临时施工用水、用电方案

合集下载

临时用水用电专项施工方案

临时用水用电专项施工方案

临时用水用电专项施工方案一、前期准备工作1.明确施工范围和期限:确定需要临时用水用电的区域和施工工期。

2.落实相关手续:根据当地相关规定,办理临时用水用电的申请手续,并支付相关费用。

3.安全评估和准备:对需要进行临时用水用电的区域进行安全评估,确保施工期间的安全。

二、临时用水用电发电设备选型和准备1.根据需求量和使用时间,选择适当的发电设备和用水设备。

2.检查和维护发电设备:确保发电设备工作正常,进行必要的维护和检修。

3.准备充足的燃料:根据计划用电量和使用时间,准备足够的燃料。

三、用水用电管线布置1.制定用水用电管线布置方案:根据临时用水用电的区域和需求,制定合理的管线布置方案。

2.埋设管线:按照管线布置方案,在地面或地下进行管线的埋设工作,确保管线的牢固和安全。

3.进行必要的管道连接和测试:对管道进行连接并进行水压和电力测试,确保管道系统的工作正常。

四、用水用电设备安装和验收1.根据需求,安装临时用水用电设备,如水泵、发电机等。

2.进行设备的初步运行和测试,确保设备工作正常。

3.进行设备的验收工作,包括设备的性能、安全等方面的检查。

五、施工期间的用水用电管理1.制定用水用电管理规定:制定临时用水用电管理规定,明确使用者的职责和注意事项。

2.监测和记录用水用电情况:对临时用水用电情况进行监测和记录,了解用水用电量和使用情况。

3.及时处理问题:发现用水用电故障或问题,及时处理,确保施工期间的正常运行。

六、施工结束后的清理和整理工作1.拆除用水用电设备和管线:在施工结束后,拆除临时用水用电设备和管线。

2.进行设备的维护和保养:对临时用水用电设备进行维护和保养工作,以便下次使用。

3.清理施工现场:清理施工期间的垃圾和杂物,保持现场的整洁和干净。

以上为临时用水用电专项施工方案,根据具体情况和施工需求,可以进行适当的调整和改进。

在施工过程中,要重视安全措施和管理,确保施工过程的安全和顺利进行。

工程临时用水及用电方案

工程临时用水及用电方案

工程临时用水及用电方案一、工程用水施工用水采用现场打井的方式,给水管道沿施工道路埋地铺设,引到各用水点。

施工及消防用水管道分开设置,消防及施工用水在现场设置水池储存。

1、施工用水量因使用商品混凝土和预拌砂浆,现场只考虑砼养护用水及石膏搅拌用水,其他用水量可忽略。

Q1=k1*(N1*100)/BK1修正系数取1.05Q1估计主体阶段1小时最大用水量N1主要项目的施工用水定额,混凝土养护用水定额取300升/立方米。

预计工程高峰时混凝土量为200m3。

B每天工作的班数8小时。

计划工作1.5个台班。

Q1=1.05*(300*200)/(8*1.5)Q1=5250L/h只要现场高峰时期供水能力满足5.25立方米/小时即可。

2、消防用水量消防用水量q2计算,q2取15L/s。

现场设置消防水池,水池大小满足一小时一个着火点灭火水量。

3、现场用水设置说明综上,计划主体施工阶段现场安放总计15立方的水池,可满足工程施工及消防用水需要。

再用钢板焊接多个小水箱移动使用,以方便施工需要。

每栋高层设置消防水箱及消防水泵,供高层施工期间的消防使用。

二、工程用电1、临时用电计算从现场设备配置及现场用电情况看,主体结构施工期间为现场用电高峰期。

现场线路设计及电箱配置即以主体结构施工期间的用电状况作为计算基准。

2、配电系统:现场设配电室,配电室的设置必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的要求。

施工现场所有配线均三相五线,专用电箱,每一个供电回路在现场内均按三级配电,二级漏电保护设置。

为防止意外停电对施工、安全造成重大影响,现场设立300KW发电机组一台,以备塔吊、施工升降机等重要负荷采取应急安全措施的需要。

现场供、配电,机械设备布置位置详见施工平面布置图。

现场配电室外线路采用电缆线,沿着围墙边或建筑物外周边埋地(电缆沟)敷设,电缆通过通道时穿钢管保护。

施工现场设分配电箱,作业面设开关箱,开关箱距设备不超过5米,主要施工机具和手持电动机具条符合“一机、一闸、一漏、一箱”。

施工临时用电用水方案

施工临时用电用水方案

