人教版三年级数学下册课件 八(1)解决问题连乘课件
人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件

97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)
人教版小学三年级数学下册第4单元第5课时 用连乘解决问题(习题课件2)

知识点 2 解决连乘问题
2.朝阳区有22所学校参加队列广播操训练,每所学校 的同学都站4列,每列16人,参加这次队列广播操训 练的一共有多少人? 16×4×22=1408(人) 答:参加这次队列广播操训练的一共有1408人。
易错辨析
3.刘爷爷为了锻炼身体,每天在50米长的游泳池里游 10个来回,他每天游多少米? 50×10×2=1000(米) 答:他每天游1000米。 辨析:此题易错在没有理解10个来回的含义, 导致列式错误。1个来回即往返一次,等于2 个单程。
提升点 1 寻找隐藏条件解决问题
4.王奶奶的早点摊今天卖出了12盒手抓饼,一盒 手抓饼8个。照这样计算,1个星期一共可以 卖出多少个手抓饼?
12×8×7=672(个) 答:1个星期一共可以卖出672个手抓饼。
提升点 2 对已知条件进行选择,解决问题
5.幼儿园王老师买了17包糖果,每包有3袋。全园一 共有18个班,平均每个班有35个小朋友。
120×2×2=480(千克) 答:这批西瓜原来一共有480千克。
(1)王老师一共买了多少块糖果? 25×3×17=1275(块) 答:王老师一共买了1275块糖果。
(2)如果每个小朋友分得2块糖果,这些糖果够分吗?
2×35×18=1260(块) 1260<1275 答:这些糖果够分。
6.李叔叔进了一批西瓜,第一天卖了一半,第二天 又卖了剩下的一半,这时还剩下120千克。这批西 瓜原来一共有多少千克?
第4单元 两位数乘两位数
第6课时 用连乘的方法解决问题的应用
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
知识点 1 连乘的计算方法
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
1.计算下列各题。
人教版三下数学小学数学人教版三年级下册解决问题(连乘)(陶老师)公开课课件教案公开课课件教案公开课课

教学目标1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。
2.注意培养学生多角度观察问题、解决问题的能力,体现解决问题策略多样化。
3.通过解决具体问题,感受数学在日常生活中的广泛应用。
学情分析“解决问题”是思维训练较强的课型,平时练习和考试时学生对于这种型的题目向来得分率较低,成绩好的学生一读题就能解题,而对于落后生无论如何都是讲解不清。
在备课过程中我向来思索如何能让学生去发现其中的数量关系,突破教学难点,让学生在扎实、有效的学习中提高各种能力。
1、学生的起点在哪?学生已经在前几册中已学过的解决问题类型和已有的数量关系第一册:求总数、部份数;求总数(不同策略)、求剩余(练习)第二册:求部份数;求总数、部份数(开放式图、自主提问);求总数、部份数、求剩余(多个问题);比多少第三册:求总数、部份数、求剩余、比多少;求比一个数多几、少几的数;连加、连减、加减混合;加减法估算;乘法(求几个几、开放式图);乘加乘减;乘法(求几个几、开放式图、自主提问);求几倍数(线段图、文字题)第四册:解决问题(专题):加减混合两步计算(综合列式)、连减或者一个数减去两个数的和(添小括号)、乘加乘减2、突破口在哪?通过充分的题意理解,让学生理清先求哪部份,再求什么。
重点难点重点:引导学生自主采集数学信息、分析信息之间的数量关系,并以此正确解决用两步乘法计算的实际问题。
难点:表达解决问题的大致过程和结果。
教学过程第一学时教学活动【讲授】教学过程一、情境引入。
师:每年的 5 月是我们学校的文学艺术节,看,同学们排着整齐的队伍正在表演广场舞。
师:瞧,三年级的小朋友也排着整齐的方阵走过来。
师介绍行:在数学中像这样横着罗列的叫做行;像这样竖着罗列的称为列。
每行的人数相等, 每列的人数相等,就是一个方阵。
(感受行和列)今天这节课我们就利用这些知识解决数学问题。
(揭示课题、出示学习目标)二、自主探索,解决新问题1.出示一个方阵图。
人教版三年级数学下册第四单元之《连乘问题》(例3)课件

