小学三年级下应用题180题

合集下载

小学三年级下册应用题大全180道

小学三年级下册应用题大全180道

小学三年级下册应用题大全180道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?4、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。

学校买来多少练习本?5、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?6、一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?7、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?8、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?9、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?10、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?11、三年级的学生去花园里劳动。

女生有56人,男生有64人。

4名学生分成一组,一共可以分成多少组?12、两个因数分别是7和12,积是多少?13、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克,有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?14、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00,这个画展每天展出多长时间?15、水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?16、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。

大长方形的周长可能是多少?17、一家超市共有52袋大米需要运走,每袋84千克,叫来一辆货车,但这辆车限载4吨,这些大米一次能运完吗?18、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。

这一天三年级共借书多少本?19、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?20、体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?21、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地,但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?22、张老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?23、张老师用100元买了3个排球,还找回4元。

小学三年级数学下册精选应用题每日练100道-可打印

小学三年级数学下册精选应用题每日练100道-可打印

小学数学三年级下册精选应用题100道1、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。

平均每个花坛摆多少盆花?2、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。

从学校到少年宫有多少米?3、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?4、养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。

今年放养多少尾?5、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?6、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?7、百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元?8、一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了5小时,回来的速度是多少千米?9、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。

今年比去年多修多少米?10、三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?11、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?12、小华从家到学校要走1.5千米。

他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒。

这样他比平时要多走多少千米?13、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?14、一辆卡车在一辆轿车前52千米处以每小时36千米的速度开往甲地。

这辆轿车每小时行40千米,多少小时后才能追上卡车?15、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?16、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?17、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?18、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。

轿车每分钟行驶多少米?19、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?20、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?21、除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?22、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?23、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?24、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?25、一只东北虎的重量是360千克,一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,问鸵鸟重多少千克?企鹅重多少千克?26、同学们采集树种子,已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。

三年级数学下册应用题练习大全80道(打印版)

三年级数学下册应用题练习大全80道(打印版)

三年级下册应用题练习大全80道1.装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?2.食堂运来500千克煤,烧了7天还剩325千克。

平均每天烧煤多少千克?3.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。

这根线长多少厘米?4.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)5.有学生31人,老师2人。

每船限乘4人,至少要租多少条小船?6.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?7.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?8.一辆卡车在一辆轿车前52千米处以每小时36千米的速度开往甲地。

这辆轿车每小时行40千米,多少小时后才能追上卡车?9.面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?10.一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要多少分钟?11.水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?12.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?15.园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?16.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?17.食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。

两个月共烧煤多少千克?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

这一天一共有多少学生来参观?19.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。

平均每辆车每次运多少千克?20.小红早晨7点从家出发去学校,她走了2分钟后发现忘带语文书了,她立刻回家拿了书又立即往学校赶,这样她到校时是7点20分。

三年级数学下册应用题大全及答案(所有题型)

三年级数学下册应用题大全及答案(所有题型)

小学数学三年级下册应用题专项练习题一、连除应用题:①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?(连除应用题)(64箱)②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?(连除应用题)(45元)③、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?(此题除了用连除还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书)(26本)二、运输问题(1)、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次限载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)三、装箱问题:①、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。

这些电池一共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(20箱)②、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(40箱)四、分东西问题:学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算应用题,先求出皮球总的个数,再进行平均分)(32个)五、看书问题:①、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应用题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的页数。

三年级下册应用题练习大全80道(打印版)

三年级下册应用题练习大全80道(打印版)

三年级下册应用题练习大全80道1.全场比赛结束45比67,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?2.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?3.西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。

新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)4.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?5.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?6.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9,李师傅完成了其中的5/9,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?7.电影院有25排座位,每排可坐24人。

我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?8.敌舰在我军舰前1500米处逃跑,我军舰在后面追。

敌舰每分钟行150米,我军舰每分钟行180米,多少分钟才能追上?9.张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?10.小红和小明从相距1500米的两地同时出发,相向而行,小红每分钟走55米,小明每分钟比小红多行15米。

经过10分钟后,两人相遇了吗?11.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?12.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?13.有38个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个?还剩几个?14.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?15.一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。

买7件这样的大衣需要多少元钱?16.少先队员割草。

第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?17.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

三年级下应用题复习

三年级下应用题复习

练习八应用题第一组1、从凤凰山到清沙河,汽车以80千米/时的速度行驶,6小时到达。

如果限速40千米/时,需要行驶几小时?2、一本书,如果每天看15页,6天看完。

如果想要5天看完,每天要看几页?3、一个运输队用4辆汽车运水泥,一天可运96吨。

照这样计算,现在用6辆这样的汽车,一天可运水泥多少吨?4、从杭州到千岛湖,汽车以80千米/时的速度行驶,要3小时。

如果汽车以60千米/时速度行驶,要多少小时?5、三年级同学去植树。

准备了120棵树苗,全班一起种了40棵后,分4个组继续完成,平均每个组还要植几棵?应用题第二组1、从甲地到乙地,小王骑自行车,每小时行15千米,需要20小时才能到达;如果改乘汽车,每小时行60千米,那么只要几小时就可以到达乙地?2、《探索奥秘》原价50元,后来便宜了10元,妈妈有200元钱,现在可以买几本?3、客车5小时行驶400千米,货车的速度是70千米/时,客车比货车每小时快多少千米?4、根据数量关系填表。

