化工容器部分答案.doc

合集下载

化工容器设计参考答案

化工容器设计参考答案

化工容器设计参考答案化工容器设计参考答案化工容器设计是化工工程中的重要环节之一,它直接关系到化工过程的安全性、效率和可持续发展。

本文将从容器材料的选择、结构设计、安全防护等方面,探讨化工容器设计的参考答案。

一、容器材料的选择化工容器的材料选择是容器设计的基础,直接关系到容器的耐腐蚀性、耐压性和耐热性等性能。

常见的容器材料包括不锈钢、碳钢、玻璃钢、聚乙烯等。

在选择材料时,需要考虑介质的性质、工作温度、工作压力等因素。

一般来说,对于酸碱性介质,不锈钢是较好的选择;对于高温高压的介质,碳钢或合金钢是更合适的选择。

此外,还需要考虑材料的成本、可用性和环境友好性等因素,综合考虑选择最合适的材料。

二、结构设计化工容器的结构设计是为了满足容器的功能需求和安全要求。

在结构设计中,需要考虑容器的形状、容量、进出料口的位置、排气装置、搅拌装置等因素。

对于液体容器,一般采用圆柱形状,以提高容器的强度和稳定性。

对于气体容器,一般采用球形或圆柱形状,以减少内部压力对容器的影响。

此外,还需要考虑容器的支撑方式、密封方式和排放装置等,以确保容器的安全运行。

三、安全防护化工容器设计中的安全防护是非常重要的,它直接关系到化工过程的安全性和人员的生命安全。

在安全防护方面,需要考虑以下几个方面:1. 防爆设计:对于易燃易爆的介质,需要采取防爆措施,如安装爆炸防护装置、设置爆炸隔离区等,以防止爆炸事故的发生。

2. 防腐设计:对于腐蚀性介质,需要选择耐腐蚀的材料,并采取防腐措施,如涂层、衬里等,以延长容器的使用寿命。

3. 泄漏防护:对于有毒有害的介质,需要采取泄漏防护措施,如设置泄漏报警装置、密封装置等,以防止泄漏事故的发生。

4. 压力保护:对于高压容器,需要设置安全阀、爆破片等装置,以保证容器内部压力不超过设计压力,确保容器的安全运行。

5. 温度控制:对于高温容器,需要采取隔热措施,如设置保温层、冷却装置等,以控制容器的工作温度,防止温度过高引发事故。

化工原理课后习题答案第一章流体流动答案

化工原理课后习题答案第一章流体流动答案

第一章 流体流动习题解答1.解:(1) 1atm=101325 Pa=760 mmHg真空度=大气压力—绝对压力,表压=绝对压力—大气压力 所以出口压差为p =461097.8)10082.0(10132576.00⨯=⨯--⨯N/m 2(2)由真空度、表压、大气压、绝对压之间的关系可知,进出口压差与当地大气压无关,所以出口压力仍为41097.8⨯Pa 2.解: T=470+273=703K ,p=2200kPa混合气体的摩尔质量Mm=28×0.77+32×0.065+28×0.038+44×0.071+18×0.056=28.84 g/mol混合气体在该条件下的密度为:ρm=ρm0×T0T×pp0=28.8422.4×273703×2200101.3=10.858 kg/m33.解:由题意,设高度为H 处的大气压为p ,根据流体静力学基本方程,得 dp=-ρgdH大气的密度根据气体状态方程,得 ρ=pMRT根据题意得,温度随海拔的变化关系为 T=293.15+4.81000H代入上式得ρ=pMR (293.15-4.8×10-3H )=-dpgdh移项整理得dpp=-MgdHR293.15-4.8×10-3H对以上等式两边积分,101325pdpp=-0HMgdHR293.15-4.8×10-3H所以大气压与海拔高度的关系式为 lnp101325=7.13×ln293.15-4.8×10-3H293.15即:lnp=7.13×ln1-1.637×10-5H+11.526(2)已知地平面处的压力为101325 Pa ,则高山顶处的压力为 p 山顶=101325×330763=45431 Pa将p 山顶代入上式ln 45431=7.13×ln1-1.637×10-5H+11.526 解得H =6500 m ,所以此山海拔为6500 m 。