你会列综合算式吗?
答:一共卖了2700元。
12×5×45 = 2700(元)
解决这类问题的 关键是什么?
找准中间问题,确定先算什么 (每个保温壶的价钱或数量), 再算什么(总钱数)。
解决问题的一般步骤: 阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
课本52页 做一做 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装 8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
68×3×4 = 204×4 = 816(碗) 答:该店每天最多能出售816碗姜撞奶。
课本54页 练习十二 1.
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米? 400×2×7
= 800×7 = 5600(m) 答:她一个星期(7天)跑5600m。
课本54页 练习十二 2. 一个西瓜大棚有8垄,每垄
16间教室装的玻璃数:96×8 = 768(块)
或:16×6×8 = 768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
(练习)每人12元,一共要用多少钱?
15×2×12 = 30×12 = 360(元) 答:一共要用360元。
(练习)顺德姜撞奶店的煮奶师傅每天要煮68锅水牛奶,每锅3升, 已知每升水牛奶能分成4碗姜撞奶,该店每天最多能出售 多少碗姜撞奶?
种35棵,每棵结2个西瓜。 一共结多少个西瓜?
35×2×8 = 70×8 = 560(个) 答:一共结560个西瓜。
第四单元 两位数乘两位数
连乘问题
课本52页 例3 超市一周卖出5箱保温壶,每个保 温壶卖45元。一共卖了多少钱?
知道了每箱有12个,还知 道卖出5箱,每个45元。
要求5箱保温壶卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
可以先求一箱卖了多少钱,
三年级下册连乘问题(人教版)

2. 跑道每圈长400米,她一个 星期(7天)跑多少米?
方法一: 400×2×7=5600(米)
方法二: 400×(2×7)=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
3.
有圆桌 7 张, 方桌 6 张。
可同时接待多少位客人?
圆桌:3×7=21 (பைடு நூலகம்)
方桌:4×6=24 (位)
一共:21+24=45 (位)
求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份 当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数,也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
(1)计算操场上和教室里两面国旗长与宽的比值,并进行比较。
数,也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
1.张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子
课件演示: 安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题 如果将这样的两道题合在一起,你能解决吗?
2、培养有条理地分析、解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决办法。 (1)计算操场上和教室里两面国旗长与宽的比值,并进行比较。 在现实世界中,严格确定性的现象十分有限,不确定现象却是大量存在的,而概率论正是研究不确定现象的规律性的数学分支。
三年级数学下册第4单元课件 两位数乘两位数(解决问题共3课时)人教版

492÷6÷2 =82÷2 =41
32×21-29 =672-29 =643
488÷8+62 =61+62 =123
2 某小区的住宅楼共有16幢,每幢有8个单元,每个单元内有3户,这 个小区一共有多少户?
(1)算式3×8×16是先求( 每幢楼有多少户), 再求( 这个小区一共有多少户)。 (2)算式8×16×3是先求( 一共有多少单元), 再求( 这个小区一共有多少户)。
方法一: 24×12×3=864(瓶) 方法二: 12×3×24=864(瓶) 答:一共有864瓶矿泉水。
5 他已经游了多少米?
方法一: 25×2×3=150(米) 方法二: 25×(3×2)=150(米)
答:他已经游了150米。
6 一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个 月)产生多少千克垃圾?
数学
三年级下册
两位数乘两位数
第8课时 解决问题(1)
1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法解决问题。 2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法解决问题的活动经 验。 3.让学生感受到数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴 趣,培养学生学以致用的能力。
【重难点】正确运用两步乘法解决问题。
方法一: 32×3×12=1152(千克) 方法二: 32×12×3=1152(千克)
答:一年(12个月)产生1152千克垃圾。
运用乘法两步计算(连乘)解决实际问题: (1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。 (2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份 数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的 数量来求总数。
方பைடு நூலகம்一:400×2×7=5600(米) 方法二:2×7×400=5600(米) 答:她一星期(7天)跑5600米。
新人教版三年级数学下册用连乘方法解决问题例

