间冷塔X柱脚手架计算书
脚手架计算书 (3)精选全文

可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

8#楼楼梯型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数脚手板类型竹芭脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.10.01脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值0.17G kdb(kN/m)0.12挡脚板铺设方式1步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m)横向斜撑布置方式5跨1设装修脚手架作业层数n zj 12 地区安徽绩溪装修脚手架荷载标准值G kzj(kN/m2)安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.5立面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+Gkjb ×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.1×1.05/(2+1))+1.4×2×1.05/(2+1)=1.062kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+Gkjb ×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.1×1.05/(2+1))+2×1.05/(2+1)=0.768kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax =0.1qla2=0.1×1.062×1.22=0.153kN·mσ=Mmax/W=0.153×106/4490=34.058N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax =0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.768×12004/(100×206000×107800)=0.486mmνmax =0.486mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax =1.1qla=1.1×1.062×1.2=1.402kN正常使用极限状态Rmax '=1.1q'la=1.1×0.768×1.2=1.014kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=1.402kNq=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=1.014kNq'=0.033kN/m 1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.496×106/4490=110.406N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax =1.898mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1050/150,10]=7mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.423kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:Rmax =1.402/2=0.701kN≤Rc=0.9×12=10.8kN横向水平杆:Rmax =1.423kN≤Rc=0.9×12=10.8kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k =(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×19.5=2.773kN单内立杆:NG1k=2.773kN2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(19.5/1.8+1)×1.2×1.05×0.1×1/2/2=0.373kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:NG2k1=0.373kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(19.5/1.8+1)×1.2×0.17×1/1=2.414kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.2×19.5=0.234kN5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k =NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.373+2.414+0.234=3.021kN单内立杆:NG2k =NG2k1=0.373kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k =la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.2×1.05×(1×2)/2=1.26kN内立杆:NQ1k=1.26kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k + NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.773+3.021)+ 0.9×1.4×1.26=8.54kN单内立杆:N=1.2×(NG1k + NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.773+0.373)+ 0.9×1.4×1.26=5.362kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)15.19钢丝绳绳夹数量 5 吊环设置共用吊环钢筋直径d(mm) 20 钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1400 钢丝绳受力不均匀系数Kx 