(三上)数学PPT课件-第六单元1口算乘法 人教版(15张)

合集下载

人教版三年级上册口算乘法课件(共14张PPT)

人教版三年级上册口算乘法课件(共14张PPT)
3 ×6 =
4×7=
5×9=7×8=来自3 ×6 = 5 ×9 =
4 ×7 = 7 ×8 =
为什么乘法口诀编到“九九八十一”就不编了呢?
碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
二三得六
过山车每人12元,3人需要多少钱?
一三得三 二三得六
10×3
2×3
12×4= 48
10×4=40 2×4=8
40+8=48
13元 300元 50元
挑战
( )×( )=240
猜一猜:有一个算式再计算时只用一句口诀: “二四得八”,这个算式可能会是多少?
九九乘法口诀表 为什么乘法口诀编到“九九八十一”就不编了呢?
23×3= 69
20×3=60 3×3=9 60+9=69
比一比,看谁算得又对又快!
20×7= 700×8= 200×5= 6×400= 500×6= 9×3000= 60 + 8= 4×50= 32×3= 2天= ( )小时 9分= ( )秒
你觉得哪几个算式比较容易出错?
小明进行打靶游戏(如图),有三类奖品,他打 了三次,每次都获奖。他可能获得多少元的奖品?

三年级上册数学课件-6.1《口算乘法》 人教新课标(共21张PPT)

三年级上册数学课件-6.1《口算乘法》 人教新课标(共21张PPT)

你知道吗? 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
你会列式吗?
12×3=
做一做 12×3=
小组合作: 用小棒摆一摆, 说说你是怎样想的。
做一做 12×3= 36(元)
你是怎样算的?
10×3 2×3
10×3=30,2×3 =6,30+6=36。
答:3人需要36元。
做一做
小组合作: 想:12×4=?
20×9=180(千克) 30×9=270(千克) 180+270=450(千克) 答:水果店一共运来450 千克水果。
也可以先求梨和 苹果分别有多少 千克,再求一共 有多少千克。
通过学习,你有什么收获?
1.整十整百数乘一个数,先用整十整百 01 数0前面的数与这个数相乘,再在积的后
面添1个0或2个0。
做一做 12×4= 48
10×4=40 2×4=8
10×4=40,2×4=8, 40+8=48
做一做
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
21×4= 84
200×7=1400
23×2= 46
700×2= 1400
32×3= 96
口算乘法:
1.整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数 与这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。
做一做。
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是 9千克。水果店一共运来多少千克水果?
20+30=50(箱) 50×9=450(千克)
答:水果店一共运 来450千克水果。
先求一共运来多 少箱水果,再求 运来多少千克。
做一做。
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是 9千克。水果店一共运来多少千克水果?
20×3=

【新】人教版三年级数学上册6.1 口算乘法-优质课件.pptx

【新】人教版三年级数学上册6.1 口算乘法-优质课件.pptx

坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
20×3 3×20
探索新知
2个十乘3是6个 十,就是60。
课件PPT
预设1: 20+20+20=60
预设2: 2×3=6 20×3=60
200×3= 600
情景导入2
课件PPT
坐过山车每人12元,3人需要多少钱? 12×3= 36(元) 3×12= 36(元)
。2020年8月14日星期五下午12时43分50秒12:43:5020.8.14
• •
T H E E N D 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年8月下午12时43分20.8.1412:43August 14, 2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020年8月14日星期五12时43分50秒12:43:5014 Augus×4=120 20×6=120
40×3=120 60×2=120
典题精讲
课件PPT
猜猜红花代表哪一个整十数。 ×3=1
课件PPT
典题精讲
解题思路:
运用表内乘法进行整十数乘一位数的口 算,一个整十数与3相乘,得到一个三位数,百 位是1,其他各位仍是这个整十数。解答时可 以一个一个地试,还可以把积看作100加这个 数,等号前面的算式可以看作3个这样的数相 加,等号两边都减去一个这个数,这个算式就 可以写成 + =100,所以 =50。
预设1: 12+12+12=36
10×3 2×3
预设2: 10×3=30
2×3=6 30+6=36
典题精讲
课件PPT
整十数乘一位数且积是120的乘法 算式,你能写出多少个?
典题精讲
解题思路:
课件PPT

