人教版二年级数学下册用2~6的乘法口诀求商例4课件

合集下载

人教版数学二年级下册用2-6的乘法口诀求商公开课优质课件

人教版数学二年级下册用2-6的乘法口诀求商公开课优质课件
第4课时 用2-6的 乘法口诀求商
小学数学·二年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
1 经历用2~6的乘法口诀求商的探索过程,初步 掌握用乘法口诀求商的方法。
2 经历借助乘法口诀求商的形成过程,体验解决 问题的一般策略以及集合对应的数学思想。
3 培养学生观察、分析、比较、归纳等思维能力。
学习任务三
达标练习,巩固成果
达标练习
practice
1. 看图列式计算
6 ÷3 = 2
达标练习
practice
2.
有(12)棵黄瓜苗 ,(4 )盆。平均每盆种几棵?
12 ÷ 4 = 3
达标练习
practice
3. 看图列式并计算。
4
5 20
20 4
52054源自达标练习practice
4. 把一条绸带平均分成3份。
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12、3、4分别 表示什么?
总数 每份的个数
12÷3=4
分成的份数 平均分
12÷3=4表示 12里面有4个3。
学习任务二
理解直观模型,沟通乘除法 之间的关系
探究新知
presentation
根据下图,你能提出哪些数学问题?
(1)一共有多少个包子? (2)每屉装几个包子? (3)装几屉包子?
02. 重点难点 Leaning points
学习重点
探索用2~6的乘法口诀求商的方法。
学习难点 掌握用2~6的乘法口诀求商的方法。
核心素养
经历借助乘法口诀求商的形成过程,体验解决问 题的一般策略以及集合对应的数学思想。
课前导入
Lead
in

最新人教版数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》精品课件

最新人教版数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》精品课件

二 探究新知
2 仔细观察,提出问题
(1)一共有24个包子。 (2)每屉(tì)装4个包子。 (3) 装了6屉包子。
你么你信学数问从能息学题图从,信并中中提息解出任能?决一选发吗个两现?数个什
二 探究新知
2 仔细观察,提出问题
(1)每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子? (2)一共有24个包子,装6屉,平均每屉装几个? (3)一共有24个包子,每屉装4个,能装几屉?
20÷4= 5 20÷5= 4
18÷3= 6 18÷6= 3
3×5=15 15÷3= 5 15÷5= 3
四 巩固练习
教材P21T5 翼
1.看图写算式。
5 × 4 = 20
20 ÷ 5 = 4
20÷ 4 = 5
四 巩固练习
2.
教材P21T6 翼
算一算,你能得几个玩具?
=6
=3 =5
=3 =5 =6
二 探究新知
2 解决问题,巩固算法
每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子?
1. 怎样解决?
4×6=24
2. 为什么用乘法? 求6个4是多少。
3. 怎样计算出结果? 四六(二十四)
二 探究新知
2 解决问题,巩固算法
一共有24个包子,装6屉,平均每屉装几个?
1. 怎样解决?
24÷6=4
2. 为什么用除法?把24平均分成6份,求每份。
义务教育人教版二年级下册
2 表内除法(一)
第9课时 用2~6的乘法口诀求商(2)
优 翼
一 复习导入
口算,说出口诀。 说一说计算时用的是哪句口诀。 4×2= 8 6×5= 30 2×9= 18 6×3= 18
5×5= 25 3×4= 12 2×4= 8 5×4= 20

人教版二年级下册数学用2~6的乘法口诀求商(课件)

人教版二年级下册数学用2~6的乘法口诀求商(课件)

