四年级下册第一单元应用题题集
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算应用题训练(有答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行76千米,需要5小时,返回时每小时比去时快了19千米,返回时需要多少时间?2.某车间生产一批零件,第一天2名师傅和3名徒弟生产了125个;第二天3名师傅和2名徒弟生产了150个。
照这样计算,12名师傅和12名徒弟1天能生产多少个零件?3.用一根绳子测井深,将绳4折,井外每折余8米,将绳6折,井外每折余2米,井深多少米?绳长多少米?4.三(2)班有28人去划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?请写出所有的租船方案。
5.张老师今年46岁,三个学生的年龄都是10岁,多少年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄?6.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱?7.交通公司的一辆汽车一天节约汽油5千克,6辆车一个星期(按7天算),一共节约汽油多少千克?8.学校举行春游活动,在游乐园进行划船活动,大船6个座位36元,小船4个座位28元,有32人参与划船活动,怎样租船最省钱?9.四(1)班师生50人去划船。
每条大船限坐6人,租金40元;每条小船限坐4人,租金30元。
怎样租船最省钱?需要多少钱?10.四年级一班组织爬山活动,家委会准备为50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱?最少花多少钱?11.李老师带着45名同学去小西湖景区坐船游览湖景。
每条大船可乘坐8人,租金40元;每条小船可乘坐6人,租金36元。
怎样租船最省钱?12.由6名老师带队,带领42名小学生去某实践基地参加社会实践活动,已知基地门票成人每人30元,儿童每人20元,团体票每10人220元。
怎么购票最划算?13.四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。
他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。
怎样租车最省钱?14.某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。
人教小学四年级下册数学第一单元应用题

1、甲数是99,比乙数的3倍少15,甲、乙两数的和是多少?2、160与240的和的一半,再除以40,商是多少?3、560减去一个比自己小120的数,再加上80,结果是多少?4、一个数的8倍再除以10得20,这个数是多少?5、甲数是56,乙数是它的2倍,甲、乙两数的和是多少?6、4除900的商比25的5倍多多少?7、208加上156与44差,和是多少?8、9除540的商,加上24,再乘12,积是多少?9、最小的三位数与最大的一位数的差是7的几倍?10、甲数是250,乙数比甲数的4倍少120,甲、乙两数的和是多少?1、一列列车长160米,每秒行16米,问全车通过320米的大桥,需要多少时间?(列车过桥指从车头上桥起,到车尾离桥止)2、分装一批糖果,计划每只盒子装40块,要装15盒,现在只有12只盒子,要把这些糖果装完,平均每只盒子比计划多装多少块?4、超市运来540千克大米和750千克面粉,大米每袋重45千克,面粉每袋重50千克,大米比面粉少运来多少袋?5、一大型家电商场售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需要10天装完,为使消费者尽早用上空调,技术人员准备在6天内装完,每天必须多安装几台空调?6、某工厂第一车间在5月份的前8天共生产了320台洗衣机,以后每天多生产15台,5月份共生产洗衣机多少台?7、红霞服装厂计划做1800套服装,每人每时做15套,12个人做了6小时后,剩下的如果增加4个人去做,还需要多少时间能做完?8、水果店有9箱一样重的橙子,如果从每个箱里取出20千克,9箱里剩下的橙子正好等于原来4箱橙子的重量,原来每箱橙子重多少千克?9、一个长方形的花圃,如果长增加3米,面积就比原来增加30平方米,如果宽增加2米,面积比原来增加24平方米。
原来这个长方形花圃的面积是多少平方米?10、3台织布机6小时可以织布1440米,如果增加2台同样的织布机,每台织布机每时多织布12米,要织3680米布需要几时?11、小王步行从东村出发去西村,每时行5千米,小李骑自行车从西村出发,与小王同时相向而行,每时行15千米,经过2时相遇。
西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题训练

西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题训练1.第五小学新购买了480套冬季校服,上衣每件58元,裤子每件42元。
采购这些运动服一共花了多少钱?2.一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。
原来篮子里有多少个鸡蛋?3.姐姐买一套衣服共花了480元,上衣比裤子贵120元,上衣和裤子各多少元?4.把一堆桃分给60只猴子,每只猴子可以分18个桃,剩下12个,这堆桃一共有多少个?5.学校成立8个社团,篮球社团有20名队员,其他社团每团15人。
学校社团共有多少人?6.李老师去银行取款,第1次取了存款的一半多5元,第2次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,他原来有存款多少钱?7.小米每千克6元,大米每千克8元。
买小米和大米各12千克,付出200元,应找回多少钱?8.妈妈买一套衣服花了480元,上衣的价钱是裤子的3倍。
上衣和裤子各多少元?(先画图分析,再列式计算。
)9.工程队要挖一段第565米的水沟,已经挖了502米。
