奥数题及答案(小学四年级上学期)

合集下载

小学四年级奥数题及答案[5篇]

小学四年级奥数题及答案[5篇]

小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。

每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。

结果只用了3个小时就到达了。

这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。

这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。

正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。

2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。

3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。

4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。

5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。

小学四年级上册奥数题及答案

小学四年级上册奥数题及答案

小学四年级上册奥数题及答案【篇一】小学四年级上册奥数题及答案1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。

求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时【篇二】小学四年级上册奥数题及答案有一个财迷总想使自己的’钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板。

”财迷算了算挺合算,就同意了。

他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。

这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下。

问:财迷身上原有多少个铜板?分析:此题采用逆推法解决。

第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个。

解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);第四次后有:(32+16)÷2=24(个);第三次后有:(32+24)÷2=28(个);第二次后有:(32+28)÷2=30(个);第一次原有:(32+30)÷2=31(个);答:财迷身上原有31个铜板。

四年级上册数学奥数题带答案

四年级上册数学奥数题带答案

四年级上册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…2.甲、乙、丙、丁四人参加了一次考试,甲、乙的成绩比丙、丁的成绩和高17分,甲比乙低4分,丙比丁高5分.四人中最高分比最低分高分.3.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?4.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生名.5.如图,从一张长50厘米、宽20厘米的长方形纸片上剪去边长分别是12厘米和4厘米的两个正方形,则剩余部分图形的周长是厘米.6.甲、乙、丙三校合办画展,参展的画中,有41幅不是甲校的,有38幅不是乙校的,甲、乙两校参展的画共43幅,那么,丙校参展的画有幅.7.一个正方形的面积与一个长方形的面积相等,若长方形的长是1024,宽是1,则正方形的周长是.8.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是.9.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.10.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是315米,慢车的车长是300米.坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是秒.【分析】坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒:既为人与快车的相遇问题,人此11.如图,BC=3BE,AC=4CD,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的倍.12.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.13.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.14.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.15.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.16.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天..17.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.18.(8分)杨树、柳树、槐树、桦树和梧桐树各一棵树种成一排,相邻两颗树之间的距离都是1米.杨树与柳树、槐树之间的距离相等,桦树与杨树、槐树之间的距离相等.那么梧桐树与桦树之间的距离是米.19.(8分)有一棵神奇的树上长了123个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,从第二天起,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天应该掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按照规律进行新的一轮,如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.20.当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同.妈妈今年岁.21.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.22.是三位数,若a是奇数,且是3的倍数,则最小是.23.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是.24.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是cm.25.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.26.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.27.把50颗巧克力分给4个小朋友,每个小朋友分得的巧克力的颗数各不相同.分得最多的小朋友至少可以得颗巧克力.28.少先队员计划做一些幸运星送给幼儿园的小朋友.如果每人做10个,还差6个没完成计划;如果其中4人各做8个,其余每人各做12个,就正好完成计划.问一共计划做颗幸运星.29.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?30.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.31.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.32.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.33.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.34.在一个长方形内,任意画一条直线,长方形被分成两部分(如图),如果画三条互不重合的直线,那么长方形至少被分成部分,最多被分成部分.35.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.36.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.37.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.38.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.39.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?40.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.2.解:设乙得了x分,则甲得了x﹣4分,丙得了y分,则丁得了y﹣5分,所以(x+x﹣4)﹣(y+y﹣5)=17,整理,可得:2x﹣2y+1=17,所以2x﹣2y=16,所以x﹣y=8,所以乙比丙得分高;因为x﹣y=8,所以(x﹣4)﹣(y﹣5)=9,所以甲比丁得分高,所以乙得分最高,丁得分最低,所以四人中最高分比最低分高:x﹣(y﹣5)=x﹣y+5=8+5=13(分)答:四人中最高分比最低分高13分.故答案为:13.3.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),长方形宽:(38﹣7×2)÷3,=24÷3,=8(米),长:8+7=15(米),(15+8)×2,=23×2,=46(米),答:长方形ABCD的周长46米.4.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可.解:(730﹣16)÷17=714÷17=42(名);答:这个班共有学生42名.故答案为:42.【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.5.【分析】剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米,依此列出算式(50+20)×2+(12+4)×2计算即可求解.解:(50+20)×2+(12+4)×2=70×2+16×2=140+32=172(厘米)答:剩余部分图形的周长是172厘米.故答案为:172.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握情况,关键是让学生理解剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米.6.