1.5花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm) 10花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)170卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m) 6 脚手架卸荷次数 1钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/200)=86.186°α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1500)=63.435°钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×5.362×13.5/19.5×1.2/1.2=4.455kNP2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×8.54×13.5/19.5×1.2/1.2=7.095kN钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=4.455/sin86.186°=4.465kNT2=P2/sinα2=7.095/sin63.435°=7.932kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=7.932kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×7.932/(2×15.19)=1个≤[n]=5个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×de2/4)=7.932×103/(π×102/4)=100.996N/mm2≤[ft]=170N/mm2满足要求!钢丝绳:查表得,钢丝绳破断拉力总和:Fg=101kN[Fg ]'=α× Fg/k=0.85×101/9=9.539kN≥[Fg]=7.932kN满足要求!吊环最小直径dmin =(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=(4×7.932×103/(65π))1/2=13mmd=20≥dmin满足要求!注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳直径14mm,必须拉紧至7.932kN,吊环直径为20mm。
脚手架详细计算书

脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)海湾浪琴工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=39.6米(取最大高度,22排),步距h=1.8米,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.7 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)(1)结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)(2)竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)(3)施工均布活荷载:q k=3 kN/m2(4)(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得39.6米为1.12μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.12×1.2×0.7=0.658 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算(1) (1) 横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:按简支梁计算,计算简图如下:每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =3×1.5×1.1=4.95 kNM Gk =07.031.135775.0332=⨯=⨯b k G l N kN ·m M Qk =605.031.1395.433=⨯=⨯b Qkl N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.605=0.931 kN ·m3.1831008.510931.036=⨯⨯==W M σ<f =205 kN/mm 2 横向水平杆抗弯强度满足要求。
脚手架荷载计算书

脚手架荷载计算书一、工程概述本次脚手架搭建工程位于具体工程地点,主要用于具体施工用途,如建筑外墙施工、装修等。
脚手架的搭建高度为具体高度,立杆间距为具体间距,横杆步距为具体步距。
二、荷载分类在进行脚手架荷载计算时,需要考虑以下几种荷载类型:1、恒载(永久荷载)脚手架结构自重,包括立杆、横杆、剪刀撑、扣件等构配件的自重。
脚手板自重,根据所选用的脚手板类型和铺设层数计算。
栏杆、挡脚板自重。
2、活载(可变荷载)施工荷载,按照施工过程中的人员、材料和设备的重量计算。
风荷载,根据当地的气象资料和建筑高度计算。
三、荷载取值1、脚手架结构自重立杆:根据所选钢管的规格和长度,计算每米立杆的自重。
横杆:同样根据钢管规格和长度,计算每米横杆的自重。
剪刀撑:考虑其布置方式和钢管长度,计算自重。
扣件:按每个扣件的重量乘以扣件数量计算。
2、脚手板自重选用具体脚手板类型,如竹笆脚手板、木脚手板等,其自重标准值为具体数值kN/m²。
根据铺设层数和面积计算总自重。
3、栏杆、挡脚板自重栏杆自重标准值为具体数值kN/m,挡脚板自重标准值为具体数值kN/m。
4、施工荷载一般取值为具体数值kN/m²,考虑施工过程中的人员和小型工具、材料的重量。
5、风荷载风荷载标准值按下式计算:ωk =07μzμsω0其中,ω0 为基本风压,根据当地气象资料取值;μz 为风压高度变化系数,根据脚手架所在高度和地面粗糙度确定;μs 为风荷载体型系数,根据脚手架的封闭情况和挡风系数计算。
四、荷载组合在计算脚手架的稳定性和强度时,需要按照不同的工况进行荷载组合。
一般考虑以下两种组合:1、承载能力极限状态组合一:由恒载控制,荷载组合为 135 恒载+ 14×07 活载。
组合二:由活载控制,荷载组合为 12 恒载+ 14 活载。
