苏州振华中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(有答案解析)

合集下载

苏州市二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(答案解析)

苏州市二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(答案解析)

苏州市二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(答案解析)一、选择题1.下面不能表示12÷4=3的是()。

A. B. C.2.25里面有5个()。

A. 10B. 4C. 5D. 163.有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是()。

A. 15-3=12B. 15÷3=5C. 3×5=154.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。

A. 3B. 4C. 55.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.6.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。

A. 12÷2B. 12+2C. 12-27.下列算式中,商最大的算式是( )。

A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷68.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。

A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有09.27是多少个9相加得到的,正确列式是()。

A. 27-9B. 27÷9C. 27+910.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A. 18+6=24(个)B. 18÷6=3(个)C. 16-8=8(个)11.一支2元钱,小明有10元钱,可以买()支。

A. 4B. 5C. 6D. 7 12.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。

A. 9B. 8C. 7D. 6二、填空题13.24÷4=6读作________,被除数是________,商是________。

计算时用到的口诀是________。

14.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。

15.写出两个商是4的除法算式。

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附解析答案

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附解析答案

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“18÷3( )4×2〞,比拟大小,在?( )里应填的符号是〔〕A.>B.<C.=D.+2.把12个草莓平均分给4个小朋友,〔〕的分法对。

A. B.C.3.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。

A.20÷5B.20÷4C.20-5D.4×54.“15○3=5〞,在○里应填的运算符号是〔〕A.+B.-C.×D.÷5.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为〔〕。

A.12÷3=4B.3×4=12C.12÷4=3D.12-4=86.下面算式〔〕的商最小。

A.12÷2B.15÷3C.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。

〔〕2.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。

〔〕3.54÷3÷3相当于54÷6。

〔〕4.计算15÷5和15÷3的口诀相同。

〔〕5.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。

〔〕6.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。

〔〕三.填空题(共4题,共16分)1.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。

2.每个花瓶插6枝花,30枝花可以插〔〕个花瓶。

3.在横线上填上“>〞、“<〞、“=〞。

3×3________6 5+6________5×6 1×1________1 +18÷2________2×2 24÷4________24÷6 16÷4________4×44.在横线里填上适宜的数。

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷含解析答案

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷含解析答案

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。

A.20÷5B.20÷4C.20-5D.4×52.一个数的4倍正好是36,这个数是〔〕。

A.8B.9C.103.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是〔〕。

A.3B.4C.54.一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪〔〕根跳绳。

A.3B.4C.5D.65.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是〔〕A.48÷8=6B.48+6=54C.48÷6=8D.48-6=426.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放〔〕只小鸡。

A.6B.3C.7D.8二.判断题(共6题,共12分)1.18÷2=9, 表示把18平均分成2份,每份是9。

〔〕2.求24里面有几个6?用除法计算。

〔〕3.0不能做除数。

〔〕4.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六〞计算。

〔〕5.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。

〔〕6.35是5的倍数。

〔〕三.填空题(共4题,共18分)1.根据下面图片写出:加法算式________ ;乘法算式________ ;除法算式________。

2.有28个苹果,每5个装一袋,可以装〔〕袋,最少还要增加〔〕个,正好转满6袋。

3.求8是2的几倍,就是求________里面有几个________,算式是________÷________4.用一句口诀“三五十五〞,写出两道乘法、两道除法算式。

〔1〕_______×5=_______ 〔2〕_______×3=_______〔3〕15÷_______=_______ 〔4〕_______÷5=_______四.计算题(共2题,共13分)1.(按从上到下的顺序填写)2.计算。

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(名师推荐)

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(名师推荐)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共16分)1.24〔〕4=6A.+B.-C.×D.÷2.在除法里,0不能作为〔〕。

A.被除数B.除数C.商3.根据所学知识填一填。

〔1〕8÷4=2表示〔〕A.4个8是多少?B.8个4是多少?C.有8个,每4个分1份,分成了2份。

〔2〕6个2是多少?正确算式是〔〕A.2×6B.6+2C.6÷2〔3〕12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是〔〕A.12×3B.12÷3C.12-34.把8米长的绳子平均分成两段,每段长〔〕米。

A.16B.6C.4D.25.“30○6=24〞,在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷6.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=〔〕。

