【精品原创】人教版六年级下册数学期末复习专题讲义(同步测试二)-6.整理与复习
人教版六年级下册数学同步教案-6整理和复习3

人教版六年级下册数学同步教案6 整理和复习3.统计与概率第1课时统计教学内容:本节课为六年级下册数学同步教案的第三部分,主要内容包括对统计与概率的整理和复习。
重点复习统计的基本概念、数据的收集、整理、表示和分析方法,以及概率的基本概念和计算方法。
通过本节课的学习,使学生能够熟练掌握统计与概率的知识,并能运用到实际生活中。
教学目标:1. 理解并掌握统计的基本概念,包括数据的收集、整理、表示和分析方法。
2. 熟悉并掌握概率的基本概念和计算方法。
3. 能够运用统计与概率的知识解决实际问题,提高数据分析能力。
教学难点:1. 数据的整理和分析方法的运用。
2. 概率的计算和应用。
教具学具准备:1. 教师准备PPT、教学视频等教学资源。
2. 学生准备笔记本、文具等学习用品。
教学过程:1. 引入新课:通过生活中的实例,引导学生思考统计与概率在实际生活中的应用,激发学生的学习兴趣。
2. 复习统计的基本概念:通过PPT展示,引导学生回顾统计的基本概念,包括数据的收集、整理、表示和分析方法。
3. 复习概率的基本概念:通过教学视频,引导学生回顾概率的基本概念和计算方法。
4. 练习与应用:通过课堂练习,让学生运用统计与概率的知识解决实际问题,提高数据分析能力。
板书设计:1. 人教版六年级下册数学同步教案 6 整理和复习3.统计与概率第1课时统计作业设计:1. 完成课后练习题,巩固统计与概率的知识。
2. 结合实际生活,运用统计与概率的知识解决实际问题,提高数据分析能力。
课后反思:重点关注的细节:教学过程展示一些与学生生活密切相关的统计数据,如学校的学生人数、班级的平均成绩等,让学生感受到统计与概率的实用性。
提出一些问题,让学生思考如何利用统计与概率的知识解决,如“如何调查同学们最喜欢的运动项目?”、“如何计算一个事件的概率?”等,引发学生的思考。
利用图表、图片等直观的方式展示数据的收集、整理、表示和分析的过程,帮助学生理解和记忆。
人教版数学六年级下册同步复习与测试讲义-第六章 整理与复习6.4 数学思考 (含解析)

人教版数学六年级下册同步复习与测试讲义-第六章整理与复习6.4 数学思考(含解析)姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 一个汽车站内有两路公共汽车。
甲路汽车每隔4分钟发出一辆,乙路汽车每隔6分钟发出一辆,至少每隔()分钟,两路汽车会同时发车。
A.1B.2C.122 . 学校把700个馒头平均分给200个鼓号队员,平均每个队员分得几个,还余几个?小东同学列式为:()。
①700÷200=7÷2=3(个)……1(个)②700÷200=3 (100)③70÷20=3 (10)④7÷2=3 (1)3 . 下图是百数表中的一部分,空格处的数是()。
A.34B.25C.244 . 相同加数可以写成乘法,如:5+5+5+5=5×4,这样就可以给我们解决问题带来简便.其实相同因数的乘法也可以写成下面的简便形式:9×9=92,2×2×2=23,5×5×5×5=54.那么35=()A.35B.15C.8D.2435 . 0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,接着往下写应该是()。
A.3.1B.3.6C.6.06 . ★●◆●★★●◆●★★●◆●★……照上面的排列规律,在前50个图形中,哪两种图形的个数相同?()A.◆和●B.●和★C.◆和★7 . 一条输电线路原有51根电线杆,每相邻两根电线杆间的距离都是48 m,调整后只需41根电线杆(两端的电线杆不动)。
调整之后相邻两根电线杆之间的距离应为()m。
A.59B.60C.628 . 找规律:5,9,17,33,65,().A.127B.128C.129D.1309 . 填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据这种规律,m的值是().A.86B.32C.158D.7410 . ,,,,…,则这一行数中的第10个数应该是()。
人教版六年级数学下册第六单元《整理和复习》(精品同步教学设计)

-几何图形的空间想象力:学生在计算几何图形面积和体积时,难以形成清晰的空间想象,导致计算错误。
-举例:理解圆柱体和圆锥体的体积公式,以及如何将三维图形展开为二维图形进行计算。
-数据分析中的逻辑推理:学生在分析数据时,可能难以理解数据的内在联系,不知道如何合理利用统计图进行推理。
四、教学流程
(一)导入新课(用时5分钟)
同学们,今天我们将要学习的是《整理和复习》这一章节。在开始之前,我想先问大家一个问题:“你们在日常生活中是否遇到过需要用到分数乘除法或者解决几何图形问题的情况?”(例如:购物打折、计算面积等)这个问题与我们将要学习的内容密切相关。通过这个问题,我希望能够引起大家的兴趣和好奇心,让我们一同探索数学在生活中的应用。
-举例:从条形图中推断出数量的多少,从折线图中预测未来的趋势。
-数学语言的表达与理解:学生在用数学语言表达解题过程时,可能存在表达不准确、逻辑不清晰的问题。
-举例:在解释分数乘除法的运算过程时,如何清晰、逻辑地表达计算步骤。
在教学过程中,教师应针对以上重点和难点内容,采用直观演示、实际操作、小组讨论等多种教学方法,帮助学生深入理解和掌握核心知识,同时注重培养学生的数学语言表达能力和逻辑思维能力。
3.成果分享:每个小组将选择一名代表来分享他们的讨论成果。这些成果将被记录在黑板上或投影仪上,以便全班都能看到。
(五)总结回顾(用时5分钟)
今天的学习,我们复习了分数乘除法的基本概念、几何图形的面积体积计算,并探讨了它们在实际生活中的应用。通过实践活动和小组讨论,我们加深了对这些知识点的理解。我希望大家能够掌握这些知识点,并在日常生活中灵活运用。最后,如果有任何疑问或不明白的地方,请随时向我提问。
人教版六年级数学下册第六单元《整理和复习》(精品同步教学设计)

(三)情感态度与价值观
1.增强学生对数学学科的兴趣,激发学生的学习热情,使学生树立自信心。
2.培养学生严谨、认真的学习态度,使学生养成良好的学习习惯。
3.培养学生的团队协作精神,使学生学会尊重他人、倾听他人意见。
4.通过对数学知识的整理和复习,使学生认识到数学在生活中的重要性,培养学生的数学应用意识。
二、学情分析
在小学六年级下册数学学习阶段,学生已经积累了丰富的数学知识,具备一定的数学思维能力和解决问题的能力。然而,在学习过程中,部分学生可能仍然存在以下问题:对知识点的掌握不够扎实,缺乏系统性和条理性;在解决问题时,思路不够开阔,缺乏灵活性和创新性;团队合作能力有待提高,沟通与交流意识需加强。
针对以上情况,本章节将通过对已学知识的整理和复习,帮助学生巩固基础,形成完整的知识体系。同时,关注学生个体差异,因材施教,激发学生的学习兴趣,提高学生的自主学习能力和合作能力。在教学过程中,注重培养学生的数学思维品质,使学生在解决问题的过程中,能够运用所学知识,提高实践能力。通过本章节的学习,让学生在数学学科上取得更好的成绩,为今后的学习打下坚实基础。
四、教学内容与过程
(一)导入新课,500字
在导入新课环节,教师可以通过以下方式激发学生的学习兴趣和求知欲:
1.利用生活实例:向学生展示一些生活中的数学问题,如购物时的折扣、家庭用电量计算等,让学生感受到数学知识在实际生活中的重要性。
2.提问方式:提出一些与新课相关的问题,引导学生思考,为新课的学习做好铺垫。
2.明确任务:为每个小组分配讨论任务,让学生有针对性地进行讨论。
3.引导交流:教师巡回指导,引导学生积极表达自己的观点,学会倾听他人意见。
新人教版六年级下册数学整理和复习教案

