力学模型 (7)4.3工字钢横梁计算 (8)4.2.1、荷载计算 (8)4.2.2、材料力学性能参数及指标 (8)4.2.3、便桥力学模型 (9)4.3、主梁计算 (10)4.3.1、荷载计算 (10)4.3.2、材料力学性能参数及指标 (10)4.3.3.1、公路-Ⅰ级汽车荷载作用力学模型: (10)4.4、桩顶分配梁计算 (12)4.5.1、荷载计算 (12)4.5.2、材料力学性能参数及指标 (12)4.5.3、力学模型 (13)4.5.4、承载力检算 (13)5桥台计算 (15)5.1、基底承载力计算 (15)5.1.1、荷载计算 (15)5.1.2、基底承载力计算 (16)北建港沟临时钢便桥计算书1、编制依据及规范标准1.1、编制依据(1)、中标通知书(协议书)(2)、现行施工设计标准(3)、设计图纸(含土工试验报告等)(4)、现行施工安全技术标准(5)现场踏勘及测量资料、施工调查资料1.2、规范标准(1)、公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)(2)、公路桥涵地基与基础设计规范(JTG D63-2007)(3)公路桥涵施工技术规范(JTG TF50-2011)(4)公路工程质量检验评定标准(JTG F80/1-2004)(5)、起重设备安装工程施工及验收规范(GB50278-2010)(6)、路桥施工计算手册2、主要技术标准及设计说明2.1主要技术标准桥面宽度:4.0m振动锤:60型设计荷载:公路—Ⅰ级汽车荷载桥跨布置: 4×18m便桥全长:72m2.2设计说明北建港便桥设计荷载主要考虑结构自重,公路—Ⅰ级汽车荷载,设计长度72m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
阜新市大众路地下商业街支护工程基坑支护设计计算书辽宁地质工程勘察施工集团勘察研究院2010-06基坑支护设计计算书1、工程概况本设计项目是阜新市大众路地下商业街支护工程,本基坑外侧在大众路及滨海路交接处。
自然地面±0.00位于绝对标高0.9m, CD、 DE段基坑深为7.35m,AB、BC段基坑深为8.35m。
周围场地较紧张。
本基坑工程重要性等级为一级,基坑支护结构为临时性建筑,设计使用年限是一年,具体根据工期确定。
根据基坑周边的场地条件及地质情况,基坑分三段进行支护设计。
以下是分段支护设计计算书。
2、AB段支护设计计算书本次排桩计算选取的是位于AB段的桩进行验算,取一个最危险工况截面进行验算。
基坑深8.35m,设计桩长12m,嵌入深度3.65m,自桩顶往下加1道加锚索。
按照设计排桩的设计参数,经验算,排桩稳定。
----------------------------------------------------------------------[ 支护方案 ]----------------------------------------------------------------------排桩支护[ 基本信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 超载信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 附加水平力信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土层信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土层参数 ]---------------------------------------------------------------------- [ 支锚信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土压力模型及系数调整 ]---------------------------------------------------------------------- 弹性法土压力模型: 经典法土压力模型:---------------------------------------------------------------------- [ 工况信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 设计结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 结构计算 ]---------------------------------------------------------------------- 各工况:内力位移包络图:地表沉降图:---------------------------------------------------------------------- [ 冠梁选筋结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 环梁选筋结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 截面计算 ]--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[ 锚杆计算 ]----------------------------------------------------------------------[ 锚杆自由段长度计算简图 ]---------------------------------------------------------------------- [ 整体稳定验算 ]----------------------------------------------------------------------计算方法:瑞典条分法应力状态:总应力法条分法中的土条宽度: 0.40m滑裂面数据整体稳定安全系数 Ks = 2.073圆弧半径(m) R = 9.862圆心坐标X(m) X = -1.946圆心坐标Y(m) Y = 5.877----------------------------------------------------------------------[ 抗倾覆稳定性验算 ]----------------------------------------------------------------------抗倾覆安全系数:, 对于内支撑支点力由内支撑抗压力决定;对于锚杆或锚索,支点力为锚杆或锚索的锚固力和抗拉力的较小值。
Ma——主动土压力对桩底的倾覆弯矩。
注意:锚固力计算依据锚杆实际锚固长度计算。
工况1:注意:锚固力计算依据锚杆实际锚固长度计算。
序号支锚类型材料抗力(kN/m) 锚固力(kN/m)1 锚索 0.000 0.000s工况2:注意:锚固力计算依据锚杆实际锚固长度计算。
序号支锚类型材料抗力(kN/m) 锚固力(kN/m)1 锚索 512.400 674.295s工况3:注意:锚固力计算依据锚杆实际锚固长度计算。
序号支锚类型材料抗力(kN/m) 锚固力(kN/m)1 锚索 512.400 674.295s----------------------------------------------安全系数最小的工况号:工况3。
