临时用水、用电专项施工方案(DOC)
施工临时用水电专项施工方案

施工临时用水电专项施工方案1.施工临时用水需求分析在施工过程中,为了保证施工现场的正常运转和工作人员的生活需要,需要对施工现场进行供水。
施工临时用水主要包括生活用水、工作用水和施工特殊用水等几个方面的需求。
2.施工临时用水方案制定(1)确定供水方式:根据施工现场的具体情况,可以选择自备水源,或者与当地供水公司合作提供临时用水。
(2)设备准备:根据用水需求量,安排合适的水泵和储水设施。
水泵要具有足够的泵水能力和压力,能够满足施工现场的用水需求。
(3)管网布置:根据施工现场的布局和需要,设计合理的供水管网布置方案,保证水源能够覆盖到每个用水点。
3.施工临时用水管理措施(1)水源保护:对自备水源进行保护,禁止任何污染行为,保证供水水质安全。
(2)厂家技术指导:与供水设备的厂家进行合作,让他们提供相关技术指导和培训,确保供水设备正常运行。
(3)设备维护:定期对供水设备进行维护保养,防止设备损坏,及时更换损坏的部件。
1.施工临时用电需求分析在施工现场,需要供应稳定可靠的电力,以满足施工设备、照明、通风、空调等各个方面的用电需求。
2.施工临时用电方案制定(1)电源选择:根据施工现场的具体情况,选择适当的电源供应方式,可以是临时供电线路或者连接到现有电力系统。
(2)设备准备:根据用电需求量,安排合适的发电机组和配电设备。
发电机组要具备足够的发电能力,以满足施工现场的用电需求。
配电设备要合理布置,确保电力能够准确传送到每个用电设备。
(3)线路布置:根据施工现场的布局和需要,设计合理的用电线路布置方案,保证电源覆盖到每个用电点。
3.施工临时用电管理措施(1)供电设备维护:定期对发电机组和配电设备进行检查和维护,保证其正常运行。
(2)安全用电:合理规划用电负荷,避免电缆过载和设备短路等安全隐患。
(3)用电设备管理:对施工现场的用电设备进行全面管理,包括安装牢固、定期检查、合理使用等。
以上是施工临时用水、电专项施工方案的基本内容,通过科学合理的规划和管理,可以有效保证施工现场的用水和用电需求,提高施工的效率和安全性。
临时用电、用水施工专项方案5.29

临时用电、用水施工专项方案第1章、编制依据:1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-88;2、安全电压GB3805-84;3、建筑施工安全检查标准JGJ59-99;4、业主提供的有关数据。
第2章、临时安全用电组织措施(1)、需要变更临时用电施工组织设计内容时,必须由电气工程技术人员编制,技术负责人审核,经主管部门批准后方可实施,并补充有关图纸资料存档。
(2)建立临时用电施工专项方案与临时用电安全技术档案。
(3)建立技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员贯彻、强调临时用电施工方案的总体意图及安全用电的重点。
(4)建立安全检测制度。
建立好临时用电工程检查验收表;电气设备的试、检验凭单和调试记录、绝缘电阻、接地电阻测试表和定期检(复)查表。
(施工现场每周一次,分公司每月一次,并复查接地电阻值)。
(5)建立电工维修制度。
施工现场的所有电气设备,定人定期检查、维修,定期检(复)查出的问题,迅速及时整改、维修,并详尽地做好电工维修记录。
(6)建立安全用电责任制。
临时用电工程各部位,操作、监护、维修、分片、分块、分机落实到人,专人负责。
维修人员、验收人员等。
(5)、建立工程拆除制度建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
(6)、建立安全检查和评估制度施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
(7)、建立安全用电责任制对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
(8)、建立安全教育和培训制度定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
杭州泰来建筑工程有限公司年月日。
临时用水用电专项施工方案

临时用水用电专项施工方案一、前期准备工作1.明确施工范围和期限:确定需要临时用水用电的区域和施工工期。
2.落实相关手续:根据当地相关规定,办理临时用水用电的申请手续,并支付相关费用。
3.安全评估和准备:对需要进行临时用水用电的区域进行安全评估,确保施工期间的安全。