A.6B.7C.8D.9二.判断题(共6题,共12分)1.一个数被7除,商123余4,这个数是865。

〔〕2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。

〔〕3.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。

〔〕4.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。

〔〕5.0不能做除数。

〔〕6.把20分成4份,每份是5。

〔〕三.填空题(共6题,共20分)1.在横线里填上适宜的数。

25÷______=5 15-______=3 3×______=126÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3______×2=12÷32.18÷3=〔〕,想:三〔〕十八,商是〔〕。

3.一个转笔刀6元,是一个铅笔盒的两倍,铅笔盒每个________元钱。

4.填上>,<或=。

3×6〔〕12 25〔〕5×54÷2〔〕8 12÷3〔〕35.假设每鸡棚有2只鸡,养殖场里共有12只鸡,那么养殖场里共有________个鸡棚。

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)(2)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)(2)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案分析) (2)一、选择题1.下边不可以表示6÷ 2=3的是()。

A. B. C.2.有 15 个苹果,每日吃3 个,能够吃几日?列式正确的选项是()。

A. 15-3=12B. 15÷ 3=5C. 3 3.8 是 2 的几倍?正确的答案是()。

A. 10B. 16C. 44.有 8 个盘,每个盘里放 4 个苹果,共有几个苹果?列式正确的选项是()。

A. 8+4B. 8× 4C.8 ÷45.下边算式中除数是 2 的是()。

A. 12 ÷ 2=6B. 2× 3=6C. 10-2=86.在除法算式里,假如被除数末端有0,商的末端 ()。

A. 必定有 0B. 不必定有 0C. 必定没有 07.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是 5,这道题正确的商应当是()。

A. 7B. 6C. 48.20 里面有 4 个()。

A. 10B. 4C. 5D. 16 9.兔妈妈拔了 4 行萝卜,每行 9 个。

假如每次搬运6个,()次才能般完。

A. 36B. 6C. 3010.小红获取了27 个赞,小军获取了9 个赞,小红获取的个数是小军的( )倍。

A. 3B. 8C. 1811.小红有 60朵红花, 6 朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()A.60 ×6B. 60÷ 6C. 60- 612.一盒白粉笔 2 元钱,一盒彩色粉笔 6 元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。

A. 2B. 3C. 4D. 12二、填空题13.从 10 里连续减去 ________个 2,结果为 0。

14.写出两道商是 5 的除法算式。

________ ÷ ________=________ ________÷ ________=________15.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案(典型题)

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷含答案(典型题)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在○里填上适当的运算符号。

50○4=54〔〕A.+B.-C.×D.÷2.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有〔〕人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A.1B.2C.3D.43.在除法里,0不能作为〔〕。

A.被除数B.除数C.商4.“20÷4○4〞,比拟大小,在○里应填的符号是〔〕A.>B.<C.=D.+5.用12减去3,连续减〔〕次,得数是0。

A.3B.4C.56.“24( )6<5〞,在( )里应填的运算符号是〔〕A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。

〔〕2.从18里减去3,连减6次,刚好减完。

〔〕3.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。

〔〕4.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。

〔〕5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。

〔〕6.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。

〔〕三.填空题(共6题,共25分)1.42÷7和42÷6都可以用乘法口诀________来计算。

2.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。

3.在横线上填上“+〞、“-〞、“×〞或“÷〞。

8________2=6 9________3=3 6________6=3635________7=5 6________4=10 18________2=94.在横线上填上“>〞“<〞或“=〞。

25÷5________4 36÷6________2×3 16÷4________44÷4________16 6÷3________2 20-5________4 5.在○内填上“+〞“-〞“ × 〞或“÷〞。

苏州市二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)

苏州市二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)

苏州市二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(含答案解析)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。

A. B. C.2.下面不能表示12÷4=3的是()。

A. B. C.3.25里面有5个()。

A. 10B. 4C. 5D. 164.有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是()。

A. 15-3=12B. 15÷3=5C. 3×5=155.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷46.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。

A. 3B. 4C. 57.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。

A. 5B. 6C. 78.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。

A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×59.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。

A. 7B. 6C. 410.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以2411.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A. 18+6=24(个)B. 18÷6=3(个)C. 16-8=8(个)12.与136.5÷5.4得数相同的是()A. 1365÷5.4B. 136.5÷54C. 1365÷54二、填空题13.算式是________÷________=________14.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

3________3=9 25________5=20 18________3=6 30________6=515.有18个△,每6个一份,可以分成________份,算式是________。

