数学日记600字范文

合集下载

数学日记五年级600字(精品6篇)

数学日记五年级600字(精品6篇)

数学日记五年级600字(精品6篇)数学日记五年级600字篇1今天,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想:150×0.8,先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。

结果得120元。

我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。

爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的时候,老师讲过。

我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。

爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.”爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”。

爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。

”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。

一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数,结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。

”我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!数学日记五年级600字篇2老师常说:生活中处处有数学。

在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。

我们经常做的数学题目,就就是在解决一个个生活中的问题。

这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。

六年级数学日记7篇

六年级数学日记7篇

六年级数学日记7篇六班级数学日记篇(1):数学日记_550字生活中到处有都离不开数学,只要你擅长观看,你就会发觉数学与你可谓是形影不离。

学习了六年集的比例学问后,我深深的体会到数学给我们带来了很多好处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。

到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。

地图到手后,弟弟静静的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。

我无可奈何,只好抑制住心里对这“小调皮包”的无理取闹。

然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今日就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样处处乱窜,过了大约一小时后,我最终忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。

“唉,学好一身本事可真重要呀!假如像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我根据我所学到的学问,不一会,我们就来到了狮子那。

瞧弟弟那艳羡的样子,他还求着我收他为徒弟呢!学问是开启胜利大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来制造明天的精彩生活吧!六班级:许锦博六班级数学日记篇(2):数学日记_450字今日,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个嬉戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。

纸板被平均分成24个格,格内分别写着124个数。

“妈妈,嬉戏规章是什么?你快说呀!”我心急地说。

“嬉戏规章很简洁,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。

假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。

”妈妈笑着说。

我见嬉戏规章这么简洁,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。

2022数学日记作文600字_8

2022数学日记作文600字_8
这件事中,我明白了一个道理:数学学问在现实生活中真是无处不在啊。
评:在生活中学数学、用数学,是数学课标所提倡的理念之一。小作者与爷爷的教学问答,富有情趣,充溢浓浓的亲情,让我们看到学数学是一件多么欢乐的事!
数学日记作文600字 篇4
经过前面的4个单元的学习,我的成果却没有提高。最佳成果是82分,最差的成果是23分,这个成果是在我最脆弱的时候来的,我特别特别的难过,我这让我很难过,明明我已经很努力了,但是为什么我的成果提高不了呢?我找到了期中的“为什么”,就是因为我没有坚持,没有多做、多练、多看、多学。所以我的成果才没有提高,妈妈说了我要每天晚上坚持预习、复习,才可以提高成果但是我没有坚持。这个成果也大大的打击了我,正是因为这样我才发愤图强,坚持每晚做习题。
数学日记作文600字 篇6
今日,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我望见妈妈给了司机23元钱。后来我觉得很惊奇妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的新奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的每千米就按1.8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,根据我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便兴奋地对妈妈说:“我知道了!
妈妈的话:买面包是一件很小的事情,可是细致想一下,它不仅能熬炼你的记忆力、计算实力还有货币的换算实力,还能够养成时刻开动脑子的习惯。妈妈认为生活中这种小事情有许多,就看你能不能利用上了,
数学日记作文600字 篇2
我和姐姐参与了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多兴奋了,我最终可以自己做主买我喜爱的东西了。一上火车,我就起先了疯狂大选购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆……我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国漂亮奇妙的自然景观、独具特色的人文环境和热忱奔放的民俗风情。

实用的数学日记范文汇总8篇

实用的数学日记范文汇总8篇

实用的数学日记范文汇总8篇数学日记篇1最近,我喜欢上了数学,没事儿总喜欢找几道题算算。

今天,爸爸带我去买凉鞋。

到了商店,我和爸爸去鞋柜那。

我闲着没事,就去另外一个柜台看米奇牌的鞋子了。

过了一会,爸爸来找我了,并带来了两双漂亮的鞋子,而我也看中了一双鞋子。

“你看,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一双呢!”我举着手中的鞋子说。

“看啊宝贝!今天‘ABC’的鞋子也做活动,207买一送一呢!”爸爸高兴地说。

110元一双,207元买一送一,到底哪个贵哪个便宜呢?我突然想到了老师教我们的`三位数除以一位数的方法,自信的说:“我来算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角。