施工临时用电用水方案(一)施工临时用电方案1.施工临时用电设备选择根据施工工地的实际情况,选择符合要求的临时用电设备,包括发电机组、配电箱、电缆等。

2.施工临时用电设备布局根据施工工地的实际情况,合理布置临时用电设备,确保供电系统的可靠性和安全性。

发电机组应设置在通风良好、不易受雨淋的位置,配电箱应设置在便于接入电器设备的位置。

3.施工临时用电设备选线根据施工工地的需求,合理选线,确保用电设备能够正常工作。

选线过程中,要考虑电压降低、线路损耗等因素,选择合适的电缆规格。

4.施工临时用电系统维护及时进行施工临时用电系统的维护和检修,确保系统的正常运行,减少事故发生的可能性。

定期检查发电机组、配电箱和电缆等设备,及时清理灰尘和杂物。

5.施工临时用电安全管理加强施工现场的用电安全管理,制定详细的用电安全措施,合理安排人员分布,严格执行用电操作规程,确保用电安全。

(二)施工临时用水方案1.施工临时用水设备选择根据施工工地的实际情况,选择合适的临时用水设备,包括水泵、水箱、管道等。

2.施工临时用水设备布局根据施工工地的实际情况,合理布置临时用水设备,确保用水系统的可靠性和安全性。

水泵应设置在便于吸水和排水的位置,水箱应设置在便于供水的位置。

3.施工临时用水管理加强施工现场的用水管理,合理安排用水计划,确保用水的合理利用。

及时清洗水泵和水箱,定期检查水管和阀门,及时修复漏水现象。

4.施工临时用水系统安全管理加强施工现场的用水安全管理,制定详细的用水安全措施,合理安排人员分布,严格执行用水操作规程,确保用水安全。

5.施工临时用水节水措施制定施工临时用水节约措施,鼓励施工人员节约用水,减少水资源的浪费。

在施工过程中,加强对水泵、水箱和水管等设备的密封性检查,防止水资源的无端流失。

通过严格执行施工临时用电、用水方案,可以保证施工期间的电力供应和用水量的满足,确保施工工作的正常进行。

同时,增强用电和用水的安全管理意识,采取有效的节约措施,将有助于提高施工工地的环保水平。

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)一、工程概况本工程为施工现场临时用水、用电施工项目,主要包括临时用水、用电系统的搭建、安装及维护。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米。

工程主要包括以下内容:1. 临时用水系统:包括水源引入、给水管道敷设、用水设备安装及维护等。

2. 临时用电系统:包括电源引入、电缆线路敷设、配电柜(盘)、配电箱及开关箱安装、电器装置选择与安装、照明、接地与防雷、现场临时用电安全注意事项等。

二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确用电管理人员职责,加强用电安全管理,确保用电安全。

2. 用电负荷计算:根据施工现场实际需求,合理计算用电负荷,确保供电系统稳定运行。

3. 电力线路敷设:按照电力行业标准,合理规划电缆线路走向,确保电缆线路安全、可靠、经济。

4. 用电设备管理:加强用电设备的检查、维修和保养,确保设备正常运行。

三、电工1. 电工人员要求:电工人员必须具备相应的职业资格证书,熟悉电力线路、设备安装及维修技能。

2. 电工职责:负责现场临时用电系统的安装、调试、维修及检查,确保用电安全;负责对现场人员进行用电安全培训和教育;严格遵守用电安全规定,预防事故发生。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据电力行业标准,设置安全距离,防止人员误触带电设备,确保人身安全。

2. 外电防护措施:a. 采用绝缘材料对电缆线路进行防护,避免外力损坏。

b. 在电缆线路附近设置警示标志,提醒人员注意安全。

c. 定期检查电缆线路,发现问题及时处理,确保线路安全。

d. 对于易受外电影响的设备,采用隔离、接地等措施进行防护。

五、电缆线路1. 电缆线路规划:根据施工现场的实际需求,合理规划电缆线路的走向和敷设方式,确保线路安全、合理、经济。

- 敷设方式:采用地下敷设为主,架空敷设为辅的方式进行。

- 线路走向:避免与重型机械、主要通道交叉,减少因施工造成的损坏风险。

2. 电缆选择:- 根据用电负荷选择合适的电缆类型和规格,确保电缆的载流量满足需求。

临时用水用电施工方案(3篇)

