未来中国的遗产税制度考试试题及答案解析
CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。
(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)A.1.2B.4.8C.3.6D.0答案:A解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。
居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
A.7.3B.9.7C.10.5D.10.3答案:D解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。
A.486.53B.582.75C.812.63D.993.47答案:C解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。
A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。
Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。
A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。
等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。
遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。
A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。
A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。
遗产计划 试题

遗产计划单选题1. 遗产具有的法律特征不包括:√A性质上的财产性B财产的不可转移性C财产的生前个人合法所有性D权利和义务的统一性正确答案: B2. 下列财产不可能成为遗产的是:√A存款B著作的署名权C古玩D汽车正确答案: B3. 遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括: √A不动产、动产、人身权利B其生存时所拥有的全部财产C动产、不动产和其他有财产价值的权利D不动产、动产、肖像权正确答案: C4. 下列遗产不能转移的是:√A具有财产性质的债权B著作权中的财产权C自然人生前接受赠与或继承的财产D承包经营权正确答案: D5. 最具有法律效力的遗嘱形式是:√A公证遗嘱B口头遗嘱C代书遗嘱D录音遗嘱正确答案: A6. 下列关于遗产委任书的表述,错误的是:√A当事人去世后,普通遗产委任书不再有效B遗产委任书分普通和永久两种C永久遗产委任书的法律效力高于普通遗产委任书D当事人丧失行为能力时,遗产委任书不再有效正确答案: D7. 关于人寿保险,下列表述错误的是:√A客户购买人寿保险,其去世时就可以获得一大笔赔偿金B人寿保险赔偿金也要支付税金C如果客户在规定的期限内没有去世,也得等到他去世时才能拿到保险费总额和利息D客户在去世不久前才购买人寿保险,保费会很高正确答案: C8. 可以减少遗产纳税金额的方式有:√A采用捐赠或不可撤销信托方式B投资货币市场基金C进行保险投资D参与第三方分配正确答案: A9. 可随时进行修改和调整遗产计划的情况是:√A作为礼物捐赠给他人的部分遗产B创立了可撤销性信托C自然人与其他人共同拥有财产D遗产计划中采用了不可撤销性条款正确答案: B10. 下列不属于个人特有财产的是:√A婚姻一方因身体受到伤害获得的医疗费B婚姻一方专用的生活用品C遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产D婚姻一方获得的知识产权的收益正确答案: D判断题11. 如果继承人放弃了遗产的继承,他就不用承担被继承人生前的债务了。
CFP个人税务与遗产筹划习题(附答案)

CFP个人税务与遗产筹划习题(附参考答案)税收制度与个人理财1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。
A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值答案:D.2. 增值税条例中规定的应税劳务是()。
A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配答案:D.3. 企业所得税规定,对年应纳税所得额在10万元(含10万元)至3万元的企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 18%C. 27%D. 28%答案:C.4. 企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的( )计算扣除。
A. 1.5%、14%和2%B. 2%、14%和1.5%C. 14%、1.5%和2%D. 1.5%、2%和14%答案:B5. 我国现行增值税的税率是()(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)答案:A6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。
(1)年终奖金 (2)独生子女补贴 (3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案:B7. 企业所得税的纳税人应具备下列条件( )。
(1)登记为法人 (2)独立建立账簿,编制会计报表(3)独立核算盈亏 (4)在银行开设结算账户A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)(4)答案:B8. 增值税的类型包括( )。
(1)生产型 (2)消费型 (3)收入型 (4)积累型A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)答案: D9. 下列说法正确的是()。
A. 小规模纳税人的两档征收率是6%和10%B. 在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节。
税收筹划习题及答案 15

第十五章遗产税的税收筹划一、单项选择题1.遗产税的下列筹划途径中,不合理的是()A.遗嘱信托B.财产转移至公司合伙人C.认购股票赠与D.设立慈善基金会2.下列表述中,不正确的是()A.购买保险的保费列入遗产总额计征遗产税B.富人可通过为子女购置房产将财产转移,该房产不属于遗产税的征收范围C.富人可以通过设立关联公司将财产转移给子女D.通过设立信托产品,纳税人可以获得延期纳税的优惠,更能对资产进行合理的规划3.下列关于遗产税的说法中,正确的是()A.按照课税方式的不同,分为总遗产税、分遗产税、总分遗产税B.总遗产税规定有免征额,一般采用累进比例税率C.美国适用总遗产税,在遗产处理上采用“先分后税”D.总分遗产税是先交税再分遗产,分遗产后不再交税4.根据美国遗产税法规定,对应纳遗产税的遗产,( )负有义务在被继承人死亡后9个月内负责从遗产总额中提取一部分纳税,在缴纳遗产税前不得将遗产分配给继承人和受遗赠人。
A.遗产管理人或遗嘱执行人B.遗产继承人C.遗产被继承人D.遗产受遗赠人二.多项选择题1.按照国外遗产税制度的通常做法,遗产税可通过以下方式进行筹划()A.遗嘱信托B.慈善捐赠C.认购股票赠与D.购买保险2.下列说法中,正确的是()A.富人可以通过生前以子女的名义购买房产,将部分财产屏蔽在遗产税的征收范围之外B.通过增资发行股票,将其转让给子女认购可进行遗产税的筹划C.公益捐赠是最稳妥的避税手段D.采取现金赠与方式转移财产,要考虑赠与的时间跨度3.以下属于美国遗产税特点的有()A.先课税再分配B.对美国公民、居民和非公民、非居民采用不同的税收政策C.实行总遗产税制D.一视同仁,采取统一的征税政策。
遗产税制度框架练习试卷2(题后含答案及解析)