”我念道。

而且,我还能够再买一双春秋鞋呢!“哇!没想到数学还能用在生活中呢!”最后,我和爸爸高兴的提着两双“ABC”的鞋子回家了,我开心的笑了!从此以后,我把数学用在了更多地方。

数学日记篇2昨天,倪老师教了我们一个新的`知识,叫长度单位,我很感兴趣。

令我最感兴趣的是,为什么红笔量讲台有9枝这么长,而用米尺量黑板只有4把米尺那么短。

后来倪老师说因为测量标准不一样,我才明白了为什么不一样。

倪老师要我们把数学书翻到第2页,一题一题地讲下去,讲到最后一题的时候,我感到很奇怪:这个方块怎么会移动呢?原来倪老师用到了一种巧妙的办法,就是用食指代替方块。

我试了试果然行通了。

数学真是奇妙啊!数学日记篇3今天吃过晚饭,我陪妈妈出去散步。

走出家门,一股清凉的晚风吹来,好舒服呀!路旁景色怡人,就连空气也散发出清香。

忽然,妈妈对我说:“果果,考你个问题,怎么样?”“好啊,我最喜欢做数学题了。

”妈妈接着说:“别高兴得太早了,听清楚。

我每天上班,如果步行到工厂,需要36分钟,如果骑自行车则需要12分钟。

有一次,我骑自行车从家出发8分钟后,自行车坏了,改成步行。

我这次从家到工厂一共用了多少分钟呢?”我抓耳挠腮地想了好一阵儿,心里百般疑问不禁问道:“你出错题目了吧,这题连总路程都不知道,怎么求?”妈妈笑着说:“难住了吧,总路程没有,你不可以设一个吗?”这一句话使我茅塞顿开。

五年级数学日记(优秀8篇)

五年级数学日记(优秀8篇)

五年级数学日记(优秀8篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!五年级数学日记(优秀8篇)时间过得真快,一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,立即行动起来写一篇日记吧。

小学六年级数学日记600字3篇

小学六年级数学日记600字3篇

小学六年级数学日记600字3篇【导语】如果数学消失了,如果取消了数学课,世界将会怎么样?同学们不必验算复杂的数学题,老师们不用给同学们讲解深奥的数学知识……今无忧考网为大家精心整理了以下文章,希望能帮助到大家。

篇一这个星期四,发生了一件令我兴奋不已的大好事儿。

在星期四这天的一节课的下课时间里,我正坐在我的座位上,数学老师把我、刘逸恒和何弈叫来,对我们说:“下午放学后在你们班进行华杯赛校选拔赛,你们三个是你们班上学期四次单元测验总分的前三名,其他两个班也会有三名代表来参加选拔,然后在你们九人中选出三人去参加华杯赛。