【分析】41幅不是甲校的,就是乙校和丙校的,38幅不是乙校的,就是甲校和丙校,其中丙校的数量同时包含在41与38中,所以41+38=79(幅)是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,得出丙校的2倍,再除以2就是丙校参展的画的数量.解:(41+38﹣43)÷2=(79﹣43)÷2=36÷2=18(幅)答:丙校参展的画有 18幅.故答案为:18.【点评】解决本题的关键是明确其丙校的数量同时包含在41与38中,所以,41与38的和是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,再除以2就是丙校参展的画的数量.7.【分析】若长方形的长是1024,宽是1,根据长方形的面积=长×宽,可求出长方形的面积,再根据正方形的面积公式可求出正方形的边长,然后再根据正方形的周长=边长×4可求出它的周长.解:1024×1=10241024=2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=32×32,所以正方形的边长是32.32×4=128答:正方形的周长是128.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和正方形面积与周长公式的掌握.8.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可.解:5=320答:圆形纸片的面积是320;故答案为:320.【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的.9.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.10.时具有慢车的速度,相遇路程为快车的车长315米,相遇时间为21秒,即人与慢车的速度和为快车与慢车的速度和为:315÷21=15(米/秒);那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间,既为人与慢车的相遇问题,人此时具有快车的速度,相遇路程为慢车的车长300米,由于两车为相向而行,所以坐在车上的人看到车通过的速度为两车的速度和.用快车车长除以快车与慢车的速度和即可.解:根据题意可得:快车与慢车的速度和:315÷21=15(米/秒);坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是:300÷15=20(秒);答:坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是20秒.故答案为:20.【点评】完成本题的关键是根据坐在慢车上的人见快车通过的时间求出两车的速度和,然后再根据相遇问题进一步解答即可.11.解:因为BC=3BE,AC=4CD,则BC:BE=3:1,AC:CD=4:1,所以S△ABE =S△ABC,S△ACE=S△ABC,S△ADE=S△ACE=S△ABC=S△ABC,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的2倍.故答案为:2.12.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.13.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.解:(100﹣61)÷3=39÷3=13(元)100÷13=7(支)…9(元)7﹣3=4(支)答:他最多还可以买4支同样的钢笔.故答案为:4.【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.14.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.解:假设全是围棋,则象棋就有:(24×14﹣300)÷(24﹣18)=36÷6=6(副);答:其中象棋有6副.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.15.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.解:3÷()=3÷()=3×=28(岁)28×=35(岁)答:爸爸今年35岁.故答案为:35.【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.16.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.故答案为:100.【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.17.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.18.解:杨树与柳树、槐树之间的距离相等,所有三种树的位置有可能是:柳□杨□槐,柳杨槐□□,□柳杨槐□,□□柳杨槐,其中□表示暂时不知道.而桦树与杨树、槐树之间的距离相等,所以只有可能是:柳□杨桦槐,剩余的一个位置是梧桐树,所以梧桐树和桦树间的距离是2米.故答案为:2.19.解:因为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120当到第十六天时不够16个需要重新开始.1+2=3即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+1+2=123(个)故答案为:17天20.【分析】设妈妈与小红的年龄差为x岁,则根据“当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;”得出小红今年的年龄为:x+3岁;根据“当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同”得出小红现在的年龄为:78﹣x岁;根据小红的年龄+年龄差=妈妈的年龄,列出方程即可解决问题.解:设妈妈与小红的年龄差为x岁,则小红现在的年龄是x+3岁,妈妈现在的年龄是78﹣x岁,根据题意可得方程:x+3+x=78﹣x2x+3=78﹣x2x+x=78﹣33x=75x=2578﹣25=53(岁)答:妈妈今年53岁.故答案为:53.【点评】设出年龄差,抓住年龄差不变,分别得出二人现在的年龄是解决本题的关键.21.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.22.【分析】要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,然后根据能被3整除的数的特征确定c的最小值即可.解:要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,又因为是3的倍数,所以可得:1+0+c的和是3的倍数,所以,c最小是2,则,最小是102.故答案为:102.【点评】本题考查了能被3整除的数的特征的灵活应用,关键是确定百位和十位的数字.23.【分析】本题主要考察等差数列.解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,化简后是8x+27=6x+39∴x=6,【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.24.【分析】本题考察图形边长的平移.解:画出移动后的图,所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm.【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解.25.解:9⊙3=9×2+3=21;故答案为:21.26.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.27.解:因为要使每个小朋友分得的巧克力的颗数各不相同,第一次先分给这4个小朋友的巧克力数依次为:1、2、3、4,从这里可以看出最后那个人是分得鲜花最多的人;那么还剩下50﹣(1+2+3+4)=40颗巧克力;如果这40颗巧克力全给最后这个人,那么他最多可分得4+40=44颗,要想让他分得的巧克力数少,那么剩下的40颗朵,可以再分给每个人10,由此可得出这时每个人的巧克力数为:11、12、13、14,答:分得最多的小朋友至少可以得14颗巧克力;故答案为:14.28.解:[(12﹣8)×4+6]÷(12﹣10),=[16+6]÷2,=22÷2,=11(人);10×11+6=116(个);答:一共计划做116颗幸运星.故答案为:116.29.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78[2+n﹣1]×n÷2=78,[1+n]×n÷2=78,(1+n)×n=156,由于12×13=156,即n=12.答:12站以后,车上坐满乘客.30.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.31.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.解:依题意可知:a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21故答案为:21【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.32.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.解:57÷7,=57÷7,=8(周)…1(天);余数是1,星期五再过1天是星期六.故答案为:六.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.33.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.34.【分析】三条线不重合,不相交时,把长方形分成的部分最少;三条线不重合,但在长方形内两两相交,有3个交点,把长方形分成的部分最多,如下图所示,因此得解.解:由分析可得:故答案为:4,7.【点评】认真分析题意,找出规律是解决此题的关键,线的交点越多,图形被分的部分越多.35.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.36.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.37.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.38.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.39.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.40.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.。

