第九章 资本收益分配解答
第九章资本收益分配-PPT文档资料

股利分பைடு நூலகம்政策类型
类型1:剩余股利政策
公司家数 所占比率
88 49% 35 21 36 19% 12% 20%
类型2:固定或持续增长股利政策 类型3:固定股利支付率政策 类型4:不分红(低分红)股利政策
第一节
资本收益分配的核心
资本收益分配的对象是息税前利润,包括税 后利润、所得税、利息支出。税后利润分配是 关键,因而它是资本收益分配的核心。
一、 利润分配顺序
1.弥补以前年度亏损 5年内税前利润弥补,5年后税后利润弥补 2.提取法定公积金 税后利润的10%,达到注册资本50%可不提取。 3.提取任意公积金 转增股本后留存公积金不得低于转增前注册资本的 25%。 4.向股东分配股利 回购后暂未转让或注销的股份不参与利润分配。
三、 股利分配政策的类型
(一)剩余股利政策 1、定义:是指在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资本结构,测算出投 资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配。 2、步骤: (1)设定目标资本结构,即确定权益资本与债务资本的比率。在此资本 结构下,加权平均资金成本将达到最低水平; (2)确定目标资本结构下投资所需的股东权益数额; (3)最大限度地使用保留盈余来满足投资方案所需的权益资本数额; (4)投资方案所需权益,资本已经满足后若有剩余盈余,再将其作为股 利发放给股东。 3、理由 奉行剩余股利政策,意味着公司只将剩余的盈余用于发放股利。这样做的 根本理由在于保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
例11-1:2019年6月18日,青岛海尔股份有限公司董事会发布 了2019年度利润分配实施公告如下: 青岛海尔股份有限公司2019年度利润分配方案已经2019年5月 20日召开的公司2019年度股东大会审议通过,利润分配方案 为: (1)发放年度:2019年度。 (2)发放范围:截止到2019年6月24日下午上海证券交易所收 市后,在中国证券登记结算有限责任公司上海分公司登记在册 的全体股东。 (3)本次分配以1338518770股为基数,向全体股东每10股派发 现金红利2 00元(含税),代扣个人所得税(税率为10%)后每 10股派发现金红利1 80元,共计派发股利267703754元。 (4)实施日期:股权登记日为2019年6月24日,除息日为2019 年6月25日,现金股利发放日为2019年7月1日。
(完整版)9第九章资本主义的分配

第九章资本主义的分配第一节资本主义制度下的工资一、工资的本质1.区分劳动力和劳动在资本家同工人的买卖关系中,工人出卖的是劳动力,而不是劳动,能成为商品的只是劳动力,劳动根本不能成为商品。
2.工资的本质资本主义工资是劳动力价值或价格的转化形式。
劳动力价值与工人的必要劳动相对应,由工人在生产过程中付出的必要劳动凝结而成,其最低限,即最低工资,由生产、发展、维持和延续劳动力所必需的生活资料的价值决定。
二、工资的基本形式1.计时工资(主要形式)计时工资是按一定的劳动时间来支付的工资,其实质是劳动力的月价值、周价值、日价值的转化形式。
2.计件工资计件工资则是按工人完成的产品数量或完成的工作量来支付的工资,它是计时工资的转化形式。
按产品数量支付工资造成了一种假象,即工人出卖的不是劳动力,而是劳动,并且是物化的劳动。
3.血汗工资制度通过科学的“操作研究”,将工人的劳动强度提高到极限,以强化对工人的剥削。
福特制和泰罗制是这种工资制度的典型代表。
三、工资的数量变动趋势1.名义工资与实际工资名义工资即货币工资,是指工人出卖劳动力所得到的货币数量。
实际工资是指工人用货币工资实际买到的各类生活资料和服务的数量。