2、正常使用极限状态组合:恒载+活载五、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算公式:N/(φA)≤f其中,N 为立杆所受的轴力设计值,根据荷载组合计算;φ 为轴心受压构件的稳定系数,根据立杆的长细比查表得到;A 为立杆的截面面积;f 为钢材的抗压强度设计值。
脚手架支撑系统计算书

附录一:脚手架支撑系统计算书支撑体系计算书Φ48×3.5钢管截面特征:A=489mm2 I=12.19×104mm4W=5.0×103mm3 i=15.8mmG=3.84kg/m以运转层作为考虑对象,梁厚为3.16m,立杆间距为500mm,步距为1200mm。
1、荷载计算:恒载:GK=GK1+GK2+GK3(按每平米计算)GK1=HigK1=4.2×0.1227=0.52KN每平米的混凝土自重: 3.16×2.5=79KN/m2每平米的立杆数:4根 G K2=79/4=19.75KN活载:震动荷载取4KN/m2,其他施工荷载取1KN/m2,则:Q K=5/4=1.25KN每根立杆共承载:N= G K2+Q K =21000N2、立杆的稳定验算:长细比:λ=L/I=1200/15.8=75.95根据《钢结构设计规范》附录得:ψ=0.616立杆的容许荷载为:σ=N/ψ.A=21000/0.616×489=69.72N/mm2<f=215N/mm2故立杆能够满足承压要求。
3、立杆强度验算:σ=N/A=21000/489=42.95N/mm 强度满足要求4、结论由以上计算可知,选φ48×3.5普通脚手管,间距500mm,步距1200mm,可以满足使用要求。
附录二:柱箍计算书框架柱箍计算书取柱截面尺寸为:3300mm×3400mm,柱高度取8.4m,混凝土浇筑速度考虑为3m/h,混凝土入模温度考虑为15℃,柱箍间距按400mm考虑。
1、混凝土侧压力坍落度考虑为:110~150mm,K S取1.15掺缓凝剂, K W取1.2P m1=4+1500/(T+30).K S.K W.V1/3=70.34KN/m2P m2=25H=210 KN/m2取较小值:Pm=70.34KN/m2考虑震动荷载:4KN/m2故混凝土最大侧压力为:Pm=74.34KN/m22、按抗弯强度计算柱箍截面尺寸线荷载为:q=74.34×0.4=29.74 KN/m2荷载设计值:q k=1.4×29.74=41.64 KN/m2计算长度为I=3640mm 荷载分布长度为:b=3400mm最大弯距为:Mmax=qkb/8.(2-b/I)=53.56×106n.mm所需净截面抵抗矩为(γx取1,f=215N/mm2)Wnx=Mmax/(γx.f)=224cm3取柱箍形式如下(2[14a槽钢与140×10铁板组成桁架,高度为250mm] 按两个槽钢截面进行保守计算:IX=2A.rx2=2×18.51.(25/2-1.71)2=4310cm4WX=2A.rx=2×18.51. (25/2-1.71)=399.4cm3>Wnx=224 cm3满足抗弯要求。
脚手架计算书】 脚手架计算书详细步骤

【脚手架计算书】脚手架计算书详细步骤扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20212、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20__3、《建筑结构荷载规范》GB50009-20__4、《钢结构设计标准》GB50017-20215、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20__6、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2021 一、脚手架参数卸荷设置无结构重要性系数γ0 1 可变荷载调整系数γL 0.9 脚手架安全等级 II级脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.5 脚手架架体高度H(m) 14 立杆步距h(m) 1.5 立杆纵距或跨距la(m) 1.8 立杆横距lb(m) 0.9 横向水平杆计算外伸长度a1(m) 0.15 内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手架设计类型装修脚手架脚手板类型冲压钢脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.3 脚手板铺设方式 2步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式 2步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.129 装修脚手架作业层数nzj 2 装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2) 2 地区浙江杭州市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 0.810.81 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.2430.243计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n 0 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 92800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 3860 纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.028+Gkjb×la/(n+1))+0.9×1.5×Gk×la/(n+1)= 1.3×(0.028+0.3×1.8/(0+1))+0.9×1.5×2×1.8/(0+1)=5.598k N/m正常使用极限状态q'=(0.028+Gkjb×la/(n+1))=(0.028+0.3×1.8/(0+1))=0.568kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=max[qlb2/8qa12/2]=max[5.598×0.92/85.598×0.152/ 