读大学成本计算公式 算算虚度一日亏多少钱

合集下载

浅谈上大学的机会成本

浅谈上大学的机会成本

浅谈上大学的机会成本一般地,生产一定单位的某种商品的机会成本是指生产者所放弃的使用相同的生产要素在其他生产用途中所能得到的最高收入。

①针对大学生来说,不上大学而要选择的次好的想要做的事情,就是上大学的机会成本。

一项选择的机会成本(opportunity cost),是相应的所放弃的物品或者劳务的价值。

②那么对于我来说,我喜欢音乐,热爱创作,我的理想是做一名歌者,我认为我上大学的机会成本就应该分为两部分。

首先我放弃的是在上大学之前因为需要考大学尔放弃练习和创作音乐的时间,其次是我上大学这四年里创作和做歌者所创造的价值。

我上大学的机会成本应该是这两项的总和。

第一,在时间的问题上我们无法定夺出一个确切的价值,如果我真的十分热爱这项事业那么可以认为时间是无价的。

第二,假如我能真正成为一个歌者,进入公司四年内赚的钱可粗略估算一下。

第一年训练包装,后三年每年发一张唱片,四年之内开一次演唱会。

每张唱片发行10万张每张二十元,三年3*10万*20=600万。

一次演唱会500万,累计可达1100万元。

当然以上估算都是以最好的发展状态进行的,仅供参考。

我也非常有可能第一年就不被老板看好,默默无闻的做四年的啃老族,这样一来可能我一分钱都赚不到而且还在花钱。

下面我再来算一下上大学的成本。

需交学费5000*4=2万。

但是在大学四年我度过的时光和经历的很多事情以及获得的知识也应该①高鸿业:《西方经济学(微观部分)》.北京.中国人民大学出版社.2003②萨缪尔森.《经济学》.北京.中国发展出版社.算做无形的成本。

也许这四年来我交学费以及索要的生活费很多,但是经过四年的学习以后我也掌握的相关技巧,假如我找到了一份不错的工作月薪4000,那么四年内我赚的钱总计4000*12*4=192000元。

除此之外还可以拥有额外的奖金和福利。

这样算下来我选择不上大学更划算,机会成本很高。

但是我也发现,一切都是有风险的。

当我没有去做这件事情的时候我永远也不知道它能不能按照预想的进行。

大学成本计算公式

大学成本计算公式

大学成本计算公式:1天不上课亏324元全国高校陆续开学,近日一个读大学成本计算公式在网上热传,用经济账算算荒废一日要亏多少钱,结果让大家都觉得肉疼。

南京师范大学数科院团委书记喻华杰为大学新生算账,大学开销分为5部分,囊括学习和衣食住行的方方面面,每人每天上课期间的纯消费为132元。

读大学还等于放弃了工作收入。

一进一出,合计共支出18.03万,除以640天,每天是282元。

记者估算一下,如果用湖南高校学子平均消耗算来,每天损失费用超过300元。

你的父母一天辛勤下来能挣到300元吗?你有什么理由浪费你的校园里的每一天?A湖南大学生平均一天纯支出95元记者调查,中南大学每学年学费为5000元至8000元,湖南大学4500元至13000元,长沙理工大学4200元至8000元……综合来看,湖南高校一本和二本每学年学费平均约为5300元。