6整理和复习【教学目标】1.比较系统地掌握有关整数、小数、分数和百分数、负数、比和比例、方程的基础知识;能比较熟练地进行整数、小数、分数的四则运算;能进行整数和小数加、减、乘、除的估算;会使用学过的简便运算,合理、灵活地进行简算;会解方程;养成检查和验算的习惯。
2.巩固常用计量单位的对象,掌握所学的单位间的进率,能够简单的改写。
3.掌握所学的几何图形的特征;能够比较熟悉地计算一些几何图形的周长、面积和体积,并能应用;巩固所学的简单画图、测量等技能;巩固对轴对称图形的认识,会画一个图形的对称轴,掌握图形的平移旋转的方法;能用数对,会根据方向和距离确定物体的位置,掌握有关比例尺的知识,并能应用。
4.掌握所学的统计初步认识,能够画出简单的统计图表,能够根据数据做出简单的判断与预测,会求一些简单事物的可能性,能够解决一些计算平均数的问题。
5.进一步感受数学知识间的内在联系,体会数学的作用;掌握所学的常见的数量关系和解决问题的思考方法,能够比较灵活地运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
【重点难点】知识的全面性与系统性,查漏补缺。
【教学指导】1.加强整理和复习的系统性。
我们知道,数学知识的特点之一就是具有严密的逻辑系统性。
虽说我们在前面的学习过程中,每个单元、每个学期,都有整理和复习,但毕竟具有一定的局限性。
本单元在平时学习的基础上,在更大范围内引导学生对学过的知识进行更全面的回顾、整理和比较、对照。
这样原来分散学习时互不联系或联系较少的知识,就有机会得以沟通,形成纵横联系的知识体系。
因此加强整理和复习的系统性,使所学的知识结构化是本单元的首要任务。
2.启发、引导学生自己整理知识。
如前所述,本单元教材所采取的精简篇幅,是突出重点、要点的做法,为教师启发、引导学生自己整理知识创造了条件。
复习时,应充分的利用教材的留白,发挥学生参与知识的主动性和积极性。
有时,学生的整理不够准确,不够全面,这都是真实的、自然的现象,教师在学生开动脑筋深有体会的基础上加以点拨,往往效果更好,不仅能加深学生的印象,记得牢,还有助于培养并提高学生的学习能力,因为知识的整理和复习也是学习能力的重要组成部分之一。
【精品原创】人教版六年级下册数学期末复习专题讲义(知识点归纳 典例讲解 同步测试)-2.百分数(二)

人教版六年级下册数学期末复习专题讲义-2.百分比(二)【知识点归纳】(7)注意:如要上利息税(国债和教育储藏的利息不纳税),则:税后利息=利息-利息的应纳税额=利息-利息×利息税率=利息×(1-利息税率)税后利息=本金×利率×时间×(1-利息税率)购物策略:估计费用:根据实际的问题,选择合理的估算策略,进行估算。
购物策略:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,并能够最终选择最为优惠的方案学后反思:做事情运用策略的好处【典例讲解】例1.下面的百分数中,()可能超过100%.A.六(1)班今天的出勤率B.种子的发芽率C.今年工厂产值的增长率【分析】一般来讲,成活率、出勤率、优秀率、合格率、正确率能达到100%,增长率能超过100%;出米率、出油率达不到100%;据此解答.【解答】解:今年工厂产值的增长率可能超过100%.故选:C.【点评】百分数最大是100%的有:成活率,出勤率等,百分数不会达到100%的有:出粉率,出油率等,百分数会超过100%的有:增产率,提高率等.例2.百分数,也叫百分率或百分比.九五折改写成百分数是95%,它含有95个1%.【分析】表示一个数是另一数百分之几的数叫百分数,百分数也叫百分率或百分比;九五折改写成百分数是95%,它含有95个1%;由此解决问题.【解答】解:百分数,也叫百分率或百分比.九五折改写成百分数是95%,它含有95个1%.故答案为:百分率,百分比,95%,95.【点评】此题考查了百分数的意义.例3.出勤率、命中率、达标率、增长率、发芽率都不可能大于100%.×(判断对错)【分析】出勤率是指出勤人数占总人数的百分比乘上100%,命中率是命中次数占总次数的百分比乘上100%,发芽率是指发芽种子数占种子总数的百分比乘上100%,达标率是达标人数占总人数的比乘上100%,四者都不可能大于100%,而增长率=增长的数目÷原来的数目,它可能大于100%,据此解答即可.【解答】解:出勤率、命中率、达标率、发芽率都不可能大于100%,只有增长率可能大于100%,故原题说法错误;故答案为:×.【点评】此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.例4.口算.0.46=46%10.08=1008%3=300%0.009=0.9%=62.5%1=135%60%=240%=【分析】先把分数化小数,用分数的分子除以分母即得小数商,除不尽时通常保留三位小数;再把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时添上百分号即可;先把百分数写成分数的形式,再根据分数的基本性质进一步化简成最简分数.【解答】解:0.46=46%10.08=1008%3=300%0.009=0.9%=62.5%1=135%60%=240%=故答案为:46,1008,300,0.9,62.5,135,,.【点评】此题考查分数、小数和百分数的转化,掌握方法,正确转化即可.例5.奶奶去银行存30000元,年利率是4.01%,存期两年,到期后奶奶可取到多少元?【分析】根据本息=本金+本金×年利率×时间,代入数据解答即可.【解答】解:30000+30000×4.01%×2=30000+2406=32406(元)答:到期后奶奶可取到32406元.【点评】解答此题的关键是掌握本息=本金+本金×年利率×时间这个公式及其变形.【同步测试】一.选择题(共10小题)1.利息÷本金÷年利率=()A.利息税B.本息C.年限2.为了尽快收回资金,某公司同时以30万元的价格卖出两套设备,其中一套设备盈利20%,另一套设备亏本20%.那么该公司卖出这两套设备()A.赚2.5万元B.亏2.5万元C.赚2万元D.不赚也不亏3.某水果店第一天用1000元钱购进一批西瓜,当天售出,获利10%.第二天又以第一天售价的90%购进同样数量的一批西瓜,由于天气变化卖不出去,于是将这批西瓜按第二天进价的九折降价售出.该水果店在两天的交易中,总体的盈亏情况如何?正确的选项是()A.盈利1元B.盈利10元C.亏损1元D.亏损99元4.下面4幅图中各摆了一些围棋棋子,其中黑色棋子的数量占该图围棋子总数30%的是()A.B.C.D.5.把7.9%的百分号去掉,这个数与原数相比,()A.大小不变B.扩大到原来的100倍C.缩小到原来的D.无法确定6.把“(50﹣40)÷50”的商,用百分数表示出来是()A.30%B.20%C.50%D.75%7.下列哪个算式的结果与分数的值不相等.()A.B.15÷12C.D.8.李明编写的图书出版后取得稿费2600元,按规定稿费超过800元部分要缴纳20%的个人所得税,李明纳税后所得稿费()元.A.(2600﹣800)×20%B.2600﹣2600×20%C.2600﹣(2600﹣800)×20%9.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的()A.75%B.80%C.85%D.90%10.百货商场举行“满200减100”的促销活动,即“满200元减100元,满400元减200元,满600元减300元,…”.如果买一套原价750元的服装,那么实际上相当于打()折.A.四B.五C.六二.填空题(共8小题)11.九折表示是原价的%.12.某商店有一种衣服,打九五折后售价是142.5元,这种衣服原价元.13.把下列分数化成百分数,把百分数化成分数.==124%=3.2%=14.