桩基计算书汇总
桩基础设计(计算书、图纸)工程计算书

基础工程计算书桩基础设计1.1设计资料 1.1.1上部结构资料某教学实验楼,上部结构为七层框架,其框架主梁、次梁、楼板均为现浇整体式,混凝土强度等级为C30。
底层层高3.4m (局部10m ,内有10t 桥式吊车),其余层高3.3m ,底层拄网平面布置及柱底菏载见图2.1。
1.1.2建筑物场地资料拟建建筑场地位于市区内,地势平坦,建筑平面位置见图2.2。
建筑场地位于非地震区,不考虑地震影响。
图2.2建筑物平面位置示意图单位:m场地地下水类型为潜水,地下水位离地表 2.1m,根据已有的分析资料,该场地底下水对混凝土无腐蚀性。
建筑地基的土层分布情况及其各土层的物理、力学指标见表2.1表2.1地基各土层物理、力学指标1.2选择桩型、桩端持力层、承台埋深1.2.1选择桩型因框架跨度大而且极不均匀,柱底荷载大,不宜采用浅基础。
根据施工场地、地基条件以及场地周围的环境条件,选择桩基础。
因钻孔灌注桩水泥排泄不便,为了减小对周围环境的污染,采用静压预制桩,这样可以较好的保证桩身质量,并在较短施工工期完成沉桩任务,同时,当地的施工技术力量、施工设备及材料供应也为采用静压桩提供了可能性。
1.2.2选择桩的几何尺寸及承台埋深依据地基土的分布,第④层土是较合适的桩端持力层。
桩端全断面进入持力层1.0m(>d2),工程桩进土深度为23.1m。
承台底进入第②层土0.3m,所以承台的埋深为2.1m,桩基的有效长度即为21m。
桩截面尺寸选用450m m×450m m,由施工设备要求,桩分为两节,上段长11m,下段长11m(不包括桩尖长度在内),实际桩长比有效桩长大1m,这是考虑持力层可能有一定的起伏以及桩需嵌入承台一定长度而留有的余地。
桩基及土层分布示意图见图2.3. 1.3确定单桩极限承载力标准值本设计属二级建筑桩基,采用经验参数法和静力触探法估算单桩承载力标准值。
根据单桥探头静力触探资料s P 按图1.2确定桩侧极限阻力标准值。
桩基础实例设计计算书

桩基础实例设计计算书桩基础设计计算书⼀:建筑设计资料1、建筑场地⼟层按其成因⼟的特征和⼒学性质的不同⾃上⽽下划分为四层,物理⼒学指标见下表。
勘查期间测得地下⽔混合⽔位深为,地下⽔⽔质分析结果表明,本场地下⽔⽆腐蚀性。
建筑安全等级为2级,已知上部框架结构由柱⼦传来的荷载:V = 3200kN, M=400kN mg,H = 50kN;柱的截⾯尺⼨为:400×400mm;承台底⾯埋深:D =。
2、根据地质资料,以黄⼟粉质粘⼟为桩尖持⼒层,钢筋混凝⼟预制桩断⾯尺⼨为300×300,桩长为3、桩⾝资料:混凝⼟为C30,轴⼼抗压强度设计值fc=15MPa,弯曲强度设计值为fm =,主筋采⽤:4Φ16,强度设计值:fy=310MPa4、承台设计资料:混凝⼟为C30,轴⼼抗压强度设计值为fc=15MPa,弯曲抗压强度设计值为fm=。
、附:1):⼟层主要物理⼒学指标;2):桩静载荷试验曲线。
附表⼀:附表⼆:桩静载荷试验曲线⼆:设计要求:1、单桩竖向承载⼒标准值和设计值的计算;2、确定桩数和桩的平⾯布置图;3、群桩中基桩的受⼒验算4、承台结构设计及验算;5、桩及承台的施⼯图设计:包括桩的平⾯布置图,桩⾝配筋图,承台配筋和必要的施⼯说明;6、需要提交的报告:计算说明书和桩基础施⼯图。
三:桩基础设计(⼀):必要资料准备1、建筑物的类型机规模:住宅楼2、岩⼟⼯程勘察报告:见上页附表3、环境及检测条件:地下⽔⽆腐蚀性,Q —S 曲线见附表(⼆):外部荷载及桩型确定1、柱传来荷载:V = 3200kN 、M = 400kN ?m 、H = 50kN2、桩型确定:1)、由题意选桩为钢筋混凝⼟预制桩;2)、构造尺⼨:桩长L =,截⾯尺⼨:300×300mm 3)、桩⾝:混凝⼟强度 C30、cf=15MPa 、m=4φ16yf=310MPa 4)、承台材料:混凝⼟强度C30、cf=15MPa 、mf=tf=(三):单桩承载⼒确定 1、单桩竖向承载⼒的确定:1)、根据桩⾝材料强度(?=按折减,配筋φ16)2()1.0(150.25300310803.8)586.7pS cyR kNf f AA ?''=+=+?=2)、根据地基基础规范公式计算:1°、桩尖⼟端承载⼒计算:粉质粘⼟,LI=,⼊⼟深度为100800(800)8805pakPa q -=?= 2°、桩侧⼟摩擦⼒:粉质粘⼟层1:1.0LI17~24sakPa q= 取18kPa粉质粘⼟层2:0.60LI= ,24~31sakPa q= 取28kPa28800.340.3(189281)307.2p ippasia Ra kPaqq lA µ=+=?++?=∑3)、根据静载荷试验数据计算:根据静载荷单桩承载⼒试验Q s -曲线,按明显拐点法得单桩极限承载⼒550ukN Q=单桩承载⼒标准值:55027522uk kN QR === 根据以上各种条件下的计算结果,取单桩竖向承载⼒标准值275akN R单桩竖向承载⼒设计值1.2 1.2275330k kN R R ==?=4)、确定桩数和桩的布置:1°、初步假定承台的尺⼨为 223m ? 上部结构传来垂直荷载: 3200V kN = 承台和⼟⾃重: 2(23)20240G kN == 32002401.1 1.111.5330F G n R ++=?=?= 取 12n =根桩距:()()3~43~40.30.9~1.2S d m ==?= 取 1.0S m =2°、承台平⾯尺⼨及柱排列如下图:桩平⾯布置图1:100桩⽴⾯图(四):单桩受⼒验算: 1、单桩所受平均⼒:3200 2.6 3.6220297.912F G N kPa R n ++===<2、单桩所受最⼤及最⼩⼒:()()max max min2240050 1.5 1.5297.960.5 1.5iF G nMx Nx+??+=±=±=??∑3、单桩⽔平承载⼒计算: 150 4.212i H kPa n H === , 3200266.712i V == 4.211266.763.512H V ==<即 i V 与i H 合⼒与i V 的夹⾓⼩于5o∴单桩⽔平承载⼒满⾜要求,不需要进⼀步的验算。