化工原理——带答案

化工原理——带答案

第一章流体力学1.表压与大气压、绝对压的正确关系是(A )。

A.表压=绝对压-大气压B.表压=大气压-绝对压C.表压=绝对压+真空度2.压力表上显示的压力,即为被测流体的(B )。

A.绝对压B.表压C.真空度D.大气压3.压强表上的读数表示被测流体的绝对压强比大气压强高出的数值,称为(B )。

A.真空度B.表压强C.绝对压强D.附加压强4.设备内的真空度愈高,即说明设备内的绝对压强(B )。

A.愈大B.愈小C.愈接近大气压D.无法确定5.一密闭容器内的真空度为80kPa,则表压为(B )kPa。

A. 80B. - 80C. 21.3D.181.36.某设备进、出口测压仪表中的读数分别为p1(表压)=1200mmHg和p2(真空度)=700mmHg,当地大气压为750mmHg,则两处的绝对压强差为(D )mmHg。

A.500B.1250C.1150D.19007.当水面压强为一个工程大气压,水深20m处的绝对压强为(B )。

A. 1个工程大气压B. 2个工程大气压C. 3个工程大气压 D. 4个工程大气压8.某塔高30m,进行水压试验时,离塔底10m高处的压力表的读数为500kpa,(塔外大气压强为100kpa)。

那么塔顶处水的压强(A)。

A. 403 . 8kpaB. 698. 1kpaC. 600kpaD. 100kpa9.在静止的连续的同一液体中,处于同一水平面上各点的压强(A )A.均相等B.不相等C.不一定相等10.液体的液封高度的确定是根据(C ).A.连续性方程B.物料衡算式C.静力学方程D.牛顿黏性定律11.为使U形压差计的灵敏度较高,选择指示液时,应使指示液和被测流体的密度差(P指-P)的值(B )。

A.偏大B.偏小C.越大越好12.稳定流动是指流体在流动系统中,任一截面上流体的流速、压强、密度等与流动有关的物理量(A )。

A.仅随位置变,不随时间变B.仅随时间变,不随位置变C.既不随时间变,也不随位置变D.既随时间变,也随位置变13.流体在稳定连续流动系统中,单位时间通过任一截面的(B )流量都相等。

化工原理试题(附答案)

化工原理试题(附答案)

化工原理试题(附答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、轴毂连接中以键连接最为常见,其中普通平键连接里适用于轴端部的形状是:()A、圆头(A型)B、方头(B型)C、单圆头(C型)正确答案:C2、容积大于10m3的低温液体储存容器(如液氨储罐)属于哪种容器()。

A、第三类B、第二类C、第一类正确答案:A3、从受力角度考虑,椭圆形封头、碟形封头、半球形封头和折边球面封头四种凸形封头中,()的受力情况最好。

A、椭圆形封头B、半球形封头C、碟形封头D、折边球面封头正确答案:A4、以下属于列管式换热器组成部件的是()。

A、塔盘B、管板C、燃烧器正确答案:B5、裙座与塔体的连接焊缝,如采用塔接焊缝,则焊缝截面处同时承受( )和剪力作用,所以操作或水压试验时,焊缝承受复合剪切应力作用。

A、强度B、载荷C、定力D、压力正确答案:B6、确定压力容器是否属于《固定式压力容器安全技术监察规程》管辖范围的压力条件是指 ( )A、计算压力B、最大允许工作压力C、工作压力D、设计压力正确答案:C7、下列属板式换热器的设备是()。

A、U形管式B、螺旋板式C、套管式D、填料函式正确答案:B8、对于一台离心水泵来说,现在改为输送比水粘度大的液体,那么泵的扬程将()。

A、不变B、减小C、增大正确答案:B9、在化工生产中,我们需要依靠输送机来完成固体物料的输送及储存,以下三种输送机中,可以用于垂直方向输送物料的是:()A、带式输送机B、螺旋输送机C、斗式提升机正确答案:B10、下列压力容器属于反应容器的是()。

A、洗涤器B、流化床C、热交换器D、回收塔正确答案:B11、单纯由于受压缩的液体或气体将容器胀破而发生的爆炸属于()。

A、化学爆炸B、二次爆炸C、物理爆炸正确答案:C12、板式塔和填料塔相比较,板式塔较填料塔压降_____、持液量_____、质量______。

A、较大、较大、较大B、较小、较大、较大C、较大、较大、较小D、较大、较小、较小正确答案:C13、釜式反应器可用于不少场合,除了( )。

化工原理课后习题答案上下册(钟理版)

化工原理课后习题答案上下册(钟理版)

第一章 流体流动习题解答1-1 已知甲城市的大气压为760mmHg ,乙城市的大气压为750mmHg 。

某反应器在甲地操作时要求其真空表读数为600mmHg ,若把该反应器放在乙地操作时,要维持与甲地操作相同的绝对压,真空表的读数应为多少,分别用mmHg 和Pa 表示。

