会计学基础实训题目及答案
基础会计学实操考试题及答案

基础会计学实操考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 会计的基本职能是()。
A. 核算和监督B. 记录和报告C. 分析和决策D. 预测和控制答案:A2. 会计要素中的资产,其定义是()。
A. 企业拥有或控制的资源B. 企业未来经济利益的总和C. 企业所有者权益的总和D. 企业所有者投入的资本答案:A3. 会计等式“资产=负债+所有者权益”表明了()。
A. 资产的来源B. 资产的去向C. 负债与所有者权益的关系D. 资产、负债和所有者权益的平衡关系答案:D4. 会计核算的基本前提是()。
A. 持续经营B. 货币计量B. 会计分期D. 历史成本答案:A5. 会计信息的质量要求中,要求会计信息具有()。
A. 及时性B. 可靠性C. 可比性D. 相关性答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下属于会计信息质量要求的有()。
A. 可靠性B. 及时性C. 可理解性D. 重要性答案:ABCD7. 会计核算的基本原则包括()。
A. 历史成本原则B. 权责发生制原则C. 配比原则D. 谨慎性原则答案:ABCD8. 会计报表主要包括()。
A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 所有者权益变动表答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)9. 会计的基本假设包括会计主体、持续经营、货币计量和会计分期。
()答案:√10. 会计准则规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计核算。
()答案:√四、简答题(每题5分,共10分)11. 简述会计核算的基本原则有哪些?答案:会计核算的基本原则包括历史成本原则、权责发生制原则、配比原则、谨慎性原则、重要性原则等。
12. 简述会计报表的作用。
答案:会计报表是企业对外报告财务状况和经营成果的重要文件,它包括资产负债表、利润表、现金流量表等,对投资者、债权人和其他利益相关者了解企业的财务状况和经营成果具有重要作用。
五、计算题(每题15分,共30分)13. 某企业2023年1月31日的资产负债表如下所示,请计算该企业的流动比率和速动比率。
基础会计实训考试题及答案(五套)

基础会计实训考试题及答案(五套)基础会计实训技能考核准备通知单一、工具、材料和设备的准备考试时间:40分钟二、考场准备1、考场面积为60m2,设有10张实训桌,每个实训桌有4个考位,每个考位的右上角贴有考号。
考场采光良好,不足部分采用照明补充。
2、考场应干净整洁,空气新鲜,无环境干扰。
3、考前由考务管理人员检查考场各考位应准备的资料、工具是否齐全,所贴考号是否有遗漏。
三、人员要求:1、监考人员与考生比例为1:40。
2、考评员与考生比例为1:40。
四、其他:无基础会计实训技能考核试卷(基础会计实训试题1)一、考核内容某企业相关会计要素项目如下所示:单位:万元考核要求:资料中所列内容各属于资产、负债、所有者权益中的哪一个项目,并在相应的项目上写上其账户名称,加总后检查其平衡关系。
考核时间:20分钟试题二考核要求:根据账户结构和期末余额的计算公式,计算表中空格中的数字,并将计算结果填入空格。
考核时间:20 分钟考评员签字:基础会计实训技能考核试卷答案(基础会计实训试题1)一、考核内容某企业相关会计要素项目如下所示:单位:万元考核要求:资料中所列内容各属于资产、负债、所有者权益中的哪一个项目,并在相应的项目上写上其账户名称,加总后检查其平衡关系。
考核时间:20分钟试题二考核要求:根据账户结构和期末余额的计算公式,计算表中空格中的数字,并将计算结果填入空格。
基础会计实训技能考核试卷(基础会计实训试题2)一、考核内容五三公司2005年10月份发生了下列经济业务:(1)将现金5000元存入银行。
(阐述:)(2)收到某单位投资计100000元存入银行。
(阐述:)(3)购入甲材料10000元,材料款暂欠。
(阐述:)(4)以银行存款偿还短期银行借款5000元。
(阐述:)(5)向银行借款20000元,偿还前欠振华工厂购料款。
(阐述:)(6)以银行存款归还短期借款2 000元。
(阐述:)(7)张三出差预借差旅费2000元。
会计实训试题解析题及答案

会计实训试题解析题及答案一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 预测、决策、计划、控制B. 核算、监督C. 管理、服务D. 组织、领导答案:B2. 下列哪项不属于会计核算的内容?()A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 利润分配答案:D二、多项选择题1. 会计核算的基本原则包括()。