桩基计算书

独立桩承台设计(J2a-5)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(2 桩承台第 1 种)承台底标高: -1.200(m)承台的混凝土强度等级: C30承台钢筋级别: HRB400配筋计算a s: 150(mm)承台尺寸参数e11(mm)875e12(mm)875A'(mm)500H(mm)1200桩参数桩基重要性系数: 1.0桩类型: 混凝土预制桩承载力性状: 端承摩擦桩桩长: 10.000(m)是否方桩: 否桩直径: 500(mm)桩的混凝土强度等级: C80单桩极限承载力标准值: 3500.000(kN)桩端阻力比: 0.400均匀分布侧阻力比: 0.400是否按复合桩基计算: 否桩基沉降计算经验系数: 1.000压缩层深度应力比: 20.00%柱参数柱宽: 500(mm)柱高: 500(mm)柱子转角: 0.000(度)柱的混凝土强度等级: C30柱上荷载设计值弯矩M x: 50.000(kN.m)弯矩M y: 50.000(kN.m)轴力N : 3500.000(kN)剪力V x: 15.000(kN)剪力V y: 15.000(kN)是否为地震荷载组合: 否基础与覆土的平均容重: 0.000(kN/m3)荷载综合分项系数: 1.201.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算) 2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3=R aQ ukK式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。
(完整版)桩基础设计计算书

目录1设计任务 (2)1.1设计资料 (2)1.2设计要求 (3)2 桩基持力层,桩型,桩长的确定 (3)3 单桩承载力确定 (3)3.1单桩竖向承载力的确定 (3)4 桩数布置及承台设计 (4)5 复合桩基荷载验算 (6)6 桩身和承台设计 (9)7 沉降计算 (14)8 构造要求及施工要求 (20)8.1预制桩的施工 (20)8.2混凝土预制桩的接桩 (21)8.3凝土预制桩的沉桩 (22)8.4预制桩沉桩对环境的影响分析及防治措施 (23)8.5结论与建议 (25)9 参考文献 (25)一、设计任务书(一)、设计资料1、某地方建筑场地土层按其成因土的特征和力学性质的不同自上而下划分为5层,物理力学指标见下表。
勘查期间测得地下水混合水位深为2.1m,本场地下水无腐蚀性。
建筑安全等级为2级,已知上部框架结构由柱子传来的荷载。
承台底面埋深:D =2.1m。
(二)、设计要求:1、桩基持力层、桩型、承台埋深选择2、确定单桩承载力3、桩数布置及承台设计4、群桩承载力验算5、桩身结构设计和计算6、承台设计计算7、群桩沉降计算8、绘制桩承台施工图二、桩基持力层,桩型,桩长的确定根据设计任务书所提供的资料,分析表明,在柱下荷载作用下,天然地基基础难以满足设计要求,故考虑选用桩基础。
由地基勘查资料,确定选用第四土层黄褐色粉质粘土为桩端持力层。
根据工程请况承台埋深 2.1m,预选钢筋混凝土预制桩断面尺寸为450㎜×450㎜。
桩长21.1m。
三、单桩承载力确定(一)、单桩竖向承载力的确定:1、根据地质条件选择持力层,确定桩的断面尺寸和长度。
根据地质条件以第四层黄褐色粉土夹粉质粘土为持力层,采用截面为450×450mm的预置钢筋混凝土方桩,桩尖进入持力层1.0m;镶入承台0.1m,桩长21.1 m。
承台底部埋深2.1 m。
2、确定单桩竖向承载力标准值Quk可根据经验公式估算:Quk= Qsk+ Qpk=µ∑qsikli+qpkApQ——单桩极限摩阻力标准值(kN)skQ——单桩极限端阻力标准值(kN)pku——桩的横断面周长(m)A——桩的横断面底面积(2m)pL——桩周各层土的厚度(m)iq——桩周第i层土的单位极限摩阻力标准值(a kP)sikq——桩底土的单位极限端阻力标准值(a kP)pk桩周长:µ=450×4=1800mm=1.8m桩横截面积:Ap=0.45²=0.2025㎡桩侧土极限摩擦力标准值qsik:查表得:用经验参数法:粉质粘土层:L I=0.95,取qsk=35kPa淤泥质粉质粘土:qsk=29kPa粉质粘土:L I=0.70,取qsk=55kPa桩端土极限承载力标准值qpk,查表得:qpk=2200 kPa用经验参数法求得Quk1=1.8×(35×8.0+29×12.0+1.0×55) +2200×0.2025=1674.9KN用静力触探法求得Quk2=1.8×(36×8.0+43×12.0+1.0×111) +1784.5×0.2025=2008.4KN3、确定单桩竖向承载力设计值R,并且确定桩数n和桩的布置先不考虑群桩效应,估算单桩竖向承载力设计值R为:R=Qsk/rs+Qpk/rpR——单桩竖向极限承载力设计值,kNQ——单桩总极限侧阻力力标准值,kNskQ——单桩总极限端阻力力标准值,kNpkγ——桩侧阻力分项抗力系数sγ——桩端阻力分项抗力系数p用经验参数法时:查表rs=rp=1.65R1=Qsk/rs+Qpk/rp=1229.4/1.65+445.5/1.65=1015.09KN 用静力触探法时:查表rs=rp=1.60R2=Qsk/rs+Qpk/rp=1647/1.60+361.4/1.60=1255.25KNRz=min(R1,R2)= 1015.09 KN四、桩数布置及承台设计根据设计资料,以轴线⑦为例。
桩基础稳定性计算书

桩基础稳定性计算书1工程;工程建设地点:;属于结构;地上o层;地下o层;建筑高度:Om标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-99)。