另外,湖南高校的住宿费每年为600至1200元,平均为900元。

湖南高校学子生活费中位数在每月1000元左右。

按照南师大的计算公式,单算学费、住宿费和生活费,以去除寒暑假的9个月计算,一个湖南大学生在校园里每学年的平均费用在15200元左右。

以每学年学校实际上课160天算,平均一天最低花费95元。

其实,湖南高校还有相当一部分学校和专业学费远超5300元。

比如在三本院校中,每年的学费一般在1.2万元左右。

艺术院校每年的学费大多为1万元左右。

这些学生每天的“账单”更加可观。

此外还有添置电脑、外出求职实习、跟同学聚餐、旅游等,这些都是要钱的。

比如有的新生一进大学要就要配齐“苹果三件套”,花费将近2万元。

可以说,大学生活开销将远远超过记者算的95元这个数字。

B浪费一天还相当于损失229元工作收入由麦可思研究院发布的《2012年中国大学生就业报告》对2011届大学生毕业半年后的调查显示全国本科平均月工资为3051元。

按这个数据计算,4年求学期间你将损失至少146448元,平均到每天也就意味着,如果你一天没有努力,你不仅要为消费买单,还因碌碌无为而失去229元每天的工作收入。

大学四年个人家庭经济成本核算

大学四年个人家庭经济成本核算

大学四年个人家庭经济成本核算我家每年的经济总收入是2.5万元,我每年的报名费用是4400元,书本费1000元。

住宿费800元,生活费10000元,路费500元,话费600元,休闲娱乐费200元,买衣服500元。

大学一年总费用大约是3.42万元。

大学四年总费用大约是13.68万元。

家庭四年总收入大约是10万元。

我大学四年所有费用占家庭总费用的136.8%大学四年总学时是:2950学时,所以每一学时的学费成本是136800/2950=46元(以上均为估算)在此次估算中我清醒的认识到其实我家经济上还是很困难的,父母供我上学是那么的不容易啊,所以我就应该好好学习,认真听每一节课,不要让自己辜负父母的殷切期望。

在学校里我应该尊重老师,团结同学,努力完善自己,在将来要找好工作好好的孝顺父母。

回想自己在高中的生活我不知道是如何大手大脚的使用父母辛苦赚来的钱,过着无忧无虑的潇洒生活。

自从上了大学后,我开始数着用钱了,我不想再浪费父母的一分钱了。

看着手中的钱想想那可是父母的血汗钱啊,我就不忍心大手大脚的花钱了。

想想自己已经是成年人了,不但没有减轻父母的负担,而且还大把大把的花父母的血汗钱,我自己都有点丑。

我现在能做的就是好好学好专业知识,将来找份好工作。

而且现在还要省吃俭用,为父母减轻负担。

虽然我现在只能做到这些但我相信在以后的生活中我会做得更好,更好的去为父母减轻经济上的压力。

父母已经养了我18年,算一算也是一笔不小的数字啊,有时候我都不敢去想那笔天文数字是多少,再想想我有时候和父母顶嘴,我是多么觉的可悲啊。

虽然父母每年挣得钱不多,但他们还是觉得供我上学是值得的,所以我以后也会学习我父母那样不管有没有钱都得工我的小孩上学。

我要让自己的小孩知道只是很重要,可以将一个人从地狱带到天堂。

从这次的结算中我清醒的认识到了父母的不易,也许到我成为父母的时候才能体会到不做父母不了解父母的难处啊。

但是我相信从这次结算后我会更加的爱我的父母,尊重他们,了解他们,在他们老时我会好好的服侍他们,孝顺他们。

留学的成本到底该怎么算?

留学的成本到底该怎么算?

留学的成本到底该怎么算?对于留学生来说留学成本是压在每一个留学生心低最重的话题,每一次在国外需要做出关于人生的选择时候对于留学成本的计算就会被无数留学生拿出来反复的衡量,而这些关系到你人生的衡量是否只是金钱的得失和时间的花费呢?除了金钱和时间外你又损失了什么?又得到了什么?我就和大家聊聊留学成本到底该怎么计算。

1、金钱的损失和时间的流失金钱在当今这个社会,世界经济不景气的前提下,很多人在留学之后选择回国,而在回国后大部分人,都非常后悔自己的出去留学的举动,觉得留学所花费的金钱在以自己的收入作对比觉得非常不值得,其实除了拿高达数百万元的金钱时,你也消耗了你在岁月中最美好的一段时光,他们的却是你在留学中所损失的,但你除了损失外难道没有回报吗?成本不仅仅是失去的什么,也包括收获了什么,下面就说说你得到了什么。

