中考数学总复习提高测试题《解直角三角形》

合集下载

中考《解直角三角形》复习练习题及答案

中考《解直角三角形》复习练习题及答案

中考数学复习专题练习解直角三角形一、选择题:1、在△ABC中,若cosA=,tanB=,则这个三角形一定是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形2、在直角△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B与∠C的对边分别是a、b和c,那么下列关系中,正确的是()A.cosA= B.tanA= C.sinA= D.cosA=3、如图,在平面直角坐标系中,直线OA过点(2,1),则tanα的值是( )A.2 B. C. D.4、在Rt ABC中,∠C=90°,sinB=,则tanA的值为( )A. B. C. D.5、在正方形网格中,△ABC的位置如图所示,则cosB的值为()A. B. C. D.6、在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=6,D是AC上一点,若tan∠DBA=,则AD的长是()A. B.2 C.1 D.27、如图,在4×4的正方形方格中,△ABC和△DEF的顶点都在边长为1的小正方形顶点上,则tan∠ACB值为( )A. B. C. D.8、如图所示,河堤横断面迎水坡AB的坡比是1:,堤高BC=5m,则坡面AB的长是()A.10mB.mC.15m D.m9、如图是拦水坝的横断面,斜坡AB的水平宽度为12米,斜面坡度为1:2,则斜坡AB的长为( )A.4米B.6米C.12米D.24米10、如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D为边AC的中点,DE⊥BC于点E,连接BD,则tan∠DBC的值为( )A. B.-1 C.2- D.11、如图,已知的三个顶点都在方格图的格点上,则的值为( )A. B. C. D.12、如图,在四边形ABCD中,E、F分別是AB、AD的中点,若EF=2,BC=5,CD=3,则tanC等于()A. B. C. D.二、填空题:13、在△ABC中,∠A,∠B都是锐角,若sinA=,cosB=,则∠C=________.14、已知在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=15,cosB=,则BC= .15、如图,先锋村准备在坡角为α=30°山坡上栽树,要求相邻两树之间的水平距离为5米,那么这两树在坡面上的距离AB为______米.16、如图,菱形ABCD的边长为15,sin∠BAC=,则对角线AC的长为______.17、如图,正方形ABCD的边长为4,点M在边DC上,M、N两点关于对角线AC对称,若DM=1,则tan∠ADN= .18、如图,△ABC的三个顶点分别在边长为1的正方形网格的格点上,则tan(+) tan+tan.(填“>”“=”“<”)19、如图在四边形ABCD中,∠ACB=∠BAD=105°,∠B=∠D=45°若 AD=,则AB=__________20、如图所示的半圆中,是直径,且,,则的值是.21、如图,在菱形ABCD中,DE⊥AB,,BE=2,则________.22、如图,在中,是边边上的中线,如果,tanB值是________23、如图,小明在一块平地上测山高,先在B处测得山顶A的仰角为30°,然后向山脚直行100米到达C处,再测得山顶A的仰角为45°,那么山高AD为米.24、如图,在顶角为30°的等腰三角形ABC中,AB=AC,若过点C作CD⊥AB于点D,则∠BCD=15°.根据图形计算tan15°= .三、简答题:25、在△ABC中,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,且c=,若关于x的方程(+b)x2+2ax+(-b)=0有两个相等的实数根,方程2x2-(10sin A)x+5sin A=0的两个实数根的平方和为6,求△ABC的面积.26、已知:如图,正方形ABCD中,点E为AD边的中点,联结CE. 求cos∠ACE和tan∠ACE的值.27、如图,一艘海轮在A点时测得灯塔C在它的北偏东42°方向上,它沿正东方向航行80海里后到达B处,此时灯塔C在它的北偏西55°方向上.(1)求海轮在航行过程中与灯塔C的最短距离(结果精确到0.1);(2)求海轮在B处时与灯塔C的距离(结果保留整数).(参考数据:sin55°≈0.819,cos55°≈0.574,tan55°≈1.428,tan42°≈0.900,tan35°≈0.700,tan48°≈1.111)28、如图,河流两岸a,b互相平行,C,D是河岸a上间隔50m的两个电线杆.某人在河岸b上的A处测得∠DAB=30°,然后沿河岸走了100m到达B处,测得∠CBF=60°,求河流的宽度CF的值.(结果精确到个位)29、张老师利用休息时间组织学生测量山坡上一棵大树CD的高度,如图,山坡与水平面成30°角(即∠MAN=30°),在山坡底部A处测得大树顶端点C的仰角为45°,沿坡面前进20米,到达B处,又测得树顶端点C的仰角为60°(图中各点均在同一平面内),求这棵大树CD的高度(结果精确到0.1米,参考数据:≈1.732)30、如图,在正方形ABCD中,点E、F分别是BC、CD的中点,DE交AF于点M,点N为DE的中点.(1)若AB=4,求△DNF的周长及sin∠DAF的值;(2)求证:2AD•NF=DE•DM.31、中考英语听力测试期间T需要杜绝考点周围的噪音.如图,点A是某市一中考考点,在位于考点南偏西15°方向距离500米的C点处有一消防队.在听力考试期间,消防队突然接到报警电话,消防车需沿北偏东75°方向的公路CF前往救援.已知消防车的警报声传播半径为400米,若消防车的警报声对听力测试造成影响,则消防车必须改道行驶.试问:消防车是否需要改道行驶?说明理由.(≈1.732)参考答案1、A.2、C.3、B.4、D.5、B.6、B.7、B.8、A.9、B.10、A.11、D.12、B.13、答案为:60°14、答案为:9.15、答案为:(米).16、答案为24.17、答案为:4.3 18、答案为:>. 19、答案为:.20、答案为: ;21、答案为:2 ;22、答案为:23、答案为:137.24、答案为:2﹣.25、解:∵方程(5+b)x2+2ax+(5-b)=0有两个相等的实数根,且c=5,∴△=(2a)2-4(c+b)(c-b)=0,∴a2+b2=c2,则△ABC为直角三角形,且∠C=90°.设x1,x2是方程2x2-(10sin A)x+5sin A=0的两个根,则根据根与系数的关系有x1+x2=5sin A,x1·x2=sin A.∴x12+x22=(x1+x2)2-2x l·x2=(5sin A)2-2×sin A=6,解得sinA=或sinA=-(舍去),∴a=csin A=3,b==4,S△ABC=ab==18.26、解:过点作于点,∵四边形是正方形,∴平分,.∴,.∵是中点,∴.设,则,,.在Rt△AEF中,,.∴.∴,.27、【解答】解:(1)过C作AB的垂线,设垂足为D,根据题意可得:∠1=∠2=42°,∠3=∠4=55°,设CD的长为x海里,在Rt△ACD中,tan42°=,则AD=x•tan42°,在Rt△BCD中,tan55°=,则BD=x•tan55°,∵AB=80,∴AD+BD=80,∴x•tan42°+x•tan55°=80,解得:x≈34.4,答:海轮在航行过程中与灯塔C的最短距离是34.4海里;(2)在Rt△BCD中,cos55°=,∴BC=≈60海里,答:海轮在B处时与灯塔C的距离约为60海里.28、【解答】解:过点C作CE∥AD,交AB于E∵CD∥AE,CE∥AD∴四边形AECD是平行四边形∴AE=CD=50m,EB=AB﹣AE=50m,∠CEB=∠DAB=30°又∠CBF=60°,故∠ECB=30°∴CB=EB=50m∴在Rt△CFB中,CF=CB•sin∠CBF=50•sin60°≈43m答:河流的宽度CF的值为43m.29、解:如图,过B作BE⊥CD交CD延长线于E,∵∠CAN=45°,∠MAN=30°,∴∠CAB=15°∵∠CBD=60°,∠DBE=30°,∴∠CBD=30°,∵∠CBE=∠CAB+∠ACB,∴∠CAB=∠ACB=15°,∴AB=BC=20,在Rt△BCE中,∠CBE=60°,BC=20,∴CE=BCsin∠CBE=20×BE=BCcos∠CBE=20×0.5=10,在Rt△DBE中,∠DBE=30°,BE=10,∴DE=BEtan∠DBE=10×,∴CD=CE﹣DE=≈11.5,答:这棵大树CD的高度大约为11.5米.30、:(1)解:∵点E、F分别是BC、CD的中点,∴EC=DF=×4=2,由勾股定理得,DE==2,∵点F是CD的中点,点N为DE的中点,∴DN=DE=×2=,NF=EC=×2=1,∴△DNF的周长=1++2=3+;在Rt△ADF中,由勾股定理得,AF===2,所以,sin∠DAF===;(2)证明:在△ADF和△DCE中,,∴△ADF≌△DCE(SAS),∴AF=DE,∠DAF=∠CDE,∵∠DAF+∠AFD=90°,∴∠CDE+∠AFD=90°,∴AF⊥DE,∵点E、F分别是BC、CD的中点,∴NF是△CDE的中位线,∴DF=EC=2NF,∵cos∠DAF==,cos∠CDE==,∴=,∴2AD•NF=DE•DM.31、【解答】解:过A作AD⊥CF于D,由题意得∠CAG=15°,∴∠ACE=15°,∵∠ECF=75°,∴∠ACD=60°,在Rt△ACD中,sin∠ACD=,则AD=AC•sin∠ACD=250≈433米,433米>400米,∴不需要改道.答:消防车不需要改道行驶.。

中考数学专题练习 解直角三角形(含解析)

中考数学专题练习 解直角三角形(含解析)