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(完整版)

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(完整版)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.以下算式中,商最大的算式是( )。

A.18÷3B.24÷6C.16÷42.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀〔〕。

A.四六二十四B.三八二十四C.3×8=243.3连续加3,得出24需要加几次?〔〕A.6次B.8次C.7次4.36里面有〔〕个6。

A.3B.4C.65.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要〔〕个盘子。

A.5B.6C.7D.86.“4○3=1〞,在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五〞。

〔〕2.24÷6÷2=24÷3=8。

〔〕3.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。

〔〕4.21可以被3整除。

〔〕5.24÷8=3读作24除8等于3。

〔〕6.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。

〔〕三.填空题(共6题,共17分)1.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分( )个。

2.把8块糖平均分给4个小朋友。

有三种方法,第________种分法对的。

〔请用图形下面的中文数字作答〕3.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。

把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。

猴妈妈摘了______个桃。

4.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。

5.最大能填几?〔1〕_______×9<30 〔2〕4×_______<326.在横线里填上适宜的数。

25÷______=5 15-______=3 3×______=126÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3______×2=12÷3四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏州振华中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(有答案解析)一、选择题1.有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是()。

A. 15-3=12B. 15÷3=5C. 3×5=152.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷43.算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是()。

A. 4B. 8C. 324.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。

A. 4B. 5C. 65.20○4=5,○里填()。

A. +B. -C. ×D. ÷6.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。

A. 5B. 6C. 247.下列算式中,商最大的算式是( )。

A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷68.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。

A. 7B. 6C. 49.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷6 10.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。

A. 6B. 5C. 211.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1512.(1)6的2倍是(),A.8B.3C.4D.12(2)6是2的()倍。

A.8B.3C.4D.12二、填空题13.算式是________÷________=________14.36÷6=6,表示把________平均分成________份,每份是________;还可以表示36里面有________个6。

15.写出两个商是4的除法算式。

________ ________16.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。

17.在横线上填上适当的数。

________×6=48 9×________=18 65+________=8865-________=15 24÷________=4 ________÷3=418.根据“六七四十二”写两道乘法算式和两道除法算式。

________ ________________ ________19.有12块巧克力,平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________块。

20.12÷6=________,12叫做________、6叫做________,________叫做商。

三、解答题21.30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?22.(1)小明买3个文具盒,一共要用多少元?(2)小丽买4本笔记本,一共用去20元,每本笔记本多少元?(3)小英买4支铅笔,准备30元够不够?23.根据每堆小的个数,写出相应的算式。

24.看图写算式25.小红和她的5个同学搬花,一共搬了30盆,平均每人搬了多少盆?26.小芳和4个好朋友一起做了20朵纸花,她们平均每人做了多少朵?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析: B【解析】【解答】有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是:15÷3=5。

故答案为:B。

【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。

2.B解析: B【解析】【解答】解:求共有几个苹果,正确列式是:8×4。

故答案为:B。

【分析】一共有苹果的个数=盘子的个数×每个盘子放苹果的个数,据此列式作答即可。

3.A解析: A【解析】【解答】解:算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是4。

故答案为:A。

【分析】除法算式的意义是:被除数平均分成除数的份数,每份就是求得的商。

4.B解析: B【解析】【解答】25÷5=5(次)故答案为:B。

【分析】根据题意可知,要求几次拿完,就是求25里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。

5.D解析: D【解析】【解答】解:20÷4=5。

故答案为:D。

【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。

6.A解析: A【解析】【解答】解:30÷6=5(根)。

故答案为:A。

【分析】用30除以6,求出30里面有几个6就能剪成几根。

7.C解析: C【解析】【解答】选项A,24÷3=8;选项B,42÷6=7;选项C,36÷4=9;选项D,24÷6=4;9>8>7>4,商最大的是36÷4.故答案为:C.【分析】两位数除以一位数,根据乘法口诀计算,然后比较商的大小,据此解答.8.B解析: B【解析】【解答】解:9×5=45;54÷9=6。

故答案为:B。

【分析】用小生求得的商乘以除数求出他看成的被除数,然后调换被除数十位和个位的位置,明确正确的被除数,再除以除数求出正确的商。

9.B解析: B【解析】【解答】选项A,12÷3=4;选项B,36÷6=6;选项C,20÷4=5;选项D,24÷6=4;6>5>4,商最大的算式是36÷6。

故答案为:B。

【分析】根据题意可知,先用乘法口诀分别计算出各选项的商,然后比较大小即可。

10.A解析: A【解析】【解答】30÷5=6(朵)故答案为:A。

【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,要求每个同学分几朵,就是求30里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。