二、临时用水用电发电设备选型和准备1.根据需求量和使用时间,选择适当的发电设备和用水设备。
2.检查和维护发电设备:确保发电设备工作正常,进行必要的维护和检修。
3.准备充足的燃料:根据计划用电量和使用时间,准备足够的燃料。
三、用水用电管线布置1.制定用水用电管线布置方案:根据临时用水用电的区域和需求,制定合理的管线布置方案。
2.埋设管线:按照管线布置方案,在地面或地下进行管线的埋设工作,确保管线的牢固和安全。
3.进行必要的管道连接和测试:对管道进行连接并进行水压和电力测试,确保管道系统的工作正常。
四、用水用电设备安装和验收1.根据需求,安装临时用水用电设备,如水泵、发电机等。
2.进行设备的初步运行和测试,确保设备工作正常。
3.进行设备的验收工作,包括设备的性能、安全等方面的检查。
五、施工期间的用水用电管理1.制定用水用电管理规定:制定临时用水用电管理规定,明确使用者的职责和注意事项。
2.监测和记录用水用电情况:对临时用水用电情况进行监测和记录,了解用水用电量和使用情况。
3.及时处理问题:发现用水用电故障或问题,及时处理,确保施工期间的正常运行。
六、施工结束后的清理和整理工作1.拆除用水用电设备和管线:在施工结束后,拆除临时用水用电设备和管线。
2.进行设备的维护和保养:对临时用水用电设备进行维护和保养工作,以便下次使用。
3.清理施工现场:清理施工期间的垃圾和杂物,保持现场的整洁和干净。
以上为临时用水用电专项施工方案,根据具体情况和施工需求,可以进行适当的调整和改进。
在施工过程中,要重视安全措施和管理,确保施工过程的安全和顺利进行。
临时用水用电及大临设施施工方案

临时用水用电及大临设施施工方案对于一些项目,在施工过程中需要临时用水用电及大临设施,这就需要有一个施工方案来保障工作的顺利进行。
本篇文章将详细介绍临时用水用电及大临设施施工方案,帮助大家了解该方案的重要性以及应注意的事项。
一、临时用水对于需要临时用水的项目,一般情况下需要明确以下几个方面:1、用水总量:根据项目需求进行测算,确保用水量充足。
2、水源:考虑到用水质量、流量和供水压力等因素,选择可靠的水源。
3、管道铺设:需要确定临时管道的路线和数量,同时要考虑到管道的防冻、防漏等问题。
4、消防设备:需要配备与用水量相匹配的消防设备,以确保工作安全。
5、用水加压:根据施工现场的实际情况,考虑是否需要用水加压设备。
6、节水措施:在使用水源的过程中,需要注意节水,避免浪费。
二、临时用电对于需要临时用电的项目,同样也需要明确以下几个方面:1、电源容量:根据项目需求进行测算,确保电源充足。
2、电源类型:选择适合项目的电源类型,一般可以选择发电机或市电。
3、电缆铺设:需要根据实际情况确定临时电缆的路线和数量,同时要注意电缆的线径、材质和敷设深度等问题。
4、电缆保护:需要进行电缆保护,避免受到损坏。
5、配电设备:需要配备与电源容量相匹配的配电设备,并进行良好的维护。
6、安全措施:在使用电源的过程中,需要注意安全,避免发生电击等意外。
三、大临设施对于需要大临设施的项目,需要考虑以下几个方面:1、设施类型:有些项目可能需要一些大型机械设备,如吊车、推土机等。
2、设施数量:需要根据项目需求确定设施的数量。
3、设施铺设:需要根据实际情况确定设施的布局和敷设路径。
4、设施保护:需要进行设施保护,避免受到损坏。
5、维护保养:需要进行设施的维护保养,确保设施长期可用。
以上三项内容就是临时用水用电及大临设施施工方案的要点,还需要注意以下事项:1、要进行充分的前期规划,避免在施工过程中出现问题。
2、要配备合适的人员和设备,以确保临时用水用电及大临设施的顺利实施。
施工现场临时用水电施工方案

施工现场临时用水电施工方案1. 简介在进行施工工作时,临时用水和临时用电是必不可少的。
本文档将介绍一个施工现场临时用水电施工方案,旨在为施工现场提供临时用水和用电的解决方案,并确保施工过程的顺利进行。
2. 临时用水方案在施工现场,工人们需要用水进行各种工作,例如清洁设备、喷洒水泥和灌溉等。
因此,为了满足施工现场的临时用水需求,我们制定了以下方案: - 临时用水来源:在施工现场附近寻找可靠的水源,例如自来水管道或临时水井,并与当地水务部门进行沟通,确保水源的合法和可靠。
- 临时用水储存:在施工现场设置水箱或容器,用于储存大量的临时用水。
水箱应具备防漏功能,并配备合适的出水口和出水管道,方便工人们取水使用。