解直角三角形一、选择题(共13小题,每小题4分,满分52分)1.在△ABC中,已知AB=5,AC=3,BC=4,则下列结论中正确的是()A.sinA=B.cosB=C.tanA=D.tanB=2.如图,△ABC为边长是5的等边三角形,点E在AC边上,点F在AB边上,ED⊥BC,且ED=AE,DF=AF,则CE的长是()A.B.C.20+10 D.20﹣103.正方形网格中,∠AOB如图放置,则cos∠AOB的值为()A.B.C.D.24.在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,下列关系式中错误的是()A.b=c•cosB B.b=a•tanB C.a=c•sinA D.a=b•cotB5.如图,已知▱ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE、BF相交于H,BF、AD的延长线相交于G,下面结论:①DB=BE;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BHD∽△BDG.其中正确的结论是()A.①②③④ B.①②③C.①②④D.②③④6.如图,点A的坐标为(﹣1,0),点B在直线y=x上运动,当线段AB最短时,点B的坐标为()A.(0,0) B.(,﹣)C.(﹣,﹣)D.(﹣,﹣)7.如图,AB为⊙O的直径,CA切⊙O于A,CB交⊙O于D,若CD=2,BD=6,则sinB=()A.B.C.D.8.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=5,则tanA=()A.B.C.D.9.已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB的值为()A.B.C.D.10.如图为了测量某建筑物AB的高度,在平地上C处测得建筑物顶端A的仰角为30°,沿CB方向前进12m到达D处,在D处测得建筑物顶端A的仰角为45°,则建筑物AB的高度等于()A.6(+1)m B.6(﹣1)m C.12(+1)m D.12(﹣1)m11.已知α为等边三角形的一个内角,则cosα等于()A.B.C.D.12.王英同学从A地沿北偏西60°方向走100m到B地,再从B地向正南方向走200m到C地,此时王英同学离A地()A. m B.100m C.150m D. m13.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos∠ABC等于()A.B.C.D.二、填空题(共10小题,每小题5分,满分50分)14.化简= .15.如图,铁路的路基的横断面为等腰梯形,其腰的坡度为1:1.5,上底宽为6m,路基高为4m,则路基的下底宽为m.16.如图,某公园入口处原有三阶台阶,每级台阶高为20cm,深为30cm.为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A,斜坡的起始点为C,现将斜坡的坡度设计为i=1:4.5,则AC的长为cm.17.身高1.6m的小丽用一个两锐角分别为30°和60°的三角尺测量一棵树的高度,已知她与树之间的距离为6m,那么这棵树高大约为m.(结果精确到0.1m,其中小丽眼睛距离地面的高度近似为身高)18.如图,在正方形网格中,∠ABO的正切值是.19.若△ABC中,∠C=90°,AC:BC=3:4,那么sinA= .20.如图,有一个边长为5的正方形纸片ABCD,要将其剪拼成边长分别为a,b的两个小正方形,使得a2+b2=52.①a,b的值可以是(提示:答案不惟一)(写出一组即可);②请你设计一种具有一般性的裁剪方法,在图中画出裁剪线,并拼接成两个小正方形,同时说明该裁剪方法具有一般性:.21.将一个含30°角的三角板和一个含45°角的三角板如图摆放,∠ACB与∠DCE完全重合,∠C=90°,∠A=45°,∠EDC=60°,AB=4,DE=6,则EB= .22.比较大小:sin33°+cos33°1.(可用计算器辅助)23.在Rt△ABC中,∠C=Rt∠,如果AC=3,BC=4,那么sinA= .三、解答题24.如图,抛物线的顶点为A(2,1),且经过原点O,与x轴的另一个交点为B.(1)求抛物线的解析式;(2)在抛物线上求点M,使△MOB的面积是△AOB面积的3倍;(3)连接OA,AB,在x轴下方的抛物线上是否存在点N,使△OBN与△OAB相似?若存在,求出N 点的坐标;若不存在,说明理由.25.计算:.26.如图,小明站在A处放风筝,风筝飞到C处时的线长为20米,这时测得∠CBD=60°,若牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面高度.(计算结果精确到0.1米,≈1.732)27.计算:.28.为测量大楼CD的高度,某人站在A处测得楼顶的仰角为45°,前进20m后到达B处测得楼顶的仰角为60°,求大楼CD的高度.29.如图,为测量某塔AB的高度,在离该塔底部20米处目测其顶A,仰角为60°,目高1.5米,试求该塔的高度(≈1.7).30.九年级甲班数学兴趣小组组织社会实践活动,目的是测量一山坡的护坡石坝高度及石坝与地面的倾角∠α.(1)如图1,小明所在的小组用一根木条EF斜靠在护坡石坝上,使得BF与BE的长度相等,如果测量得到∠EFB=36°,那么∠α的度数是;(2)如图2,小亮所在的小组把一根长为5米的竹竿AG斜靠在石坝旁,量出竿长1米时离地面的高度为0.6米,请你求出护坡石坝的垂直高度AH;(3)全班总结了各组的方法后,设计了如图3方案:在护坡石坝顶部的影子处立一根长为a米的杆子PD,杆子与地面垂直,测得杆子的影子长为b米,点P到护坡石坝底部B的距离为c米,如果利用(1)得到的结论,请你用a、b、c表示出护坡石坝的垂直高度AH.(sin72°≈0.95,cos72°≈0.3,tan72°≈3)31.如图,某中学科学楼高15米,计划在科学楼正北方向的同一水平地上建一幢宿舍楼,第一层是高2.5米的自行车场,第二层起为宿舍.已知该地区一年之中“冬至”正午时分太阳高度最低,此时太阳光线AB的入射角∠ABD=55°,为使第二层起能照到阳光,两楼间距EF至少是多少米(精确到0.1米).(参考数据:tan55°=1.4281,tan35°=0.7002).32.如图,某电信部门计划修建一条连接B、C两地的电缆,测量人员在山脚A点测得B、C两地的仰角分别为30°、45°,在B地测得C地的仰角为60度.已知C地比A地高200米,电缆BC至少长多少米?(精确到0.1米)33.如图所示,把一个直角三角尺ABC绕着60°角的顶点B顺时针旋转,使得点C与AB的延长线上的点D重合,已知BC=6.(1)三角尺旋转了多少度?连接CD,试判断△BCD的形状;(2)求AD的长;(3)连接CE,试猜想线段AC与CE的大小关系,并证明你的结论.34.计算:35.计算:(﹣2)3+()﹣1×cos60°﹣(1﹣)0.36.计算:﹣22+()0+2sin30°.37.又到了一年中的春游季节,某班学生利用周末到白塔山去参观“晏阳初博物馆”.下面是两位同学的一段对话:甲:我站在此处看塔顶仰角为60°;乙:我站在此处看塔顶仰角为30°;甲:我们的身高都是1.5m;乙:我们相距20m.请你根据两位同学的对话,计算白塔的高度.(精确到1米)38.如图,有两棵树,一棵高14m,另一棵高10m,两树相距5m.一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了多少米?39.如图,沿江堤坝的横断面是梯形ABCD,坝顶AD=4m,坝高AE=6 m,斜坡AB的坡比i=1:2,∠C=60°,求斜坡AB、CD的长.40.如图,为了测量电线杆的高度AB,在离电线杆25米的D处,用高1.20米的测角仪CD测得电线杆顶端A的仰角α=22°,求电线杆AB的高.(精确到0.1米)参考数据:sin22°=0.3746,cos22°=0.9272,tan22°=0.4040,cot22°=2.4751.41.兰州市城市规划期间,欲拆除黄河岸边的一根电线杆AB(如图),已知距电线杆AB水平距离14米处是河岸,即BD=14米,该河岸的坡面CD的坡角∠CDF的正切值为2,岸高CF为2米,在坡顶C处测得杆顶A的仰角为30°,D、E之间是宽2米的人行道,请你通过计算说明在拆除电线杆AB时,为确保安全,是否将此人行道封上?(在地面上以点B为圆心,以AB长为半径的圆形区域为危险区域)42.课外实践活动中,数学老师带领学生测量学校旗杆的高度.如图,在A处用测角仪(离地高度为1.5米)测得旗杆顶端的仰角为15°,朝旗杆方向前进23米到B处,再次测得旗杆顶端的仰角为30°,求旗杆EG的高度.43.如图所示,张伯伯利用假日在某钓鱼场钓鱼,风平浪静时,鱼漂露出水面部分AB=6cm,微风吹来,假设铅垂P不动,鱼漂移动了一段距离BC,且顶端恰好与水面齐平,(即PA=PC)水平l与OC 的夹角α为8°(点A在OC上),求铅锤P处的水深h.(参考数据:sin8°≈,cos8°≈,tan8°≈)解直角三角形参考答案与试题解析一、选择题(共13小题,每小题4分,满分52分)1.在△ABC中,已知AB=5,AC=3,BC=4,则下列结论中正确的是()A.sinA=B.cosB=C.tanA=D.tanB=【考点】锐角三角函数的定义.【分析】先判定此三角形为直角三角形,再根据锐角三角函数的定义,分别求得sinA、cosB、tanA、tanB的值,即可判断.【解答】解:在△ABC中,∵AB=5,AC=3,BC=4,∴△ABC是直角三角形,其中∠C是直角.∴sinA=,cosB=,tanA=,tanB=,故选A.【点评】本题考查锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边;余弦等于邻边比斜边;正切等于对边比邻边.2.如图,△ABC为边长是5的等边三角形,点E在AC边上,点F在AB边上,ED⊥BC,且ED=AE,DF=AF,则CE的长是()A.B.C.20+10 D.20﹣10【考点】等边三角形的性质.【专题】计算题.【分析】根据ED⊥BC可得∠CED=30°,即可求得EC与ED的关系,设DE=x,则AE=x,根据DE即可计算CE,根据AE+CE=5即可计算x的值,根据CE=AC﹣AE即可求CE的值.【解答】解:∵ED⊥BC,∠C=60°,∴∠CED=30°,设DE=x,则AE=x,且CE=x,又∵AE+CE=5,∴x+x=5,解得x=10﹣15,∴CE=5﹣(10﹣15)=20﹣10.故选D.【点评】本题考查了特殊角的正弦值,等边三角形各内角为60°的性质,本题中根据AE、CE求x 的值是解题的关键.3.正方形网格中,∠AOB如图放置,则cos∠AOB的值为()A.B.C.D.2【考点】锐角三角函数的定义.【专题】网格型.【分析】作EF⊥OB,则求cos∠AOB的值的问题就可以转化为直角三角形边的比的问题.【解答】解:如图,作EF⊥OB,则EF=2,OF=1,由勾股定理得,OE=.∴cos∠AOB===.故选:A.【点评】本题通过构造直角三角形,利用勾股定理和锐角三角函数的定义求解.4.在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,下列关系式中错误的是()A.b=c•cosB B.b=a•tanB C.a=c•sinA D.a=b•cotB【考点】锐角三角函数的定义.【专题】计算题.【分析】本题可以利用锐角三角函数的定义求解即可.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,则cosA=,sinA=,tanB=,cosB=,tanA=,cotA=;因而b=ccosA=atanB,a=csinA=ccosB=btanA=,错误的是b=c•cosB.故选A.【点评】利用锐角三角函数的定义,正确理解直角三角形边角之间的关系.在直角三角形中,如果已知一边及其中的一个锐角,就可以表示出另外的边.5.如图,已知▱ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE、BF相交于H,BF、AD的延长线相交于G,下面结论:①DB=BE;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BHD∽△BDG.其中正确的结论是()A.①②③④ B.①②③C.①②④D.②③④【考点】相似三角形的判定;全等三角形的判定与性质;平行四边形的性质.【专题】几何综合题;压轴题.【分析】根据已知及相似三角形的判定方法对各个结论进行分析从而得到最后答案.【解答】解:∵∠BDE=45°,DE⊥BC∴DB=BE,BE=DE∵DE⊥BC,BF⊥CD∴∠BEH=∠DEC=90°∵∠BHE=∠DHF∴∠EBH=∠CDE∴△BEH≌△DEC∴∠BHE=∠C,BH=CD∵▱ABCD中∴∠C=∠A,AB=CD∴∠A=∠BHE,AB=BH∴正确的有①②③故选B.【点评】此题考查了相似三角形的判定和性质:①如果两个三角形的三组对应边的比相等,那么这两个三角形相似;②如果两个三角形的两条对应边的比相等,且夹角相等,那么这两个三角形相似;③如果两个三角形的两个对应角相等,那么这两个三角形相似.平行于三角形一边的直线截另两边或另两边的延长线所组成的三角形与原三角形相似.相似三角形的对应边成比例,对应角相等.6.如图,点A的坐标为(﹣1,0),点B在直线y=x上运动,当线段AB最短时,点B的坐标为()A.(0,0) B.(,﹣)C.(﹣,﹣)D.(﹣,﹣)【考点】垂线段最短;坐标与图形性质.【专题】计算题;压轴题.【分析】过A点作垂直于直线y=x的垂线AB,此时线段AB最短,因为直线y=x的斜率为1,所以∠AOB=45°,△AOB为等腰直角三角形,过B作BC垂直x轴垂足为C,则OC=BC=.因为B在第三象限,所以点B的坐标为(﹣,﹣).【解答】解:线段AB最短,说明AB此时为点A到y=x的距离.过A点作垂直于直线y=x的垂线AB,∵直线y=x与x轴的夹角∠AOB=45°,∴△AOB为等腰直角三角形,过B作BC垂直x轴,垂足为C,则BC为中垂线,则OC=BC=.作图可知B在x轴下方,y轴的左方.∴点B的横坐标为负,纵坐标为负,∴当线段AB最短时,点B的坐标为(﹣,﹣).故选:C.【点评】本题考查了动点坐标的确定,还考查了学生的动手操作能力,本题涉及到的知识点为:垂线段最短.7.如图,AB为⊙O的直径,CA切⊙O于A,CB交⊙O于D,若CD=2,BD=6,则sinB=()A.B.C.D.【考点】切线的性质;圆周角定理;锐角三角函数的定义.【分析】根据切割线定理CA2=CD•CB可得CA=4,然后在Rt△ABC中,利用CA=4,BC=8可以求出sinB.【解答】解:如图,∵CA切⊙O于A,∴CA2=CD•CB,又CD=2,BD=6,∴CA=4.在Rt△ABC中,CA=4,BC=8,故sinB==.故选A.【点评】此题主要考查锐角三角函数的概念及切割线定理等知识.8.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=5,则tanA=()A.B.C.D.【考点】解直角三角形.【分析】由勾股定理易得AC的值,进而根据三角函数的定义求解.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=5,由勾股定理得:AC=12.则tanA==.故选A.【点评】本题要求学生熟练掌握三角函数的定义与解直角三角形的方法.9.已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB的值为()A.B.C.D.【考点】锐角三角函数的定义;互余两角三角函数的关系.【分析】本题可以利用锐角三角函数的定义求解,也可以利用互为余角的三角函数关系式求解.【解答】解:解法1:利用三角函数的定义及勾股定理求解.∵在Rt△ABC中,∠C=90°,∴sinA=,tanB=和a2+b2=c2.∵sinA=,设a=3x,则c=5x,结合a2+b2=c2得b=4x.∴tanB=.故选A.解法2:利用同角、互为余角的三角函数关系式求解.∵A、B互为余角,∴cosB=sin(90°﹣B)=sinA=.又∵sin2B+cos2B=1,∴sinB==,∴tanB===.故选A.【点评】求锐角的三角函数值的方法:利用锐角三角函数的定义,通过设参数的方法求三角函数值,或者利用同角(或余角)的三角函数关系式求三角函数值.10.如图为了测量某建筑物AB的高度,在平地上C处测得建筑物顶端A的仰角为30°,沿CB方向前进12m到达D处,在D处测得建筑物顶端A的仰角为45°,则建筑物AB的高度等于()A.6(+1)m B.6(﹣1)m C.12(+1)m D.12(﹣1)m【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【分析】利用所给的角的三角函数用AB表示出BD,CB;根据BC﹣DB=CD即可求出建筑物AB的高度.【解答】解:根据题意可得:BC==AB,BD==AB.∵CD=BC﹣BD=AB(﹣1)=12,∴AB=6(+1).故选A.【点评】本题通过考查仰角的定义,构造两个直角三角形求解.考查了学生读图构造关系的能力.11.已知α为等边三角形的一个内角,则cosα等于()A.B.C.D.【考点】特殊角的三角函数值;等边三角形的性质.【分析】先根据等边三角形的性质求出α的度数,再根据cos60°=即可解答.【解答】解:∵α为等边三角形的一个内角,∴α=60°.∴cosα=cos60°=.故选A.【点评】本题考查的是等边三角形的性质及特殊角的三角函数值,比较简单.12.王英同学从A地沿北偏西60°方向走100m到B地,再从B地向正南方向走200m到C地,此时王英同学离A地()A. m B.100m C.150m D. m【考点】解直角三角形的应用﹣方向角问题.【专题】压轴题.【分析】根据三角函数分别求AD,BD的长,从而得到CD的长.再利用勾股定理求AC的长即可.【解答】解:AD=AB•sin60°=50;BD=AB•cos60°=50,∴CD=150.∴AC==100.故选D.【点评】解一般三角形,求三角形的边或高的问题一般可以转化为解直角三角形的问题,解决的方法就是作高线.13.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos∠ABC等于()A.B.C.D.【考点】锐角三角函数的定义.【专题】压轴题;网格型.【分析】找到∠ABC所在的直角三角形,利用勾股定理求得斜边长,进而求得∠ABC的邻边与斜边之比即可.【解答】解:由格点可得∠ABC所在的直角三角形的两条直角边为2,4,∴斜边为=2.∴cos∠ABC==.故选B.【点评】难点是构造相应的直角三角形利用勾股定理求得∠ABC所在的直角三角形的斜边长,关键是理解余弦等于邻边比斜边.二、填空题(共10小题,每小题5分,满分50分)14.化简= .【考点】特殊角的三角函数值.【分析】运用特殊角三角函数值计算.【解答】解:原式===.【点评】此题比较简单,只要熟记特殊角的三角函数值即可.15.如图,铁路的路基的横断面为等腰梯形,其腰的坡度为1:1.5,上底宽为6m,路基高为4m,则路基的下底宽为18 m.【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】计算题.【分析】过C作CF⊥AB,过D作CF⊥AB,根据CF的长和坡度即可求得AE、BF的值,根据AB=AE+EF+BF 即可计算AB,即可解题.【解答】解:如右图,过C作CF⊥AB,过D作DE⊥AB,DE=CF=4m坡度===,∴AE=BF=6m,∴AB=AE+EF+FB=6+6+6(m)=18m.故答案为 18.【点评】本题考查了坡度的定义,考查了坡度在直角三角形中的运用,本题中求AE、BF的长是解题的关键.16.如图,某公园入口处原有三阶台阶,每级台阶高为20cm,深为30cm.为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A,斜坡的起始点为C,现将斜坡的坡度设计为i=1:4.5,则AC的长为210 cm.【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】计算题.【分析】如图所示:所有台阶高度和为BD的长,所有台阶深度和为AD的长,即BD=60m,AD=60m.然后根据坡度比解答.【解答】解:由题可知BD=60cm,AD=60cm.∵坡度!=BD:DC=1:4.5,∴DC=270,∴AC=DC﹣AD=270﹣60=210(cm).【点评】运用所学的解直角三角形的知识解决实际生活中的问题,要求我们要具备数学建模能力(即将实际问题转化为数学问题).17.身高1.6m的小丽用一个两锐角分别为30°和60°的三角尺测量一棵树的高度,已知她与树之间的距离为6m,那么这棵树高大约为 5.1 m.(结果精确到0.1m,其中小丽眼睛距离地面的高度近似为身高)【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】压轴题.【分析】树高等于CD与DE的和,利用三角函数求CD长即可.【解答】解:∵∠CAD=30°,AD=6.∴CD=2.∴树的高=1.6+2≈5.1(米).【点评】此题主要考查三角函数定义的应用.18.如图,在正方形网格中,∠ABO的正切值是 1 .【考点】锐角三角函数的定义.【专题】网格型.【分析】根据三角函数的定义即可求出tan∠ABO的值.【解答】解:利用三角函数的定义可知tan∠ABO==1.【点评】本题考查锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边;余弦等于邻边比斜边;正切等于对边比邻边.19.若△ABC中,∠C=90°,AC:BC=3:4,那么sinA= .【考点】锐角三角函数的定义.【分析】由题意得,AC:BC:AC=3:4:5,即可求得sinA的值.【解答】解:设AC=3x,BC=4x,根据勾股定理可得AB=5x,∴sinA=BC:AB=.【点评】本题考查锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边.20.如图,有一个边长为5的正方形纸片ABCD,要将其剪拼成边长分别为a,b的两个小正方形,使得a2+b2=52.①a,b的值可以是3,4 (提示:答案不惟一)(写出一组即可);②请你设计一种具有一般性的裁剪方法,在图中画出裁剪线,并拼接成两个小正方形,同时说明该裁剪方法具有一般性:图中的点E可以是以BC为直径的半圆上的任意一点(点B,C除外).BE,CE的长分别为两个小正方形的边长.【考点】勾股定理的应用.【专题】压轴题;开放型.【分析】①使得a2+b2=52.由直角三角形勾股定理的很容易联想到a、b的值是3、4;②要求设计一般性的剪裁,则先分割出来一个边长为4的正方形,再把剩下的部分分为两个边长为1的正方形和两个长为3宽为1的矩形,四个四边形拼成一个边长为3的正方形.【解答】解:①要使得a2+b2=52.考虑到直角三角形的特殊情况,a,b的取值可以使3,4一组(答案不唯一);②裁剪线及拼接方法如图所示:按照上图所示剪裁,先剪一个边长是4的正方形;剩下的剪三个边长为1的正方形和两个长为3宽为1的矩形,然后将这些拼接成边长为3的正方形即可.【点评】本题考查了学生的空间想象能力和发散思维能力.解决本题的关键是紧紧抓住a2+b2=52这个已知条件及剪拼过程面积不变的这个线索.21.将一个含30°角的三角板和一个含45°角的三角板如图摆放,∠ACB与∠DCE完全重合,∠C=90°,∠A=45°,∠EDC=60°,AB=4,DE=6,则EB= .【考点】勾股定理;等腰三角形的性质.【专题】压轴题.【分析】根据直角三角形的性质,求得BC,再求得EC,由此可以求出CE,再利用BE=CE﹣BC即可求出EB.【解答】解:在Rt△ABC中,∵AB=4,∠A=45°,∴BC=4×=4在Rt△EDC中,∵∠EDC=60°,DE=6,∴CE=DE•sin∠EDC=6×=3∴BE=CE﹣BC=3﹣4.故填空答案:3﹣4.【点评】本题利用了直角三角形的性质和等腰三角形的性质求解.22.比较大小:sin33°+cos33°>1.(可用计算器辅助)【考点】计算器—三角函数.【专题】计算题.【分析】先利用计算器求出33°的正弦值和余弦值,再计算两者之和,与1比较即可.【解答】解:∵sin33°≈0.545,cos33°≈0.839,∴sin33°+cos33°≈0.545+0.839≈1.384>1.故答案是>.【点评】本题考查了计算器计算三角函数值,注意一般取到小数点后3位.23.在Rt△ABC中,∠C=Rt∠,如果AC=3,BC=4,那么sinA= .【考点】锐角三角函数的定义.【专题】压轴题.【分析】先由勾股定理求出AB,再利用锐角三角函数的定义求解.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,∵AC=3,BC=4,∴AB===5.∴sinA==.【点评】本题考查勾股定理及锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边;余弦等于邻边比斜边;正切等于对边比邻边.三、解答题24.(2009•枣庄)如图,抛物线的顶点为A(2,1),且经过原点O,与x轴的另一个交点为B.(1)求抛物线的解析式;(2)在抛物线上求点M,使△MOB的面积是△AOB面积的3倍;(3)连接OA,AB,在x轴下方的抛物线上是否存在点N,使△OBN与△OAB相似?若存在,求出N 点的坐标;若不存在,说明理由.【考点】二次函数综合题.【专题】压轴题.【分析】(1)已知顶点坐标,设抛物线解析式的顶点式y=a(x﹣2)2+1,把O(0,0)代入即可;(2)∵△MOB与△AOB公共底边OB,最高点A的纵坐标为1,只需要点M的纵坐标为﹣3即可,将y=﹣3,代入解析式可求M点坐标;(3)由已知△OAB为等腰三角形,点N在抛物线上,只可能OB=BN,即要求∠AOB=∠BON,A、A'要关于x轴对称,通过计算,不存在.【解答】解:(1)由题意,可设抛物线的解析式为y=a(x﹣2)2+1,∵抛物线过原点,∴a(0﹣2)2+1=0,a=﹣.∴抛物线的解析式为y=﹣(x﹣2)2+1=﹣x2+x.(2)△AOB和所求△MOB同底不等高,且S△MOB=3S△AOB,∴△MOB的高是△AOB高的3倍,即M点的纵坐标是﹣3.∴﹣3=﹣x2+x,即x2﹣4x﹣12=0.解之,得x1=6,x2=﹣2.∴满足条件的点有两个:M1(6,﹣3),M2(﹣2,﹣3)(3)不存在.由抛物线的对称性,知AO=AB,∠AOB=∠ABO.若△OBN与△OAB相似,必有∠BON=∠BOA=∠BNO,即OB平分∠AON,设ON交抛物线的对称轴于A'点,则A、A′关于x轴对称,∴A'(2,﹣1).∴直线ON的解析式为y=﹣x.由﹣x=﹣x2+x,得x1=0,x2=6.∴N(6,﹣3).过N作NE⊥x轴,垂足为E.在Rt△BEN中,BE=2,NE=3,∴NB==.又∵OB=4,∴NB≠OB,∠BON≠∠BNO,△OBN与△OAB不相似.同理,在对称轴左边的抛物线上也不存在符合条件的N点.所以在该抛物线上不存在点N,使△OBN与△OAB相似.【点评】本题考查了抛物线解析式的求法,坐标系里的面积问题,探求相似三角形的存在性问题,具有一定的综合性.25.计算:.【考点】特殊角的三角函数值;绝对值;零指数幂;负整数指数幂;二次根式的性质与化简.【专题】计算题.【分析】本题涉及零指数幂、负整数指数幂、特殊角的三角函数值、二次根式化简四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.【解答】解:原式==5.【点评】本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.26.如图,小明站在A处放风筝,风筝飞到C处时的线长为20米,这时测得∠CBD=60°,若牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面高度.(计算结果精确到0.1米,≈1.732)【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【专题】计算题;压轴题.【分析】由题可知,在直角三角形中,知道已知角以及斜边,求对边,可以用正弦值进行解答.【解答】解:在Rt△BCD中,CD=BC×sin60°=20×=10又DE=AB=1.5,∴CE=CD+DE=CD+AB=10+1.5≈18.8答:此时风筝离地面的高度约是18.8米.【点评】本题考查直角三角形知识在解决实际问题中的应用.27.计算:.【考点】实数的运算.【分析】按照实数的运算法则依次计算.【解答】解:原式==2.【点评】本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握零指数幂、二次根式、乘方、绝对值等考点的运算.注意(﹣1)2010=1,|﹣|=,(π﹣2010)0=1.28.为测量大楼CD的高度,某人站在A处测得楼顶的仰角为45°,前进20m后到达B处测得楼顶的仰角为60°,求大楼CD的高度.【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【分析】此题可利用两仰角的正切值及CD的高度表示AB,即AB=﹣,求得CD 即可.【解答】解:如图,依题意得∠CBD=60°,∠CAD=45°,AB=20m,设CD=xm,则AB=﹣,20=x﹣x,解得:x=(30+10)m,答:大楼CD的高为(30+10)m.【点评】本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.29.如图,为测量某塔AB的高度,在离该塔底部20米处目测其顶A,仰角为60°,目高1.5米,试求该塔的高度(≈1.7).【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【专题】应用题.【分析】本题是一个直角梯形的问题.作CD⊥AB于点D,把求AB的问题转化求AD的长,从而在△ACD中利用三角函数求解.【解答】解:如图,CD=20,∠ACD=60°.在Rt△ACD中,tan∠ACD=,∴=,∴AD=20≈34.又∵BD=1.5,∴塔高AB=34+1.5=35.5(米).【点评】解直角梯形可以通过作高线转化为解直角三角形和矩形的问题.30.九年级甲班数学兴趣小组组织社会实践活动,目的是测量一山坡的护坡石坝高度及石坝与地面的倾角∠α.(1)如图1,小明所在的小组用一根木条EF斜靠在护坡石坝上,使得BF与BE的长度相等,如果测量得到∠EFB=36°,那么∠α的度数是72°;(2)如图2,小亮所在的小组把一根长为5米的竹竿AG斜靠在石坝旁,量出竿长1米时离地面的高度为0.6米,请你求出护坡石坝的垂直高度AH;(3)全班总结了各组的方法后,设计了如图3方案:在护坡石坝顶部的影子处立一根长为a米的杆子PD,杆子与地面垂直,测得杆子的影子长为b米,点P到护坡石坝底部B的距离为c米,如果利用(1)得到的结论,请你用a、b、c表示出护坡石坝的垂直高度AH.(sin72°≈0.95,cos72°≈0.3,tan72°≈3)【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】压轴题;方案型.【分析】(1)BF与BE的长度相等,则由等边对等角和三角形的外角等于与它不相邻两个内角和,得到∠α的度数.(2)由于竿长1米时离地面的高度为0.6米,则有AG:AH=1:0.6,可求得AH的长.(3)由题意知,△CPD∽△PHA,根据相似三角形的对应边相等可求得AH的长.【解答】解:(1)∵BF=BE.∴∠BFE=∠FEB.∴∠α=2∠EFB=72°.(2)∵竿长1米时离地面的高度为0.6米,MN∥AH.∴AG:AH=1:0.6∴AH=3米.(3)在Rt△ABH中,BH=AH÷tan72°=AH÷3=.由题意知,△CPD∽△PHA.∴DP:CP=AH:PH=AH:(PB+BH)=AH:(PB+).即:a:b=AH:(c+).解得:AH=.【点评】本题主要用到了等边对等角和三角形的外角等于与它不相邻两个内角和;平行线的性质,正切的概念,相似三角形的性质等知识点求解.31.如图,某中学科学楼高15米,计划在科学楼正北方向的同一水平地上建一幢宿舍楼,第一层是高2.5米的自行车场,第二层起为宿舍.已知该地区一年之中“冬至”正午时分太阳高度最低,此。

