6、新人教版一年级数学上册《练习二十二》

合集下载

20以内进位加法表的整理

20以内进位加法表的整理

20以内进位加法表的整理【教学设计】:教学内容:人教版小学数学新课标教材一年级上册P112整理和复习,P113练习二十二教学目标:1、通过20以内进位加法表的整理,引导学生参与知识整理的过程,初步感悟一些整理方法。

2、引导学生观察20以内进位加法表的排列规律,帮助学生进一步掌握20以内进位加法的计算方法,提高计算能力。

3、渗透数学思想,拓展数学思维。

4、培养学生的观察、分析、概括、总结以及评价能力。

教学重点:1、引导学生参与表格整理的过程,感悟整理方法。

2、引导学生观察发现表格的排列规律,帮助学生提高计算能力。

教学难点:引导学生观察20以内进位加法表的排列规律。

教具、学具准备:20以内的进位加法口算卡片、课件教学过程设计:一、练习引入,明确学习任务1、限时完成书本第113页的第2题(1)我们先来进行口算练习。

比一比,谁能算得又对又快!(2)集体订正。

2、这些算式中,哪些是我们最近学的?(1)生汇报。

(2)这些都是20以内的进位加法。

其实,20以内的进位加法还有很多!(课件出示凌乱的口算卡片)(3)这么多的算式摆在一起,你感觉怎么样?(生:很乱)(4)那怎么办?(生:整理一下)3、揭示课题。

这节课,我们就来对这些知识进行整理和复习!(板书:整理和复习)二、整理发现,应用规律巩固计算1、讨论整理策略你们打算怎样整理?小组内讨论讨论。

(1)学生小组内讨论。

(2)生汇报,大致有两种:第一种:把得数一样的放一块。

第二种:把算式按9加几、8加几、7加几……分类放。

(5)师小结:你们的想法大致是这两种,一种是把它们按9加几、8加几这样分类放;第二种是把得数一样的放一块。

都行!我们先来试试第一种整理方法。

2、整理成加法表(1)9加几的算式有哪些?能按顺序说说吗?8加几的呢?……生说,师贴口算卡片。

(2)能不能像10以内的加减法表那样,把这些算式也整理成一张表?生尝试整理:将9+2、8+3……这些算式摆在第一行,……。

人教版一年级上册数学练习二十二

人教版一年级上册数学练习二十二

5. 5+ 8 = 13 3+ 9 = 12 4+ 8 = 12
4+ 9 = 13 5+ 6 = 11 2+ 9 = 11
人教版一年级上册数学:练习二十二
人教版一年级上册数学:练习二十二
三 培优训练
1. 找规律,不计算直接写出得数。
8
7
+
+
= = = = = = = = = = = = =
3456789 456789 11 12 13 14 15 16 17 11 12 13 14 15 16
20以内的进位加法
练习二十二
人教版一年级数学上册
一 复习回顾 5、4、3、2加几
可以运用“凑十 法”计算,一般要拆 小数,把大数凑成10 比较简便。
5+7= 12 23
10
5、4、3、2加几
还可以利用“交 换加数的位置,和不 变”的规律来计算。
5+7= 12 7+5= 12
二 强化巩固
1. 先说得数,再写算式。
人教版一年级上册数学:练习二十二
人教版一年级上册数学:练习二十二
2. 算一算,填一填。
2
11 4
4 3
+9
=
13 12

6 5
5
14 7
11
+7
=
13 12
14
人教版一年级上册数学:练习二十二
人教版一年级上册数学:练习二十二
3. 买两样文具各一件,最少需要几元? 最多需要几元?
6元 5元 7元 9元 最少: 6+5= 11(元) 最多: 9+7= 16(元)
3. 看谁算得都对。

人教版小学一年级数学上册《练习二十》《20以内的进位加法》单元分析具体内容和教学建议

人教版小学一年级数学上册《练习二十》《20以内的进位加法》单元分析具体内容和教学建议

《20以内的进位加法》单元分析(一)教学目标1.知道20以内进位加法的基本方法,能熟练、准确地口算20以内的进位加法。

2.学会用加法解决简单的实际问题。

3.通过数学学习,体验数学与日常生活的密切联系,感受数学在日常生活中的作用。

(二)内容安排及其特点1.教学内容和作用本单元的教学内容主要有两个:一是两个一位数相加得数超过10的加法,简述为“20以内的进位加法”;二是“解决问题”,主要是用加法解决简单的实际问题。

