广西壮族自治区人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题

合集下载

人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

第四单元表内除法(二)1.小明买9元一支的钢笔共花了63元钱,他买了多少支钢笔。

2.有42个苹果,每7个装1盘,能装几个盘子?3.林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?4.丽丽买了2支钢笔花了18元钱,买了一盒水粉花了24元钱,一支钢笔比一盒水粉便宜多少元钱?5.(1) 缴40元停车费可停多少辆小汽车。

(2) 缴28元停车费可停多少辆面包车。

(3) 缴54元停车费可停多少辆货车。

6.爱心小队第一天制作了24张爱心卡,第二天制作了18张爱心卡。

他们把这些爱心卡每6张放在一个袋子里,这些卡片可以放多少个袋子。

7.商店先采购36箱牛奶,后又采购了45箱,如果每天卖出9箱,这些牛奶多少天可以卖完。

8.小红买了6朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去68元.已知花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?9.手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元.现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?10.鸡妈妈捉了27条虫子,自己吃了6条,剩下的平均分给3只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?11.小美2夭折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?12.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?13.买跳绳.体育王老师买了3根同样的跳绳用了24元.(1) 买6根这样的跳绳要用多少钱?(2)多少元钱可以买几根这样的跳绳?14.二年级买来科技书18本,故事书24本。

把这些书平均分给二年级7个班,平均每个班分到多少本。

15.李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。

剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。

16.二年级一班有36名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的4倍,二年级一班一共有多少人?17.有一本故事书128页,明明已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?18.三一班参加志愿者服务活动,如果每组6人,可以分6组;如果每组9人,可以分几组?19.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?。

最新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案解析)

最新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案解析)

最新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案解析)一、选择题1.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得()副。

A. 7B. 9C. 82.小丽今年7岁,爸爸今年35岁。

爸爸的年龄是小丽的()倍。

A. 2B. 28C. 53.小刚和小强进行口算比赛。

每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。

他俩谁做得快?()A. 小刚B. 小强C. 一样快D. 无法比较4.下列算式中,商最大的算式是( )。

A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷65.有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。

A. 2B. 3C. 4D. 56.计算42÷6=7,想口诀()A. 六七四二B. 七六四二C. 六七四十二D. 七六四十二7.63÷★=7,★为数字( )。

A. 7B. 9C. 88.下面计算正确的是()A. 81÷9=9 B. 48÷7=7 C. 36÷5=6 (6)9.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()A. 8×8=64(棵)B. 64-8=56(棵)C. 8+64=72(棵)D. 64÷8=8(棵) 10.根据算式填空:(1)35 5=40,应填()A.+B.-C.×D.÷(2)16 8=2,应填()A.+B.-C.×D.÷(3)3 8=24,应填()A.+B.-C.×D.÷(4)24 8=16,应填()A.+B.-C.×D.÷11.填+,-,×,÷.(1)6________9=54()A.×B.+C.÷D.-(2)6________9=15()A.×B.+C.÷D.-(3)72________63=9()A.×B.+C.÷D.-(4)27________3=9()A.×B.+C.÷D.-12.下列算式中,商最大的算式是()。

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)1.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?2.妈妈买了4个5元一个的灯泡,付50元钱,应找回多少钱?3.刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?4.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱?5.学校体育室有排球18个,足球比排球少2个,排球和足球共有多少个?6.淘气18元买了6瓶饮料,笑笑买了同样的一瓶饮料花了4元,谁买的饮料便宜,便宜多少元?7.二(1)班有男生28人,女生20人,全班去植树,每8人一组,二(1)班可以分成几个植树小组?8.辉辉用100元买了一辆玩具挖掘机后剩下多少元?他用剩下的钱买玩县飞机。