A. 真实性原则B. 合法性原则C. 及时性原则D. 重要性原则答案:ABCD2. 会计凭证的种类包括()。
A. 原始凭证B. 记账凭证C. 汇总凭证D. 调整凭证答案:ABCD三、判断题1. 会计核算必须以货币作为计量单位。
()答案:正确2. 会计监督是会计核算的延伸,两者是不可分割的。
()答案:错误四、简答题1. 简述会计核算的一般程序。
答案:会计核算的一般程序包括:- 确定会计主体和会计期间- 收集和审核原始凭证- 编制记账凭证- 登记会计账簿- 编制会计报表- 进行会计分析和评价2. 会计监督的内容有哪些?答案:会计监督的内容包括:- 对会计凭证的审核- 对会计账簿的检查- 对会计报表的审查- 对内部控制制度的监督- 对经济活动的合法性、合规性进行监督五、计算分析题1. 某企业2019年12月31日的资产负债表显示,流动资产为200万元,流动负债为100万元,所有者权益为150万元。
请计算该企业的流动比率和速动比率。
答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 200 / 100 = 2速动比率 = (流动资产 - 存货) / 流动负债(假设存货为50万元)速动比率 = (200 - 50) / 100 = 1.5六、案例分析题1. 某公司在2019年1月1日购买了一项固定资产,成本为100万元,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。
请计算2019年的折旧额。
答案:年折旧额 = 成本 / 使用年限 = 100 / 5 = 20万元2019年的折旧额为20万元。
以上试题涵盖了会计核算、监督、财务分析等多个方面,旨在帮助学生全面掌握会计实训的相关知识和技能。
会计学基础(第4版)实训题答案解析

应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:应付账款
23400
(3) 借:在途物资 500
贷:库存现金 500
(4) 借:原材料 20500
贷:在途物资 20500
(5) 借:预付账款 100000
贷:银行存款 100000
(6) 借:原材料
100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17000
52855.00 161020.00
2. (1)用划线更正法更正。将“管理费用”账簿中误记的650元数字用
红线划掉,在划线的上方用蓝字或黑子将正确的数字560填写在同一行 的上方。
(2)用红字更正法更正。 更正: 先编制以下记账凭证: 借:制造费用 800 贷:原材料 800
——水费 240
贷:银行存款
860
填制付款凭证(银付)
第七章 会计账薄
实训题: 1.
库存现金日记账
2006年
凭证
摘要
对方科目
月日 字
号
81
月初余额
2 现付 801 现金存入银行
银行存款
3 现付 802 现金暂付职工差旅费 其他应收款
3 银付 803 提现备用
银行存款
6 银付 806 提取现金准备发放工资 银行存款
39000
(3)借:生产成本—A产品
1400
—B产品
2100
制造费用
840
管理费用
1120
贷:应付职工薪酬——福利费
(4)借:制造费用
1200
管理费用
1000
贷:累计折旧
2200
(5)借:制造费用
200
贷:库存现金
200
基础会计实训试题库及答案

基础会计实训试题库及答案一、选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 核算和监督B. 计划和控制C. 决策和评价D. 组织和领导答案:A2. 会计要素中,属于资产类的是()。
A. 应收账款B. 应付账款C. 利润D. 所有者权益答案:A3. 根据权责发生制原则,下列哪项费用不应计入当期费用?()A. 当期实际支付的费用B. 当期已经发生但尚未支付的费用C. 上期已经发生并支付,但属于本期的费用D. 当期已经发生但尚未收到的费用答案:C二、判断题1. 会计信息的质量要求中,可靠性是最基本的要求。
()答案:正确2. 会计科目是按照经济内容对会计要素进行分类的项目。
()答案:正确3. 会计分录的借贷平衡是会计核算的基本规则。
()答案:正确三、简答题1. 简述会计的基本假设。
答案:会计的基本假设包括会计主体假设、持续经营假设、会计分期假设和货币计量假设。
会计主体假设是指会计核算应当以独立的法人或非法人组织为单位进行;持续经营假设是指在可预见的未来,企业将持续经营,不会破产或大规模缩减业务;会计分期假设是指为了便于会计信息的定期提供,将企业的经营活动划分为等长的会计期间;货币计量假设是指会计核算以货币作为主要的计量单位。