2、生活的磨砺和眼界的增长生活正常情况下,能出去留学的子女们基本上家庭属于小资以上的家庭,且很多人在出去之前都是独生子女,基本上在国内的生活就是两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书的生活,基本上没有太强的自主的生活能力,而在国外留学n年至少知道如何生存下去,对于一般生活上的琐事和杂事有了比以前有了太多的进步,这是你一定可以得到的收获之一。

眼界眼界的增长,不管在国外有多么宅,但一定可以在比国内更加了解西方的政治、经济和文化,这是在中国国内凭借读书和看报永远无法达到的认知(无论好坏),这就是眼界,而这种眼界的增长,也是你必然得到的收获之一。

说完了损失的和收获的,那我们就再聊聊因人而异的。

3、不知道得到还是失去的知识和人对于知识的收获多取决于你在留学生活中混了多少日子,二三十年前公费留学是精英教育的延续,鲜有去国外混日子的存在。

在现在自费留学为大头的日子里,有多少人在国外的院校中认真学习这就是需要打个问号了?而在留学中结识了多少朋友,这就又完全取决于童鞋们对于社会活动的自我认知了,有些人认真学习,广交人脉;有些人认真学习,没有太多的社交;有些人混日子,广交人脉;有些人混日子,没有太好的朋友,这些就是在留学成本中最飘忽不定的得与失,到底是得到还是失去,只有个人自己才心里有数了。

大学生成本核算

大学生成本核算

大学生成本核算第一部分学杂费(25600元人民币)(1)大学一年级●培养费4600●住宿费1200●书籍资料费500●被褥等一系列用品:320●军训服装/子弹/医疗保险/收音机等费用:若干●总计:7300元左右(2)大二、大三、大四,三年上交数额基本一样:●培养费:4600●住宿费:1200●书籍费:300●总计:6100(3)总计:25600元人民币第二部分伙食费用(21900元人民币)(1)每餐平均5元每天约15元15*365*4=21900(2)总计:21900元人民币第三部分交通费(2530元人民币)(1)火车票花费●寒暑假一年来回4次 4年总计16次坐车●车票价钱:学生价约120●总计16*120=1920(2)公交车花费●平均一学期坐20次公交一次2元●10*2*4*2=160●总计:160元(3)自行车●一辆自行车350●修理费100元●总计450元(4)总计:2530元人民币第四部分穿的衣服裤子鞋的费用(5600元人民币)(1)衣服平均每年添置5件约600元(2)裤子平均每年添置4条约500元(3)鞋平均每年添置2双约300元(4)(600+500+300)*4=5600(5)总计:5600元第五部分生活用品(837元人民币)●牙刷(半年1个,四年总共8个,一个2元,四年计16元)●牙膏(一年3瓶,一瓶3.5元,四年总计10.5元)●水杯(一个提水的,15元,1个瓷的,2元,一个刷牙水杯,3元,四年20元)●枕头、枕帕(四年算20元)●洗脸帕(每半年算2条,一条洗脸,一条洗澡,每条3元,一年计12元,四年48元)●洗衣盆(不用了,学校发了一套,用到4年,带回家了作文物珍藏:))●洗发水(由于暑假也在学校,一年需要3瓶,一瓶15计算,四年计180元)、●香皂(一个学期一块,一块3.5元,一年7元,四年28元)●温水瓶(由于经常被同学弄破,2年算一个,10元/个,四年共20元)●台灯(10元一个,由于质量不好,2年需要一个,四年20元)●手纸(1年学期买2袋到4袋,算15元吧,四年60元)●定型水(成年男士总难免整理一下发型,一年用一瓶,算15元,4年60元)●镜子/梳子(爱美之心人皆有之,虽穷,形象还是需要的,对别人的尊重,四年20元)●衣架,用来晾衣服(一年算5元,四年20元)●饭碗/筷子(算5元,四年20元)●夏天风扇,最便宜的20元一个,四年买了2个,四年40元●剪头发,一个半月一次,一次5元,一年算10次,四年200元●护肤品4年1040元●总计是:(16+10.5+15+20+20+48+180+28+20+20+60+60+20+20+20+1040+200)=1837元第六部分学习/工作用品(3798元人民币)(1)办公用品●书包100●笔记本100●信纸32元●信封40元●钢笔:40元●铅笔:16元●橡皮插,4元●文件夹:48元●墨水:28元●总计408(2)课外书籍 300元(3)考试用的书籍●计算机2级150元●英语200元●词汇书:200●听力磁带:200元●考研500元●期刊,40元半年●总计:1090(4)眼镜400(5)电话每学期200元四年800元(6)娱乐 1200元(7)电脑4000元手机2000元总计:9798元第七部分考研/保研/考证费用(1500元人民币)第八部分求职费用(1000元人民币)第九部分医药费用(600元人民币)总结:大学四年大约共花费70365元。