5、(单价:12元/千克)应用题第三组1、玩具厂9天生产270条玩具鱼,照这样计算,480条玩具鱼要生产多少天?2、用一批纸装订练习本,每本28页,可以装订15本,如果每本30页,可装订多少本?3、佳佳看一本书,如果每天看15页,6天看完。

如果想要5天看完,每天要看几页?4、一辆客车2小时行驶190千米。

照这样的速度,5小时行驶多少千米?行驶950千米要几小时?5、某校三(1)班图书角有各类图书120本,其中童话书有42本、比作文书多22本,漫画书是作文书的2倍,其余的是科技书。

请你根据藏书情况分别填写下表和下图。

三(1)班图书角藏书情况统计表单位:本月日应用题第四组1、根据已知条件填空。

总价:8元/千克2、1台磨粉机1小时可磨粉55千克,5台磨粉机5小时共磨粉多少千克?3、商店运来5箱香皂,共400块,照这样算,2箱香皂有多少块?4、从杭州到南京,汽车以60千米/时的速度行驶,要8小时。

小学三年级数学下册精选应用题练习大全100道(打印版)

小学三年级数学下册精选应用题练习大全100道(打印版)

小学数学三年级下册精选应用题100道1、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。

他游了多少米?2、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?3、修路队6天修路6180米,剩下的每天多修50米,剩下的每天修多少米?4、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?5、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。

少年宫学习书法的有多少人?6、水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。

这批水泥有多少袋?7、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。

平均每层放几本?8、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?9、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?10、甲飞机每小时飞行400千米,乙飞机每小时飞行430千米。

它们同时从A城飞往B 城,4小时后它们相隔多少千米?11、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?12、有学生31人,老师2人。

每船限乘4人,至少要租多少条小船?13、三年级同学收集了184千克废报纸。

用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?14、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?15、一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。

第二天运来多少袋水泥?16、一头牛一天要吃32千克草。

2头牛4天要吃多少千克草?17、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。

现在停车场上有小汽车多少辆?18、一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?19、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?20、农机厂要生产一批插秧机,计划每天生产312台,8天完成,这批插秧机有多少台?实际6天完成了生产任务,实际平均每天生产多少台?21、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

小学三年级下册数学应用题专项练习100道(可打印)

小学三年级下册数学应用题专项练习100道(可打印)

小学三年级下册数学应用题专项练习100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?2、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?3、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?4、动物园有黑天鹅24只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。

黑天鹅和白天鹅一共多少只?黑天鹅比白天鹅少多少只?5、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?6、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?7、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?8、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?9、小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小巧重多少千克?10、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。

平均每层放几本?11、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?12、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。

每6人分一组,一共可以分成多少个小组?13、一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答)14、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?15、一列火车早上5时从甲地开往乙地,下午1时可以到达。

开汽车从甲地到乙地要多用2小时,如果汽车每小时行52千米,甲乙两地相距多少千米?16、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?17、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?2.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?3.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?4.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?5.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?6.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?7.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?8.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?9.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?10.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?11.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?12.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?13.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。

小白兔比小灰兔少拔了多少棵?14.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。

水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?15.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。

白天鹅有多少只?16.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。

这一天三年级共借书多少本?17.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?18.王老师有100元去买文具,钢笔8元一支,毛笔12元一支,王老师买了6支钢笔,剩下的钱最多买几支毛笔,还余多少钱?19.一个正方形和一个长方形的周长相等, 长方形长24米, 宽16米, 它们的面积各是多少?20.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。

今年放养多少尾?21.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

这一天一共有多少学生来参观?22.一头牛一天要吃32千克草。

2头牛4天要吃多少千克草?23.有一块土地,1/5 用来种西红柿,2/5 用来种茄子,其余用种西瓜。

西瓜占地几分之几?24.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?25.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?26.同学们要种103棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组要种多少棵?27.北京市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份的2倍少了14毫米。

六、七两个月一共降水多少毫米?28.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?29.一个正方形花圃,边长是15米。

它的周长是多少米?如果每平方米种5棵花,可以种多少棵花?30.小红家的客厅长12米, 宽6米, 用面积8平方分米的方砖铺满地面, 共需这样的方砖多少块?31.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。

少年宫学习书法的有多少人?32.每根跳绳长2米。

65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?33.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。