2. 什么是会计凭证?会计凭证的作用是什么?答案:会计凭证是记录经济业务发生、变更、终止的书面证明,是会计核算的基础。
会计凭证的作用主要有:作为经济业务发生的证据,作为登记账簿的依据,作为内部控制和监督的手段。
四、计算题1. 某企业2023年1月31日的资产负债表显示,流动资产总额为200万元,流动负债总额为100万元。
请计算该企业的流动比率。
答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 200 / 100 = 2五、案例分析题1. 某公司2023年1月1日的资产负债表显示,总资产为500万元,总负债为300万元。
该公司2023年1月31日的资产负债表显示,总资产为520万元,总负债为310万元。
会计实训试题及答案大全

会计实训试题及答案大全一、会计基础试题1. 以下哪项不是会计的基本假设?答:c. 预计发生的法律纠纷和损失应计入负债。
2. 按照会计等式,下列哪项是正确的?答:d. 资产 = 负债 + 所有者权益3. 在会计中,以下哪项是收入的定义?答:a. 经济利益的增加,以增加资产或减少负债的方式体现。
4. 资产减值损失的计提是基于以下哪项原则?答:c. 成本重要性原则5. 资本公积是指公司在发行股票时,以超过面值的方式形成的资本,以下哪项是不正确的?答:d. 资本公积可以用于分配利润或进行投资。
二、财务会计试题1. 以下哪项不是财务报表的主要内容?答:a. 薪资发放表2. 财务报表编制的基础是什么?答:d. 会计准则3. 会计核算的基本步骤是什么?答:b. 会计要素确认、计量、记录、汇总和报告4. 以下哪项不是财务报表的基本要素?答:c. 现金流量表5. 利润表上的净利润是指什么?答:a. 公司经营活动所得到的净额三、管理会计试题1. 管理会计主要关注以下哪项核算?答:b. 产品成本和业务成本2. 以下哪项不是管理会计报告的主要内容?答:d. 销售人员的绩效报告3. 管理会计中的成本估计方法主要有以下哪些?答:a. 实际成本法、标准成本法、活动成本法等4. 管理会计主要用于以下哪些决策?答:c. 定价决策、投资决策、产品线决策等5. 以下哪项不是管理会计报告的主要目标?答:b. 满足法律和税务要求四、审计试题1. 审计的核心目标是什么?答:b. 对财务报表的真实性和准确性进行评价2. 以下哪项不是审计的程序?答:c. 资产计量3. 审计师的独立性是指什么?答:a. 审计师在审核过程中不受任何影响,保持客观公正的态度。
4. 审计师需要遵守的职业道德准则主要有以下哪些?答:d. 保密、尊重客户、专业行为准则等5. 审计报告中的“保留意见”一般指什么?答:c. 审计师对某些事项无法得到充分证据而无法发表明确意见。
会计学基础(第六版)配套实训参考答案

会计学基础(第六版)配套实训参考答案《基础会计实训》参考答案孙凤琴一、实训业务会计分录业务1:银付1 借:库存现金 3 000 贷:银行存款 3 000 业务2:转1 借:原材料—A材料 48 000 —B材料 40 000 应交税费—应交增值税(进项税额)11 400贷:应付账款—红光工厂99 400注:运费1000元按采购数量分配到A、B两种材料成本中,每千克材料应该分配运费:1000/(6000+4000)=0.1A材料成本6000(7.9+0.1)=48 000B材料成本4000(9.9+0.1)=40 000增值税进项税额(60007.9+40009.9)13%+10009%=11 400业务3:现付1借:其他应收款—张凯 1 800 贷:库存现金 1 800业务4:银付2 借:应付职工薪酬—工资 60 000 贷:银行存款 60 000业务5:银付3 借:应交税费—应交所得税 18000 贷:银行存款 18 000业务6:银收1 借:银行存款 180 800 贷:主营业务收入—乙产品160 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 20 800业务7:转2 借:管理费用—差旅费 1 500 贷:其他应收款—张凯 1 500 现收1 借:库存现金 300 贷:其他应收款—张凯300业务8:银付4 借:应付账款—红光工厂 99 400 贷:银行存款 99 400业务9:现付2 借:管理费用—业务招待费300应交税费—应交增值税(进项税额)18 贷:库存现金 318 业务10:银付5 借:预付账款 12 000应交税费—应交增值税(进项税额)720 贷:银行存款 12 720业务11:转3 借:生产成本—甲产品 64 000 —乙产品 30 000 制造费用—物料消耗 3 200 管理费用—其他 5 000 贷:原材料—A材料 67 200 —B材料 35 000业务12:转4 借:应收账款—振华工厂 158200 贷:主营业务收入—甲产品 