二年级下册表内除法(一)单元复习题

合集下载

二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(一)卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁(时间:40分钟满分:100分)知识技能(75分)一、算一算。

(9分)二、填一填。

(每空1分,共25分)1.一共有()朵花,每()朵分成一份,一共分了()份,用除法算式表示:()÷()=()。

2.每份分得同样多,叫做()。

3.15÷5=3读作(),其中15是(),5是(),3是()。

4.把表格补充完整。

5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

三、分一分。

(每空1分,共5分)1.一共有()只青蛙,平均每2只分一组,可以分()组。

2.一共有()个南瓜,平均放在3个篮子里,每个篮子放()个。

3.16个月饼,每4个装一盒,一共可以装()盒。

四、连一连。

(8分)五、看图分别列出一道乘法算式和两道除法算式。

(12分)1.2.六、()里应该填几?(8分)七、想一想,填一填。

(8分)生活运用(25分)八、想一想。

(共6分)1.16朵花,每4朵扎一束,一共可以扎几束?(3分)2.30个桃子,平均分给6只小猴,每只小猴分几个?(3分)九、解决问题。

(共19分)1.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?(5分)2.明明在课余时间养了5只兔子。

(8分)(1)每只兔子喂4根。

这些兔子一共要喂多少根?(2)明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3.3支钢笔15元,4支圆珠笔16元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?哪种笔比较贵?(6分)《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(二)一、直接写出得数。

15÷3=6×4=12÷4=6÷3=4×2=5÷5=6×3=10÷2=18÷6=16÷4=36÷6=8÷4=二、在里填上“>”“<”或“=”。

25÷5 4 36÷62×316÷4 4 25÷5 6 4÷416 6÷3 2 20-5 4 24÷6 6 三、小猫该吃哪条鱼?连一连。

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(含答案解析)(3)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(含答案解析)(3)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(含答案解析)(3)一、选择题1.下面不能表示12÷4=3的是()。

A. B. C.2.25里面有5个()。

A. 10B. 4C. 5D. 163.8是2的几倍?正确的答案是()。

A. 10B. 16C. 44.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。

A. 4B. 5C. 65.20○4=5,○里填()。

A. +B. -C. ×D. ÷6.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。

A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=247.下面的算式里,商是6的是()。

A. 3×2=6B. 24÷4=6C. 14-8=68.24÷3=8读作:()A. 24除以3等于8B. 24除3等于8C. 3除以24等于89.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。

A. 6B. 4C. 510.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1511.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除1512.与136.5÷5.4得数相同的是()A. 1365÷5.4B. 136.5÷54C. 1365÷54二、填空题13.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。

14.表示一共有________个,平均分成________份,每份是________个。

算式是________。

15.看图写算式。

上面图中一共有________个●,每________个●分成一份,一共分成了________份。

乘法算式:________或________。

除法算式:________或________。

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。

A. B. C.2.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米3.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。

A. 4B. 5C. 64.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.5.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。

A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=246.下面的算式中,商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷67.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以248.20里面有4个()。

A. 10B. 4C. 5D. 169.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。

A. 6B. 5C. 210.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1511.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是()A. 180B. 360C. 9012.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除15二、填空题13.算式是________÷________=________14.在横线上填上适当的数。

________×6=48 9×________=18 65+________=8865-________=15 24÷________=4 ________÷3=415.看图列式。

________×________=________________÷________=________________÷________=________16.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)(2)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)(2)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案分析) (2)一、选择题1.下边不可以表示6÷ 2=3的是()。