一、参数信息1. 基坑基本参数基坑开挖深度H:1.6m;桩与土接触点深度H1:1.5m;塔吊最大倾覆力矩M 630kN・m 桩直径d:0.5m;桩入土深度H2:30m;主动土压力分配系数:0.7 ;基坑外侧水位深度h wa:5m;基坑以下水位深度h wp:2m;稳定性计算安全系数K:1.2 ;2. 土层参数土层类型厚度h i 重度Y浮重度向内聚力C i 摩擦角(m)(kN/m3)(kN/m3)(kPa)(°)碎石素填土 2 19 25 0 0粉质粘土26 19.2 27.9 20 30淤泥质粉质粘土3 16.7 52.4 6 15微风化灰岩 5 18 22 4 53. 荷载参数布置方式荷载值P i (kPa)距基坑边线距离l 1(m)作用宽度a i(m)满布10 -- --局布 5 1 24. 支撑参数支撑点与填土面距离(m)作用力(kN)1 0.5 20示意图二、桩侧土压力计算1、水平荷载(1)、主动土压力系数:K ai=tan2(45° -奶/2)= tan 2(45-0/2 )=1;K a2=tan2(45° -血/2)= tan 2(45-0/2 )=1;K a3=tan2(45°-也/2) = tan 2(45-0/2 ) =1;K a4=tan2(45°-如/2) = tan 2(45-30/2 ) =0.333;K a5=tan2(45°-松/2) = tan 2(45-30/2 ) =0.333;K a6=tan2(45°-妬/2) = tan 2(45-15/2 ) =0.589;K a7=tan2(45°-也/2) = tan 2(45-5/2 ) =0.84 ;(2)、土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平荷载:第1层土:0 ~ 1 米;oai上= P 1 K ai-2C i K ai0.5 = 10 X 1-2 X 0X 10.5 = 10kN/m ;cai T = ( Y h1+P1)K a1-2C1K a10.5 = [19 1X10] X-2 XX10.5 = 29kN/m;第2层土:1 ~ 1.5 米;出=刀Yh i/ Y= 19/19 = 1;C2上=[Y H2'+P i+P?a2/(a2+2l2)]K a2-2C2K a20.5 = [19 1X10+2.5] X2 XX” =31.5kN/m;C2下=[Y(H2'+h2)+ P i+P2a2/(a2+2l2)]K a2-2C2K a20.5 = [19 (1+0.5) + 10+2.5] 1-2 X0X10.5 = 41kN/m;第3层土:1.5 ~ 2 米;Hs'=刀Yh i/Y = 28.5/19 = 1.5;C3上=[Y H3'+P I +P?a2/(a2+2l2)]K a3-2C3K a30.5 = [19 15+10+2.5] 1-2 X0X10.5 =41kN/m;C3下= [ Y(H3'+h3)+ P i+P2a2/(a2+2l2)]K a3-2C3K a30.5 =[19 X(1.5+0.5)+10+2.5] 1-2X>0X10.5 = 50.5kN/m;第4层土:2 ~ 5 米;W = 刀Yh/ Y = 38/19.2 = 1.979;0.5C4 上=[Y H4'+P i+F2a2/(a2+2l2)]K a4-2C4K a4 =0.5[19.2 1^979+10+2.5] 0.333-2 20X0.333 = -6.261kN/m;C4 下=[Y(H4'+h4)+ P i+P2a2/(a2+2l2)]K a4-2C4K a40.5 =[19.2 (1.979+3)+10+2.5] 0.333-2 20 >0.3330.5 = 12.939kN/m;第5层土:5 ~ 28 米;Hs'= 刀yh i/ Y = 95.6/19.2 = 4.979他5 上=[Y H5'+P I+F2宠/@+2l2)]K a5-2C5K a50.5 =0.5[19.2 电979+10+2.5] 0.333-2 20X).333 = 12.939kN/m;ca5下= [ Y(H5'+P l+P2a/(a2+2l2)]K a5-2C5K a50.5+ Y fe K a5+0.5 驹人52 =[19.2 X4.979+10+2.5] 0X.333-2 2X0X0.3330.5+27.9X23X0.333+0.5 1X0X232 =2871.839kN/m;第6层土:28 ~ 31 米;H6' = H 5' = 4.979 ;他6上=[Y H6'+P1]K a6-2C6K a6°.5+ 酋6心6+0.5 驹人62 =[16.7 X4.979+10] 0X.589-2 X6X0.5890.5+52.4X23X0.589+0.5 1X0X232 =3400.25kN/m;ca6下= [ Y H6'+P1]K a6-2C6K a6D.5+ yh6K a6+0.5 Yv h62 =[16.7 X4.979+10] 0X.589-2 X6X0.5890.5+52.4X26X0.589+0.5 1X0X262 =4227.808kN/m;第7层土:31 ~ 31.6 米;H7' = H 6' = 4.979 ;ca7上=[Y H7'+P1]K a7-2C7K a70.5+ ^K a7+0.5 ^w h72 =[18X4.979+10] 0X.84-2 4XX0.840.5+22X26X0.84+0.5 1X0X262 = 3936.608kN/m;C&7下= [ Y H7'+P1]K a7-2C7K a7).5+ yh7K a7+0.5 ^w h72 =[18X4.979+10] 0X.84-2 4XX0.840.5+22X26.6X0.84+0.5 1X0X26.62 = 4105.491kN/m;(3)、水平荷载:临界深度:Z0=(矽下X h4)/( oa4上+ ®下)=(12.939 X 3)/(6.261 X 12.939)=2.022m ; 第1 层土:E a1=0kN/m;第2层土:E a2=0kN/m;第3层土:E a3=0kN/m;第4层土:Ea4=0.5 X Z0X oa4下=0.5 X 