大学生旅游成本计算公式

大学生旅游成本计算公式

旅游成本计算公式
一日游成本计算
门票(大学生)+车费(比如600元车费,就是600/人数)+保险(1元每人)+导服(一般100元)+有烧烤加烧烤(100元一个炉子,有时5元一个人)+CS(成本价)
一般一日游在成本基础上加上15-30元,远一点景点,没有竞争或者不透明可以加上30以上,这要看谈判技巧
一日一夜游成本计算
门票+篝火(150-200元一场)+住宿(15元帐篷或者农家15,标间有60的,有80的,有100的)+车费+烧烤+CS+吃饭(一般20元,也有15元)+导服(150)
利润一般在成本基础上加上20-50元
二日游成本计算
景点门票+住宿(苏州南京都是标间,一般在70-100元左右,其他地方也都差不多,尽量推2人一个房间,四人一个房间很多老板不高兴接待,学生住宿也舒服)+吃饭+车费+导服(300)利润一般在成本基础上加上30-100元
烧烤食物可以旅行社提供,同样也有提成拿。

CS:
风水洞CS37溶洞+CS联票50灵山CS25农夫乐园CS30
半天大场50元红石湾门票+CS36元
住宿:
桐庐、富阳是20元一个床位
临安安吉60元一个房间一个床位25元
苏州二星三星70元一个房间
南京乌镇西塘象山舟山100元一个标间
烧烤:
12年有些景区涨价,就按100元一个炉子核算,到时候按实际情况算提成。

计算自己的大学成本

计算自己的大学成本

计算自己的大学成本前言大学是我们一生之中的一个新的开始,一个转折点,大学的生活的开支就不再是初高中时的家长控制时代。

计算自己的大学成本一是大学生活中物质上的,二是精神生活上的。

计算自己的成本实际上是对自己善意的提醒,提醒我们在大学的学习生涯上如何合理的规划自己的生活,免得自己荒废大学四年的宝贵光阴。

规划好大学生活,不仅是对父母负责,更是对自己负责。

下面我来说说我自己的大学成本的计算:在学习上的成本;以太原科技大学为例数据统计一年的额外消费,如医药费,聚餐费,衣物费,电子产品等消费,大约每年平均6000~8000左右。

所以一年的花费大约20000元左右。

但这其中不乏国家补贴的高额费用。

如果我们逃课我们将损失这些;一名普通本科大学生,4年学费(按每年4500元算):18000元,4年住宿费(按每年1000元算):4000元,伙食费(按每月800元算,去除寒暑假共计36个月):28800元,购买基本生活用品:3000元,上网费:800元,手机话费:2000元,购买衣服及学习辅导资料:4000元,交通费:3200元,其它费用:3000元,大学生平均每天纯花费:66800元÷1080天=61.9元/天。