可以买几架这样的玩具飞机?9.为了预防新冠病毒,王老师领来45个口罩,每个同学分5个,可以分给几个同学?试卷第1页,共3页试卷第2页,共3页10.30元可以买5支钢笔,那么54元可以买几支同样的钢笔?11.二(5)班有男生32人,女生27人,有18人没有参加游泳比赛,参加游泳比赛的有多少人?12.3本同样的钢笔字贴共18页,那么6本同样的钢笔字帖共多少页?13.一件衣服要钉7颗纽扣,现在有56颗纽扣,能钉几件衣服?14.有56只兔子,每7只装一个笼子,需要几个笼子?15.购物。

8元/双 6元/双 9元/顶(1)买4双袜子要多少钱?(2)63元可以买多少顶帽子?(3)请你提一个数学问题?并解答。

16.图书角原有48本书,借走18本,又买来26本,现在有多少本?17.把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组?18.妈妈买了36个梨;(1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个?(2)如果每盘放6个,需要多少个盘子?19.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。

(1)如果每天读6页,几天可以读完?(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?20.一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是几?试卷第3页,共3页参考答案:1.36÷4=9(页)2.30元3.63朵4.34+4×7=62(元)625.34个6.淘气;1元7.6个8.100-58=42(元)42÷7=6(架)9.9个10.9支11.32+27-18=41(人)4112.18÷3×6=36(页)13.8件14.8个15.(1)32元(2)7顶(3)42元可以买多少双手套?42÷6=7(双)(答案不唯一)16.48-18+26=56(本)5617.9×4÷6=6(个)618.(1)4个(2)6个19.(1)6天;(2)4页20.6。

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷含答案(完整版)

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷含答案(完整版)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8÷1=()A.10B.9C.8D.72.下列算式中,商最大的算式是( )。

A.24÷3B.42÷6C.36÷4D.2 4÷63.64÷8=()A.1B.8C.4D.64.在○里面填上适当的运算符号:24○8=3()A.+B.-C.×D.÷5.下面各数除以9没有余数的是()。

A.42B.45C.566.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7B.6C.5二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。

()2.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。

()3.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。

()4.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。

()5.27里面有3个9,列式27÷3=9。

()6.42可以被7整除。

()三.填空题(共6题,共33分)1.把20朵红花,扎成4束,每束的朵数相同,每束应扎________朵花。

2.比一比,在横线上填“>”、“<”或“=”。

16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷23.括号内最大能填几?()×4 <30 7 ×()< 64 2 ×()< 214.开火车。

5.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。

4×2______83×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5÷5______16×2______6÷210÷5______5 45-28______46-29 6.填上恰当的数。

人教版数学二年级下册第4单元《表内除法(二)》评价测试卷

人教版数学二年级下册第4单元《表内除法(二)》评价测试卷

人教版数学二年级下册第4单元《表内除法(二)》评价测试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 18÷2=9,这个算式表示()。

A.把18平均分成2份,每份是9 B.把18平均分成9份,每份是2 C.18除以9等于22 . 果园里栽了42棵桃树,,每行栽多少棵?选择下面()条件合适?A.栽了7行B.每行栽6棵C.栽了7棵梨树3 . 把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有()个。

A.32B.38C.44二、填空题4 . 72÷8=(_____),表示把(_____)平均分成(_____)份,每份是(_____),还可以表示(_____)里面有(_____)个(_____)。

5 . 把18连续减去3,(______)次减完。

6 . 把45根平均分给9只小猴,每只小猴分到(____)根。

7 . 在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”.42________6=21________3 24________8=27________956________7=14________6 15________3=4________18 . 根据口诀写出两道除法算式。

七八() __________________ ___________________()七四十二 __________________ ___________________九九() __________________ ___________________六()四十八 __________________ ___________________八九() __________________ ___________________9 . 有24个△,每3个一份,可以分成(_____)份,算式是(______________).10 . 9个6是(____),56里有(_______)个8。