2.022 X 12.939=13.08kN/m ;作用位置:h a4=Z0/3+ 刀hi=2.022/3+26.6=27.274m ;第5层土:艮5=馆X ( oa5上+ 阳5下)/2=23 X (12.939+2871.839)/2=33174.954kN/m ;第6层土:作用位置:h a5=h5(2 Oa5上+ 畋下)/(3 ca5上+3o a5下)+ 刀hi=23 X (2 X 12.939+2871.839)/(3 X 12.939+3X2871.839)+3.6=11.301m ;第7层土:E a6=h6 X (阳決+ 他6下)/2=3 X (3400.25+4227.808)/2=11442.086kN/m ;作用位置:h a6=h6(2 oa6上+ 笛6下)/(3 c&6上+3 oa6下)+ 刀hi=3 X (2 X3400.25+4227.808)/(3X 3400.25+3X 4227.808)+0.6=2.046m ;第7层土:E37=h7X ( oa/上+ca7下”2=0.6 X (3936.608+4105.491)/2=2412.63kN/m ; 作用位置:h a7=hz(2 商上+ca7下)/(3 商上+3o a7下)+ 刀hi=0.6 X (2 X 3936.608+4105.491)/(3 X 3936.608+3 X 4105.491)+0=0.298m ;土压力合力:E a= 2E ai= 13.08+33174.954+11442.086+2412.63=47042.75kN/m 合力作用点:h a=习lE ai/E a F(13.08 2X7.274+33174.954 1X1.301+11442.086 2X.046+2412.630X.298)/47042.75=8.49m;2、水平抗力计算(1)、被动土压力系数:2 K pi =tan (45°+忖2): = tan 2(45+0/2)=i;2K p2 =tan (45°+ 血/2):= tan 2(45+30/2)=3;K p3 =tan2(45°+ 初2): = tan 2(45+30/2)=3;K p4 =tan2(45°+ 创2): = tan 2(45+i5/2)=i.698;K p5 =tan2(45°+ 妬/2):= tan 2(45+5/2)=i.i9i;(2)、土压力、地下水产生的水平荷载:第1层土:1.6 ~ 2 米;cpi上= 2C 1 K pi0.5 = 2 X0X 10.5 = 0kN/m ;0.5 0.5c i下=Y h i K pi+2C i K pi = 19 X4 X+2X0X = 7.6kN/m;第2层土:2 ~ 3.6 米;f = 刀也/ Y= 7.6/I9.2 = 0.396;中2上=Y H2'K p2+2C2K p20.5 = I9.2 0X96 X+2X20X30.5 = 92.082kN/m;C2下= Y(H2'+h2)K p2+2C2K p20.5 = I9.2 (X396+I.6) 3+2X20X30.5 = I84.242kN/m;第3层土:3.6 ~ 28 米;H3' = H 2' = 0.396 ;0.5 2 C3上= [ Y H3']K p3+2C3K p3 + 丫'hK p3+0.5 Y h32 =[19.2 区396] 3+2>20>30'5+27.9 J0X3+O.5 X0X)2 = 92.082kN/m;§3下=[Y H3']K p3+2C3K p30.5+ Y '3K p3+0.5 Y h32 =[19.2 0.396] 3+2 >20 >30.5+27.9 24.4 3+0.5 X0 >24.42 = 5111.162kN/m;第4层土:28 ~31 米;H4' = H 3' = 0.396 ;0.5 2§4上=Y H『K p4+2C4K p4 +丫'4"K p4+0.5 Y h4 =16.7 0.396 *698+2 6 >1.6980.5+52.4 24.4 1.698+0.5 10 >24.42 = 5175.167kN/m;0.5 2§4下= Y H4‘K p4+2C4K p4 . + Y '4K p4+0.5 Y"4 =16.7 0.396 1.698+2 6 1.6980.5+52.4 27.4 1.698+0.5 10 27.42 = 6219.155kN/m;第5层土:31 ~ 31.6 米;H5' = H 4' = 0.396 ;0.5 2§5上= Y H5‘K p5+2C5K p5 . + Y 5K p5+0.5 Y"5 =0.5 218 0.396 1.191+2 4 1.1910.5+22 27.4 1.191+0.5 10 27.42 = 4488.923kN/m;§5下= Y H5'K p5+2C5K p5°.5+ Y '5K p5+0.5 Y h52 =18 >0.396 1.191+2 4 >1.1910.5+22 >28 >1.191+0.5 10 >2$ = 4670.844kN/m;(3)、水平荷载:第1 层土:Eo1=hi >(§1 上+ §1 下)/2=0.4 >(0+7.6)/2=1.52kN/m ;作用位置:h p1=hi(2 §1 上+§1 下)/(3 §1 上+3§1 下)+ 刀hi=0.4 x (2 x 0+7.6)/(3 >0+3 >7.6)+29.6=29.733m ;第2层土:Eo2=h2 >(§2上+ §2下)/2=1.6 >(92.082+184.242)/2=221.059kN/m ;作用位置:h p2=hz(2 §2上+§2下)/(3 §2上+3 §2下)+ 刀hi=1.6 X (2 X92.082+184.242)/(3 92.082+3 184.242)+28=28.711m;第4层土:第3层土:§3=馆 > (§尹+ §3下)/2=24.4 >(92.082+5111.162)/2=63479.578kN/m ;作用位置:h p3=h3(2 §3上+§3下)/(3 §3上+3 §3下)+ 刀hi=24.4 X (2 