遗产税制度框架练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1.1.( )是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:A 涉及知识点:遗产税制度框架2.( )的税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系,一般也按超额累进税率计征。
A.总遗产税制B.遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:C 涉及知识点:遗产税制度框架3.( )的特点是先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担。
A.总遗产税制B.遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:D 涉及知识点:遗产税制度框架4.( )的课税主体只有一个,遗产继承人或者遗产管理人为纳税人。
A.总遗产税制B.遗产税制C.继承税制D.混合遗产税制正确答案:A解析:分遗产税制有多个课税主体,各个继承人为纳税人。
混合遗产税制有多个课税主体,遗嘱执行人、继承人为纳税人。
知识模块:遗产税制度框架5.下列各项中,( )实行分遗产税制。
A.美国B.德国C.英国D.新西兰正确答案:B解析:总遗产税制,因其税源集中、充分,考虑因素较少,征收管理较易,也有很多国家采用,例如,美国、英国、新西兰等。
知识模块:遗产税制度框架6.在实行( )的国家,遗产税通常由遗产继承人(多数国家规定为法定继承人)、受遗赠人自己缴纳。
A.总遗产税制B.遗产税制C.分遗产税制D.混合遗产税制正确答案:C解析:在实行总遗产税制的国家,纳税人为遗产继承人和受遗赠人,应纳税款通常由遗嘱执行人或者遗产管理人代扣代缴。
在实行混合遗产税制的国家,则实行由遗嘱执行人、遗产管理人代扣代缴税款和由遗产继承人、受遗赠人自己缴纳税款相结合的做法。
知识模块:遗产税制度框架7.下列各项中,( )不属于遗产税的纳税人。
A.受遗赠人B.遗产继承人C.遗嘱执行人D.遗产被继承人正确答案:D 涉及知识点:遗产税制度框架8.关于遗产税的征税对象,下列说法中不正确的是( )。
未来中国的遗产税制度练习试卷2(题后含答案及解析)

未来中国的遗产税制度练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1.1.关于三种税制模式的课征差异,下列说法中不正确的是( )。
A.在税前扣除方面,其扣除额度有很大的差异,一般是总遗产税制扣除额比较大,而分遗产税制扣除额比较小B.计算方法的差异,尤其是对于分遗产税制和总分遗产税制而言,有些国家规定了法定分配办法,有些国家对此规定得并不详细,只能根据遗产的实际分割情况决定C.对于经济发展水平不高和税收管理水平比较低的国家来说,从有利于加强税收管理的角度出发,宜采取分遗产税制D.对于发达国家而言,则可以根据不同的政治、经济、社会目标,选择适当的税制模式,而把管理的因素放在次要地位正确答案:C解析:对于经济发展水平不高和税收管理水平比较低的国家来说,从有利于加强税收管理的角度出发,宜采取总遗产税制。
知识模块:未来中国的遗产税制度2.中国遗产税的税制应当从简,这样有利于加强税源控制,降低税收成本,提高征管效率。
因此,可以考虑参照美国、英国等国家的做法,实行( )。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.二元遗产税制正确答案:A 涉及知识点:未来中国的遗产税制度3.关于中国遗产税的征税范围,下列说法中不正确的是( )。
A.中国遗产税应以继承人死亡时遗留的全部财产为征税对象B.中国遗产税的征收宜采用属人管理的原则C.对于中国公民,不论其是否住在中国境内,应就其死亡时境内外的全部遗产征收遗产税D.对于外国人和无国籍人(不论是否住在中国),应就其死亡时在中国境内的遗产征收遗产税正确答案:B解析:中国遗产税的征收宜采用属地管理与属人管理相结合的原则。
知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于遗产税的纳税义务人的确定,下列说法中错误的是( )。
A.有遗嘱执行人的,为遗嘱执行人B.无遗嘱执行人的,为继承人及受赠人C.无遗嘱执行人、继承人及受赠人的,为依法选定的遗产管理人D.遗产税的纳税义务人为无行为能力人或者限制行为能力人时,免纳遗产税正确答案:D解析:遗产税的纳税义务人为无行为能力人或者限制行为能力人时,其纳税义务由其法定代理人或监护人履行;无人继承又无人受遗赠、依法归国家所有的遗产,免纳遗产税。
遗产与对遗产转移的征税练习试卷4(题后含答案及解析)