- 临时用水供应:通过适当的水泵和管道系统,将临时用水供应到施工现场的各个工作点。
管道系统应该经过合理的安装和维护,以确保供水无阻碍。
3. 临时用电方案施工现场通常需要用电来驱动各种设备和机械,例如电动工具、照明设备和通风设备等。
为了满足施工现场的临时用电需求,我们制定了以下方案: - 临时用电来源:联系当地供电局,申请临时用电接入。
根据实际需求确定所需电源的容量和类型,并确保合理的用电负荷分配。
- 临时用电布局:根据施工现场的布局和设备的需求,设置合适的用电点和插座,并确保其位置与工作区域相对应。
同时,采取防水和防触电措施,保障用电设备的安全使用。
- 临时用电设备:选择符合安全标准的电缆和电线,并进行正确的敷设和接线。
使用合适的断路器和保险丝来保护电路并防止火灾和电击事故的发生。
- 临时用电管理:建立用电记录和监控系统,确保用电的合理使用,并及时检查和修复用电设备的故障。
在施工周期结束后,及时取消临时用电接入。
4. 安全措施在施工现场,安全措施是至关重要的。
以下是一些必要的安全措施,以确保施工现场临时用水电的安全使用: - 培训和指导:对施工人员进行必要的安全培训,使其了解临时用水电系统的使用方法和安全注意事项,并提供必要的个人防护装备。
临时用水用电专项方案

一、工程概况本工程位于(具体地点),占地面积约(面积),建筑面积约(面积)。
施工工期为(工期),为确保施工期间用水用电的稳定和安全,特制定本临时用水用电专项方案。
二、技术依据1. 《施工现场临时用水用电安全技术规范》2. 《低压配电设计规范》3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》4. 《通用用电设备配电设计规范》5. 《工业与民用配电设计规范》三、临时用水方案1. 水源选择:根据现场实际情况,选择(水源名称)作为临时用水水源。
2. 水管布置:临时供水管由现场总水源接出,沿建筑物边线及临时设施布置,并由支管道接至相应的水点。
3. 水表安装:在水源处设置水表井,办理相关手续,确保用水量准确计量。
4. 水泵及加压设备:根据用水需求,配置相应的水泵及加压设备,确保水压稳定。
5. 消防水源:在主体工程施工时,应随层作消防水源管道,对立管、设加压泵,留消防水泵接口。
6. 灭火器放置:在消防水源附近配备足够灭火器,确保消防设施完善。
四、临时供电方案1. 供电线路:办理相关手续,按要求临时供电线路从施工工地总配电箱接出,设置分配电箱并提供供电线路。
2. 电力负荷:根据施工进度,在各个施工工作区预留数量足够的电接入点,确保施工用电。
3. 配电箱设置:在施工现场设置多个配电箱,方便施工用电。
4. 电缆敷设:电缆敷设应遵循规范要求,确保安全可靠。
5. 电气设备:根据施工需求,配置相应的电气设备,如发电机、变压器、配电柜等。
五、安全用电措施1. 接地保护:确保所有电气设备接地良好,降低触电风险。
2. 防雷接地:设置防雷接地装置,降低雷击风险。
3. 电气设备维护:定期检查电气设备,确保设备正常运行。
4. 用电人员培训:对施工人员进行安全用电培训,提高安全意识。
5. 电气火灾防范:设置消防设施,确保电气火灾得到及时扑救。
六、应急预案1. 临时用水用电故障:发现故障时,立即采取措施进行抢修,确保施工正常进行。
2. 电气火灾:发现电气火灾时,立即启动应急预案,组织人员进行扑救,确保人员安全。
临时用电用水施工方案

临时用电用水施工方案
一、用水的施工方案
1、起源水:现场施工用水采用河流水、自来水或者现场打深的井水;
2、临时用水计划:在施工期间,临时用水采用大量的水泥混合物进
行搅拌,以保证施工质量,建议采用本地自来水用于此工程,确保安全和
节省成本;
3、临时用水管理:临时用水管理组织有关人员形成管理组织,建立
用水管理制度,制定物资使用管理实施办法,规定收发施工水的人员、管
理方法等;
4、用水设备:施工现场安装水泵、计量器等设备,用于向高处或需
要水源的地点提供水源;
5、施工水的处理:施工水使用完之后,应采取有效的治理方式,对
污水进行处理,在可以实现污染物排放标准的前提下排入污水管网,避免
污水对现场施工有不利影响;
二、用电的施工方案
1、用电设备:用电设备主要有电缆,变压器,消防电气系统和电工
仪器等,需要安装在合适的位置;
2、供电线路布置:施工用电线路运行稳定、安全,需要尽量避免线
材杂乱,线路应尽量平坦,折痕少,接头牢固,线材绝缘完好;
3、用电安全规程:临时用电必须采取适当的安全措施,建立施工安