读出或写出下面的百分数.94%读作;百分之一百零五写作;35.6%读作;百分之零点七写作.15.如图大正方形表示“1”,用分数、小数和百分数表示图中的涂色部分依次是、、.16.一部手机如果降价7%售出,可得635元的利润;如果按定价的七三折卖出,就会亏损265元.那么这部手机的成本价是元.17.爸爸将50000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%.一年后共取回元.18.一批商品按期望获得50%的利润定价,结果只卖掉70%的商品,为尽早卖出余下商品,决定打折出售,这样获得的全部利润是原来期望利润的82%,余下部分商品商店是打折出售的.三.判断题(共5小题)19.把30%的百分号去掉后,得到的数就是原数的100倍.(判断对错)20.一根绳子长米,也就是长40%米.(判断对错)21.把化成,分数的单位和分整的大小都不变.(判断对错)22.本金不变,利率上调,单位时间内所得到的利息将增加.(判断对错)23.一种商品打5折销售,正好保本,如果不打折销售,那就获得5%的利润.(判断对错)四.应用题(共7小题)24.近年来网络购物已成为一种主要的购物方式.王阿姨经营着一家卖洗衣机的网店,她每月平均可以卖出50台洗衣机,每台成本为1200元,由于售货时是包邮的,所以每台洗衣机还需要王阿姨支付20元的快递费.除此之外每个月还需要给运营网站交付1万元的“店面费”,返修每月需要5000元,那么她经营的洗衣机每台售价至少应定为多少元才能使她每月售价的利润率不低于20%?25.阅读下面凭证中的信息,计算这笔国债到期时,可得到本金和利息共多少元?中华人民共和国凭证式国债收款凭证中国工商银行购买日期期限年利率到期日2013年12月30日五年5.41%2018年12月30日金额:拾万圆整¥10000026.笑笑前年3月1日把3000元压岁钱存入银行,定期五年,年利率是3.60%.到期时,笑笑应得利息多少元?27.丽丽的妈妈开了家鞋店.其中一款鞋子,如果售价比标价便宜,妈妈能赚45元,如果售价比标价便宜,妈妈只能赚34元.这款鞋子的进货价是多少元?(标价:鞋子标签上的价格,售价:最终出售的价格)28.某种商品进货后,零售价定为每件900元,为了适应市场竞争,商品打九折后,再让利40元,仍可获利10%,问这种商品每件的进价是多少元?29.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%.现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元.问:折扣不能低于几折?30.一种商品,今年的成本比去年增加了,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】利息=本金×利率×时间,所以利息÷本金÷年利率=时间;据此解答.【解答】解:利息÷本金÷年利率=时间,故选:C.【点评】本题考查了利息公式的灵活运用.2.【分析】本题有两个不同的单位“1”,分别求出这两套设备的进价,再求出赚了和亏了多少钱,进行比较.盈利20%,把这套设备的进价看成单位“1”,那么30万元就是单位“1”的1+20%,用除法就可以求出进价,进而求出赚了多少钱.亏本20%,这一套设备的进价是单位“1”,那么30万元就是单位“1”的1﹣20%,用除法就可以求出进价,进而求出亏了多少钱.然后比较赚的钱数与亏的钱数即可求解.【解答】解:第一套设备盈利20%:30÷(1+20%)×20%=30÷120%×20%=25×20%=5(万元);第二套设备亏本20%:30÷(1﹣20%)×20%=30÷80%×20%=37.5×20%=7.5(万元);7.5﹣5=2.5(万元);所以该公司卖出这两套设备亏了2.5万元.故选:B.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法计算.3.【分析】根据题意,第一天共的售价为:1000×(1+10%)=1100(元),第二天的进价为:1100×90%=990(元),售价为:990×90%=891(元),根据两天卖的钱和两天花的钱可求出结论.【解答】解:九折=90%1000×(1+10%)=1100(元)1100×90%=990(元)990×90%=891(元)1100+891﹣990﹣1000=1(元)答:两天总体盈利1元.故选:A.【点评】本题主要考查利润问题,关键计算两天售价和两天进价,并比较得出盈利还是亏损.4.【分析】因为每幅图中都是20个棋子,把棋子的总数看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出它的30%,也就是黑棋子的个数;由此进行选择即可.【解答】解:20×30%=6(个),即黑棋子的个数是6个,结合选项可知:符合题意;故选:C.【点评】判断出单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出黑棋子的个数,是解答此题的关键.5.【分析】把7.9%的百分号去掉,即变成7.9;7.9%=0.079,由0.079到7.9,小数点向右移动2位,即扩大100倍;从而进行判断即可.【解答】解:7.9%=0.079,由0.079到7.9,小数点向右移动2位,即扩大100倍;故选:B.【点评】解答此题应明确:一个数(不等于0)后面添上百分号,这个数就缩小100倍;同样一个百分数,去掉百分号,这个数就扩大100倍.6.【分析】根据运算顺序,先算小括号内的50﹣40=10,再算10÷50=0.2,把商的小数点向右移动两位添上百分号号即可化成百分数.【解答】解:(50﹣40)÷50=10÷50=0.2=20%即把“(50﹣40)÷50”的商,用百分数表示出来是20%.故选:B.【点评】此题考查的知识有整数的四则运算顺序、小数化百分数的方法.7.【分析】根据分数的基本性质的分子、分母都除以2就是;根据分数的基本性质的分子、分母都乘7就是;根据分数的基本性质的分子、分母都乘3就是,根据分数与除法的关系=15÷12;而化简后是与不相等.【解答】解:==15÷12==,=≠即结果与分数的值不相等的是.故选:D.【点评】此题考查的知识有分数的化简、分数与除法的关系.8.【分析】已知稿费2600元,超过800元部分要缴纳20%的个人所得税,要求李明纳税后所得稿费,应求出稿费超过800元的部分2600﹣800,然后乘20%即为缴纳的个人所得税,然后用2600减去缴纳的个人所得税即可.【解答】解:2600﹣(2600﹣800)×20%=2600﹣1800×20%=2600﹣360=2240(元)答:李明纳税后所得稿费2240元.故选:C.【点评】这种类型属于纳税问题,运用关系式“税款=应纳税额×税率”解决问题.9.【分析】这位顾客付的钱数是16000元;即其所购买的商品的价值是16000元,根据题意因而可以设他购回的商品大约相当于它们原价的百分比是x.则根据题意可得方程,解即可得答案.【解答】解:根据题意:这位顾客付的钱数是16 000元;这位顾客所购买的商品的价值是16000元,赠送的购物券的金额是16000×=3200元,3200元赠送的购物券是:3200×20%=640元,640元赠送的购物券是600×=120元,再送购物券20元,因而用16000元购买的商品的价值是16000+3200+640+120+20=19980元.因而可以设他购回的商品大约相当于它们原价的百分比是x.则得方程:19980x=16000,解得:x≈0.8=80%.故选:B.【点评】本题解决的关键是正确理解优惠活动的方式,正确计算出购买的产品的价值.10.【分析】先判断出750元应该减少的钱数,然后用实际付的钱数除以原价求出付钱数是原价的百分之几十,然后根据百分数判断折扣数.【解答】解:750元是满600,减少300元,(750﹣300)÷750=450÷750=60%就相当于打六折.