2]=0.567kN·mσ=γ0Mmax/W=1×0.567×106/3860=146.849N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'lb4/(384EI)q'a14/(8EI)]=max[5×0.568×9004/(384×206000×92800)0.568×1504/(8×206000×92800)]=0.254mmνmax=0.254mm≤[ν]=min[lb/15010]=min[900/15010]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=5.598×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=3.42 9kN正常使用极限状态Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=0.568×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=0.348kN 四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=3.429kNq=1.3×0.028=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=0.348kNq'=0.028kN/m 1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0Mmax/W=1×0.012×106/3860=3.022N/mm2≤[f]=205N/ mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.106mm≤[ν]=min[la/15010]=min[1800/15010]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=0.071kN 五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数 0.85扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:Rmax=1×3.429=3.429kN≤Rc=0.85×8=6.8kN纵向水平杆:Rmax=1×0.071=0.071kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 14 脚手架钢管类型Φ48×2.5 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.129 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.028/h)×H=(0.129+(0.9+0.15)×0/2×0.028/1.5)×14=1.806kN单内立杆:NG1k=1.806kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/2/2=(14/1.5+1)×1.8×(0.9+0.15)×0.3×1/2/2=1.465kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:NG2k1=1.465kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(14/1.5+1)×1.8×0.17×1/2=1 .581kN1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.8×14=0.252kN 5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.465+1.581+0.252=3.298kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=1.465kN 立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×(lb+a1)×(nzj×Gkzj)/2=1.8×(0.9+0.15)×(2×2)/2 =3.78kN内立杆:NQ1k=3.78kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5×NQ1k=1.3×(1.806+3.298)+0.9×1.5×3.78=11.738kN单内立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5×NQ1k=1.3×(1.806+1.465)+0.9×1.5×3.78=9.355k N 七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H 14 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm3) 3860 立杆截面回转半径i(mm) 16.1 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 立杆截面面积A(mm2) 357 连墙件布置方式两步两跨 1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/16.1=139.752≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/16.1=161.413查《规范》表A得φ=0.271 2、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.3(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(1.806+3.298)+0.9×1.5×3.78=11.738kNMwd=γLφwγQMwk=γLφwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.243×1.8×32)=0.096kN·mσ=γ0[N/(φA)+Mwd/W]=1×[11737.875/(0.271×357)+95659.38/3860]=146.108N /mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48.3×3.6 连墙件截面面积Ac(mm2) 506 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数 0.85 Nlw=1.5×ωk×2×h×2×la=1.5×0.243×2×1.5×2×1.8= 3.937kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736查《规范》表A.0.6得φ=0.896(Nlw+N0)/(φAc)=(3.937+3)×103/(0.896×506)=15.301N/m m2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=3.937+3=6.937kN≤0.85×12=10.2k N满足要求!九、立杆地基承载力验算地基土类型粘性土地基承载力特征值fg(kPa) 140 地基承载力调整系数mf 0.4 垫板底面积A(m2) 0.25立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=11.738/(0.4×0.25)=117.379kPa≤γufg=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