X 92.082+5111.162)/(3 X 92.082+3 X 5111.162)+3.6=11.877m ;第5层土:E p4=h4 x ( cp4上+3下)/2=3 X (5175.167+6219.155)/2=17091.484kN/m ;作用位置:h p4=h4(2 qp4上+ q54下)/(3 op4上+3 qp4下)+ 刀hi=3 X (2 X5175.167+6219.155)/(3 X5175.167+3X6219.155)+0.6=2.054m ;第5层土:Eo5=h5 X ( cps上+ qp5下)/2=0.6 X (4488.923+4670.844)/2=2747.93kN/m ;作用位置:h p5=h5(2 C5上+q55下)/(3 85上+3 C P5下)+ 刀hi=0.6 X (2 X4488.923+4670.844)/(3 X 4488.923+3X 4670.844)+0=0.298m ;土压力合力:E p= 艺E i =1.52+221.059+63479.578+17091.484+2747.93=83541.571kN/m;合力作用点:h p=》h pi/E p=(1.52 X29.733+221.059 2X8.711+63479.578 1X1.877+17091.484 2X.054+2747.930X.298)/8354 1.571=9.532m;三、桩侧弯矩计算1. 主动土压力对桩底的弯矩M = 0.7 X 0.5 X 47042.75 X 8.49 = 139788.303kN • m2. 被动土压力对桩底的弯矩M = 0.5 X 83541.571 X 9.532 = 398142.062kN • m3. 支撑对桩底弯矩M = 622kN • m四、基础稳定性计算M+M》K(M+M)622+398142.062=398764.062kN -m > 1.2 X (630+139788.303)=168501.964kN m 塔吊稳定性满足要求!。
桩基础计算书

桩基础计算书9第一部分桥梁桩基础设计一、设计题目:桥梁桩基础或沉井基础二、设计资料1.地质与水文资料图1.水文及地基土层分布表1 各层土的物理性质及力学指标2.墩底标高:90.9m3.墩底尺寸:3.5m(纵桥向) 7.0m4.上部为等跨30m的钢筋混凝土预应力桥梁,荷载为纵桥向控制设计。
5.墩底荷载:纵桥向为恒载及一孔活载时ΣN=6800+50n(kN)ΣH=360+5n( kN)(制动力及风力)ΣM=4700kN m(竖直反力偏心距、制动力及风力引起)恒载及二孔活载时ΣN=8000+50n kNn为学生学号(取后三位);三、设计任务(时间:1周)1.选择桩的类型、确定桩数、桩径、桩长、桩的平面布置、桩的配筋、混凝土标号;2.设计承台(承台尺寸、配筋、混凝土标号);3.绘制施工图(桩基础平面、桩及承台剖面、承台配筋、桩身配筋、节点详图)。
4.如果采用沉井基础,试确定沉井的高度、平面尺寸、刃脚和井壁的配筋、混凝土标号,绘制施工图(正面、侧面和平面尺寸,刃脚和井壁的配筋图)。
第一章方案拟定一.桩基础类型的选择1.摩擦桩桩基与端承桩桩基的考虑从任务书中的地质资料分析,河床7米以下的土层为密实砂卵石层,这种土层土质较好且很厚,承载能力较大,可作为持力层,但不适合柱桩的受力特性,端承桩主要指桩底支撑在基岩上的桩,适用于基岩埋深较浅的情况,埋深较大时,如果将桩一直打入基岩层,则桩的长度将很大,既不经济,给施工带来一定的难度,造成施工周期较长,故综合考虑后选择摩擦桩。
2.桩型与成桩工艺该桩基础的施工环境在水下,而钻孔灌注桩因其施工方便,基本避免了水下作业,同时施工速度快、造价低、工艺设备简单,在实际工程中广泛被采用。
灌注桩成孔的方式很多,考虑到冲抓锥更适用于淤泥、粘性土、砂土、砾石、卵石等土层的成孔,且适用孔径为0.6~1.5m,与该处条件基本相符,故综合考虑后选择钻孔灌注桩。
二.桩径的拟定查《公路桥涵地基与基础设计规范》(以下简称《规范》)知,钻孔桩设计直径不宜小于0.8m,且常用尺寸为0.8~3.2m,参照已有工程实例与荷载大小,初步拟定桩的直径为1.2m。
桩基础计算书

本工程中fak=1000kPa1、当d=1400D=1300时,N max =D 2×3.14×f a /4=1327.321775kN192.422388kN则N =N max -N 1=1134.899388kNQ=1327.321775kNA p ×f c ×Ψc =10991.16677kN所以Q <Ap×fc×Ψc3078.7582mm 2选用钢筋为:16φ16N=16φ=16As=3216.98816 2、当d=1100D=1400时,N max =D 2×3.14×f a /4=1539.3791kN118.791372kN则N =N max -N 1=1420.587728kNQ=1539.3791kNA p ×f c ×Ψc =6785.363162kN所以Q <Ap×fc×Ψc1900.66195mm 2选用钢筋为:13φ14N=13φ=14As=2001.19283 3、当d=1200D=1500时,N max =D 2×3.14×f a /4=1767.144375kN141.37155kN则N =N max -N 1=1625.772825kNQ=1767.144375kNA p ×f c ×Ψc =8075.142936kN所以Q <Ap×fc×Ψc钢筋根数 N 钢筋直径mm 面积 As=N*(Pi*φ^2/4)配筋满足要求假设每根桩长5m,那么桩身自重N1为桩基础计算书桩的承载力计算桩的承载力计算假设每根桩长5m,那么桩身自重N1为桩身强度验算桩身强度验算按构造配筋,最小配筋面积应为配筋满足要求满足规范要求钢筋直径mm 面积 As=N*(Pi*φ^2/4)满足规范要求桩的承载力计算假设每根桩长5m,那么桩身自重N1为桩身强度验算满足规范要求按构造配筋,最小配筋面积应为钢筋根数 N2261.9448mm 