全规程,完善用电安全审查制度。
施工现场临时用水、用电施工方案(修改)

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)一、工程概况本工程为施工现场临时用水、用电施工项目,主要包括临时用水、用电系统的搭建、安装及维护。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米。
工程主要包括以下内容:1. 临时用水系统:包括水源引入、给水管道敷设、用水设备安装及维护等。
2. 临时用电系统:包括电源引入、电缆线路敷设、配电柜(盘)、配电箱及开关箱安装、电器装置选择与安装、照明、接地与防雷、现场临时用电安全注意事项等。
二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确用电管理人员职责,加强用电安全管理,确保用电安全。
2. 用电负荷计算:根据施工现场实际需求,合理计算用电负荷,确保供电系统稳定运行。
3. 电力线路敷设:按照电力行业标准,合理规划电缆线路走向,确保电缆线路安全、可靠、经济。
4. 用电设备管理:加强用电设备的检查、维修和保养,确保设备正常运行。
三、电工1. 电工人员要求:电工人员必须具备相应的职业资格证书,熟悉电力线路、设备安装及维修技能。
2. 电工职责:负责现场临时用电系统的安装、调试、维修及检查,确保用电安全;负责对现场人员进行用电安全培训和教育;严格遵守用电安全规定,预防事故发生。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据电力行业标准,设置安全距离,防止人员误触带电设备,确保人身安全。
2. 外电防护措施:a. 采用绝缘材料对电缆线路进行防护,避免外力损坏。
b. 在电缆线路附近设置警示标志,提醒人员注意安全。
c. 定期检查电缆线路,发现问题及时处理,确保线路安全。
d. 对于易受外电影响的设备,采用隔离、接地等措施进行防护。
五、电缆线路1. 电缆线路规划:根据施工现场的实际需求,合理规划电缆线路的走向和敷设方式,确保线路安全、合理、经济。
- 敷设方式:采用地下敷设为主,架空敷设为辅的方式进行。
- 线路走向:避免与重型机械、主要通道交叉,减少因施工造成的损坏风险。
2. 电缆选择:- 根据用电负荷选择合适的电缆类型和规格,确保电缆的载流量满足需求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
靖江市锦绣花园临时用水、用电专项施工方案编制人:审核人:审批人:日期:临时用水方案一、工程概况1,工程名称:锦绣花园工程2,建设单位:靖江市湧佳房地产开发有限公司。
3,建设地点:靖江市北环东路以南,东侧依于十圩港,地块(地块编号:DXBL-01)用地面积35986㎡。
六、临时用水量计算:本工程砼采用输送泵输送,生产用水主要是砼的养护,用水量较大,根据现场实际情况,查《施工用水参考定额》,由总工程量进度安排计算如下:(1)施工现场生产用水量:用水量250L/S。
根据计算公式(其中K1=1.1,K2=1.5):Q1=K1K2Q1N1/(83600)=1.1 1.5602503/(83600)=2.57(L/S)二.施工临时用水设置方案本系统的设置主要是施工现场用水和消防用水,由于市政给水管水压不能满足高层建筑的施工用水,而且管网内的流量和水位达不到施工现场所需用水量,因此在施工现场增加储水池和加压水泵,而达到高层建筑施工用水的目地。
1.水源及主干管设置在水源接口处设置水表井,采用DN150的热镀锌钢管卡箍连接,沿临时道路边埋地敷设形成环网(详见现场水管走向布置图)。
并考虑管路检修时减少停水面积,在环网上增设4个闸阀,各用水点直接从主干管上开梯口,并装阀门。
2.管理人员办公区和生活区用水管理人员办公区、生活区主要有卫生间、食堂、浴室、洗碗池、拖布池等到用水点,通过计算,采用DN50的干管引入能满足用水量。
3.工人生活区主要有食堂、卫生间、浴室、洗碗池等用水点。
4.文明施工用水大门进口处设置洗车用水点,拟采用DN20管接至用水点。
5.施工生产用水施工生产用水的管网布置分两个阶段,采用不同方式供水。
利用市政管网压力,从主管(DN150)上直接开口,支干管采用DN65接至每栋外墙边,沿管道井逐步上升。
考虑面积大的特点,在两侧增加5个开口,仅供第一阶段使用。
三、消防用水设置方案1.根据现场实际,在南侧设一处水泵房,储水池约40M3的容积,可以满足现场施工用水(包括临时消防水量15L/S)。