小学四年级奥数题及答案【五篇】

小学四年级奥数题及答案【五篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是整理的《⼩学四年级奥数题及答案【五篇】》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学四年级奥数题及答案 1、学校提⾼班的同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船。

正好每条船坐6⼈;如果减少⼀条船,正好每条船坐9⼈。

问这个班共有多少同学? 先增加⼀条船,正好每条船坐6⼈,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9⼈,即每条船增加3⼈正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有: 12÷3=4(条)船,⽽全班同学的⼈数为9×4=36(⼈)。

2、马⼩哈做⼀道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数⼗位上的7看成1,结果得出差是111。

问正确答案应是⼏? 答案与解析: 解析:马⼩虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,⽽把⼗位上的7看成1,使差增加70-10=60。

因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是⼏的问题。

解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。

 2.⼩学四年级奥数题及答案 1、⼩明从家到学校有两条⼀样长的路,⼀条是平路,另⼀条是⼀半上坡路、⼀半下坡路。

⼩明上学⾛两条路所⽤的时间⼀样多。

已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍? 上下坡答案: 设路程为180,则上坡和下坡均是90。

设⾛平路的速度是2,则下坡速度是3。

⾛下坡⽤时间90/3=30,⾛平路⼀共⽤时间180/2=90,所以⾛上坡时间是90-30=60⾛与上坡同样距离的平路时⽤时间90/2=45因为速度与时间成反⽐,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。