2选用钢筋为:15φ14N=15φ=14As=2309.06865 4、当d=1500D=1900时,N max =D 2×3.14×f a /4=2835.284975kN220.893047kN 则N =N max -N 1=2614.391928kNQ=2835.284975kNA p ×f c ×Ψc =12617.41084kN所以Q <Ap×fc×Ψc3534.28875mm 2选用钢筋为:18φ16N=18φ=16As=3619.11168 5、当d=1600D=2000时,N max =D 2×3.14×f a /4=3141.59kN251.3272kN 则N =N max -N 1=2890.2628kNQ=3141.59kNA p ×f c ×Ψc =14355.80966kN所以Q <Ap×fc×Ψc4021.2352mm 2选用钢筋为:21φ16N=21φ=16As=4222.29696桩身强度验算面积 As=N*(Pi*φ^2/4)配筋满足要求满足规范要求按构造配筋,最小配筋面积应为钢筋根数 N 钢筋直径mm 按构造配筋,最小配筋面积应为钢筋根数 N 假设每根桩长5m,那么桩身自重N1为桩身强度验算满足规范要求按构造配筋,最小配筋面积应为钢筋直径mm 桩的承载力计算假设每根桩长5m,那么桩身自重N1为面积 As=N*(Pi*φ^2/4)桩的承载力计算配筋满足要求钢筋根数 N 钢筋直径mm 面积 As=N*(Pi*φ^2/4)配筋满足要求。
桩基计算书

桩基参数桩承载力计算单桩/基桩竖向承载力特征值计算书(一)、输入参数:(二)、计算公式:(5.3.5)式中: Quk──单桩竖向极限承载力标准值;Qsk──总极限侧阻力标准值;Qpk──总极限端阻力标准值;qsik──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值,如无当地经验时,可按表5.3.5-1取值;li──桩周第i层土的厚度;qpk──极限端阻力标准值,如无当地经验时,可按表5.3.5-2取值;Ap──桩端面积;u──桩身周长。
(5.2.2)式中: Quk──单桩竖向极限承载力标准值;K──安全系数,取K=2;Ra──单桩竖向极限承载力特征值。
(三)、计算过程:1、桩身周长=(0.500+0.500)×2=2.000 m2、桩端面积=0.500×0.500=0.250 m23、总极限侧阻力标准值=(30.300×1.300+30.600×2.600+30.900×2.100)×2.000=367.680 KN—桩侧第i层土的极限侧阻力标准值;qsik—桩周第i层土的厚度。
li4、总极限端阻力标准值=1.000×2000.900×0.250=500.225 KN—桩端土的极限端阻力标准值;qpk—端阻发挥系数。
αp5、单桩竖向极限承载力标准值=367.680+500.225=867.905 KN6、单桩竖向极限承载力特征值=867.905÷2=433.952 KNK为安全系数,取K=2。
(四)、计算示意图:桩承载力验算桩基承载力验算计算书(一)、输入参数:(二)、计算公式:(5.2.1-1)式中: Nk──荷载效应标准组合轴心竖向力作用下,基桩或复合基桩的平均竖向力;R──基桩或复合基桩竖向承载力特征值。
(5.2.1-2)式中: Nkmax──荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,桩顶最大竖向力;R──基桩或复合基桩竖向承载力特征值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
独立桩承台设计(J2a-5)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(2 桩承台第 1 种)承台底标高: -1.200(m)承台的混凝土强度等级: C30承台钢筋级别: HRB400配筋计算a s: 150(mm)承台尺寸参数e11(mm)875e12(mm)875A'(mm)500H(mm)1200桩参数桩基重要性系数: 1.0桩类型: 混凝土预制桩承载力性状: 端承摩擦桩桩长: 10.000(m)是否方桩: 否桩直径: 500(mm)桩的混凝土强度等级: C80单桩极限承载力标准值: 3500.000(kN)桩端阻力比: 0.400均匀分布侧阻力比: 0.400是否按复合桩基计算: 否桩基沉降计算经验系数: 1.000压缩层深度应力比: 20.00%柱参数柱宽: 500(mm)柱高: 500(mm)柱子转角: 0.000(度)柱的混凝土强度等级: C30柱上荷载设计值弯矩M x: 50.000(kN.m)弯矩M y: 50.000(kN.m)轴力N : 3500.000(kN)剪力V x: 15.000(kN)剪力V y: 15.000(kN)是否为地震荷载组合: 否基础与覆土的平均容重: 0.000(kN/m3)荷载综合分项系数: 1.201.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算) 2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3=R aQ ukK式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。
单桩竖向极限承载力标准值 Q uk = 3500.000(kN)单桩竖向承载力特征值 R a = 1750.000(kN)(2) 桩基竖向承载力验算根据《桩基规范》5.1.1 式5.1.1-1计算轴心荷载作用下桩顶全反力,式5.1.1-2计算偏心荷载作用下桩顶全反力在轴心荷载作用下,桩顶全反力 N k = 1458.333(kN)按《桩基规范》5.2.1(不考虑地震作用) 式5.2.1-1 (γ0N k≤1.00R) 验算(γ0N k=1458.333kN) ≤ (1.00R=1750.000kN) 满足.在偏心荷载作用下,按《桩基规范》5.2.1(不考虑地震作用) 式5.2.1-2 (γ0N kmax≤1.20R) 计算桩号 1 : (γ0N1k=1425.952kN) ≤ (1.20R=2100.000kN) 满足。
