用百分数解决问题练习题

合集下载

用百分数解决问题汇总(小学六年级)

用百分数解决问题汇总(小学六年级)

用百分数解决问题1、求一个数是另一个数的百分之几。

一个数÷另一个数×100%甲是50,乙是40,甲是乙的百分之几?(50是40的百分之几?)50÷40=125% 甲是50,乙是40,乙是甲的百分之几?(40是50的百分之几?)40÷50=80% 2、求一个数比另一个数多百分之几。

(一个数-另一个数)÷另一个数×100%可概括为:(大数-小数)÷小数×100%3、求一个数比另一个数少百分之几。

(另一个数-一个数)÷另一个数×100%可概括为:(大数-小数)÷大数×100%甲是50,乙是40,甲比乙多百分之几?(50比40多百分之几?)(50-40)÷40×100%=25%甲是50,乙是40,乙比甲少百分之几?(40比50少百分之几?)(50-40)÷50×100%=20%4、求一个数的百分之几是多少。

乙是40,甲是乙的125%,甲数是多少?(40的125%是多少?)40×125%=50甲是50,乙是甲的80%,乙数是多少?(50的80%是多少?)50×80%=405、求比一个数多百分之几的数是多少。

单位“1”的量×(1+百分之几)=(1+百分之几)对应量乙是40,甲比乙多25%,甲数是多少?40×(1+25%)=506、求比一个数少百分之几的数是多少。

单位“1”的量×(1-百分之几)=(1-百分之几)对应量甲是50,乙比甲少20%,乙数是多少?50×(1-20%)=407、已知一个数的百分之几是多少,求这个数。

百分之几对应量÷百分之几=单位“1”的量乙是40,乙是甲的80%,甲数是多少?(一个数的80%是40,这个数是多少?)40÷80%=50假设法:解:设甲为X X ×80%=40 X=50甲是50,甲是乙的125%,乙数是多少?(一个数的125%是50,这个数是多少?)50÷125%=40假设法:解:设乙为X X ×125%=50 X=408、另外还有“已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数”。

小学六年级数学上册用百分数解决问题习题集

小学六年级数学上册用百分数解决问题习题集

小学六年级数学上册用百分数解决问题习题集1、有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出13给乙桶后,又从乙桶中倒出15给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲、乙两桶油原来各有多少千克?2、一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天完成。

现在先由甲、乙、丙三人合作3天后,余下的乙再做6天,正好完成。

乙单独做这项工程要多少天完成?3、制造一个零件,甲要6分钟,乙要5分钟,丙要4.5分钟。

现在有1590个零件,分配给他们三人,要求在相同的时间内完成。

甲、乙、丙三人各应分配多少个?4、一架飞机所带的燃油最多可以飞6小时,飞出时顺风,每小时飞行1500千米,飞回时逆风,每小时飞行1200千米,这架飞机最多飞行多少千米就应往回飞?5、甲班学生人数的310等于乙班学生人数的25,两班共有学生105人,甲、乙两班各有多少人?6、师徒俩人共加工零件84个,徒弟加工零件数的15比师傅的14少3个,师徒俩人各加工零件多少个?7、爱达花园小学部分学生为社区服务,其中男生人数是女生人数的23,后来又有3名男生参加,有3名女生有事离开,这时男生人数是女生的34。

原来参加社区服务的男、女生各有多少人?8、食堂新购进大米和面粉共有100千克,已知大米的13比面粉的310多9千克,大米和面粉各有多少千克?9、某小学3/5的学生是女生,新学期学校又转来258名学生,使女生增加了13,而男生正好翻一倍。

原来学校共有多少名学生?10、商店进了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出150千克,比第一天多卖出20%。

这批水果有多少千克?11、甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的55%。

甲行了多少千米?12、小明的妈妈去年的八月份工资收入扣除1000元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元。

小明的妈妈去年八月份工资收入多少元?。

百分数例题

百分数例题

20道百分数例题一、求一个数是另一个数的百分之几1.某班有学生50 人,其中男生25 人,男生人数占全班人数的百分之几?-解析:男生人数占全班人数的比例为25÷50 = 0.5,转化为百分数为0.5×100% = 50%。

2.商店运来80 千克苹果,卖出60 千克,卖出的苹果占运来苹果的百分之几?-解析:卖出的苹果占运来苹果的比例为60÷80 = 0.75,转化为百分数为0.75×100% = 75%。

