2020年冀教四年级数学上册应用题

合集下载

冀教版小学四年级数学上学期应用题专项必考题

冀教版小学四年级数学上学期应用题专项必考题

冀教版小学四年级数学上学期应用题专项必考题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 甲、乙两个工程队合修一条水渠。

甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。

这条水渠长多少米?2. 师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)3. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。

甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?4. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?5. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?6. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。

你能帮她算出正确的结果吗?7. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?8. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?9. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?10. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?11. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。

放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?12. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?13. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。

这个两位数是多少?14. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。

冀教版四年级上册数学应用题专项完美版

冀教版四年级上册数学应用题专项完美版

冀教版四年级上册数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?2. 两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。

4小时后,两艘游轮相距多少千米?3. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。

回来时每小时行多少千米?4. 今年小明9岁,爸爸 38岁,妈妈35岁。

几年后,父母的年龄之和是小明的7倍?5. 分别找出下面各题数量间的等量关系。

(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。

(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。

(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n 元。

6. 甲乙两地相距910千米。

一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?7. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。

照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?8. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?9. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?10. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。

高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)11. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。

回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?12. 明明一家利用双休日骑车去郊游。

去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。

回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?13. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?14. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。

冀教版四年级数学上册应用题专项考题

冀教版四年级数学上册应用题专项考题

冀教版四年级数学上册应用题专项考题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。

原来两人各有存款多少元?2. 一个电影院共有812个座位。

票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?3. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。

他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。

”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。

”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?4. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?5. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?6. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。

7. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?8. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?9. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?10. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?11. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?12. 某玩具公司要生产5000个玩具。

安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?13. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。

3分钟后两人相距多少米?14. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。

实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?15. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?16. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?17. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?18. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?19. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?20. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。

四年级上册数学第二单元除法应用题冀教版17张

四年级上册数学第二单元除法应用题冀教版17张
1900÷475(千克) 95000÷475=200(根) 答:可以制造这种钢轨200根
例 2. 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计 算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?
630÷5÷7=18(千克) 18×8×15=2150(千克) 答: 8头奶牛15天可产牛奶2150千克
1、2台拖拉机2时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉 机6时可耕多少公顷?
除数是两位数的除法应用题、商的变化规律
知识点讲解 1:平均分配问题
例 1. 我们四年级二班有22人,共借书264本。四年级 二班平均每人借书多少本?
264÷22=12(本)
答:四年级二班平均每人借书22本
例 2.三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵, 平均每个少先队员栽多少棵?
184÷23=8(棵) 答:平均每个少先队员栽8棵
导学六 : 去尾法与进一法在实际问题中的应用
知识点讲解 1 “去尾法”在实际问题的应用在实际生活中经常会 碰到一些情况一定要取整数的。比如“最多做多少 套衣服”、“最多 可以装多少个苹果”…这样的问 题。在数学应用题中,碰到这样的问题如果出现小 数通常要用“去尾法”取整数;“进 一法”解题在 实际生活中经常会碰到一些情况一定要取整数的。 比如“运沙至少运几次”、“装油最少需要多少个 油 瓶”…这样的问题。在数学应用题中,碰到这 样的问题如果出现小数通常要“去尾法”或“进一 法”取整数。
例 1. 每个塑料袋最多能装12个苹果,买了43个苹果, 要都装在塑料袋里,至少需要多少个塑料袋?
43÷12=3(个)……7(个) 7+1=8(个) 答:至少需要8个塑料袋
例 2. 从商店买了了63朵花,准备每10朵扎一束,最 多能扎几束?
63÷10=6(束)……3(朵) 答:最多能扎6束

四年级冀教版数学上学期应用题专项精选练习

四年级冀教版数学上学期应用题专项精选练习

四年级冀教版数学上学期应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?2. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。

四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?3. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。

小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?4. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。

有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。

每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?5. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)6. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。

亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?7. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。

如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?8. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?9. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。

(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?10. 张老师带800元买书包。

买了15只书包,剩80元。

每只书包的价钱是多少?11. 冬季服装降价销售。

羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。

购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。

商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?12. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。

四年级冀教版数学上册应用题专项真题

四年级冀教版数学上册应用题专项真题

四年级冀教版数学上册应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?2. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?3. 100粒大米约重4克。

照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?4. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?5. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?6. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?7. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?8. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。

每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?9. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?10. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。

(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?11. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?12. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)13. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。

冀教版四年级上册数学应用题专项精选练习

冀教版四年级上册数学应用题专项精选练习

冀教版四年级上册数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?2. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。

(用表格整理)(1)填表。

(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。

3. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元。

照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)4. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?5. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。

每套《故事大王》要多少元?6. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?7. 一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。

甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?8. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?9. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?(2)她们的平均成绩是多少个?10. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)11. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?12. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?13. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)14. 修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?15. 甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?16. 根据表中的信息,解决问题。

四年级冀教版数学上学期应用题专项习题

四年级冀教版数学上学期应用题专项习题

四年级冀教版数学上学期应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?2. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。