中考数学专题练习解直角三角形50题

中考数学专题练习解直角三角形50题

解直角三角形50题一、选择题:1.如图,在两建筑物之间有一旗杆,高15米,从A点经过旗杆顶点恰好看到矮建筑物的墙角C 点,且俯角α为60°,又从A点测得D点的俯角β为30°,若旗杆底端G为BC的中点,则矮建筑物的高CD为( )A.20米B.10 米C.15 米D.5 米2.若一个三角形三个内角度数的比为1:2:3,那么这个三角形最小角的正切值为()A. B. C. D.3.如图,点A、B、O是正方形网格上的三个格点,⊙O的半径为OA,点P是优弧AmB上的一点,则cos∠APB的值是()A.45°B.1C.D.无法确定4.如图,梯子(长度不变)跟地面所成的锐角为A,关于∠A的三角函数值与梯子的倾斜程度之间,叙述正确的是()A.sinA的值越大,梯子越陡B.cosA的值越大,梯子越陡C.tanA的值越小,梯子越陡D.陡缓程度与∠A的函数值无关5.当锐角α>30°时,则cosα的值是()A.大于B.小于C.大于D.小于6.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=60°,那么sinA+cosB的值为()A.1B.C.D.7.如图,长4m的楼梯AB的倾斜角∠ABD为60°,为了改善楼梯的安全性能,准备重新建造楼梯,使其倾斜角∠ACD为45°,则调整后的楼梯AC的长为()A.2mB.2mC.(2﹣2)mD.(2﹣2)m8.如图,有一轮船在A处测得南偏东30°方向上有一小岛P,轮船沿正南方向航行至B处,测得小岛P在南偏东45°方向上,按原方向再航行10海里至C处,测得小岛P在正东方向上,则A,B之间的距离是( )A.10海里B.(10-10)海里C.10海里D.(10-10)海里9.在Rt△ABC中,∠C=90°,若tanA=,则sinA=()A. B. C. D.10.一座楼梯的示意图如图,BC是铅垂线,CA是水平线,BA与CA的夹角为θ.现要在楼梯上铺一条地毯,已知CA=4米,楼梯宽度1米,则地毯的面积至少需要()A.米2B.米2C.(4+)米2D.(4+4tanθ)米211.已知∠A为锐角,且sinA≤0.5,则()A.0°≤A≤60° B.60°≤A <90° C.0°<A ≤30° D.30°≤A≤90°12.如图,已知∠α的一边在x轴上,另一边经过点A(2,4),顶点为(﹣1,0),则sinα的值是()A.0.4B.C.0.6D.0.813.如图,轮船沿正南方向以30海里/时的速度匀速航行,在M处观测到灯塔P在西偏南68°方向上,航行2小时后到达N处,观测灯塔P在西偏南46°方向上,若该船继续向南航行至离灯塔最近位置,则此时轮船离灯塔的距离约为(由科学计算器得到sin68°=0.9272,sin46°=0.7193,sin22°=0.3746,sin44°=0.6947)()A.22.48B.41.68C.43.16D.55.6314.2sin60°的值等于()A.1B.C.D.15.在Rt△ABC中,∠ABC=90°、tanA=,则sinA的值为()A. B. C. D.16.已知tanα=,则锐角α的取值范围是()A.0°<α<30°B.30°<α<45°C.45°<α<60°D.60°<α<90°17.如图,为测量一棵与地面垂直的树OA的高度,在距离树的底端O点30米的B处,测得树顶4的仰角∠ABO为α,则树OA的高度为( )A.米B.30sinα米C.30tanα米D.30cosα米18.在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=3,AB=4,则sinA的值为()A. B. C. D.19.如图,在一笔直的海岸线l上有A、B两个观测站,AB=2km,从A测得船C在北偏东45°的方向,从B测得船C在北偏东22.5°的方向,则船C离海岸线l的距离(即CD的长)为()A.kmB.kmC.kmD.km20.如图,要焊接一个等腰三角形钢架,钢架的底角为35°,高CD长为3米,则斜梁AC长为()米.A. B. C.3sin35°D.二、填空题:21.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,BC=2,则sin= .22.如图,在建筑平台CD的顶部C处,测得大树AB的顶部A的仰角为45°,测得大树AB的底部B的俯角为30°,已知平台CD的高度为5m,则大树的高度为 m(结果保留根号)23.如图所示,太阳光线与地面成60°角,一棵倾斜的大树与地面成30°角,这时测得大树在地面上的影子约为10米,则大树的高约为米.(保留根号)24.如图,一艘船向正北航行,在A处看到灯塔S在船的北偏东30°的方向上,航行12海里到达B点,在B处看到灯塔S在船的北偏东60°的方向上,此船继续沿正北方向航行过程中距灯塔S的最近距离是海里(结果保留根号).25.如图,在一次数学课外实践活动中,小聪在距离旗杆10m的A处测得旗杆顶端B的仰角为60°,测角仪高AD为1m,则旗杆高BC为 m(结果保留根号).26.如图,李明在一块平地上测山高,现在B出测得山顶A的仰角为30°,然后再向山脚直行100米到达C处,再测得山顶A的仰角为60°,那么山高AD为米.27.如图,△ABC中,DE是BC的垂直平分线,DE交AC于点E,连接BE,若BE=5,BC=6,则sinC= .28.某同学沿坡比为1:的斜坡前进了90米,那么他上升的高度是米.29.如图,为测量某物体AB的高度,在在D点测得A点的仰角为30°,朝物体AB方向前进20米,到达点C,再次测得点A的仰角为60°,则物体AB的高度为米.30.同角三角函数的基本关系为:(sinα)2+(cosα)2=1, =tanα.利用同角三角函数的基本关系求解下题:已知tanα=2,则= .31.如图,半径为3的⊙A经过原点O和点C(0,2),B是y轴左侧⊙A优弧上一点,则tan ∠OBC为32.如图,将三角板的直角顶点放置在直线AB上的点O处.使斜边CD∥AB,则∠a的余弦值为__________.33.如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,每个小正方形的顶点叫格点.△ABC的顶点都在方格的格点上,则cosC= .34. (1)如图1,如果ɑ,β都为锐角,且tanɑ=,tanβ=,则ɑ+β= ;(2)如果ɑ,β都为锐角,当tanɑ=5,tanβ=时,在图2的正方形网格中,利用已作出的锐角ɑ,画出∠MON,使得∠MON=ɑ-β.此时ɑ-β= 度.35.如图,直线l与⊙相切于点D,过圆心O作EF∥l交⊙O于E、F两点,点A是⊙O上一点,连接AE,AF,并分别延长交直线于B、C两点;若⊙的半径R=5,BD=12,则∠ACB的正切值为.36.在△ABC中,∠C=90°,若BC=5,AB=13,则sinA= .37.如图所示的半圆中,AD是直径,且AD=3,AC=2,则sinB的值是.38.如图,在菱形ABCD中,AB=6,∠DAB=60°,AE分别交BC、BD于点E、F,CE=2,连接CF.以下结论:(1)△ABF≌△CBF;②点E到AB的距离是2;③tan∠DCF=;④△ABF的面积为12.其中一定成立的是(把所有正确结论的序号都填在横线上).39.如图,在边长为2的菱形ABCD中,∠A=60°,点M是AD边的中点,连接MC,将菱形ABCD 翻折,使点A落在线段CM上的点E处,折痕交AB于点N,则线段EC的长为.40.如图,等腰△ABC中,AB=AC,tan∠B=,BC=30,D为BC中点,射线DE⊥AC.将△ABC绕点C顺时针旋转(点A的对应点为A′,点B的对应点为B′),射线A′B′分别交射线DA、DE于M、N.当DM=DN时,DM长为.三、解答题:41.如图,△ABC中,AD⊥BC,垂足是D,若BC=14,AD=12,tan∠BAD=,求sinC的值.42.如图,某飞机于空中A处探测到目标C,此时飞行高度AC=1200m,从飞机上看地平面指挥台B的俯角α=43°,求飞机A与指挥台B的距离(结果取整数)(参考数据:sin43°=0.68,cos43°=0.73,tan43°=0.93)43.先化解,再求值:,已知,.44.如图,某建筑物BC上有一旗杆AB,小刘在与BC相距24m的F处,由E点观测到旗杆顶部A的仰角为52°、底部B的仰角为45°,小刘的观测点与地面的距离EF为1.6m.(1)求建筑物BC的高度;(2)求旗杆AB的高度.(结果精确到0.1m.参考数据:≈1.41,sin52°≈0.79,tan52°≈1.28)45.图①、②分别是某种型号跑步机的实物图与示意图.已知踏板CD长为1.6m,CD与地面DE 的夹角∠CDE为12°,支架AC长为0.8m,∠ACD为80°,求跑步机手柄的一端A的高度h(精确到0.1m).(参考数据:sin12°=cos78°≈0.21,sin68°=cos22°≈0.93,tan68°≈2.48)46.在△ABC中,AD是BC边上的高,∠C=45°,sinB=,AD=1.求BC的长.47.如图,小明家小区空地上有两颗笔直的树CD、EF.一天,他在A处测得树顶D的仰角∠DAC=30°,在B处测得树顶F的仰角∠FBE=45°,线段BF恰好经过树顶D.已知A、B两处的距离为2米,两棵树之间的距离CE=3米,A、B、C、E四点在一条直线上,求树EF的高度.(≈1.7,≈1.4,结果保留一位小数)48.如图,某居民小区有一栋居民楼,在该楼的前面32米处要再盖一栋30米的新楼,现需了解新楼对采光的影响,当冬季正午的阳光与水平线的夹角为37°时,求新楼的影子在居民楼上有多高?(参考数值:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)49.如图,在东西方向的海岸线l有一长为2km的码头AB,在码头的西端A的正西29km处有一观测站P,某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于P的南偏西30°,且与P相距30km 的C处;经过1小时40分钟,又测得该轮船位于P的南偏东60°,且与P相距10的D 处.(1)求该轮船航行的速度;(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么该轮船能否正好行至码头AB靠岸?请说明理由.50.在平面直角坐标系中,点O为原点,点A的坐标为(﹣6,0).如图1,正方形OBCD的顶点B在x轴的负半轴上,点C在第二象限.现将正方形OBCD绕点O顺时针旋转角α得到正方形OEFG.(1)如图2,若α=60°,OE=OA,求直线EF的函数表达式.(2)若α为锐角,tanα=,当AE取得最小值时,求正方形OEFG的面积.(3)当正方形OEFG的顶点F落在y轴上时,直线AE与直线FG相交于点P,△OEP的其中两边之比能否为:1?若能,求点P的坐标;若不能,试说明理由参考答案1.A2.C3.C4.A5.D6.A7.B8.D9.D10.D11.C12.D13.B14.C15.A16.B17.C18.C19.B20.D21.答案为:0.5.22.答案为:(5+5).23.答案为:10.24.答案为:。