”我听了又激动又紧张,既为有这个机会而感到高兴,又为竞争对手的强大而感到紧张。

这一天,我是在又兴奋又紧张的矛盾心情中度过的。

很快就放学了,我们在教室里等待着数学老师和其他班的同学。

数学老师来了,其他班的同学陆陆续续地都来了,数学老师对我们说:“一共做两道题,测试时间为30分钟,谁做得又快又好,就可以获得参加华杯赛的机会。

”末了,她又说:“如果你们能在华杯赛上获得名次,许多中学都会招你们的。

”说完,老师开始发卷子。

我怀着紧张兴奋的心情看题目、做题目。

第一道题比较简单,我用解方程的思路来解这道题,很快就做好了,我不禁有点沾沾自喜。

可接下来的那道题却给了我当头一棒,不断变化的量晃得我眼花。

我在纸上算了一遍又一遍,却仍未解出来。

我气急败坏,却又无可奈何。

我盯着题目,一边看一边努力地思考,终于明白了。

我列了方程,用交叉相乘的方法解好了题目。

检查后,我把卷子交给老师,开始做作业。

很快,30分钟过去了,全部同学都把卷子交上去后,老师马上批改,并立即宣布选拔结果:“刘静文全对……”听到这,我的心狂跳不已,心情激动得无法用语言描述。

这次,去参加华杯赛的有我、二班的巫校涛和一班的吴岳威。

我们三人留下,听老师讲完比赛时间和地点,我们各自打道回府。

不久,我就要代表学校参加华杯赛了,能不能进入决赛和总决赛呢?前面一片迷茫。

数学日记作文精选6篇

数学日记作文精选6篇

数学日记作文精选6篇好的作文不仅要紧扣主题,还要内容深刻动人,作文是思想的展现,能让你内心的智慧得以显现,下面是本店铺为您分享的数学日记作文精选6篇,感谢您的参阅。

数学日记作文篇1今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。

在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。

妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。

妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。

这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。

目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。

我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的外套先买更便宜。

而小姨却神秘地朝我笑笑,说:是吗?那就算算看吧。

我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。

我问道:小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?小姨说:只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。

对呀!我怎么没想到呢!小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。

这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:2337元!这回终于对了!小姨说道。

这次购物,我收获盛丰。

除了物质上的收获,精神上也得到了补充。

数学日记作文篇2今天数学课上,老师评讲星期天做的试卷,当讲到最后的附加题时,我可来劲了,因为平时我最喜欢做这类题了。

附加题题目是这样的:一个长方形,长7厘米,宽6厘米,把它分割成边长都是整厘米数的正方形,至少可分割成几个这样的正方形?老师读完题目,便在黑板上画了一个长方形,指着图形对我们说:这是一个7X6的长方形,要使它分割的正方形个数最少,应先画一个6X6的正方形,再画6个1X1的小正方形,一共是7个。

我一看,想:我算出了5个,老师算出了7个,题目中说是至少显然我做对了,于是,我大胆地举手对老师说:老师,你算错了,应该是5个!老师说:哦,是吗?你到黑板上画一下好!我胸有成竹地走到黑板前,画了一个长方形,又画了一个4X4的正方形,两个2X2的正方形和两个3X3的正方形。

数学日记600六年级(通用5篇)

数学日记600六年级(通用5篇)

数学日记600六年级(通用5篇)数学日记400六年级篇1冬天到了,今年的冬天特别冷。

妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的暖宝宝和一批电力暖宝宝。

正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。

我就大声对妈妈说:“妈妈,我算出来了,买一次性的实惠,电力暖宝宝非但价格贵,而且还有可能爆炸,即不方便也不环保。

”妈妈赞同了我的说法,就买了一次性的暖宝宝。

原来生活中也有数学呀!所以我们学的知识是无处不在呢!数学日记400六年级篇2今天,刘老师布置了一份特殊的数学作业:我一共画了四个四边形。

我先把第一个四边形的四个内角量了并相加,结果是355度。

我又把第二个四边形的四个内角量了并相加,结果是374度。

我接着把第三个四边形的四个内角量了并相加,结果是360度。

最后我把第四个四边形的四个内角量了并相加,结果是348度。

我把四个四边形的内角都量了并相加,我猜测每个四边形的度数会不一样,带着这样的猜测,我做了第二题。

我把其中一个四边形的四个内角剪了下来,把它们拼在一起。

结果看得出来,每个四边形都拼成了一个周角,是360度。

接着我做了最后一题。

我把其中一个四边形剪成了两个三角形,2x180度=360度。

啊,我懂了,每个四边形的四个内角之和一定是360度,我之前的猜测是错误的。

数学日记400六年级篇3数学考试之前,我心里很紧张,害怕妈妈来一招笋子炒肉的打,我的朋友邢雨桐对我说:“亲爱的朋友,你为何心情这么不好?”我说:“我害怕我考不到90分以上,就会挨妈妈的打。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学日记600字范文
数学受到高度尊崇的另一个原因在于:恰恰是数学,给精密的自然科学提供了无可置
疑的可靠保证,没有数学,它们无法达到这样的可靠程度。