教材内容安排如下。

20以内的进位加法在日常的生活中有着广泛地运用,并且它是20以内退位减法和多位数计算的基础。

因此,这部分内容学习的好坏,将对今后计算的正确性和速度产生直接的影响。

如果学生没有学好这部分内容,计算时既慢又容易出错,以后继续学习口算和多位数笔算时就会遇到较大的困难,与其他同学的差距也会越来越大。

因此,20以内的进位加法是进一步学习数学必须练好的基本功之一。

而用加法解决问题,经历解决问题的过程,探索解决问题的方法,积累解决问题的经验,既有利于学生进一步领会加法的含义,又可以为发现和解决稍复杂的问题打下基础。

从具体编排来说,本单元的计算分为3个部分,即9加几,8、7、6加几和5、4、3、2加几。

这样编排,体现了学习知识和形成技能的反复认识过程。

前两部分例题的编排,大体分为以下3个层次:第一,以实际情境提供计算题,并呈现多种计算方法;第二,让学生动手操作或观察,理解算理,掌握算法;第三,脱离实物,让学生思考算法,算出得数。

在计算方法上,5、4、3、2加几的编排,不再呈现“凑十”的方法,而是将5、4、3、2加几的问题转化成已经学过的内容,减轻了学生学习的负担,初步体会“转化”的思想。

在解决问题部分,教材安排了2个例题,都是用加法解决的实际问题。

2道例题的编排都体现了解决问题的一般步骤:明确问题——计划与解决——回顾与反思。

其中例5主要体现解决问题可以从不同的角度寻找题目中所给的信息,,或者说是从不同的角度思考问题;例6主要是利用画图的策略更好地理解题意和分析问题,逐步培养学生分析问题或审题的能力。

第9课时《练习二十二》(教案)五年级上册数学人教版

第9课时《练习二十二》(教案)五年级上册数学人教版

第9课时《练习二十二》教学目标:1. 巩固学生对本单元所学数学知识的理解和运用;2. 培养学生独立解决问题的能力;3. 提高学生的数学思维能力和逻辑推理能力。

教学内容:1. 练习二十二中的数学题目;2. 对学生的解题过程进行指导和评价。

教学过程:一、导入1. 教师简要回顾本单元所学的主要内容,提醒学生注意练习二十二中的重点题目;2. 学生自主阅读练习二十二,了解题目要求。

二、解题过程1. 学生独立完成练习二十二中的题目,教师巡回指导,解答学生的疑问;2. 教师挑选一些典型的题目,让学生上台展示解题过程,并给予评价和指导;3. 学生互相讨论,交流解题心得,提高解题能力。

三、总结与反思1. 教师引导学生对本节课的解题过程进行总结,归纳解题方法和技巧;2. 学生反思自己在解题过程中的不足,提出改进措施;3. 教师对学生的表现进行评价,鼓励学生继续努力。

教学评价:1. 教师通过观察学生的解题过程,评价学生对本单元知识的掌握程度;2. 学生通过自我评价和互相评价,了解自己的优势和不足,提高自我认知能力;3. 教师根据学生的表现,调整教学策略,提高教学质量。

教学延伸:1. 教师可以布置一些类似的题目,让学生在课后进行练习,巩固所学知识;2. 学生可以自主选择一些题目,进行深入研究,提高自己的数学素养;3. 教师可以组织一些数学竞赛或者活动,激发学生的学习兴趣,提高学生的数学能力。

注意事项:1. 教师在指导学生解题时,要注意方法的选择和题目的难易程度,避免学生产生挫败感;2. 教师在评价学生时,要以鼓励为主,注重学生的进步和努力;3. 教师要关注学生的学习状态,及时发现和解决问题,提高教学效果。