A. B. C.2.有 15 个苹果,每日吃3 个,能够吃几日?列式正确的选项是()。

A. 15-3=12B. 15÷ 3=5C. 3 3.8 是 2 的几倍?正确的答案是()。

A. 10B. 16C. 44.有 8 个盘,每个盘里放 4 个苹果,共有几个苹果?列式正确的选项是()。

A. 8+4B. 8× 4C.8 ÷45.下边算式中除数是 2 的是()。

A. 12 ÷ 2=6B. 2× 3=6C. 10-2=86.在除法算式里,假如被除数末端有0,商的末端 ()。

A. 必定有 0B. 不必定有 0C. 必定没有 07.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是 5,这道题正确的商应当是()。

A. 7B. 6C. 48.20 里面有 4 个()。

A. 10B. 4C. 5D. 16 9.兔妈妈拔了 4 行萝卜,每行 9 个。

假如每次搬运6个,()次才能般完。

A. 36B. 6C. 3010.小红获取了27 个赞,小军获取了9 个赞,小红获取的个数是小军的( )倍。

A. 3B. 8C. 1811.小红有 60朵红花, 6 朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()A.60 ×6B. 60÷ 6C. 60- 612.一盒白粉笔 2 元钱,一盒彩色粉笔 6 元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。

A. 2B. 3C. 4D. 12二、填空题13.从 10 里连续减去 ________个 2,结果为 0。

14.写出两道商是 5 的除法算式。

________ ÷ ________=________ ________÷ ________=________15.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案1套

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案1套

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.以下错误的选项是〔〕。

A.15÷3=4B.7÷7=1C.8÷4=22.20÷5=4, 用到的口诀是〔〕A.二五一十B.四五二十C.四五得九3.24÷3=8读作 : 〔〕A.24除以3等于8B.24除3等于8C.3除以24等于84.30÷6=5, 读作〔〕。

A.30除以6等于5B.30除以5等于6C.30除6等于55.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀〔〕。

A.四六二十四B.三八二十四C.3×8=246.一包饼干4元钱, 东东有12元, 他能买几包这样的饼干?列式为〔〕。

A.12÷3=4B.3×4=12C.12÷4=3D.12-4=8二.判断题(共6题, 共12分)1.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。

〔〕2.20个面包, 每5个装一袋, 可以装成4袋。

〔〕3.50-30÷5=20÷5=4。

〔〕4.一个数被7除, 商123余4, 这个数是865。

〔〕5.24可以被3整除。

〔〕6.把18支笔, 平均分给6个小朋友, 每人分到的笔相等。

〔〕三.填空题(共4题, 共19分)1.“妈妈花24元买了4千克苹果。

〞从这句话中可以知道, 苹果的单价是〔〕元。

2.在横线上填上适宜的数:_______×3=125×_______=40 4×_______=2820=4×_______ 30=_______×_______ _______×_______=353.根据算式填空:〔1〕42里面有________个7, 42是7的________倍。

〔2〕28里面有________个4, 28是4的________倍。

4.填空题。

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附完整答案(必刷)

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附完整答案(必刷)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“4○4=0〞, 在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷2.如果★×★=16, ★表示一个数, 那么★+★=〔〕。

A.6B.7C.8D.93.30里面有5个6, 列成算式是〔〕。

A.30÷6B.30-5C.30+54.一共有24只红果, 每6个串成一串, 一共可以串成〔〕串。

A.4B.3C.5D.65.“20○5=4〞, 在○里应填的运算符号是〔〕A.+B.-C.×D.÷6.用五五二十五这句口诀能写〔〕道除法算式。

A.2B.1C.3二.判断题(共6题, 共12分)1.计算4×5和20÷4用同一句乘法口诀。

〔〕2.9是45的5倍。

〔〕3.把20个桔子分成5份, 每份是4个。

〔〕4.有24枝花, 平均插在3个花瓶里, 每个花瓶里要插7朵花。

〔〕5.把5平均分成5份, 每份是1。

〔〕6.求24里面有几个6?用除法计算。

〔〕三.填空题(共6题, 共21分)1.把25平均分成5份, 每份是________。

2.写出除法算式: 被除数是16, 除数是2, 商是8。

〔〕÷〔〕=〔〕3.举一反三.根据下面的乘法算式, 你能写出两个除法算式吗?试试看!〔1〕3×6=1818÷〔〕=〔〕〔2〕4×5=20〔〕÷〔〕=〔〕4.算式18÷3=6, 读作________, 被除数是________, 除数是________, 商是________。