2.资本主义工资变动趋势的特征(1)名义工资一般呈增加趋势。
(2)从资本主义发展的历史过程来看,实际工资则有时降低有时提高。
第二节平均利润和生产价格一、剩余价值转化为利润1.商品的价值资本主义企业生产的商品的价值(W)包括三个部分:不变资本的价值(c)、可变资本的价值(v)和剩余价值(m)。
用公式表示就是:W=c+v+m。
其中(c)为物化劳动耗费,(v+m)为活劳动耗费。
2.成本价格对于资本家来说,生产商品所耗费的只是他的资本价值(c+v),剩余价值(m)是资本家无偿获得的。
因此,c+v构成商品的生产成本或成本价格,用k表示。
3.剩余价值转化为利润此时商品价值就等于成本价格与剩余价值之和,用公式表示为:W=k+m。
逄锦聚《政治经济学》(第4版)课后习题详解(9第九章 资本主义的分配)

逄锦聚《政治经济学》(第4版)第九章资本主义的分配课后习题详解跨考网独家整理最全经济学考研真题,经济学考研课后习题解析资料库,您可以在这里查阅历年经济学考研真题,经济学考研课后习题,经济学考研参考书等内容,更有跨考考研历年辅导的经济学学哥学姐的经济学考研经验,从前辈中获得的经验对初学者来说是宝贵的财富,这或许能帮你少走弯路,躲开一些陷阱。
以下内容为跨考网独家整理,如您还需更多考研资料,可选择经济学一对一在线咨询进行咨询。
一、概念题1.工资答:工资是与利润、利息、地租相并列的一种分配形式和分配范畴。
按照马克思的观点,工资是指劳动力价值的转化形式。
劳动力商品的价值是由生产和再生产这种特殊物品所必需的劳动时间决定的。
具体地说,其价值包括:为维持工人及其家属生存所必需的生活资料的社会必要劳动时间,以及为训练工人掌握必要技术所需的费用。
资本主义工资在现象上表现为劳动的价值或价格是由资本主义生产关系决定的,体现了资本家对工人的剥削关系。
资本主义工资的基本形式包括计时工资和计件工资。
计时工资是按一定的劳动时间来支付的工资,其实质是劳动力的月价值、周价值、日价值的转化形式。
计件工资则是按工人完成的产品数量或完成的工作量来支付的工资,它是计时工资的转化形式。
2.平均利润答:平均利润是指投入各个不同部门的等量资本获得的等量利润。
平均利润的计算公式为:平均利润=预付资本额×平均利润率。
它是部门间竞争和利润率平均化的结果,是全社会的剩余价值在各部门的资本家之间重新分配的过程。
投入各不同生产部门的资本,在剩余价值率相同的条件下,因资本有机构成不同,利润率也不同。
资本家为获取高额利润,不断把资本向利润率高的部门转移。
原先利润率高的部门供过于求,价格下跌,利润率下降;而原先利润率低的部门,却发生相反的变化,利润率上升。
不同部门的利润率在竞争中趋于平均化,形成平均利润率,等量资本获得等量利润。
在资本主义社会,平均利润的形成进一步掩盖了利润来自剩余价值这一本质联系。
政治经济学第9章复习题答案

第九章资本主义的分配工资资本主义条件下工资是劳动力价值或价格的转化形式。
由于劳动力的价值或价格转化为工资,表现为劳动的价值或价格,消灭了工作日划分为必要劳动时间和剩余劳动时间、劳动分为有酬劳动和无酬劳动的痕迹,全部劳动表现为必要劳动或有酬劳动,因而掩盖了资本主义的剥削关系。
平均利润在资本主义条件下,平均利润即各部门的资本家按照平均利润率获得的与其资本投入量大小相适应的利润,用公式表示,即:平均利润=预付资本×平均利润率。
其中,平均利润率实质上也就是把社会总资本作为一个整体看待时所得到的利润率,可用公式表示为:平均利润率=剩余价值总额/社会总资本。
平均利润实际上是全社会的剩余价值在各部门的资本家之间重新分配的过程。
生产价格随着利润转化为平均利润,商品的价值就转化为生产价格,即商品不再是按照成本价格加剩余价值的价值出售,而是按照生产成本加平均利润的价格来出售了。
这种由商品的成本价格(K)和平均利润(p)构成的价格就是生产价格,用公式表示为:生产价格=K+p。