(来自一名记者的统计)。

当然60元这个数字只能是一个大约值,不同地域、不同学校、不同专业的学生每天的花费自然不同。

西安电子科技大学的同学也晒出了本校的校园账单,学费:一年平均5200元(最低3850元,最高10000元),四年20800元。

住宿费:(包含水电费)一年1300元,四年5200元。

伙食费:一个月450元,一年4050元,四年16200元。

服装费:一年1200元,四年4800元。

清洁费:(洗澡、洗衣服等)一年150元,四年600元。

资料费:(书籍、教材、影印等)一年300元,四年1200元。

电话费:一个月35元,一年315元,四年1260元。

上网费:(一天2小时计算,1小时0.5元)一年275元,四年1100元。

大学成本核算

大学成本核算

大学成本核算【一】学杂费学费:4600元/年*4年=18400元住宿费:1200元/年*4年=4800元教材费:660元/年*4年=2640元军训服装费:80元体检费:20元医疗统筹费:320元/4年医疗统筹卡工本费:20元四年合计:26280元【二】生活费(预计)九月生活费实际:9.2公交卡:95元文具:11.5元毛巾:8元奶茶:10元冰红茶:2.5元9.3吃饭:9元自行车:300元锁:25元9.4网线:3元网费:10元/月9.5披肩:10元9.9豪客来牛排:53元9.11超市:48元晚饭:12元9.16午饭:9元午饭:10.5元社团费:10元9.22社团费:20元平花鞋:580元拖鞋:10元火车票:93元手续费:5元午饭:6元9.25饭卡办卡工本费:20元9.30奶茶:7元合计:1367.5元9月食堂、浴室消费:共充值600元,实际剩余约150元,消费约450元9月合计:1367.5+450=1817.5元扣除自行车费,社团费,轮滑费,月生活费约1000元1000*4*12=48000元【三】其他费用暑假至今——手机:3000元笔记本:6500元学车:4200元黄山旅游:800元上海欢乐谷:300元雅思普通班:2700元衣服:1400元总计:18900元以每年需额外得到父母开销(主要是旅游费用)10000元为例,大学4年需40000元。

【四】我的收入(就目前来说,大三大四肯定有更多实习机会和打工时间)以8月份参加可乐促销为例,日工资每日80元。

主要打工时间在寒暑假。

约30天左右,可收入2400元。

利用学校内外打工机会,可赚取几百元不等。

大学成本结算:约8万元平均每年2万。

平均每月1667元。

平均每天56元。

平均每小时2.3元。

现在每呼吸一次我大约消耗父母0.038元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

春节将至,回家过年的旅客中有两个群体的人数最为庞大:农民工、大学生。

对于远行的游子而言,回家的旅途虽然艰辛,但毕竟带回家了一年的收成。

大学生呢?带回了什么?除了考试成绩单,往往还会给家长带来一份特殊的礼物——下一学期的缴费通知书。

出门在外,衣食住行,每一项都要花钱,那么同样上大学的你,大学这一年,每月到底花了多少钱?
算账:虚度一日“亏”多少钱
为了量化求学读书的消费情况,有网友晒出了“读大学成本计算公式”,用经济账算算虚度一日光阴到底要“亏”多少钱。

校园记者走访了西安的几所高校,调查显示一名普通本科大学生,4年学费(按每年4500元算):18000元,4年住宿费(按每年1000元算):4000元,伙食费(按每月800元算,去除寒暑假共计36个月):28800元,购买基本生活用品:3000元,上网费:800元,手机话费:2000元,购买衣服及学习辅导资料:4000元,交通费:3200元,其它费用:3000元,大学生平均每天纯花费:66800元÷1080天=61.9元/天。

这意味着,除去寒暑假3个月的时间,读一年大学最基本的花费大约需要16700元,每个月的花费逾1800元,也就是说在学校一天的花费为60元。

当然60元这个数字只能是一个大约值,不同地域、不同学校、不同专业的学生每天的花费自然不同。

西安电子科技大学的同学也晒出了本校的校园账单,学费:一年平均5200元(最低3850元,最高10000元),四年20800元。

住宿费:(包含水电费)一年1300元,四年5200元。

伙食费:一个月450元,一年4050元,四年16200元。

服装费:一年1200元,四年4800元。

清洁费:(洗澡、洗衣服等)一年150元,四年600元。

资料费:(书籍、教材、影印等)一年300元,四年1200元。

电话费:一个月35元,一年315元,四年1260元。

上网费:(一天2小时计算,1小时0.5元)一年275元,四年1100元。

社交费:(以一个月一次计算)一个月35元,四年1260元。

交通费:一年450元,四年1800元。

“恋爱费”:一个月100元,按两年算,共1800元。

总计56020元,除去学费、住宿费剩下的生活费30020元,还都是以平均水平或是较低的水平计算的,平均下来四年在学校期间36个月每个月花销833元,但实际上每月花两三千的同学也是大有人在的。