原来两人各有存款多少元?3. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。

一班和二班各有学生多少人?4. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?5. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?6. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。

(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。

回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?7. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?8. 甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?9. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?10. 小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400米,小张每秒跑4米,小李每秒跑6米。

(1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?(2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?11. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?12. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?13. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?14. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?15. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?16. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?17. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?18. 张彬在做计算题(1800-M)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968.这道题的正确结果应该是多少?19. 甲厂和乙厂要合作加工一批零部件,甲厂每天生产561个,乙厂每天比甲厂少122个,按这样速度,这批零件一共要生产15天,这批零件有多少个?20. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

作者:旧在几
作品编号:2254487796631145587263GF24000022
时间:2020.12.13
四年级数学上册应用题集锦
一单元
1、一个坏水龙头每分钟要白白流掉200毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?
2、一个桶能装20升水,8桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?
3、一桶花生油的净含量5升,粮油门市一次购进这样的花生油2箱,每箱10桶,这些油共有多少升?
4、小红买了3袋250毫升的酱油,小丽买了1瓶1000毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?
5、若一个水桶用1500毫升的量筒装满水往里倒,20次可以倒满,这个水桶能装水多少升?
6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。

全队共30人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?
(2)全买小瓶共要几瓶要多少元?
二单元
1、商店购进6箱果汁共花了432元。

鲜果汁每箱24瓶,每瓶鲜果汁多少元?
2.买11张桌子共用385元,买12把椅子共用276元。

每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答。

3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5个苹果。

原来第二筐比第一筐多多少个苹果?
4、玩具厂原计划加工860个玩具,必须在10天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?
5、一列火车每秒钟行15米,火车长85米,通过215米的隧道(从火车头进隧道,到火车尾出隧道),需要多少时间?
6、大客车限乘45人,租金450元每辆,中巴限乘18人,租金234元每辆,学校组织150人去青岛旅游,怎样租车最便宜?
7、毛毛给豆豆一个5升和一个3升的容器,让豆豆量出7升的水,并倒进一口锅中。

请你帮他想想办法。

四单元
1、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
2、某村去年水稻产量547612千克,小麦产量比水稻产量多4578千克,这个村去年水稻和小麦的总产量是多少千克?
3、在下面算式中适当的地方上加号,使等式成立。

4 4 4 4 4 4 4 4=500
期中试题
1、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣。

全部摘完能收多少千克冬枣?如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣要多少个纸箱?
2、一堆沙子重138吨,如果用载重15吨的货车来运的话,需要这样的货车多少辆才能运完?最后一辆车运多少吨?
作者:旧在几
作品编号:2254487796631145587263GF24000022
时间:2020.12.13
3、两堆西瓜共40个,如果从第二堆里拿6个放到第一堆里,那么两堆西瓜的个数就同样多。

问两堆西瓜原来各有多少个?
4、超市运来20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,这些果汁一共多少升?
5、学校有480名学生报名参加夏令营,将这些学生平均分成12队,每队又分成5个小组,平均每个小组有多少名学生?
五单元六单元略
综合测试
1、为四川地震灾区献爱心捐款,北京医药集团捐款438万元,床垫厂捐款26万元。

北京医药集团的捐款是床垫厂捐款的几倍还要多多少万元?
2、将两个数分别四舍五入到万位都近似等于6万,已知这两个数一个大于6万,一个小于6万,且两数相差6,这两个数分别是多少?(写出一组即可)
3、两数相除,商是4,余数是10,如果被除数和除数同时扩大为原来的50倍,商是多少?余数是多少?
七单元
万位上的数为最小的合数,且万位上的数是千位上数的2倍,百位上的数既不是质数,也不是合数,十位上的数是一位数中最大的合数,个位上的数是奇数,且能被5整除。

八单元
1、小英在期中考试中,语文、数学平均成绩93分,语文、科学平均成绩86分,数学、科学平均成绩91分,小英三科平均成绩多少分?
2、我班有男生18人,平均每人种树5棵,女生20人,共植树62棵,这个班平均每人种树多少棵?
综合复习
1、两数相除的商为3,余数为10,被除数、除数、商和余数的和是143,求被除数和除数。

2、三年级有108人,共有3个班,平均每班有4个小组,平均每组有多少人?
3、学校租了两辆客车分4次把240名学生送去参观博物馆,平均每辆客车每次运送多少名学生?
4、王冰参加考试,前四门功课的平均分是94分,英语成绩宣布后,他的平均分下降了2分。

他的英语考了多少分?
5、红石村在山坡上植树,每一小队16人植树960棵,第二小队18人植树990棵。

哪个小队平均每人植的棵树多?
6、商店售出5箱暖水瓶。

每箱有6个,共收款840元。

(1)每个暖水瓶的售价是多少元?(2)招待所买了4箱这样的暖水瓶,一共用了多少钱?
作者:旧在几
作品编号:2254487796631145587263GF24000022
时间:2020.12.13。

相关文档
最新文档