2017小学五年级奥数题及答案
五年级奥数题练习及答案(55题)

五年级奥数题练习(55题)1、(1+2+8)÷(1+2+8)=2、奥运吉祥物中的5个“福娃”取“北京欢迎您”的谐音:贝贝、京京、欢欢、迎迎、妮妮。
如果在盒子中从左向右放5个不同的“福娃”,那么,有种不同的放法。
3、有一列数:1,1,3,8,22,60,164,448……其中的前三个数是1,1,3,从第四个数起,每个数都是这个数前面两个数之和的2倍。
那么,这列数中的第10个数是。
4、有一排椅子有27个座位,为了使后去的人随意坐在哪个位置都有人与他相邻,则至少要先坐人。
5、五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组,若参加A组的有15人,参加B组的仅次于A组,参加C组、D组的人数相同。
参加E组的人数最少,只有4人,那么,参加B组的有人。
6、菜地里的西红柿获得丰收,摘了全部的2/5时,装满了3筐还多16千克。
摘完其余部分后,又装满6筐,则共收得西红柿千克。
7、工程队修一条公路,原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米。
因而提前3天完成任务。
这条路全长千米。
8、两个完全相同长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,把它们拼在一起可组成一个新长方体,在这些长方体中,表面积最小的是平方厘米。
9、著名的哥德巴赫猜想:“任意一个大于4的偶数都可以表示为两个质数的和”。
如6=3+3,12=5+7,等。
那么自然数100可以写成种两个不同质数和的形式?请分别写出来(100=3+97和100=97+3算作同一种形式)10、号码分别为2005、2006、2007、2008的4名运动员进行乒乓球赛,规定每2人比赛的场数是他们号码的和被4除所得的余数。
那么2008号运动员比赛了场。
11、0.15÷2.1×56=12、15+115+1115+ (1111111115)13、一个自然数除以3,得余数2,用所得的商除以4.得余数3。
若用这个自然数除以6,得余数。
(完整版)小学五年级奥数题及答案

(完整版)小学五年级奥数题及答案小学五年级奥数题及答案一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?解:4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少? 2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。
顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。
现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。
而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。
所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。
甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。
即乙走一圈的时间是126分钟。
2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。
如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。
又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。
2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。
”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。
提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。
(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。
2017小学五年级奥数题及答案

2017小学五年级奥数试题班级 _________________ 姓名__________________ 等级 _____________1.1997+ 1996-1995—1994+1993+ 1992—1991 —1990+…+ 9+8— 7—6+5 + 4—3 —2+ 1= ______ .3.在图中的七个圆圈内各填一个数,要求每一条直线上的三个数中,当中的数是两边两个数的平均数,现在已经填好两个数,那么,x= ______4.把1、2、3、4、5填入下面算式的方格内,使得运算结果最大:□ +□ - □ + 口那么这个最大结果是 _______ .5.设上题答数为a, a的个位数字为b, 2x b的个位数字为c.如图,积的比是 _____ .6._____________________________________________________________ 要把A B、C D四本书放到书架上,但是,A不能放在第一层,B不能放在第二层,C 不能放在第三层,D不能放在第四层,那么,不同的放法共有________________ 种.7.从一张长2109毫米,宽627毫米的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形,按照上面的过程,不断地重复,最后剪得的正方形的边长是_______ 毫米.8.龟兔赛跑,全程5.4 千米.兔子每小时跑25 千米,乌龟每小时跑4千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1 分,然后玩15分,又跑2 分,玩15 分.再跑3分,玩15分,……,那么先到达终点的比后到达终点的快 ____________ . 9.从1,2,3,4,5 中选出四个数,填入图中的方格内,使得右边的数比左边的数大,下面的数比上面的数大,那么,共有_____ 种填法.比女生少人.二、解答题:1.小明从甲地到乙地,去时每小时走5 千米,回来时每小时走7 千米,来回共用4 小时,小明去时用了多长时间?2.有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是119,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?3.在400米环形跑道上,A B两点相距100米(如图),甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,他们每人跑100米都停5 秒.那么,甲追上乙需要多少秒?4.五年级三班有26个男生,某次考试全班有30人超过85分,那么女生中超过85分的比男生中未超过85分的多几人?5.一个长方体,长4米,宽3米,高米,它的占地面积最大是多少平方米?表面积是多少平方米?体积是多少立方米?6.有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把它溶铸成一个横截面积是20 平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?7.一块正方体的石头,棱长是5分米,每立方米的石头大约重千克,这块石头重有多少千克?8..学校要砌一道长20米,宽分米、高2米的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?9. 一个长方体的药水箱里装了60升的药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,它的深是多少分米?11.一个长方体油箱,长6分米,宽5分米,高4分米。
小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。
题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。
现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。
一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。
题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。
要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。
题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。
把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。
答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。
题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。
题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。
题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。
五年级奥数能力训练17(含答案)