一共卖了多少钱?
2.独立解决并汇报前两个问题。
导 学 流 程
自主探究(二)
一共能卖多少钱?写出你的计算过程和每一步的思路。
解法一:45×12=540(元)解法二:12×5=60(个)
540×5=2700(元) 60×45=2700(元)
(1)汇报解答思路和计算过程。
(2)尝试综合算式解答:
540×5=2700(元) 60×45=2700(元)
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
难 点
理解连乘问题的数量关系。
快乐元素渗透点
创设超市购物情境增加课堂趣味性。
美育渗透点
教育学生坚持锻炼身体。
教具准备
课件(√) 展示台(√) 其他:
导 学 流 程
一、快乐导入
1、复习:我每天读12页,20天能读多少页?
(1)学生独立完成,全班交流方法。
(2)我们刚才是怎样解决问题的?
(3)我们是这样解决问题的:阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
教学内容
用连乘方法解决问题 例3
第课时
主备老师:
组长(核查):
备课时间
上课时间
教
学
目
标
知识技能:掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。
过程方法:在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。
情感态度价值观:解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。
重 点
能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
2、揭示课题:今天我们继续来学究
1.创设情境
超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
人教版小学数学三年级下册第八单元解决问题-连乘应用题(推荐完整)

解决问题
有3个方阵,每个方阵有8行,每行有10人。
3个方阵一共有多少人?
方法二:3×8=24(行) 24×10=240(人)
即: 3×8 × 10 =240(人)
解决问题
有3个方阵,每个方阵有8行,每行有10人。
3个方阵一共有多少人?
方法三: 10× 3=30(人) 30×8=240(人)
②两本相册可以放多少张照片?
24×4
③每本相册可以放多少张?
24×2
连一连
每个
24 ×20表示每行24格,每页20行, 这封信有2页,大约有多少字?
24 ×20 × 2 = 960(字) 答:一共有 240 人。
即: 10× 3× 8 =240(人)
练一练: 每层有多少个鸡蛋? 一共有几层?
一共有多少个鸡蛋?
一共有多少个蛋?
一层有多少鸡蛋: 5×6=30(个) 八层共有多少鸡蛋:30×8=240(个)
综合算式:
5 ×6 ×8 = 30 ×8 =240(个) 答:一共有240个蛋。
① 一共有多少页?
24×4×2
情景导入:
情景导入:
田忌赛马
知识回顾 抢答下面各题。
30×2+15= 20×3+14= 50×2+11=
20×4= 40×4-10= 10×5-20=
40×2-10= 30×4+27= 40×4+25=
解决问题
有3个方阵,每个方阵有8行,每行有10人。
3个方阵一共有多少人? 方法一:10×8=80(人)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8X30=240(人)
一共有多少个鸡蛋?
1.
我坚持锻炼身体, 每天跑两圈。
跑道每圈 400 米,她一个星期(7 天)跑多少米? 400 × 2 × 7 = 5 600 (米) 答: 她一个星期(7 天)跑 5 600 米。
2.
有圆桌 7 张, 方桌 6 张。
可同时接待多少位客人? 3 × 7 = 21 (位) 4 × 6 = 24 (位) 21 + 24 = 45 (位) 答: 可同时接待 45 位客人。
八 解决问题(一)
1
3 个方阵一共有多少人?
每个方阵有8行,3个方阵,每行10人
一共多少行?
8X3=24(行)
3个方阵一共多少人?
24X10=240(人)
每个方阵有8行,每行10人,3个方阵
一个方阵多少人? 8X10=80(人) 3个方阵一共多少人? 80X3=240(人)
每个方阵有8行 , 每行10人,3个方阵
3.
每次运到车ห้องสมุดไป่ตู้多少瓶? 24 × 6 × 2 = 288 (瓶) 答: 每次运到车上 288 瓶。
3个方阵一行共有多少人? 10X3=30(人)
3个方阵一共多少人? 8X30=240(人)
方法一:
方法二:
8X3=24(行) 24X10=240(人)
综合式: 8×3×10 =24×10 =240(人) 方法三:
10X3=30(人)
8X10=80(人) 80X3=240(人)
8×10×3 =80×3 =240(人) 10×3×8 =30×8 =240(人)