教学反思:本节课通过练习二十二,让学生对本单元的知识进行了巩固和运用,提高了学生的数学能力。

在解题过程中,学生积极参与,互相讨论,提高了合作能力。

教师在教学过程中,注重学生的个体差异,给予不同的指导和评价,提高了教学效果。

人教版二年级数学上册《练习二十二》课件PPT(最新)

人教版二年级数学上册《练习二十二》课件PPT(最新)
40÷10= 4(千克)
… … …
… … …
总 单数 价 价量
总 单数 价 价量
总价÷单价=数量
巩固练习
表内乘法(二)
做一做:标出算式中的单价、数量、总价。你发现了什么?
(1)
(2)
240元买了3个篮球, 一个篮球多少元?
240÷3= 80(元)
40元可以买4千克鱼, 1千克鱼多少元?
40÷4= 10(元)
3×5+5=20(元)
口答:买5千克青椒和1千克蘑菇。
巩固练习
表内乘法(二)
一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子面。 工人师傅想做7把椅子,够吗?
7个<10个 3×7=21(条) 够
课堂小结
表内乘法(二)
这节课你们都学会了哪些知识?
几的乘法口诀就有几句,每相邻
表 7~9的乘 两句的积就相差几
表内乘法(二)
计算:435-322=113
相同数位对齐, 4 3 5 从个位算起。 - 3 2 2
想一想,竖式 应该怎样写?
百位上4-3=1, 百位写1
1 1 3 个位上5-2=3, 怎样写?
十位上3-2=1, 十位写1
巩固练习
表内乘法(二)
国产电视动画片生产情况统计表
年度/年 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 总数/部 29 86 124 186 249 322 385 435 优秀/部 — 41 32 33 50 52 81 82
单价、数量与总价之间的关系
量=单价
课堂小结
表内乘法(二)
解:设面粉有xkg。 x+ x=100
大米
x=100 x=80

【小学】新人教版一年级上册数学教学进度表

【小学】新人教版一年级上册数学教学进度表

一年级上册数学教学进度表制表人:新课程标准的总体目标一、总体目标。

通过义务教育阶段的数学学习,学生能够:1、获得适应未来社会生活和进一步发展所必需的重要数学知识(包括数学事实、数学活动经验)以及基本的数学思想方法和必要的应用技能;2、初步学会运用数学的思维方式去观察、分析现实社会,去解决日常生活中和其他学科学习中的问题,增强应用数学的意识;3、体会数学与自然及人类社会的密切联系,了解数学的价值,增进对数学的理解和学好数学的信心;4、具有初步的创新精神和实践能力,在情感态度和一般能力方面都能得到充分发展。

具体阐述如下:一、知识与技能1、经历将一些实际问题抽象为数与代数问题的过程,掌握数与代数的基础知识和基本技能,并能解决简单的问题。

2、经历探究物体与图形的形状、大小、位置关系和变换的过程,掌握空间与图形的基础知识和基本技能,并能解决简单的问题。

3、经历提出问题、收集和处理数据、作出决策和预测的过程,掌握统计与概率的基础知识和基本技能,并能解决简单的问题。

二、数学思考1、经历运用数学符号和图形描述现实世界的过程,建立初步的数感和符号感,发展抽象思维。

2、丰富对现实空间及图形的认识,建立初步的空间观念,发展形象思维。

3、经历运用数据描述信息、作出推断的过程,发展统计观念。

4、经历观察、实验、猜想、证明等数学活动过程,发展合情推理能力和初步的演绎推理能力,能有条理地、清晰地阐述自己的观点。

三、解决问题1、初步学会从数学的角度提出问题、理解问题,并能综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。