临时用水用电施工方案(3篇)

第1篇一、方案概述为确保施工期间的临时用水用电需求,保证施工进度和质量,特制定本临时用水用电施工方案。

本方案旨在明确施工过程中临时用水用电的规划、安装、使用和维护措施,确保施工安全、高效、环保。

二、施工地点及范围本方案适用于本工程项目的施工区域,包括施工现场、临时办公区、生活区等。

三、施工内容1. 临时用水系统2. 临时用电系统3. 安全防护措施四、施工组织1. 组织架构2. 人员配备3. 施工进度安排五、临时用水系统1. 水源选择根据施工现场实际情况,选择就近的自来水管网作为水源。

如水源不足,可考虑打井取水。

2. 水管布置水管采用PVC或PE材质,按设计要求进行布置。

水管铺设应遵循以下原则:(1)水管走向应避开施工区域内的障碍物;(2)水管埋深应满足施工安全要求;(3)水管接口应严密,防止漏水;(4)水管应标明水流方向。

3. 供水设施(1)安装水泵:根据用水需求,选择合适的水泵,并确保水泵性能稳定;(2)安装阀门:在水管上安装阀门,便于控制水流;(3)安装过滤器:在水泵出口处安装过滤器,防止杂物进入水泵;(4)安装水表:在水管上安装水表,便于计量用水量。

4. 用水设施(1)安装消防栓:在施工现场、办公区、生活区等区域安装消防栓,用于消防用水;(2)安装水龙头:在施工现场、办公区、生活区等区域安装水龙头,方便施工人员和生活用水;(3)安装排水设施:在施工现场、办公区、生活区等区域安装排水设施,确保排水畅通。

六、临时用电系统1. 电力来源根据施工现场实际情况,选择合适的电力来源。

如就近的电网,可考虑采用三相四线制;如远离电网,可考虑使用发电机。

2. 电缆布置电缆采用YJV、YJLV等型材,按设计要求进行布置。

电缆铺设应遵循以下原则:(1)电缆走向应避开施工区域内的障碍物;(2)电缆埋深应满足施工安全要求;(3)电缆接口应严密,防止漏电;(4)电缆应标明相序。

3. 配电设施(1)安装配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,并确保配电箱性能稳定;(2)安装断路器:在配电箱内安装断路器,便于控制电路;(3)安装漏电保护器:在配电箱内安装漏电保护器,确保用电安全;(4)安装接地线:在配电箱内安装接地线,防止漏电。

施工用水、用电计划

施工用水、用电计划
施工用水、用电计划
1、施工用电计划
1、临电设计
临时用电的高峰期为降水施工时的用电,施工用电从业主提供的供电变压器接驳,再根据用电情况在现场布置配电箱.考虑到将来主体施工的需要,业主需要申请6台315KV变压器.
2、电缆的敷设
现场电缆采用埋地敷设,电缆沿电缆沟埋地敷设,电缆埋设时用砂土回填,上盖红砖抹砂浆.电缆过路必须穿钢临时用水和生活区用水由市政上水管引进.引入现场后设置水表并进行计量.施工现场各预留用水点的支管均不单设阀门井,只在入户后的立管上设阀门控制.
2、临时用水的管材
室外给水管、生产用水采用镀锌钢管或软管;排水系统采用普通排水管.
3、临时用水系统的维护和管理
施工时应注意管路畅通,现场平面应及时清扫,保证干净,无积水.