⼩学四年级奥数题及答案解析篇五 2、⼤强和⼩强共有100个苹果,⼤强的苹果⽐⼩强的两倍还多4个,⼤强有多少个苹果,⼩强有多少个苹果? 答案与解析: 把⼤强的苹果去掉4个后,⼤强的苹果数就是⼩强的两倍,这时候的苹果总数相当于⼩强苹果数的三倍。

(完整)四年级上册奥数题及答案

(完整)四年级上册奥数题及答案

(完整)四年级上册奥数题及答案姓名:班级:1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙天天分离能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开头同时结束,乙应在开头后第几天从A地转到B地?2. 有三块草地,面积分离是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,其次块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,挑选哪个队单独承包费用最少?4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.5. 甲、乙两位老板分离以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分离按获得80%和50%的利润定价出售.两人都所有售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲本来购进这种时装多少套?姓名:班级:1、有甲、乙两根水管,分离同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时光里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?2、小明早上从家步行去小学,走完一半路程时,爸爸发觉小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往小学,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到小学所有步行需要多少时光?3、甲、乙两车都从A地动身经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C 两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早动身11分钟,但在B地停歇了7分钟,甲车则不停地驶往C 地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地. 那么乙车动身后几分钟时,甲车就超过乙车.4、甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的马路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?5、今有分量为3吨的集装箱4个,分量为2.5吨的集装箱5个,分量为1.5吨的集装箱14个,分量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载分量为4.5吨的汽车可以一次所有运走集装箱?姓名:班级:1、师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?2、一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车比小轿车早动身17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车动身后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地动身的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.3、. 一部书稿,甲单独打字要14小时完成,,乙单独打字要20小时完成.假如甲先打1小时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时.......两人如此交替工作.那么打完这部书稿时,甲乙两人共用多少小时?4、. 黄气球2元3个,花气球3元2个,小学共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,小学买哪种气球用的钱多?5、. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?姓名:班级:1、. 甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,假如把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;假如把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,2、甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?17. 甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙三数之和是几?3、一辆车从甲地开往乙地.假如把车速削减10%,那么要比原定时光迟1小时到达,假如以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时光早1小时到达.甲、乙两地之间的距离是多少千米?4、. 某校参与XXX训队列表演竞赛,组织一个方阵队伍.假如每班60人,这个方阵至少要有4个班的学生参与,假如每班70人,这个方阵至少要有3个班的学生参与.那么组成这个方阵的人数应为几人?5、. 甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的.这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?学校数学应用题综合训练(03)21. 圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线假如再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,假如再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米?22. 某公司要往工地运送甲、乙两种建造材料.甲种建造材料每件重700千克,共有120件,乙种建造材料每件重900千克,共有80件,已知一辆汽车每次最多能运载4吨,那么5辆相同的汽车同时运送,至少要几次?23. 从王力家到小学的路程比到体育馆的路程长1/4,一天王力在体育馆看完球赛后用17分钟的时光走到家,稍稍歇息后,他又用了25分钟走到小学,其速度比从体育馆回来时每分钟慢15米,王力家到小学的距离是多少米?24. 师徒两人合作完成一项工程,因为协作得好,师傅的工作效率比单独做时要提高1/10,徒弟的工作效率比单独做时提高1/5.两人合作6天,完成所有工程的2/5,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有13/30未完成,假如这项工程由师傅一人做,几天完成?25. 六年级五个班的学生共植树100棵.已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵?26. 甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果乙比甲多跑了2千米.乙总共跑了多少千米?27. 有高度相等的A,B两个圆柱形容器,内口半径分离为6厘米和8厘米.容器A中装满水,容器B是空的,把容器A中的水所有倒入容器B中,测得容器B 中的水深比容器高的7/8还低2厘米.容器的高度是多少厘米?28. 有104吨的货物,用载重为9吨的汽车运送.已知汽车每次来回需要1小时,实际上汽车每次多装了1吨,那么可提前几小时完成.29. 师、徒二人第一天共加工零件225个,其次天采纳了新工艺,师傅加工的零件比第一天增强了24%,徒弟增强了45%,两人共加工零件300个,其次天师傅加工了多少个零件?徒弟加工了几个零件?30. 奋斗学校组织六年级学生到百花山举行野营拉练,行程天天增强2千米.去时用了4天,回来时用了3天,问小学距离百花山多少千米?学校数学应用题综合训练(04)31. 某地收取电费的标准是:每月用电量不超过50度,每度收5角;假如超出50度,超出部分按每度8角收费.每月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少度电?32. 王师傅方案用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器浮现故障,效率比本来降低1/5,结果比原方案推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?33. 妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?34. 一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公正合理,35. 小明和小燕的画册都不足20本,假如小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;假如小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.本来小明和小燕各有多少本画册?36. 有红、黄、白三种球共160个.假如取出红球的1/3,黄球的1/4,白球的1/5,则还剩120个;假如取出红球的1/5,黄球的1/4,白球的1/3,则剩116个,问(1)原有黄球几个?(2)原有红球、白球各几个?37. 爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸爸是34岁.2238、张教师对小XXX说我9年前的岁数和你6年后的岁数相等,7年前我的年龄是你的年龄的6倍,小XXX和张教师今年的年龄是多少?6=15年15÷(6-1)=3 3×1=3岁3×6=18岁小XXX:3 7=10岁张教师:18 7=25岁231、大小两桶油,分量比是7:3,假如从大桶取出12千克倒入小桶,则两桶油中的油正巧相等。