每副羽毛球拍多少元?34.一本科普书共312页,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?35.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?36.一种练习本每本的单价是4角。

王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?37.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。

每瓶饮料多少钱?38.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。

每6人分一组,一共可以分成多少个小组?39.三(2)班有男生26人,女生22人。

全班同学平均分成4个小队。

平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?40.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。

舞蹈队男、女生一共有多少人?41.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。

40座的汽车够坐吗?42.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。

这批货物一共有多少吨?43.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。

小明一共花了多少元?44.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。

这场球赛进行了多长时间?45.同学们去划船。

男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。

一共需要租多少条船?46.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。

王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?47.一幅画,长50厘米,宽30厘米。

用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?48.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。

这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?49.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。

这本书一共有多少页?50.三年级二班有男生25人,女生23人。

每4人分得一个足球。

一共需要准备多少个足球?51.小红看一本故事书有154页。

她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。

她爸爸看的科技书有多少页?52.一台拖拉机每小时可以运货2吨。

照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?56.有59名同学去游船。

每5人租一只小船,共要租多少只小船?53.饲养组养了68只小兔。

如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?54.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?55.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?56.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?57.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。

你知道上海到南京有多远吗?58.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?59.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?60.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?61.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?62.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?63.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。

文艺小组共有多少人?64.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。

3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?65.学校篮球场长26米,宽14米。

沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?66.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?67.128个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组,每组有多少人?68.3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每块乒乓球拍多少元?69.校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?70.同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,平均每层放了多少个?71.修路队修一条长800米的公路,已经修了135米,剩下的用5天修完,平均每天修多少米?72.果园里有642棵桃树,如果每行栽3棵,一共可以栽多少棵?73.一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?100 幼儿园有45千克糖果,又买来60千克,分给每班7千克,可以分多少个班级?74.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?75.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。

轿车每分钟行驶多少米?76.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。

第二天运来多少袋水泥?77.每辆卡车一次可装4吨货物。

用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?78.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?79.仓库原有24袋大米,又运来42袋。

食堂每周大约需要3袋大米,这些大米能够吃多少周?80.白鹤有12只,丹顶鹤的只数是白鹤的3倍,黑颈鹤的只数比丹顶鹤多40只,黑颈鹤有多少只?81.一堆煤有30吨,大货车载重6吨,小货车载重3吨。

82.①如果用2辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?83.②先用一辆大货车运1次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?84.同学们参加活动。

有3个小队,每队28人。

每人限领矿泉水2瓶,巧克力4块。

85.①准备200瓶矿泉水,够吗?86.②最多能领多少块巧克力?每包巧克力有2块,每盒有4包,需要买多少盒?87.现有垒球39个,足球比垒球少17个,篮球是足球的一半,乒乓球是垒球的6倍,每种球各有多少个?88.一箱汽水8瓶,批发价40元/箱。

200元能买多少瓶汽水?89.今天是星期(),再过20天是星期()。

11)今天是星期(),第10天是星期()。

90.甲乙两地相距216千米,可以乘以下两种船到达。

轮船:4小时到达,票价90元;快艇:2小时到达,票价150元。

91.①轮船平均每小时行驶多少千米?92.②快艇平均每小时行驶多少千米?93.③从甲地到乙地,你会选择哪种船?为什么?94.每个灯柱安装6个灯泡。

学校买了15箱新型灯泡,每箱12个。

还剩30根这样的灯柱没安装,这些灯泡够吗?95.服装批发价每件45元。

要批发25件,1000元够吗?如果每件卖50元,25件能卖多少钱?96.火车2小时行196千米,从北京到上海需要行驶14小时。

从北京到上海的铁路全长多少千米?97.香牌花生油2升/瓶,每瓶15元;味美牌花生油3升/瓶,每瓶21元。

98.①买了12瓶奇香牌花生油,一共是多少升?需要多少钱?99.②如果买同样升数的味美牌花生油需要多少钱?100. 12棵树,平均每棵能收80千克梨。

101.①一共能收多少千克梨?102.②如果每5千克装一箱,准备200个纸箱够吗?103.体育用品数量单价总价羽毛球 12副 21元排球 45个 12元篮球25个64元104.音乐厅每排40个座位,共25排。

105.①音乐厅能容纳多少人?106.②红星小学借用音乐厅举办艺术节,每排需要增加8个座位。

最多能容纳多少人参加艺术节?107.同学们栽树.一班要栽58棵,二班要栽67棵.平均栽5行,每行栽多少棵?108.学校组织同学去博物馆参观.三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍.两个年级一共去了多少人?109.400减去170与80的和,差是多少?110.一桶油连桶共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,那么这桶油一共可以卖多少元?111.我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?112.暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?113.三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?114.有144人,平均分成6个组,每组有多少人?可乐8瓶/箱,每人1瓶,需要买多少箱?115.小明说:我今年12岁。

相关文档
最新文档