2. 一旦发生火灾,立即启动消防水泵,临时加压,使管网内的流量和水压达到消防要求。
本工程室外消防栓系统用水量为15L/s。
本设计沿土建开挖线外围敷设室外消火栓系统给水主管,环管各处按用水点需要预留甩口,并按不小于50米的间隔布置室外消火栓,消火栓规格为SSl00-1.6,具体安装方法参见国标。
3. 在水房内设置两台加压水泵,当施工用时,启动一台加压水泵。
如发生火情,可开启高扬程消防水泵同时运行,在加压水泵的出水口增加橡胶软接头,为防止设备振动而转动给管道系统,在水泵的出水口加缓冲式上回阀,以保护设备和管道系统不会受到水击的破坏,并且要在出水口增加一根DN50回路水管储水池,起到降压作用4.办公区及住宿区内设置消防栓,在发生火灾时可以立即启动消防栓就近灭火。
将损失减到最低。
四、临时用水原则1、管材的选用和连接方法本工程生产施工用水全部采用镀锌钢管卡箍连接,以减少漏水点及压力降;如需要生活用水,采用镀锌钢管丝扣连接,确保防止水质污染。
2.依设计总平面图和批准的施工现场平面布置图为总依据,进行管线走向的布置和设计。
3.本着“经济、科学、合理、文明”的原则,最大可能降低临时用水用电的工程成本。
4.分阶段的布置原则,以充分利用市政管网的压力,根据工程特点,分三个阶段来设置临时用水,一阶段为正负0.00以下主体施工阶段;二阶段是主体施工阶段;5.以安全为主的指导思想原则,主要体现在消防设施及维护方面。
6.注重美观,符合文明工地标准和要求为原则事整体考虑管线的布置。
7.以方便使用,管理和维护为指导原则,确保施工期内生产生活的供水、排水正常。
五、临时排水设置方案1、临时排水总原则:采用雨、污水分流,附以化粪池,隔油池、沉淀池的排放方式。
在生活区、办公区形成排水管网,并设检查井,其中污水管采用DN200钢筋砼管,雨水管采用DN300钢筋砼管。
现场条件:施工现场西侧,靠生活、办公区已有两条直接排入市政管网的雨、污管道,并有检查井。
1.1生活办公区污废水排放卫生间的污水先通过化粪池再排入主排水管,最后接入污水检查井,排入市政管网;浴室、洗涤废水直接排入排水管,最后排入市政管网;食堂排水先通过隔油池,再排入主排水管,最后排入市政管网。
1.2生活、办公区雨水排放雨水管采用明沟收集,再接入雨水管网,最后接入雨水检查井,排入市政管网。
1.3施工区雨水排放沿施工区四周设明沟收集雨水,并增设沉淀池,雨水通过沉淀池后排入管网,最后接入市政管网。
(2)施工现场生活用水量:施工现场每天高峰人数为350人,其用水量每人每天20L。
Q2=P1N2K3/(83600)=35020 1.3/(83600)=0.32(L/S)(3)消防用水量:按规定Q3=10(L/S)(4)施工总用水量:由于Q1+Q2<Q3,故Q=10(L/S)(5)管径计算:场外水源点至场内施工区干线的管径:D=4qπV1000=4×103.14×2×1000=0.08(m)V:流速取2.0升/秒。
生活区干线管径:D=(4Q2/V1000)=0.010(m)生活用水管径采用DN50(mm)。
(6)供水支管:生产用水每层接出DN25支管,设2个截止阀,再设2个D15水嘴。
(7)水泵:根据主体高度选用100S40A型,离心型水泵一台,扬程H=80m,电机功率N=11KW。
七、临时用水维护及故障解决方法1、水泵房设值班人员,有专人维修,当施工用水时开启水泵,如不用水关闭水泵。
2、如临时用水的管道和其它阀件发生漏水现象,立刻通知值班人员将水泵关闭,将管路或阀件修复完成后,再开启水泵。
3、维护人员要对现场的临时用水系统,做到经常检查,发现阀件有不严、渗水、漏水现象,及时更换。
4、水泵不吸水、压力表指针剧烈跳动时,应检查底阀是否漏水,再灌足引水,拧紧漏气处。
5、在运行中,泵的轴承温度不得超过外界温度35℃,其极限温度不得大于75℃。
6、定期检查联轴器,注意轴承温升。
7、泵在运转中发现有不正常噪音时,应立即停止运转检查其原因。
临时用电方案编制依据(1)严格按照现行国家标准规范并依据中国建筑工业出版社出版的《低压配电设计规范》GB50054-95、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93 、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005等的规定,做到统一标准、规范编制。