140 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 18 200 业务13:银付6 借:在途物资—B材料 60 000 应交税费—应交增值税(进项税额)7 800贷:银行存款 67 800业务14:银付7 借:销售费用—广告费8000借:应交税费—应交增值税(进项税额)480 贷:银行存款 8 480业务15:银收2 借:银行存款 200 000 贷:实收资本—枫华公司 200 000业务16:银付8 借:应付账款—水务公司 1 018.02 —供电公司 3 500 应交税费—应交增值税(进项税额) 546.62贷:银行存款5 064.64 业务17:转5 借:原材料—B材料60 000 贷:在途物资—B材料 60000业务18:银收3 借:银行存款 50 000 贷:应收账款—明辉工厂 50 000业务19:现收2 借:库存现金 500 贷:营业外收入 500业务20:转6 借:生产成本—甲产品 24 000—乙产品 60 000 制造费用—物料消耗5 000 贷:原材料—A材料 24 000 —B材料65 000业务21:银付9 借:营业外支出 10 000 贷:银行存款10 000 业务22:银付10 借:固定资产—T机器51 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 635 贷:银行存款 58 135业务23:现付3 借:管理费用—办公费680借:应交税费——应交增值税(进项税额)40.80 贷:库存现金 720.80业务24:转7 借:原材料—A材料 160 贷:待处理财产损溢 160业务25:银收4 借:银行存款 80 000 贷:短期借款 80 000业务26:银收5 借:银行存款 5 650贷:其他业务收入 5 000 应交税费——应交增值税(销项税额)650 业务27:转8 借:其他业务成本 4 000 贷:原材料—A材料 4 000 业务28:转9 借:制造费用—水电费 3 000管理费用—水电费 1 200 贷:应付账款—水务公司 1 020—供电公司 3 180业务29:转10 借:待处理财产损溢 160 贷:管理费用—其他 160 业务30:银付11 借:财务费用400 贷:银行存款 400业务31:转11 借:生产成本—甲产品 30 000 —乙产品 20 000 制造费用—工资 5 000 管理费用—工资 18 000 销售费用—工资 7 000 贷:应付职工薪酬—工资 80 000业务32:转12 借:制造费用—折旧费 4 300 管理费用—折旧费 1100 贷:累计折旧5 400业务33:转13 借:制造费用—其他600管理费用—其他 400 贷:预付账款 1 000业务34:转14 借:生产成本—甲产品 12 660 —乙产品8 440 贷:制造费用21 100(3200+5000+3000+5000+4300+600)制造费用分配率21 100/(30 000+20 000)=0.422甲产品应该分配30 0000.422=12 660乙产品应该分配20 0000.422=8 440业务35:转15 借:库存商品—甲产品 145 660 —乙产品 130 440 贷:生产成本—甲产品 145 660 —乙产品 130 440(具体计算见下面凭证35.1、35.2)业务36:转16 借:主营业务成本 152 000 贷:库存商品—甲产品 72 000 —乙产品 80 000 按照先进先出法,本期销售甲产品2000件,期初有甲产品2500件,所以销售成本应该是(200036),本期销售乙产品2000件,期初有甲产品3000件,所以销售成本应该是(200040)。
会计学实训报告题目及答案

一、实训目的1. 熟悉企业经济业务处理的基本流程;2. 掌握会计凭证的填制、审核和记账方法;3. 熟悉会计账簿的设置和登记;4. 熟练运用借贷记账法进行会计核算;5. 学会编制财务报表,分析企业财务状况。
二、实训内容1. 企业经济业务处理;2. 会计凭证的填制、审核和记账;3. 会计账簿的设置和登记;4. 借贷记账法在会计核算中的应用;5. 财务报表的编制和分析。
三、实训过程1. 企业经济业务处理实训企业为某商贸公司,以下是该企业在实训期间的部分经济业务:(1)1月1日,公司收到投资者投入的资本金100万元,存入银行。
(2)1月5日,公司购入原材料一批,价值10万元,增值税1.7万元,以银行存款支付。
(3)1月10日,公司销售商品一批,售价20万元,增值税3.4万元,款项已收存银行。
(4)1月15日,公司支付职工工资5万元。
(5)1月20日,公司购入固定资产一台,价值10万元,以银行存款支付。
2. 会计凭证的填制、审核和记账根据以上经济业务,填制相应的会计凭证,并进行审核和记账。