口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版(共23张PPT)(1)

口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版(共23张PPT)(1)

坐过碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
每人12元,3人 就要3个12元。 用乘法计算。
解决这个问题, 需要哪些信息? 怎么写算式呢?
12×3=
学习新知
怎么计算呢?
坐过碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
可以先把十
12×3=36
位和个位分
开算,再合
起来。
3个十
10×3=30 3个2 2×3=6
30+6=36
方法一:
表示3个20相加。可以用加法来计算。
20+20+20=60
学习新知
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
20×3= 60
方法二:
表示2个十乘3,可以用口诀来计算。
二三得六 2个十乘,3人需要多少钱?
20×3=60(元) 答:3人需要60元。
复习引入
填一填 1. 23里面有( 2 )个十和( 3 )个一;4个十和7个一是( 47 )。 2. 18个十是(180),270是( 27 )个十。 3. 6个百和8个十是(680),它也能看成(68 )个十。 4. 1500是( 15 )个百,也能看成(150)个十。
学习新知
你知道了哪些信 息? 你能提出一个用 乘法解决的数学 问题吗?
学习新知
想一想、算一算
200×3= 600
2个百乘3是( 6 )个百, 就是(600 )。
2000×3=6000
2个千乘3是( 6 )个千, 就是(6000)。
40×3= 120
4个十乘3是( 12 )个十, 就是( 120 )。
400×3= 1200
4个百乘3是( 12 )个百, 就是( 1200 )。
学习新知
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?

三年级上册数学课件口算乘法人教版(共24张PPT)

三年级上册数学课件口算乘法人教版(共24张PPT)
答:3人需要36元。
新课讲授
做一做
小组合作: 想:12×4=?
新课讲授
做一做 12×4= 48
10×4=40 2×4=8
10×4=40,2×4=8,4 0+8=48
新课讲授
做一做
21cnjy
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
21×4= 84
200×7= 1400
23×2= 46
700×2= 1400
32×3= 96
归纳总结
口算乘法:
1.整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数与 这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。
2.两位数乘一位数,先把两位数分成整十数和一位数, 再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
巩固提升
21cnjy
1.轻轻松松来口算。 50×2= 100 300×3= 900 14×2= 28
数学人教版 三年级上
口算乘法
导入新课
你会做吗?
口算。
2×3=( 6 )
3×3=( 9)
2×4=( 8) 1×4=( 4) 3×5=( 15)
3×4=( 12) 2×5=( 10) 2×2=( 4)
导入新课
游乐园
21cnjy
游乐园真热闹呀!
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
新课ห้องสมุดไป่ตู้授
你知道吗?
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是 9千克。水果店一共运来多少千克水果?
小组合作
你会列式计算 吗?说说你是 怎样想的。
巩固提升
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是 9千克。水果店一共运来多少千克水果?

人教版三年级数学上册第六单元第1课时《口算乘法》课件

人教版三年级数学上册第六单元第1课时《口算乘法》课件
6 多位数乘一位数
口算乘法
哇,今天的游乐园里人 真多,你们看,欢欢、 乐乐、红红也来了!他 们想坐碰碰车呢。
探究点 1 整十、整百数乘一位数的口算
观察图片,你能提出用乘法 解决的数学问题吗?
问题:坐碰碰车 每人20元,他们 3人需要多少钱?
就是求3个20是多 少,用乘法计算
所以应该列式:
20×3 或 3×20
6.林林家离学校300米,他每天步行去学校,中午回家 吃饭。他每天上学一共要走多少米的路?
300×4=1200(米) 答:他每天上学一共要走1200米的路。
7.把一根12米长的木料锯成3米一段的短木料,每锯一 次需要13分钟,全部锯完需要多长时间?
12÷3=4(段) 13×(4-1)=39(分钟) 答:全部锯完需要39分钟。
作 业 请完成教材第57页“做一做” 第58页练 习十二第2题、第3题、第4题、第5题。
6 多位数乘一位数
口算乘法
习题
教材习题
1.口算下面各题,说说那是怎样想的。 20×7=140 200×7=1400 700×2=1400 21×4= 84 23×2= 46 32×3=96
(选题源于教材P57第1题)
就是求3个12是多 少,用乘法计算
所以应该列式:
12×3 或 3×12
12×3 怎么计算呢?
把乘法转化成加法, 12×3就表示3个12相 加
12+12+12=36, 因此12×3=36。
想一想,还有其他方法吗?
方法二 根据数的组成及乘法口诀
10×3=30 2×3=6
30+6=36
12 × 3 = 36
10 2
2×3=6 10×3=30 30+6=36
两位数乘一位数(不进位)该怎样计算呢?