剩下的每天控7米,还要挖多少天?10.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半多100平方米,其余的180平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共有多少平方米?11.仓库里有80箱饮料,平均每箱售价56元。
卖出一部分后,仓库里还剩下27箱饮料。
已卖出的饮料能收入多少元?12.清明节,为了缅怀革命先烈,希望小学组织师生共173人去烈土陵园扫墓,他们坐满4辆大客车后还有21人没有座位。
平均每辆大客车坐了多少人?13.水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?14.小明家去年上半年缴纳水费204元,下半年平均每月缴29元。
小明家去年全年一共缴纳水费多少元?下半年比上半年平均每月节省水费多少元?15.买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,1个玩具熊和1个弹力球各多少元?16.篮球54元一个,足球46元一个,篮球足球各买15个,一共需要多少钱?17.一辆货车和一辆客车同时同地反向而行,4小时后两车相距400千米,已知客车的速度是58千米/小时,货车的速度是多少千米/小时?18.某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。
【专项突破】人教版四年级数学下册第一单元专项突破练习-应用题(含答案)

人教版四年级数学下册第一单元专项突破练习题一、解决问题1.在疫情停课期间,小红坚持每天练习80个钢笔字,她今天前6分钟已经写好48个字,照这样计算,她全部写完还需要几分钟?2.农副产品基地要运送150吨荔枝,已经运送了3趟,还剩66吨。
平均每趟运送多少吨?3.李师傅用84米布做衣服,做了18套成人服装,每套用布3米。
剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?4.某林场三月份种柳树240棵,是杨树的棵数的2倍,种杨树多少棵?5.一种课桌椅的单价是305元/套,星光小学买了52套这样的课桌椅,一共要付多少元?6.一块长方形菜园,种黄瓜的面积比菜园的一半还少4平方米,其余的18平方米种番茄。
这个菜园有多少平方米?7.哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?8.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。
一共有多少名同学参加了这次植树活动?9.某校四年级4个班同学为灾区小朋友捐赠图书,一班和二班共捐了27本,三班捐了15本,四班捐了22本。
平均每班捐了多少本图书?10.修一条公路,已修好360米,剩下的长度是修好的3倍。
这条公路总长度是多少米?11.某品牌盒装牛奶进行“买五送一”促销活动,每盒2元,学校餐饮部买进1200盒,需要付多少钱?12.学校购买16套民族服装。
每件上衣68元,每条裤子57元,一共用去多少元?13.王叔叔开车从A城出发去B城,行驶2小时后,超过中点40千米,距离B 城还有80千米。
问:从A城到B城,一共有多少千米?(1)请画图表示出信息和问题。
(2)列式解答。
14.聪聪有5元和10元人民币共计315元,其中5元人民币比10元人民币少12张,5元和10元人民币各有几张?15.小明读一本故事书,共233页,前3天读了58页,剩下的平均每天读35页,还要几天可以读完?16.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.超市运进苹果和桔子共重480千克,每15千克装一箱,苹果一共装了20箱。
再准备10个箱子装桔子够吗?2.一项工程,原定由张三、李四、王五三个人共同完成,三个人的工作效率相同,实际上,张三因疫情没有参加,转账900元作为代劳费,李四工作4天,王五工作5天,刚好完成任务。
那么李四和王五怎样分配这900元钱?3.采摘节到了,学校开展摘桃子比赛,向日葵队摘了210个桃子,小星星队摘的数量比向日葵队的2倍多85个,两个队一共采摘了多少桃子?4.学校举行运动会,三年级有54人参赛,四年级参赛的人数比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍,五年级有多少人参赛?5.兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍?6.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?7.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?8.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱?10.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。
每袋大米28元,每袋面粉多少钱?11.两辆汽车从相距420千米的两地同时相向开出。
甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。
经过几小时两车相遇?12.大船每条24元,限乘6人。
小船每条20元,限乘4人。
四(2)班共有50人去划船,怎样租船最省钱呢?13.两辆汽车同时从两地出发,相向而行。
已知甲车每小时行72千米,乙车每小时行85千米。
3小时后,两车还相距80千米,两地相距多远?14.客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?15.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?16.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。
四年级下册第一单元应用题题集

17.三(1)班有学生54名,三(2)班有学生45名,表演武术的时候,每9个人站一排。
(1)三(1)班和三(2)班的学生一共可以拍成几列?