生产价格的形成是以平均利润率的形成为前提的。
利润转化为平均利润,商品价值便转化为生产价格。
利润率剩余价值与全部预付资本的比率叫利润率。
利润率是剩余价值率的转化形式,是同一剩余价值量用不同的方法计算出来的另一种比率。
利润率是表示全部预付资本的增殖程度。
由于全部预付资本总是大于可变资本,因此利润率在量上也总是小于剩余价值率,它掩盖了资本家对雇佣工人的剥削程度。
商业利润产业资本家按照低于生产价格的价格把商品让渡给商业资本家,然后商业资本家再按照生产价格把商品卖给消费者。
这种售价大于进价之差,就是商业资本家所获得的商业利润。
资本有机构成资本构成可以从技术和价值两方面看。
资本在物质形态上划分为生产资料数量和劳动力数量的比例,取决于各生产部门的特点和技术条件,称为资本的技术构成。
资本在价值形态上划分为购买生产资料的价值(不变资本)和购买劳动力的价值(可变资本)的比例,称为资本的价值构成。
财务管理 第9章 收益分配

五、股利支付的方式
1、现金股利 2、财产股利 3、负债股利 4、股票 股利
第三节 股利分配政策
一、股利政策定义 是指股份制公司财务管理的一项 重要内容, 重要内容,它不仅是对投资收益 的分配,更是关系到公司的投资、 的分配,更是关系到公司的投资、 融资以及股票价格等各个方面。 融资以及股票价格等各个方面。
案例思考
结合案例详细说明,按剩余政策确定: 结合案例详细说明,按剩余政策确定: 1.案例中的企业是否应该发放股利? .案例中的企业是否应该发放股利? 2.案例中的公司采用何种股利政策为佳?并 .案例中的公司采用何种股利政策为佳? 说明理由。如果该公司采取剩余股利政策, 说明理由。如果该公司采取剩余股利政策,其 当年盈余能否满足下一年度投资对权益资本的 需要?若不能满足,应增发多少普通股?如果 需要?若不能满足,应增发多少普通股? 上述投资所需资金或者通过发行长期债券( 上述投资所需资金或者通过发行长期债券(债 券年利率12%)取得, %)取得 券年利率 %)取得,或者通过发行普通股 (新发行股票的面值保持10元不变)取得。当 新发行股票的面值保持 元不变)取得。 元不变 预计息税前利润为2800万元时,你认为哪种 万元时, 预计息税前利润为 万元时 筹资方式对公司更有利(以每股收益为标准)。 筹资方式对公司更有利(以每股收益为标准)。
公司收益分配是公司将净利润分配于投资公司收益分配是公司将净利润分配于投资者和留存用于公司再投资的活动支付股利依者和留存用于公司再投资的活动支付股利依次要经过股利宣告日股权登记日除息日和次要经过股利宣告日股权登记日除息日和股利支付日等过程公司的收益分配政策主要股利支付日等过程公司的收益分配政策主要有剩余股利政策固定股利政策固定股利支有剩余股利政策固定股利政策固定股利支付率政策低正常股利加额外股利政策付率政策低正常股利加额外股利政策
第九章-收益分配

第九章收益分配【学习目的与要求】企业经营如取得收益要制定一个合理的收益分配政策。
本章主要阐述了收益分配政策及股利分配的具体程序。
通过本章学习,应掌握收益分配顺序;收益分配的四种政策;股票股利及股票分割。
【本章重点与难点】本章重点有:收益分配顺序;剩余股利政策、低正常股利加额外股利政策;股票股利。
本章难点有:剩余股利政策;股票股利、股票分割。
一、单项选择题1.( )会导致会计所得与纳税所得的时间性差异。
A.罚息 B.多计提的折旧C.滞纳金 D.罚金2.公司为了稀释流通在外的本公司股票价格,对股东支付股利的形式应选用()。
A.负债股利 B.财产股利C.股票股利 D.现金股利3.法定盈余公积转增资本金之后,其余额不得低于注册资本的( )。
A.25% B.15%C.10% D.50%4.下列各项股利分配利政策中,能保持股利与利润间的一定比例关系,体现风险投资与风险收益对等关系的是()。
A.剩余政策 B.固定股利政策C.固定股利支付率政策 D.低正常股利加额外股利政策5.剩余股利政策的根本目的是()。