人教版小学数学三年级上册第六单元《1.口算乘法》PPT1

人教版小学数学三年级上册第六单元《1.口算乘法》PPT1

三、知识运用
1. 做一做。
11×5= 55 110×5= 550 15×6= 90 150×6= 900 14×4=56 140×4=560你都做对了吗?
三、知识运用
2. 填一填。
27×3 20×3
60
180×5 7× 3
21
100 ×5
500
80×5
口算乘法(例1)
一、复习导入,揭示课题
5×3=15 10×5=50 20×3=60 40×2=80
仔细观察这两组题目, 看谁都能算 你们是怎样计算的? 正确。
8×4=32
3×4=12
左边这组都是用乘法口诀 直接计算出得数的。
右边这组是整十数乘一位数的口算, 计算时可以先把整十数中0前面的数与 一位数相乘,然后在积的末尾添上0。
400

81

900
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3= 63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4= 84(人) 84人>80人 能坐下。
四、布置作业
作业:第43页练习九,第2题、第4题。
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
3筐草莓有多少盒?
你能提出什么数学问题? 怎样计算呢? 怎样列式呢?
15×3=?
二、探究新知
(二)探究算法
你会口算吗?
15×3= 45
10×3=30 5×3=15 30+15=45
1 5

1
3
4 5
二、探究新知
(三)15×3= 拓展延伸 15×3=45 想一想: 150×3=450
这道题你还会计算吗? 还可以怎样计算呢? 因为15×3=45, 所以150×3=450。 100×3=300 50×3=150 300+150=450

三年级数学上册6多位数乘一位数1口算乘法pptx教学课件新人教版

三年级数学上册6多位数乘一位数1口算乘法pptx教学课件新人教版

坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 20×3=60(元)
答:3人需要60元。
再在6的末尾添上2个0
想一想:200×3= 600
先算2×3
坐过山车每人12元,3人需要多少钱? 求3个12是多少
12+12+12=36 12×3 =36 你是怎样算的?
10×3 2×3 30+6=36
先把12分成10和2,再用10 和2分别与3相乘,最后把两 次相乘的积加起来。
1 口算乘法
1
秋千椅
过山车
海盗船
同学们,游乐园 好不好玩呀?
这节课,让我们从游乐 场里探寻数学的奥秘。
2
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 求3个20是多少
20+20+20=60 20×3 =60
相同加数的个数较多,则计算比较麻烦。
2个十乘3是6个十,就是60。
20×3=2个十×3=60
20×3就是先算2×3=6,再在积的末尾添上1个0。
5400Biblioteka 你发现用一位数乘整十、整百、整千的数怎样计算简便?
一位数乘整十、整百、整千的数,先把题目看作表内乘法,计 算出积后,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
3.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共 用了多少钱?(教科书第58页练习十二2)
90×4=360(元) 答:一共用了360元。
4.一共运来多少千克苹果?
(教科书第58页练习十二3)
30×8=240(千克) 答:一共运来240千克苹果。
5.(教科书第58页练习十二5) (1)4筒一共多少只? 12×4=48(只) 答:4筒一共48只。 (2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

40×3=1202×400= 80200×6= 12200×7= 50×3=150 4×600= 24070×30= 220100×7=
140 1400
二、自主探究,展示交流
整十、整百数乘一位数该怎样计 算呢?
小结:整十数、整百数乘一位数可先把0前面的 数相乘,把题目转化成表内乘法,计算出积后,再看 因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。