故选:C.【点评】本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.二.填空题(共8小题)11.【分析】几折就表示现价是原价的百分之几十.【解答】解:九折表示现价是原价的90%.故答案为:现价;90.【点评】此题主要考查折的意义,即几折就表示现价是原价的百分之几十.12.【分析】打九五折,就是按原价的95%出售,根据题意可知,原价的95%是142.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,代入数字,即可解决问题.【解答】解:142.5÷95%=150(元),答:这件衣服原价150元.故答案为:150.【点评】此题解题的关键是判断出单位“1”,然后根据根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算.13.【分析】分数化百分数通常有两种化法:一是把分数化成小数(用分子除以分母,除不尽的保留三位小数),再把小数的小数点向右移动两位同时添上百分号;二是把分数化成分母是100的分数,再改写成百分数.百分数化分数时,先把百分数化成分母是100的分数再化简.【解答】解:(1)=17.5%(2)=275%(3)124%=(4)3.2%=故答案为:17.5%,275%,,.【点评】此题是考查分数化百分数、百分数化小数,都属于基础知识,要掌握.14.【分析】百分数的读法:首先读百分之,然后读百分号前面的数;百分数的写法:通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”.【解答】解:94%读作百分之九十四;百分之一百零五写作105%;35.6%读作百分之三十五点六;百分之零点七写作0.7%.故答案为:百分之九十四;105%;百分之三十五点六;0.7%.【点评】此题主要考查了百分数的读法和写法的运用.15.【分析】把正方形的面积平均分成25份,阴影部分占15份,用分数表示,用小数表示是0.6,用百分数表示是60%.【解答】解:大正方形表示“1”,用分数、小数和百分数表示图中的涂色部分依次是、0.6、60%.故答案为:、0.6、60%.【点评】本题主要是考查分数、小数、百分数之间的关系及其转化.利用它们之间的关系即可转化.16.【分析】根据题意,设这部手机的定价为x元,有关系式:定价×(1﹣7%)﹣635元=定价×73%+265,列方程求解即可求出定价,然后根据其中一种销售情况求其成本价即可.【解答】解:设该手机的定价为x元,七三折=73%(1﹣7%)x﹣635=73%x+2650.93x﹣635=0.73x+2650.2x=900x=4500成本价:4500×(1﹣7%)﹣635=4500×0.93﹣635=4185﹣635=3550(元)答:这部手机的成本价为3550元.故答案为:3550.【点评】本题主要考查利润问题,关键根据题意设未知数,利用关系式列方程求解.17.【分析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息;最后拿到的钱是利息+本金,因此问题容易解决.【解答】解:50000+50000×2.25%×1=50000+1125=51125(元)答:一年后共取回51125元.故答案为:51125.【点评】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.18.【分析】全部利润是原来期望获得利润的82%,则实际利润为50%×82%=41%;按50%的利润率卖出的商品获得的利润为:50%×70%=35%,则按定价打折出售的商品获得的利润为:41%﹣35%=6%,按打折定价出售的商品为全部商品的1﹣70%=30%,则打打折部分利润率为:6%÷30%=20%,将进价当做单位“1”则原价为1+50%,打折后的价格为1+20%,折扣=打折后的价格÷原价,(1+20%)÷(1+50%)=80%,所以所以剩下的商品打了8折.【解答】解:实际利润为:50%×82%=41%;打折部分利润率为:(41%﹣50%×70%)÷(1﹣70%)=(41%﹣35%)÷30%=6%÷30%=20%;(1+20%)÷(1+50%)=120%÷150%=80%;所以剩下的商品的价格是原来的80%,就是打了8折.答:商品打了8折出售.故答案为:8.【点评】本题给出了较多的数量,注意区分它们单位“1”的不同,根据问题一步步找出需要求出的数量求解.三.判断题(共5小题)19.【分析】把30%的百分号去掉,变成了30,相当于把原来数的小数点向右移动了两位,也就是扩大了100倍.【解答】解:把30%的百分号去掉后,得到的数就是原数的100倍,说法正确;故答案为:√.【点评】由本题得出结论:把一个数的百分号去掉,这个数就扩大100倍.20.【分析】根据百分数的意义:表示一个数是另一数的百分之几的数叫百分数,百分数又叫百分率或百分比;它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量.【解答】解:因为百分数表示一个数是另一个数的百分之几,是不能带单位的;所以一根绳子长米,也就是长40%米的说法是错误的;故答案为:×.【点评】本题主要考查了百分数的意义,注意其与分数意义的不同.21.【分析】表示把单位“1”平均分成12份,每份是,取其中的10份;表示把单位“1”平均分成6份,每份是,取其中的5份.根据分数单位的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中1份的数叫分数单位,因此的分数单位是,的分数单位是,二者不同.根据分数的基本性质,的分子、分母都除以2就是,二者大小不变.【解答】解:的分数单位是,的分数单位是,二者不同;根据分数的基本性质,的分子、分母都除以2就是,二者大小不变.原题说法错误.故答案为:×.【点评】分数(m、n均为等于0的自然数),就是这个分数的分数单位,n就是这样分数单位的个数.一个非最简分数化成最简分数后,分数单位变了,而分数的大小不变.22.【分析】根据利息的计算公式:利息=本金×利率×时间,可知利息的大小与本金、利率和存期的大小有关系;据此解答.【解答】解:利息=本金×利率×时间,本金不变,如果存期不变,则利率上涨,所得的利息就会上涨,所以题干的说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题主题考查是利息的计算公式的运用.23.【分析】设原价是1;打五折是指现价是原价的50%,是把原价看成单位“1”,由此用乘法求出现价,现价正好保本,说明现价就是成本价;用原价减去成本价再除以成本价就是获取的利润.【解答】解:设原价是1,则成本价是:1×50%=0.5(1﹣0.5)÷0.5=0.5÷0.5=100%可获得100%的利润;故答案为:×.【点评】解决本题关键是要分清楚单位“1”的不同,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系求解.四.应用题(共7小题)24.【分析】根据利润率的计算公式:利润÷成本×100%=利润率,王阿姨的成本有洗衣机的进价1200元/台、快递费20元/台、店面费1万元/月、返修费5000元/月.此错点在于容易忽略进价外的其他成本.【解答】解:根据分析,平均每台洗衣机的成本为:1200+20+(10000+5000)÷50=1400+120=1520(元)利润率为20%时,则售价为:1520×(1+20%)=1824(元)答:她经营的洗衣机每台售价至少应定为1824元才能使她每月售价的利润率不低于20%.【点评】此题关键是明白利润率的计算方法,在读题时应把各种费用标记上,计算成本时要计算上所有的成本.25.