5.比大小。

56÷8_______35÷5 49÷7_______2×5 56÷8_______8×16.平均每个盘子放( ) 个梨。

四.计算题(共2题, 共10分)1.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□2.观察下列图, 根据要求答复下列问题。

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(完整版)

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(完整版)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.以下算式中,商最大的算式是( )。

A.18÷3B.24÷6C.16÷42.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀〔〕。

A.四六二十四B.三八二十四C.3×8=243.3连续加3,得出24需要加几次?〔〕A.6次B.8次C.7次4.36里面有〔〕个6。

A.3B.4C.65.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要〔〕个盘子。

A.5B.6C.7D.86.“4○3=1〞,在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五〞。

〔〕2.24÷6÷2=24÷3=8。

〔〕3.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。

〔〕4.21可以被3整除。

〔〕5.24÷8=3读作24除8等于3。

〔〕6.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。

〔〕三.填空题(共6题,共17分)1.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分( )个。

2.把8块糖平均分给4个小朋友。

有三种方法,第________种分法对的。

〔请用图形下面的中文数字作答〕3.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。

把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。

猴妈妈摘了______个桃。

4.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。

5.最大能填几?〔1〕_______×9<30 〔2〕4×_______<326.在横线里填上适宜的数。

25÷______=5 15-______=3 3×______=126÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3______×2=12÷3四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【考点梳理】

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【考点梳理】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“3○2=5”, 在○里应填的运算符号是()。

A.+B.-C.×D.÷2.16条鱼, 每只猫分4条, 可以分给()只小猫。

A.6B.5C.43.“20÷4( )5”, 比较大小, 在( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-4.有20个人坐出租车, 每辆车最多坐4人, 最少需要()辆出租车。

A.5B.4C.3D.25.下面算式()的商最小。

A.12÷2B.15÷3C.24÷66.用五五二十五这句口诀能写()道除法算式。

A.2B.1C.3二.判断题(共6题, 共12分)1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。

()2.27里面有3个9。

()3.一张桌子可以围4个人, 二一班一共有36个同学, 需要6张桌子。

()4.50-30÷5=20÷5=4。

()5.求9里面有几个3, 列式为9×3。

()6.用一根长20米的木料, 锯成同样长的5根, 每根长4米。

()三.填空题(共6题, 共30分)1.把下列的花平均分到2个花瓶里, 每个花瓶能分到________支花。

2.菜场运来白菜, 萝卜, 土豆共27筐, 三种蔬菜筐数同样多, 每种蔬菜运来________筐。

3.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。

(1)________×________=________(2)________÷________=________, 表示把________平均分成________份, 每份是________。