今天小编在这给大家整理
了数学日记大全,接下来随着小编一起来看看吧!
数学日记(一)
这天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃
的菜。

”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

“保证完成任务。

”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区。

这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。

我想:
家里还留下的青菜能够和蘑菇放汤吃。

于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。

”我想:7除2等于3。

5元,20减3。

5等于16。

5元。

想着想着,
我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。

5元。

我又来到肉类区,
看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。

”“那我买一斤。


我又想:16。

5减10等于6。

5元。

我就把16。

5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。

5元时,笑着对我说:“学会买
菜了!”
透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。

而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学日记(二)
这个星期四,发生了一件令我兴奋不已的大好事儿。

在星期四这天的一节课的下课时间里,我正坐在我的座位上,数学老师把我、刘逸恒
和何弈叫来,对我们说:“下午放学后在你们班进行华杯赛校选拔赛,你们三个是你们
班上学期四次单元测验总分的前三名,其他两个班也会有三名代表来参加选拔,然后
在你们九人中选出三人去参加华杯赛。

”我听了又激动又紧张,既为有这个机会而感到
高兴,又为竞争对手的强大而感到紧张。

这一天,我是在又兴奋又紧张的矛盾心情中度过的。

很快就放学了,我们在教室里等待着数学老师和其他班的同学。

数学老师来了,其他班的同学陆陆续续地都来了,数学老师对我们说:“一共做两道题,测试时间为30分钟,谁做得又快又好,就可以获得参加华杯赛的机会。

”末了,她又说:“如果你们能在华杯赛上获得名次,许多中学都会招你们的。

”说完,老师开始发
卷子。

我怀着紧张兴奋的心情看题目、做题目。

第一道题比较简单,我用解方程的思路来解
这道题,很快就做好了,我不禁有点沾沾自喜。

可接下来的那道题却给了我当头一棒,不断变化的量晃得我眼花。

我在纸上算了一遍又一遍,却仍未解出来。

我气急败坏,
却又无可奈何。

我盯着题目,一边看一边努力地思考,终于明白了。

我列了方程,用
交叉相乘的方法解好了题目。

检查后,我把卷子交给老师,开始做作业。

很快,30分
钟过去了,全部同学都把卷子交上去后,老师马上批改,并立即宣布选拔结果:“刘静
文全对……”听到这,我的心狂跳不已,心情激动得无法用语言描述。

这次,去参加华杯赛的有我、二班的巫校涛和一班的吴岳威。

我们三人留下,听老师讲完比赛时间和地点,我们各自打道回府。

不久,我就要代表学校参加华杯赛了,能不能进入决赛和总决赛呢?前面一片迷茫。

数学日记(三)
上个星期数学课,有好几个同学都因为问题答不出而罚站,我也不例外。

后果当然是因为我上课不认真听而造成的。

那时,我正用一只手托着脑袋,另一只手
转着手中的铅笔,眼睛却盯着窗外,想着快点下课,丝毫没有听见老师在说什么。


一会儿看着万里晴空,一会儿看着同学在干嘛,一会儿翻翻书包,一会儿又拿出本子
画画……突然,老师好像看出了什么“苗头”,大喊一声:“胡彩溢,你来回答这个问题!”我这才从“睡梦中醒来”,我犹豫地站了起来,结结巴巴地说“呃……这个……那个……”我连问题都不知道还能怎样回答,只能这样敷衍老师。