临时施工临时用水用电

临时施工临时用水用电

现场临时用水用电方案一、工程概况二、施工临时给排水设计1、水源基本情况施工用水从附近业主提供的上水管接口接驳点,经总阀、水表与主电缆并行至施工场地。

施工给水管路采用Ф50mm的PVC管。

2、临时供水方式现场施工给水管路用Ф50mm的PVC管,经预埋在横跨竹园路的钢套管后,沿东北侧接入施工场地。

为方便施工用水,在施工场地内,主水管临时围蔽每相隔15m设一个给水处,各装一只Ф50mm和Ф20mm的闸阀接头。

施工设施给水根据用水量需求,敷设适当直径的给水支管路。

在施工场地和生活区布置适量的消防水管接口及消防器材。

3、排水方案为确保施工场地及周边地方环境整洁,达到文明施工和标准化要求,在施工场地内建立有效的排水和污水处理系统,并与附近地区的城市污水管网连通,严禁施工污水外流,污染环境。

〈1〉工地排水采用明沟排水系统,明沟沿工地围蔽构筑,每隔30m左右设置一个集水坑。

〈2〉施工污水经过明沟集流,三级沉淀池沉淀,达到排放标准后才排入附近地区的排水系统。

4、现场用水的保证措施(1)、为了施工用水的可靠性和保障性,使施工生产顺利进行,项目部组织专门的管理机构,加强管理。

(2)、对进入施工现场的施工人员进行开源节流教育,阐述节约用水的重要性和必要性,使每位员工对节约能源创造效益有正确的理解和认识。

(3)、现场供用水管的安装维修由专业电工进行,加强巡回检查监护,出现故障及时处理,确保生产、生活用水畅通。

(4)现场供水系统应保持正常完好,所用管件、线路应符合产品质量要求;施工中应安排专人对供水系统及其配套设施进行检查、维修,避免产生跑、冒、滴、漏或出现安全隐患而引发安全和环境事故。

水电管理人员在每周一次巡查中如发现跑、冒、滴、漏现象,应立即组织抢修,杜绝浪费。

三、施工临时用电设计1、施工用电编制依据根据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》及建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)。

2、方案设计说明根据招标说明,建设单位提供了一个容量为1050KVA的箱变,箱内提供4个额定电流均为400A的总漏电断路器。

现场临时供水电施工方案

现场临时供水电施工方案

现场临时供水电施工方案
一、前言
现场临时供水电施工是在施工现场为了满足临时用水和用电需求而进行的施工工作。

本文主要介绍现场临时供水电的施工方案,包括供水方案和供电方案。

二、供水方案
1. 供水设备准备
在施工现场安装临时供水设备,包括水泵、输水管道等设备,确保供水设备处于稳定状态。

2. 现场勘察
在施工前对施工现场进行勘察,确定供水设备放置的位置和供水管道的敷设方案。

3. 供水管道敷设
按照现场勘察结果,将供水管道敷设到各个用水点,确保每个用水点都能得到充足的水源供应。

4. 供水设备调试
完成供水管道的敷设后,对供水设备进行调试,确保供水设备能正常运行并满足用水需求。

三、供电方案
1. 供电设备准备
在施工现场安装临时供电设备,包括发电机、配电箱等设备,确保供电设备稳定运行。

2. 现场布置
根据施工现场的特点,合理布置供电设备,确保各个用电点能够接通电源。

3. 电缆敷设
对施工现场进行电缆敷设,连接供电设备和各个用电点,确保电源传输的安全可靠。

4. 供电设备调试
完成电缆敷设后,对供电设备进行调试,确保供电设备能正常供电,并满足用电需求。

四、总结
通过本文介绍的现场临时供水电施工方案,可以确保施工现场在施工期间能够得到充足的供水和供电,保障施工工作的正常进行。

在实际施工过程中,应根据具体情况灵活调整施工方案,确保供水供电工作的顺利进行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

凤山县美食街三角地景观及建筑改造工程施工临水、临电施工方案编制:审核:审批:编制单位:湖南省第四工程有限公司编制日期:监理单位意见:总监审批:监理单位(章):目录第一部分施工现场临时用电方案 (2)一、设计依据 (2)二、现场勘察, (2)三、确定电源进线(总线)、总配电箱、分配电箱的位置及经线路走向 (2)四、负荷计算 (3)4.1、施工动力用电负荷量 (3)4.2、变压器容量计算 (8)(1)、办公生活区4号配电箱进线导线截面及开关的选择 (8)(2)、施工场地配电箱进线导线截面及开关的选择 (9)六、安全用电技术措施 (12)6.1、有关人员的要求 (12)6.2、架空线的安全技术措施 (12)6.3、配电箱、开关箱的安全技术措施 (13)6.4、现场照明安全技术措施 (14)6.5、防灾、防爆、防雷措施 (15)6.6、临时用电应急预案 (15)6.7、其它相关措施 (18)七、安全用电组织措施 (19)八、职业健康安全施工技术措施 (20)8.1、安全管理组织措施 (20)8.2、安全教育 (22)第二部分临时用水 (22)一、需水量计算 (23)二、水源选择 (23)三、管网设计 (23)第三部分附图 (25)附图一、临时用电配电系统图 (25)附图二、施工临时用电用水平面布置图 ......................................................... 错误!未定义书签。