遗产与对遗产转移的征税练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.1.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
这是指遗产具有( )。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.财产的生前个人合法所有性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税2.下列各项中,( )不能作为遗产被继承。
A.房产B.有价证券C.存款D.姓名权正确答案:D解析:各国一般都废除了身份继承,仅实行财产继承,而原属于被继承人的人身权利如姓名权、肖像权不能作为遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.下列各项中,( )能作为遗产被继承。
A.署名权B.修改权C.发表权(死者生前未发表且未表示不发表)D.肖像权正确答案:C 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。
这是指遗产具有( )。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.财产的生前个人合法所有性正确答案:C 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税5.根据( ),承包经营权不能由继承人直接继承。
A.时间上的时效性B.财产的生前个人合法所有性C.性质上的财产性D.财产的可转移性正确答案:D解析:与个人身份密切结合、一旦分离便不复存在的财产权利,同样不能作为遗产。
举例来说,承包经营权不能由继承人直接继承;有偿的委托合同、演出合同等的一方当事人在尚未履行时或者履行中死亡,未履行的部分则自然终止,它所含有的权利不能转移,也就不能作为遗产由他人承受。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.如果被继承人生前非法占有的属于他人的财产,也不能作为遗产由继承人继承。
这是指遗产具有( )。
A.时间上的时效性B.财产的生前个人合法所有性C.性质上的财产性D.财产的可转移性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税7.下列各项属于自然人的知识产权中,可以作为遗产被继承的是( )。
A.署名权B.修改权C.专利权(在有效期内)D.荣誉证书正确答案:C解析:如果专利权人在专利权的有效期内死亡,则其权利由继承人继承。
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未来中国的遗产税制度考试试题及答案解析
一、单选题(本大题45小题.每题1.0分,共45.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
按照《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》的规定,遗产税应依照五级超额累进税率征收。
关于遗产税的超额累进税率,下列表述不正确的是( )。
A 超过10~25万的部分,税率10%
B 超过25~50万的部分,税率15%
C 超过50~75万的部分,税率30%
D 超过75~100万的部分,税率40%
【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 超过25~50万的部分,税率为20%。
第2题
在遗产税和赠与税的配合征收方面,不属于多数国家通常采用的做法的是
( )。
A 不单独设立赠与税,而是把一部分生前赠与财产纳入遗产税征收范围
B 分设两税,并行征收
C 仅开征遗产税,对生前赠与财产不征税
D 遗产税和赠与税同时开征,但对被继承人生前赠与的财产除按年课征赠与税外,还在被继承人死亡时,对其生前赠与的财产总额与遗产合并一起征收遗产税,本来已纳的赠与税给予扣减 【正确答案】:D
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
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[解析] 目前世界各国在开征遗产税的同时一般都开征赠与税,赠与税制度是为防止被继承人生前以赠与的形式规避遗产税而设计的。
从遗产税与赠与税配合征收方式看,国际上主要有三种做法:①不单独设立赠与税,而是把一部分生前赠与财产纳入遗产税征收范围;②分设两税,并行征收;③仅开征遗产税,对生前赠与财产不征税。
少数国家如意大利、新西兰实行的是另外一种做法,即遗产税和赠与税同时开征,但对被继承人生前赠与的财产除按年课征赠与税外,还在被继承人死亡时,对其生前赠与的财产总额与遗产合并一起征收遗产税,本来已纳的赠与税给予扣减。
第3题
对被继承人遗产代位继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除( )万元。
A 1
B 2
C 3
D 4
【正确答案】:B
【本题分数】:1.0分
【答案解析】
[解析] 《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》规定,被继承人遗产由《中华人民共和国继承法》第十条规定的第一顺序继承人继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除二万元;对于代位继承的,可比照第一顺序继承人给予扣除。
第4题
《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》规定,被继承人遗产由《中华人民共和国继承法》第十条规定的第一顺序继承人继承的,继承人中有丧失劳动能力且由被继承人生前赡(抚)养的,可按其当时年龄75岁的年数,每年加扣( )元。
A 1000
B 5000
C 10000
D 20000
【正确答案】:B。