桩号 2 : (γ0N2k=1490.714kN) ≤ (1.20R=2100.000kN) 满足。
(γ0N kmax=1490.714kN) ≤ (1.20R=2100.000kN) 满足.2.2 承台受力计算(1) 各桩净反力(kN)根据《桩基规范》5.1.1 式5.1.1-2计算桩顶净反力(G=0.0kN)桩号01 净反力: 1711.143(kN)桩号02 净反力: 1788.857(kN)最大桩净反力 : 1788.857(kN)(2) 受弯计算根据《桩基规范》5.9.2第1款,计算承台柱边截面弯矩柱边左侧承台弯矩 : 1069.464(kN.m)柱边右侧承台弯矩 : 1118.036(kN.m)柱边上侧承台弯矩 : 0.000(kN.m)柱边下侧承台弯矩 : 0.000(kN.m)承台控制弯矩M x : 0.000(kN.m)M y : 1118.036(kN.m)根据《混凝土规范》附录G G.0.2,按深受弯构件计算承台计算配筋≤M f y A s z取按板单筋和深受弯计算配筋的最大值承台X方向计算配筋A sx : 3768(mm2)承台Y方向计算配筋A sy : 按构造筋(3) 柱对承台的冲切不需要验算(4) 桩对承台的冲切桩号 1 不需要验算桩号 2 不需要验算所有桩:各桩对承台冲切不需要验算.(5) 承台抗剪验算:剪切面 1剪切面坐标(mm) : (675,-500)~(675,500)实际宽度(mm) : 1000 计算宽度b(mm) : 1000剪跨比λ : 0.405截面的抗剪切力(kN) : 3003.000承载力的抗剪切力(kN) : 1870.513剪切力设计值(kN): 1788.857(γ0V=1788.857kN) ≤ 3003.000kN 满足截面要求.(γ0V=1788.857kN) ≤ 1870.513kN 满足抗剪承载力.剪切面 2剪切面坐标(mm) : (-675,-500)~(-675,500)实际宽度(mm) : 1000 计算宽度b(mm) : 1000剪跨比λ : 0.405截面的抗剪切力(kN) : 3003.000承载力的抗剪切力(kN) : 1870.513剪切力设计值(kN): 1711.143(γ0V=1711.143kN) ≤ 3003.000kN 满足截面要求.(γ0V=1711.143kN) ≤ 1870.513kN 满足抗剪承载力.所有剪切面:承台右边受剪验算满足.承台左边受剪验算满足.(6) 局部受压验算:根据《桩基规范》5.9.15及《混凝土规范》6.6.3进行柱下、桩上承台局部受压验算(A ln=A l) 桩号 1 (矩形承台角桩)承台局部受压验算A b(m2) = 1.767A l(m2) = 0.196βl= 3.000βc= 1.000承载力设计值 (kN) : 7581.056局压荷载设计值(kN) : 1711.143(γ0F l=1711.143kN) ≤ (局压承载力设计值=7581.056kN) 满足.桩号 2 (矩形承台角桩)承台局部受压验算A b(m2) = 1.000A l(m2) = 0.196βl= 2.257βc= 1.000承载力设计值 (kN) : 5702.870局压荷载设计值(kN) : 1788.857(γ0F l=1788.857kN) ≤ (局压承载力设计值=5702.870kN) 满足.柱对承台局部受压验算: 不需要验算.桩对承台局部受压验算: 满足.(7) 承台受力计算结果X向主筋配置: 8E25 (3927mm2,0.327%)>Asx=3768mm2满足Y向箍筋配置: E16@100 (4021mm2/m,0.402%)>Asy=785mm2/m 满足抗冲切 : 满足抗剪切 : 满足局部受压 : 满足独立桩承台设计(J2-5)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(2 桩承台第 1 种)承台底标高: -1.200(m)承台的混凝土强度等级: C30承台钢筋级别: HRB400配筋计算a s: 150(mm)承台尺寸参数e11(mm)875e12(mm)875A'(mm)1000H(mm)1200桩参数桩基重要性系数: 1.0桩类型: 混凝土预制桩承载力性状: 端承摩擦桩桩长: 10.000(m)是否方桩: 否桩直径: 500(mm)桩的混凝土强度等级: C80单桩极限承载力标准值: 3500.000(kN)桩端阻力比: 0.400均匀分布侧阻力比: 0.400是否按复合桩基计算: 否桩基沉降计算经验系数: 1.000压缩层深度应力比: 20.00%柱参数柱宽: 500(mm)柱高: 500(mm)柱子转角: 0.000(度)柱的混凝土强度等级: C30柱上荷载设计值弯矩M x: 50.000(kN.m)弯矩M y: 50.000(kN.m)轴力N : 3500.000(kN)剪力V x: 15.000(kN)剪力V y: 15.000(kN)是否为地震荷载组合: 否基础与覆土的平均容重: 0.000(kN/m3)荷载综合分项系数: 1.201.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算)2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3= R a Q uk K式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。