(1)填制记账凭证借:银行存款 100万元贷:实收资本 100万元借:原材料 10万元应交税费——应交增值税(进项税额)1.7万元贷:银行存款 11.7万元借:主营业务收入 20万元应交税费——应交增值税(销项税额)3.4万元贷:银行存款 23.4万元借:应付职工薪酬 5万元贷:银行存款 5万元借:固定资产 10万元贷:银行存款 10万元(2)审核记账凭证审核记账凭证的合法性、合规性、准确性和完整性。
(3)记账根据记账凭证登记日记账、总账和明细账。
3. 会计账簿的设置和登记(1)设置日记账日记账包括现金日记账和银行存款日记账,用于记录现金和银行存款的收付情况。
(2)设置总账总账包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润等类别的账户,用于汇总各类经济业务。
(3)设置明细账明细账包括原材料、固定资产、主营业务收入、主营业务成本等账户,用于详细记录各类经济业务。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会计学基础实训题目及答案Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】会计学基础实训题目及答案(1)11月1日,投资者王刚追加投资,出资方式为货币资金,星火公司已经收到该笔款项100000元,并存入银行存款账户。
借:银行存款100000贷:实收资本100000(2)11月1日,向银行借入一年期借款50000元,该项贷款的年利率为6%。
借:银行存款50000贷:短期借款50000(3)1日,从银行提取现金3000元,备用。
借:库存现金3000贷:银行存款3000(4)1日,以银行存款支付广告费8000元。
借:销售费用8000贷:银行存款8000(5)2日,收到光明工厂还来前欠货款30000元,存入银行。
借:银行存款30000贷:应收账款——光明工厂30000(6)2日,用银行存款支付上月借款利息5000元借:应付利息5000贷:银行存款5000(7)2日,从宏达公司购入A材料4000千克,单价50元,购入B材料5000千克,单价20元,增值税税率17%,运费900元,货款用银行存款支付,材料尚未验收入库,运费按重量分配。
运费分配率=900/(4000+5000)=A材料运费分配=4000*=400B材料运费分配=5000*=500借:材料采购--A材料200400--B材料100500应交税费—应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351900(8)经批准将确实无法支付的应付款10000转作营业外收入借:应付账款——长江公司10000贷:营业外收入10000(9)3日以银行存款支付上月应交的教育费附加300元,城市维护建设税700元。
借:应交税费——应交教育费附加300——应交城建税700贷:银行存款1000(10)3日,从宏达公司购入的A、B材料全部验收入库,结转其实际采购成本。
借:原材料——A材料200400——B材料100500贷:材料采购——A材料200400——B材料100500(11)3日,购入不需安装的设备一台,价款120000元,增值税额20400元,价税款用银行存款支付。
借:固定资产——设备120000应交税费——应交增值税(进项税额)20400贷:银行存款140400(12)5日,向希望工程捐款5000元。
借:营业外支出5000贷:银行存款5000(13)10日,现金支付交通费3600元,其中车间承担2000元。
借:制造费用2000管理费用1600贷:库存现金3600(14)14日,从银行提取现金80000元,以备发放工资。
借:库存现金80000贷:银行存款80000(15)15日,以现金80000元发放上月工资。
借:应付职工薪酬80000贷:库存现金80000(16)15日,从维达公司购入A材料5000千克,单价50元:购入B材料4000千克,单价20元,增值税税率17%,运费1800元,材料已验收入库,款项尚未支付,运费按重量分配。
运费分配率=1800/(5000+4000)=A材料运费分配=5000*=1000B材料运费分配=4000*=800借:原材料--A材料251000--B材料80800应交税费—应交增值税(进项税额)56100贷:应付账款387900(17)15日,取现4000元以备日常使用。
借:库存现金4000贷:银行存款4000(18)15日,采购员王永民报销差旅费1600元,结清前借款。
借:管理费用1600贷:其他应收款1600(19)16日,销售甲产品200台,每台售价l000元,销售乙产品300台,每台售价600元,增值税税率17%,款项收到存入银行。
借:银行存款444600贷:主营业务收入—甲产品200000--乙产品180000应交税费—应交增值税(销项税额)64600(20)20日,用现金采购行政管理部门办公用品800元。