“胡彩溢,你不知道上课就不要开小差,要认真听!给我站着!”
我只好站着听老师讲课。

大概过了十分钟,我忽然感觉浑身发痒,东抓抓西抓抓,又
没有好好听老师讲课。

这时,老师又叫住了我:“胡彩溢,我再给你一次机会,求一个
数是另一个数的百分之几用乘法还是除法?”
这时我才发现原本站着的五个同学都已经坐下来了,一下子就剩我一个了。

于是,我
又吞吞吐吐地说:“用……用……乘法。


“你继续给我站着!”
哦,天哪!也许这次机会失去了,再也不能回答了。

众目睽睽之下,我一个人站在讲台上成了“鹤立鸡群”。

想着想着,我的泪水就情不自禁地流了下来。

下课后,我不仅没得放松,还被一本正经的张老师训了一顿。

唉,罚站的滋味真不好受啊!我以后上课再也不开小差了!
数学日记(四)
我们这几个星期都学习了两位数乘两位数,也学习了什么样的乘法可以巧算。

我就来说一说其中的一种吧。

今天数学课,老师让我们算了像这样的几道乘法算式:15×11,27×11,13×11,
34×11分别等于多少。

很多同学马上就算出了得数,可是我还是再还没有写好,我心里很着急。

只听老师说“停,没写好的同学也不要再写了,听听其他同学的方法,为什么算得这么快。

”我们班算得最快叶骐豪同学说:“我算得这么快是因为这些乘法算式中有一个因数是11,就有这样的小窍门。

积的百位就另一个因数十位上的数,积的十位就是另一个因数十位上的数与个位上的数相加的和,积的个位就是另一个因数个位上的数。

如15×11,积的百位是1,积的十位是1+5=6,积的个位是5,所以15×11=165。

大家听懂了吗?”“听懂了!”同学们异口同声地说。

“为什么可以这样算呢?”我问老师。

老师笑眯眯地说:“是呀,有谁知道原因呢?”同学们摇摇头,“我们可以列竖式看看,能发现什么小秘密吗?”于是我们都开始列竖式,在老师一步一步引导下,终于发现积十位上的数是由1个十和5个十相加所得,哦原来是这样的,我明白了。

后来老师又让我们计算47×11,有的同学说417,有的说4117,有的说517。

我积极举手向同学样解释,“积的个位是1×7=7,积的十位是4+7=11,向百位进1,十位写1,百位4加进位的1等于5,所以47×11=517。

”同学们听了我的方法纷纷点头称是,我心理也美滋滋的。

老师后来又出这些题目:11×75,22×25,18×33,我们都很快地算出,同学们,你们也会算吗?
一节课不知不觉地过去,老师让我们总结有什么收获,大家各抒己见,每个人的脸上洋溢着笑脸。

最后,老师又送我们这样一句话“学习数学不但要知其然,还知知其所以然。


数学日记(五)
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。

学费410元,加上饮水费20元,共430元。

接着是奥林匹克数学学校
的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。

还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。

21·5+9。

9+15·9+13+21=81·3(元)。

学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。

每顿饭大概要2~3元,
算它2·5元,2。

5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。

”哎,妈妈回来了。

没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,货),六枝铅笔3元,一块橡
皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

总支出:711·3+150+1125+20·5=2006·8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006·8元钱在我这一学期上。

看来,我可要节约用钱呀!c
数学日记600字范文相关文章:
1.六年级数学日记600字优秀作文
2.数学日记600字
3.六年级数学日记400字左右范文
4.小学生数学日记范文六年级 10篇
5.小学四年级作文数学日记300字范文4篇
6.二年级写数学日记范文
7.小学五年级数学日记范文8篇
8.200字数学日记范文满分作文
9.四年级下册数学日记200字优秀范文
10.二年级关于数学日记100字优秀范文。

相关文档
最新文档