[590mmHg, 7.86×104Pa]解:P (甲绝对)=760-600=160mmHg 750-160=590mmHg=7.86×104Pa1-2用水银压强计如图测量容器内水面上方压力P 0,测压点位于水面以下0.2m 处,测压点与U 形管内水银界面的垂直距离为0.3m ,水银压强计的读数R =300mm ,试求 (1)容器内压强P 0为多少?(2)若容器内表压增加一倍,压差计的读数R 为多少?习题1-2 附图[(1) 3.51×104N ⋅m -2 (表压); (2)0.554m] 解:1. 根据静压强分布规律 P A =P 0+g ρHP B =ρ,gR因等高面就是等压面,故P A = P BP 0=ρ,gR -ρgH =13600×9.81×0.3-1000×9.81(0.2+0.3)=3.51×104N/㎡ (表压) 2. 设P 0加倍后,压差计的读数增为R ,=R +△R ,容器内水面与水银分界面的垂直距离相应增为H ,=H +2R∆。

同理, ''''''02R p gR gH gR g R gH gρρρρρρ∆=-=+∆--000p g g p p 0.254m g g 10009.81g g 136009.812R H R ρρρρρρ⨯∆⨯⨯,,,4,,-(-)- 3.5110====---220.30.2540.554m R R R ∆,=+=+=1-3单杯式水银压强计如图的液杯直径D =100mm ,细管直径d =8mm 。

化工单元操作试题+答案

化工单元操作试题+答案

化工单元操作试题+答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、属于明火的是()。

A、摩擦B、热源C、电火D、撞击正确答案:C2、毒物的物理性质对毒性有影响,下列哪一个不对()。

A、挥发度B、密度C、分散度D、可溶性正确答案:B3、在精储过程中,回流的作用是提供()。

A、提供塔底产品B、提供塔顶产品C、提供下降的液体D、提供上升的蒸汽正确答案:C4、在安全操作中化工企业职业纪律的特点()A、一定的强制性B、一定的自我约束性C、一定的弹性D、一定的团结协作性正确答案:A5、离心泵中,F型泵为()A、多级清水泵B、耐腐蚀泵C、油泵D、单级单吸清水泵正确答案:B6、离心泵的扬程随着流量的增加而()A、增加B、减小C、不变D、无规律性正确答案:B7、反映吸收过程进行的难易程度的因数为()。

A、传质单元数B、传质单元高度C、脱吸因数D、液气比数正确答案:A8、化学反应器的分类方式很多,按()的不同可分为管式、釜式、塔式、固定床、流化床等A、换热条件B、聚集状态C、结构D、操作方式正确答案:C9、在稳定流动系统中,液体流速与管径的关系()。

A、与管径平方成正比B、与管径平方成反比C、成正比D、无一定关系正确答案:B10、被称为“塑料王”的材料名称是()。

A、聚四氟乙烯B、聚丙烯C、聚酰胺-6D、聚乙烯正确答案:A11、在化工生产反应过程中,表示化工生产过程状态的参数是()。

A^温度B、生产能力C、选择性D、消耗指标正确答案:A12、化工生产操作不包括()。

A、事故处理B、正常操作管理C、开停车D、非稳态操作正确答案:D13、工业生产中常用的热源与冷源是()oA、电加热与冷却水B、蒸汽与冷冻盐水C、导热油与冷冻盐水D、蒸汽与冷却水正确答案:D14、化工管路常用的连接方式有()A、焊接和法兰连接B、焊接和螺纹连接C、螺纹连接和承插式连接D、A和C都是正确答案:D15、在化工生产进行动火作业时,一般不早于动火前()分钟。

化工原理课后习题答案

化工原理课后习题答案

1-1.容器A 中的气体表压为60kPa ,容器B中的气体真空度为1.2×I04 Pa ,试分别求出A 、B二容器中气体的绝对压力为若干帕,该处环境的大气压力等于标准大气压力解:标准大气压力为101.325kPa容器A 的绝对压力P A= 101.325 +60=161.325 kPa容器B 的绝对压力P B=101.325-12=89.325 kPa[1-2] 某设备进、出口的表压分别为-12kPa 和157kPa,当地大气压力为101.3kPa。