(3)________÷________=________, 表示有________个, 每________个一份, 分成了________份。

4.在横线里填上“+”“-”或“÷”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6×( 3)=18
65+( 28 )=93
49-(34)=15
(6 )×1=6 3×( 3)=9
16÷(4 )=4
( 1 )×2=2 20÷(4 )=5
( 12 )÷3=4
(5 )÷5=1 ( 2 )×4=8
4、在○里填上“>”、“<”、“=”。 3×3 ○ 5+6 < ○ 5×6 > 6
9
1×1○ = 1+1
三、列式计算 ①24里面有几个4? 24÷4=6
②被除数是15,除数是3,商是多少?
15÷3=5
③18除以6等于多少?
18÷6=3 ④把20平均分成4份,每份是多少?
20÷4=5
把条件和问题连起来。 ①15个羽毛球, 一共分了几个小皮球? 平均分给5个班。
②18个乒乓球, 每班分3个。 每个班分得几个?
11 2 4 4 4
30
8÷2 ○ = 2×2
1 6
4 16
24÷4○ > 24 择。 1. 30÷6=5,读作( ① )。 ①30除以6等于5 ②30除以5等于6
2. 20里面有4个( ③ )。 ①10 ②4 ③5
④16
3.下列算式中,商最大的算式是( ② )。 ① 12÷3 ② 36÷6 ③ 20÷4 ④24÷6
③每班分6个小皮球, 分给5个班。
能分给几个班?
有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组, 可以分成几组?
12÷4=3 (组) 答:可以分成3组。
有20个皮球。 (1)平均分给5个班,每个班分几个?
20÷5=4 (个) 答:每个班分4个。
(2)每个班分4个,可以分给几个班?
20÷4=5 (个) 答:可以分给5个班。
36÷6=6(天) 36÷4=9(页) 答:6天可以看完。如果4天看完,平均 每天看9页。
35名同学在操场上做游戏,有两种分法。 可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组。 请问几个人分一组,没有剩余?
35÷5=7(组) 刚好分成7组,没有剩余。 35÷4=
4×8=32(人) 分成8组,还多3个。 答:分成5个人一组,没有剩余。
).
).
想:(
).
先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。 三六(十八) (一 )五得五 五六( 三十 )
18÷3=6
18÷6=3
5÷1=5
5÷5=1
30÷5=6
30÷6=5
2 3
4 5 6
6 2
3 5 4
4
3
4
2
6
4
被除数
除数 商
10 15
24
24
8 3


2


4

5
4
( 4 )×5=20
加法算式(4+4+4=12 乘法算式( 3×4=12 或4×3=12 除法算式(12÷3=4 或12÷4=3
) ) )
4×5=20 20÷5=4 想:(四)五二十,商是4.
20÷4=( 5 ) 想:四( 五 )二十,商是( 5 12÷2=( 6 ) 想:二( 六 )十二,商是( 6 12÷6=( 2 ) 二 )六十二,商是( 2
30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学 ?
30÷5=6 (个) 答:每组有6个同学。
3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?
(朵) 15÷3=5 (朵) 5×6=30 答:6张纸可以做30朵花。
一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱, 哪种球比较便宜?每个便宜多少钱?
12÷4=3(元)
4
6
5
4
4.有一堆苹果,比20个多,比40个少, 分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果 可能有( ②)个。
①24 ② 25 ③35 ④39
二年级(2)班参加舞蹈队的同学站了5排, 每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。 用算式表示是( ③)。 ① 5+6-9 ③5×6-9 ②5+ 6-9 ④5+6-9
6 )读作(24除以4等于6 ), 24÷4=( 24 )平均分成( 4 )份,每份是( 6) 表示把( 也就是( 24 )里面有( 6 )个(4 ).
把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( 4 )=( 2 )
把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( 2 )=( 4 )
15÷5=3表示把( 15)平均 分成( 5 )份,每份是( 3 )。
4×2= 8 8÷4=2 12÷6= 2 30÷5= 6 3÷3=1 12÷3= 4
4×3= 12 12÷4=3 12÷2= 6 16÷4= 4 8÷4=2 9÷9=1
5×2= 10 10÷2= 5 12÷4=3 12÷3=4 10÷5=2 9÷3= 3
把10个○平均分成5份,每份是( 2)个. 列出算式:(10 )÷( 5 )=(2 ).
学校买来4包书,每包6本,把这些书 平均分给3个班,每个班分几本?
4×6=24(本) 24÷3=8(本)
答:每个班分8本。
同学们去划船,每6人一组,需要4条船。 如果每8人一组,需要几条船? 4×6=24 (人) 24÷8=3 (条)
答:需要3条船。
一个乒乓球2元 3- 2=1(元) 一个羽毛球3元
答:乒乓球便宜,每个便宜1元钱。
便民超市买3瓶鲜橙汁6元钱, 买6瓶这样的鲜橙汁要多少钱?
6÷3=2(元) 先算出一瓶鲜橙汁多少钱 2×6=12(元)
答:买6瓶这样的鲜橙汁要12元钱。
一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完? 如果4天看完,平均每天看多少页?
相关文档
最新文档