【分析】此题中,本金是100000元,时间是5年,利率是5.41%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.【解答】解:100000+100000×5.41%×5=100000+27050=127050(元)答:可得本金和利息共127050元.【点评】这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.26.【分析】在本题中,本金是3000元,时间是5年,年利率是3.6%,把这些数据代入关系式“利息=本金×年利率×时间”,问题得以解决.【解答】解:3000×3.6%×5=3000×0.036×5=540(元)答:笑笑到期时的利息是540元.【点评】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,找清数据与问题,代入公式计算即可.27.【分析】由题意,把标价看成单位“1”,便宜的价格差(45﹣34)元就是标价的(﹣),用除法可以求出标价;用标价乘(1﹣)就是售价,用售价减去赚的45元就是进货价;据此解答.【解答】解:(45﹣34)÷(﹣)=11÷=110(元)110×(1﹣)﹣45=110×﹣45=99﹣45=54(元)答:这款鞋子的进货价是54元.【点评】解决本题关键是理解便宜的价格差(45﹣34)元就是标价的(﹣),用除法可以求出标价,再进一步解答.28.【分析】先把定价看成单位“1”,九折后的价格是原价的90%,用原价乘90%即可求出九折后的价格,再减去40元,就是最后的售价;此时最后的售价是进价的(1+10%),把进价看成单位“1”,再用除法即可求出进价.【解答】解:900×90%﹣40=810﹣40=770(元)770÷(1+10%)=770÷110%=700(元)答:这种商品每件的进价是700元.【点评】解决本题注意理解打折的含义,找出两个不同的单位“1”,先根据分数乘法的意义求出现价,再根据分数除法的意义求出进价.29.【分析】先把进价看成单位“1”,它的150%就是120元,用120元除以150%,即可求出进价,然后进价加上10元,求出最后的售价,然后用最后的售价除以原价,求出售价是原价的百分之几,即可得出折扣是多少.【解答】解:120÷150%=80(元)(80+10)÷120=90÷120=75%当每条裙子赚10元钱时现价是原价的75%,也就是打七五折,所以折扣不能低于七五折.答:折扣不能低于七五折.【点评】解决本题先根据分数除法的意义求出进价,进而求出现价,再根据折扣的意义进行求解.30.【分析】根据题意,今年的成本比去年增加了,每份利润下降了,所以,利润占成本的:;原成本占售价的:4÷(1+4)=;现成本占售价的:×(1+)=.【解答】解:今年的成本比去年增加了,每份利润下降了,所以,利润占成本的:原成本占售价的:4÷(1+4)=4÷5=现成本占售价的:×(1+)==答:今年这种商品的成本占售价的.【点评】本题主要考查分数的四则混合运算,关键找对单位“1”,利用关系式做题.。
人教版数学六年级下册《整理和复习》说课稿2

人教版数学六年级下册《整理和复习》说课稿2一. 教材分析人教版数学六年级下册《整理和复习》这一章节,主要是对整个六年级下册的知识点进行梳理和复习。
内容包括数的运算、几何图形、计量单位、统计四大部分。
本章节的目的是使学生对所学知识有一个全面、系统的认识,提高学生的数学素养,为升入初中做好准备。
二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的数学基础,对数的运算、几何图形、计量单位和统计有一定的了解。
但部分学生对一些概念和运算规律的理解还不够深入,运算速度和准确性有待提高。
此外,学生的学习兴趣和积极性参差不齐,这也是我们需要关注的问题。
三. 说教学目标1.知识与技能:使学生对数的运算、几何图形、计量单位和统计的知识有一个全面、系统的认识,提高学生的数学素养。
2.过程与方法:通过复习,让学生掌握整理和复习的学习方法,提高自主学习的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生的团队合作意识和勇于探究的精神。
四. 说教学重难点1.教学重点:数的运算、几何图形、计量单位和统计的知识点。
2.教学难点:对一些概念和运算规律的深入理解,运算速度和准确性的提高。
五. 说教学方法与手段1.采用问题驱动法,引导学生主动思考、探究问题。
2.运用案例分析法,让学生通过具体案例理解知识点。
3.利用小组讨论法,培养学生的团队合作精神和沟通能力。
4.运用多媒体教学手段,增强课堂教学的趣味性和生动性。
六. 说教学过程1.导入:通过回顾五年级和六年级上学期的知识点,引出本节课的复习内容。
2.自主学习:让学生自主整理和复习数的运算、几何图形、计量单位和统计的知识点,遇到问题可以与同桌或小组成员讨论。
3.案例分析:选取具有代表性的案例,让学生分析、解答,巩固所学知识点。
4.课堂练习:设计一些具有针对性的练习题,让学生在课堂上完成,及时检查学习效果。
5.总结提升:对所学知识点进行总结,使学生形成全面、系统的认识。
6.拓展延伸:设计一些拓展性题目,激发学生的探究兴趣,提高学生的创新能力。
人教版六年级下册数学同步教案-6整理和复习2

人教版六年级下册数学同步教案6 整理和复习2.图形与几何第6课时图形与位置教学内容:本节课主要复习图形与几何中关于图形与位置的内容,包括点、线、面、体的基本概念,图形的平移、旋转、对称等性质,以及图形在空间中的位置关系。
通过复习,使学生进一步巩固所学知识,提高解题能力。
教学目标:1. 理解并掌握点、线、面、体的基本概念及其关系。
2. 熟悉图形的平移、旋转、对称等性质,并能运用这些性质解决问题。
3. 掌握图形在空间中的位置关系,能准确判断和描述图形之间的位置关系。
教学难点:1. 图形的平移、旋转、对称等性质的理解和应用。
2. 图形在空间中的位置关系的判断和描述。
教具学具准备:1. 教师准备PPT课件,包含相关知识点、例题和练习题。
2. 学生自备草稿纸、铅笔、橡皮等学习用品。
教学过程:1. 导入新课:简要回顾上节课所学内容,引入本节课的主题。
2. 知识讲解:详细讲解点、线、面、体的基本概念及其关系,重点强调图形的平移、旋转、对称等性质,以及图形在空间中的位置关系。
3. 例题解析:通过典型例题,展示图形的平移、旋转、对称等性质的应用,以及图形在空间中的位置关系的判断和描述。
4. 练习题讲解:针对学生的练习题,进行详细讲解,解答学生的疑问。
6. 课后作业布置:布置适量作业,巩固所学知识。
板书设计:1. 点、线、面、体的基本概念及其关系。
2. 图形的平移、旋转、对称等性质。
3. 图形在空间中的位置关系。
作业设计:1. 基础题:巩固点、线、面、体的基本概念及其关系。
2. 提高题:运用图形的平移、旋转、对称等性质解决问题。
3. 拓展题:探讨图形在空间中的位置关系的应用。
课后反思:本节课通过复习,使学生进一步巩固了图形与几何中关于图形与位置的知识,提高了解题能力。
在教学中,教师应注重引导学生运用图形的性质和位置关系来解决问题,培养学生的空间想象能力和逻辑思维能力。