(2)三(1)班比三(2)多排几列?
18.城西小学有408名学生要去春游,现在有如下租车价格:
这次春游怎么样租车最省钱?最少需要多少元?
19.以下是某游乐场的票价:
(1)成人7人,儿童3人,怎么购票划算?
(2)成人3元,儿童7人,怎么购票划算?
20.新星小学五年级有10位老师带370名学生去郊游,现有如下租车方案:
请问怎么租车最便宜?最少需要花多少钱?
(2)成人4人,儿童6人,选哪一种方案合算?
10.有4名老师带着32名同学去公园划船,租船的价格如下:
请问怎么租船最省钱?
11.清明节期间某景区推出黄山一日游方案:
(1)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?
(2)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
12.送报员把150份《晚报》送到读者手中,他已送6栋楼,还剩12份,平均每栋楼有多少订户?
(1)成人6人,儿童5人,哪种方案最合算?
(2)成人4人,儿童6人,哪种方案最合算?
8.五一期间,某旅行社推出以下两种优惠方案
(1)4个家长带6个孩子去旅游,那么选择哪种方案最合算?
(2)如果8个家长带6个孩子,那么选择哪种方案最合算?
9.某动物园推出两种门票方案:
(1)成人6人,儿童4人,选择哪种方案合算?
(2)如果有3个大人和7个儿童,怎么买票最合算?
5.某旅行社推出“一日游”活动,有两种出游的方案:
(1)成人6人,儿童4人,选哪一种方案最合算?
人教版小学数学四年级下册第一单元专项训练 《应用题》(含答案)

人教版小学数学四年级下册第一单元专项训练——《应用题》班级:_________ 姓名:__________1.老师带领33名同学到人民公园游玩。
购票处告示牌如下图。
这次游览活动,至少要花多少元钱买门票?2.公园里要栽876棵花苗,苗圃技术员已经栽了126棵,剩下的要在6天栽完,平均每天栽多少棵?3.红星小学四年级共有4个班,平均每班有40人,要为学校搬砖4800块,平均每人搬砖多少块?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。
4.植树节到了,有两个年级的同学参加植树活动。
三年级有48人,每3人种一棵树;四年级有44人,每2人种一棵树。
两个年级一共种了多少棵树?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。
5.故事书有多少本?6.某体育用品店里的篮球每个96元,足球每个68元。
王老师带560元在该体育用品店买球,他买了4个足球,剩下的钱还可以买多少个篮球?(列综合算式解答)7.一本课外读物有350页,小红看了246页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?8.小力看一本280页的故事书,计划7天看完,实际5天看完了。
实际平均每天比计划每天多看多少页?9.14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。
吉吉到柜台买单,其他13人以微信红包的方式将自己要承担的餐费给吉吉,他们发给吉吉的微信红包一共有多少元?10.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。
《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?11.灯管厂要生产750根灯管,已经生产了430根,剩下的灯管如果按照3小时生产120根的速度生产,还要几小时才能完成任务?12.明明他们学校去年上半年节约用电732度,下半年平均每月节约用电65度,去年平均每月节约用电多少度?13.学校组织四年级12位老师带领294位同学去博物馆参观。
大车每辆限坐36人,小车每辆限坐18人,大车每辆租金700元,小车每辆租金400元。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》应用题达标练(含参考答案)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》应用题达标练1.每个篮球128元,每个足球82元,学校买了篮球和足球各15个,一共花了多少钱?2.四(1)班36名师生租车去海龙囤游玩,大车限乘8人,每辆320元,小车限乘6人每辆300元,怎样租车花钱最少?最少要花多少钱?3.为了装点教室,同学们要折208只纸鹤,已经折了164只。
剩下的交给小丽4天折完,小丽平均每天要折多少只纸鹤才能完成任务?4.华华的爷爷家有一块长方形地,长28米,宽25米。