巩固提升
把口诀补充完整。 ( )六二十四 三( )十八 五 ( )三十 二( )十八 二( )十六 五( ) 二十五 ( )六十四 四( )二十 六六 ()
巩固提升
( 四 )六二十四 三( 六 )十八 五 ( 六 )三十
二( 九 )十八 二( 八 )十六 五 ( 五 )二十五
( 八八 )六十四 四( 五 )二十 六六( 三十六 )
巩固提升
板书设计
用2~6的乘法口诀求商(2) 4×6=2424÷4=6 24÷6=4口诀:四六 二十四求商时除数是几就想几的乘法口 诀,再看被除数是几,确定用哪句乘法 口诀。
课后总结
这节课你收获到了什么?
4×6=24
24÷6=4
24÷4=6
这三个算式中都有24、4、6这三个数, 而且每个算式中这三个数表示的意思 都是相同的。
这三个算式不管是乘法还是除法, 都是用四六二十四这一句乘法口诀 计算的。
4×6=24
24÷6=4
24÷4=6
乘法算式和除法算式正好是反着的。
小结: 一般情况下,根据一道乘法算 式,可以写出相应的两道除法 算式。
探究新知
观察上图,你知道了哪些数学信息?
探究新知
共有24个包子,每屉装4个包子,装了6 屉。
从这三个信息中, 任意选择两个信 息,你能提出一 个数学问题并解 答吗?
探究新知
“每屉装4个包子”和“装了6屉” 这两个信息,提出的问题是“一 共有多少个包子”。算式是 4×6=24(个)
探究新知
我选择了“共有24个包子”和 “每装4个包子”这两个信息, 提出的问题是“可以放几屉”。 算式是24÷4=6(屉)
探究新知
我选择了“共有24个包子”和 “装了6屉”这两个信息,提出 的问题是“每屉放几个”。算式 是24÷6=4(个)

人教版小学数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》教学课件

人教版小学数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》教学课件
说一说你的求商方法。
同学们可真聪明,想出这 么多种求商的方法,你更 喜欢哪种?说一说理由。
1. 用自己喜欢的方法计算。
12÷6=
6÷2=
12÷4=
8÷2=
9÷3=
10÷5=
2
3
3
4
3
2
三、巩固拓展
6÷3=
2
根据图和算式,说一说 你是怎样想的。
2.
÷ =
有( )棵黄瓜苗,( )个花盆。平均每盆种几棵?
二、探究新知
12÷3=

减法
加法
乘法口诀
为什么列除法算式?
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
探讨计算方法
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12÷3=

减法
4
:12-3=9
:9-3=6
: 6-3=3
:3-3=0
加法
3

3
3
3
12



12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12
4
4
12
3
3.
2
3
3
4
5
3
1.用口诀算出得数。
说一说( )里的数是用哪句口诀想出的。
6×3= 2×4= 4×5= 2 ×3=
18
8
20
6
一、复习导入
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
1. 从题中你知道了什么?问题是什么? 2. 根据题意,你会列算式吗?
12÷3=

4
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12÷3=

人教版二年级下册数学用2~6的乘法口诀求商PPT教学课件

人教版二年级下册数学用2~6的乘法口诀求商PPT教学课件

二 探究新知
反馈交流,优化算法
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12÷3 = 4
减法
分到第4只正好分完。
:12-3=9 :9-3=6 : 6-3=3 :3-3=0
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
二 探究新知
4.媒体报道,社会关注,各种态度: 说明这 件事大 家看法 有分歧 ,有厘 清的必 要性。 5. 精致生活从来都只源于生活本身2 1.反对虚假的所谓“精致”,在真生 活中追 寻人生 的真谛 . 精致生活从来都 6. 精致生活从来都只源于生活本身只 源于生 活本身
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
反馈交流,优化算法
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12÷3 = 4
加法
4 个 3 相 加 是 12 。
3 + 3 + 3 + 3 = 12
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
二 探究新知
反馈交流,优化算法
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
三 对应练习
教材做一做 优翼
巩固练习,明确方法 用自己喜欢的方法计算。
12÷6= 2 6÷2= 3 12÷4= 3
8÷2= 4 9÷3= 3 10÷5= 2
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
人教版二年级下册数学用2~6的乘法口 诀求商 PPT教 学课件
操作交流,巩固含义 12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?