试求此设备的进、出口的绝对压力及进、出的压力差各为多少帕。

解:进口绝对压力出口绝对压力P出=101.3+157 = 258.3 kPa进、出口的压力差△P=157-(-12) =157+12=169kPa或△P=258.3-89.3=169 kPa[1-8] 如图所示,容器内贮有密度为1250kg/m的液体,液面高度为3.2m。

容器侧壁上有两根测压管线,距容器底的高度分别为2m及1m ,容器上部空间的压力(表压)为29.4kPa。

试求: (1)压差计读数(指示液密度为1400kg/m); (2) A 、B 两个弹簧压力表的读数。

解:容器上部空间的压力P=29.4kPa (表压)液体密度,指示液密度(1)压差计读数R=?在等压面上(2)[1-16]在图所示的水平管路中,水的流量为2.5L/s。

已知管内径d1=5cm ,d2 =2.5cm ,液柱高度h=lm 。

若忽略压头损失,试计算收缩截面2处的静压头。

解:水的体积流量截面1处的流速截面2 处的流速在截面l 与2 之间列伯努利方程,忽略能量损失。

截面2 处的静压头水柱负值表示该处表压为负值,处于真空状态。

[1-20] 如图所示.用离心泵输送水槽中的常温水。

泵的吸入管为¢32mmX 2.5mm ,管的下端位于水面以下2m ,并装有底阀与拦污网,该处的局部压头损失为。

若截面2-2'处的真空度为39.2kPa.由1- 1'截面至2-2'截面的压头损失为。

化工原理课后答案

化工原理课后答案

解:KPa.1563753.231KPa 3.2311303.101=-=-==+=+=a a p p p p p p 绝表表绝1-6 为测得某容器内的压力,采用如图所示的U 形压差计,指示液为水银。

已知该液体密度为900kg/m 3,h=,R=。

试计算容器中液面上方的表压。

解:kPaPa gmρgR ρp ghρgh ρp 53529742.70632.600378.081.990045.081.9106.13300==-=⨯⨯-⨯⨯⨯=-==+1-10.硫酸流经由大小管组成的串联管路,其尺寸分别为φ76×4mm 和φ57×。

已知硫酸的密度为1831kg/m 3,体积流量为9m 3/h ,试分别计算硫酸在大管和小管中的(1)质量流量;(2)平均流速;(3)质量流速。

解: (1) 大管:mm 476⨯φ(2) 小管:mm 5.357⨯φ质量流量不变 h kg m s /164792= 或: s m d d u u /27.1)5068(69.0)(222112=== 1-11. 如附图所示,用虹吸管从高位槽向反应器加料,高位槽与反应器均与大气相通,且高位槽中液面恒定。

现要求料液以1m/s 的流速在管内流动,设料液在管内流动时的能量损失为20J/kg (不包括出口),试确定高位槽中的液面应比虹吸管的出口高出的距离。

解: 以高位槽液面为1-1’面,管出口内侧为2-2’面,在1-1’~ 2-2’间列柏努力方程: 简化: g W u Hf /)21(22∑+= 1-14.附图所示的是丙烯精馏塔的回流系统,丙烯由贮槽回流至塔顶。

丙烯贮槽液面恒定,其液面上方的压力为(表压),精馏塔内操作压力为(表压)。

塔内丙烯管出口处高出贮槽内液面30m ,管内径为140mm ,丙烯密度为600kg/m 3。

现要求输送量为40×103kg/h ,管路的全部能量损失为150J/kg (不包括出口能量损失),试核算该过程是否需要泵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、已知DN2000的内压薄壁圆筒,壁厚δn=22mm ,壁厚附加量为C=2mm ,承受的最大气体压力P=2MPa ,焊接接头系数φ=0.85,试求筒体的最大应力。

解:已知D i =2000mm ,δn =22mm ,C=2mm ,P=2MPa ,φ=0.85,δe =22-2=20mm 。

则 所以筒体的最大应力为118.82Mpa 。

提示:此题亦可以根据最大许可承压计算公式得出,此时[P w ]=2MPa2. 某化工厂反应釜,内径为1600mm 。

工作温度为5℃~105℃,工作压力为1.6MPa ,釜体材料用0Crl8Ni9。

采用双面对接焊缝,局部无损探伤,凸形封头上装有安全阀,试计算釜体壁厚。

解:已知Di=1600mm 。

查附表6,0Crl8Ni9在105℃时的,其许用应力[σ]105=137MPa 。

查表10-9,采用双面对接焊缝,局部无损探伤,故取φ=0.85。

介质对不锈钢腐蚀极微,取C2=0。

因装安全阀,取设计压力P=1.1×1.6=1.76MPa 。

根据式(10-12)估计δn=8-25mm 。

查表10-10,取C1=0.8mm 。

则 δn ’=δd+C 1=12.18+0.8=12.98mm ,圆整后取δn=13mm3. 材料为20的无缝钢管,规格为φ57×3.5,求在室温和400℃时,各能耐多大的压力,按不考虑壁厚附加量和C=1.5mm 两种情况计算。