1.333×332332333-332×333333332=()。
2.将23分成三个不同的奇数之和,共有()种不同的分法。
3.设m、n是两个数,规定m*n=5n-(m+n)÷2,那么3*(4*6)=()。
4.某商品的编号是一个三位数,现有五个三位数:874、765、123、364、925、,其中每一个数与商品编号恰好在同一位上有一个数字相同的数字,那么,这个三位数是()。
5.德、意、荷三国进行了一次足球赛,每一个队都与另外两队赛一场,已知意大利两场一球未进,并有一场平局,荷兰队总进球数得1,失球2个,并且胜一场,按规定则胜一场得2分,平一场各得1分,负一场得0分,那么,德国得了()分。
6.在所有的两位数中,十位数字比个位数字大的两位数共有()个。
7.51个同学选一名班长,统计40张票时,甲得18票,乙得12票,丙得10票,甲至少再得()票,才能保证当选班长。
8.能同时表示成5个、6个、7个连续自然数的和的最小自然数是()。
9.右图中两个长方形面积之和为43平方厘米,两个长方形的边长都是自然数,两个长方形的面积之差是()平方厘米。
10.有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数再加另外一个数和,用这种方法计算了四次,分别得到四个数:86、92、100、106,那么,原来这四个数的平均数是()。
11.某厂长总是早7:00离家乘厂车上班,有一天他6:00开始离家步行上班,而厂车仍按原来时间去接厂长,结果途中厂长遇上接他的汽车,便乘车上班,因此厂长比平时提前12分到达工厂,那么,汽车速度是厂长步行速度的()倍。
12.甲、乙二人从相距60千米的两地同时相向而行,6时后相遇。
如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1千米。
问:甲、乙二人的速度各是多少?五年级奥数能力训练175厘米。
小学五年级奥数题30道(附答案)