二、求一个数的百分之几是多少3.一本书有200 页,看了全书的40%,看了多少页?-解析:看的页数为200×40% = 200×0.4 = 80 页。

4.某工厂有工人300 人,其中女工人占30%,女工人有多少人?-解析:女工人人数为300×30% = 300×0.3 = 90 人。

三、已知一个数的百分之几是多少,求这个数5.一个数的25%是50,这个数是多少?-解析:这个数为50÷25% = 50÷0.25 = 200。

6.某数的60%是180,这个数是多少?-解析:这个数为180÷60% = 180÷0.6 = 300。

四、百分数的增减问题7.某商品原价100 元,现在涨价20%,现在的价格是多少?-解析:涨价后的价格为100×(1 + 20%) = 100×1.2 = 120 元。

8.某产品原价80 元,现降价15%,降价后的价格是多少?-解析:降价后的价格为80×(1 - 15%) = 80×0.85 = 68 元。

9.一种商品先涨价10%,再降价10%,现在的价格是原价的百分之几?-解析:设原价为1,涨价后的价格为1×(1 + 10%) = 1.1,再降价后的价格为1.1×(1 - 10%) = 0.99,现在的价格是原价的0.99÷1×100% = 99%。

百分数应用题练习题集 合及答案

百分数应用题练习题集 合及答案

百分数应用题练习题集合及答案一、基础练习1、某工厂去年生产了 50 万台机器,今年产量增加了 20%,今年生产了多少万台机器?答案:50×(1 + 20%)= 60(万台)2、一家超市,上月的营业额为 80 万元,这个月降低了 5%,这个月的营业额是多少万元?答案:80×(1 5%)= 76(万元)3、果园里有苹果树200 棵,梨树比苹果树多 30%,梨树有多少棵?答案:200×(1 + 30%)= 260(棵)4、一种商品原价 120 元,现在降价 10%出售,现价是多少元?答案:120×(1 10%)= 108(元)5、学校图书室有故事书 800 本,科技书比故事书少 25%,科技书有多少本?答案:800×(1 25%)= 600(本)二、提高练习1、某班有男生 25 人,女生人数比男生少 20%,女生有多少人?答案:25×(1 20%)= 20(人)2、一批货物,第一次运走了 40%,第二次运走了 150 吨,还剩下90 吨,这批货物一共有多少吨?设这批货物一共有 x 吨,则:x 40%x 150 = 9006x = 240x = 400(吨)3、某工厂五月份生产零件 5000 个,六月份比五月份增产 20%,六月份生产零件多少个?答案:5000×(1 + 20%)= 6000(个)4、一种服装原价每套 500 元,现价每套 450 元,现价是原价的百分之几?答案:450÷500×100% = 90%5、某商场进行促销活动,一件商品打八折出售,比原价便宜了 60 元,这件商品原价是多少元?设原价为 x 元,则:x 80%x = 6002x = 60x = 300(元)三、拓展练习1、某公司今年的利润为 200 万元,比去年增长了 25%,去年的利润是多少万元?设去年的利润为 x 万元,则:x + 25%x = 200125x = 200x = 160(万元)2、有含盐率为 10%的盐水 80 克,加入多少克水就能得到含盐率为8%的盐水?盐的质量:80×10% = 8(克)设加入 x 克水,可得:8÷(80 + x)×100% = 8%8 = 008×(80 + x)8 = 64 + 008x008x = 16x = 203、甲、乙两人共有存款 2000 元,甲取出 160 元,乙又存入 240 元,这时甲的存款是乙的 2 倍,原来甲、乙两人各有存款多少元?设乙原来有存款 x 元,则甲原来有存款(2000 x)元。

百分数解决问题(求常见的百分率)

百分数解决问题(求常见的百分率)

例1:六年级有学生28人,已达到《国家体育锻炼标准》 (儿童组)的有21人。六年级学生的达标率是多少?
要求达标率其实就是要求达标人数是总人数的 百分之几。
达标学生人数 100% 学生总人数
达标率
21 28
×100%= 75%
科学课中同学们做的种子发芽实验!
种子数 绿豆 花生 大蒜 80 50 20 发芽数 78 46 19 发芽率 97.5% 92% 95%
复习题:
1、谁能说一说:什么叫百分数? 2、口答: (1)24是50的几分之几? (2)4是5的百分之几? (3)10千克是45千克的几分之几? 3、六年级有学生28人,已达到《国家体育锻炼标准》 (儿童组)的 有21人。达标的人数占学生总人数的 几分之几?
1、加深对百分数的认识,能理解常见的百 分率的含义。
发芽种子数 发芽率= 种子总数
×100%
实际生活中,像上面这样需要用百分率进行统计的还很多,例如:学生出勤率、产品 的合格率、小麦的出粉率、大豆的出油率、及格率,等等。你能用公示表示出来吗?
出勤人数 ×100% 学生总人数 合格产品数 合格率= ×100% 产品总数
出勤率= 小麦出粉率= 出油率=
2、能解答求一个数是另一个数的百分之几 的的百分之几的应用题,解决生活中一些简 单的实际问题。
1、口答: (1)24是50的几分之几? (2)4是5的百分之几? (3)10千克是45千克的几分之几? 2、六年级有学生28人,已达到《国家体育锻炼标准》 (儿童组)的 有21人。达标的人数占学生总人数的 几分之几? 将上述题改成求一个数是另一个数的百分之几的问题。
面粉重量 ×100% 小麦总重量
×100%
00% 学生总人数