第一部分施工现场临时用电方案一、设计依据本工程现场临时工地用电设计依据主要包括以下规范及资料:(1)、《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194—93;(2)、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005;(3)、《低压配电设计规范》GB50054-2011;(4)、《建筑施工手册》第五版缩印本;(5)、《供配电系统设计规范》GB50052-2009;(6)、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011;(7)、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;(8)、甲方提拱的电源条件及现场勘察。

二、工程概况本工程为城市绿地设计。

总建筑面积7062㎡,地下0层,地上1层,建筑高度为20m,钢框架结构。

建设方在院内已设有1台500KVA和1台800KVA电力变压器。

本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

三、确定电源进线(总线)、总配电箱、分配电箱的位置及经线路走向3.1、确定电源进线,总配电箱的位置:本工程由甲方提供用电负荷量,从甲方指定的变压器接出。

甲方指定2台变压器分别设在施工现场的南面和东南面,为满足施工现场用电的需要以及不与院内用电冲突,我方分别从每台变压器引出一组线,在现场东南面设置两个总配电箱。

3.2、确定分配电箱的位置及线路走向:根据建筑施工组织设计确定的用电设备、机械位置及电源进线的位置结合现场实际情况,施工现场供电线路设3条支路线。

线路配置详见临时施工用电平面布置图。

线路的敷设方式为绝缘导线沿工地围墙边或砖砌电缆沟装设,局部分电线采用穿管预埋。

四、负荷计算4.1、施工动力用电负荷量临时用电设备详见下表。

施工现场用电设备表Kx:用电设备组的需要系数Cosφ:用电平均功率因数Pjs : 用电设备组的有功计算负荷Qjs : 用电设备组的无功计算负荷Pn : 用电设备组的额定功率○1QT5510塔吊:( Kx=0.30 cosψ=0.6 tgψ=1.33)将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额度容量Pn=42KW Pe= Pn×(Jc/ Jc1)1/2=42×(0.4/0.25)1/2=53.1KW有功功率:Pjs= KxP1=53.1×0.30=15.93 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=15.93×1.33=21.19KVAR○2施工井架:( Kx=0.3 cosψ=0.6 tgψ=1.33)有功功率:Pjs= KxP1=15×0.3=4.5 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=21×1.33=6KVAR③搅拌机:( Kx=0.75 cosψ=0.7 tgψ=1.02)有功功率Pjs= KxP1=5.5×0.75=4.13 KW无功功率Qjs= Pjstgψ=4.13×1.02=4.21 KVAR④钢筋截断机:( Kx=0.65 cosψ=0.45 tgψ=1.98)有功功率:Pjs= KxP1=3×0.65=1.95 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=1.95×1.98=3.86KVAR⑤钢筋弯曲机:(Kx=0.65 cosψ=0.45 tgψ=1.98)有功功率:Pjs= KxP1=3×0.65=1.95KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=1.95×1.98=3.86 KVAR⑥钢筋调直机( Kx=0.65 cosψ=0.7 tgψ=1.02)有功功率:Pjs= KxP1=4.5×0.65=2.93 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=2.93×1.02=2.98 KVAR⑦插入式振动器( Kx=0.8 cosψ=0.7 tgψ=1.02)有功功率:Pjs= KxP1=1.1×0.8=0.88KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=0.88×1.02=0.90 KVAR⑧平板振动器(Kx=0.7 cosψ=0.7 tgψ=1.02)有功功率:Pjs= KxP1=1.1×0.7=0.77 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=0.77×1.02=0.79 KVAR⑨圆盘锯( Kx=0.65 cosψ=0.6 tgψ=1.33)有功功率:Pjs= KxP1=3×0.65=1.95KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=1.95×1.33=2.59 