中考数学专项复习(12)(解直角三角形)练习 试题

中考数学专项复习(12)(解直角三角形)练习 试题

乏公仓州月氏勿市运河学校解直角三角形〔12〕一、选择题1.如图,在某监测点B处望见一艘正在作业的渔船在南偏西15°方向的A处,假设渔船沿北偏西75°方向以40海里/小时的速度航行,航行半小时后到达C处,在C处观测到B在C的北偏东60°方向上,那么B、C之间的距离为〔〕A.20海里B.10海里C.20海里D.30海里2.如图,港口A在观测站O的正向,OA=4km,某船从港口A出发,沿北偏东15°方向航行一段距离后到达B处,此时从观测站O处测得该船位于北偏东60°的方向,那么该船航行的距离〔即AB的长〕为〔〕A.4km B.2km C.2km D.〔 +1〕km二、填空题3.如图,一渔船由西往东航行,在A点测得海岛C位于北偏东60°的方向,前进20海里到达B点,此时,测得海岛C位于北偏东30°的方向,那么海岛C到航线AB的距离CD等于海里.4.如图,轮船在A处观测C位于北偏西70°方向上,轮船从A处以每小时20海里的速度沿南偏西50°方向匀速航行,1小时后到达码头B处,此时,观测C位于北偏西25°方向上,那么C与码头B的距离是海里.〔结果精确到个位,参考数据:≈,≈,≈〕三、解答题5.一次数学活动课上,老师带着学生去测一条东西流向的河宽,如下列图,小明在岸点A处观测到河对岸有一点C在A的南偏西59°的方向上,沿河岸向西前行20m到达B处,又测得C在B的南偏西45°的方向上,请你根据以上数据,帮助小明计算出这条河的宽度.〔参考数据:tan31°≈,sin31°≈〕6.如图,新城区新建了三个商业城A,B,C,其中C在A的正向,在A处测得B在A的南偏东52°的方向,在C处测得B在C的南偏东26°的方向,A和B的距离是1000m.现有甲、乙两个工程对修建道路,甲修〔结建一条从A到C的笔直道路AC,乙修建一条从B到直线AC最近的道路BD.求甲、乙修建的道路各是多长.果精确到1m〕〔参考数据:sin38°≈0.62,cos38°≈0.79,tan38°≈0.78,sin64°≈0.90,cos64°≈0.44,tan64°≈2.05〕7.背景材料:近年来由于世界各国大力开展海洋经济、加强海洋能力开发,海洋争端也呈上升趋势.为增强海洋执法能力、维护海洋领土,近期我国多个部门联合进行护航、护渔演习.解决问题:〔1〕如图,我国渔船〔C〕在钓鱼岛海域正被某国不明船只袭扰,“中国海政310”船〔A〕接到陆地指挥中心〔B〕护渔命令时,渔船〔C〕位于陆地指挥中心正南方向,位于“中国海政310”船西南方向,“中国海政310”船位于陆地指挥中心南偏东60°方向,AB=海里,“中国海政310”船最大航速为20海里/小时.根据以上信息,请你求出“中国海政310”船赶往渔船所在位置进行护渔至少需要多长时间?〔2〕如果〔1〕中条件不变,此时位于“中国海政310”船〔A〕南偏东30°海域有一只某国HY舰〔O〕,AO=560海里,其火力打击范围是500海里,如果渔船沿着正南方向继续航行,是否会驶进这只HY舰的打击范围?8.如图,在一笔直的海岸线l上有AB两个观测站,A在B的正向,AB=2〔单位:km〕.有一艘小船在点P 处,从A测得小船在北偏西60°的方向,从B测得小船在北偏东45°的方向.〔1〕求点P到海岸线l的距离;〔2〕小船从点P处沿射线AP的方向航行一段时间后,到点C处,此时,从B测得小船在北偏西15°的方向.求点C与点B之间的距离.〔上述两小题的结果都保存根号〕9.如图,一艘海上巡逻船在A地巡航,这时接到B地海上指挥中心紧急通知:在指挥中心北偏西60°方向的C地,有一艘渔船遇险,要求马上前去救援.此时C地位于A北偏西30°方向上,A地位于B地北偏西75°方向上,A、B两地之间的距离为12海里.求A、C两地之间的距离〔参考数据:≈1,≈3,≈5,结果精确到0.1〕10.如图,我国的一艘海监船在钓鱼岛A附近沿正向航行,船在B点时测得钓鱼岛A在船的北偏东60°方向,船以50海里/时的速度继续航行2小时后到达C点,此时钓鱼岛A在船的北偏东30°方向.请问船继续航行多少海里与钓鱼岛A的距离最近?11.如下列图,一条自西向东的观光大道l上有A、B两个景点,A、B相距2km,在A处测得另一景点C位于点A的北偏东60°方向,在B处测得景点C位于景点B的北偏东45°方向,求景点C到观光大道l的距离.〔结果精确到0.1km〕12.如图,有一艘渔船在捕鱼作业时出现故障,急需抢修,调度中心通知附近两个小岛A、B上的观测点进行观测,从A岛测得渔船在南偏东37°方向C处,B岛在南偏东66°方向,从B岛测得渔船在正西方向,两个小岛间的距离是72海里,A岛上维修船的速度为每小时20海里,B岛上维修船的速度为每小时2海里,为及时赶到维修,问调度中心应该派遣哪个岛上的维修船?〔参考数据:cos37°≈0.8,sin37°≈0.6,sin66°≈0.9,cos66°≈0.4〕13.据调查,超速行驶是引发交通事故的主要原因之一.上周末,小明和三位同学用所学过的知识在一条笔直的道路上检测车速.如图,观测点C到公路的距离CD为100米,检测路段的起点A位于点C的南偏西60°方向上,终点B位于点C的南偏西45°方向上.某时段,一辆轿车由西向东匀速行驶,测得此车由A 处行驶到B处的时间为4秒.问此车是否超过了该路段16米/秒的限制速度?〔参考数据:≈,≈〕14.钓鱼岛及其附属岛屿是中国固有领土〔如图1〕,A、B、C分别是钓鱼岛、南小岛、黄尾屿上的点〔如图2〕,点C在点A的北偏东47°方向,点B在点A的南偏东79°方向,且A、B两点的距离约为5.5km;同时,点B在点C的南偏西36°方向.假设一艘中国渔船以30km/h的速度从点A驶向点C捕鱼,需要多长时间到达〔结果保存小数点后两位〕?〔参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan47°≈1.07,tan36°≈0.73,tan11°≈0.19〕15.小亮一家在一湖泊中游玩,湖泊中有一孤岛,妈妈在孤岛P处观看小亮与爸爸在湖中划船〔如下列图〕.小船从P处出发,沿北偏东60°方向划行200米到A处,接着向正南方向划行一段时间到B处.在B处小亮观测到妈妈所在的P处在北偏西37°的方向上,这时小亮与妈妈相距多少米〔精确到1米〕?〔参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,≈1,≈3〕16.为了维护海洋权益,新组建的国家HY加强了海洋巡逻力度.如图,一艘海监船位于P的南偏东45°方向,距离100海里的A处,沿正北方向航行一段时间后,到达位于P的北偏东30°方向上的B处.〔1〕在这段时间内,海监船与P的最近距离是多少?〔结果用根号表示〕〔2〕在这段时间内,海监船航行了多少海里?〔参数数据:, 32, 49.结果精确到0.1海里〕17.如图,位于A处的海上救援中心得悉:在其北偏东68°方向的B处有一艘渔船遇险,在原地等待营救.该中心立即把消息告知在其北偏东30°相距20海里的C处救生船,并通知救生船,遇险船在它的正向B处,现救生船沿着航线CB前往B处救援,假设救生船的速度为20海里/时,请问:救生船到达B处大约需要多长时间?〔结果精确到0.1小时:参考数据:sin38°≈0.62,cos38°≈0.79,sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,sin37°≈0.60,cos37°≈0.80〕18.如图,一艘渔船位于小岛M的北偏东45°方向、距离小岛180海里的A处,渔船从A处沿正南方向航行一段距离后,到达位于小岛南偏东60°方向的B处.〔1〕求渔船从A到B的航行过程中与小岛M之间的最小距离〔结果用根号表示〕;〔2〕假设渔船以20海里/小时的速度从B沿BM方向行驶,求渔船从B到达小岛M的航行时间〔结果精确到0.1小时〕.〔参考数据:≈1,≈3,≈5〕19.两个城镇A、B与两条公路ME,MF位置如下列图,其中ME是东西方向的公路.现电信部门需在C处修建一座信号发射塔,要求发射塔到两个城镇A、B的距离必须相等,到两条公路ME,MF的距离也必须相等,且在∠FME的内部〔1〕那么点C应选在何处?请在图中,用尺规作图找出符合条件的点C.〔不写、求作、作法,只保存作图痕迹〕〔2〕设AB的垂直平分线交ME于点N,且MN=2〔+1〕km,在M处测得点C位于点M的北偏东60°方向,在N处测得点C位于点N的北偏西45°方向,求点C到公路ME的距离.20.如图,轮船从点A处出发,先航行至位于点A的南偏西15°且与点A相距100km的点B处,再航行至位于点B的北偏东75°且与点B相距200km的点C处.〔1〕求点C与点A的距离〔精确到1km〕;〔2〕确定点C相对于点A的方向.〔参考数据:≈14,≈32〕21.钓鱼岛自古以来就是中国的领土.如图,我国甲、乙两艘海监执法船某天在钓鱼岛附近海域巡航,某一时刻这两艘船分别位于钓鱼岛正西方向的A处和正向的B处,这时两船同时接到立即赶往C处海域巡查的任务,并测得C处位于A处北偏东59°方向、位于B处北偏西44°方向.假设甲、乙两船分别沿AC,BC方向航行,其平均速度分别是20海里/小时,18海里/小时,试估算哪艘船先赶到C处.〔参考数据:cos59°≈0.52,sin46°≈0.72〕22.如图,在南北方向的海岸线MN上,有A、B两艘巡逻船,现均收到故障船C的求救信号.A、B两船相距100〔+1〕海里,船C在船A的北偏东60°方向上,船C在船B的东南方向上,MN上有一观测点D,测得船C正好在观测点D的南偏东75°方向上.〔1〕分别求出A与C,A与D之间的距离AC和AD〔如果运算结果有根号,请保存根号〕.〔2〕距观测点D处100海里范围内有暗礁.假设巡逻船A沿直线AC去营救船C,在去营救的途中有无触暗礁危险?〔参考数据:≈1,≈3〕23.如图:我渔政310船在南海海面上沿正向匀速航行,在A点观测到我渔船C在北偏东60°方向的我国某传统渔场捕鱼作业.假设渔政310船航向不变,航行半小时后到达B点,观测到我渔船C在东北方向上.问:渔政310船再按原航向航行多长时间,离渔船C的距离最近?〔渔船C捕鱼时移动距离忽略不计,结果不取近似值.〕24.海中两个A、B,其中B位于A的正向上,渔船跟踪鱼群由西向东航行,在点C处测得A在西北方向上,B在北偏东30°方向上,渔船不改变航向继续向东航行30海里到达点D,这时测得A在北偏西60°方向上,求A、B间的距离.〔计算结果用根号表示,不取近似值〕25.如图,湖中的小岛上有一标志性建筑物,其底部为A,某人在岸边的B处测得A在B的北偏东30°的方向上,然后沿岸边直行4公里到达C处,再次测得A在C的北偏西45°的方向上〔其中A、B、C在同一平面上〕.求这个标志性建筑物底部A到岸边BC的最短距离.26.如图,一艘海轮在A点时测得C在它的北偏东42°方向上,它沿正向航行80海里后到达B处,此时C在它的北偏西55°方向上.〔1〕求海轮在航行过程中与C的最短距离〔结果精确到0.1〕;〔2〕求海轮在B处时与C的距离〔结果保存整数〕.〔参考数据:sin55°≈0.819,cos55°≈0.574,tan55°≈28,tan42°≈0.900,tan35°≈0.700,tan48°≈11〕27.如图,有小岛A和小岛B,轮船以45km/h的速度由C向东航行,在C处测得A的方位角为北偏东60°,测得B的方位角为南偏东45°,轮船航行2小时后到达小岛B处,在B处测得小岛A在小岛B的正北方向.求小岛A与小岛B之间的距离〔结果保存整数,参考数据:≈1,≈5〕28.如图,海中有一P,它的周围8海里内有暗礁.海轮以18海里/时的速度由西向东航行,在A处测得P 在北偏东60°方向上;航行40分钟到达B处,测得P在北偏东30°方向上;如果海轮不改变航线继续向东航行,有没有触礁的危险?29.一艘观光游船从港口A以北偏东60°的方向出港观光,航行80海里至C处时发生了侧翻沉船事故,立即发出了求救信号,一艘在港口正向的海警船接到求救信号,测得事故船在它的北偏东37°方向,马上以40海里每小时的速度前往救援,求海警船到达事故船C处所需的大约时间.〔温馨提示:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6〕30.某海域有A、B、C三艘船正在捕鱼作业,C船突然出现故障,向A、B两船发出紧急求救信号,此时B船位于A船的北偏西72°方向,距A船24海里的海域,C船位于A船的北偏东33°方向,同时又位于B 船的北偏东78°方向.〔1〕求∠ABC的度数;〔2〕A船以每小时30海里的速度前去救援,问多长时间能到出事地点.〔结果精确到0.01小时〕.〔参考数据:≈14,≈32〕。

