射线检测计算题解参考资料

合集下载

射线检测计算题解

射线检测计算题解
3
中新口腔
1.4 求管电压为250KV的X射线机和能 量为4MeV的直线加速器辐射的连续X射线的 发生效率(设靶材为钨Z=74,比例常数η0=
η 1.2×10-6)。 = η0 ZV
X射线机 解:=0ZV=1.2 10-6 74 250 2.22%
直线加速器 =0ZV=1.2 10-6 74 4000 35.52%
4
中新口腔
1.6 当X射线管的管电压为150kV时, 产生的X射线的最短波长为多少?若连续X 射线最大强度所对应的波长为最短波长的
1.5倍,求λ最min大=强1度V2.处4 -的-λ光IM子=能1量.5为λm多in 少?
λmin
解:
=
12.4 150
=
0.0827(
0
A
)
0
λIM = 1.5λmin = 1.5 ? 0.0827 = 0.124( A )
解:U i 0.0013 2800.79 0.111mm
(1)、射源侧:U g
df b F b
2(34 4) 600 (3 Ug 2 U i 2 0.1352 0.1112 0.175mm
(2)、胶片侧:U g
df b F b
21 600 1
0.00334mm;
I
I(0 1+n)
2n
16
中新口腔
17
中新口腔
解2:设
I 母=I(0 1+n母)e-t母
I 焊=I(0 1+n焊)e-t焊
I I
母 焊

I(0 1+n母)e I(0 1+n焊)e
-t -t
母 焊
=( (11++nn母 焊) )ge

射线检测习题集(付答案)

射线检测习题集(付答案)

特种设备无损检测技术培训考核习题集二00五年三月说明《特种设备无损检测技术培训考核习题集》是在《锅炉压力容器无损检测新编教材配套习题集》基础上改写而成的。

改写过程中纠正了书中的一些错误外,还增加了材料、焊接、热处理等基础知识的题目。

编写本习题集的主要依据是《射线检测》、《超声波检测》、《磁粉检测》、《渗透检测》、《特种设备无损检测相关知识》五本教材,编写时还参考了全国考委会《锅炉压力容器无损检测人员考试习题集》、江苏省《无损检测习题集》以及部分美国ASNT习题。

本书主要编写人:强天鹏、施健。

无损检测知识部分的习题集的排列编号与教材的章节对应。

RT 和UT部分的计算题按难易程度和实用性分为四个等级。

Ⅰ级资格人员应掌握*级题,理解或了解**级题;Ⅱ级资格人员应掌握**级以下题,理解或了解***级题;Ⅲ级资格人员应掌握***级以下题,理解或了解****级题。

建议在理论考试中,计算题部分“掌握”的等级题占75%左右,“理解”或“了解”的等级题占25%左右。

其它题型则未分级,学员可参考锅炉压力容器无损检测人员资格考核大纲中“掌握”、“理解”和“了解”的要求来确定对有关习题的熟练程度。

材料、焊接、热处理知识部分的习题选用了是非和选择题两种题型,主要是考虑这两种题型有利于学员对基础概念的掌握。

欢迎读者对书中的缺点错误批评指正。

2005年3月·南京目录说明第一部分射线检测一、是非题是非题答案二、选择题选择题答案三、问答题问答题答案第一部分射线检测共: 690题其中:是非题 213题选择题 283题问答题 79题计算题 115题一、是非题1.1 原子序数Z等于原子核中的质子数量。