同时,教师还需关注学生的学习情况,及时解答学生的疑问,提高教学效果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版六年级下册数学期末复习专题讲义(同步测试二)-6.整理与复习一.选择题(共10小题)1.据中央气象台发布,2019年1月1日当天,厦门最低气温是13℃,北京最低气温是﹣10℃,长春最低气温是﹣19℃,()气温最低.A.长春B.北京C.厦门2.下面的百分数中,()可能超过100%.A.六(1)班今天的出勤率B.种子的发芽率C.今年工厂产值的增长率3.学校买来300本课外书,按照人数的比分配给三个年级.四年级42人,五年级50人,六年级58人.六年级可以分得()本.A.84B.100C.116D.1504.比例尺是1:1500,它表示图上距离是实际距离的()A.B.C.D.5.有一列数按如下方式排列:2,4,6,8,10……x,□……那么方框里应填()A.x+2B.2x C.y6.下列图中,某小区要接主管道的自来水,哪种接法最省材料.()A.B.C.D.7.一个正方形的鱼池周长是320米,这个鱼池占地()平方米.A.80B.640C.64008.一本书共486页,小丁前6天每天看25页,又用8天看了214页.根据以上信息,不能解决下面哪个问题?()A.前14天平均每天看多少页书?B.这本书还要多少天才能看完?C.一共看了多少页书?D.这本书还有多少页没看?9.在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的圆,这个圆的()厘米.A.直径是6B.半径是6C.直径是4D.半径是410.如图,学校图书馆新进一批图书,其中故事类图书有790本,()图书最接近1200本.A.科普类B.文艺类C.教辅类二.填空题(共8小题)11.A、B两地实际相距15km,画在一幅地图上的长度是3cm.这幅地图的比例尺是.12.一个长方形的周长是48cm,长和宽的比是5:3,它的面积是cm2.13.在0,3.8,﹣25,﹣7.6,,66,1.25中,负数有,正数有,小数有.14.乐乐用小正方形摆图形.图形第1个第2个第3个…第n个…所需小正方形个数3……15.用8分米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是厘米.16.判断对错.(对的画“√”,错的画“×”)(1)由图A绕点F逆时针旋转90°,得到图B.(2)由图A绕点O顺时针旋转90°,得到图B.(3)由图B绕点O逆时针旋转90°,得到图A.(4)由图B绕点F逆时针旋转90°,得到图A.17.一个等腰直角三角形两条直角边的长度和是18cm,它的面积是cm2.18.龙一鸣的书架有5层,分别放有图书33本、42本、20本、53本和32本.这个书架平均每层放有图书本.三.判断题(共5小题)19.线段比例尺的含义是图上1厘米表示实际距离500千米.(判断对错)20.在3:2中,如果前项增加9,要使比值不变,后项要乘4.(判断对错)21.根据33×4=132,333×4=1332,3333×4=13332,可知33333×4=133332.(判断对错)22.用圆规画一个周长是78.5厘米的圆,圆规两脚间的距离应为25厘米.(判断对错)23.苹苹所在的小组同学的平均分是85分,淘淘所在的小组同学的平均分是90分.苹苹的得分一定比淘淘少.(判断对错)四.计算题(共2小题)24.计算下面的圆柱的表面积和体积.(单位:dm)25.解比例:①x:10=:②:=:x③0.7:18=21:x④=五.应用题(共7小题)26.奇思用如图的方法画了一个圆.妙想有一块手表,表面直径是3厘米,他把该手表表面画在一幅图上,表面的直径是1.8分米.27.刘伯伯用篱笆靠墙围了1个鸡舍(如图).(1)这个鸡舍的面积是多少平方米?(2)围这个鸡舍至少需要多长的篱笆?28.小芳从家去学校走哪条路最近,为什么?29.一个长方形的周长是48厘米,长和宽的比是7:5,这个长方形的面积是多少平方分米?30.学校要把栽350棵树的任务按照六年级两个班的人数进行分配,一班有34人,二班有36人,两个班各栽树多少棵?31.某电器商场6月售出A,B,C三种不同品牌的空调若干台,共获利52000元.A品牌的空调每台获利100元;B品牌的空调每台获利195元;C品牌的空调每台获利234元.请你观察如图的统计图,并回答问题.(1)6月销售A品牌空调获利占总获利的百分之几?(2)6月销售C品牌空调多少台?(3)把两幅统计图分别补充完整.(4)假如你是商场经理,对7月进货将怎样决策?32.已知摆1个三角形需要3根小棒,摆2个三角形需要5根小棒,摆3个三角形需要7根……按照这样的规律,摆15个三角形需要多少根小棒?用79根小棒可以摆多少个三角形?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】求气温最低的城市是哪个,就是比较13、﹣10、﹣19这三个数的大小.负数都比正数小,所以首先排除13.两个负数比较,绝对值大的反而小,所以﹣19<﹣10,所以长春气温最低,据此解答即可.【解答】解:13>﹣10>﹣19所以长春气温最低,故选:A.【点评】此题考查了正负数的大小比较方法.2.【分析】一般来讲,成活率、出勤率、优秀率、合格率、正确率能达到100%,增长率能超过100%;出米率、出油率达不到100%;据此解答.【解答】解:今年工厂产值的增长率可能超过100%.故选:C.【点评】百分数最大是100%的有:成活率,出勤率等,百分数不会达到100%的有:出粉率,出油率等,百分数会超过100%的有:增产率,提高率等.3.【分析】先求四、五、六年级分到图书的总份数是:42+50+58=150份,再求出六年级分到的图书分别占总数的,根据乘法的意义用300乘上这个分数,解答即可.【解答】解:42+50+58=150(份)300×=116(本)答:六年级可以分得116本.故选:C.【点评】此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.4.【分析】根据比例尺=图上距离÷实际距离,解答即可.【解答】解:比例尺是1:1500,它表示图上距离1cm实际距离1500cm,图上距离是实际距离的.故选:C.【点评】解答此题的关键是掌握比例尺=图上距离÷实际距离这个公式及其变形.5.【分析】2,4,6,8,10,后一个数比前一个数多2,所以□里面的前一个数加上2即可求解.【解答】解:□里面的前一个数是x,则□里面应填:x+2.故选:A.【点评】关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题;注意用字母表示数的方法.6.【分析】根据垂直线段的性质:从直线外一点向已知直线画垂直线段和斜线,垂线段最短;把水管看作一条直线,把小区看作一个点,由点向直线画垂直线段最短,也就是最省料;由此解答即可.【解答】解:下列图中,某小区要接主管道的自来水,接法最省料;故选:D.【点评】本题是考查垂直线段的性质,利用这一性质作最短线路图.7.【分析】根据正方形的周长=边长×4,一个正方形的鱼池周长是320米,可以求得该正方形的边长,然后根据正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可解答本题.【解答】解:320÷4=80(米)80×80=6400(平方米)答:这个鱼池占地6400平方米.故选:C.【点评】本题考查正方形的周长、正方形的面积,明确正方形的面积=边长×边长和正方形的周长=边长×4是解答本题的关键.8.【分析】根据题意,A、求前14天平均每天看多少页书,先求出前6天看多少页,再加上8天看的页数,求出14天看的总页数,然后除以14即可;B、求这本书还要多少天才能看完,需要知道每天看得的页数,题中没有给出,所以不能解决下面这个问题;C、求一共看了多少页,先求出前6天看多少页,再加上214页,即可求出一共看了多少页书;D、求这本书还有多少页没看,用总页数减去14天看得的页数,即可求出这本书还有多少页没看;据此解答即可.【解答】解:A.(25×6+214)÷(6+8)=(150+214)÷14=364÷14=26(页)答:前14天平均每天看26页.B.求这本书还要多少天才能看完,需要知道每天看得的页数,题中没有给出,所以不能解决下面这个问题;C.25×6+214=150+214=364(页)答:一共看了364页.D.486﹣(25×6+214)=486﹣(150+214)=486﹣364=122(页)答:这本书还有122页没有看.