百分数的应用题100道

百分数的应用题100道

百分数的应用题100道1. 一个班级有40名学生,其中25%是左撇子,请问有多少左撇子学生。

2. 一件商品原价200元,打8折后售价是多少。

3. 一个水果摊老板将苹果价格提高了20%,提价后每个苹果多少钱。

4. 一个工厂生产了1000个产品,其中5%有质量问题,请问有多少产品需要返工。

5. 小明有50元钱,他花了20%,他还剩多少钱。

6. 一个班级有60名学生,参加数学竞赛的有30%,请问有多少学生参加。

7. 一块地皮的面积是1000平方米,开发了20%,请问开发了多少平方米。

8. 一桶水有50升,用掉了10%,还剩多少升。

9. 一个班级有50名学生,其中10%是少数民族,请问有多少少数民族学生。

10. 一辆汽车原价30万元,打了7折,现在售价是多少。

11. 一个工厂生产了5000个产品,合格率为95%,请问有多少不合格产品。

12. 小华有80元钱,他给了弟弟10%,他给了多少钱。

种植了多少平方米。

14. 一桶油有20升,用掉了25%,还剩多少升。

15. 一个班级有70名学生,参加篮球比赛的有40%,请问有多少学生参加。

16. 一件衣服原价150元,打6折后售价是多少。

17. 一家公司有员工100人,其中80%是男性,请问有多少男性员工。

18. 小李有100元钱,他花了30%,他还剩多少钱。

19. 一个班级有90名学生,其中20%是团员,请问有多少团员。

20. 一块土地的面积是1200平方米,开发了30%,请问开发了多少平方米。

21. 一桶水有40升,用掉了5%,还剩多少升。

22. 一个班级有60名学生,参加英语角的有50%,请问有多少学生参加。

23. 一辆自行车原价800元,打了8折,现在售价是多少。

24. 一个工厂生产了8000个产品,合格率为98%,请问有多少不合格产品。

25. 小王有50元钱,他给了妈妈10%,他给了多少钱。

种植了多少平方米。

27. 一桶油有30升,用掉了33.3%,还剩多少升。

六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题1.(1分)用99粒种子做发芽实验,结果只有1粒种子没有发芽,种子的发芽率是.【答案】99%.【解析】发芽率=发芽种子数÷种子总数×100%,发芽种子数是(99﹣1)粒,种子总数是99.据此解答.解:(99﹣1)÷99×100%=98÷99×100%≈99%答:发芽率约是99%.故答案为:99%.点评:本题考查了学生对发芽率求法的掌握情况,注意要乘上100%.2.(1分)妈妈将10000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税是20%,到期后妈妈可以从银行取回本金和利息共元.【答案】10158.4.【解析】根据本金×年利率×时间×(1﹣20%)+本金=本利和,列出相应的算式,计算后即可得到本利和.解:根据题意列得:10000×1.98%×1×(1﹣20%)+10000=10158.4(元)答:到期后妈妈可以从银行取回本金和利息共10158.4元.故答案为:10158.4.点评:这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.注意扣除利息税.3.(1分)(2012•富源县)1千克盐水含盐50克,盐是盐水的%.【答案】5.【解析】根据“1千克盐水中含盐50克”,可知盐水中盐的质量是50克,盐水的质量是1000克,进而用盐的质量除以盐水的质量即可.解:50÷1000=0.05=5%.答:盐是盐水的5%.故答案为:5.点评:此题考查百分数的实际应用:求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算.4.(1分)(2014•广州)生产的90个零件中,有10个是废品,合格率是90%.(判断对错).【答案】错误【解析】首先理解合格率,合格率是指合格产品的个数占产品总个数的百分之几,进而用:×100%=合格率,由此列式解答后再判断.解:合格产品的个数:90﹣10=80(个),合格率:×100%≈0.889=88.9%;答:合格率是88.9%.故答案为:错误.点评:此题属于考查求百分率的应用题,应用的等量关系式是:×100%=合格率.5.(1分)(2013•长沙县模拟)利息和本金的比率叫做利率..(判断对错)【答案】错误【解析】教材中的定义是:利息与本金的比值叫做利率.按时段的不同又分年利率,月利率等等.但根据公式“利息=本金×利率×时间”判断,又与时间有关系,利率=利息÷本金÷时间,故答案不对.解:利率=利息÷本金÷时间故答案为:错误.点评:根据“利息=本金×年利率×时间”判断,注意时间.6.(7分)有两桶油,第一桶用去,第二桶用去60%,第一桶和第二桶内剩余油质量之比为3:5,若第二桶内原来装油120斤,求第一桶内原来装油多少斤.【答案】38.4斤.【解析】首先根据题意,可得第二桶剩下1﹣60%=40%,进而求出第二桶剩下的油的重量;然后根据第一桶和第二桶内剩余油质量之比为3:5,可得第一桶剩下的油的重量是第二桶剩下的,用第二桶剩下的油的重量乘以,求出第一桶剩下的油的重量;最后根据分数除法的意义,用第一桶剩下的油的重量乘以它占的分率,求出第一桶内原来装油多少斤即可.解:第一桶剩下的油的重量:120×(1﹣60%)×=120×0.4×0.6=28.8(斤)第一桶内原来装油:28.8=28.8=38.4(斤)答:第一桶内原来装油38.4斤.点评:此题主要考查了分数和百分数复合应用题,解答此题的关键是灵活应用分数乘法、除法的意义.7.(1分)一件衣服单价100元,先降低10%,再提价10%,现在是元.【答案】99.【解析】要据题意要把这件衣服的单价看作是单位“1”,先降低10%,就是原价的(1﹣10%),再提价10%,就是原价(1﹣10%)的(1+10%),然后再根据分数乘法的意义进行列式解答.解:100×(1﹣10%)×(1+10%),=100×0.9×1.1,=99(元).答:现在是99元.故答案为:99.点评:本题的关键是第一次降价,是把这件衣服的单价100看作单位“1”,再提价,是把降价后的价格100×(1﹣90%)看作单位“12”,然后再根据分数乘法的意义列式解答.8.轻工幼儿园共有150本图书,其中40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?【答案】小班:40本,中班:50本【解析】按比例分配问题,先要看看分多少,再看按什么比来分。