解:已知D 0=57mm ,δn=3.5mm ,则Di=D0-2δn=57-2×3.5=50mm 。

查附表7,20钢管在室温时 [σ]=130MPa,在400℃时的[σ]400=86MPa 。

无缝钢管φ=1 (1) 不考虑壁厚附加量 室温时a MP D P e i e w 175.539105.3505.311302][2][==+⨯⨯⨯=+=δφδσ400℃时a MP D P e i e w 2.115.536025.3505.31862][2][400==+⨯⨯⨯=+=δφδσ(2) 考虑壁厚附加量 室温时[][]()()MPaD P ee i w t 82.1182085.022*******=⨯⨯+⨯=+==φδδσσ()()MPaD P e e i 82.1182085.022*******=⨯⨯+⨯=+=φδδσmm C p D p ct i c d 18.12076.185.01372160076.1][22=+-⨯⨯⨯=+-=φσδa MP D P e i e w 1052520250211302][2][==+⨯⨯⨯=+=δφδσ400℃时a MP D P e i e w 6.65234425021862][2][400==+⨯⨯⨯=+=δφδσ4. 今欲设计一台反应器,直径为3000mm ,采用双面对接焊缝,100%探伤。

工作压力为1.8MPa ,工作温度450℃,试用20R 和16MnR 两种材料分别设计反应器的厚度,并作分析比较。

解:已知D i =3000mm , t=450℃, P c =1.1×1.8=1.98MPa ,φ=1,C 2=2mm (腐蚀很小,取1,腐蚀较严重,取2mm ,一般单面腐蚀) (1)采用20R[σ] 450℃=61MPa ,代入公式得(5分)钢板负偏差取C 1=1.2mm ,圆整后δn =50mm (2)采用16MnR[σ] 450℃=66MPa ,代入公式得钢板负偏差取C 1=1.2mm ,圆整后δn =46mm比较两种材料设计反应器厚度可知,16MnR 比20R 节省材料。

5. 乙烯贮罐,内径1600mm ,壁厚16mm ,设计压力为2.5MPa ,工作温度-35℃,材料为16MnR 。

采用双面对接焊,局部无损探伤,壁厚附加量C =1.5mm ,试校核强度。

解:已知内径Di=1600mm ,δn=16mm 。

δe=δn-C=16-1.5=14.5mm 。

P=2.5MPa 。

16MnR 在20℃时的许用应力 [σ] 20℃=170MPa 。

取φ=0.85。

则设计温度下筒体的计算应力为: MPa D P e e c t2.1392925.40365.142)5.141600(5.22)(==⨯+⨯=+=δδσiφ[σ] 20=0.85×170=144.5MPa 因σt<φ[σ] 20所以,容器的强度是足够的。

6. 设计容器筒体和封头壁厚。

已知内径1200mm ,设计压力1.8MPa ,设计温度40℃,材质为20R ,介质无大腐蚀性。

双面对接焊缝,100%探伤。

讨论所选封头的形式。

解:已知D i =1200mm ,P=1.8MPa ,20R 在40℃时的许用应力[σ]40=133MPa 。

C 2=1mm 。

φ=1.0 (1) 设计筒体壁厚[]mmC PD P ctic d 93.4628.1161230008.122=+-⨯⨯⨯=+-=φσδ[]mmC PD P ctic d 47.4328.1166230008.122=+-⨯⨯⨯=+-=φσδmm C p D p cti c d 18.918.11133212008.1][22=+-⨯⨯⨯=+-=φσδ取C 1=0.8mm 。

则 δn ’=δd +C 1=9.18+0.8=9.98mm ,圆整取δn =10mm (2)设计封头壁厚选择椭圆形封头,材料与操作条件均与筒体相同。

取C 1=0.8mm (估计壁厚10mm ),圆整后取δn =10mm ,与筒体同。

---------------------------设计容器筒体和封头壁厚。

已知内径1200mm ,设计压力1.8MPa ,设计温度40℃,材质为20R ,介质无大腐蚀性,双面对接焊缝,100%探伤。

讨论所选封头形式。

(15分)(20R 在40℃下[σ]=133MPa ) 解:已知D i =1200mm , t=40℃, P c =1.8MPa , [σ] 40℃=133MPa ,φ=1,C 2=1mm 。