5.一切表现形式都应该是创造的成果 。今天 的浪漫 或许是 明天的 现实, 当下的 现实也 可能是 昨天的 浪漫。 重要的 是我们 的作品 是否揭 示生命 本质, 精神是 否向真 向善向 上,以 及手上 的“主 义”是 否与我 们的诉 求达成 一致。

6.而批评要做的,就是把真正的创造 性成果 点亮, 让不同 形式、 不同风 格、不 同创造 性诉求 的佳作 ,在反 复的研 读与辨 析中沉 淀价值 。
亲爱的同学们,再见!
90×4= 360(元)
三、反馈测评,巩固新知
整十数乘一位数且积 是240的乘法算式, 你能写出多少个?
通过今天的学习,你 有哪些收获?

1.批评对作品的意义不言而喻。好的 批评如 同灯光 ,指引 着作品 从暗处 走向前 台。近 些年的 诗歌批 评中, 不乏这 样的经 典或中 肯之作 。

2.但与此同时,诗歌批评庸俗化的趋 势越来 越明显 ,不少 诗歌批 评为了 应酬需 要,违 心而作 ,学术 含量可 疑,甚 至堕落 为诗人 小圈子 里击鼓 传花的 游戏道 具。这 类批评 对诗歌 创作来 说类同 饮鸩止 渴,还 不如索 性没有 的好。
两位数乘一位数(不进位)的乘法: 把两位数看成几十和几,先计算一位数乘几十,
再计算几乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
三、反馈测评,巩固新知
1.
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、整千的数怎 样计算简便?
三、反馈测评,巩固新知
儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼 儿园买了4辆,一共用了多少钱?
二、自主探究,展示交流
坐过山车每人12元, 3人需要多少钱?
你能列出算式吗?
12×3=_____
二、自主探究,展示交流
12×3=36
12+12+12=36

10×3 2×3
10×3=30 2×3=6
30+6=36
二、自主探究,展示交流
试一试
12×4=48
21×4= 84
23×2=46 32×3=96
1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 你能提出用乘法解决的数学问题吗?
1、坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 20×3=60(元)或3×20=60(元)
2个十乘3是6个 十,就是60。
20+20+20=60
2×3=6 20×3=60
二、自主探究,展示交流
想一想:200×3= 600 2000×3=6000

7.诗歌批评庸俗化趋势亟须扭转。文 学批评 的职业 公信力 需要树 立,批 评家需 要贡献 学术良 知。果 真如此 ,对诗 歌和读 者,都 将是福 音。

8.中国音乐在发展过程中,不断承传 自我, 吸收各 地音乐 ,器乐 发达, 演奏形 式丰富 。金、 石、土 、革、 丝、木 、匏、 竹,皆 可作乐 器。乐 曲类型 已有祭 神乐、 宴乐、 军乐、 节庆乐 等区别 。玄宗 时已有 超百人 的大型 交响乐 团,其 演员按 艺术水 平分为 “坐部 伎”与 “立部 伎”。
口算乘法
一、温故知新,明确目标
第一关:口算。 3×4= 12 5×6= 30 3×8= 24 7×8= 56 4×6= 24 6×7= 42
问题:直接说出得数,并说一说你用的是哪句口诀。
一、温故知新,明确目标
第二关:口答。
(1)6个十是多少?12个十呢? (2)40是多少个十?70是几个十?
一、温故知新,明确目标

3.批评文章却写得天花乱坠,一再上 演“皇 帝的新 衣”闹 剧。这 些批评 牵强附 会、肆 意升华 ,外延 无限扩 张,乃 至另起 炉灶, 使批评 成为原 创式的 畅想, 早已失 去了与 原作品 的联系 。

4.评庸俗化表现为概念代替文本,行 为代替 写作。 较之个 体性的 埋头创 作,不 少诗人 似乎更 喜欢混 个脸熟 ,在这 样的背 景和语 境下, 诗歌批 评基本 沦为诗 人间的 交际和 应酬。 哪怕是 纷纷攘 攘的流 派或主 义之争 ,也往 往是你 方唱罢 我登场 ,名目 噱头不 少,却 未见得 与文学 和读者 有何关 系。
相关文档
最新文档