人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练

人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练

人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练1.王老师和15个同学去乘车。

(1)如果刚好坐满了4辆同样的车,平均每辆车坐了多少人?(2)如果改为乘坐限乘客8人的小客车,需要多少辆?2.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?3.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?4.一支钢笔8元,小玲用48元最多能买几支这样的钢笔?5.学校开展课后延时服务,二(1)班有24名同学参加,为了便于管理,将这些同学进行分组。

(1)如果平均分成6个小组,每小组有几名同学?(2)如果每8名同学分一组,可以分几组?6.一支钢笔9元,一个书包63元,买一个书包的钱可以买几支钢笔?7.张阿姨开了一家网店,一天内回复了72位顾客的咨询,张阿姨工作了8时,平均每时回复多少位顾客的咨询?8.一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段可以剪成几段?9.鲜花店购进72朵玫瑰花,每9朵扎一束,可以扎成多少束?10.王老师带了56元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒?11.一本《童话故事》8元,王明有40元,可以买几本《童话故事》?12.一共有40朵花(1)平均插在5个花瓶里,每个花瓶插几朵?(2)平均插在8个花瓶里,每个花瓶插几朵?13.妈妈带了90元钱,花72元钱买了9个同样的杯子,每个杯子多少钱?14.同学们把56盆花平均摆成7排,每排有多少盆花?15.32 名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。

(1)如果都坐大船,至少要几条?(2)如果都坐小船,至少要几条?16.27个足球,平均分给9个小朋友,每个小朋友分几个?17.剪窗花,过新年。

每张纸可以剪3个窗花。

(1)4张纸可以剪多少个窗花?(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?18.学校民乐队演出时站成4排,每排有6人。

(1)民乐队一共有多少人?(2)如果每排站8人,能站成多少排?(3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人?19.李老师用8张纸折了32个纸飞机。

二年级下册数学人教版 第四单元 表内除法(二)应用题(试题)

第四单元表内除法(二)应用题1.三年级(1)班进行队列比赛,每行站6人,可以站6行,如果每行站9人,可以站几行?2.小明看一本90页的故事书,已经看了58页,剩下的计划每天看8页,剩下的还要几天看完?3.4.(1) 胜队队员平均每人可得多少支铅笔。

(2) 负队队员平均每人可得多少支铅笔5.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个24元,促销的面包每个多少元,每个比原来便宜多少元。

6.排队做操时,如果每7人站一行,可以站几行?答:可以站多少行.7.把54个苹果平均分给6个小朋友,每人分多少个?分给9个小朋友,每人多少个?8.摘了32个松果,每8个松果装一篮,需要多少个篮子?9.小红有42元钱,买练习本用了6元,剩下多少钱?用剩下的钱买9元一支的钢笔,能买几支钢笔?10.小新担任学校图书馆志愿者,他3分钟整理了18本图书,照这样的速度,整理42本书需要多少分钟?11.二(1)班有48人,做早操每8人排成一列,一共可以排成多少列?12.二(2)班有女生24人,男生的人数和女生的人数一样多,每8人组成一个活动小组,一共可以分成多少个小组。

13.乒乓球室有34个黄色的乒乓球和38个白色的乒乓球.要把这些乒乓球每8个装一盒,一共要准备几个盒子?14.本故事书有48页,小华6天就能读完.照这样的速度,一本72页的童话书,小华几天就可以读完?15.16.一格能放一块蛋糕,现在有36块蛋糕。

(1) 如果选1号盒子来装,需要多少个。

(2) 如果选2号盒子来装,需要多少个。

17.妈妈买来56朵百合花,平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几朵?18.在一条长42米走廊的一侧,每隔7米放一盆花,两端都要放.一共要放多少盆花?。

人教版二年级下册数学 表内除法(二)同步练习

人教版二年级下册数学表内除法(二)同步练习一、单选题1.下面的数中除以8没有余数的是()。

A.34B.24C.442.小刚和小强进行口算比赛。

每人做72道题,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完。

他俩谁做的速度快?()。

A.小刚B.小强C.一样快3.月月有42元,她买下面的一种笔正好把钱花完,她买的是哪一种笔?()A.每支7元B.每支8元C.每支9元4.从54里面减去9,连续减()次后得数为0。