A.调整资金结构 B.增加留存收益C.更多地使用自有资金进行投资 D.降低综合资金成本6.在通货膨胀时期,企业一般采取的收益分配政策是()。
A.没有变化 B.比较宽松C.往往偏紧 D.时松时紧7.下列收益分配政策中,股利分配方案的股利额与收益之间的关系上固定的是()。
A.固定股利政策 B.剩余政策C.固定股利比例政策 D.正常股利加额外股利政策8.公司以股票形式发放股利,可能带来的结果是()。
A.引起公司资产的减少 B.引起股东权益内部结构变化C.引起公司负债的减少 D.引起股东权益与负债同时变化9.下列哪个项目不能用于分派股利( )。
A.上年末分配利润 B.资本公积C.税后利润 D.盈余公积10.下列哪个项目不能用来弥补亏损( )。
A.盈余公积 B.税后利润C.资本公积 D.税前利润11.某公司原发行普通股60万股,拟发放5万股股票股利。
财务管理资本收益分配

财务管理资本收益分配1. 背景介绍在财务管理中,资本收益分配是指企业或机构在经营、投资或其他活动中所获得的盈利如何分配给各个相关方的过程。
资本收益分配不仅关系到企业的内部经营和发展,还涉及到外部投资者、股东等利益相关方的权益。
因此,合理、公平、透明地进行资本收益分配具有重要的意义。
2. 资本收益分配的意义资本收益分配的目的是满足利益相关方对企业收益的合理期望,保护投资者和股东的权益,促进公司的长期发展。
合理的资本收益分配政策能够稳定投资者信心,吸引更多的投资资金,提高企业的融资能力。
同时,良好的资本收益分配机制能够激励内部员工的积极性和创造力,推动企业持续改进和发展。
3. 资本收益分配的原则3.1 公平原则资本收益分配应遵循公平原则,即以贡献度为基础进行分配。
贡献度可以包括股东的投资额、劳动力、创新能力等。
此外,还应考虑到企业的社会责任和利益相关方的合理期望。
3.2 稳定原则资本收益分配应具有稳定性。
企业应建立稳定的分配机制,避免资本收益波动过大,保持较为稳定的分配水平,以稳定投资者的预期和信心。
3.3 合理的回报原则资本收益的分配应该考虑到资本的回报率。
企业应通过合理地配置资本,使得回报率能够满足股东和投资者的期望。
3.4 透明原则资本收益分配应该具有透明度,即明确规定分配的原则和机制,并及时向利益相关方披露有关信息。
透明的资本收益分配能够增加利益相关方的信任和参与度。
4. 资本收益分配的方式资本收益的分配方式多种多样,不同企业可以根据自身情况选择适合的方式。
以下是常见的几种分配方式:4.1 现金分红现金分红是指企业直接以现金形式向股东进行分配。
这种方式可以提供直接的现金回报,满足股东的现金需求,也能够增加企业的声誉和吸引力。
4.2 资本公积金转增股本企业可以将利润转入资本公积金,然后将资本公积金转增为股本。
这种方式可以增加股东的权益,提高每股收益,也能够为企业提供更多的资本。
4.3 股票回购股票回购是企业利用自有资金回购自己的股票。
工程经济学第九章习题答案

工程经济学第九章习题答案工程经济学第九章习题答案工程经济学是一门研究工程项目投资和经济效益的学科,它在工程决策中起着重要的作用。
第九章是工程经济学中的一个重要章节,主要涉及资本成本和资本收益率的计算。
下面将对第九章的习题进行解答。
1. 一个工程项目的建设成本为1000万元,预计每年可产生收益200万元,项目的使用年限为10年。
求该项目的资本收益率。
解答:资本收益率是指项目每年产生的净收益与项目投资成本的比率。
根据题目给出的数据,该项目的净收益为200万元,投资成本为1000万元,使用年限为10年。
因此,该项目的资本收益率可以通过以下公式计算:资本收益率 = (净收益 / 投资成本) × 100%= (200 / 1000) × 100%= 20%所以,该项目的资本收益率为20%。
2. 一个工程项目的总投资为500万元,预计每年可产生净收益100万元,项目的使用年限为8年。