2、形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新精神。

3、学会与人合作,并能与他人交流思维的过程和结果。

4、初步形成评价与反思的意识。

四、情感与态度1、能积极参与数学学习活动,对数学有好奇心与求知欲。

2、在数学学习活动中获得成功的体验。

锻炼克服困难的意志,建立自信心。

3、初步认识数学与人类生活的密切联系及对人类历史发展的作用,体验数学活动充满着探索与创造,感受数学的严谨性以及数学结论的确定性。

最新人教版二年级数学上册《练习二十二》课时达标练习

练习二十二
1.算一算。

4×8= 5×6= 3×9= 2×5= 5×5=
9×4= 3×1= 7×4= 9×2=6×3=
2.在>”“<”或“=”。

3
3.将下面的加法算式改写成乘法算式。

1+1+1+1+1+1+1+1+1=
8+8+8=
4+4+4+4+4=
4.把口诀补充完整。

三三()三七()二八()
二五()四九()五六()
5.小明、小军和小雷拍皮球,小明拍了9下,小军拍的是小明拍的数乘3,小雷比小明拍的多,比小军拍的少。

(1)小军拍了多少下?
(2)小雷可能拍了多少下?(画“○”)。

答案提示
1.32 30 27 10 25 36 3 28 18 18
2.> = < < > <
3.1×9 8×3 4×5
4.得九二十一十六一十三十六三十
5.(1) 9×3=27(下)口答:小军拍了27下。

(2)
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。

为了提高文档质量,欢迎您点赞或留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本人深表感谢!祝您天天快乐!。

二年级上册6.12 练习二十二最新人教版


每千克3元
每千克4元
(1)买8千克青椒需要多少元?
3×8=24(元)
口答:买8千克青椒需要24元。
3.
每千克3元 每千克5元
每千克3元
每千克4元
(2)买8千克西红柿和1千克茄子需要多少元?
4×8+3=35(元)
口答:买8千克西红柿和1千克茄子需要35元。
3.
每千克3元 每千克5元
每千克3元
每千克4元
套餐 每份价格
A
8元
B
5元
C
7元
份数
3 4
6
钱数
24元 20元 42元
24+20+42=86(元)
口答:一共花了86元。
钱数=每份的 价格×份数。
4 计算。
6×9= 54
六九五十四
45+54= 99 45
+54 99
8×7= 56
七八五十六
83-26=57 8·3
-2 6 57
5 (1)小明想玩一次蹦床和一次旋转木马,一共要
4.一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子 面。工人师傅想做7把椅子,够吗?
7个<10个 3×7=21(条) 21<25 口答:够。
这节课你们都学会了哪些知识?
几的乘法口诀就有几句,每相邻两
表 7~9的乘 句的积就相差几。
内 法口诀 乘 法
除了最后一句,每一句口诀可以写 出两个乘法算式。


运用乘法解决实际问题。

解决问题 解决“能不能”“够不够”的问题。
运用不同策略解决实际问题。
1.从教材练习二十二中选取; 2.从课时练中选取。
表内乘 法(二)

人教版二年级数学上册6.12 练习二十二-课件


口答:买9千克蘑菇比买8千克青椒多花21元。
每千克3元 每千克5元
每千克3元
每千克4元
(4)王奶奶买了蘑菇和青椒两种菜,正好花了20 元。你知道她是怎样买的吗?
3×5+5=20(元)
口答:买5千克青椒和1千克蘑菇。
一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子面。 工人师傅想做7把椅子,够吗?
7个<10个 3×7=21(条) 够
• You have to believe in yourself. That's the secret of success. 人必须相信自己,这是成功的秘诀。

(2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了 多少钱? 6×8=48(元)
口答:他们一共花了48元。
答案不 唯一哦!
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱? 4×8=32(元) 口答:他们一共花了32元。
每天吃2个苹果。 (1)8天吃多少个苹果? 8×2=16(个) 口答:8天吃16个苹果。
(2)9天吃多少个苹果? 9×2=18(个)
口答:9天吃18个苹果。
每天吃8个苹果。 (3)7天后正好吃完,一共有多少个苹果?
8×7=56(个) 口答:一共有56个苹果。
一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。 (1)买9瓶饮料共花多少元? 2×9=18(元) 口答:买9瓶饮料共花18元。
一四得四 二四得八 三四十二 四四十六
一五得五 二五一十 三五十五 四五二十 五五二十五
一六得六 二六十二 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六
一七得七 二七十四 三七二十一 四七二十八 五七三十五 六七四十二 七七四十九
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档