最新人教版数学二年级下册《用2_6的乘法口诀求商》优质课件

最新人教版数学二年级下册《用2_6的乘法口诀求商》优质课件

4 41 8 42 16 4 4
32
10 2 5 6 32 20 5 4
20 5 4 12 6 2
9 33
33
五 课堂小结
两个乘数不相同的乘法口诀,一句乘法口诀可 以写出两个乘法算式和两个除法算式。 两个乘数相同的乘法口诀,一句乘法口诀只能 写出一个乘法算式和一个除法算式。
34
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
35
谢谢观看 !
2021/2/18
36
人教版数学二年级下册
2 表内除法(一)
2 用2~6的乘法口诀求商
第3课时 用除法解决与“平均分”有关的实际问题 人教版数学二年级下册
37
一 复习导入
有 3个纸盒,每个纸盒里放5只蚕宝宝。
?只蚕宝宝
5×3=15(只) 或3×5=15(只)
38
二 新课探究 (教科书第23页例 3)
30
(2)有 12 把扫帚,每个班分 4 把,可以分给几个班?
12 ÷ 4 = 3
想:12 里面有几个 4 ?
(三)四十二。
(3)有 12 把扫帚,每个班分 6 把,可以分给几个班?
12 ÷ 6 = 2
想:12 里面有几个 6 ?
(二)六十二。
31
2.龟甲上的学问。(找规律,填一填)
12 2 6 12 3 4 12 6 2
人教版数学二年级下册
2 表内除法(一)
用2~6的乘法口诀求商
人教版数学二年级下册
1
人教版数学二年级下册
2 表内除法(一)
2 用2~6的乘法口诀求商
第1课时 乘法口诀求商(1)
人教版数学二年级下册
2

(赛课课件)人教版二年级下册数学《用2-6的乘法口诀求商》 (共16张PPT)

(赛课课件)人教版二年级下册数学《用2-6的乘法口诀求商》 (共16张PPT)


12、人乱于心,不宽余请。2021/5/42021/5/42021/5/4Tuesday, May 04, 2021

13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。2021/5/42021/5/42021/5/42021/5/45/4/2021

14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年5月4日 星期二2021/5/42021/5/42021/5/4

15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2021年5月 2021/5/42021/5/42021/5/45/4/202/42021/5/4May 4, 2021

17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。2021/5/42021/5/42021/5/42021/5/4
12
10
3=( 5=(
4 2
)想( )想(
三四十二 二五一十
),商是( ),商是(
4 2
) )
9 3=( 3 )想( 三三得九 ),商是( 3 )
竖着做一做
• 2×3=____ 5×2= ____ 3×4=___ • 6÷2=____ 10÷5= ____ 12÷3=___ • 6÷3=____ 10÷2=____ 12÷4=___
用口诀求商限时作业
• 1、计算并写出用了那句口诀
15÷5= 12 ÷2= 6 ÷3=
( )( ) ( )
20 ÷5= 16 ÷4= 9 ÷3=
( )( )( )
4 ÷2= 8 ÷4= 10 ÷2=
( )( ) ( )
2、用竖式计算下列各题
6 ÷2=
10 ÷5=
写出乘法算式和除法算式。
3 × 6 = 18 6 × 3 = 18 18 ÷ 3 = 6 18 ÷ 6 = 3

人教版二年级下册数学用2~6的乘法口诀求商(课件)

人教版二年级下册数学用2~6的乘法口诀求商(课件)