小学五年级奥数题30道(附答案)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,求一张桌子和一把椅子的价钱分别是多少元。
设一把椅子的价钱为x元,则一张桌子的价钱为10x元。
根据题意,有10x - x = 288,解得x = 32,因此一把椅子的价钱为32元,一张桌子的价钱为320元。
2.3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,求3箱梨的重量是多少千克。
设一箱苹果的重量为x千克,则3箱苹果的重量为3x千克。
根据题意,有3x = 45,解得x = 15,因此一箱苹果的重量为15千克,一箱梨的重量为20千克,因此3箱梨的重量为60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快10千米,求甲、乙两人的速度分别是多少千米每小时。
设甲的速度为x千米每小时,则乙的速度为x - 10千米每小时。
根据题意,有4x = (4 + 4) * 2,解得x = 4,因此甲的速度为4千米每小时,乙的速度为(4 - 10)千米每小时,即-6千米每小时(表示向相反方向行驶)。
4.XXX和XXX同样多的钱买了同一种铅笔,XXX要了13支,XXX要了7支,XXX又给XXX0.6元钱。
求每支铅笔的价格是多少元。
设每支铅笔的价格为x元,则李军和XXX分别付出的钱数为13x元和7x元。
根据题意,有13x = 7x + 0.6,解得x = 0.1,因此每支铅笔的价格为0.1元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,求两地相距多少千米。
设两地相距为x千米,则甲车和乙车相遇时,它们共行驶了(x/2)千米。
根据题意,甲车和乙车共用了6个小时,因此它们共行驶了2x千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017小学五年级奥数试题
班级姓名等级
1.1997+1996-1995—1994+1993+1992—1991—1990+…+9+8—7—6+5+4—3—2+1=______.
3.在图中的七个圆圈内各填一个数,要求每一条直线上的三个数中,当中的数是两边两个数的平均数,现在已经填好两个数,那么,x=______
4.把1、2、3、4、5填入下面算式的方格内,使得运算结果最大:
□+□-□×□÷□那么这个最大结果是_______.
5.设上题答数为a,a的个位数字为b,2×b的个位数字为c.如图,
积的比是______.
6.要把A、B、C、D四本书放到书架上,但是,A不能放在第一层,B不能放在第二层,C不能放在第三层,D不能放在第四层,那么,不同的放法共有______种.
7.从一张长2109毫米,宽627毫米的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形,按照上面的过程,不断地重复,最后剪得的正方形的边长是______毫米.
8.龟兔赛跑,全程5.4千米.兔子每小时跑25千米,乌龟每小时跑4千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分,然后玩15分,又跑2分,玩15分.再跑3分,玩15分,……,那么先到达终点的比后到达终点的快______分.
9.从1,2,3,4,5中选出四个数,填入图中的方格内,使得右边的数比左边的数大,下面的数比上面的数大,那么,共有______种填法.
比女生少人.
二、解答题:
1.小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时,小明去时用了多长时间?
2.有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是119,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?
3.在400米环形跑道上,A、B两点相距100米(如图),甲、乙两人分别从A、B 两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,他们每人跑100米都停5秒.那么,甲追上乙需要多少秒?
4.五年级三班有26个男生,某次考试全班有30人超过85分,那么女生中超过85分的比男生中未超过85分的多几人?
模拟试卷答案
一、填空题:
1.1997
原式=(1997—1995)+(1996—1994)+(1993—1991)+(1992—1990)+…+(9—7)+(8—6)+(5—3)+(4—2)+1=2+2+…+2+2+
因为从1至1997共1997个数,所以从2至1997共1996个数,这
1996
一定相等,所以,9A+5B=23,A和B都是自然数,先试A=1,B=1或B=2或B=3,均不成立;再试A=2,B=1.因此,只有A=2,B=1时,成立,即:A+B=3.
3.14.
如图,余下的四个圆圈分别用A、B、C、D四个字母来表示,
5
由每一条直线上三个数的关系可知:
从①式中知,B比D大2,那么②式可写成:D=(8+D+2)÷2,故D=10,所以,C =(10+12)÷2=11,于是,(8+x)÷2=11,x=14.
最大圆面积为:π×32=9π,所以阴影部分面积与最大圆面积之比为:
6.9
A不能放在第一层,那么A只能放在第二、三、四层,有3种可能情况.如果第一层放B,不论第二、三、四哪一层放A、C、D也就可以确定3.因此,当第一层放B时,所有可能摆放情况有以下三种:
第一层第二层第三层第四层
B A D C
B D A C
B C D A
(注意:C不能在第三层,D不能在第四层).
当第一个位置放C或D时,也各有3种可能的摆放方法,因此,不同的放法共有3×3=9种.
7.57
由于627的3倍比2109小,因此,开始时的长方形纸片上,可以连剪3个边长为627的正方形:2109=627×3+228,剩下的部分是长、宽分别为627和228的长方形,依此类推,有
627=228×2+171
228=171×1+57
也就是说,当剩下长171,宽57的长方形时,可以刚好剪成三个边长为57的正方形,所以,最后剪得的正方形边长是57毫米.
8.8.04
兔子跑完全程(不包括玩的时间),需要:
12.96=1+2+3+4+2.96
12.96分钟分成五段跑完,中间兔子玩了4次,每次15分,共玩了15×4=60(分),兔子跑完全程共需要12.96+60=72.96(分).而乌龟跑完
81—72.96=8.04(分).
9.10
先看左上角,它是所填四个数中最小的一个,所以,只能取1或2.如果取1,它右边一个空可填2,3或4,当填2时,下面两空有三种情况(3,4),(3,5),(4,5);当填3时,下面两空可填(2,4),(2,5),(4,5);当填4时,下面两空可填(2,5),(3,5).如果左上角取2,右下角一定取5,3和4可交换,便得到另外两种情况,综上所述,共有10种填法.
10.15
(人),男生比女生少240—225=15人.
二、解答题:
1.2小时20分.
去时速度∶回来速度=5∶7,所以,去时时间∶回来时间= 7∶5,因此,
所以,去时用2小时20分.
2.170
如图,长方体的正面和上面的面积之和=长×宽+长×高=长×(宽+高)=119=7×17,那么,有两种可能:
(1)长=7,宽+高=17
(2)长=17,宽+高=7
宽和高必是一个奇质数与一个偶质数2,7=2+5,符合要求;17=2+15不符合要求,所以长=17,长方体体积=2×5×17=170.
3.65秒
甲、乙不停留,甲追上乙需要多少时间?两人同时出发,相差100米,甲每秒比乙快2米,所以100÷2=50(秒)就可以追上乙,甲跑50×7=350(米),在100米, 200米, 300米处共停留5×3=15(秒),所以甲追上乙需要50+15=65(秒).
4.4人.
设女生中超过85分的有x人,则男生中超过85分的有(30—x)人,那么男生中未超过85分的有26-(30-x)=(x-4)(人),所以女生中超过85分的比男生中未超过85分的多
x-(x-4)=4(人).。