()1.2 为了使原子呈中性,原子核中的质子数必须等于核外的电子数。

()1.3 当原子核内的中子数改变时,它就会变为另一种元素。

()1.4 当一个原子增加一个质子时,仍可保持元素的种类不变。

()1.5 原子序数相同而原子量不同的元素,我们称它为同位素。

(完整版)射线检测计算题解.pptx

(完整版)射线检测计算题解.pptx

119(天)
14
解2:设I 1、I 2分别为14天前距源200cm和192cm处的照射率;
I3为14天后距源192cm处的照射率。
I2 I1

F1 F2
)2
I
2
I(1
F1 F2
)2
又I3 I2
N
N0
e T
I3
I 2e T
据题意:I 3 I 1
故:I 3
I
2e
T =I(1
F1 F2
)2 ge
2.59
T nTh 2.59 0.58 1.4(9 cm)=14.9mm
12
1.16 设有一辐射单一波长γ射线的同位素源, 某时在离源200mm处测得其照射率。14天后同一时 刻在离源192mm处测出其照射率与前相同。问此源
半衰期为多少?
T1/ 2 =
0.693
N
N 0e T
I
=
I0 2n
T
I1
e T=( F1 )2=(200 )2=1.085
F2
192

ln
1.085 =
T
0.082
14
0.0058(3 天)-1
T1、2=
0.693

0.693 0.00583
=11(9 天)
15
1.18 用X射线透照母材厚度30mm,焊缝余高 4mm的试件,若射线质不因厚度而异,吸收系数均 为0.693cm-1,求半价层厚度和射线贯穿工件后母材 部位和焊缝部位的射线强度之比。(已知X射线的 散射比对于母材和焊缝分别为2.5和3)。
N
=
N0 2n