借:管理费用800贷:库存现金800(21)20日,发生销售展览费1000元,展览承办商为尚三国文化传播有限责任公司,现金支付借:销售费用1000贷:库存现金1000(22)20日,向富通公司销售甲产品100台,每台售价l000元,销售乙产品200台,每台售价600元,增值税税率17%,货款尚未收到。
借:应收账款--富通公司257400贷:主营业务收入—甲产品100000--乙产品120000应交税费—应交增值税(销项税额)37400(23)21日,本月各部门领用材料,如表所示。
材料领用汇总表借:生产成本—甲产品313000--乙产品207000制造费用1000管理费用1000贷:原材料–A材料308000--B材料214000(24)26日,计提固定资产折旧7000元,其中生产车间固定资产折旧5000元,行政管理部门固定资产折旧2000元。
借:制造费用5000管理费用2000贷:累计折旧7000(25)29日,以存款支付本月电费30000元,其中,生产甲产品用12000元,生产乙产品用12500元,车间4000元,工厂行政部门l500元。
借:生产成本——甲产品12000——乙产品12500制造费用4000管理费用1500贷:银行存款30000(26)29日,分配结转本月职工工资80000元,其中,生产工人工资60000元(生产工人工资按工时分配,甲产品45000工时,乙产品15000工时),车间管理人员工资15000元,工厂行政部门工资5000元。
分配率:60000/(45000+15000)=1甲产品应分配45000*1=45000乙产品应分配15000*1=15000借:生产成本—甲产品45000--乙产品15000制造费用15000管理费用5000贷:应付职工薪酬80000(27)30日,根据甲、乙产品工时比例,分配本月发生的制造费用。
根据以上业务,本月发生的制造费用=2000+1000+5000+4000+15000=27000元甲产品45000工时,乙产品15000工时分配=27000/(45000+15000)=甲产品应分配=45000*=20250乙产品应分配=15000*=6750借:生产成本—甲产品20250--乙产品6750贷:制造费用27000(28)30日,本月生产的甲产品和乙产品已全部完工入库,结转其生产成本。
生产成本账户中甲产品月初无余额;乙产品月初余额65000元。
(其中,直接材料45000元、直接人工8000元、制造费用12000元)本月生产的甲产品完工入库数量为800台,乙产品完工入库数量为l547台。
本月完工甲产品生产成本=313000+12000+45000+20250=390250本月完工乙产品生产成本=65000+207000+12500+15000+6750=306250元借:库存商品——甲产品390250——乙产品306250贷:生产成本——甲产品390250——乙产品306250(29)30日,向富通公司销售甲产品100台,每台售价l000元,销售乙产品100台,每台售价600元,增值税税率17%,货款收到,存入银行借:银行存款187200贷:主营业务收入——甲产品100000——乙产品60000应交税费——应交增值税(销项税额)27200(30)30日,计提城市维护建设税700元,计提教育费附加300元。
借:营业税金及附加1000贷:应交税费—城市建设维护税700--教育费附加300(31)30日,结转销售产品的销售成本。
甲单位成本=390250/800=乙单位成本=306250/1547=甲销售成本=*(200+100+100)=195125乙销售成本=*(300+200+100)=借:主营业务成本—甲产品195125--乙产品贷:库存商品—甲产品195125--乙产品(32)行政管理人员张红预借差旅费3000元,现金支付。
借:其他应收款——张红3000贷:库存现金3000(33)确认本月借款应付利息5250元借:财务费用5250贷:应付利息5250(34)30日,将各收入账户结转本年利润。
借:主营业务收入——甲产品400000——乙产品360000营业外收入10000贷:本年利润770000(35)30日,将各费用账户结转本年利润。
借:本年利润贷:主营业务成本——甲产品195125——乙产品营业税金及附加1000管理费用13500销售费用9000财务费用5250营业外支出5000(36)30日,按利润总额的25%计提本月应交所得税利润总额==借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税(37)结转所得税费用到本年利润。
借:本年利润贷:所得税费用(38)将净利润结转到“利润分配”账户。
借:本年利润贷:利润分配——未分配利润(39)30日,按实现净利润的10%计提法定盈余公积金。