(2)遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,确保临时用电安全。
一、施工条件施工现场用电量统计表二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)照明镝灯(2台)K x = 1.2,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.33P js = K x×P e = 1.2×7 =8.4kWQ js = P js×tgφ= 8.4×1.33 = 11.17kvar(2)自落式混凝土搅拌机(1台)K x = 0.75,Cosφ= 0.85,tgφ= 0.62P js = K x×P e =0.75×5.5=4.12kWQ js = P js×tgφ= 4.12×0.62 = 2.55kvar(3)配料机(1台)K x = 0.75,Cosφ= 0.85,tgφ= 0.62P js = K x×P e = 0.75×7.5 = 5.62kWQ js = P js×tgφ= 5.62×0.62 = 3.48kvar(4)砂浆搅拌机(1台)K x = 0.5,Cosφ= 0.55,tgφ= 1.52P js = K x×P e = 0.5×4.4 = 2.2kWQ js = P js×tgφ= 2.2×1.52 = 3.34kvar(5)插入式振动器(8台)K x = 0.5,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.5×12 = 6kWQ js = P js×tgφ= 6×1.02 =6.12kvar(6)平板式振动器(8台)K x = 0.5,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.5×12 = 6kWQ js = P js×tgφ= 6×1.02 = 6.12kvar(7)木工圆锯(1台)K x = 0.5,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.33P js = K x×P e = 0.5×3.5 = 1.75kWQ js = P js×tgφ= 1.75×1.33 = 2.33kvar(8)钢筋切断机(2台)K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×4 = 1.2kWQ js = P js×tgφ= 1.2×1.02 = 1.23kvar(9)钢筋调直机K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×11 = 3.3kWQ js = P js×tgφ= 1.2×1.02 = 3.37kvar(10)钢筋弯曲机(2台)K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×3 = 0.9kWQ js = P js×tgφ= 0.9×1.02 = 0.92kvar(11)交流电焊机(1台)K x = 0.7,Cosφ= 0.4,tgφ= 2.29P js = K x×P e = 0.7×36 = 25.2kWQ js = P js×tgφ= 25.2×2.29 = 57.71kvar(12)施工电梯(1台)K x = 0.5,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.33P js = K x×P e = 0.5×30 = 15kWQ js = P js×tgφ= 15×1.33 = 19.95kvar(20)总负荷计算,总箱同期系数取K x=0.9总的有功功率P js = K x×ΣP js = 0.9×84.65 kW = 76.2kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js = 0.9×117.06 = 105.354kvar总的视在功率S js = (P js2 + Q js2)1/2 = (487.912+18.022)1/2 = 488.24kVA总电流计算I js = S js / (1.732 ×U e) = 488.24 / (1.732 ×0.38) = 741.83A3、干线进线截面及进线开关在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。