N
=
N 0e -λt

无损检测习题集(含答案)-射线检测

无损检测习题集(含答案)-射线检测

射线检测习题集共:803题其中:是非题301题选择题284题问答题118题计算题100题一、是非题1.1 原子序数Z等于原子核中的质子数量。

()1.2 为了使原子呈中性,原子核中的质子数必须等于核外的电子数。

()1.3 当原子核内的中子数改变时,它就会变为另一种元素。

()1.4 当一个原子增加一个质子时,仍可保持元素的种类不变。

()1.5 原子序数相同而原子量不同的元素,我们称它为同位素。

()1.6 不稳定同位素在衰变过程中,始终要辐射γ射线。

()1.7 原于是元素的具体存在,是体现元素性质的最小微粒。

()1.8 放射性同位素的半衰期是指放射性元素的能量变为原来一半所需要的时间。

()1.9 各种γ射线源产生的射线均是单能辐射。

()1.10 在化学反应中,原子的种类和性质都会发生变化。

()1.11 以中子作为炮弹轰击原子核,可以使稳定的同位素变为不稳定的同位素。

()1.12 不稳定的核素会白发蜕变,这种现象称为放射性衰变。

()1.13 与Ir192相比,Se75放射性同位素的半衰期更短,因此其衰变常数λ也更小一些。

()1.14 射线能量越高,传播速度越快,例如了射线比X射线传播快。

()1.15 X射线或γ射线强度越高,其能量就越大。

()1.16 X射线或γ射线是以光速传播的微小的物质粒子。

()1.17 当X射线经过2个半价层后,其能量仅仅剩下最初的1/4。

()1.18 7射线是原子核由低能级跃迁到高能级而产生的。

()1.19 标识X射线具有高能量,那是由于高速电子同靶原子核相碰撞的结果。

()1.20 连续X射线是高速电子同靶原子的轨道电子相碰撞而产生的。

()1.21 连续X射线的波长与管电压有关。

()1.22 X射线的产生效率与管电压利靶材料原子序数成正比。

()1.23 一种同位素相当于多少千伏或兆伏能力的X射线机来做相同的工作,这种关系叫做同位素的当量能。

()1.24 同能量的γ射线和X射线具有完全相同的性质。

射线检测计算题解PPT课件

射线检测计算题解PPT课件

射线检测的应用领域
01
02
03
04
航空航天
用于检测飞机和航天器的复合 材料、焊接接头等部位的缺陷

汽车制造
用于检测汽车零部件的内部缺 陷和结构完整性。
石油化工
用于检测管道、压力容器等设 备的内部缺陷和结构完整性。
医疗领域
用于诊断骨折、肿瘤等病变, 以及牙齿种植和矫正等方面的
应用。
02
射线检测计算题解析
解答
需要先分别计算每一层材料的透射系数,再根据总透射系数公式计算出整个多层结构的透射系数。需 要考虑每一层材料对X射线的吸收和散射效应。
05
射线检测计算题解注意 事项
注意单位换算和精度要求
单位换算
在射线检测计算中,涉及的物理量可能具有不同的单位。为确保计算结果的准确性,必须进行正确的单位换算。 例如,在计算射线能量时,需要将速度的单位从米/秒转换为厘米/秒。
VS
最优性
在多种解题方法中,应选择最简单、最直 接且准确率最高的方法。这有助于减少计 算时间,提高解题效率。同时,也有助于 避免因过于复杂的计算方法而导致的错误 。
谢谢观看
射线检测原理
射线检测利用不同物质对射线的吸收、透射和散射等特性,通过测量穿透物体 后的射线强度或透过物体的射线数量,来判断物体的内部结构和缺陷。
射线的种类与特性
射线种类
射线可分为X射线、伽马射线、中子 射线等,每种射线具有不同的能量范 围和穿透能力,适用于不同的检测需 求。
射线特性
射线的能量、穿透能力和波长等特性 决定了其对不同物质的敏感性和检测 效果,了解射线的特性是正确选用和 操作射线检测设备的关键。
在解题过程中,应确保每一步的计算 都是准确的,没有遗漏或错误。同时, 应仔细检查计算过程中的中间结果, 以确保它们是正确的。

射线检测复习题(第3章含答案)

射线检测复习题(第3章含答案)

射线检测复习题(含参考答案)第3章是非题1.射线照相时,若千伏值提高,将会使胶片对比度降低。

(×)?2.一般说来,对厚度较大的工件,应使用较高能量射线透照,其目的是降低对比度,增大宽容度。

(×)3.用增大射源到胶片距离的办法可降低射线照相固有不清晰度。

(×)4.减小几何不清晰度的途径之一,就是使胶片尽可能地靠近工件。

(√)5.增加源到胶片的距离可以减小几何不清晰度,但同时会引起固有不清晰度增大。

(×)6.使用较低能量的射线可提高主因对比度,但同时会降低胶片对比度。

(×)7.胶片的粒度越大,固有不清晰度也就越大。

(×)?8.如果信噪比不够,即使增大胶片衬度,也不可能识别更小的细节影像。

(√)9.散射线只影响主因对比度,不影响胶片对比度。

(√)10.底片黑度只影响胶片对比度,与主因对比度无关。

(√)11.射线的能量同时影响照相的对比度、清晰度和颗粒度。

(√)12.底片黑度只影响对比度,不影响清晰度。

(√)13.固有不清晰度是由于使溴化银感光的电子在乳剂层中有一定穿越行程而造成的。

(√) 选择题1.射线底片上两个不同区域之间的黑度差叫做( B )A.主因对比度B.底片对比度C.清晰度D.胶片反差2.影响主因对比度的是( D )A.射线的波长B.散射线C.工件的厚度差D.以上都是3.射线底片上缺陷轮廓鲜明的程度叫做( C )A.主因对比度B.颗粒度C.清晰度D.胶片对比度4.几何不清晰度也称为( D )A.固有不清晰度B.几何放大C.照相失真D.半影5.决定细节在射线底片上可记录最小尺寸的是( D )A.对比度B.不清晰度C.颗粒度D.以上都是6.固有不清晰度与下列哪一因素有关( D )A.源尺寸B.胶片感光度C.胶片粒度D.射线能量7.下列哪一因素对胶片感光度、梯度、粒度均产生影响( D )?A.改变KV 值B.改变焦距C.改变mA 值D.底片的黑度6.工件中靠近射源一侧的缺陷图象,在下列哪种情况下清晰度最差?( C )A.焦距增大B.焦点尺寸减小C.工件厚度增大D.胶片与工件距离减小10.决定缺陷在射线透照方向上可检出最小厚度差的因素是( A )?A.对比度B.不清晰度C.颗粒度D.以上都是11.胶片与增感屏贴合不紧,会明显影响射线照相的( B )A.对比度B.不清晰度C.颗粒度D.以上都是12.以下哪一种措施不能提高射线照相的信噪比( D )?A.使用速度更慢的胶片B.增加曝光量C.提高底片黑度D.提高射线能量问答题1. 影响射线质量的三个要素有哪些?如何定义的?答:影响射线质量的三个要素是:⑴射线照相对比度,定义为底片影像中相邻区域的黑度差;⑵射线照相清晰度,泛指底片图像的明晰程度,采用“不清晰度(胶片影像黑度过渡区的宽度)”来定量描述清晰度,。