KVAR⑩电渣压力焊机( Kx=0.35 cosψ=0.6 tgψ=1.33)将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额度容量Pn=25KVA Pe= Pn×(Jc/ Jc1)1/2=25×(0.5/ 1)1/2=17.68 KW有功功率:Pjs= KxP1=17.68×0.35=6.19 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=1.33×6.19 =8.23 KVAR视在功率Sjs= ( Pjs2 + Qjs2 )1/2=(6.19 2+ 8.232 )1/2=10.30 KVA○11电焊机(Kx=0.35 cosψ=0.5 tgψ=1.73)将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额度容量Pn=9 KVA Pe= Pn×(Jc/ Jc1)1/2=9×(0.5/ 1)1/2=6.36 KW有功功率:Pjs= KxP1=6.36×0.35=2.23 KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=2.23×1.73=3.86 KVAR视在功率Sjs=( Pjs2 + Qjs2 )1/2=(2.232+ 3.862 )1/2=4.46 KVA○12抽水泵:( Kx=0.75 cosψ=0.6 tgψ=1.33)有功功率:Pjs= KxP1=2.2×0.75=1.65KW无功功率:Qjs= Pjstgψ=1.65×1.33=2.19KVAR5.1.2、施工现场所有设备电动机的有功功率总和Pjs =K xΣPjs=0.9×(15.93+4.5×2+4.13×2+1.95×2+1.95×2+2.93×1+0.88×6+0.77×2+1.95×3+1.65×3)=55.386 KW5.1.3、施工现场所以设备电动机的无功功率总和,总箱同期系数取Kx = 0.9 Qjs =K xΣQjs=0.9×(21.19+6×2+4.21×2+3.86×2+3.82×2+2.98×1+0.90×6+0.79×32+2.59×3+2.19×3)=73.143 KW5.1.4、计算施工现场所有设备电动机的视在功率按公式:Sjs=( Pjs2 + Qjs2 )1/2式中:Sjs 供电设备视在功率(KVA)Pjs:有功功率(KW)Qjs:无功功率(KVAR)施工现场所有设备电动机的视在功率Sjs=( Pjs2 + Qjs2 )1/2=(55.386 2+73.1432 )1/2=91.7 KVA5.1.5、施工现场所有电焊机的总功率和:P2=ΣP=10.30×2+4.46×3=34KVA5.1.6、施工现场室外照明用电总功率:P3= (0.5Sjs +0.6P2)×10%=(0.5×198.83+0.6×29.52)×10%=11.71KVA5.1.7、室内照明用电总功率P4=40 KW5.1.8、计算用电量:按公式:P‘=1.05 [k1Σp1/cosф+ k3Σp3+k4Σp4]P“=1.05×k2Σp2 (用电不均匀系数为1.05)式中:P1:电动机额定功率(KW)P2:电焊机额定容量(KVA)P3:室外照明用电量(KW)P4: 室内照明用电量(KW)cosф:电动机平均功率因数取值0.75k1:电动机需要系数取0.5k2: 电焊机需要系数取0.6k3:室外照明用电需要系数均取1k4 室内照明用电需要系数取0.8供电设备总需要量:P’=1.05×(0.5×91.7/0.75+11.71×1+0.8×40)=110,09KVAP”=1.05×0.6×29.52=18.60KVA4.2、变压器容量计算变压器容量计算公式如下:)(4.1cos )(05.1""''0P P P P P +=+=ϕ其中 P 0 ── 变压器容量(kVA); 1.05 ── 功率损失系数;cos ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。

经过计算得到 P0 = 1.4×128.69 =180.2kVA 。

甲方已经安装好2台250KVA 电力变压器,工地上现有的变压器为500KVA >180.2KVA ,满足要求。

1、办公生活区4号配电箱进线导线截面及开关的选择办公生活区4号配电箱上使用照明设备表序号 设备名称 规格型号 单位 单机功率数量合计功率备注 1办公生活区用电设备总功率1401i)计算电流 办公生活区照明 Kx=0.6,Cos φ=0.6,tg φ=1.33I js =K x ×Pe ×台数/(Ue ×Cos φ)=0.6×40×1/(0.22×0.6)=181.82A I js (1组灯具)=181.82A该组中最大的开关箱电流I js =303.03A 两者中取大值I js =303.03A ii)选择导线选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为318.04A。

相关文档
最新文档