故选:B.【点评】此题考查的目的是理解掌握平均数的意义及应用.9.【分析】在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的圆,这个圆的直径等于长方形的宽,即这个圆的直径是4厘米或半径是2厘米.【解答】解:在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的圆,这个圆的直径是4厘米.故选:C.【点评】在长方形中画的最大圆的直径等于长方形的宽(长方形中较短边).10.【分析】通过观察扇形统计图可知,故事类图书约占学校图书馆新进这批图书的,又知故事类图书有790本,790接近800,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出这批图书共有多少本,然后根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法求出1200本占这批图书总本数的几分之几,再根据扇形统计图,各类图书本数占总数的分率来确定1200本是哪一种图书.据此解答.【解答】解:790≈800800÷=800×6=4800(本)1200÷4800=答:文艺类图书最接近1200本.故选:B.【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.二.填空题(共8小题)11.【分析】根据比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据解答即可.【解答】解:15km=1500000cm3:1500000=1:500000答:这幅地图的比例尺是1:500000.故答案为:1:500000.【点评】解答此题的关键是掌握比例尺=图上距离÷实际距离这个公式及其变形.12.【分析】周长是48厘米,那么一条长与一条宽的长度和就是48÷2=24厘米,长和宽的比是5:3,把比看作份数,1份就是24÷(5+3)=3厘米,长是5份,即3×5=15厘米,宽是3份,即3×3=9厘米.再根据长方形面积=长×宽,可得面积为15×9=135平方厘米.【解答】解:48÷2=24(厘米)24÷(5+3)=3(厘米)3×5=15(厘米)3×3=9(厘米)15×9=135(平方厘米)答:它的面积是135平方厘米.故答案为:135.【点评】解答此题的关键是先把比看作份数,根据题中条件求出一份的数量,再进一步解答.13.【分析】根据正数的意义,正数都是大于0的数,正数前面也可以加“+”号;根据负数的意义,负数都小于0;0既不是正数也不是负数.所有分数都可以表示成小数,小数中间的圆点叫做小数点.据此解答即可.【解答】解:在0,3.8,﹣25,﹣7.6,,66,1.25中,负数有﹣25,﹣7.6,正数有3.8,,66,1.25,小数有3.8,﹣7.6,1.25.故答案为:﹣25,﹣7.6;3.8,,66,1.25;3.8,﹣7.6,1.25【点评】解答此题的关键是掌握正负数和小数的定义.14.【分析】根据题意,第1个图形有3个小正方形,第2个图形有两排6个小正方形,第3个图形有三排9个小正方形,据此可得出规律:第n个图形所需小正方形的个数是(3n)个,据此解答.【解答】解:根据题干分析,可得:图形第1个第2个第3个…第n个…369…3n…所需小正方形个数故答案为:6,9,3n.【点评】此题考查图形的变化规律可,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律,解决问题.15.【分析】由题意可知:铁丝的长度就是正方形的周长,依据正方形的周长公式C=4a,可得a=C÷4,据此代入数据即可求解.【解答】解:8÷4=2(分米)2分米=20厘米答:这个正方形的边长是20厘米.故答案为:20.【点评】此题主要考查正方形的周长的计算方法的灵活应用.16.【分析】(1)根据旋转的特征,图A绕点F按逆时针旋转90°,点F的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形B.(2)同理,图A绕点O按顺时针旋转90°,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形B.(3)同理,图B绕点O按逆时针旋转90°,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形A.(4)同理,图B绕点F按逆时针旋转90°,点F的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形A.根据画出的各旋转后的图形即可进行判断.【解答】解:(1)由图A绕点F逆时针旋转90°,得到图B(图中红色部分).(2)由图A绕点O顺时针旋转90°,得到图B(图中红色部分).(3)由图B绕点O逆时针旋转90°,得到图A(下图红色部分).(4)由图B绕点F逆时针旋转90°,得到图A(下图).(1)由图A绕点F逆时针旋转90°,得到图B.×(2)由图A绕点O顺时针旋转90°,得到图B.×(3)由图B绕点O逆时针旋转90°,得到图A.×(4)由图B绕点F逆时针旋转90°,得到图A.√.故答案为:×,×,×,√.【点评】旋转作图要注意:①旋转方向;②旋转角度.整个旋转作图,就是把整个图案的每一个特征点绕旋转中心按一定的旋转方向和一定的旋转角度旋转移动.17.【分析】由条件“一个等腰直角三角形两条直角边的长度和是18cm”可知,此三角形的直角边为18÷2=9cm,再利用三角形的面积公式:三角形面积=底×高÷2即可求得结果.【解答】解:18÷2=9(cm)9×9÷2=40.5(cm2)答:它的面积是40.5cm2.故答案为:40.5.【点评】此题主要考查三角形的面积公式:三角形面积=底×高÷2,将数据代入公式即可求得结果.18.【分析】根据求平均数的方法,先求出这个书架一共放多少本书,然后用书的总数除以5即可,据此列式解答.【解答】解:(33+42+20+53+32)÷5=180÷5答:这个书架平均每层放有图书36本.故答案为:36.【点评】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及意义.三.判断题(共5小题)19.【分析】由线段比例尺可知:图上1厘米长的线段代表250千米,据此解答即可.【解答】解:线段比例尺的含义是图上1厘米表示实际距离250千米.故原题说法错误;故答案为:×.【点评】此题考查了线段比例尺的含义,要熟练掌握.20.【分析】比的前项增加9,即扩大了4倍,根据比的基本性质,要使比值不变,比的后项也应扩大4倍,即乘上4,据此解答即可.【解答】解:3+9=12,12÷3=4,比的前项变成12,扩大了4倍,要使比的大小不变,比的后项也应扩大4倍,即比的后项应乘上4;所以原题说法正确;故答案为:√.【点评】此题主要考查了比的基本性质的灵活应用.21.【分析】根据观察知:第2个因数都是4,其结果最高位都是1、最低位都是2、中间都是3,3的个数比第一个因数中3的个数少1,据此解答.【解答】解:33×4=132,333×4=1332,3333×4=13332,可知:33333×4=133332.故答案为:√.【点评】找出算式中各个因数的变化规律是解题的关键.22.【分析】圆规两脚之间的距离即所画圆的半径.根据圆周长计算公式“C=2πr”,周长78.5厘米的圆半径是78.5÷3.14÷2=12.5(厘米),即用圆规画一个周长是78.5厘米的圆,圆规两脚间的距离应为12.5厘米.【解答】解:78.5÷3.14÷2=12.5(厘米),即用圆规画一个周长是78.5厘米的圆,圆规两脚间的距离原题说法错误.故答案为:×.【点评】圆规两脚之间的距离即所画圆的半径,不是直径.23.