射线检测习题集(付答案)

射线检测习题集(付答案)

特种设备无损检测技术培训考核习题集二00五年三月说明《特种设备无损检测技术培训考核习题集》是在《锅炉压力容器无损检测新编教材配套习题集》基础上改写而成的。

改写过程中纠正了书中的一些错误外,还增加了材料、焊接、热处理等基础知识的题目。

编写本习题集的主要依据是《射线检测》、《超声波检测》、《磁粉检测》、《渗透检测》、《特种设备无损检测相关知识》五本教材,编写时还参考了全国考委会《锅炉压力容器无损检测人员考试习题集》、江苏省《无损检测习题集》以及部分美国ASNT习题。

本书主要编写人:强天鹏、施健。

无损检测知识部分的习题集的排列编号与教材的章节对应。

RT 和UT部分的计算题按难易程度和实用性分为四个等级。

Ⅰ级资格人员应掌握*级题,理解或了解**级题;Ⅱ级资格人员应掌握**级以下题,理解或了解***级题;Ⅲ级资格人员应掌握***级以下题,理解或了解****级题。

建议在理论考试中,计算题部分“掌握”的等级题占75%左右,“理解”或“了解”的等级题占25%左右。

其它题型则未分级,学员可参考锅炉压力容器无损检测人员资格考核大纲中“掌握”、“理解”和“了解”的要求来确定对有关习题的熟练程度。

材料、焊接、热处理知识部分的习题选用了是非和选择题两种题型,主要是考虑这两种题型有利于学员对基础概念的掌握。

欢迎读者对书中的缺点错误批评指正。

2005年3月·南京目录说明第一部分射线检测一、是非题是非题答案二、选择题选择题答案三、问答题问答题答案.第一部分射线检测共: 690题其中:是非题 213题选择题 283题问答题 79题计算题 115题一、是非题1.1 原子序数Z等于原子核中的质子数量。

()1.2 为了使原子呈中性,原子核中的质子数必须等于核外的电子数。

()1.3 当原子核内的中子数改变时,它就会变为另一种元素。

()1.4 当一个原子增加一个质子时,仍可保持元素的种类不变。

()1.5 原子序数相同而原子量不同的元素,我们称它为同位素。

射线检测典型计算题

射线检测典型计算题

射线检测典型计算题一原子量、质子数、中子数计算公式:原子量 = 质子数 + 中子数 A = Z + N 例: 60Co 中有几个质子、中子?( 27 个质子、 33 个中子)二最短波长计算公式: hc 12.4••• 入 min =---- = -- (h、c、e 均为常数)Ue U单位:入min埃。

U:千伏。

例: U=200Kv,入 min=12.4 / 200= 0.062 埃三连续 X 射线的效率(转换效率)计算:公式:n =KUZK= 1.1--1.4 X 10-9v ; K= 1.1--1.4 X 10-6Kv例:Z=74; U=200 ;求n n =1.4 X-60 X 74 X 200=2%四半衰期和衰变常数计算公式:T' = 0.693 / 入例:60Co 已知:入=0.130/年,求 T' = 0.693 / 0.130 = 5.3 年或:已知: T' = 5.3年,求入=0.693 / 5.3= 0.130半衰期的简便计算公式N 1 =()n n= t / T ' No 2例: 60Co 半衰期为 5.3 年,新源放射强度 16居里, 10.6 年后该源的放射强度为多少?解:n=10.6/5.3=2 ; N=NO x (1/2)n=16 x(1/4)=4(居里)五X 射线光子能量和波长计算公式:E = 0.0124/ 或入=0.0124 / E以上二式中,E的单位:Mev;的单位:埃。