(2分) (1)设计容器筒体壁厚 (4分)钢板负偏差取C 1=0.8mm ,圆整后δn =10mm(2)设计容器封头壁厚从工艺操作要求考虑,对封头形状无特殊要求。

球冠形封头、平板封头都存在较大的边缘应力,且采用平板封头厚度较大,故不宜采用。

理论上应对各种凸形封头进行计算、比较后,再确定封头型式。

但由定性分析可知:半球形封头受力最好,壁厚最薄、重量轻,但深度大,制造较难,中、低压小设备不宜采用;碟形封头的深度可通过过渡半径r 加以调节,适合于加工,但由于碟形封头母线曲率不连续,存在局部应力,故受力不如椭圆形封头;标准椭圆形封头制造比较容易,受力状况比碟形封头好,故可采用标准椭圆形封头。

(3分)根据标准椭圆形封头壁厚公式: (4分)把数据代入公式,得(2分)考虑钢板厚度负偏差,取C 1=0.8mm ,圆整后用δn =10mm -----------------------------7. 某工厂脱水塔塔体内径为D i =700mm 。

壁厚为δn =12mm ,工作温度为180℃。

压力为2MPa 。

材质为20R 。

塔体采用手工电弧焊,局部探伤,壁厚附加量为C =2mm ,试校核塔体工作与水压试验强度。

解:已知D i =700mm ,δn =12mm ,C=2mm 。

δe=δn -C =10mm ,P=2MPa ,20R 在180℃时的许用应力[σ]180=126.6Mpa ,φ=0.8(塔体内径小,只能单面焊), 设计温度下塔体的计算应力为:MPa D P e e c t 71201420102)10700(22)(==⨯+⨯=+=δδσiφ[σ] 180=0.8×126.6=101.3MPamm C p D p ct i c d 15.918.15.01133212008.15.0][22=+⨯-⨯⨯⨯=+-=φσδ[]mm C P D P ctic d 18.918.11133212008.122=+-⨯⨯⨯=+-=φσδ[]2d 5.02C p D p ctic +-=φσδmmd 15.90.18.15.01133212008.1=+⨯-⨯⨯⨯=δ因σt<φ[σ] 180所以,塔体的强度是足够的。

水压试验时的试验压力a MP PP T 63.26.126133225.1][][25.1180=⨯⨯==σσ水压试验时的应力为MPa D P e e T T 4.93102)10700(63.22)(=⨯+⨯=+=δδσi20R 的σs=245MPa ,0.9φσs=0.9×0.8×245=176.4MPa ,因σT <0.9φσs 故水压试验强度足够。

—————————————————————————————————— 复习内插法:6.1266.09132150200150180)132123(132150200150180)][]([][][150200150180=⨯+=--⨯-+=--⨯-+=σσσσ——————————————————————————————————【参考题】某化工厂脱水塔塔体内径为D i =700mm ,壁厚为δn=12mm ,工作温度为t=180℃,工作压力为Pw=2MPa ,材料为0Cr18Ni9,塔体采用手工电弧焊,局部探伤,试校核塔体水压试验强度。

(0Cr18Ni9在≤150℃以下 [σ]=137MPa ,在200℃下[σ]=130MPa ,常温下σs=240MPa ) 解:已知D i =700mm ,设计温度t=180℃,设计压力P c =1.1×2=2.2MPa ,壁厚δn =12mm ,材料许用应力[σ] 180℃=132.8MPa ,焊接接头系数φ=0.8,钢板负偏差C 1=0.8mm ,腐蚀裕量C 2=0mm 。

根据水压试验应力公式δe=δn-C 1-C 2=12-0.8-0=11.2mm 代入得()MPa 9.882.1122.117008.2T =⨯+⨯=σ0.9φσs=0.9×0.8×240=172.8MPa σT <0.9φσs水压试验时满足强度要求。

[][]()ee i T t T D p pδδσσσ2 25.1p T+==MPa p T 8.28.1321372.225.1=⨯⨯=8. 有一长期不用的反应釜,经实测内径为1200mm ,最小壁厚为10mm ,材质为Q235-A ,纵向焊缝为双面对接焊,是否曾作探伤不清楚,今欲利用该釜承受1MPa 的内压力,工作温度为200℃,介质无腐蚀性,装设安全阀,试判断该釜能否在此条件下使用。

相关文档
最新文档