求该项目的资本回收期。
解答:资本回收期是指项目投资成本在净收益的作用下,全部回收所需要的时间。
根据题目给出的数据,该项目的投资成本为500万元,每年净收益为100万元,使用年限为8年。
因此,该项目的资本回收期可以通过以下公式计算:资本回收期 = 投资成本 / 净收益= 500 / 100= 5年所以,该项目的资本回收期为5年。
3. 一个工程项目的建设成本为2000万元,预计每年可产生收益400万元,项目的使用年限为15年。
求该项目的净现值。
解答:净现值是指项目投资成本和未来净现金流之间的差额。
根据题目给出的数据,该项目的投资成本为2000万元,每年净收益为400万元,使用年限为15年。
考虑到时间价值的影响,我们需要将未来的现金流折现到当前的价值。
假设折现率为10%,则该项目的净现值可以通过以下公式计算:净现值= Σ(净收益 / (1 + 折现率)^年数) - 投资成本= (400 / (1 + 0.1)^1) + (400 / (1 + 0.1)^2) + ... + (400 / (1 + 0.1)^15) - 2000= 400 × (1 / (1 + 0.1)^1 + 1 / (1 + 0.1)^2 + ... + 1 / (1 + 0.1)^15) - 2000= 400 × (0.9091 + 0.8264 + ... + 0.1953) - 2000= 400 × 8.559 - 2000= 3423.6 - 2000= 1423.6所以,该项目的净现值为1423.6万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第九章资本收益分配习题解答
1.某公司今年实现税后净利润200万元,明年拟上一个新项目,需投资100万元。
公司年初未分配利润为-50万元,公司目标资本结构为权益与负债之比为5:3,公司发行在外的普通股为80万股。
公司决定采用剩余股利政策进行股利分配,公司计提公积金的比例按10%提取,计提公益金的比例按8%提取。
要求:
(1)计算应提取的盈余公积金和公益金数额。
(2)计算本年应发股利。
(3)计算每股股利和每股收益。
(4)计算年末未分配利润。
解答:
1)利润合并=200-50=150万元
法定盈余公积=150×10%=15万元
公益金=150×8%=12万元
2)100:X=(5+3):5
投资需要权益资金X=100×5÷8=62.5万元
根据剩余股利政策,本年应发股利为:
150-15-12-62.5=60.5万元
3)每股股利=60.5万元÷80万股=0.756元/每股
每股收益=200÷80=2.5元/每股
4)年末未分配利润=62.5万元
2.某股份有限公司在发放股票股利前,有关资料如下表
(1)假设公司采用固定股利支付率政策支付股利,股利支付率为12%,请计算今年应支付的现金股利。
(2)若公司股价与股数呈同比例变动,欲通过发放股票股利将股价维持在16.95--17.70元/股的理想范围之内,则公司决定股票股利发放率应为多少?(假设发放股票股利后,盈利总额不变。
)
解答:
1、今年应付现金股利=200万元×12%=24万元
2、20÷(1+X1)=16.95 X1=18%
20÷(1+X2)=17.7 X2=13%
若欲维持股价在16.95--17.70元/股,则公司股利发放率在13%-18%
3.ABC公司99年账户余额如下:
股本(面值1元) 1000万元
盈余公积500万元
资本公积4000万元
未分配利润1500万元
合计7000万元
若公司决定发放10%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.1元,该公司股票目前市价为10元/股。
要求:求解以下互不相关的问题
(1)发放股利后该公司权益结构有何变化,若市价不变此时市场净率为多少?