或者:入=12.4 / E (与入min=12.4/U 有本质区别)这里:E的单位:Kev; 入的单位:埃。

例 1:波长为 0.25? 的光子能量是多少?E= 0.0124/ 0.25= 0.0496 Mev例 2:能量为 0.25 Mev 的光子波长是多少?入=0.0124 / 0.25 = 0.0496?例 3:管电压为 200Kv 时,连续 X 射线的最大能量是多少?入 min=12.4/U=12.4/200=0.062?E= 0.0124/ 0.062= 0.2 Mev六半值层和衰减系数计算公式:Th=0.693/ 卩或卩=0.693/ Th 例1 :某材料衰减系数□为1.3/cm,求半值层 Th?Th=0.693/ =0.533cm.例 2: 穿过 12mm 厚钢板前后射线强度分别为 50mR/h 和 15mR/h, 求这种钢板的半值层和衰减系数?5015I=lo e- d15=50 e-卩 d d=12 In(15/50)=1 n(e- 卩 d )=- 卩 d=-12 卩卩=In (15/50)/(-12)=0.1Th=0.693/ 0.1=6.93(mm)七平方反比律应用计算公式: I1/ I2= f22/f12 E1/ E2=f12/f22 图 26例1:距源 1.5 米处射线强度为 40mR/ h, 求3. 5 处的射线强度?I2= I1 / ( f22/f12 )=40/ ( 3. 5 2/ 1.5 2 )=7.35 (mR/ h)例 2:焦距为 1 米处透照,得底片黑度为 2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

T
I1
e T=( F1 )2=(200 )2=1.085
F2
192

ln
1.085 =
T
0.082
14
0.0058(3 天)-1
T1、2=
0.693

0.693 0.00583
=11(9 天)
15
1.18 用X射线透照母材厚度30mm,焊缝余高 4mm的试件,若射线质不因厚度而异,吸收系数均 为0.693cm-1,求半价层厚度和射线贯穿工件后母材 部位和焊缝部位的射线强度之比。(已知X射线的 散射比对于母材和焊缝分别为2.5和3)。
直贯穿铝板,要使贯穿后的射线强度为入射线强度
的1/20,求铝板厚度为多少?(μ铝=0.15cm-1)。
I
=
I0 2n

I
=
I 0e-μT
7
1.9 用光子能量为100KeV的平行、窄束X射 线垂直贯穿30mm的厚铝板,已知该射线在铝中的半 价层为1.2cm,求穿透射线强度与入射线强度之比。
I
=
I0 2n
N
=
N0 2n

N
=
N 0e -λt
3
1.4 求管电压为250KV的X射线机和能量为 4MeV的直线加速器辐射的连续X射线的发生效率 (设靶材为钨Z=74,比例常数η0=1.2×10-6)。
η = η0 ZV
解: X射线机 =0ZV=1.2 10-6 74 250 2.22% 直线加速器 =0ZV=1.2 10-6 74 4000 35.52%
射线强度为200mR/h,如再加10 mm的铝板则透射线
强度为多少?
I
=
I0 2n
10
1.14 在离X射线源2m处,测出透过衰减系数为
1.2cm-1的钢板后的窄束X射线照射率为1.2R/h。为使
离焦点4m处的照射率变为50mR/h,问在此钢板上还
应附加多厚的钢板?又钢板对此X射线的半价层为
多少?
Th
119(天)
14
解2:设I 1、I 2分别为14天前距源200cm和192cm处的照射率;
I3为14天后距源192cm处的照射率。
I2 I1

F1 F2
)2
I
2
I(1
F1 F2
)2
又I3 I2
N
N0
e T
I3
I 2e T
据题意:I 3 I 1
故:I 3
I
2e
T =I(1
F1 F2
)2 ge
I I(0 1+n)et
I
I(0 1+n)
2n
16
17
解2:设
I 母=I(0 1+n母)e-t母
I 焊=I(0 1+n焊)e-t焊
I I
母 焊