(完整)精选四年级奥数题和答案

(完整)精选四年级奥数题和答案

优质解答1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次.4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米.7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).13.小燕买一套衣服用去185元,上衣比裤子的2倍价格多5元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元).14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条). 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().答案:72,3.18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().24,2.20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38.23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16.25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().答案:144,377.26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B 是第3名,C是第4名.27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=10051.1993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?2000年的元旦是星期几?答:星期三、星期六2.某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?答:星期一3.第一列第二列第三列第四列第五列614......27101518 38111619 49121720 (51321)问:(1)300排在第几列?(2)1000排在第几列?答:第四列、第三列4.用5÷14,商的小数点后面第1997位上数字是几?答:45.1÷7的商小数点后面2001个数字之和是多少?答:2001÷6=333……3,(1+4+2+8+5+7)×333+1+4+2=89986.数列1,3,4,7,11,18……,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?答:07、将1----100的自然数按下面的顺序排列:答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?分析与首先先观察9个数的特点.上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10.说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90.从这里可以看出,用3×3的正方形框出来的9个数的和一定是9的倍数.170不是9的倍数,所以不可能和是170.225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发现,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形.216和630÷9分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8个一循环,24÷8=3,正好在最右边一列,所以画不出来.而70÷8=8……6,余数是6,排在第6列,所以能画出来.8、有一个数列:1,2,3,5,8,13,…….(从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)求第1993个数被6除余几?(这道题需要你耐心解答呦)分析:如果能知道第1993个数是哪个数,问题很容易解决.可是要做到这一点不容易.由于我们所研究的是“余数”,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决.根据“如果一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数”.得到数列各项被6除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,…….观察规律,发现到第25项以后又重复出现前24项.呈现周期性变化规律.一个周期内排有24个数.(余数数列的前24项)1993÷24=83……1.第1993个数是第84个周期的第1个数.因此被6除是余1.。

四年级数学上册:奥数题精选题集(附解析答案)

四年级数学上册:奥数题精选题集(附解析答案)

四年级数学上册:奥数题精选题集(附解析答案)统筹规划1、烧⽔沏茶时,洗⽔壶要⽤1分钟,烧开⽔要⽤10分钟,洗茶壶要⽤2分钟,洗茶杯⽤2分钟,拿茶叶要⽤1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