中考数学复习《解直角三角形的应用解答题》专题提升训练

中考数学复习《解直角三角形的应用解答题》专题提升训练

数学中考复习《解直角三角形的应用解答题》专题提升训练1.如图,某小区A栋楼在B栋楼的南侧,两楼高度均为90m,楼间距为MN.春分日正午,太阳光线与水平面所成的角为55.7°,A栋楼在B栋楼墙面上的影高为DM;冬至日正午,太阳光线与水平面所成的角为30°,A栋楼在B栋楼墙面上的影高为CM,已知CD =45m.求楼间距MN(参考数据:tan30°≈0.58,sin55.7°≈0.83,cos55.7°≈0.56,tan55.7°≈1.47)2.图①是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,托板长AB =115mm,支撑板长CD=70mm,且CB=35mm,托板AB可绕点C转动.(1)当∠CDE=60°时,①求点C到直线DE的距离;(计算结果保留根号)②若∠DCB=70°时,求点A到直线DE的距离(计算结果精确到个位);(2)为了观看舒适,把(1)中∠DCB=70°调整为90°,再将CD绕点D逆时针旋转,使点B落在DE上,则CD旋转的角度为.(直接写出结果)(参考数据:sin50°≈0.8,cos50°≈0.6,tan50°≈1.2.sin26.6°≈0.4,cos26.6°≈0.9,tan26.6°≈0.5,≈1.7)3.美丽的徒骇河穿城而过,成为市民休闲娱乐的风景带.某数学兴趣小组在一次课外活动中,测量徒骇河某段河的宽CD.如图所示,小组成员选取的点A,B是桥上的两点,点A,E,C在河岸的同一直线上,且AB⊥AC.若,AE间的距离80米,在B点处测得BD与平行于AC的直线间的夹角为30°,在点E处测得ED与直线AC之间的夹角为60°,求这段河的宽度CD.(结果保留根号)4.我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB摆成如图1所示.已知AB=4.8m,鱼竿尾端A离岸边0.4m,即AD=0.4m.海面与地面AD 平行且相距1.2m,即DH=1.2m.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC与海面HC的夹角∠BCH=37°,海面下方的鱼线CO与海面HC垂直,鱼竿AB与地面AD的夹角∠BAD=22°.求点O到岸边DH的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角∠BAD=53°,此时鱼线被拉直,鱼线BO=5.46m,点O恰好位于海面.求点O到岸边DH的距离.(参考数据:sin37°=cos53°≈,cos37°=sin53°≈,tan37°≈,sin22°≈,cos22°≈,tan22°≈)5.如图1,将一个直角三角形状的楔子(Rt△ABC)从木桩的底端点P沿水平方向打入木桩台底下,可以使木桩向上运动.如果楔子底面的倾斜角∠ABC为10°,其高度AC为1.8厘米,楔子沿水平方向前进一段距离(如箭头所示),如图2,留在外面的楔子长度HC为3厘米.(参考数据:sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18)(1)求BH的长.(2)木桩上升了多少厘米?6.筒车是我国古代利用水力驱动的灌溉工具,车轮缚以竹筒,旋转时低则舀水,高则泻水.如图,水力驱动筒车按逆时针方向转动,竹筒把水引至A处,水沿射线AD方向泻至水渠DE,水渠DE所在直线与水面PQ平行.设筒车为⊙O,⊙O与直线PQ交于P,Q两点,与直线DE交于B,C两点,恰有AD2=BD•CD,连接AB,AC.(1)求证:AD为⊙O的切线;(2)筒车的半径为3m,AC=BC,∠C=30°.当水面上升,A,O,Q三点恰好共线时,求筒车在水面下的最大深度(精确到0.1m,参考值:≈1.4,≈1.7).7.如图,一扇窗户垂直打开,即打开到OM⊥OP的状态,AC是长度不变的滑动支架,其中一端固定在窗户的点A处,另一端在OP上滑动,将窗户OM按图示方向向内旋转45°到达ON位置,此时,点A、C的对应位置分别是点B、D.测出此时∠ODB为30°,BO的长为20cm.求滑动支架AC的长.(精确到1cm,≈1.41,≈1.73).8.如图所示,九(1)班数学兴趣小组为了测量河对岸的古树A、B之间的距离,他们在河边与AB平行的直线l上取相距60m的C、D两点,测得∠ACB=15°,∠BCD=120°,∠ADC=30°.(1)求河的宽度;(2)求古树A、B之间的距离.(结果保留根号)9.图1是疫情期间测温员用“额温枪”对学生测温时的实景图,图2是其侧面示意图,其中枪柄BC与手臂MC始终在同一直线上,枪身BA与额头保持垂直,量得胳膊MN=30cm,MB=44cm,肘关节M与枪身端点A之间的水平宽度为26.1cm(即MP的长度),∠ABM =113.6°.(1)求枪身BA的长度;(2)测温时规定枪身端点A与额头距离范围为3cm~5cm.在图2中,若测得∠BMN=68.6°,学生与测温员之间距离为50cm.问此时枪身端点A与学生额头的距离是否在规定范围内?并说明理由.(结果保留小数点后一位)(参考数据sin66.4°≈0.92,cos66.4°≈0.4,tan66.4°≈2.29,)10.动感单车是一种新型的运动器械.图①是一辆动感单车的实物图,图②是其侧面示意图.△BCD为主车架,AB为调节管,点A,B,C在同一直线上.已知BC长为70cm,∠BCD的度数为58°.当AB长度调至34cm时,求点A到CD的距离AE的长度(结果精确到1cm).(参考数据:sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60)11.某超市大门口的台阶通道侧面如图所示,共有4级台阶,每级台阶高度都是0.25米.根据部分顾客的需要,超市计划做一个扶手AD,AB、DC是两根与地平线MN都垂直的支撑杆(支撑杆底端分别为点B、C).(1)求点B与点C离地面的高度差BH的长度;(2)如果支撑杆AB、DC的长度相等,且∠DAB=66°.求扶手AD的长度.(参考数据:sin66°≈0.9,cos66°≈0.4,tan66°≈2.25,cot66°≈0.44)12.小强在物理课上学过平面镜成像知识后,在老师的带领下到某厂房做验证实验.如图,老师在该厂房顶部安装一平面镜MN,MN与墙面AB所成的角∠MNB=118°,厂房高AB=8m,房顶AM与水平地面平行,小强在点M的正下方C处从平面镜观察,能看到的水平地面上最远处D CD是多少?(结果精确到0.1m,参考数据:sin34°≈0.56,tan34°≈0.68,tan56°≈1.48)13.如图①是大家熟悉的柜式空调,关闭时叶片竖直向下.如图②,当启动时,出风口叶片会同步开始逆时针旋转到最大旋转角90°时返回,旋转速度是每秒10°,同时空调风从叶片口直线吹出.AB由5个叶片组成的出风口,经过测量,A点、B点距地面高度分别是170cm、145cm在空调正前方100cm处站着一个高70cm的小朋友(线段EF表示).(1)从启动开始,多长时间小朋友头顶E处感受到空调风;(2)若叶片从闭合旋转到最大角度的过程中,小朋友的头顶E处有多长时间感受到空调风;(3)当选择上下扫风模式时,叶片会旋转到最大角度后原速返回.从启动到第一次返回起始位的过程中,该小朋友头顶E处从第一次感受到空调风到再次感受到空调风中间间隔了多长时间.(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75).14.第24届冬季奥林匹克运动会于今年2月4日至20日在北京举行,我国冬奥选手取得了9块金牌、4块银牌、2块铜牌,为祖国赢得了荣誉,激起了国人对冰雪运动的热情.某地模仿北京首钢大跳台建了一个滑雪大跳台(如图1),它由助滑坡道、弧形跳台、着陆坡、终点区四部分组成.图2是其示意图,已知:助滑坡道AF=50米,弧形跳台的跨度FG=7米,顶端E到BD的距离为40米,HG∥BC,∠AFH=40°,∠EFG=25°,∠ECB=36°.求此大跳台最高点A距地面BD的距离是多少米(结果保留整数).(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin25°≈0.42,cos25°≈0.91,tan25°≈0.47,sin36°≈0.59,cos36°≈0.81,tan36°≈0.73)15.一种可折叠的医疗器械放置在水平地面上,这种医疗器械的侧面结构如图实线所示,底座为△ABC,点B,C,D在同一条直线上,测得∠ACB=90°,∠ABC=60°,AB=32cm,∠BDE=75°,其中一段支撑杆CD=84cm,另一段支撑杆DE=70cm.(1)求BD的长.(2)求支撑杆上的点E到水平地面的距离EF是多少?(结果均取整数,参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.732)16.图1是某长征主题公园的雕塑,将其抽象成如图2所示的示意图,已知AB∥CD∥FG,A,D,H,G四点在同一直线上,测得∠FEC=∠A=72.9°,AD=1.6m,EF=6.2m.(结果保留小数点后一位)(1)求证:四边形DEFG为平行四边形;(2)求雕塑的高(即点G到AB的距离).(参考数据:sin72.9°≈0.96,cos72.9°≈0.29,tan72.9°≈3.25)17.如图①是一种折叠式晾衣架.晾衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图②所示,已知晾衣臂OA=OB=120cm,支撑脚OC=OD=120cm,展开角∠COD=60°,晾衣臂支架PQ=MN=80cm,且OP=OM=40cm.(1)当晾衣臂OA与支撑脚OD垂直时,求点A距离地面的高度;(2)当晾衣臂OB从水平状态绕点O旋转到OB'(D、O、B'在同一条直线上)时,点N 也随之旋转到OB'上的点N'处,求点N在晾衣臂OB上滑动的距离.18.如图1是某小区门口的门禁自动识别系统,主要有可旋转高清摄像机和其下方固定的显示屏.图2是其结构示意图,摄像机长AB=20cm,点O是摄像机旋转轴心,O为AB的中点,显示屏的上沿CD与AB平行,CD=15cm,AB与CD连接杆OE⊥AB,OE=10cm,CE=2ED,点C到地面的距离为60cm.若AB与水平地面所成的角的度数为35°.(1)求显示屏所在部分的宽度;(2)求镜头A到地面的距离.(参考数据:sin35°≈0.574,cos35°≈0.819,tan35°≈0.700,结果保留一位小数)19.图1是一种可折叠台灯,它放置在水平桌面上,将其抽象成图2,其中点B,E,D均为可转动点,现测得AB=BE=ED=CD=20cm,经多次调试发现当点B,E都在CD的垂直平分线上时(如图3所示)放置最平稳.(1)求放置最平稳时灯座DC与灯杆DE的夹角的大小;(2)当A点到水平桌面(CD所在直线)的距离为42cm﹣43cm时,台灯光线最佳,能更好的保护视力.若台灯放置最平稳时,将∠ABE调节到105°,试通过计算说明此时光线是否为最佳.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.73)20.为测量水城河两岸的宽度,某数学研究小组设计了三种不同的方案,他们在河岸边A 处测得河对岸的同学B恰好在正北方向,测量方案及数据如下表:.(1)哪一种方案无法计算出河两岸的宽度;(2)请选择其中一种方案计算出河两岸的宽度(精确到0.1m).(参考数据:≈1.73)参考答案1.解:如图,过点C、D分别作CE⊥PN,DF⊥PN,垂足分别为E、F,则,PN=90m,MB=DF=CE,DM=FN,CD=EF=45m,设MN=xm,在Rt△PDF中,∠PDF=55.7°,DF=MN=xm,∴PF=tan55.7°•DF≈1.47x(m),在Rt△PCE中,∠PCE=30°,CE=xm,∴PE=tan30°•CE≈0.58x(m),∵EF=PF﹣PE,即CD=PF﹣PE,∴1.47x﹣0.58x=45,解得x≈50.56(m),即MN=50.56m.2.解:(1)①如图,过点C作CF⊥DE于F,过点C、A分别作DE的平行线和垂线相交于点G,在Rt△CDF中,∠CDF=60°,CD=70mm,∴CF=CD•sin60°=70×=35(mm),即点C到直线DE的距离为35mm;②当∠DCB=70°时,∵CG∥DE,∴∠GCD=∠CDF=60°,又∵∠DCB=70°,∴∠ACG=180°﹣70°﹣60°=50°,在Rt△ACG中,AC=AC﹣BC=115﹣35=80(mm),∠ACG=50°∴AG=AC•sin50°≈80×0.8=64(mm),∴点A到直线DE的距离为AG+CF=64+35≈124(mm);(2)把(1)中∠DCB=70°调整为90°,再将CD绕点D逆时针旋转,使点B落在DE上,旋转后的图形如图③所示,在Rt△B′C′D中,B′C′=35mm,C′D=CD=70mm,∴tan∠C′DB′==0.5,又∵tan26.6°≈0.5,∴∠C′DB′=26.6°,∴∠CDC′=60°﹣26.6°=33.4°,故答案为:33.4°.3.解:如图,过点B作BF⊥CD于F,则AB=CF,AC=BF,∵,AE=80米,∴AB=20米=CF,在Rt△BDF中,∠DBF=30°,设DF=x,则BF=x=AC,∴EC=AC﹣AE=(x﹣80)米,在Rt△CDE中,∠DEC=60°,CD=(20+x)米,EC=(x﹣80)米,∵tan60°=,∴=,解得,x=40+10,经检验,x=40+10是原方程的根,∴DF=(40+10)米,∴CD=CF+DF=(40+30)米,答:这段河的宽度CD的长为(40+30)米.4.解:(1)过点B作BF⊥CH,垂足为F,延长AD交BF于E,垂足为E,则AE⊥BF,由cos∠BAE=,∴cos22°=,∴,即AE=4.5m,∴DE=AE﹣AD=4.5﹣0.4=4.1(m),由sin∠BAE=,∴,∴,即BE=1.8m,∴BF=BE+EF=1.8+1.2=3(m),又,∴,即CF=4m,∴CH=CF+HF=CF+DE=4+4.1=8.1(m),即点O到岸边DH的距离为8.1m;(2)过点B作BN⊥OH,垂足为N,延长AD交BN于点M,垂足为M,由cos∠BAM=,∴,∴,即AM=2.88m,∴DM=AM﹣AD=2.88﹣0.4=2.48(m),由sin∠BAM=,∴,∴,即BM=3.84m,∴BN=BM+MN=3.84+1.2=5.04(m),∴=(m),∴OH=ON+HN=ON+DM=4.58(m),即点O到岸边的距离为4.58m.5.解:(1)在Rt△ABC中,∠ABC=10°,tan∠ABC=,则BC=≈=10(厘米),∴BH=BC﹣HC=7(厘米);(2)在Rt△ABC中,∠ABC=10°,tan∠ABC=,则PH=BH•tan∠ABC≈7×0.18≈1.26(厘米),答:木桩上升了大约1.26厘米.6.(1)证明:连接AO,并延长交⊙O于G,连接BG,∴∠ACB=∠AGB,∵AG是直径,∴∠ABG=90°,∴∠BAG+∠AGB=90°,∵AD2=BD•CD,∴,∵∠ADB=∠CDA,∴△DAB∽△DCA,∴∠DAB=∠ACB,∴∠DAB=∠AGB,∴∠DAB+∠BAG=90°,∴AD⊥AO,∵OA是半径,∴AD为⊙O的切线;(2)解:当水面到GH时,作OM⊥GH于M,∵CA=CB,∠C=30°,∴∠ABC=75°,∵AG是直径,∴∠ABG=90°,∴∠CBG=15°,∵BC∥GH,∴∠BGH=∠CBG=15°,∴∠AGM=45°,∴OM=OG=,∴筒车在水面下的最大深度为3﹣≈0.9(m).7.解:由题意可知:∠BOE=45°,BO=20cm,BE⊥OD,∴BE=OE=BO•sin45°=10(cm),在Rt△BDE中,∠BDE=30°,∴sin∠BDE=,∴BD=20cm,∵BD=AC,∴AC=20≈28(cm),答滑动支架AC的长约为28cm.8.解:(1)过点A作AE⊥l,垂足为E,设CE=x米,∵CD=60米,∴DE=CE+CD=(x+60)米,∵∠ACB=15°,∠BCD=120°,∴∠ACE=180°﹣∠ACB﹣∠BCD=45°,在Rt△AEC中,AE=CE•tan45°=x(米),在Rt△ADE中,∠ADE=30°,∴tan30°===,∴x=30+30,经检验:x=30+30是原方程的根,∴AE=(30+30)米,∴河的宽度为(30+30)米;(2)过点B作BF⊥l,垂足为F,则CE=AE=BF=(30+30)米,AB=EF,∵∠BCD=120°,∴∠BCF=180°﹣∠BCD=60°,在Rt△BCF中,CF===(30+10)米,∴AB=EF=CE﹣CF=30+30﹣(30+10)=20(米),∴古树A、B之间的距离为20米.9.解:(1)过点B作BH⊥MQ,垂足为H,则BA=HP,AB∥MQ,∵∠ABM=113.6°,∴∠BMH=180°﹣∠ABM=66.4°,在Rt△BMH中,∠BMH=66.4°,BM=44cm,∴MH=BM•cos66.4°≈44×0.4=17.6(cm),∵MP=26.1cm,∴BA=HP=MP﹣MH=26.1﹣=8.5(cm),∴枪身BA的长度约为8.5cm;(2)此时枪身端点A与学生额头的距离不在规定范围内,理由:延长QM交FG于点K,则KQ=50cm,∠NKM=90°,∵∠BMN=68.6°,∠BMH=66.4°,∴∠NMK=180°﹣∠BMN﹣∠BMH=45°,在Rt△MNK中,MN=30cm,∴KM=MN•cos45°=30×=15(cm),∵KQ=50cm,∴PQ=KQ﹣KM﹣MP=50﹣15﹣26.1≈2.7(cm),∵测温时规定枪身端点A与额头距离范围为3cm~5cm,∴此时枪身端点A与学生额头的距离不在规定范围内.10.解:∵AB=34cm,BC=70cm,∴AC=AB+BC=104cm,在Rt△ACE中,sin∠BCD=,∴AE=AC•sin∠BCD≈104×0.85≈88cm.答:点A到CD的距离AE的长度约88cm.11.解:(1)∵每级台阶高度都是0.25米,∴BH=3×0.25=0.75(米),∴点B与点C离地面的高度差BH的长度为0.75米;(2)连接BC,由题意得:AB=DC,AB∥DC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,AD∥BC,∴∠DAB=∠CBH=66°,在Rt△CBH中,BH=0.75米,∴BC=≈=1.875(米),∴扶手AD的长度约为1.875米.512.解:连接MC,过点M作HM⊥NM,由题意得:∠DMC=2∠CMH,∠MCD=∠HMN=90°,AB=MC=8m,AB∥MC,∴∠CMN=180°﹣∠MNB=180°﹣118°=62°,∴∠CMH=∠HMN﹣∠CMN=28°,∴∠DMC=2∠CMH=56°,在Rt△CMD中,CD=CM•tan56°≈8×1.48≈11.8(米),∴能看到的水平地面上最远处D到他的距离CD约为11.8米.13.解:(1)如图,连接AE,过点E作EM⊥AC于M,由题意可知,CF=100cm=ME,AC=170cm,BC=145cm,EF=70cm=MC,∴AM=170﹣70=100(cm),在Rt△AEM中,AM=100cm,ME=100cm,∴∠MAE=∠AEM=45°,∴从启动开始,到小朋友头顶E处感受到空调风所用的时间为45÷10=4.5(s),答:从启动开始,4.5s小朋友头顶E处感受到空调风;(2)如图,连接BE,则BM=145﹣70=75(cm),在Rt△BEM中,∵tan∠BEM==0.75,∴∠BEM=37°,∴∠MBE=90°﹣37°=53°∴小朋友的头顶E处感受到空调风的时长为﹣=0.8(s),答:小朋友的头顶E处有0.8s的时间感受到空调风;(3)如图,当BE绕着点B旋转到BE′时,所用时间为=3.7(s),所以该小朋友头顶E处从第一次感受到空调风到再次感受到空调风中间间隔了时长为0.8+3.7×2=8.2(s),答:该小朋友头顶E处从第一次感受到空调风到再次感受到空调风中间间隔了8.2s.14.解:如图,过点E作EN⊥BC于点N,交HG于点M,则AB=AH﹣EM+EN.根据题意可知,∠AHF=∠EMF=∠EMG=90°,EN=40(米),∵HG∥BC,∴∠EGM=∠ECB=36°,在Rt△AHF中,∠AFH=40°,AF=50,∴AH=AF•sin∠AFH≈50×0.64=32(米),在Rt△FEM和Rt△EMG中,设MG=m米,则FM=(7﹣m)米,∴EM=MG•tan∠EGM=MG•tan36°≈0.73m,EM=FM•tan∠EFM=FM•tan25°≈0.47(7﹣m),∴0.73m=0.47(7﹣m),解得m≈2.7(米),∴EM≈0.47(7﹣m)=2.021(米),∴AB=AH﹣EM+EN≈32﹣2.021+40≈70(米).∴此大跳台最高点A距地面BD的距离约是70米.15.解:(1)在Rt△ABC中,∠ABC=60°,AB=32cm,∴BC=AB=16cm,∴BD=BC+CD=16+84=100(cm).(2)作DM⊥BA于点M,DN⊥EF于点N,在Rt△DBM中,sin∠DBM=,即=,∴DM=50,∵∠F=∠M=∠DNF=90°,∴四边形NFMD为矩形,∴NF=DM=50,DN∥FM,∴∠NDB=∠DBM=60°,∵∠BDE=75°,∴∠EDN=∠BDE﹣∠NDB=15°,∴在Rt△DEN中,sin∠EDN=,即sin15°=,∴EN=70sin15°,∴EF=EN+NF=50+70sin15°≈105(cm).16.(1)证明:∵AB∥CD,∴∠CDG=∠A,∵∠FEC=∠A,∴∠FEC=∠CDG,∴EF∥DG,∵FG∥CD,∴四边形DEFG为平行四边形;(2)解:如图,过点G作GP⊥AB于P,∵四边形DEFG为平行四边形,∴DG=EF=6.2,∵AD=1.6,∴AG=DG+AD=6.2+1.6=7.8,Rt△APG中,sin A=,∴=0.96,∴PG=7.8×0.96=7.488≈7.5.答:雕塑的高为7.5m.17.解:(1)过点O作OE⊥CD,垂足为E,过点A作AG⊥CD,垂足为G,过点O作OF ⊥AG,垂足为F,则OE=FG,∠FOE=90°,∵OC=OD=120cm,∠COD60°,∴∠DOE=∠COD=30°,∴OE=OD•cos30°=120×=60(cm),∴FG=OE=60cm,∵OA⊥OD,∴∠AOD=90°,∴∠AOD﹣∠DOF=∠EOF﹣∠DOF,∴∠AOF=∠DOE=30°,在Rt△AOF中,OA=120cm,∴AF=OA=60(cm),∴AG=AF+FG=(60+60)cm,∴点A距离地面的高度为(60+60)cm;(2)过点M作MK⊥OB,垂足为K,过点M作ML⊥OD,垂足为L,∵OC=OD=120cm,∠COD=60°,∴△COD是等边三角形,∴∠OCD=60°,∵OB∥CD,∴∠BOC=∠OCD=60°,在Rt△MKO中,OM=40cm,∴KO=OM•cos60°=40×=20(cm),MK=OM•sin60°=40×=20(cm),在Rt△MNK中,MN=80cm,∴NK===20(cm),∵OB=120cm,∴BN=OB﹣OK﹣NK=120﹣20﹣20=(100﹣20)cm,在Rt△OML中,∠COD=60°,∴ML=OM•sin60°=40×=20(cm),OL=OM•cos60°=40×=20(cm),在Rt△MN′L中,MN′=MN=80cm,∴N′L===20(cm),∴ON′=N′L﹣OL=(20﹣20)cm,∵OB′=OB=120cm,∴B′N′=OB′﹣ON′=(140﹣20)cm,∴B′N′﹣BN=140﹣20﹣(100﹣20)=40(cm),∴点N在晾衣臂OB上滑动的距离为40cm.18.解:(1)过点C作CM⊥DF,垂足为F,∵CD∥AB,AB与水平地面所成的角的度数为35°,∴CD与水平地面所成的角的度数为35°,∴∠DCM=35°,在Rt△DCM中,DC=15cm,∴CM=DC•cos35°≈15×0.819≈12.3(cm),∴显示屏所在部分的宽度约为12.3cm;(2)连接AC,过点A作AH⊥CM,交MC的延长线于点H,∵CE=2ED,DC=15cm,∴CE=CD=10(cm),∵O为AB的中点,∴OA=AB=10(cm),∴OA=CE=10cm,∵OA∥CE,∴四边形ACEO是平行四边形,∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,∴四边形ACEO是矩形,∴∠ACE=90°,AC=OE=10cm,∵∠DCM=53°,∴∠ACH=180°﹣∠ACE﹣∠DCM=55°,∴∠HAC=90°﹣∠ACH=35°,在Rt△AHC中,AH=AC•cos35°≈10×0.819=8.19(cm),∵点C到地面的距离为60cm,∴镜头A到地面的距离=8.19+60≈68.2(cm),∴镜头A到地面的距离约为68.2cm.19.解:(1)延长BE交DC于点F,由题意得:EF⊥CD,FD=CD=CD=10cm,在Rt△DEF中,DE=20cm,∴cos D===,∴∠D=60°,∴灯座DC与灯杆DE的夹角为60°;(2)过点A作AM⊥DC,交DC的延长线于点M,过点B作BG⊥AM,垂足为G,则GM=BF,∠GBF=90°,在Rt△DEF中,DE=20cm,DF=10cm,∴EF===10(cm),则GM=BF=BE+EF=(20+10)cm,∵∠ABE=105°,∴∠ABG=∠ABF﹣∠GBF=15°,在Rt△ABG中,AB=20cm,∴AG=AB⋅sin15°≈20×0.26=5.2(cm),∴AM=AG+GM=20+10+5.2≈42.5(cm),∴A点到水平桌面(CD所在直线)的距离约为42.5cm,∴此时光线最佳.20.解:(1)第一个小组的数据无法计算河宽,理由如下:∵第一小组给出的数据为BD的长,△ABC和△CDE无法建立联系,无法得到△ABC的任何一边长度,∴第二小组的数据无法计算河宽;(2)第二个小组的解法:∵∠ACB=∠ADB+∠CBD,∠ACB=60°,∠ADB=30°,∴∠ADB=∠CBD=30°,∴BC=CD=11.8m,∴AB=BC•sin60°=11.8×≈10.2(m).第三个小组的解法:设AB=xm,则AC=,AD=,∴+=23.5,解得x≈10.2.答:河宽约10.2m.。