I(0 1+n母)e I(0 1+n焊)e
-t -t
母 焊
=( (11++nn母 焊) )ge
(t 焊-t 母)
=1+2.5 e 0.693(3.4-3)=1.15
2.59
T nTh 2.59 0.58 1.4(9 cm)=14.9mm
12
1.16 设有一辐射单一波长γ射线的同位素源, 某时在离源200mm处测得其照射率。14天后同一时 刻在离源192mm处测出其照射率与前相同。问此源
半衰期为多少?
T1/ 2 =
0.693
N
N 0e T
I
=
I0 2n
D 2f tan
解:D=2ftgθ f=D/2tgθ=360/2×tg150=672mm
20
2.4 使用同一观片灯,黑度差为0.9的两个 部位,透过可见光强度相差几倍?
D lg L0 Lt
21
2.5 透过X射线底片的光强要求不低于 30cd/m2,如所观察的底片最大黑度为2.7,问观片 灯光强至少应为多少?
=
0.693 μ
I
=
I0 2n
- -n =
T Th
I 1 =( F2 )2
I2
F1
11
解:Th
0.693
0.693 1.2
0.5(8 cm)
I 1 ( F2 )2 I 2 F1
I2
I(1
F1 F2
)2=1.2 103
(2 )2=30(0 mR
4
/
h)
I3
I2
2n
2n
I2 I3
300 50
6n
lg 6 lg 2
1+3
18
第二章 射线检测设备器材 计算题解
2.1 已知X射线管中钨靶与垂直管轴线平面 的夹角为200,靶被电子轰击范围为8×3mm。求 该X射线管的有效焦点尺寸。
L L0 sin
解:沿轴线有效焦点尺寸为: L=L0sin200=2.74mm 有效焦点尺寸为2.74×3mm。
19
2.2 X射线机所形成的X射线以400的圆锥角 向外辐射,而射线强度变化不超过20%的均匀辐 照场其锥顶角为300.如果胶片长为360mm,为保证 胶片在均匀辐射场内,试计算焦距至少为多少?
射线检测计算题解
武玉林 2012.5
1
第一章 射线检测物理基础
1.1、C060的衰变常数为0.131年,求它的半衰期。
T1 /
2
=
0.693 λ
解:
T1 /
2
=
0.693 λ
=
0.693 0.131
=
5.3(年)
2
1.3 CS137(已知半衰期为33年)γ射线源用了 16年后,放射性强度还剩原来的百分之几?

I
=
I 0e-μT
8
1.10 单色平行宽束入射线的照射率为30R/min, 贯穿30mm工件后的照射率为16R/min。已知工件材 料的吸收系数为0.693cm-1,求散射比n和散乱射线照 射率各为多少?
I I 0(1 n )e -T
9
1.11 透过铝板后的平行窄束X射线强度为
400mR/h,在此铝板上再加上20mm厚的铝板,则透

- -n =
T Th
I 1 =( F2 )2
I2
F1
13
解1:I2 I1
=(
F1 F2
)2
I 2 =I1(
F1 F2
)2
I3
=
I2 2n
2n
I2
I1( =
F1 F2
)2
=(
F1
)2 =(
200
)2 =10.85
I3
I1
F2
192
n=
lg 10.85 lg 2
0.118
T1/2 =
T
n
14 0.118
ε = 12.4 = 12.4 = 100(keV) λIM 0.124
5
1.7 能量为250kV的单色射线在钢中的线衰减 系数为0.8cm-1,该射线在钢中的半价层是多少?
Th
=
0.693 μ
解:T1/2
0.693
0.693 0.8
0.866(cm )
6
1.8 用光子能量为1.25MeV的平行窄束γ射线垂
4
1.6 当X射线管的管电压为150kV时,产生的
X射线的最短波长为多少?若连续X射线最大强度
所对应的波长为最短波长的1.5倍,求最大强度处
的光子能量为多少?
λmin
=
12.4 V
-
-λIM
=
1.5λmin
解:λmin
=
12.4 150
=
0.0827(
0
A)
0
λIM = 1.5λmin = 1.5 ? 0.0827 = 0.124( A )
相关文档
最新文档