脚手架计算书示例

脚手架计算书示例在建筑施工中,脚手架是一种常用且重要的临时性结构,为施工人员提供安全的作业平台和支撑。
为了确保脚手架的稳定性和安全性,需要进行详细的计算。
下面将为您呈现一个脚手架计算书的示例,以便您更好地理解脚手架设计中的计算过程。
一、工程概况本次施工的建筑物为建筑物名称,总高度为具体高度米,结构形式为结构形式。
脚手架的搭设高度为脚手架搭设高度米,用于具体施工用途。
二、脚手架设计参数1、脚手架类型:选择脚手架类型,如扣件式钢管脚手架、碗扣式脚手架等。
2、立杆横距:具体数值米。
3、立杆纵距:具体数值米。
4、步距:具体数值米。
5、内立杆距建筑物距离:具体数值米。
三、荷载计算1、恒载标准值脚手架结构自重标准值:根据所选脚手架类型和搭设高度,计算每米立杆承受的结构自重。
构配件自重标准值:包括脚手板、栏杆、挡脚板等构配件的自重。
2、活载标准值施工均布活荷载标准值:根据施工实际情况确定,通常取值为具体数值kN/m²。
风荷载标准值:根据当地的基本风压、脚手架的受风面积等参数计算。
四、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:考虑纵向水平杆上的脚手板自重等恒载。
均布活载:施工人员和设备等产生的活载。
2、强度计算按简支梁计算最大弯矩,然后进行强度验算。
3、挠度计算验算纵向水平杆在荷载作用下的挠度是否满足规范要求。
五、横向水平杆计算1、荷载计算集中荷载:来自纵向水平杆传来的荷载。
2、强度计算计算最大弯矩并进行强度验算。
3、挠度计算验算横向水平杆的挠度。
六、扣件抗滑力计算1、纵向水平杆计算纵向水平杆通过扣件传递给立杆的竖向力,验算扣件的抗滑承载力是否满足要求。
2、横向水平杆同理,计算横向水平杆通过扣件传递给立杆的竖向力,进行扣件抗滑验算。
七、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算立杆的轴心力设计值,然后验算稳定性。
2、组合风荷载时考虑风荷载的作用,计算立杆的稳定性。
八、连墙件计算1、连墙件轴向力设计值包括风荷载产生的连墙件轴向力设计值和连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力。
脚手架计算书

脚手架计算书1-立杆;2-立杆加强杆;3-横杆加强杆;4-横杆脚手架几何尺寸图1.脚手架参数脚手架单间高度为6.5米,门架型号采用MF1219,钢材为Q235。
扣件连接方式:单扣件;搭设尺寸为:门架的宽度b=1.219米,门架的高度h0=1.930米,步距1.950米,跨距1.830米。
门架h1=1.536米,h2=0.100米,b1=0.750米。
门架立杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,立杆加强杆采用Ø26.8*2.5mm钢管,脚手架搭设高度6.5m。
2.荷载参数本工程地处上海市,基本风压为0.5kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.25,风荷载体型系数μs为0.8;施工均布荷载为5.00kN/m2,同时施工层数:3层。
3.地基参数地基类型:混凝土地面;砼强度等级C254.荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
4.1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为:MF1219 1榀 0.224 kN交叉支撑 2副 2*0.040=0.080 kN横杆 1步1设 0.08*4/2=0.16 kN连接棒 2个 2*0.006=0.012 kN合计 0.476 kN经计算得到,每米高脚手架自重合计N GK1=0.244 kN/m(2)拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力(kN/m)剪刀撑采用Ø26.8*2.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重计算:tanα=(1*1.950)/(1*1.830)=1.0662*0.015*(1*1.830)/cosα/(1*1.950)=0.041 kN/m;水平拉接杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重为;0.024*(1*1.830)/(1*1.950)=0.023 kN/m;每跨内的直角扣件1个,旋转扣件2个,每米高的钢管重为:(1*0.0135+2*0.0145)/1.950=0.022 kN/m;每米高的附件重量为0.020 kN/m;经计算得到,每米高脚手架拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向合计N GK2=0.106 kN/m;脚手板0.35 kN/m2;静荷载标准值总计为N G=0.35 kN/m*6.5m+0.35 kN/m2*2.7m2=3.22 kN/m;4.2活荷载计算活荷载为操作平台施工荷载作用于一榀门架产生的轴向力标准值总和;装饰工程荷载查规范取N0=8.923 kN/m;4.3风荷载计算风荷载标准值应按照以下公式计算W K=0.7U Z·U S·W0其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.500;U Z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用U Z=1.25;U S——风荷载体型系数:U S=0.8;经计算得到,风荷载标准值:W K=0.5 kN/m2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