中考数学复习专题15解直角三角形

中考数学复习专题15解直角三角形

解直角三角一、单选题1.(2021·浙江温州市)图1是第七届国际数学教育大会(ICME )的会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC .若1AB BC ==.AOB α∠=,则2OC 的值为( )A .211sin α+B .2sin 1α+C .211cos α+D .2cos 1α+【答案】A【分析】根据勾股定理和三角函数求解.【详解】∵在Rt OAB 中,AOB α∠=,1AB =∴1=sin sin AB OB αα= 在Rt OBC 中,1BC =,2222221111sin sin OC OB BC αα⎛⎫=+=+=+ ⎪⎝⎭故选:A . 【点睛】本题主要考查勾股定理和三角函数.如果直角三角形的两条直角边长分别是a ,b ,斜边长为c ,那么222+=a b c .2.(2021·浙江金华市)如图是一架人字梯,已知2AB AC ==米,AC 与地面BC 的夹角为α,则两梯脚之间的距离BC 为( )A .4cos α米B .4sin α米C .4tan α米D .4cos α米【答案】A 【分析】根据等腰三角形的性质得到12BD DC BC ==,根据余弦的定义即可,得到答案. 【详解】过点A 作AD BC ⊥,如图所示:∵AB AC =,AD BC ⊥,∴BD DC =,∵DC co ACα=,∴cos 2cos DC AC αα=⋅=, ∴24cos BC DC α==,故选:A . 【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用,明确等腰三角形的性质是解题的关键.3.(2021·湖北随州市)如图,某梯子长10米,斜靠在竖直的墙面上,当梯子与水平地面所成角为α时,梯子顶端靠在墙面上的点A 处,底端落在水平地面的点B 处,现将梯子底端向墙面靠近,使梯子与地面所成角为β,已知3sin cos 5αβ==,则梯子顶端上升了( )A .1米B .1.5米C .2米D .2.5米【答案】C 【分析】根据梯子长分别利用三角函数的正弦定义求出CD =CE sin β与AD =AB sin α,两线段作差即可.【详解】解:如图所示标记字母,根据题意得AB =CE =10米,∵sin β45===, 在Rt △ECD 中,sin 4105CD CD CE β===,∴CD =410=85⨯, 在Rt △ABD 中,sin 3=105AD AD AB α==,∴310=65AD =⨯,∴AC =CD -AD =8-6=2.故选择C .【点睛】本题考查三角函数的定义,解直角三角形,掌握正弦与余弦的平方关系以及锐角三角函数的定义是解题关键.4.(2021·湖南株洲市)某限高曲臂道路闸口如图所示,AB 垂直地面1l 于点A ,BE 与水平线2l 的夹角为()090αα︒≤≤︒,12////EF l l ,若 1.4AB =米,2BE =米,车辆的高度为h (单位:米),不考虑闸口与车辆的宽度.①当90α=︒时,h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口;②当45α=︒时,h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口;③当60α=︒时,h 等于3.1米的车辆不可以通过该闸口.则上述说法正确的个数为( )A .0个B .1个C .2个D .3个【答案】C 【分析】①,,A B E 三点共线,直接计算可得;②做出辅助线,构造直角三角形,利用特殊角的三角函数,求出h ;③方法同②.【详解】如图过E 点作EM AB ⊥交AB 的延长线于点M ,12////EF l l ∴MEB α∠= 则sin h AM AB BE α==+⨯①当90α=︒时,,,A B E 三点共线, 1.42 3.4 3.3h AE AB BE ==+=+=>∴h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口,故①正确.②当45α=︒时,sin 1.42 1.4 1.41 2.81 2.92h AB BE α=+⨯=+⨯≈+=< ∴h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口,故②正确.③当60α=︒时,sin 1.42 1.4 1.73 3.13 3.1h AB BE α=+⨯=+≈+=> ∴ h 等于3.1米的车辆可以通过该闸口,故③错误.综上所述:说法正确的为:①②,共2个.故选:C .【点睛】本题考查了三角函数的应用,二次根式的估值,正确的作图,计算和对比选项是解题关键. 5.(2021·湖南衡阳市)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC 为6米,则自动扶梯AB 的长约为(sin370.6,cos370.8,tan370.75︒≈︒≈︒≈)( ).A .7.5米B .8米C .9米D .10米【答案】D 【分析】结合题意,根据三角函数的性质计算,即可得到答案. 【详解】根据题意,得:sin 370.6BC AB ︒=≈ ∵6BC =米∴6100.60.6BC AB ===米故选:D . 【点睛】本题考查了三角函数的知识;解题的关键是熟练掌握三角函数的性质,从而完成求解. 6.(2021·天津)tan30︒的值等于( )A B C .1 D .2【答案】A【分析】根据30°的正切值直接求解即可.【详解】解:由题意可知,tan 30︒=,故选:A . 【点睛】本题考查30°的三角函数,属于基础题,熟记其正切值即可.7.(2021·重庆)如图,在建筑物AB 左侧距楼底B 点水平距离150米的C 处有一山坡,斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,坡顶D 到BC 的垂直距离50DE =米(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点D 处测得建筑物顶A 点的仰角为50°,则建筑物AB 的高度约为(参考数据:sin500.77︒≈;cos500.64︒≈;tan50 1.19︒≈)A .69.2米B .73.1米C .80.0米D .85.7米【答案】D 【分析】作DF ⊥AB 于F 点,得到四边形DEBF 为矩形,首先根据坡度的定义以及DE 的长度,求出CE ,BE 的长度,从而得到DF =BE ,再在Rt △ADF 中利用三角函数求解即可得出结论.【详解】如图所示,作DF ⊥AB 于F 点,则四边形DEBF 为矩形,∴50DE BF ==,∵斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,∴在Rt △CED 中,15tan 2.412DE C CE ∠===, ∵50DE =,∴120CE =,∴15012030BE BC CE =-=-=,∴30DF =,在Rt △ADF 中,∠ADF =50°,∴tan tan 50 1.19AF ADF DF∠=︒==, 将30DF =代入解得:35.7AF =,∴AB =AF +BF =35.7+50=85.7米,故选:D .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,理解坡度的定义,准确构造直角三角形,熟练运用锐角三角函数是解题关键.8.(2021·云南)在ABC 中,90ABC ∠=︒,若s n 3100,5i A A C ==,则AB 的长是( ) A .5003 B .5035 C .60 D .80【答案】D【分析】根据三角函数的定义得到BC 和AC 的比值,求出BC ,然后利用勾股定理即可求解.【详解】解:∵∠ABC =90°,sin ∠A =BC AC =35,AC =100,∴BC =100×3÷5=60,∴AB ,故选D .【点睛】本题主要考查的是解直角三角形,掌握勾股定理和正弦函数的定义是解题的关键.9.(2021·山东泰安市)如图,为了测量某建筑物BC 的高度,小颖采用了如下的方法:先从与建筑物底端B 在同一水平线上的A 点出发,沿斜坡AD 行走130米至坡顶D 处,再从D 处沿水平方向继续前行若干米后至点E 处,在E 点测得该建筑物顶端C 的仰角为60°,建筑物底端B 的俯角为45°,点A 、B 、C 、D 、E 在同一平面内,斜坡AD 的坡度1:2.4i =.根据小颖的测量数据,计算出建筑物BC 的高度约为( )(参1.732≈)A .136.6米B .86.7米C .186.7米D .86.6米【答案】A 【分析】作DF ⊥AB 于F 点,EG ⊥BC 于G 点,根据坡度求出DF =50,AF =120,从而分别在△BEG 和△CEG 中求解即可.【详解】如图,作DF ⊥AB 于F 点,EG ⊥BC 于G 点,则四边形DFBG 为矩形,DF =BG ,∵斜坡AD 的坡度1:2.4i =,∴15tan 2.412DF DAF AF∠===, ∵AD =130,∴DF =50,AF =120,∴BG =DF =50,由题意,∠CEG =60°,∠BEG =45°,∴△BEG 为等腰直角三角形,BG =EG =50,在Rt △CEG 中,CG EG∴6505136.BC BG CG ≈=+=+米,故选:A .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,正确理解坡度的定义,准确构建合适的直角三角形是解题关键.10.(2021·重庆)如图,相邻两个山坡上,分别有垂直于水平面的通信基站MA 和N D .甲在山脚点C 处测得通信基站顶端M 的仰角为60°,测得点C 距离通信基站MA 的水平距离CB 为30m ;乙在另一座山脚点F 处测得点F 距离通信基站ND 的水平距离FE 为50m ,测得山坡DF 的坡度i =1:1.25.若58ND DE =,点C ,B ,E ,F 在同一水平线上,则两个通信基站顶端M 与顶端N 的高度差为( )(参考数据:1.73≈≈)A .9.0mB .12.8mC .13.1mD .22.7m【答案】C 【分析】分别解直角三角形Rt DEF △和Rt MBC ,求出NE 和MB 的长度,作差即可.【详解】解:∵50FE m =,DF 的坡度i =1:1.25,∴:1:1.25DE EF =,解得40m DE =, ∴5258ND DE m ==,∴65NE ND DE m =+=,∵60MCB ∠=︒,30m BC =,∴tan 60MB BC =⋅︒=,∴顶端M 与顶端N 的高度差为6513.1NE MB m -=-≈,故选:C .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,掌握解直角三角形是解题的关键.11.(2021·四川泸州市)在锐角ABC 中,∠A ,∠B ,∠C 所对的边分别为a ,b ,c ,有以下结论:2sinA sinB sinCa cb R ===(其中R 为ABC的外接圆半径)成立.在ABC 中,若∠A =75°,∠B =45°,c =4,则ABC 的外接圆面积为( )A .163πB .643πC .16πD .64π【答案】A【分析】方法一:先求出∠C ,根据题目所给的定理,2sin c R C = , 利用圆的面积公式S 圆=163π. 方法二:设△ABC 的外心为O ,连结OA ,OB ,过O 作OD ⊥AB 于D ,由三角形内角和可求∠C =60°,由圆周角定理可求∠AOB =2∠C =120°,由等腰三角形性质,∠OAB =∠OBA =30,由垂径定理可求AD =BD =2,利用三角函数可求OA,利用圆的面积公式S 圆=163π. 【详解】解:方法一:∵∠A =75°,∠B =45°,∴∠C =180°-∠A -∠B =180°-75°-45°=60°,有题意可知42=sin sin 6032c R C ===︒,∴3R =,∴S 圆=222163R OA ππππ===⎝⎭. 方法二:设△ABC 的外心为O ,连结OA ,OB ,过O 作OD ⊥AB 于D ,∵∠A =75°,∠B =45°,∴∠C =180°-∠A -∠B =180°-75°-45°=60°,∴∠AOB =2∠C =2×60°=120°,∵OA =OB ,∴∠OAB =∠OBA =()1180120302︒-︒=︒, ∵OD ⊥AB ,AB 为弦,∴AD =BD =122AB =,∴AD =OA cos30°, ∴OA=cos302AD ÷︒==S 圆=2221633R OA ππππ⎛⎫=== ⎪ ⎪⎝⎭.故答案为A .【点睛】本题考查三角形的外接圆,三角形内角和,圆周角定理,等腰三角形性质,垂径定理,锐角三角函数,圆的面积公式,掌握三角形的外接圆,三角形内角和,圆周角定理,等腰三角形性质,垂径定理,锐角三角函数,圆的面积公式是解题关键.三、填空题1.(2021·四川广元市)如图,在44⨯的正方形网格图中,已知点A 、B 、C 、D 、O 均在格点上,其中A 、B 、D 又在O 上,点E 是线段CD 与O 的交点.则BAE ∠的正切值为________.【答案】12【分析】由题意易得BD =4,BC =2,∠DBC =90°,∠BAE =∠BDC ,然后根据三角函数可进行求解.【详解】解:由题意得:BD =4,BC =2,∠DBC =90°,∵∠BAE =∠BDC ,∴1tan tan 2BC BAE BDC BD ∠=∠==,故答案为12. 【点睛】本题主要考查三角函数及圆周角定理,熟练掌握三角函数及圆周角定理是解题的关键. 2.(2021·浙江衢州市)图1是某折叠式靠背椅实物图,图2是椅子打开时的侧面示意图,椅面CE 与地面平行,支撑杆AD ,BC 可绕连接点O 转动,且OA OB =,椅面底部有一根可以绕点H 转动的连杆HD ,点H 是CD 的中点,F A ,EB 均与地面垂直,测得54cm FA =,45cm EB =,48cm AB =.(1)椅面CE 的长度为_________cm .(2)如图3,椅子折叠时,连杆HD 绕着支点H 带动支撑杆AD ,BC 转动合拢,椅面和连杆夹角CHD ∠的度数达到最小值30时,A ,B 两点间的距离为________cm (结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin150.26︒≈,cos150.97︒≈,tan150.27︒≈)【答案】40 12.5【分析】(1)过点C 作CM 垂直AF ,垂足为M ,MFC AFB ∆∽,列比例求出CM 长度,则CE =AB -CM ;(2)根据图2可得OCD OBA ∽,对应袋图3中求出CD 长度,列比例求AB 即可.【详解】解:(1)过点C 作CM 垂直AF ,垂足为M ,∵椅面CE 与地面平行,∴MFC AFB ∆∽, ∴54454854CM FM FA EB CM AB FA FA --==⇔=,解得:CM =8cm , ∴CE =AB -CM =48-8=40cm ;故答案为:40;(2)在图2中,∵OA OB =,椅面CE 与地面平行,∴BCE ADM ∠=∠,∵90AM BE AMD BEC =∠=∠=︒,,∴AMD BEC ≌,∴DM CE =,∴8MC ED cm ==,∴488832CD cm =--=,∵H 是CD 的中点,∴1162CH HD CD ===, ∵椅面CE 与地面平行,∴COD BOA ∽,∴322483CO CD BO AB ===, 图3中,过H 点作CD 的垂线,垂足为N ,因为1162CH HD CD === ,=30CHD ∠︒, ∴15CHN DHN ∠=∠=︒,∴2sin15=8.32CD CH cm =︒,∴28.323CO CD OB AB AB =⇔=, 解得:12.4812.5AB cm =≈,故答案为:12.5.【点睛】本题主要考查相似三角形的判定与性质,锐角三角函数等知识点,找到对应相似三角形并正确列出比例是解决本题的关键.3.(2021·浙江绍兴市)图1是一种矩形时钟,图2是时钟示意图,时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O 上.若30cm AB =,则BC 长为_______cm (结果保留根号).【答案】303 【分析】根据题意即可求得∠MOD =2∠NOD ,即可求得∠NOD =30°,从而得出∠ADB =30°,再解直角三角形ABD 即可.【详解】解:∵时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O , ∴∠MOD =2∠NOD , ∵∠MOD +∠NOD =90°,∴∠NOD =30°,∵四边形ABCD 是矩形,∴AD //BC ,∠A =90°,AD =BC ,∴∠ADB =∠NOD =30°,∴()30==303cm tan 30tan 30==AB BC AD 故答案为:【点睛】本题考查的矩形的性质、解直角三角形等知识;理解题意灵活运用所学知识得出∠NOD =30°是解题的关键.4.(2021·湖北武汉市)如图,海中有一个小岛A ,一艘轮船由西向东航行,在B 点测得小岛A 在北偏东60︒方向上;航行12n mile 到达C 点,这时测得小岛A 在北偏东30方向上.小岛A 到航线BC 的距离是__________n mile 1.73≈,结果用四舍五入法精确到0.1).【答案】10.4【分析】过点A 作AD ⊥BC ,垂足为D ,根据题意,得∠ABC =30°,∠ACD =60°,从而得到AC =BC =12,利用sin 60°=AD AC计算AD 即可 【详解】过点A 作AD ⊥BC ,垂足为D ,根据题意,得∠ABC =30°,∠ACD =60°,∴∠ABC =∠CAB =30°,∴AC =BC =12,∵sin 60°=AD AC ,∴AD =AC sin 60°=122⨯ 1.73610.38≈⨯=≈10.4故答案为:10.4. 【点睛】本题考查方位角,解直角三角形,准确理解方位角的意义,构造高线解直角三角形是解题的关键. 5.(2021·四川乐山市)如图,已知点(4,3)A ,点B 为直线2y =-上的一动点,点()0,C n ,23n -<<,AC BC ⊥于点C ,连接AB .若直线AB 与x 正半轴所夹的锐角为α,那么当sin α的值最大时,n 的值为________.【答案】12【分析】设直线y =﹣2与y 轴交于G ,过A 作AH ⊥直线y =﹣2于H ,AF ⊥y 轴于F ,根据平行线的性质得到∠ABH =α,由三角函数的定义得到sin α5BA =,根据相似三角形的性质得到比例式234GB n n +=-,于是得到GB 14=-(n +2)(3﹣n )14=-(n 12-)22516+,根据二次函数的性质即可得到结论. 【详解】解:如图,设直线y =﹣2与y 轴交于G ,过A 作AH ⊥直线y =﹣2于H ,AF ⊥y 轴于F ,∵BH ∥x 轴,∴∠ABH =α,在Rt △ABH 中,AB =,sin α5BA=,即sin α5BA = ∵sinα随BA 的减小而增大,∴当BA 最小时sinα有最大值;即BH 最小时,sinα有最大值,即BG 最大时,sinα有最大值, ∵∠BGC =∠ACB =∠AFC =90°,∴∠GBC +∠BCG =∠BCG +∠ACF =90°,∴∠GBC =∠ACF ,∴△ACF ∽△CBG ,∴BG CG CF AF=, ∵(4,3)A ,()0,C n 即234BG n n +=-,∴BG 14=-(n +2)(3﹣n )14=-(n 12-)22516+, ∵23n -<<∴当n 12=时,BG 最大值2516=故答案为:12. 【点睛】本题考查了相似三角形的判定和性质,三角函数的定义,平行线的性质,正确的作出辅助线证得△ACF ∽△CBG 是解题的关键.6.(2021·四川乐山市)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)【分析】先根据已知条件得出△ADC 是等腰三角形,再利用AB =sin 60°×AD 计算即可 【详解】解:由题意可知:∠A =30°,∠ADB =60°∴∠CAD =30°∴△ADC 是等腰三角形,∴DA =DC 又DC =5米故AD =5米在Rt △ADB 中,∠ADB =60°∴AB =sin 60°×AD 5= 【点睛】本题考查等腰三角形的性质、解直角三角形,熟练记忆特殊角的锐角三角函数值是关键 7.(2021·浙江)如图,已知在Rt ABC 中,90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,则sin B 的值是______.【答案】12【分析】在直角三角形中,锐角B 的正弦=锐角B 的对边:直角三角形的斜边,根据定义直接可得答案. 【详解】解: 90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,1sin ,2AC B AB ∴== 故答案为:12 【点睛】本题考查的是锐角的正弦的含义,掌握锐角的正弦的定义是解题的关键.8.(2021·浙江宁波市)如图,在矩形ABCD 中,点E 在边AB 上,BEC △与FEC 关于直线EC 对称,点B 的对称点F 在边AD 上,G 为CD 中点,连结BG 分别与,CE CF 交于M ,N 两点,若BM BE =,1MG =,则BN 的长为________,sin AFE ∠的值为__________.【答案】2 1【分析】由BEC △与FEC 关于直线EC 对称,矩形,ABCD 证明,BEC FEC ≌再证明,BCN CFD ≌ 可得,BN CD = 再求解2,CD = 即可得BN 的长; 先证明,AFE CBG ∽ 可得:,AE EF CG BG = 设,BM x = 则,1,2,BE BM FE x BG x AE x ====+=- 再列方程,求解,x 即可得到答案. 