最小安全K s = 2.762 >= 1.200, 满足规范要求。
---------------------------------------------------------------------- [ 抗隆起验算 ]----------------------------------------------------------------------Prandtl(普朗德尔)公式(K s >= 1.1~1.2),注:安全系数取自《建筑基坑工程技术规范》YB 9258-97(冶金部):Terzaghi(太沙基)公式(K s >= 1.15~1.25),注:安全系数取自《建筑基坑工程技术规范》YB 9258-97(冶金部):[ 隆起量的计算 ]式中δ———基坑底面向上位移(mm);n———从基坑顶面到基坑底面处的土层层数;ri———第i层土的重度(kN/m3);地下水位以上取土的天然重度(kN/m3);地下水位以下取土的饱和重度(kN/m3);hi———第i层土的厚度(m);q———基坑顶面的地面超载(kPa);D———桩(墙)的嵌入长度(m);H———基坑的开挖深度(m);c———桩(墙)底面处土层的粘聚力(kPa);φ———桩(墙)底面处土层的内摩擦角(度);r———桩(墙)顶面到底处各土层的加权平均重度(kN/m3);----------------------------------------------------------------------[ 承压水验算 ]----------------------------------------------------------------------式中P cz———基坑开挖面以下至承压水层顶板间覆盖土的自重压力(kN/m2);P wy———承压水层的水头压力(kN/m2);K y———抗承压水头的稳定性安全系数,取1.5。
Ky = 37.28/30.00 = 1.24 >= 1.05基坑底部土抗承压水头稳定!----------------------------------------------------------------------[ 嵌固深度计算 ]----------------------------------------------------------------------嵌固深度计算过程:按《建筑基坑支护技术规程》 JGJ 120-99单支点结构计算支点力和嵌固深度设计值h d: 1) 按e a1k = e p1k确定出支护结构弯矩零点h c1 = 1.150T1T c1 = 153.437 kN3) h d按公式:h p∑E pj + T c1(h T1+h d) - βγ0h a∑E ai>=0确定β = 1.200 ,γ0 = 1.100h p = 1.663m,∑E pj = 919.755 kPah a = 5.580m,∑E ai = 418.334 kPa得到h d = 4.850m,h d采用值为:3.650m3、BC段支护设计计算书本次排桩计算选取的是位于BC段的桩进行验算,取一个最危险工况截面进行验算。
基坑深8.35m,设计桩长12.0m,嵌固深度为3.65m。
自桩顶往下加1道加锚索。
按照设计排桩的设计参数,经验算,排桩稳定。
----------------------------------------------------------------------[ 支护方案 ]----------------------------------------------------------------------排桩支护----------------------------------------------------------------------[ 基本信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 超载信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 附加水平力信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土层信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土层参数 ]---------------------------------------------------------------------- [ 支锚信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土压力模型及系数调整 ]---------------------------------------------------------------------- 弹性法土压力模型: 经典法土压力模型:---------------------------------------------------------------------- [ 工况信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 设计结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 结构计算 ]---------------------------------------------------------------------- 各工况:内力位移包络图:地表沉降图:---------------------------------------------------------------------- [ 冠梁选筋结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 环梁选筋结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 截面计算 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 锚杆计算 ]----------------------------------------------------------------------[ 锚杆自由段长度计算简图 ]---------------------------------------------------------------------- [ 整体稳定验算 ]----------------------------------------------------------------------计算方法:瑞典条分法应力状态:总应力法条分法中的土条宽度: 0.40m滑裂面数据整体稳定安全系数 Ks = 2.040圆弧半径(m) R = 9.862圆心坐标X(m) X = -1.946圆心坐标Y(m) Y = 5.877----------------------------------------------------------------------[ 抗倾覆稳定性验算 ]----------------------------------------------------------------------抗倾覆安全系数:, 对于内支撑支点力由内支撑抗压力决定;对于锚杆或锚索,支点力为锚杆或锚索的锚固力和抗拉力的较小值。