十一、计算书
11.1、脚手架搭设计算:
11.1.1、环梁下硬撑脚手架计算
环梁下硬撑钢管环向共计6排,间距@1200mm,环向间距在满堂架的基础上加密一倍,加密后间距为@600mm,步距为600mm,则有:
模板、方木自重取1KN/m2(参见建筑施工计算手册第8.5.1章节)
钢筋混凝土自重,考虑到下环梁浇筑时X支柱已经形成一个整体并且有至少80%的强度,以1板高度1.3m计算,下环梁钢筋较密,取钢筋混凝土26KN/m3,则有钢筋混凝土自重为26×1.3=33.8KN/m2
施工荷载取3KN/m2(参见建筑施工计算手册第8.5.1)
混凝土振捣荷载取2KN/m2(参见建筑施工计算手册第8.5.1)
荷载组合值G=1.2×(1+33.8)+1.4×(3+2)=48.76KN/m2
则作用于梁底小横杆上的均布荷载为q=66.96×0.6=29.256KN/m
σ=M/W (参见JGJ130-2001中式5.2.1)
式中:M—弯矩设计值
M=0.125ql2=0.125×40.176×300×300=329130Nmm
W—截面模量
W=π(d4-d14)/32d=3.14×(484-42.84)/32×48=3992 mm3
则有σ=329130/5080=82.45N/mm2<[σ]=205N/mm2
ωmax=5ql4/384EI (参见建筑施工计算手册中式7-20)
ωmax—小横杆的挠度;
q—作用在小横杆上的等效均布荷载;
l—小横杆的跨度;
E—钢材的弹性模量;
I—小横杆的截面惯性矩;
其中I =π(d4-d14)/64=3.14×(484-42.84)/64=9.58×104 mm4
ωmax=5×40.176×300×300×300×300/(384×2.06×105×9.58×104)=0.16mm<[ω]=L/150=300/150=2mm
满足要求。
11.1.2梁底硬撑钢管计算:
梁底立杆自重G K=H i g k1=37.4×0.1227=4.59KN
式中:H i为脚手架高度37.4m,
g k1为每m 高度脚手架的自重
则有单根立杆所承受的荷载为:
N=Gl 1l 2+1.2G K =48.76×0.3×0.6+1.2×4.59=14.285KN
根据《施工计算手册》式(7-31)计算立杆的设计荷载:
i=(d 2+d 12)1/2/4=(482+42.82)1/2
/4=16.08mm
取横杆步距为1500mm 计算,则立管的长细比为: λ=L/i=1500/16.08=93.28
η=0.32
)100(1i =0.12 σ=λ
πE 2=2228.93205000⨯π=232N/mm 2 F =2An [σσηση⨯-⨯++-⨯++y y y f f f 22
121))(()(] =210706.32⨯[2322052
23212.01205223212.012052⨯-⨯〉+〈+-⨯〉+〈+))(()(] =28175N =28.175KN
所以有N=14.285 KN <F=28.175KN,立杆满足要求
立杆稳定性验算:
由λ= 93.28,查建筑施工计算手册表7-7,轴心受压稳定系数ψ=0.638
σ=N/ψA=14285/(0.638×370.6)=60.4N/mm 3<f=205 N/mm 3
稳定性满足要求
附图:
一、抱箍抗弯强度
单榀X支柱的混凝土为135 m3,取钢筋混凝土26KN/m3,柱长35米,则有每榀X支柱自重为26×135=3510KN/m2=350t,(围檩、模板等)施工荷载q=16KN/m,合计1.6×35=56t,荷载总计为350+56=406t。
则X支柱每段加固杆的均布荷载q=406×cos74°×0.4/(35×1.2)=10.66KN/m
弯度设计值M=1.4×9×ql2/128=1.4×9×10.66×0.62/128=0.378KN.m=378000N.mm
抗弯强度σ=M/W=37800/5080=74.4<[σ]=205N/mm2
Wmax=5×10.66×64/(384×20.6×12.2)=5×64×10.66/(384×20.6×12.2)=0.715<[w]=L/150=600/150=4mm.
二、扣件抗滑承载力计算
R---纵、横向水平杆传给立杆给立杆的竖向作用力设计值
Rc---扣件抗滑承载力设计值。
查表取8KN.
R=10.66×1.2/3=4.264KN< Rc=8KN,满足需要。
斜杆承载力计算
脚手架的承载力柱概率极限状态设计法,采用分项系数设计表达式进行设计,脚手架采用扣件式钢管脚手架,钢管为Ø35×3.5mm,环形满堂式,搭设高度为37.2米(环梁底),结构作业层一层脚手架。
(1)脚手架设计参数:
1)、X 支柱及环梁下主体架:
主杆纵距 L 纵=1.2米 主杆横距 L 横=1.2米 步距 h=1.5米
2)、X 支柱斜撑杆:
纵距 L a =1.2米 横距 L b =1.2米 步距 h=1.5米
3)、计算基本数据:
钢管截面积A=489mm 2 截面模量W=5080mm 3 回转半径 i=15.8mm
抗压强度设计值ƒ=0.205KN/ mm 2 直角扣件、旋转扣件(抗滑)承载力设计值 8KN
水平杆允许绕度[υ]=ι/150与10mm 受压杆容许长细比[λ]=210
荷载计算:
单榀X 支柱的混凝土为135 m 3,取钢筋混凝土26KN/m 3 ,柱长35米,则有每榀X 支柱自重为26×
135=3510KN/m 2=350t ,(围檩、模板等)施工荷载16KN/m,合计1.6×35=56t ,q=56+350=406t.
单根(按步距1.5米)脚手管承载力计算:
N 单/ψA ≤ƒc
N 单=ψA ƒc =0.516×489×205=51.7KN=5.17t
式中ψ---轴心受压杆的稳定系数
λ---长细比,λ=l 0/i=ι
κμh =1.155×1.0×1.5×103/15.8=110,查规范得ψ=0.516 l 0---计算长度附加系数,其值取1.155
μ----考虑稳定性因素的长度系数,满堂取1.0
h-----为步距,步距为1500mm
单榀X 柱的自重加施工荷载重406t ,加强斜撑角度实际搭设时与水平面夹角为58°,偏于安全保守考虑计算时取60°,则:
N= q ×cos60=203t
需承重脚手管根数:S=N/N 单=203/5.17=39根,所以根据计算,脚手架加强斜撑支撑钢管布置角度不大于58度,根数大于39根可满足施工要求.
三、斜撑杆稳定性计算
每榀X 支柱自重为26×135=3510KN/m 2=350t ,其他56t,荷载总计为350+56=406t 。
需要斜杆承载荷载q=1.2×406×cos74=134KN/m。