【分析】根据平均数的意义,平均数只能反映一组数据的平均水平,它会受极端数据的影响.因此,苹苹所在的小组同学的平均分是85分,有的同学的成绩可能比85分高得多,有的同学的成绩可能比85分低的多;同理,淘淘所在的小组同学的平均分是90分,有的同学的成绩可能比90分高得多,有的同学的成绩可能比90分低的多;所以苹苹的得分不一定比淘淘的得分少.据此判断.【解答】解:平均数只能反映一组数据的平均水平,它会受极端数据的影响.因此,苹苹所在的小组同学的平均分是85分,有的同学的成绩可能比85分高得多,有的同学的成绩可能比85分低的多;同理,淘淘所在的小组同学的平均分是90分,有的同学的成绩可能比90分高得多,有的同学的成绩可能比90分低的多;所以苹苹的得分不一定比淘淘的得分少.所以,苹苹所在的小组同学的平均分是85分,淘淘所在的小组同学的平均分是90分.苹苹的得分一定比淘淘少.这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解平均数的意义,平均数只能反映一组数据的平均水平,平均数会受极端数据的影响.四.计算题(共2小题)24.【分析】可分别用圆柱的表面积公式S=πdh+2πr2和体积公式V=Sh求得即可.【解答】解:(1)3.14×20×6+3.14×(20÷2)2×2=3.14×120+3.14×200=3.14×320=1004.8(平方分米)答:圆柱的表面积是1004.8平方分米.(2)3.14×(20÷2)2×6=3.14×600=1884(立方分米)答:圆柱的体积是1884立方分米.【点评】此题是考查对圆柱体积、表面积公式的灵活运用.25.【分析】①根据比例的基本性质,把原式化为x=10×,然后方程的两边同时除以求解;②根据比例的基本性质,把原式化为x=×,然后方程的两边同时除以求解;③根据比例的基本性质,把原式化为0.7x=18×21,然后方程的两边同时除以0.7求解;④根据比例的基本性质,把原式化为120%x=30%×2,然后方程的两边同时除以120%求解.【解答】解:①x:10=:x=10×x÷=10×÷x=②:=:xx=×x÷=×÷x=③0.7:18=21:x0.7x=18×210.7x÷0.7=18×21÷0.7x=540④=120%x=30%×2120%x÷120%=30%×2÷120%x=0.5【点评】本题考查解方程和解比例,解题的关键是掌握等式的性质与比例的基本性质:方程两边同时加上或减去相同的数,等式仍然成立;方程两边同时乘(或除以)相同的数(0除外),等式仍然成立;两个外项的积等于两个内项的积.五.应用题(共7小题)26.【分析】奇思用直接描圆台底面外轮廓的方法画了一个圆,那么图上距离和实际距离相等,比例是1:1.再根据比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据计算即可求出妙想画的图的比例尺.【解答】解:奇思用直接描圆台底面外轮廓的方法画了一个圆,那么图上距离和实际距离相等,比例是1:1.1.8分米=18厘米18:3=6:1答:奇思画的图的比例尺是1:1,妙想画的图的比例尺是6:1.【点评】解答此题的关键是掌握比例尺=图上距离÷实际距离这个公式及其变形.27.【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,然后根据图形中的数据,代入计算即可得到这个鸡舍的面积;(2)根据图形可知,需要的篱笆长度为一个长加两个宽,然后代入数据即可解答本题.【解答】解:(1)24×15=360(平方米)答:这个鸡舍的面积是360平方米;(2)24+15×2=24+30=54(米)答:围这个鸡舍至少需要54米的篱笆.【点评】本题考查长方形的周长、长方形的面积,明确长方形的面积=长×宽和长方形的周长=(长+宽)×2是解答本题的关键.28.【分析】根据线段的性质,根据两点之间线段最短,从小芳家去学校走中间直线段路最近.【解答】解:因为两点之间线段最短,所以从小芳家去学校走中间直线段②这条路最近.【点评】本题是考查线段的性质,两点之间线段最短.29.【分析】由于长方形的周长=(长+宽)×2,所以用48除以2先求出长加宽的和,再根据长和宽的比是7:5,把长看作7份,宽看作5份,长和宽共7+5份,由此求出一份,进而求出长和宽分别是多少,最后根据长方形的面积公式S=ab求出长方形的面积即可.【解答】解:一份是:48÷2÷(7+5)=24÷12=2(厘米)长是:2×7=14(厘米)宽是:2×5=10(厘米)长方形的面积:14×10=140(平方厘米)140平方厘米=1.4平方分米答:这个长方形的面积是1.4平方分米.【点评】本题考查了按比例分配的应用,同时也考查了长方形的周长公式与面积公式的灵活运用.30.【分析】先求出两个班的总人数,再分别求出各班人数占总人数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.【解答】解:34+36=70(人)350×=170(棵)350×=180(棵)答:一班栽170棵,二班栽180棵.【点评】此题考查的目的是理解比的意义,掌握按比例分配的方法及应用.31.【分析】(1)把获利的总数看作单位“1”,先求出A品牌空调130台共获利多少元,然后根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答.(2)把获利的总数看作单位“1”,B品牌空调获利占总获利的30%,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出B品牌空调获利多少元,又知B品牌空调每台获利195元,根据“包含”除法的意义,用总获利减去A、B两种品牌空调的获利就是C品牌空调的获利,又知C品牌的空调每台获利234元.根据“包含”除法的意义,用除法求出C品牌空调售出的台数.(3)把获利的总数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出C品牌空调获利占总获利的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出B品牌空调售出的台数.据此完成统计图.(4)根据6月份三种品牌空调的销售情况,假如我是商场经理,对7月进货将作如下调整,也就是多进A、C两种品牌的空调,因为这两种品牌的销售量较高.【解答】解:(1)100×130=13000(元)13000÷52000=0.25=25%答:6月销售A品牌空调获利占总获利的25%.(2)52000×30%=15600(元)(52000﹣13000﹣15600)÷234=23400÷234=100(台)答:6月销售C品牌空调100台.(3)1﹣25%﹣30%=45%15600÷195=80(台)作图如下:(4)假如我是商场经理,我会对7月进货将作如下调整,也就是多进A、C两种品牌的空调,因为这两种品牌的销售量较高.【点评】此题考查的目的是理解掌握条形统计图、扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.32.【分析】根据题意得到摆1个三角形所需火柴棍的根数是3,2个三角形所需火柴棍的根数是5=3+2×1,3个三角形所需火柴棍的根数是7=3+2×2,…,于是得到摆15个三角形所需火柴棍的根数=3+2×14=31,进而可得摆n个三角形所需火柴棍的根数是3+2(n﹣1)=2n+1,n为正整数,据此解答.【解答】解:(1)3+2×14=3+28=31(根);(2)由分析可知:摆n个三角形所需火柴棍的根数是(2n+1),n为正整数,2n+1=792n=78n=39答:摆15个三角形需要31根小棒;用79根小棒可以摆39个三角形.【点评】本题考查了数与形结合的规律,解决本题先由已知条件找到一般规律,再根据规律求解.。