单桩竖向极限承载力标准值 Q uk = 3500.000(kN)单桩竖向承载力特征值 R a = 1750.000(kN)(2) 桩基竖向承载力验算根据《桩基规范》5.1.1 式5.1.1-1计算轴心荷载作用下桩顶全反力,式5.1.1-2计算偏心荷载作用下桩顶全反力在轴心荷载作用下,桩顶全反力 N k = 1458.333(kN)按《桩基规范》5.2.1(不考虑地震作用) 式5.2.1-1 (γ0N k≤1.00R) 验算(γ0N k=1458.333kN) ≤ (1.00R=1750.000kN) 满足.在偏心荷载作用下,按《桩基规范》5.2.1(不考虑地震作用) 式5.2.1-2 (γ0N kmax≤1.20R) 计算桩号 1 : (γ0N1k=1425.952kN) ≤ (1.20R=2100.000kN) 满足。
桩号 2 : (γ0N2k=1490.714kN) ≤ (1.20R=2100.000kN) 满足。
(γ0N kmax=1490.714kN) ≤ (1.20R=2100.000kN) 满足.2.2 承台受力计算(1) 各桩净反力(kN)根据《桩基规范》5.1.1 式5.1.1-2计算桩顶净反力(G=0.0kN)桩号01 净反力: 1711.143(kN)桩号02 净反力: 1788.857(kN)最大桩净反力 : 1788.857(kN)(2) 受弯计算根据《桩基规范》5.9.2第1款,计算承台柱边截面弯矩柱边左侧承台弯矩 : 1069.464(kN.m)柱边右侧承台弯矩 : 1118.036(kN.m)柱边上侧承台弯矩 : 0.000(kN.m)柱边下侧承台弯矩 : 0.000(kN.m)承台控制弯矩M x : 0.000(kN.m)M y : 1118.036(kN.m)根据《混凝土规范》附录G G.0.2,按深受弯构件计算承台计算配筋≤M f y A s z取按板单筋和深受弯计算配筋的最大值承台X方向计算配筋A sx : 4800(mm2)承台Y方向计算配筋A sy : 按构造筋(3) 柱对承台的冲切不需要验算(4) 桩对承台的冲切桩号 1 不需要验算桩号 2 不需要验算所有桩:各桩对承台冲切不需要验算.(5) 承台抗剪验算:剪切面 1剪切面坐标(mm) : (675,-1000)~(675,1000)实际宽度(mm) : 2000 计算宽度b(mm) : 2000剪跨比λ : 0.405截面的抗剪切力(kN) : 6006.000承载力的抗剪切力(kN) : 3741.025剪切力设计值(kN): 1788.857(γ0V=1788.857kN) ≤ 6006.000kN 满足截面要求.(γ0V=1788.857kN) ≤ 3741.025kN 满足抗剪承载力.剪切面 2剪切面坐标(mm) : (-675,-1000)~(-675,1000)实际宽度(mm) : 2000 计算宽度b(mm) : 2000剪跨比λ : 0.405截面的抗剪切力(kN) : 6006.000承载力的抗剪切力(kN) : 3741.025剪切力设计值(kN): 1711.143(γ0V=1711.143kN) ≤ 6006.000kN 满足截面要求.(γ0V=1711.143kN) ≤ 3741.025kN 满足抗剪承载力.所有剪切面:承台右边受剪验算满足.承台左边受剪验算满足.(6) 局部受压验算:根据《桩基规范》5.9.15及《混凝土规范》6.6.3进行柱下、桩上承台局部受压验算(A ln=A l) 桩号 1 (矩形承台角桩)承台局部受压验算A b(m2) = 1.767A l(m2) = 0.196βl= 3.000βc= 1.000承载力设计值 (kN) : 7581.056局压荷载设计值(kN) : 1711.143(γ0F l=1711.143kN) ≤ (局压承载力设计值=7581.056kN) 满足.桩号 2 (矩形承台角桩)承台局部受压验算A b(m2) = 1.767A l(m2) = 0.196βl= 3.000βc= 1.000承载力设计值 (kN) : 7581.056局压荷载设计值(kN) : 1788.857(γ0F l=1788.857kN) ≤ (局压承载力设计值=7581.056kN) 满足.柱对承台局部受压验算: 不需要验算.桩对承台局部受压验算: 满足.(7) 承台受力计算结果X向主筋配置: 16E20 (5027mm2,0.209%)>Asx=4800mm2满足Y向箍筋配置: E16@100 (4021mm2/m,0.201%)>Asy=785mm2/m 满足抗冲切 : 满足抗剪切 : 满足局部受压 : 满足独立桩承台设计(J3-5)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(3 桩承台第 1 种)承台底标高: -1.200(m)承台的混凝土强度等级: C30承台钢筋级别: HRB400配筋计算a s: 150(mm)承台尺寸参数e11(mm)750e12(mm)750L11(mm)450L12(mm)850A'(mm)500H(mm)1200桩参数桩基重要性系数: 1.0桩类型: 混凝土预制桩承载力性状: 端承摩擦桩桩长: 10.000(m)是否方桩: 否桩直径: 500(mm)桩的混凝土强度等级: C80单桩极限承载力标准值: 3500.000(kN)桩端阻力比: 0.400均匀分布侧阻力比: 0.400是否按复合桩基计算: 否桩基沉降计算经验系数: 1.000压缩层深度应力比: 20.00%柱参数柱宽: 500(mm)柱高: 500(mm)柱子转角: 0.000(度)柱的混凝土强度等级: C30柱上荷载设计值弯矩M x: 50.000(kN.m)弯矩M y: 50.000(kN.m)轴力N : 5250.000(kN)剪力V x: 15.000(kN)剪力V y: 15.000(kN)是否为地震荷载组合: 否基础与覆土的平均容重: 0.000(kN/m3)荷载综合分项系数: 1.201.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算)2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3R aQ ukK式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。