今年计划全部种上梨树,如果每4平方米种一棵,一共得买多少棵梨树苗?5.小刚爷爷家的面粉厂新进了一台磨面机,这台磨面机每小时磨面粉200千克,照这样计算,这样的6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?6.全班56人去划船,乘10只大船和若干小船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求小船有多少只?7.学校要购进75套桌椅,每张课桌96元,每把椅子54元,学校买这批桌椅要花多少元?8.小丽从图书室借一本《格林童话》,共有249页。
看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答)9.一套《百科全书》125元,一套《儿童手工》18元,学校打算每种买3套,一共要花多少钱?10.“日日鲜”水果店上个月运来苹果113箱,梨34箱。
这个月与上个月相比,苹果少运了4箱,梨少运了13箱。
这个月共运来苹果和梨共多少箱?11.学校8位老师带领520名学生去春游。
请你帮忙算一算,租13辆这样的客车够不够?12.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?13.一车间原来男员工比女员工多55人,如果调走男员工5人,那么男员工正好是女员工的3倍。
该车间原来有男员工多少人?14.工地运一批水泥,用8吨的卡车运了25次后还剩下36吨。
这批水泥共有多少吨?15.妈妈买了4千克梨,每千克梨7元,付给售货员50元,应找回多少钱?16.科技馆上午有3批学生前来参观,每批240人,下午又有358名学生前来参观,这一天一共有多少名学生来参观?17.一套运动服上衣65元,裤子35元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下册第一单元应用题题集
1.实验小学4位老师带领25名学生去参观历史博物馆,你认为怎么购票最省钱?
2.夕阳红旅行团有30人外出旅游,怎么租车最省钱?
A 和
B 两种方案选择
. ,小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,他们选哪一种方案最省钱?
4.自然博物的票价如下:
【2】如果有3个大人和7个儿童,怎么买票最合算?
5.某旅行社推出“一日游”活动,有两种出游的方案:
6.四年级有10位老师带270名学生去参观植物园,有2种车辆选择:怎么租车
购票须知: 成人50元/人;儿童:25人元人; 团体:30元/人【10以上包括10人可以购团体票】
7.春风旅行社推出“太行山风景区双日游”的两种旅游价格方案:
【1】成人
6人,儿童5人,哪种方案最合算?
【2】成人4人,儿童6
人,哪种方案最合算?
8.五一期间,某旅行社推出以下两种优惠方案
【1】4个家长带
6个孩子去旅游,那么选择哪种方案最合算?
【2】如果8个家长带
6个孩子,那么选择哪种方案最合算?
9.某动物园推出两种门票方案:
【1】成人6人,儿童4
【2】成人4人,儿童6人,选哪一种方案合算?
10.有4名老师带着32名同学去公园划船,租船的价格如下:
请问怎么租船最省钱?
方案一:儿童每人120元,成人每人300
元。
方案二:团体6人以上每人200元。
A 方案:团体10人以上【含10人】,每人100
元; B 方案:成人13元/人,儿童70元/人
11.清明节期间某景区推出黄山一日游方案:
【2】成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
12.送报员把150份《晚报》送到读者手中,他已送6栋楼,还剩12份,平均每栋楼有多少订户?
13. 2节车厢一共装煤120吨,照这样计算,如果一列火车有19节车厢,那么这列火车能运多少吨煤?
14..李叔叔到上海出差,在宾馆住了4天花了340元,后因为有事又延长2天,爸李叔叔一共要付住宿费多少元?
15.食堂运来一些大米,每天吃55千克,吃了7天,还剩30千克,食堂一共运进了多少千克的大米?【请尝试用综合算式解答】
16.王师傅要做236件衣服,已经做了92件,如果每小时裁12件,还要几小时才能裁完?
17.三【1】班有学生54名,三【2】班有学生45名,表演武术的时候,每9个人站一排。
【1】三【1】班和三【2】班的学生一共可以拍成几列?
【2】三【1】班比三【2】多排几列?
19.以下是某游乐场的票价:
【1】成人7人,儿童3人,怎么购票划算?
【2】成人3元,儿童7人,怎么购票划算?
20.新星小学五年级有10位老师带370名学生去郊游,现有如下租车方案:
请问怎么租车最便宜?最少需要花多少钱?
成人每人60元;
儿童每人30元;
团体10人以上【包括10人】每人
40元。
大车:限乘60人,租金900
元;
小车:限乘40人,租金720。