【详解】解: BEC △与FEC 关于直线EC 对称,矩形,ABCD,BEC FEC ∴≌ 90,ABC ADC BCD ∠=∠=∠=︒90,,,,EBC EFC BEC FEC BE FE BC FC ∴∠=∠=︒∠=∠==,BM BE = ,BEM BME ∴∠=∠ ,FEC BME ∴∠=∠//,EF MN ∴ 90BNC EFC ∴∠=∠=︒, 90,BNC FDC ∴∠=∠=︒90BCD ∠=︒, 90,NBC BCN BCN DCF ∴∠+∠=︒=∠+∠,NBC DCF ∴∠=∠ ,BCN CFD ∴≌ ,BN CD ∴=矩形,ABCD //,//,AB CD AD BC ∴ ,BEM GCM ∴∠=∠,1,BEM BME CMG MG G ∠=∠=∠=为CD 的中点,,GMC GCM ∴∠=∠ 1,2,CG MG CD ∴=== 2.BN ∴=如图,,//,BM BE FE MN EF == 四边形ABCD 都是矩形,,//,90,AB CD AD BC A BCG ∴=∠=∠=︒ ,AEF ABG ∠=∠90,AFE AEF ABG CBG ∠+∠=︒=∠+∠ ,AFE CBG ∴∠=∠,AFE CBG ∴∽ ,AE EF CG BG ∴= 设,BM x = 则,1,2,BE BM FE x BG x AE x ====+=- 2,11x x x -∴=+ 解得:x = 经检验:x =x =2AE EF ∴== sin 1.AE AFE EF ∴∠=== 故答案为: 1. 【点睛】本题考查的是矩形的性质,全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质,锐角三角函数的应用,分式方程的解法,掌握以上知识是解题的关键.9.(2021·四川乐山市)在Rt ABC 中,90C ∠=︒.有一个锐角为60︒,4AB =.若点P 在直线AB 上(不与点A 、B 重合),且30PCB ∠=︒,则CP 的长为________.2【分析】依据题意画出图形,分类讨论,解直角三角形即可.【详解】解:情形1:60A ∠=︒,则30B ∠=︒,,∵30PCB ∠=︒,∴60ACP ∠=︒,∴ACP △是等边三角形,∴122CP AC AB ===;情形2:60B ∠=︒,则30A ∠=︒,2BC =,AC =∵30PCB ∠=︒,∴CP AB ⊥,∴1122AC BC AB CP ⋅=⋅,解得CP =情形3:60B ∠=︒,则30A ∠=︒,2BC =,AC =∵30PCB ∠=︒,∴CP AC ==2.【点睛】本题考查解直角三角形,掌握分类讨论的思想是解题的关键.10.(2021·浙江杭州市)sin30°的值为_____. 【答案】12【详解】根据特殊角的三角函数值计算即可:sin30°=12. 三、解答题1.(2021·青海)如图1是某中学教学楼的推拉门,已知门的宽度2AD =米,且两扇门的大小相同(即AB CD =),将左边的门11ABB A 绕门轴1AA 向里面旋转35︒,将右边的门11CDD C 绕门轴1DD 向外面旋转45︒,其示意图如图2,求此时B 与C 之间的距离(结果保留一位小数).(参考数据sin350.6︒≈,cos350.8︒≈ 1.4≈).【答案】1.4米【分析】作BE ⊥AD 于点E ,作CF ⊥AD 于点F ,延长FC 到点M ,使得BE =CM ,则EM =BC ,在Rt △ABE 、Rt △CDF 中可求出AE 、BE 、DF 、FC 的长度,进而可得出EF 的长度,再在Rt △MEF 中利用勾股定理即可求出EM 的长,此题得解.【详解】解:作BE ⊥AD 于点E ,作CF ⊥AD 于点F ,延长FC 到点M ,使得BE =CM ,如图所示.∵AB =CD ,AB +CD =AD =2,∴AB =CD =1.在Rt △ABE 中,AB =1,∠A =35°,∴BE =AB •sin ∠A=1sin35⨯︒≈0.6,AE =AB •cos ∠A ≈0.8.在Rt △CDF 中,CD =1,∠D =45°,∴CF =CD •sin ∠D ≈0.7,DF =CD •cos ∠D ≈0.7.∵BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,∴BE ∥CM ,又∵BE =CM ,∴四边形BEMC 为平行四边形,∴BC =EM ,CM =BE .在Rt △MEF 中,EF =AD -AE -DF =0.5,FM =CF +CM =1.3,∴EM ,∴B 与C 之间的距离约为1.4米.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用、勾股定理以及平行四边形的判定与性质,构造直角三角形,利用勾股定理求出BC 的长度是解题的关键.2.(2021·四川成都市)越来越多太阳能路灯的使用,既点亮了城市的风景,也是我市积极落实节能环保的举措.某校学生开展综合实践活动,测量太阳能路灯电池板离地面的高度.如图,已知测倾器的高度为1.6米,在测点A 处安置测倾器,测得点M 的仰角33MBC ∠=︒,在与点A 相距3.5米的测点D 处安置测倾器,测得点M 的仰角45MEC ∠=︒ (点A ,D 与N 在一条直线上),求电池板离地面的高度MN 的长.(结果精确到1米;参考数据:sin330.54,cos330.84,tan330.65︒≈︒≈︒≈)【答案】8米【分析】过E 作EF ⊥MN 于F ,连接EB ,设MF =x 米,可证四边形FNDE ,四边形FNAB 均是矩形,设MF =EF =x ,可求FB = x +3.5,由tan ∠MBF =0.653.5MF x FB x =≈+,解得 6.5x ≈米,可求MN =MF +FN =6.5+1.6≈8米.【详解】解:过E 作EF ⊥MN 于F ,连接EB ,设MF =x 米,∵∠EFN =∠FND =∠EDN =∠A =90°, ∴四边形FNDE ,四边形FNAB 均是矩形,∴FN =ED =AB =1.6米,AD =BE =3.5米,∵∠MEF =45°,∠EFM =90°,∴MF =EF =x ,∴FB =FE +EB =x +3.5,∴tan ∠MBF =0.653.5MF x FB x =≈+,∴解得 6.5x ≈米,经检验 6.5x ≈米符合题意, ∴MN =MF +FN =6.5+1.6=8.1≈8米.【点睛】本题考查矩形判定与性质,锐角三角函数,简单方程,掌握矩形判定与性质,锐角三角函数,简单方程是解题关键.3.(2021·山东聊城市)时代中学组织学生进行红色研学活动.学生到达爱国主义教育基地后,先从基地门口A 处向正南方向走300米到达革命纪念碑B 处,再从B 处向正东方向走到党史纪念馆C 处,然后从C 处向北偏西37°方向走200米到达人民英雄雕塑D 处,最后从D 处回到A 处.已知人民英雄雕塑在基地门口的南偏东65°方向,求革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离(精确到1米).(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)【答案】420米【分析】过D 点分别作DE ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别是点E ,点F .由三角函数可求120CE ≈,160DE ≈.可证四边形 BEDF 是矩形,可求AF =140,在Rt △ADF 中,利用三角函数可求DF =AF ·tan65°≈299.60.,可求BC =BE +CE ≈420(米).【详解】解∶过D 点分别作DE ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别是点E ,点F .由题意得,CDE ∠=37°.在R △CDE 中∵sin 37,cos37,200CE DE CD CD CD︒=︒==, 200sin372000.60120CE ∴=⋅︒≈⨯=,200cos372000.80160DE =⋅≈⨯=︒.,,AB BC DE BC DF AB ⊥⊥⊥,90B DEB DFB ∴∠=∠=∠=︒.∴四边形 BEDF 是矩形,∴BE =DF ,BF =DE =160,∴AF =AB -BF =300-160=140.在Rt △ADF 中,tan 65DF AF︒=,∴DF =AF ·tan65°≈140×2.14=299.60. ∴BC =BE +CE =299.60+120≈420(米).所以,革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离约为 420米.【点睛】本题考查解直角三角形应用,矩形判定与性质,掌握锐角三角函数的定义与矩形判定和性质是解题关键.4.(2021·四川广元市)如图,某无人机爱好者在一小区外放飞无人机,当无人机飞行到一定高度D 点处时,无人机测得操控者A 的俯角为75︒,测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒.已知操控者A 和小区楼房BC 之间的距离为45米,小区楼房BC 的高度为米.(1)求此时无人机的高度;(2)在(1)条件下,若无人机保持现有高度沿平行于AB 的方向,并以5米/秒的速度继续向前匀速飞行.问:经过多少秒时,无人机刚好离开了操控者的视线?(假定点A ,B ,C ,D都在同一平面内.参考数据:tan 752︒=tan152︒=.计算结果保留根号)【答案】(1)()30米;(2)()6秒【分析】(1)通过作辅助线构造直角三角形,解直角三角形即可求出DE 的值,进而得到DH 的值;(2)先利用特殊角的三角函数值求出∠BAC 的度数,接着求出∠GF A 的度数,作辅助线构造直角三角形求出DG 和GF ,进而得到DF 的值,最后除以无人机速度即可.【详解】解:如图1,过D 点作DH ⊥AB ,垂足为点H ,过C 点作CE ⊥DH ,垂足为点E ,可知四边形EHBC 为矩形,∴EH =CB ,CE =HB ,∵无人机测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒,测得操控者A 的俯角为75︒,DM ∥AB ,∴∠ECD =45°,∠DAB =75°,∴∠CDE =∠ECD =45°,∴CE =DE ,设CE =DE =HB =x ,∴AH =45-x ,DH =DE +EH =x +在Rt △DAH 中,DH =tan75°×AH =(()245x +-,即(()245x x +=-,解得:x =30,∴DH = 30∴此时无人机的高度为()30米; (2)如图2所示,当无人机飞行到图中F 点处时,操控者开始看不见无人机,此时AF 刚好经过点C ,过A 点作AG ⊥DF ,垂足为点G ,此时,由(1)知,AG =30(米),∴°30153===15tan 7523AG DG ++;∵1533tan =453BC CAB AB ∠==,∴°=30CAB ∠∵DF ∥AB ,∴∠DF A =∠CAB =30°,∴°45tan 30GA GF ==,∴=30DF GF DG -=,因为无人机速度为5米/秒,所以所需时间为3065(秒);所以经过()6秒时,无人机刚好离开了操控者的视线.【点睛】本题综合考查了解直角三角形的应用,涉及到了等腰直角三角形的性质、矩形的判定与性质、特殊角的三角函数值、解直角三角形等知识,解决本题的关键是读懂题意,能从题意与图形中找出隐含条件,能构造直角三角形求解等,本题蕴含了数形结合的思想方法等.5.(2021·四川资阳市)资阳市为实现5G 网络全覆盖,2020-2025年拟建设5G 基站七千个.如图,在坡度为1:2.4i =的斜坡CB 上有一建成的基站塔AB ,小芮在坡脚C 测得塔顶A 的仰角为45︒,然后她沿坡面CB 行走13米到达D 处,在D 处测得塔顶A 的仰角为53︒(点A 、B 、C 、D 均在同一平面内)(参考数据:434sin 53,cos53,tan 53553︒≈︒≈︒≈)(1)求D 处的竖直高度;(2)求基站塔AB 的高.【答案】(1)5米;(2)19.25米【分析】(1)过点D 作DE ⊥CM ,根据坡度及勾股定理求DE 的长度;(2)延长AB 交CM 于点F ,过点D 作DG ⊥AF ,则四边形DEFG 是矩形,然后利用锐角三角函数和坡度的概念解直角三角形【详解】解:(1)过点D 作DE ⊥CM∵斜坡CB 的坡度为1:2.4i =∴设DE =x ,则CE =2.4x在Rt △CDE 中,222(2.4)13x x +=解得:x =±5(负值舍去)∴DE =5 即D 处的竖直高度为5米;(2)延长AB 交CM 于点F ,过点D 作DG ⊥AF ,则四边形DEFG 是矩形∴GF =DE =5,CE =2.4DE =12,由题意可得:∠ACF =45°,∠ADG =53°设AF =CF =a ,则DG =EF =a -12,AG =AF -GF =a -5∴在Rt △ADG 中,tan 53AG DG ︒=,54123a a -=-解得:a =33 经检验:33a =符合题意,∴DG =33-12=21, 又∵斜坡CB 的坡度为1:2.4i =∴12.4BG DG =,121 2.4BG =解得:BG =8.75 ∴AB =AF -GF -BG =19.25即基站塔AB 的高为19.25米.【点睛】本题考查解直角三角形、坡度、坡角、仰角、勾股定理、三角函数等知识,熟练掌握这些知识就解决问题的关键,属于中考常考题型.6.(2021·江苏宿迁市)一架无人机沿水平直线飞行进行测绘工作,在点P 处测得正前方水平地面上某建筑物AB 的顶端A 的俯角为30°,面向AB 方向继续飞行5米,测得该建筑物底端B 的俯角为45°,已知建筑物AB 的高为3米,求无人机飞行的高度(结果精确到1≈1.414≈ =1.732).【答案】无人机飞行的高度约为14米.【分析】延长PQ ,BA ,相交于点E ,根据∠BQE =45°可设BE =QE =x ,进而可分别表示出PE =x +5,AE=x -3,再根据sin ∠APE =AE PE ,∠APE =30°即可列出方程35x x -=+ 【详解】解:如图,延长PQ ,BA ,相交于点E ,由题意可得:AB ⊥PQ ,∠E =90°,又∵∠BQE =45°,∴BE =QE ,设BE =QE =x ,∵PQ =5,AB =3,∴PE =x +5,AE =x -3,∵∠E =90°,∴sin ∠APE =AE PE ,∵∠APE =30°,∴sin30°=35x x -=+解得:x =7≈14,答:无人机飞行的高度约为14米.【点睛】本题考查解直角三角形的应用-俯角仰角问题,难度适中,要求学生能借助其关系构造直角三角形并解直角三角形.7.(2021·浙江嘉兴市)一酒精消毒瓶如图1,AB 为喷嘴,BCD ∆为按压柄,CE 为伸缩连杆,BE 和EF 为导管,其示意图如图2,108DBE BEF ∠=∠=︒,6cm BD =,4cm BE =.当按压柄BCD ∆按压到底时,BD 转动到'BD ,此时'//BD EF (如图3).(1)求点D 转动到点'D 的路径长;(2)求点D 到直线EF 的距离(结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin360.59︒≈,cos360.81︒≈,tan360.73︒≈,sin720.95︒≈,cos720.31︒≈,tan72 3.08︒≈)【答案】(1)65π;(2)点D 到直线EF 的距离约为7.3cm .【分析】(1)根据题目中的条件,首先由108DBE BEF ∠=∠=︒,'//BD EF ,求出'D BE ∠,再继续求出'DBD ∠,点D 转动到点'D 的路径长,是以BD 为半径,B 为圆心的圆的周长的一部分,根据'DBD ∠占360︒的比例来求出路径;(2)求点D 到直线EF 的距离,实际上是过点D 作EF 的垂线交EF 于某点,连接两点所确定的距离即为所求,但这样做不好求解.于是把距离拆成两个部分,放在两个直角三角形中,分别利用直角三角形中锐角三角函数知识求出每段的距离,再求和即为所求.【详解】解:(1)如图,∵'//BD EF ,108BEF ∠=︒,∴'18072D BE BEF ∠=︒-∠=︒.∵108DBE ∠=︒,∴''1087236DBD DBE D BE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.又∵6BD =,∴点D 转动到点'D 的路径长()3666cm 1805ππ⨯⨯==. (2)如图,过点D 作'DG BD ⊥于点G ,过点E 作'EH BD ⊥于点H .在Rt DGC △中,sin DG DBD BD'∠=∴sin36 3.54DG BD =⋅︒≈. 在Rt BHE 中,sin EH EBH BE ∠=∴sin72 3.80EH BE =⋅︒≈. ∴ 3.54 3.807.347.3DG EH +=+=≈.又∵'//BD EF ,∴点D 到直线EF 的距离约为7.3cm .【点睛】本题考查了两点间转动的路径问题、点到直线的距离问题,锐角三角函数知识,解题的关键是:确定路径是在圆上,占圆周长的多少,就转化成角度间的比值问题了;距离问题,当直接求解比较困难的时候,看是否能把所求拆分成几个部分,再逐一突破.8.(2021·江苏连云港市)我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB 摆成如图1所示.已知 4.8m AB =,鱼竿尾端A 离岸边0.4m ,即0.4m AD =.海面与地面AD 平行且相距1.2m ,即 1.2m DH =.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC 与海面HC 的夹角37BCH ∠=︒,海面下方的鱼线CO 与海面HC 垂直,鱼竿AB 与地面AD 的夹角22BAD ∠=︒.求点O 到岸边DH 的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角53BAD ∠=︒,此时鱼线被拉直,鱼线 5.46m BO =,点O 恰好位于海面.求点O 到岸边DH 的距离.(参考数据:3sin 37cos535︒=︒≈,4cos37sin 535=︒︒≈,3tan 374︒≈,3sin 228︒≈,15cos2216︒≈,2tan 225︒≈)【答案】(1)8.1m ;(2)4.58m【分析】(1)过点B 作BF CH ⊥,垂足为F ,延长AD 交BF 于点E ,构建Rt ABE △和Rt BFC △,在Rt ABE △中,根据三角函数的定义与三角函数值求出BE ,AE ;再用BE EF +求出BF ,在Rt BFC △中,根据三角函数的定义与三角函数值求出FC ,用CF AE AD CH ;(2)过点B 作⊥BN OH ,垂足为N ,延长AD 交BN 于点M ,构建Rt ABM 和Rt BNO ,在Rt ABM 中,根据53°和AB 的长求出BM 和AM ,利用BM +MN 求出BN ,在Rt BNO 中利用勾股定理求出ON ,最后用HN +ON 求出OH .【详解】(1)过点B 作BF CH ⊥,垂足为F ,延长AD 交BF 于点E ,则AE BF ⊥,垂足为E . 由cos AE BAE AB∠=,∴cos 22 4.8︒=AE ,∴1516 4.8=AE ,即 4.5AE =, ∴ 4.50.4 4.1=-=-=DE AE AD ,由sin BE BAE AB ∠=,∴sin 22 4.8︒=BE , ∴38 4.8=BE ,即 1.8BE =,∴ 1.8 1.23=+=+=BF BE EF . 又tan ∠=BF BCF CF ,∴3tan 37︒=CF ,∴334=CF ,即4CF =, ∴4 4.18.1=+=+=+=CH CF HF CF DE ,即C 到岸边的距离为8.1m .(2)过点B 作⊥BN OH ,垂足为N ,延长AD 交BN 于点M ,则AM BN ⊥,垂足为M . 由cos ∠=AM BAM AB ,∴cos53 4.8︒=AM ,∴35 4.8=AM , 即 2.88=AM ,∴ 2.880.4 2.48=-=-=DM AM AD . 由sin ∠=BM BAM AB ,∴sin 53 4.8︒=BM ,∴45 4.8=BM , 即 3.84=BM ,∴ 3.84 1.2 5.04=+=+=BN BM MN .∴ 2.1====ON ,∴ 4.58=+=+=OH ON HN ON DM ,即点O 到岸边的距离为4.58m .【点睛】本题以钓鱼为背景,考查了学生运用三角函数知识解决实际问题的能力,解题关键在于构造合适的直角三角形,运用三角函数的运算,根据一边和一角的已知量,求其他边;再根据特殊的几何位置关系求线段长度.9.(2021·浙江绍兴市)拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l ,底座AB 固定,高AB 为50cm ,连杆BC 长度为70cm ,手臂CD 长度为60cm .点B ,C 是转动点,且AB ,BC 与CD 始终在同一平面内,(1)转动连杆BC ,手臂CD ,使143ABC ∠=︒,//CD l ,如图2,求手臂端点D 离操作台l 的高度DE 的长(精确到1cm ,参考数据:sin530.8︒≈,cos530.6︒≈).(2)物品在操作台l 上,距离底座A 端110cm 的点M 处,转动连杆BC ,手臂CD ,手臂端点D 能否碰到点M ?请说明理由.【答案】(1)106cm ;(2)能碰到,见解析【分析】(1)通过作辅助线构造直角三角形,利用三角函数值解直角三角形即可完成求解;(2)求出端点D 能够到的最远距离,进行比较即可得出结论.【详解】解:(1)过点C 作CP AE ⊥于点P ,过点B 作BQ CP ⊥于点Q ,如图1,143ABC ∠=︒,53CBQ ∴∠=︒,∴在Rt BCQ △中,()sin53700.856CQ BC cm =⋅︒≈⨯=, ()50PQ AB cm ==.//CD l ,()5650106DE CP CQ PQ cm ∴==+=+=.∴手臂端点D 离操作台 l 的高度DE 的长为106cm .。