A.5B.6C.75.7天是一个星期,28天是()个星期。

A.3B.4C.5二、判断题6.56里面有7个8。

()7.计算24÷3和24÷6时,可以用同一句乘法口诀。

()8.把72分成8份,每份一定是9。

()9.计算除法算式时我们用乘法口诀求商。

()10.把40辆共享单车平均放到5个停车点,每个停车点放6辆。

()三、填空题11.在横线填上“>”“<”或“=”。

72÷964÷ 8 40÷854÷945÷945÷5 63÷756÷812.63÷7=9表示把平均分成份,每份是。

13.72个桃子平均放在9个盘子里,每个盘子放个。

14.从49里面连续减去7,减次正好得0。

15.63÷7=,被除数是,除数是,商是。

表示是7的倍。

四、计算题16.用竖式计算。

60÷8=57÷6=48÷7=64÷9=五、解答题17.小红8秒跑了40米,小丽5秒跑了15米,小华每秒跑2米,谁跑得最快,谁跑的最慢?18.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?19.一道除法题,除数是9。

小东把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了;结果除得的商是7,这道题正确的商是几?20.21只7只的只数是的()倍。

21.(1)40元可以买几辆小汽车?(2)54元可以买几列玩具小火车?。

人教版数学二年级下册第四单元《表内除法(二)》达标测试卷 (1)

第1页,总8页……级:____……绝密·启用前人教版数学二年级下册第四单元《表内除法(二)》达标测试卷1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上一、填空题1.32÷8=______,读作_______________________,用乘法口诀____________来计算。

2.72÷8=______,表示把72平均分成______份,每份是______;也可以表示______里面有______个8。

3.除数是9,商是6,那么被除数是______。

4.把35个平均分成7份,每份是______个,列式为______。

5.在( )里填上合适的数。

______×5=40 9×______=18 65+______=93 ______−3=949−______=15 36÷______=4 ______÷3=8 7×______=636.48÷8=6,当被除数减少3,除数增加1时,商变成______。

7.在( )里填上“+”“-”“×”或“÷”。

5______9=45 64______8=56 18______12=18______3 48______8=6 8______4=32 14______2=7______1二、计算题8.根据7×6=42,写出两个除法算式。

_____________________ _____________________ 9.直接写出得数。

64+26= 8×7= 79−60= 81÷9= 9×4= 27÷3= 56÷7= 8÷1= 79+15= 65−17= 18÷3= 54÷9=第2页,总8页………………○…………线…………○※※不※※答※※题※※………………○…………线…………○10.看图列式计算。

人教版小学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》第二框《解决问题》同步练习题及答案

人教版小学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》第
二框《解决问题》同步练习题
学校班级姓名
1.生活中的数学。

(1)54元可以买多少个杯子?
□○□=□()
(2)妈妈花35元买了5条毛巾,一条毛巾多少钱?
□○□=□()
2.
(1)亮亮的钱正好够买5辆玩具汽车,亮亮有多少钱?
(2)买一双鞋的钱,正好买4个排球。

一个排球多少钱?
(3)请你提出其他用除法解决的问题并解答。

3.动物园成人门票原来每张10元,“五一”期间门票优惠,2张18元。

“五一”期间成人门票每张多少元?每张成人门票比原来便宜多少元?
4.有一篮橘子,共四十多个,将这些橘子分给一组小朋友。

小朋友的人数和每人分到橘子的个数正好同样多。

这篮橘子有()个。

5.把树叶上的8个数填入相应的算式中。

(每个数只能用一次)
14÷□=□ 36÷□=□ 24÷□=□ 30÷□=□
参考答案
1.54÷6=9(个) 35÷5=7(元)
2.(1)5×5=25(元)(2)32÷4=8(元)
(3)答案不唯一,如:买一个闹钟的钱可以买多少辆玩具汽车?20÷5=4(辆)
3.18÷2=9(元) 10-9=1(元)
4.49
5.14÷2=7 36÷4=9 24÷3=8 30÷5=6。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