2、有137吨货物要从甲地运往⼄地,⼤卡车的载重量是5吨,⼩卡车的载重量是2吨,⼤卡车与⼩卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、⽤⼀只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的⼀⾯需要2分钟,两⾯共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要⼏分钟?4、甲、⼄、丙、丁四⼈同时到⼀个⼩⽔龙头处⽤⽔,甲洗拖布需要3分钟,⼄洗抹布需要2分钟,丙⽤桶接⽔需要1分钟,丁洗⾐服需要10分钟,怎样安排四⼈的⽤⽔顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

5、甲、⼄、丙、丁四个⼈过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。

因为天⿊,必须借助于⼿电筒过桥,可是他们总共只有⼀个⼿电筒,并且桥的载重能⼒有限,最多只能承受两个⼈的重量,也就是说,每次最多过两个⼈。

现在希望可以⽤最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排⼀下吧。

最短时间是多少分钟呢?6、⼩明骑在⽜背上赶⽜过河,共有甲⼄丙丁四头⽜,甲⽜过河需1分钟,⼄⽜需2分钟,丙⽜需5分钟,丁⽜需6分钟,每次只能骑⼀头⽜,赶⼀头⽜过河。

要过河时间最少?是多少?1.【试题】计算9+99+999+9999+999993【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)4【试题】计算 9999×2222+3333×33345.【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+566.【试题】计算98766×98768-98765×98769年龄问题1、⽗亲45岁,⼉⼦23岁。

问⼏年前⽗亲年龄是⼉⼦的2倍?2、李⽼师的年龄⽐刘红的2倍多8岁,李⽼师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。

小学四年级奥数题及答案5篇

小学四年级奥数题及答案5篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第⼀届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学四年级奥数题及答案 1、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。

原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。

这条公路全长多少⽶? 想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。

根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。

解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。

2、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。

如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

解:12个纸箱相当⽊箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双. 3、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。

每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

子轩教育四年级上学期奥数培训入门测试
姓名_________成绩__________
一、填空题Ⅰ(每题10分,共60分)
1、计算:⑴454十999×999十545
⑵999十998十997十996十1000十1004十1003十1002十1001
2、数一数下面的图形.
()条线段()个长方形
3、要使上下两排的小猫一样多,应该怎样移?
4、按下面图形的排列情况,算出第24个图形是什么?
(1)○○△□○○△□○○△□……第24个图形是()
(2)☆◇◇△△☆◇◇△△☆◇◇△△……第24个图形是()
5、用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,那么用火柴棍拼成一个减法等式最少要用_____________根火柴
6、有学生若干人参加植树活动,如果每组12人,就多11人,如果每组14人,就少9人。

问分成______组,共有______人。

二、填空题Ⅱ(每题10分,共90分)
1、村姑卖鸡蛋,第一次卖出一篮的一半又二个;第二次卖出余下的一半又二个;第三次卖出再剩下的一半又二个,这时篮里只剩下二个蛋,问这篮鸡蛋有多少个?
2、一个文具店中橡皮的售价为每块5角,圆珠笔的售价为每支1元,签字笔的售价为每支2元5角。

小明要在该店花5元5角购买其中两种文具,他有___________种不同的选择。

3、一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共27本,且每种书的数量互不相同。

其中数学书和英语书共有12本,语文书和英语书共有13本。

有一种书恰好有7本,是_____________书。

5、芳芳和明明两人集邮,芳芳给明明4张邮票后,
芳芳还比明明多2张.芳芳原来比明明多几张邮
票?
6、做一道加法题时,小虎把个位上的6看作9,把十位上的3看作5,结果和是86,问正确答案应是多少?
1、甲乙两个冷藏库共存肉92吨,其中乙库存的肉比甲库存的3倍少4吨,甲库存肉多少吨,乙库存肉多少吨?
2、甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)
1、在1~9这9个数字中间,添上“+、-”两种运算符号,使等式成立。