借:利润分配——提取法定盈余公积31676贷:盈余公积——法定盈余公积31676(40)结转利润分配其他明细账户。
借:利润分配——未分配利润31676贷:利润分配——提取法定盈余公积31676科目汇总表填制:库存现金本期借方累计发生额=3000(3)+80000(14)+4000(17)=87000库存现金本期贷方累计发生额=3600(13)+80000(15)+800(20)+1000(21)+3000(32)=88400银行存款本期借方累计发生额=100000(1)+50000(2)+30000(5)+444600(19)+187200(29)=811800银行存款本期贷方累计发生额=3000(3)+8000(4)+5000(6)+351900(7)+1000(9)+140400(11)+5000(12)+80000(14)+4000(17)+30000(25)=628300“应收账款——富通”本期借方累计发生额=257400(22)=257400“应收账款——光明工厂”本期贷方累计发生额=30000(5)=30000“其他应收款——王永民”本期贷方累计发生额=1600(18)=1600“其他应收款——张红”本期借方累计发生额=3000(32)=3000“材料采购——A材料”本期借方累计发生额=200400(7)=200400“材料采购——A材料”本期贷方累计发生额=200400(10)=200400“材料采购——B材料”本期借方累计发生额=100500(7)=100500“材料采购——B材料”本期贷方累计发生额=100500(10)=100500“原材料——A材料”本期借方累计发生额=200400(10)+251000(16)=451400“原材料——A材料”本期贷方累计发生额=308000(23)=308000“原材料——B材料”本期借方累计发生额=100500(10)+80800(16)=181300“原材料——B材料”本期贷方累计发生额=214000(23)=214000“库存商品——甲产品”本期借方累计发生额=390250(28)=390250“库存商品——甲产品”本期贷方累计发生额=195125(31)=195125“库存商品——乙产品”本期借方累计发生额=306250(28)=306250“库存商品——乙产品”本期贷方累计发生额=(31)=“固定资产——设备”本期借方累计发生额=120000(11)=120000累计折旧本期贷方累计发生额=7000(24)=7000短期借款本期贷方累计发生额=50000(2)=50000应付账款——长江本期借方累计发生额=10000(8)=10000应付账款——维达本期贷方累计发生额=387900(16)=387900应付职工薪酬本期借方累计发生额=80000(15)=80000应付职工薪酬本期贷方累计发生额=80000(26)=80000“应交税费——应交增值税(进项税额)”本期借方累计发生额=51000(7)+20400(11)+56100(16)=127500“应交税费——应交增值税(销项税额)”本期贷方累计发生额=64600(19)+37400(22)+27200(29)=129200“应交税费——应交城建税”本期借方累计发生额=700(9)=700“应交税费——应交城建税”本期贷方累计发生额=700(30)=700“应交税费——应交教育费附加”本期借方累计发生额=300(9)=300“应交税费——应交教育费附加”本期贷方累计发生额=300(30)=300“应交税费——应交所得税”本期贷方累计发生额=(36)=应付利息本期借方累计发生额=5000(6)=5000应付利息本期贷方累计发生额=5250(33)=5250实收资本本期贷方累计发生额=100000(1)=100000盈余公积本期贷方累计发生额=31676(39)=31676本年利润本期借方累计发生额=(35)+(37)+(38)=770000本年利润本期贷方累计发生额=770000(34)=770000“利润分配——未分配利润”本期借方累计发生额=31676(40)=31676“利润分配——未分配利润”本期贷方累计发生额=(38)=“利润分配——提取法定盈余公积”本期借方累计发生额=31676(39)=31676“利润分配——提取法定盈余公积”本期贷方累计发生额=31676(40)=31676“生产成本——甲产品”本期借方累计发生额=313000(23)+12000(25)+45000(26)+20250(27)=390250“生产成本——甲产品”本期贷方累计发生额=390250(28)=390250“生产成本——乙产品”本期借方累计发生额=207000(23)+12500(25)+15000(26)+6750(27)=241250“生产成本——乙产品”本期贷方累计发生额=306250(28)=306250。