广西壮族自治区人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下!
一、选择题(共10小题) (共10题;共20分)
1. (2分) 4除以2写作()。

A . 2×4
B . 4÷2
C . 4×2
2. (2分)把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是()
A . 30÷5=6
B . 30÷6=5
C . 30+6=36
3. (2分)一份盒饭要5元,10元可以买2份。

()
A . 对
B . 错
4. (2分)笑笑家要来8位客人,她要准备()根筷子。

A . 8
B . 16
C . 24
5. (2分)下面哪一个数比8888少400,正确的是()
A . 4888
B . 8444
D . 8848
6. (2分)“24÷4 5”,比较大小,在里应填的符号是()
A . >
B . <
C . =
D . -
7. (2分)“30-10 6×3”,比较大小,在里应填的符号是()
A . >
B . <
C . =
D . +
8. (2分)二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是()
A . 72÷9=8(组)
B . 72÷8=9(组)
C . 72+8=80(组)
D . 72-8=64(组)
9. (2分)“6×4 5×5”,比较大小,在里应填的符号是()
A . >
B . <
C . =
10. (2分)如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。

A . 口+◎-○=30
B . ○-◎+口=2
C . ○-◎-口=2
二、填空题(共10小题) (共10题;共35分)
11. (3分)看图回答
如果买8枝康乃馨需要________元钱,如果你有24元,你会买________花,买________枝.
12. (2分)计算.
6×7=________
81÷9=________
13. (4分) (2018二下·云南月考) 有________只,有________只。

________群和的
只数相同。

________
14. (2分)一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。

15. (8分)直接写得数
4×6=________72-12=________ 5×7=________
40÷8= ________24÷6=________ 12-6×2=________
7+5×6= ________100-5×9=________
16. (6分)在()里填上“>”“<”或“=”。

42÷6(________)35÷5 40÷5(________)54÷6 72÷9(________)72÷8 56÷7(________)18÷2 81÷9(________)36÷445÷9(________)28÷7
17. (1分)有24块饼干,每3个放到一个盘子里,需要________个盘子。

18. (2分)已知:△+△+△+△+△+△+△=49,
○+○+△=19。

求:△=________,○=________。

19. (1分)从63里面减去9,连续减________次后得数为0。

20. (6分)填上“+”“-”或“×”。

2×6=18________6 18________2=5×4 5________1=3×2
3×4=6________227________9=6×34×6=20________4三、应用题(共5小题) (共5题;共23分)
21. (5分)航模比赛.
①2人一组比赛,要分成几组?
②你还能提出什么问题.
22. (2分)算一算,画一画。

(1)每个篮子里装3个,需要________个篮子。

(2)如果有3个篮子,平均每个篮子装________个。

23. (5分) 72元能买多少个玩具熊?
24. (7分)看图列式计算。

(1)
看图列式计算
________
(2)
看图列式计算
________
(3)
看图列式计算
________
________
(4)
列出乘、除法算式
________
________
________
25. (4分)张叔叔买了36个橘子,估计一下大约重多少千克?
(1)如果4个橘子重1千克,这些橘子重________千克。

________
(2)如果6个橘子重1千克,这些橘子重________千克。

________
参考答案一、选择题(共10小题) (共10题;共20分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
二、填空题(共10小题) (共10题;共35分)
11-1、
12-1、
13-1、14-1、
15-1、
16-1、17-1、18-1、19-1、
20-1、
三、应用题(共5小题) (共5题;共23分) 21-1、
22-1、
22-2、
23-1、
24-1、
24-2、
24-3、
24-4、
25-1、
25-2、
第11 页共11 页。

相关文档
最新文档