第19讲中考数学总复习(练习题) 解直角三角形的应用

第19讲中考数学总复习(练习题) 解直角三角形的应用
在Rt△ABC中,∵∠ACB=45°,∴AB=BC,
在Rt△ABD中,∵∠ADB=60°,
∴BD=
3
AB=10
3
3 m,
∴CD=BC-BD=(30-10 3)m.
导航
6.(2021·南通)如图,一艘轮船位于灯塔P的南偏东60°方向,距
离灯塔50海里的A处,它沿正北方向航行一段时间后,到达位
于灯塔P的北偏东45°方向上的B处,此时B处与灯塔P的距离
为 25 6 海里(结果保留根号).
导航
解析:过P作PC⊥AB于C,如图所示:
由题意得:∠APC=30°,∠BPC=45°,PA=50海里,
PC
在 Rt△APC 中,cos∠APC=PA,
3
∴PC=PA·cos∠APC=50× =25
2
PC
在 Rt△PCB 中,cos∠BPC= ,
PB
PC
25 3
( D )
(参考数据:sin 50°≈0.77;
cos 50°≈0.64;tan 50°≈1.19)
A.69.2米
B.73.1米
C.80.0米
D.85.7米
导航
解析:∵斜坡CD的坡度(或坡比)为i=1:2.4,
∴DE∶CE=5∶12,
∵DE=50米,∴CE=120米,
∵BC=150米,
∴BE=150-120=30(米),
尝试利用所学知识测量河对岸大
树AB的高度,他在点C处测得大树
顶端A的仰角为45°,再从C点出发
沿斜坡走2 米到达斜坡上D点,在点D处测得树顶端A的仰
角为30°,若斜坡CF的坡比为i=1∶3(点E、C、B在同一水平
线上).
(1)求王刚同学从点C到点D的过程中上升的高度;

中考数学专题 解直角三角形含答案

中考数学专题 解直角三角形含答案

4、在 ABC 中, C 1350 ,a 2,b 2 求:①c 的长 ②sinA 的值 ③求 AB 边上的高 h
5、如图 8,在 ABC 中,已知 C 900 , AC 6 3,BAC 的平分线 AD=12,求 ABC 其余各边的长,各角的度数和 ABC 的内切圆的半径的长。
6、如图 9,要测铁塔的高 AB,从与铁塔底部在同一水平直线上的 C、D 两处,用测 角仪器测得铁塔顶 B 的仰角分别为 300 和 450 ,C、D 间距离为 14 米,测角仪器的
2
A、 >600
B、 <600
C、 >300
D、 <300
13、若 00< <1800,且 cos 3 ,则角 的度数是:
2
A、300
B、600
C、1500
D、300 或 1500
14、在 ABC 中, A 900 ,AD⊥BC,若 AB=2AC,则 BC 与 DC 之间的关系为:
A、BC=2DC
A、12, 3 3
B、12, 3
C、 4 3, 3 3
D、 4 3, 3
11、若 , 互为补角,那么以下四个关系式中,不一定成立的是:
A、 sin sin >0
B、cos -cos >0
C、 sin sin =0
D、cos +cos =0
12、 是直角三角形的一个锐角, cos > 1 则:
为:
A、16 和 9
B、9 和 16
C、16 和 12
D、12 和 16
三、解答题
1、已知 00< <1800,00<θ <1800,且 cos 3 ,sin 1 ,
2
2
求 tg ctg 的值。
2、 RtABC 中, C =900,c=17,内切圆半径 r=3,求两条直角边 a、b。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《解直角三角形》提高测试
一 选择题(本题15分,每小题3分):
1.下列相等、不等关系中,成立的是…………………………………………………( )
(A )sin 60°>cos 30°,tan 30°<cot 60°
(B )sin 60°>cos 30°,tan 30°>cot 60°
(C )sin 60°-cos 30°=tan 30°-cot 60°=0
(D )sin 260°+cos 230°=1
2.︒
-︒︒-︒45cot 230cot 45tan 30sin 的值等于……………………………………………………( ) (A )-1-
23 (B )-21 (C )12323- (D )1+23 3.当锐角α≤45°时,角α的正切和余切值的大小关系应是……………………( )
(A )tan α≤cot α (B )tan α≥cot α (C )tan α=cot α (D )不确定 4.在直角三角形中,各边的长度都扩大3倍,则锐角A 的四个三角形函数的值( )
(A )也扩大3倍 (B )缩小为原来的3
1 (C )都不变 (D )有的扩大,有的缩小
5.在三角形ABC 中,C 为直角,sin A =3
2,则tan B 的值为…………………( ) (A )
5
3 (B )35 (C )552 (D )25 答案: 1.C;2.D;3.A;4.C;5.D.
二 填空题(本题20分,每小题4分):
1.已知tan α=12
5,α是锐角,则sin α= ; 2.等于1的三角函数有 ; 3.240cot 40tan 22
-︒+︒= ;
4.cos 2(50°+α)+cos 2(40°-α)-tan (30°-α)tan (60°+α)= ; 5.a 3tan45°+
32a 2b tan 260°+3ab 2cot 260°= . 答案:
1.13
5; 2.sin 90°,cos 0°,tan 45°,cot 45°;
3.tan 50°-tan 40°;
4.0;
5.a (a +b )2.
三 解下列直角三角形(本题32分,第小题8分):
在直角三角形ABC 中,∠C =90°:△
1.已知:b =
3310,33
50=∆ABC S ; 解:S △ABC =33
5033102121=⨯=a ab , a =10. ∴ tan A =333
1010==b a . ∴ ∠A =60°,∠B =30°,
∴ c =2b =2⨯
3310 =33
20. 2.已知:∠B =45°,a +b =10;
解:依题意,∠A =∠B =45°,
所以
a =
b =5;
由 sin A =sin 45°=c
a 得 ∴ 2
25=c , c =25.
3.已知:c 边上的高h =4,b =5;
解:依题意,有
5
4sin ==A b h ∠A ≈53°8′,B ≈36°52′; 另一方面,有
a =
b tan A =5×A A
2sin 1sin -
=5×3203455354
5)54(15
42
=⨯=⨯=-
∴ sin A =5
4320
==c c a , c =3
2545320=⨯
4.已知:B =30°,CD 为AB 边上的高,且CD =4.
解:如图,CD =4,在Rt △CDB 中,有
BC =a =82
1
430sin ==︒CD ,A =60°; 另一方面,有 ,30tan 8
︒==b BC AC ∴ 338338=⨯
=b c =3
3162
133
830sin ==︒b . 四 (本题16分)
在四边形ABCD 中,AC 恰好平分∠A ,AB =21,AD =9,BC =CD =10,试求AC 的长.
略解:利用角平分线的性质,构造直角三角形:
作CE ⊥AB 于E ,CF ⊥AD 于F ,
易证CEB ≌△CFD ,
则有EB =FD ;
又可证△CEA ≌△CF A ,
于是由 AE =AF 可得
21-EB =9+FD ,
∴ EB =FD =6;
在Rt △AFC 中,有
AC =222222)610(15-+=+DF AF
=1728964225==
+.
五 (本题17分)
一艘船向正东方先航行,上午10点在灯塔的西南方向k 海里处,到下午2点时航行到灯塔的东偏南60°的方向,画出船的航行方位图,并求出船的航行速度.
解:如图,依题意,灯塔位于P 点,船丛A 点向东航行,12点到达C 点,
且有 PB ⊥AC ,A =45°,∠BPC =30°;
于是,在△ABP 中,有
AB =PB =AP cos 45° =k k 2
222=⨯. 在△PBC 中,又有
BC =PB tan 30°

663322=⨯k k , 所以
AC =k k k 6
6236622+=+. 可知船的航行速度为 24
623466
23+=+=v . N P
A B C。

相关文档
最新文档