六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题1.(2分)某班一天出勤48人,病事假各1人.这天的出勤率是.【答案】96.【解析】理解出勤率,出勤率是指出勤的学生人数占全班学生总数的百分之几,计算方法为:×100%=出勤率,由此列式解答即可.解:×100%=96%;答:这天的出勤率为96%;故答案为:96.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百解答即可.2.取款时,银行多付的钱叫做()A.本金 B.利息 C.利率【答案】B【解析】取款时,银行多付的钱叫做利息。

3.小明的爸爸把2000元钱按4%的利率存五年,到期时应得的利息是()元。

【答案】400【解析】利息=本金×利率×时间,2000×4%×5=400元,所以利息为400元。

4.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券3000元,到期连本带息共()元。

【答案】3216【解析】利息=本金×利率×时间,3000×2.4%×3=72×3=216元,所以连本带息为3000+216=3216元。

5. 2008年3月银行一年定期存款的利率是4.14%,如果存入5万元,一年后可取回本金和税后利息一共()元。

(扣除5%的利息税)【答案】51966.5【解析】利息=本金×利率×时间,所以利息为50000×4.14%×1=2070,因为按规定缴纳5%利息税,税后利息为2070×(1-5%)=1966.5元,本金和税后利息一共为50000+1966.5=51966.5元。

6. 3年期国库券的年利率是2.4%,李阿姨购买国库券1500元,到期连本带息共()元。

【答案】1608【解析】利息=本金×利率×时间,1500×2.4%×3=108元,连本带息一共1500+108=1608元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

用百分数解决问题练习题
1一堆煤有2400千克,用去15%。

用去多少千克?
2苹果比桔子少20千克,正好比桔子少20%。

桔子有多少千克?
3水果店运来苹果200千克,比桔子少20%,运来的桔子有多少千克?
4一堆煤,第一次用去400千克,第二次用去500千克,还剩下62.5%。

这堆煤有多少千克?
5修一条长3000米的水渠,上旬完成了40%,中旬完成了30%。

下旬完成水渠多少米?
6为民中药店计划收购中草药1500千克,上半年完成了计划的55%,下半年完成了计划的65%。

为民中药店超额收购中草药多少千克?
7食堂有存煤360千克,第一次用去了3/8,第二次要用去多少千克,才能使剩下的煤正好是存煤总数的1/3? 8修一条长400米的水渠,已经修了62.5%,剩下的每天修30米,还要修几天才能完成?
9亭乡新建一条公路,现在已完成全长的1/3,离中点还有5.5千米。

这条公路长多少米?
10小华读一本故事书,第一天读了1/10,第二天读了35页,再读7页恰好是全书的40%。

第一天读了多少页?。

相关文档
最新文档