11.A解析: A【解析】【解答】 15÷3读作:15除以3 。

故答案为:A。

【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。

12.D解析:(1)D(2)B【解析】【解答】解:(1)6×2=12,所以6的2倍是12;(2)6÷2=3,所以6是2的3倍。

故答案为:D;B。

【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用这个数×倍数;(2)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,即用这个数÷另一个数。

二、填空题13.12;4;3【解析】【解答】算式是:12÷4=3故答案为:12;4;3【分析】观察图可知一共有12个△每4个为一份要求可以分几份用除法计算据此列式解答解析: 12;4;3【解析】【解答】算式是:12÷4=3故答案为:12;4;3。

【分析】观察图可知,一共有12个△,每4个为一份,要求可以分几份,用除法计算,据此列式解答。

14.36;6;6;6【解析】【解答】36÷6=6表示把36平均分成6份每份是6;还可以表示36里面有6个6故答案为:36;6;6;6【分析】根据除法的意义作答即可解析: 36;6;6;6【解析】【解答】36÷6=6,表示把36平均分成6份,每份是6;还可以表示36里面有6个6。

故答案为:36;6;6;6。

【分析】根据除法的意义作答即可。

15.8÷2=4;12÷3=4【解析】【解答】解:写出两个商是4的除法算式是:8÷2=412÷3=4故答案为:8÷2=4;12÷3=4(答案不唯一)【分析】商是4可以根据4的乘法口诀直接写出除法算式解析: 8÷2=4;12÷3=4【解析】【解答】解:写出两个商是4的除法算式是:8÷2=4,12÷3=4。

故答案为:8÷2=4;12÷3=4(答案不唯一)。

【分析】商是4,可以根据4的乘法口诀直接写出除法算式。

16.【解析】【解答】解:36÷4=9元所以每支钢笔9元故答案为:9【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数据此代入数据在作答即可解析:【解析】【解答】解:36÷4=9元,所以每支钢笔9元。

故答案为:9。

【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数,据此代入数据在作答即可。

17.8;2;23;50;6;12【解析】【解答】因为48÷6=8所以8×6=48;因为18÷9=2所以9×2=18;因为88-65=23所以65+23=88;因为65-15=50所以65-50解析: 8;2;23;50;6;12【解析】【解答】因为48÷6=8,所以8×6=48;因为18÷9=2,所以9×2=18;因为88-65=23,所以65+23=88;因为65-15=50,所以65-50=15;因为24÷4=6,所以24÷6=4;因为3×4=12,所以12÷3=4。

故答案为:8;2;23;50;6;12。

【分析】在乘法里,已知一个因数与积,要求另一个因数,依据积÷一个因数=另一个因数,据此列式计算;在加法里,已知一个加数与和,要求另一个加数,依据和-一个加数=另一个加数,据此列式计算;在减法里,已知被减数与差,要求减数,依据被减数-差=减数,据此列式计算;在除法里,已知被除数与商,要求除数,依据被除数÷商=除数;已知除数和商,要求被除数,依据商×除数=被除数,据此列式计算。

18.6×7=42;7×6=42;42÷6=7;42÷7=6【解析】【解答】解:根据六七四十二可以写出的算式有:6×7=42;7×6=42;42÷6=7;42÷7=6故答案为:6×7=42;7×6=42;解析: 6×7=42;7×6=42;42÷6=7;42÷7=6【解析】【解答】解:根据“六七四十二”可以写出的算式有:6×7=42;7×6=42;42÷6=7;42÷7=6。

故答案为:6×7=42;7×6=42;42÷6=7;42÷7=6。

【分析】乘法口诀中,写出的乘法算式是:前面的两个数是这个乘法算式的乘数,最后一个数是这个乘法算式的积;写出的除法算式是:最后一个数是这个除法算式的被除数,前面的两个数分别是除数和商。

19.【解析】【解答】12÷3=4(块)故答案为:4【分析】根据题意可知用巧克力的总块数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的块数据此列式解答解析:【解析】【解答】12÷3=4(块)故答案为:4。

相关文档
最新文档