(2)若99年净利润1000万元,预计2000年净利润将增长10%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则2000年放多少现金股利。
(3)若预计2000年净利润将增长5%,且年底将要有一个大型项目上马,该项目需资金2500万元,若要保持负债率占40%的目标资金结构,当年能否发放股利,(法定盈余公积、公益金提取率15%)。
解答:
(1)股本=1000+1000×10%×1=1100万元
盈余公积=500万元
支付股票股利=1000股×10%×10元/股=1000万元
支付现金股利=1100×0.1=110万元
未分配利润=1500-1000×10%×10-1100万股×0.1元/股=390万元
资本公积=4000+(1000-100)=4900万元
合计:1100+500+390+4900=6890万元
(2)2000年净利润=1000×1000×5%=1050万元
发放股票股利=1005%10%=110万股
1999年股利支付率=1100×0.1÷1000=11%
则2000年应发放的现金股利=1050×11%=115.5万元
(3)提取公积金和公益金1050×15%=157.5万元
项目投资权益资金需要量=2500×60%=1500万元
因为:390+1050-157.5-1500=-217.5万元,不能发放现金股利。
4.某公司年终利润分配前的有关资料如下表:
上年未分配利润1000万元
本年税后利润2000万元
股本(500万股,每股1元) 500万元
资本公积100万元
盈余公积400万元(含公益金)
所有者权益合计4000万元
每股市价40元
该公司决定,本年按规定比例15%提取盈余公积(含公益金),发放股票股利10%(即股东每持有10股可得1股),并且按发放股票股利后的股数派发现金股利每股0.1元。
要求:假设股票每股市价与每股帐面价值成正比例关系,计算利润分配后的未分配利润、盈余公积、资本公积、流通股数和预计每股市价。
答案:
①提取盈余公积=2000×15%=300(万元)
盈余公积余额=400+300=700(万元)
②流通股数=500×(1+10%)=550(万股)
③股票股利=40元×500×10%+2000万元
股本余额=1×550=550(万元)
资本公积余额=100+(2000—500×10%)=2050(万元)
④现金股利=500×(1+10%)×0.1=55(万元)
未分配利润余额=1000十(2000—300—2000—55)=645(万元)
⑤分配前每股市价与帐面价值之比=40÷(4000÷500)=5
分配后每股帐面价值=(645十2050十700+550)÷550=7.17(元)
预计分配后每股市价=7.17×5=35.85(元/股)
5.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
公司股票的每股现行市价为35元。
要求计算回答下述3个互不关联的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。
计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利.且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多.
答案:
(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220万股
发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)
发放股票股利后的资本公积金=160+(35—2)×20=820(万元)
现金股利=0.2×220=44(万元)
利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元)
(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)
股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)
股票分割后的资本公积金=160(万元)
股票分割后的未分配利润=840(万元)
(3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5
每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)
每股市价30元下的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元)
6.某公司发行在外股票500000股,每股面值1元,现市价每股10元,公司股东权益情况如下:
普通股500000
资本公积2000000
未分配利润10000000
股东权益合计12500000
现公司董事会决定发放股票股利,每10股送1股(即增发50000股)。
要求:
(1)请计算发放股票股利后的下列指标,并与发放前相比,哪些指标发生了变化:股本、资本公积、未分配利润、股东权益总额。
(2)若公司原发行每股面值为2元的普通股500000股,其他资料如下:
股本1000000
资本公积4000000
未分配利润20000000股本
股东权益总额25000000
现公司决定按1股换成2股的比例进行股票分割,则分割后的股东权益各项目各为多少?
(3)通过上述计算,指出股票分割与发放股票股利有何异同。
答案:
(1)随着股票股利的发放,需从“未分配利润”项目划出的资金为
10元×500000股×1/10=500000元
股票面额不变,增发50000股,股本增加50000元,其余450000元应作为股票溢价转至“资本公积”,则发放股票股利后的股东权益项目为:
股本550000
资本公积2450000
未分配利润9500000
股东权益总额12500000
可见,股本及资本公积比发放股票股利前增加,而未分配利润则减少,股东权益总额不变。
(2)股票分割后的股东权益各项目为:
股本1000000
资本公积4000000
未分配利润20000000
股东权益总额25000000
(3)股票分割与发放股票股利的相同之处在于不引起股东权益总额发生变化。
不同之处在于发放股票股利后股东权益各项目间的比例发生变化,而股票分割后各项目间的比例不变。