1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
2、从公园同往湖心的小岛有一条长1020米的小路,在这条小路的两侧,从头到尾每隔15米栽一棵桃树,一共需要栽________棵桃树。

3、在右图中,外圈最大正方形的边长为8厘米,那么最中间的小正
方形的面积是__________平方厘米。

4、一次数学竞赛,共有50人参加,其中第一题做错的有18人,第
二题做错的有21人,第一题和第二题都做对的有17人,那么这两
题都做错的有 ____人。

5、 2、4、
6、8、...98这49个偶数的和是___________。

6、一本书有200页,数字1在所有页码中一共出现了________次。

7、有一列由三个数组成的数组:(1,1,1)、(2,4,8)、(3,9,27)......第12个数组中三个数的和比第6个数组中的三个数的和大___________。

8、王林在计算出2000个数的平均数后,把所求得的平均数混在原先的2000个数中,又求得混在一起的数的平均数为2001,则原来的2000个数的平均数是。

9、小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明岁,妈妈岁,爸爸岁。

10、有7只猴子要分90个桃子,其中一个猴子分到3只桃子,其它猴子分到的桃子个不相同,且一个比一个多1,分到最多的一个猴子分到()个桃子。

二、操作题:(每题10分,共20分)
1、将一张长10厘米、宽9厘米的长方形纸片剪成一些边长
是整数厘米的小正方形,大小不限。

那么怎样剪才能使剪成
的小正方形数目尽量少呢?请在下图中画出来,并标出每个
小正方形的边长。

2、观察下列算式:1+3=4=2×2
1+3+5=9=3×3
1+3+5+7=16=4×4
……
计算:1+3+5+……+2005= 。

三、应用题:(每题10分,共20分)
1、甲乙两个冷藏库共存肉92吨,其中乙库存的肉比甲库存的3倍少4吨,甲库存肉多少吨,乙库存肉多少吨?
2、甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)
三、附加题:(第题10分,共30分)
1、有一种游戏称作“抢三十”,游戏规则是两人轮流报数,每人每次至少报1个数,最多报4个数,从1到30按顺序连续报数,谁先报到30,谁就获胜,请给出取胜的方法。

(写出过程)
2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。

那么,蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?蝉有多少只?
3、龟兔进行10000米赛跑,兔子速度是乌龟的5倍,当它们从起点出发后,乌龟的不断的跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,乌龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么在兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?(写出过程)
参考答案:
A卷:一、填空题:1、9990009000
2、1018
3、从三排移三个小猫到下排。

4、□△
5、12根(2-1=1)
6、10组131人
二、应用题:1、44个鸡蛋
2、8种(一个2.5+6个0.5 二个2.5+一个0.5 一个2.5+3个1
5个1+1个0.5 4个1+3个0.5 3个1+5个0.5 2个1+7
个0.5 1个1+9个0.5)
3、是英语书,用假设法去推理。

4、36
5、10
6、63
B卷:一、填空题:1、1 2 - 3- 4+ 5- 6+7+8 9=100(不唯一)
2、138
3、8
4、6
5、2450
6、32
7、1626
8、2001
9、113739
10、17
二:操作题:1、6个(图略)
2、1003×1003
三、应用题:1、(92+4)÷4=24——甲24×3—4=68---乙
2、甲乙各130元
四、附加题:1、后报的获胜,根据对方报了几个数,自己报的和对方加起来是5就可以了,这样就一定能保证最后剩下5个数,由于对方最多只能报4个数,所以就能获胜了。

2、蜘蛛有5只。

蜻蜓有7只。

蝉有6只。

3、兔子跑10000-100=9900米和睡觉用的总时间,乌龟跑了10000米。

兔子跑9900米的路程,乌龟跑了9900÷5=1980米所以,兔子睡觉期间乌龟跑了10000-1980=8020米。

相关文档
最新文档