用2~6的乘法口诀求商(1) 12÷3=4
3×(4)=12 三(四)十二
计算除法算式可以想乘法口诀
课后总结
这节课你收获到了什么?
方法二
12÷3 = 4
3 + 3 + 3 + 3 = 12
方法三
12÷3 = 4
3×(4)= 12
想:3和几相乘得12? 三( 四 )十二,商是4。
你喜欢上面哪种方法?
方法虽然不同,但都可以帮助我 们解决除法算式求商的问题。在 这些方法中,想乘法口诀算除法 比较简便。
巩固提升
一、填一填。 三( )十二 三( )得九 二( )
得六 ( )八得八 二( )得四 二( )十
二 一( )得三 ( )五得五
巩固提升
三( 四 )十二 三( 三 )得九 二 ( 三 )得六
( 一 )八得八 二( 二 )得四 二 ( 六 )十二
一( 三 )得三 ( 一 )五得五
巩固提升
6÷2=3 口诀:

探究新知
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
读题,从题目中你知道了什么?
探究新知
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
已知一共有12个桃,要分给小猴们吃,每只小 猴分3个。问题是可以分给几只小猴。
如果是列算式 计算,该如何 列式呢?
把一个数每几个一份,求 可以分成这样的几份,就可以 用除法算式表示。
12表示一共有12 个桃,3表示每只 小猴分3个,也就 是每份3个的意思。
12÷3等于几呢? 等于4
你是如何得到这个结果的?
我用圆片代替桃子分了分得到的。
这些桃子能分给4只 小猴。所以12除以3 等于4。那如果不操 作,怎样计算出商呢?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
先求买一个铅笔盒多少元? 一个: 6÷2=3(元)
再求6个铅笔盒多少元?
6个:6×3=18(元) 答:小猫要付18元钱。
4求可以分成几组?
4
18只小猴,每2只小猴一组,可以分成几组?
18÷2=9(组) 答:可以分成9组。
3 × 8= 24(个) 24 ÷4 = 6(个) 答:每人6个气球。
一束有8个 气球。
(2)平均分给6人,每人几个气球?
3 × 8= 24(个) 24 ÷6 = 4(个) 答:每人4个气球。
10 ÷2 = 5( 个 )
10 ÷5 = 2( 副 ) 答:妈妈用10元钱可以买5个茶杯, 妈妈用10元钱可以买2副手套。
2张纸可以做8朵花。
分析: 2张纸可以做8朵花,每张纸可以做(4 )朵 8 ÷2 = 4(朵) 现在有5张纸,那么就有: 5个4相加 4 × 5= 20(朵) 或5 × 4= 20(朵)
2 × 8= 16(瓶)
16 ÷4 = 4(瓶)
答:每个同学分 4瓶。
一束有8个 气球。
(1)平均分给4人,每人几个气球?
30÷6 = 5(个) 答:可以分成5个小组。
小猴要买3个地球仪
小熊说:4个地球仪32元。
同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?
先求买一个地球仪多少元?
一个:32÷4=8(元)
再求3个地球仪多少元? 3个:
8×3=24(元)
答:它应付24元钱。
小猫要买6个铅笔盒,它只知道 2个铅笔盒6元,小猫要付多少钱?
数量
每辆小汽车多少钱? 总价÷数量 =单价 单价 买1辆小汽车要4元,我想买5
12 ÷ 3=4(元)
辆小汽车应付多少钱?
4 × 5 = 20(元)
或4 × 5 = 20(元)
6个熊猫多少元?
小熊猫每个5元
买6个 5元 一共要多少元 单价×数量=总价 5×6=30(元)
单价
数量
总价
9 9
必须先算出有多少盆花? 2 × 9= 18(盆) 18盆花,每6盆花可以摆一个图案, 用这些花可以摆多少个图案?? 18 ÷3 = 6(个)
分析: 要想求出买5辆小汽车需要多少钱,就必 须先求出( 买一辆车要多少钱 )
12元可以买3辆小汽车 12 ÷3 = 4(元) 1辆4元,买5辆小汽车应付多少钱? 求5个4元相加是多少? 4+4+4+4+4= 4 × 5 = 20(元) 或4 × 5 = 20(元)
12元钱可以买3辆小汽车,
总价
相关文档
最新文档