调查:大学账单的确很惊人
在西安石油大学户县校区,校园记者采访了人文学院大二的小石同学。

“之前没算过自己一天会花多少钱。

”小石说,“平时很少思考这个问题,大多数时候都是把父母每个月给的生活费加起来,然后算一下一年花了家里多少钱,几乎不会算到平均每天花多少钱。

”小石学的是艺术设计专业,每年的学费是9000元,住宿费1200元,每个月的生活费800元(其中包括买各种材料的费用)。

这样一来,他读一年大学最基本的花费大约需要17400元,除去寒暑假3个月的时间,每个月的花费达1933元。

“我从没有计算过我的大学账单,现在拿出来一看,真的是太惊人了!”李其芳是西北大学大三的学生,家在广东省。

除了一般的花费外,他还多了两趟来回的路费。

不过如果只是寒暑假回家,坐硬座(一张火车票238元)一年差不多需要1000元左右。

但是“我很喜欢旅游,喜欢和驴友到处玩。

”小李说这个爱好让他的大学费用增加了不小的一部分。

每年的小假,他都会和在西安的广东老乡组织到处游玩,每次的花费大概在四五百元左右。

“这
样算下来,我上大学的成本不是一般的高啊!”计算到最后,看着不断增长的数字,想着还没有算进账本的恋爱经费,李其芳不禁感叹道:“我真的不敢往下算了!”
西安石油大学的小田拿着自己的记账本告诉校园记者,大到学费、书费这样的大项目,小到洗发水、牙膏、牙具等零散花销等全都记录在册。

“从入学的那天起,我就认真记录着每笔开支,因为我想知道:念四年大学,究竟要花多少钱?”大学四年,小田的主要花销大体可分为两部分,其中一部分是必需花销,包括学费、住宿费和书费,学费每年4500元,住宿费前两年每年1200元,后两年因为搬到了校本部,每年降到770元,书费每年大概400元左右。

这样,小田的必需花销4年总计23540元。

另外一部分是生活花销,但可以由自己控制,包括伙食费、日常用品费、穿衣、聚会、休闲等的费用。

这样算下来,平均每天也要花掉60余元。

感叹:“父母养我好贵”
将大学的成本量化计算,让不少大学生感到压力十足。

咸阳师范学院学前师范专业的大二学生王月月对记者感叹道:“我是一名来自农村的学生,家里有三个小孩都在上大学,平常也很少乱花钱,即使这样,每天的花费也有60元。

爸妈在外打工,辛辛苦苦挣的血汗钱,其中大半都被我花掉了,养我好贵,所以我很珍惜在学校读书的机会。


逃课、睡觉、网络游戏似乎已经成为部分学生每天的“必修”生活,不少大学生的大学生活用“荒废”二字来形容也不足为怪。

数额巨大的花费让西安工业大学的大二学生丁一晨感叹道:“真是不敢算,顿时感觉在高数课上睡觉是很罪过的事情。

如果把这些损失算起来,恐怕真是会让人感觉有些‘肉疼’。


但是在花钱的同时,也不乏很多早早就自力更生的同学。

大学生相对课余时间比较充足,很多同学都做兼职,比如发传单、做外场、搞销售、餐饮店打工等。

这些兼职一般都是按时间或任务完成量结账的,有不少同学在不影响学习的情况下一个月能挣500~800元,差不多能做到自给自足。

但是如果采用翘课挣钱来填补大学花费的方法就得不偿失了。

西安石油大学经济管理学院的“资深财迷”小张是这样计算她的大学消费成本的。

每天按时上课努力学习,考试力争上游,每年的励志奖学金5000元,品学兼优奖学金2000元,合计7000元,基本上一年的生活费就有着落了。

另外,这些校内荣誉也有助于毕业时的择业与就业。

相关文档
最新文档